- 08 sept. 2019, 23:11
#3069305
oui donc ils disent bien que le départ de clermont semble acquis (ils donnent même le lieu exact du départ), et ceci serait le 10 car réservations d’hôtels "autour du 10"
si vierzon c'est le 9 ça donne vierzon=>clermont (210 bornes environ donc possible) mais vu qu'ils disent aussi que :
-d'une, il devrait y avoir une arrivée au puy mary (enfin pas de peyrol, ils vont pas escalader la montagne)
-de deux, le tour doit se diriger vers lyon (et donc les alpes) après l'auvergne
le scénario passage par vierzon apparaît impossible car ils ne vont pas descendre vers le sud (vers le cantal) pour ensuite repartir vers lyon...
en + ils précisent que le départ de clermont se ferait vers lyon (logique)
et ils émettent l'hypothèse que l'étape du cantal débuterait en corrèze
donc en revient à ce que j'avais imaginé, à savoir que le tour, après son passage vers l'ile de ré, ile d'oléron puis poitiers, partirait de chauvigny (cette ville semble acquise) pour se diriger vers le sud (je m'étais dit brive car la distance correspond et car de là on peut aller vers le cantal) pour ensuite faire une étape arrivant au pas de peyrol
là ça correspond bien
en + en y repensant je me dit que le cantal abordé par l'ouest ça n'a pas dû se faire, non ?
j'imagine tout à fait un transfert ensuite vers clermont ferrand, pour faire une étape vers lyon et enchaîner sur la dernière semaine
si vierzon c'est le 9 ça donne vierzon=>clermont (210 bornes environ donc possible) mais vu qu'ils disent aussi que :
-d'une, il devrait y avoir une arrivée au puy mary (enfin pas de peyrol, ils vont pas escalader la montagne)
-de deux, le tour doit se diriger vers lyon (et donc les alpes) après l'auvergne
le scénario passage par vierzon apparaît impossible car ils ne vont pas descendre vers le sud (vers le cantal) pour ensuite repartir vers lyon...
en + ils précisent que le départ de clermont se ferait vers lyon (logique)
et ils émettent l'hypothèse que l'étape du cantal débuterait en corrèze
donc en revient à ce que j'avais imaginé, à savoir que le tour, après son passage vers l'ile de ré, ile d'oléron puis poitiers, partirait de chauvigny (cette ville semble acquise) pour se diriger vers le sud (je m'étais dit brive car la distance correspond et car de là on peut aller vers le cantal) pour ensuite faire une étape arrivant au pas de peyrol
là ça correspond bien
en + en y repensant je me dit que le cantal abordé par l'ouest ça n'a pas dû se faire, non ?
j'imagine tout à fait un transfert ensuite vers clermont ferrand, pour faire une étape vers lyon et enchaîner sur la dernière semaine