Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
#3626214
DU MERCREDI 20 AU DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2023
.
8° Championnats d'Europe de Cyclisme
UCI : C C
.
Munich avait accueillir l'an dernier les championnats d'Europe multisports et multidisciplinaires, on revient à des championnats propres au cyclisme sur route cette année, en récupérant les catégories jeunes .. une forme de retour chez soi, d'autant plus que le lieu choisi cadre bien avec le sport cycliste : une petite ville, Drenthe, et un endroit où l'on connaît le vélo puisque des épreuves s'y déroulent régulièrement.

Qui dit Drenthe dit évidemment campagne et routes tranquilles, mais aussi et surtout VAM-Berg, cet énorme tas de détritus transformé en parc naturel où le Tour de Drenthe et le championnat néerlandais a ses habitudes. Voilà qui va donner un peu de piment à ces championnats puisque, bien entendu, l'arrivée de la plupart des épreuves en ligne sera jugée sur le tas d'ordures. Celui-ci a de plus vu sa topographie sensiblement modifiée par rapport à ce que l'on connaissait du moins dans sa seconde ascension : goudronnée de frais, elle montera un peu plus haut que précédemment ; de plus les arrivées ne seront pas jugées sur le premier sommet comme au Championnat des pays-Bas, mais à mi-pente du second, ce qui promet une fin de course très spectaculaire.

On au passage rappelle que les prochains Championnats d'Europe de cyclisme route sont programmés du 11 au 15 septembre prochains dans le Limbourg belge, et qu'ils auront lieu en Drôme et Ardèche en 2025.

Le programme général 2023 est le suivant :
Mercredi 20 de 9 h à 18 h : contre la montre (juniors F et H, U23 F et H, Elite F et H)
Jeudi 21 à 12 h 45 et 15 h 30 : relais mixte (juniors et Elite)
Vendredi 22 à 9 h 30 : course en ligne U 23 H ; à 14 h 30 course en ligne U23 F
Samedi 23 à 9 h 00 : course en ligne juniors H ; à 13 h 45 course en ligne Elite F
Dimanche 24 à 9 h 00 : course en ligne juniors F ; à 12 h 15 course en ligne Elite H

LIENS UTILES

Les liens locaux :
Site officiel des championnats : ekwielrennen2023.nl
Facebook : ekwielrennen
"X" (ex-twitter) : @EKwielrennen23 ; mots-dièse : #EK2023 - #Drenthe2023

Les liens de l'UEC (Union Européenne de Cyclisme)
Site de l'UEC : www.uec.ch
Facebook : UEC Cycling
"X" (ex-twitter) : @ UEC_Cycling ; mot-dièse : #EuroRoad23

REGARDER
Le programme de diffusion pour les courses Elite hommes est le suivant :
Chrono messieurs (mercredi 20) : en direct sur L'Equipe Live - Eurosport 1 - eurosport.fr - GCN+ -Eurosport 360#4 à 16 h 15 (idem pour RTBF Tipik, VRT1, RAISport)
Relais mixte (jeudi 21) : en direct sur la chaîne L'Equipe - Eurosport 1 - eurosport.fr - GCN+ - Eurosport 360#4 à 15 h 30 (idem pour VRT1, RAISport)
Course en ligne messieurs (dimanche 24) : en direct sur Eurosport 1 - eurosport.fr - GCN+ - Eurosport 360#2 à 12 h 30 - la chaîne L'Equipe à 15 h 05 (RTBF Tipik 13 h 05, VRT1 à 13 h 30, RTSI la 2 à 13 h 05, RAISport à 12 h 15 puis RAI Due à 15 h)


.
MERCREDI 20 SEPTEMBRE : COURSE CONTRE LA MONTRE HOMMES

EN DIRECT SUR EUROSPORT 1 ET L'EQUIPE LIVE À 16 H 15

Depuis que Rohan Dennis a pris un peu de recul, les meilleurs chronomen sont tous européens si bien, que le championnat d'Europe aurait pu apparaître comme une revanche du championnat du monde. Malheureusement Evenepoel ne participera a priori pas aux Mondiaux cette année, et Ganna n'est engagé que pour la course en ligne : du podium de Glasgow ne restera donc que Joshua Tarling, dont les principaux concurrents seront Bissegger le champion d'Europe sortant, Küng, et surtout Wout van Aert.
Cette belle densité de champions devrait nous valoir une jolie bagarre sur un parcours qui sera bien différent de celui du Mondial : beaucoup plus court (29 km au lieu de 48), moins technique et surtout sans le "coup de cul" final qui caractérisait le chrono de Glasgow.
Le palmarès :
2016 (Plumelec) : 1. Jonathan Castroviejo - 2. Victor Campenaerts - 3. Moreno Moser
2017 (Herning) : 1. Victor Campenaerts - 2. Maciej Bodnar - 3. Ryan Mullen
2018 (Glasgow) : 1. Victor Campenaerts - 2. Jonathan Castroviejo - 3. Maximilian Schachmann
2019 (Alkmaar) : 1. Remco Evenepoel - 2. Kasper Asgreen - 3. Edoardo Affini
2020 (Plouay) : 1. Stefan Küng - 2. Rémi Cavagna - 3. Victor Campenaerts
2021 (Trente) : 1. Stefan Küng - 2. Filippo Ganna - 3. Remco Evenepoel
2022 (Munich) : 1. Stefan Bissegger - 2. Stefan Küng - 3. Filippo Ganna

LE PARCOURS
(carte et profil établis spécialement pour velo-club.net)

Le parcours sera la même pour les hommes et pour les femmes et sera long de 29 km, quasiment sans relief. Le départ sera donné du nouveau zoo d'Emmen dénommé Wildlands ; dès la sortie de la ville d'Emmen, on rejoindra bien vite des routes quasiment plates, avec de longues lignes droites entrecoupées par quelques ronds-points.
NB. Le parcours des U23 et juniors correspond à la seule boucle, à l'exclusion de l'aller et retour situé au nord-ouest.
Distance : 28,7 km - dénivelé + estimé à 70 m - Openrunner : 17669247
Premier départ à 16 h 15, dernier départ à 16 h 45 ; dernière arrivée aux alentours de 17 h 20

CARTE


LE PROFIL


LES PARTICIPANTS

LES FAVORIS
(du site wielerflits.nl)
**** Wout van Aert
*** Joshua Tarling, Stefan Küng
** Stefan Bissegger, Yves Lampaert, Mikkel Bjerg
* Mattia Cattaneo, Nelson Oliveira, Rémi Cavagna, Ethan Hayter

LES PARTICIPANTS
(principaux partants par nation)
- Allemagne : Heidemann, Walscheid
- Belgique : Lampaert, van Aert
- Danemark : Bjerg, Larsen
- Espagne : Xabier Mikel Azparren
- France : Cavagna, Armirail
- Grande-Bretagne : Tarling
- Italie : Cattaneo, Sobrero
- Norvège : Foss, Wærenskjold
- Pays-Bas : Hoole, Bax
- Pologne : Kwiatkowsky, Bodnar
- Portugal : Nelson Oliveira, Ivo Oliveira
- Suisse : Küng, Bissegger
(32 partants)

LISTE DES INSCRITS
Liste .pdf des inscrits (y compris réserves)
Pro Cycling Stats

ORDRE DES DÉPARTS
Ordre des départs officiel


.
JEUDI 21 SEPTEMBRE : RELAIS MIXTE

La Suisse l'avait emporté aux Mondiaux de Glasgow devant la France et l'Allemagne. Les équipes et le parcours seront bien différents aux Pays-Bas où l'équipe locale devrait être en mesure d'obtenir un meilleur résultat compte tenu du niveau de ses féminines
Le palmarès :
2019 (Alkmaar) : 1. Pays-Bas - 2. Allemagne - 3. Italie
2020 (Plouay) : 1. Allemagne - 2. Suisse - 3. Italie
2021 (Trente) : 1. Italie - 2. Allemagne - 3. Pays-Bas
2022 (Munich) : pas au programme

LE PARCOURS

Rappel du principe (source : wikipedia) :
Chaque équipe est composée de trois hommes et de trois femmes. La formation masculine s'élance en premier pour effectuer son parcours et passe ensuite le relais à la formation féminine qui termine la course. Hommes et femmes empruntent un circuit identique et courent la même distance. Au passage de relais, la formation féminine ne doit pas s'élancer avant le moment où le deuxième homme franchit la ligne dans l'un des trois couloirs prévus à cet effet. À l'arrivée, le temps de l'équipe est pris au passage de la deuxième coureuse.

Le parcours accomplira deux tours du contre la montre des U23 et junior (autrement dit le contre la montre des ELITE diminué de l'aller et retour vers le nord-est) soit environ 38 km (compte tenu de l'incertitude mentionnée plus haut)

Distance totale : environ 38 km (deux tours d'un circuit d'environ 19 km): un pour l'équipe masculine, un pour l'équipe féminine
Premier départ : 15 h 30, dernier départ à 15 h 51 ; dernière arrivée vers 16 h 35

PARTICIPANTS

NATIONS PARTICIPANTES
Belgique, Ukraine, Pologne, Pays-Bas, Italie, Allemagne, France, Suisse (8 nations)

LISTE DES INSCRITS
Liste .pdf des inscrits

ORDRE DES DÉPARTS
Ordre officiel des départs


.
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2023 - COURSE EN LIGNE

EN DIRECT SUR EUROSPORT 1 À 12 H 30 ET LA CHAÎNE L'EQUIPE À 15 H 05

Le profil du parcours est inhabituel : tout plat mais avec sept fois un méchant double gratton qu'est le VAM-Berg où sera également jugée l'arrivée. Pour aider à cerner ce tracé, on se souviendra que les championnats des Pays-Bas se sont conclus dans le coin trois fois de suite : van der Poel avait impressionné en 2020, Roosen s'était imposé en solitaire en 2021 et Eenkhorn avait devancé Hoole de 5 " en 2022 ; cependant il avait fallu grimper le VAM-Berg 25 fois en 2020, 27 fois en 2021 et encore 13 fois en 2022 ... avec sept ascensions seulement sur ce championnat d'Europe, certains sprinters peuvent avoir leur chance. Ils seront tout de même rares au départ puisque seuls Kooij, De Lie, Mads Pedersen, Bennett, Démare et Mozzato seront au départ parmi les meilleurs de la spécialité.
Le palmarès :
2016 (Plumelec) : 1. Peter Sagan - 2. Julian Alaphilippe - 3. Daniel Moreno
2017 (Herning) : 1. Alexander Kristoff - 2. Elia Viviani - 3. Moreno Hofland
2018 (Glasgow) : 1. Matteo Trentin - 2. Mathieu van der Poel - 3. Wout van Aert
2019 (Alkmaar) : 1. Elia Viviani - 2. Yves Lampaert - 3. Pascal Ackermann
2020 (Plouay) : 1. Giacomo Nizzolo - 2. Arnaud Démare - 3. Pascal Ackermann
2021 (Trente) : 1. Sonny Colbrelli - 2. Remco Evenepoel - 3. Benoît Cosnefroy
2022 (Munich) : 1. Fabio Jakobsen - 2. Arnaud Démare - 3. Tim Merlier

LE PARCOURS
(carte et profil établis spécialement pour velo-club.net)

Le départ sera donné d'Assen pour une première partie plate de 115 km qui passera par Norg, Gieten, Borger, Schonloo ... des noms familiers pour qui suit les courses genre Strade Bianche mais, bien entendu, les sympathiques et cahoteuses pistes forestières du coin seront superbement ignorées. Il y aura par contre une alternance de routes larges et plus étroites, en particulier le long des canaux, soit autant de freinages et de relances propices à des attaques lointaines.
Au km 114, changement complet de décor puisque l'on abordera le circuit final à couvrir six fois qui débute par les deux ascensions du VAM-Berg. La première montée s'effectue par l'Atteropad, soit 550 m à 6,3 % dont les 100 derniers mètres sont pavés ; les coureurs tournent ensuite à gauche pour redescendre par le RondevanDrenthepad (350 m à 9,6 %) et aborder la seconde ascension par le MountVAMpad, soit 250 m à 10,4 % de moyenne pour arriver à la ligne d'arrivée. Après un court replat, l'ascension se poursuit en direction du Dak van Drenthe, soit 300 m à près de 8 % dont la moitié à plus de 11 %. Le reste du circuit est plat, sur routes étroites et quelques virages à angle droit.
Distance (hors départ fictif 7,3 km) : 199,8 km (profil établi sur la base de 198 km) - dénivelé + estimé à 750 m - Openrunner : 17690420
Départ fictif à 12 h 15 ; arrivée prévue vers 16 h 58

LA CARTE GÉNÉRALE


LE PROFIL


LES PARTICIPANTS

LES FAVORIS
(du site wielerflits.nl)
**** Wout van Aert
*** Mads Pedersen, Arnaud De Lie
** Filippo Ganna, Olav Kooij, Matteo Trentin
* Christophe Laporte, Rasmus Tiller, Axel Zingle, Andreas Kron

LES NATIONS ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
Le nombre de places attribué à chaque pays est fonction d'un classement établi au 1er août 2023 combinant les points du classement UCI "Monde" et ceux du classement UCI "Europe Tour". Si des nations alignent moins de coureurs que le quota attribué, une place supplémentaire pourra être attribuée aux nations classées au-delà des 10 premières.

Pays organisateur : quota de 8 participants
- Pays-Bas : Kooij, Teunissen, Bax
Pays classés de 1 à 10 : quota de 8 participants
- Belgique : van Aert, Arnaud De Lie, Florian Vermeersch, Lampaert, Stuyven, De Buyst, Theuns
- Danemark : Mads Pedersen, Kron, Bjerg
- France : Laporte, Zingle, Démare
- Royaume-Uni : Vernon, Tarling, Mark Stewart
- Espagne : Garcia Cortina, Barrenetxea, Barcelo
- Slovénie : Govekar, Finkšt, Primožič
- Italie : Ganna, Trentin, Mozzato
- Suisse : Schmid, Bissegger, Lienhard
- Norvège (6) : Wærenskjold, Tiller, Leknessund
- Portugal (5) : Rui Costa, Nelson Oliveira, Leitão
Pays classés de 11 à 20 : quota initial de 6 participants
- Allemagne (7) : Walscheid, Engelhardt, Degenkolb
- Autriche (3) : Kepplinger, Bayer, Schönberger
- Irlande (2) : Townsend, Corkery
- Lettonie (3) : Skujiņš, Liepiņš, Pluto
- République Tchèque (3) : Mathias Vacek, Kelemen, Zahálka
- Pologne (7) : Kwiatkowsky, Aniołkowski, Paterski
- Hongrie (1) : Fetter
- Slovaquie (5) : Kubiš, Štoček
- Estonie (5) : Vahtra, Lauk, Ärm
- Luxembourg : absent
Pays classés de 21 à 30 : quota initial de 4 participants
- Israël (3) : Einhorn, Omer Goldstein, Sagiv
- Grèce : absent
- Ukraine (3) : Parashchak
- Turquie (2) : Örken, Depe
- Serbie (1) : Rajović
- Roumanie : absent
- Suède : absent
- Lituanie (1) : Konovalovas
- Croatie (1) : Potočki
- Chypre : absent
Pays classés de 31 à 40 : quota initial de 2 participants
- Finlande : absent
- Bulgarie : absent
- Azerbaïdjan : absent
- Kosovo : Hasani, Nuha
- Albanie : Velia, Demiri
- Macédoine du Nord (1) : Stefan Petrovsky
- Géorgie : absent
- Islande (1) : Omarsson
- Moldavie : absent
Autres : quota initial de 1 participant
- Monaco : absent
- Bosnie-Herzégovine : absent
- Arménie : absent

LISTE DES INSCRITS
Startlist officielle UEC (pdf)
Pro Cycling Stats
FirstCycling

Dernière édition par Zach le 24 sept. 2023, 14:19, édité 12 fois.
#3626295
SnakePlissken a écrit :
20 sept. 2023, 10:51
Franchement dommage de snober les courses des jeunes.
Si tu parles du site, il y a un forum spécifique.
Si tu parles de la téloche, effectivement les chronos des jeunes ne sont pas en direct non plus d'ailleurs que les courses en ligne (sur GCN, donc je suppose qu'elles ne sont pas produites en direct).
Sinon il y a un suivi en direct des temps sur le le site de l'UEC - qui c'est vrai n'est pas très facile à utiliser . C'est Philipsen (danois, celui-ci) qui aurait le meilleur temps devant Nordhagen à 46 sec et Sentjes à 49 sec
#3626300
Zach a écrit :
20 sept. 2023, 11:54
SnakePlissken a écrit :
20 sept. 2023, 10:51
Franchement dommage de snober les courses des jeunes.
Si tu parles du site, il y a un forum spécifique.
Si tu parles de la téloche, effectivement les chronos des jeunes ne sont pas en direct non plus d'ailleurs que les courses en ligne (sur GCN, donc je suppose qu'elles ne sont pas produites en direct).
Sinon il y a un suivi en direct des temps sur le le site de l'UEC - qui c'est vrai n'est pas très facile à utiliser . C'est Philipsen (danois, celui-ci) qui aurait le meilleur temps devant Nordhagen à 46 sec et Sentjes à 49 sec
Je parle de la diffusion en effet, c'est comme ça.
#3626306
SnakePlissken a écrit :
20 sept. 2023, 12:09
Zach a écrit :
20 sept. 2023, 11:54


Si tu parles du site, il y a un forum spécifique.
Si tu parles de la téloche, effectivement les chronos des jeunes ne sont pas en direct non plus d'ailleurs que les courses en ligne (sur GCN, donc je suppose qu'elles ne sont pas produites en direct).
Sinon il y a un suivi en direct des temps sur le le site de l'UEC - qui c'est vrai n'est pas très facile à utiliser . C'est Philipsen (danois, celui-ci) qui aurait le meilleur temps devant Nordhagen à 46 sec et Sentjes à 49 sec
Je parle de la diffusion en effet, c'est comme ça.
C'est vrai que voir gagner des Scandinaves et des Belges, ça nous changerait un peu. :elephant:
#3626328
AlbatorConterdo a écrit :
20 sept. 2023, 12:25
SnakePlissken a écrit :
20 sept. 2023, 12:09

Je parle de la diffusion en effet, c'est comme ça.
C'est vrai que voir gagner des Scandinaves et des Belges, ça nous changerait un peu. :elephant:
et ça continue chez les espoirs, victoire belge devant 2 Danois
un jour sans fin.... :elephant:
Dernière édition par AlbatorConterdo le 20 sept. 2023, 14:22, édité 1 fois.
#3626330
Zach a écrit :
20 sept. 2023, 14:21
AlbatorConterdo a écrit :
20 sept. 2023, 12:25
C'est vrai que voir gagner des Scandinaves et des Belges, ça nous changerait un peu. :elephant:
Excellent pronostic ! Segaert (22'02) sacré chez les U23, et derrière du danois : Bevort à 38" et Wang à 52"
Philipsen (22'48) aurait été troisième chez les U 23
Le cyclisme et son effroyable prévisibilité... :sleep:
#3626345
Les différents sites donnaient des parcours différents pour le chrono des Elite hommes et femmes.La distance est finalement de 28,7 et non 29,5 km.

Il est quand même un peu dommage que l'organisation ne soit pas capable d'un minimum de fiabilité quant à la communication de ces renseignements, et qu'il faille attendre la retransmission télévisée pour être sûr du parcours et, accessoirement, pour connaître l'emplacement des chronos intermédiaires.

Présentation rectifiée en conséquence.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Oui annulons l'étape 1 et 4 comme ça[…]

Omloop Het Nieuwsblad 2024

@ Iguane D'abord, merci pour le torche-cul du d&e[…]

Bref, vu que ta cécité persiste,[…]

Coef 5

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site