Nous voici au départ de l'enfer du Nord. Les VCNistes vont-ils continuer leur début de saison remarquable.
Pour rappel, notre bilan actuel c'est : podium à Paris-Nice (Passpartout), podium à Tirreno (Marcella), double podium à San Remo (Matthmic / Killarmy), podium en Catalogne (Couak), victoire sur Gent - Wevelgem (Killarmy), victoire sur le Tour des Flandres (BlackMamba), 5 VCNistes dans le Top 6 du Pays-Basque dont la victoire de Marcella.
Pour scorer, on comptera aujourd'hui sur les spécialistes des pavés BlackMamba, CPTmatros, Inferno et pourquoi pas Killarmy.
7 autres seront au départ, mais sans grande ambition : Romanom, Jimmy, Gambrinus, Volabov, Matthmic, Judimi et Nopik.
Enfin, moi aussi je suis là. Mon objectif ? Prendre l'échappée
Dès le départ, les attaques fusent. Parmi les animateurs, on retrouve Gert Gambrinus
C'est finalement un groupe de 4 qui sort avec Bakelants, Sarreau, Dassonville et Gambrinus
Dans un premier temps, le peloton ne me laisse pas sortir. Mais finalement, un peu plus loin, je peux y aller.
Au terme d'une dizaine de kilomètres à fond, je recolle à l'échappée
On se retrouve à un peu moins de 100km de l'arrivée. C'est la Trouée d'Arenberg
Spoiler : :
1 Sénéchal Florian FRA FDJ 06 h 32 min 36 sec
2 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
3 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
4 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
5 Rowe Luke GBR National Bing + 00 sec
6 Lampaert Yves BEL Barloworld + 00 sec
7 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
8 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 01 min 54 sec
9 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 01 min 54 sec
10 Sagan Peter SVK Orica + 02 min 52 sec
11 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 03 min 18 sec
12 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 04 min 01 sec
13 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 04 min 53 sec
14 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 05 min 48 sec
15 Gougeard Alexis FRA FDJ + 07 min 08 sec
16 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 07 min 30 sec
17 Baldieri Natalino ITA Tinkoff-Saxo + 08 min 39 sec
18 Stevens Stephen AUS Orica + 08 min 39 sec
19 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 08 min 39 sec
20 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 08 min 39 sec
21 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 08 min 39 sec
22 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 09 min 43 sec
23 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 11 min 07 sec
24 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 12 min 05 sec
25 Ewan Caleb AUS National Bing + 12 min 05 sec
26 Terpstra Niki NED Roompot + 12 min 05 sec
27 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 12 min 05 sec
28 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 13 min 46 sec
29 Hovenkamp Miguel NED Orica + 13 min 46 sec
30 Peters Nans FRA FDJ + 13 min 46 sec
31 Haas Boris FRA Cofidis + 13 min 46 sec
32 De Vreese Laurens BEL Astana + 13 min 46 sec
33 Moortgat Jerry BEL Wallonie-Bruxelles + 13 min 46 sec
34 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 14 min 33 sec
35 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 15 min 53 sec
36 Kitka Milos SVK Barloworld + 15 min 53 sec
37 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 15 min 53 sec
38 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 17 min 09 sec
39 Démare Arnaud FRA FDJ + 19 min 03 sec
40 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 19 min 03 sec
41 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 19 min 03 sec
42 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 20 min 40 sec
43 Hofland Moreno NED LottoNL-Jumbo + 20 min 40 sec
44 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 20 min 40 sec
45 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 20 min 40 sec
46 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 20 min 40 sec
47 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 20 min 40 sec
48 Roch Yohann FRA Ag2r La Mondiale + 20 min 40 sec
49 Maas Jan NED Giant-Alpecin + 20 min 40 sec
50 Schär Michael SWI Sprite + 20 min 40 sec
51 Dassonville Flavien FRA Jules + 20 min 40 sec
52 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 22 min 34 sec
53 Oss Daniel ITA Cannondale + 22 min 54 sec
54 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 22 min 54 sec
55 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 22 min 54 sec
56 Le Bon Johan FRA Astana + 22 min 54 sec
57 Van Zijl Dylan NED Roompot + 22 min 54 sec
58 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 23 min 28 sec
59 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 23 min 28 sec
60 Romanom Abasi KEN Jules + 23 min 28 sec
61 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 23 min 28 sec
62 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 23 min 28 sec
63 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 23 min 28 sec
64 Malet David FRA FDJ + 24 min 36 sec
65 Levick Danny AUS Cannondale + 24 min 36 sec
66 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 24 min 36 sec
67 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 24 min 36 sec
68 Fuglsang Jakob DEN Tinkoff-Saxo + 24 min 36 sec
69 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 24 min 36 sec
70 Vichot Arthur FRA FDJ + 24 min 36 sec
71 Zepunkte Ruben GER Roompot + 24 min 36 sec
72 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 24 min 36 sec
73 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 24 min 36 sec
74 Cardis Romain FRA Phonak + 24 min 36 sec
75 Moogan Bruce GBR National Bing + 24 min 36 sec
76 Hoekstra Jochem NED Roompot + 24 min 36 sec
77 Pedersen Mads DEN Comstar + 24 min 36 sec
78 Sütterlin Jasha GER Phonak + 24 min 36 sec
79 Maître Florian FRA FDJ + 24 min 36 sec
80 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 24 min 36 sec
81 Gambrinus Gert EST Roompot + 24 min 36 sec
82 Vandewalle Kristof BEL Lotto Soudal + 27 min 20 sec
83 Van Trijp Maarten NED Roompot + 28 min 51 sec
84 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 28 min 51 sec
85 Williams Tyler USA Cannondale + 28 min 51 sec
86 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 28 min 51 sec
87 Marcato Marco ITA Cannondale + 28 min 51 sec
88 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 28 min 51 sec
89 Stannard Ian GBR National Bing + 28 min 51 sec
90 Bernas Pawel POL Lukoil + 28 min 51 sec
91 Bovri Kamiel BEL Sprite + 28 min 51 sec
92 Ballet Pau ESP Lukoil + 28 min 51 sec
93 Brule Florent FRA FDJ + 28 min 51 sec
94 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 28 min 51 sec
95 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 28 min 51 sec
96 Armirail Bruno FRA Colombia + 28 min 51 sec
97 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 28 min 51 sec
98 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 28 min 51 sec
99 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 28 min 51 sec
100 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 28 min 51 sec
101 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 28 min 51 sec
102 Ceravolo Bernardo ITA Cannondale + 28 min 51 sec
103 Van Gestel Dries BEL Cannondale + 28 min 51 sec
104 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 28 min 51 sec
105 Baska Erik SVK Fertiligène + 28 min 51 sec
106 Reula Leandro ESP Movistar + 28 min 51 sec
107 Manzin Lorenzo FRA Barloworld + 28 min 51 sec
108 Bakelants Jan BEL Lotto Soudal + 28 min 51 sec
109 Marcus Laughter USA Barloworld + 28 min 51 sec
110 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 28 min 51 sec
111 Spogen Daniel LUX Sprite + 28 min 51 sec
112 Ventana Ramiro VEN Movistar + 28 min 51 sec
113 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 28 min 51 sec
114 Singh Christian AUS Orica + 28 min 51 sec
115 Karpenko Alexey KAZ Astana + 28 min 51 sec
116 Wazinger Andreas AUT LottoNL-Jumbo + 28 min 51 sec
117 Cancellara Fabian SWI Phonak + 28 min 51 sec
118 Boom Lars NED Orica + 28 min 51 sec
119 Sarreau Marc FRA Phonak + 28 min 51 sec
120 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 28 min 51 sec
121 Offredo Yoann FRA Roompot + 30 min 09 sec
122 Spengler Lukas SWI Sprite + 30 min 09 sec
Abandon Arredondo Julian COL Movistar
Abandon Herrada Jesus ESP Movistar
Abandon Hita Bautista ESP Movistar
Abandon Intxausti Beñat ESP Movistar
Abandon Olaitz Álvaro ESP Movistar
Abandon Sagué Salvador ESP Movistar
Abandon Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale
Abandon Luyckx Brent BEL Ag2r La Mondiale
Abandon Menut David FRA Ag2r La Mondiale
Abandon Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale
Abandon Rossetto Stéphane FRA Ag2r La Mondiale
Abandon Bodiot Alexis FRA Cofidis
Abandon Bouchereau Loïc FRA Cofidis
Abandon Cam Maxime FRA Cofidis
Abandon Dupont Timothy BEL Cofidis
Abandon Hardy Romain FRA Cofidis
Abandon Jeanneau Remy FRA Cofidis
Abandon Caldwell Gregory IRL Phonak
Abandon Jimmy Hakan SWI Phonak
Abandon Ruyters Brecht BEL Phonak
Abandon Schir Thery SWI Phonak
Abandon Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal
Abandon Menten Milan BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Boswell Ian USA Sprite
Abandon Vermeulen Alexey USA Sprite
Abandon Volabov Kivolanov SWI Sprite
Abandon Waser Alexandre SWI Sprite
Abandon Barbin Enrico ITA Astana
Abandon De Marchi Alessandro ITA Astana
Abandon Elissonde Kenny FRA Astana
Abandon Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo
Abandon Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo
Abandon Cataldo Dario ITA Lampre-Merida
Abandon Conti Valerio ITA Lampre-Merida
Abandon Fraile Omar ESP Lampre-Merida
Abandon Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida
Abandon Schiavi Enri ITA Lampre-Merida
Abandon Troise Leonello ITA Lampre-Merida
Abandon Bouckenooghe Adrian AUS Orica
Abandon Beck Rolands LAT Tinkoff-Saxo
Abandon Foliforov Alexander RUS Tinkoff-Saxo
Abandon Gallego Alberto ESP Tinkoff-Saxo
Abandon Chernetckii Sergey RUS Lukoil
Abandon Kohl Patrick LUX Lukoil
Abandon Barbas Yoann FRA E.Leclerc
Abandon Calmejane Lilian FRA E.Leclerc
Abandon Chevallier Antoine FRA E.Leclerc
Abandon Lartigue Julien FRA E.Leclerc
Abandon Clarke Simon AUS National Bing
Abandon Kennaugh Peter GBR National Bing
Abandon Underwood Steve GBR National Bing
Abandon Geschke Simon GER Giant-Alpecin
Abandon Pauly Thierry FRA Giant-Alpecin
Abandon Doran Mark USA Cannondale
Abandon Juárez Pablo VEN Fertiligène
Abandon Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène
Abandon Fenn Andrew GBR Comstar
Abandon Hansen Lasse DEN Comstar
Abandon Khvostunov Pavel UZB Comstar
Abandon Parri Ionatan ESP Comstar
Abandon Steinbroch Borivoj CZE Comstar
Abandon Tange Thomas Hammelev DEN Comstar
Abandon Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles
Abandon Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles
Abandon Bérard Julien FRA Jules
Abandon Combaud Romain FRA Jules
Abandon Doublet Sofian FRA Jules
Abandon Marechal Sylvain FRA Jules
Abandon Molard Rudy FRA Jules
Abandon Mougin Christoph FRA Jules
Abandon Benedetti Cesare ITA Colombia
Abandon Jauregui Quentin FRA Colombia
Abandon Mareczko Jakub ITA Colombia
Abandon Martinez Daniel COL Colombia
Abandon Quintero Carlos COL Colombia
Abandon Rochas Rémy FRA Colombia
Abandon Værnes Kurt NOR Colombia
Abandon Bakker Stephan NED Roompot