Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 69
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 69
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#3457060
Effectifs pour 2023 :

AG2R CITROËN TEAM (FRA) (WT)
(code ACT)

Total : 26 coureurs

Clément Berthet FRA - (2024)
Geoffrey Bouchard FRA - (2023)
Mikael Cherel FRA - (2023)
Benoît Cosnefroy FRA – (2023)
Stan Dewulf BEL - (2024)
Felix Gall AUT - (2023)
Dorian Godon FRA - (2025)
Jaako Hanninen FIN - (2024)
Paul Lapeira FRA - (2023)
Lawrence Naesen BEL - (2023)
Oliver Naesen BEL – (2023)
Ben O'Connor AUS - (2024)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2024)
Valentin Paret-Peintre - FRA - (2024)
Nans Peters FRA – (2023)
Nicolas Prodhomme FRA - (2024)
Antoine Raugel FRA - (2023)
Michael Schär SUI - (2023)
Damien Touzé FRA - (2024)
Greg van Avermaet BEL - (2023)
Andrea Vendrame ITA - (2023)
Clément Venturini FRA - (2023)
Larry Warbasse USA – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Anthony Jullien FRA – (2022)
Marc Sarreau FRA - (2022)
Gijs Van Hoecke BEL - (2022)

Stagiaire :
Thomas Delphis - FRA
Pierre Gautherat - FRA
Bastien Tronchon - FRA

Arrivée :
Valentin Retailleau FRA – (2024) à partir du 01.08.2022
Alex Baudin FRA – (2024)
Bastien Tronchon FRA – (2025)

Départ :
Clément Champoussin FRA - ARK
Bob Jungels LUX – BOH
Lilian Calmejane FRA – IWG


ALPECIN - FENIX (BEL) (ALPECIN - DECEUNINCK à partir du 01.07.2022)
(code AFC)

Total : 30 coureurs

Maurice Ballerstedt GER - (2024)
Tobias Bayer AUT - (2023)
Dries De Bondt BEL - (2023)
Silvan Dillier SUI – (2023)
Samuel Gaze NZL - (2024)
Michael Gogl AUT – (2023)
Jimmy Janssens BEL – (2023)
Alexander Krieger GER - (2023)
Senne Leysen BEL - (2023)
Jakub Mareczko ITA - (2023)
Xandro Meurisse BEL – (2025)
Stefano Oldani ITA - (2023)
Jasper Philipsen BEL - (2024)
Edward Planckaert BEL – (2023)
Jonas Rickaert BEL – (2025)
Oscar Riesebeek NED – (2023)
Kristian Sbaragli ITA - (2023)
Robert Stannard AUS - (2023)
Lionel Taminiaux BEL – (2023)
Fabio Van den Bossche BEL - (2023)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2025)
Gianni Vermeersch BEL - (2025)
Jay Vine AUS - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Edward Anderson USA - (2022)
Sjoerd Bax NED - (2023?)
Floris De Tier BEL - (2022)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2022)
Julien Vermote BEL - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Kaden Groves AUS - (2024)
Quinten Hermans BEL – (2025)
Jensen Plowright AUS - (2025)
Nicola Conci ITA - (2023)
Søren Kragh Andersen DAN - (2024)
Robbe Ghys BEL - (2025)

Départ :
Tim Merlier BEL - QST


ARKÉA - SAMSIC (FRA)
(code ARK)

Total : 15 coureurs

Nacer Bouhanni FRA - (2023)
Amaury Capiot BEL – (2023)
Nicolas Edet FRA - (2023)
Simon Guglielmi FRA - (2023)
Hugo Hofstetter FRA - (2023)
Matis Louvel FRA - (2023)
Lukasz Owsian POL – (2023)
Michel Ries LUX - (2023)
Clement Russo FRA - (2023)
Kévin Vauquelin FRA - (2023)
Alessandro Verre ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Winner Anacona COL - (2022)
Warren Barguil FRA - (2022)
Maxime Bouet FRA - (2022)
Benjamin Declercq BEL – (2022)
Anthony Delaplace FRA - (2022)
Miguel Eduardo Flórez COL - (2022)
Elie Gesbert FRA - (2022)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Thibault Guernalec FRA - (2022)
Romain Hardy FRA – (2022)
Kévin Ledanois FRA – (2022)
Daniel McLay GBR - (2022)
Christophe Noppe BEL – (2022)
Markus Pajur EST - (2022)
Laurent Pichon FRA – (2022)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Alan Riou FRA - (2022)

Stagiaire :
Ewen Costiou - FRA
Pierre Thierry - FRA
Toon Clynhens - BEL

Arrivée :
Ewen Costiou FRA - (2025)
Mathis Le Berre FRA - (2024?)
Louis Barré FRA - (2024)
Clément Champoussin FRA - (2024)

Départ :
Connor Swift GBR - IGD


ASTANA QAZAQSTAN TEAM (KAZ) (WT)
(code AST)

Total : 21 coureurs

Leonardo Basso ITA - (2023)
Manuele Boaro ITA - (2023)
Valerio Conti ITA - (2023)
David De la Cruz ESP - (2023)
Joe Dombrowski USA – (2023)
Fabio Felline ITA - (2023)
Michele Gazzoli ITA - (2023)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2023)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2023)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2024)
Davide Martinelli ITA - (2023)
Gianni Moscon ITA - (2023)
Yuriy Natarov KAZ – (2023)
Antonio Nibali ITA - (2023)
Nurbergen Nurlykhassym KAZ - (2023)
Alexandr Riabushenko BLR - (2023)
Javier Romo ESP - (2023)
Harold Tejada COL - (2023)
Simone Velasco ITA - (2023)
Artyom Zakharov KAZ - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Samuele Battistella ITA - (2022)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2022)
Stefan de Bod RSA – (2022)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2022)
Sebastian Henao COL – (2022)
Vadim Pronskiy KAZ - (2022)
Cristian Scaroni ITA - (2022)
Andrey Zeits KAZ - (2022)

Stagiaire :
Igor Chzhan - KAZ
Gleb Syritsa - RUS

Arrivée :
Cristian Scaroni ITA - (2022) à partir du 28/07

Départ :
Vincenzo Nibali ITA – STOP
Miguel Angel Lopez COL – (2023) SUSPENDU


BAHRAIN - VICTORIOUS (WT)
(code TBV)

Total : 22 coureurs

Pello Bilbao ESP - (2023)
Santiago Buitrago COL - (2023)
Damiano Caruso ITA - (2024)
Sonny Colbrelli ITA - (2023)
Jack Haig AUS - (2025)
Heinrich Haussler AUS - (2023)
Mikel Landa ESP - (2023)
Filip Maciejuk POL - (2023)
Gino Mäder SUI - (2024)
Matej Mohoric SLO - (2025)
Wout Poels NED - (2024)
Luis Leon Sanchez ESP - (2023)
Jasha Sütterlin GER – (2024)
Fred Wright GBR - (2025)
Edoardo Zambanini ITA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Yukiya Arashiro JPN - (2022)
Phil Bauhaus GER – (202x)
Chun Kai Feng TAI - (202x)
Kamil Gradek POL - (2022)
Ahmed Madan BAH - (2022)
Jonathan Milan ITA - (2022)
Hermann Pernsteiner AUT - (202x)
Johan Price-Pejtersen DEN - (202x)

Stagiaire :
Fran Miholjević - HRV

Arrivée :
Matevž Govekar SLO - (2024) à partir du 01.06.2022
Rainer Kepplinger AUT - (2025)
Cameron Scott AUS - (2024)
Fran Miholjević CRO - (2024)
Andrea Pasqualon ITA – (2024)
Nikias Arndt GER – (202x)
Dušan Rajović SER - (2024)

Départ :
Alejandro Osorio COL - (2023) le 06.04.2022
Jan Tratnik SLO - TJV ?
Domen Novak SLO – UAE
Stephen Williams GBR - (2022)
Dylan Teuns BEL - IPT le 05.08.22


BARDIANI – CSF - FAIZANE (ITA)
(code BCF)

Total : 21 coureurs

Iker Bonillo ESP - (2023)
Luca Colnaghi ITA - (2023)
Luca Covili ITA - (2023?)
Omar El Gouzi ITA - (2023)
Martin Marcellusi ITA - (2023)
Alessio Martinelli ITA - (2023)
Alessio Nieri ITA - (2023)
Giulio Pellizzari ITA - (2023)
Alessandro Pinarello ITA - (2023)
Luca Rastelli ITA - (2023)
Alessandro Santaromita ITA – (2023)
Manuele Tarozzi ITA - (2023)
Alex Tolio ITA - (2023)
Alessandro Tonelli ITA – (2024)
Enrico Zanoncello ITA - (2023)
Samuele Zoccarato ITA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Enrico Battaglin ITA - (2022)
Jonathan Canaveral COL - (2022)
Filippo Fiorelli ITA - (2022)
Davide Gabburo ITA – (2022)
Fabio Mazzucco ITA - (202x)
Sacha Modolo ITA - (2022)
Henok Mulubrhan ERI - (202x)

Stagiaire :

Arrivée :
Henok Mulubrhan ERI - (202x) le 21.04.2022
Riccardo Lucca ITA - (2024)
Luca Paletti ITA - (2024)
Matteo Scalco ITA - (2024)
Lorenzo Conforti ITA - (2024)
Mattia Petrucci ITA - (2024)

Départ :
Giovanni Visconti ITA – STOP le 10.03.22
Tomas Trainini ITA - (2023) STOP le 05.04.22
Filippo Zana ITA - BEX


B&B HOTELS - KTM (FRA)
(code BBK)

Total : 19 coureurs

Pierre Barbier FRA - (2023)
Cyril Barthe FRA - (2023)
Franck Bonnamour FRA - (2023)
Maxime Chevalier FRA - (2024)
Jens Debusschere BEL - (2023)
Thibault Ferasse FRA - (2024)
Alexis Gougeard FRA - (2023)
Miguel Heidemann GER - (2023)
Victor Koretzky FRA - (2023)
Adrien Lagrée FRA - (2023)
Axel Laurance FRA - (2023)
Jérémy Lecroq FRA - (2023)
Elliot Lietaer BEL - (2023)
Julien Morice FRA – (2024)
Luca Mozzato ITA - (2025)
Raphael Parisella CAN - (2023)
Pierre Rolland FRA - (2023)
Sebastian Schonberger AUT - (2023)
Jordi Warlop BEL – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Alan Boileau FRA - (2022)
Cyril Gautier FRA - (2022)
Cyril Lemoine FRA - (2022)

Stagiaire :
Nolann Mahoudo - FRA
Florian Dauphin - FRA
Louis Rouland - FRA

Arrivée :

Départ :
Jonathan Hivert FRA - STOP
Quentin Jauregui FRA – STOP


BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
(code BWB)

Total : 12 coureurs

Louis Blouwe BEL - (2023)
Dorian De Maeght BEL - (2023)
Cériel Desal BEL - (2023)
Karl Patrick Lauk EST - (2023)
Johan Meens BEL - (2023)
Ludovic Robeet BEL - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Timothy Dupont BEL - (202x)
Rémy Mertz BEL - (2022)
Kenny Molly BEL – (202x)
Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Bas Tietema NED - (2022)
Marco Tizza ITA - (2022)
Quentin Venner BEL - (2022)
Attilio Viviani ITA – (2022)
Luc Wirtgen LUX - (2022)

Stagiaire :
Julien Desmarets - BEL
Félix Dopchie - BEL

Arrivée :
Bas Tietema NED - (2022) à partir du 01.02.2022
Luca Van Boven BEL - (2024)
Alexander Salby DAN - (202x)
Lennert Teugels BEL - (2024)
Nathan Vandepitte BEL - (2024)
Kenneth Van Rooy BEL – (2024)

Départ :
Tom Paquot BEL - IWG
Laurenz Rex BEL - IWG
Arjen Livyns BEL – LTS
Mathijs Paasschens NED - LTS
Milan Menten BEL - LTS
Stanislaw Aniolkowski POL - HPM
Tom Wirtgen LUX – (2022)


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
(code BOH)

Total : 28 coureurs

Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Shane Archbold NZL - (2023)
Cesare Benedetti ITA - (2023)
Sam Bennett IRL - (2023)
Emanuel Buchmann GER – (2024)
Matteo Fabbro ITA - (2023)
Patrick Gamper AUT - (202x)
Marco Haller AUT - (2024)
Sergio Higuita COL - (2024)
Jai Hindley AUS - (2024)
Lennart Kämna GER - (202x)
Jonas Koch GER - (2023)
Patrick Konrad AUT - (2023)
Luis-Joe Lührs GER - (2024)
Jordi Meeus BEL - (2024)
Ryan Mullen IRL - (2023)
Anton Palzer GER - (202x)
Nils Politt GER – (2023)
Maximilian Schachmann GER - (2024)
Ide Schelling NED - (2023)
Cian Uijtdebroeks BEL - (2024)
Danny Van Poppel NED - (2023)
Alexander Vlasov RUS – (2024)
Matthew Walls GBR - (2023)
Frederik Wandahl DAN - (2023)
Ben Zwiehoff GER – (202x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Martin Laas EST - (2022)
Lukas Pöstlberger AUT – (2022)

Stagiaire :
Florian Lipowitz - GER

Arrivée :
Bob Jungels LUX – (202x)
Nico Denz GER - (202x)

Départ :
Felix Großschartner AUT - UAE
Wilco Kelderman NED - TJV


BURGOS - BH (ESP)
(code BBH)

Total : 3 coureurs

José Manuel Díaz ESP - (2024) à partir du 01.06.22
André Domingues POR - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Mario Aparicio ESP - (2022)
Jetse Bol NED - (2022)
Oscar Cabedo ESP - (2022)
Jesus Ezquerra ESP - (2022)
Angel Fuentes ESP – (2022)
Victor Langellotti MON - (2022)
Juan Antonio López-Cozar ESP - (2022)
Angel Madrazo ESP - (2022)
Alex Molenaar NED – (2022)
Adrià Moreno ESP - (202x)
Gabriel Müller FRA - (2022)
Daniel Navarro ESP - (2022)
Ander Okamika ESP - (2022)
Felipe Orts ESP - (2022)
Óscar Pelegrí ESP - (202x)
Manuel Penalver ESP - (2022)
Mihkel Räim EST - (2022)
Diego Rubio ESP - (2022)
Pelayo Sanchez ESP - (2022)

Stagiaire :
Alejandro Franco - ESP

Arrivée :
Alejandro Franco ESP - (2024)
José Manuel Díaz ESP - (2024) à partir du 01.06.22

Départ :


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
(code CJR)

Total : 5 coureurs

Calum Johnston GBR - (2023)
Iúri Leitão POR - (2023)
Yesid Pira COL - (2023)
Michal Schlegel CZE - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Julen Amezqueta ESP – (202x)
Orluis Aular VEN - (2022)
Aritz Bagues ESP - (2022)
Fernando Barcelo ESP - (202x)
Jon Barrenetxea ESP - (2022)
Jefferson Cepeda ECU - (2022)
Josu Etxeberria ESP - (2022)
Jhojan García COL - (202x)
David Gonzalez ESP - (202x)
Sergio Roman Martin ESP - (2022)
Jokin Murguialday ESP - (2022)
Joel Nicolau ESP - (202x)
Eduard Prades ESP - (2022)

Stagiaire :
Andoni López de Abetxuko - ESP
Abel Balderstone - ESP
Joseba López - ESP

Arrivée :
Abel Balderstone ESP - (2024)

Départ :
Mikel Nieve ESP - STOP
Alvaro Cuadros ESP – STOP
Jonathan Lastra ESP – COF
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2022)


COFIDIS (FRA) (WT)
(code COF)

Total : 23 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2023)
François Bidard FRA - (2023)
Andre Carvalho POR - (2023)
Thomas Champion FRA – (2024)
Davide Cimolai ITA - (2023)
Simone Consonni ITA – (2023)
Bryan Coquard FRA – (2023)
Alexandre Delettre FRA - (2023)
Ruben Fernandez ESP - (2024)
Simon Geschke GER - (2023)
Jesus Herrada ESP - (2023)
Ion Izaguirre ESP - (2024)
Wesley Kreder NED - (2023)
Victor Lafay FRA - (2023)
Guillaume Martin FRA – (2024)
Anthony Perez FRA – (2023)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2023)
Alexis Renard FRA - (2023)
Rémy Rochas FRA – (2023)
Benjamin Thomas FRA – (2023)
Hugo Toumire FRA – (2023)
Jelle Wallays BEL - (2023)
Axel Zingle FRA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Sander Armée BEL - (2022)
Tom Bohli SUI – (2022)
Eddy Finé FRA - (2022)
José Herrada ESP - (2022)
Szymon Sajnok POL - (2022)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2022)
Davide Villella ITA - (202x)
Max Walscheid GER – (202x)

Stagiaire :
Sebastian Kolze Changizi - DAN
Florentin Lecamus-Lambert - FRA
Harrison Wood - GBR

Arrivée :
Jonathan Lastra ESP – (2024)

Départ :


DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
(code DRA)

Total : 8 coureurs

Gabriele Benedetti ITA - (2024)
Trym Westgaard Holther NOR - (2023)
Didier Merchán COL - (2023)
Andrii Ponomar UKR – (2023)
Brandon Alejandro Rojas COL - (2023)
Santiago Umba COL - (2024)
Ricardo Zurita VEN - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Juan Diego Alba COL - (202x)
Mattia Bais ITA – (202x)
Alessandro Bisolti ITA – (202x)
Luca Chirico ITA – (202x)
Eduard-Michael Grosu ROU - (202x)
Leonardo Marchiori ITA – (2022)
Umberto Marengo ITA - (202x)
Daniel Muñoz COL - (202x)
Simone Ravanelli ITA – (2022)
Jhonatan Restrepo COL - (2022)
Eduardo Sepulveda ARG – (2022)
Filippo Tagliani ITA – (2022)
Natnael Tesfatsion ERI - (2022)
Marti Vigo ESP - (2022)
Edoardo Zardini ITA – (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Riccardo Ciuccarelli ITA - (2024)
Andrea Piccolo ITA - (2022) à partir du 24.06.22

Départ :
Andrea Piccolo ITA - EFE le 01.08.22
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023) EFE le 01.08.22


EF EDUCATION - EASYPOST (USA) (WT)
(code EFE)

Total : 21 coureurs

Stefan Bissegger SUI - (2024)
Jonathan Caicedo ECU - (2023)
Hugh Carthy GBR – (2023)
Esteban Chaves COL - (202x)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2023)
Ruben Guerreiro POR – (2023)
Ben Healy IRL - (2023)
Jens Keukeleire BEL - (2023)
Merhawi Kudus ERI - (2023)
Neilson Powless USA - (2024)
Sean Quinn USA - (2023)
Jonas Rutsch GER - (2024)
Georg Steinhauser GER - (2023)
Rigoberto Uran COL - (2024)
Julius van den Berg NED - (2023)
Marijn van den Berg NED - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Daniel Arroyave COL - (2022)
Alberto Bettiol ITA - (202x)
Diego Camargo COL - (2022)
Simon Carr GBR - (2022)
Owain Doull GBR - (202x)
Odd Christian Eiking NOR - (202x)
Sebastian Langeveld NED - (2022)
Hideto Nakane JAP - (2022)
Mark Padun UKR - (202x)
Thomas Scully NZL - (202x)
James Shaw GBR - (202x)
Michael Valgren DAN – (2022)
Lukasz Wisniowski POL - (202x)

Stagiaire :
Felix Stehli - SUI

Arrivée :
Richard Carapaz ECU – (2025)
Andrea Piccolo ITA - (2025) à partir du 01.08.22
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2024) à partir du 01.08.22
Andrey Amador CRC - (202x)

Départ :
Alex Howes USA - (202x) le 31.07.22
Lachlan Morton AUS - (202x) le 31.07.22


EOLO - KOMETA (ESP)
(code EOK)

Total : 6 coureurs

Vincenzo Albanese ITA - (2023)
Alessandro Fedeli ITA – (2023) à partir du 20.06.22
Erik Fetter HUN - (2024)
Lorenzo Fortunato ITA - (2023)
Alex Martín ESP - (2023)
David Martín ESP - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Davide Bais ITA - (2022)
Simone Bevilacqua ITA – (202x)
Mark Christian GBR - (2022)
Marton Dina HUN - (2022)
Alessandro Fancellu ITA - (2022)
Sergio Garcia ESP - (2022)
Francesco Gavazzi ITA - (2022)
Arturo Gravalos ESP - (2022)
Giovanni Lonardi ITA - (202x)
Mirco Maestri ITA - (202x)
Edward Ravasi ITA - (2022)
Samuele Rivi ITA - (2022)
Alejandro Ropero ESP - (2022)
Diego Rosa ITA - (2022)
Diego Sevilla ESP - (2022)
Daniel Viegas ESP - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Alessandro Fedeli ITA – (2023) à partir du 20.06.22

Départ :


EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
(code EUS)

Total : 6 coureurs

Mikel Bizkarra ESP - (2023)
Asier Etxeberria ESP - (2023)
Unai Iribar ESP - (2023)
Xabier Isasa ESP - (2023)
Juan Jose Lobato ESP - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Antonio Angulo ESP - (2022)
Mikel Aristi ESP - (2022)
Xabier Mikel Azparren ESP - (2022)
Ibai Azurmendi ESP - (2022)
Iker Ballarin ESP - (2022)
Joan Bou ESP - (2022)
Carlos Canal ESP – (202x)
Unai Cuadrado ESP - (2022)
Peio Goikoechea ESP - (2022)
Julen Irizar ESP - EUS (2022)
Mikel Iturria ESP - (2022)
Txomin Juaristi ESP - (2022)
Gotzon Martin ESP - (2022)
Luis Angel Mate ESP - (2022)
Antonio Soto ESP - (2022)

Stagiaire :
Ailetz Lasa - ESP
Iker Mintegi - ESP

Arrivée :
Xabier Berasategi ESP - (2024)

Départ :


GAZPROM - RUSVELO (RUS) (SUSPENDUE)
(code GAZ)

Total : 0 coureurs

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Marco Canola ITA – (202x)
Nikolay Cherkasov RUS - (2022)
Sergey Chernetsky RUS – (2022)
Pavel Kochetkov RUS – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (202x)
Artem Nych RUS – (2022)
Petr Rikunov RUS - (202x)
Kevin Rivera CRC – (202x)
Ivan Rovny RUS – (202x)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)

Stagiaire :
Arrivée :

Départ :
Ilnur Zakarin RUS – Stop
Michael Kukrle CZE - (2023) EKA à partir du 01.04.2022
Eirik Lunder NOR - (2023) TCO à partir du 14.04.2022
Nicola Conci ITA - AFD le 16.05.2022
Mathias Vacek CZE - TFS
José Manuel Díaz ESP - BBH à partir du 01.06.22
Alessandro Fedeli ITA – EOK à partir du 20.06.22
Andrea Piccolo ITA - DRA à partir du 24.06.22
Cristian Scaroni ITA - AST à partir du 28.07.22
Matteo Malucelli ITA – CGS à partir du 01.08.22
Giovanni Carboni ITA – EKP


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
(code GFC)

Total : 28 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2024)
Lewis Askey GBR - (2023)
Clément Davy FRA - (2025)
Arnaud Démarre FRA - (2023)
David Gaudu FRA – (2025)
Kevin Geniets LUX - (2024)
Ignatas Konovalovas LIT - (2023)
Stefan Küng SUI - (2025)
Mathieu Ladagnous FRA - (2023)
Olivier Le Gac FRA - (2024)
Fabian Lienhard SUI - (2024)
Valentin Madouas FRA - (2024)
Rudy Molard FRA - (2024)
Quentin Pacher FRA - (2023)
Thibaut Pinot FRA - (2023)
Miles Scotson AUS - (2023)
Jake Stewart GBR - (2024)
Michael Storer AUS - (2023)
Lars van den Berg NED - (2024)
Bram Welten NED - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Matteo Badilatti SUI - (2022)
Tobias Ludvigsson SWE - (2022)
Sébastien Reichenbach SUI – (2022)
Ramon Sinkeldam NED - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Reuben Thompson NZL - (2024)
Paul Penhoët FRA - (2024) à partir du 01.08.2022
Romain Grégoire FRA - (2024)
Lenny Martinez FRA - (2024)
Enzo Paleni FRA - (2024)
Laurence Pithie NZL - (2024)
Lorenzo Germani ITA - (2024)
Samuel Watson GBR - (2024)

Départ :
Anthony Roux FRA - STOP
Jacopo Guarnieri ITA - LTS
Attila Valter HUN - TJV
Antoine Duchesne CAN - STOP


INEOS GRENADIERS (GBR) (WT)
(Code IGD)

Total : 27 coureurs

Egan Bernal COL – (2026)
Jonathan Castroviejo ESP - (2023)
Laurens De Plus BEL - (2023)
Omar Fraile ESP - (2023)
Filippo Ganna ITA – (2027)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2023)
Ethan Hayter GBR - (2024)
Kim Heiduk GER - (2023)
Michal Kwiatkowski POL - (2025)
Thomas Pidcock GBR - (2027)
Luke Plapp AUS - (2024)
Salvatore Puccio ITA - (2023)
Brandon Rivera COL - (2023)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2023)
Magnus Sheffield USA - (2023)
Pavel Sivakov RUS – (2023)
Ben Swift GBR - (2023)
Geraint Thomas GBR - (2023)
Ben Tulett GBR - (2024)
Benjamin Turner GBR - (2023)
Elia Viviani ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Daniel Felipe Martínez COL – (2022)
Jonathan Narvaez ECU - (202x)
Cameron Wurf AUS – (2022)

Stagiaire :
Leo Hayter - GBR

Arrivée
Léo Hayter GBR - (2025)
Joshua Tarling GBR - (2025)
Thymen Arensman NED - (2024)
Connor Swift GBR - (2024)
Michael Leonard CAN - (2025)

Départ
Richie Porte AUS - Stop
Eddie Dunbar IRL - BEX
Dylan van Baarle NED - TJV
Richard Carapaz ECU – EFE
Andrey Amador CRC - EFE
Adam Yates GBR - UAE


INTERMARCHE-WANTY - GOBERT MATERIAUX (BEL) (WT)
(code IWG)

Total : 28 coureurs

Sven Erik Bystrom NOR - (2023)
Aimé De Gendt BEL – (2023)
Biniam Ghirmay Hailu ERI - (2026)
Kobe Goossens BEL - (2023)
Laurens Huys BEL - (2023)
Julius Johansen DEN - (2023)
Louis Meintjes RSA - (2023)
Hugo Page FRA - (2025)
Simone Petilli ITA - (2023)
Adrien Petit FRA - (2023)
Baptiste Planckaert BEL – (2024)
Lorenzo Rota ITA - (2023)
Rein Taaramae EST - (2023)
Gerben Thijssen BEL - (2023)
Taco van der Hoorn NED – (2024)
Boy Van Poppel NED – (2023)
Loïc Vliegen BEL - (2023)
Georg Zimmermann GER - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Théo Delacroix FRA - (2022)
Tom Devriendt BEL – (2022)
Barnabás Peák HUN - (202x)
Domenico Pozzovivo ITA - (202x)

Stagiaire :
Dries De Pooter - BEL
Madis Mihkels - EST

Arrivée :
Dries De Pooter BEL - (2024)
Madis Mihkels EST - (2024)
Mike Teunissen NED - (2024)
Rui Faria Da Costa POR - (2023)
Tom Paquot BEL - (2024)
Laurenz Rex BEL - (2024)
Rune Herregodts BEL - (2024)
Arne Marit BEL - (2024)
Lilian Calmejane FRA – (2024)
Dion Smith NZL - (2024)

Départ :
Alexander Kristoff NOR - UXT
Quinten Hermans BEL – AFC
Kevin Van Melsen BEL - STOP
Andrea Pasqualon ITA – TBV
Dimitri Claeys BEL - STOP (DS en 2023)
Jan Hirt CZE - QST
Corné van Kessel NED - (2022)
Jan Bakelants BEL - (2022)


ISRAËL - PREMIER TECH (ISR) (WT)
(code IPT)

Total : 20 coureurs

Sebastian Berwick AUS - (2023)
Simon Clarke AUS - (2024)
Itamar Einhorn ISR - (2023)
Chris Froome GBR - (2025)
Jakob Fuglsang DEN – (2024)
Ben Hermans BEL - (2023)
Hugo Houle CAN – (2024)
Daryl Impey RSA - (2023)
Taj Jones AUS - (2023)
Krists Neilands LAT - (2023)
Giacomo Nizzolo ITA - (2023)
Corbin Strong NZL - (2024)
Sep Vanmarcke BEL – (2023)
Michael Woods CAN - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Rudy Barbier FRA – (2022)
Jenthe Biermans BEL – (2022)
Guillaume Boivin CAN - (2022)
Matthias Brändle AUT - (2022)
Alex Cataford CAN – (2022)
Alessandro De Marchi ITA - (2022)
Omer Goldstein ISR - (202x)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2022)
Reto Hollenstein SUI – (2022)
James Piccoli CAN - (2022)
Guy Sagiv ISR - (202x)
Tom Van Asbroeck BEL - (2022)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2022)
Rick Zabel GER - (2022)

Stagiaire :
Matthew Riccitello - USA

Arrivée :
Marco Frigo ITA - (2024)
Derek Gee CAN - (2025)
Mason Hollyman GBR - (2024)
Dylan Teuns BEL - (2024) à partir du 05.08.22
Jens Reynders BEL - (2024)
Matthew Riccitello USA - (2025)

Départ :
Patrick Bevin NZL - DSM
Alex Dowsett GBR - STOP
Guy Niv ISR - STOP


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT) (LOTTO - DSTNY en 2023)
(code LTS)

Total : 23 coureurs

Cédric Beullens BEL - (2023)
Victor Campenaerts BEL - (2024)
Jasper De Buyst BEL – (2024)
Arnaud De Lie BEL - (2024)
Thomas De Gendt BEL - (2024)
Jarrad Drizners AUS - (2023)
Caleb Ewan AUS - (2024)
Frederik Frison BEL – (2023)
Sébastien Grignard BEL - (2024)
Andreas Kron DAN - (2024)
Sylvain Moniquet BEL - (2024)
Michael Schwarzmann GER - (2023)
Rudiger Selig GER - (2023)
Maxim Van Gils BEL - (2024)
Brent Van Moer BEL - (2023)
Florian Vermeersch BEL - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Carlos Barbero ESP - (2022)
Filippo Conca ITA – (2022)
Matthew Holmes GBR - (2022)
Roger Kluge GER – (2022)
Kamil Malecki POL - (2022)
Harry Sweeny AUS - (2022)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022)
Viktor Verschaeve BEL - (2022)
Xandres Vervloesem BEL - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Carlos Barbero ESP - (2022) à partir du 01.05.2022
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022) à partir du 01.05.2022
Lennert Van Eetvelt BEL - (2024)
Jacopo Guarnieri ITA - (2024)
Pascal Eenkhoorn NED - (2024)
Arjen Livyns BEL – (2024)
Mathijs Paasschens NED - (2024)
Liam Slock BEL – (2024)
Milan Menten BEL - (2024)

Jarne Van de Paar BEL – (2025) à partir de 2024
Alec Segaert BEL – (2025) à partir de 07/2024

Départ :
Philippe Gilbert BEL - STOP
Tim Wellens BEL – UAE
Steff Cras BEL – TEN
Harm Vanhoucke BEL - DSM


MOVISTAR Team (ESP) (WT)
(code MOV)

Total : 22 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2024)
Jorge Arcas ESP - (2023)
William Barta USA - (2023)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2023)
Abner González ESP - (2023)
Juri Hollmann GER - (2023)
Gorka Izaguirre ESP - (2023)
Johan Jacobs SUI - (2023)
Matteo Jorgenson USA - (2023)
Max Kanter GER - (2023)
Oier Lazkano ESP - (2024)
Enric Mas ESP - (2025)
Gregor Mühlberger AUT - (2023)
Mathias Norsgaard DAN - (2023)
Nelson Oliveira POR – (2023)
Antonio Pedrero ESP – (2023)
Vinicius Rangel BRA - (2024)
Oscar Rodriguez ESP - (2023)
Einer Rubio COL - (2023)
Sergio Samitier ESP - (2024)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2023)
Carlos Verona ESP – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Imanol Erviti ESP - (202x)
Lluis Guillermo Mas ESP - (202x)
Jose Joaquin Rojas ESP - (202x)
Gonzalo Serrano ESP – (2022)
Albert Torres ESP - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Iván Romeo ESP - (202x)

Départ :
Alejandro Valverde ESP – STOP


QUICK-STEP - ALPHA VINYL (BEL) (WT) (SOUDAL - QUICK-STEP en 2023)
(code QST)

Total : 28 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2024)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2024)
Andrea Bagioli ITA – (2023)
Davide Ballerini ITA – (2023)
Mattia Cattaneo ITA – (2023)
Rémi Cavagna FRA - (2023)
Josef Černý CZE - (2023)
Tim Declercq BEL - (2023)
Remco Evenepoel BEL - (2026)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2023)
Fabio Jakobsen NED - (2023)
James Knox GBR - (2023)
Fausto Masnada ITA – (2024)
Michael Morkov DEN - (2023)
Mauro Schmid SUI - (2023)
Florian Sénéchal FRA - (2023)
Pieter Serry BEL - (2023)
Jannik Steimle GER - (2023)
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022
Bert Van Lerberghe BEL - (2023)
Mauri Vansevenant BEL – (2023)
Stan Van Tricht BEL - (2023)
Ilan Van Wilder BEL - (2023)
Ethan Vernon GBR - (2023)
Louis Vervaeke BEL - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Dries Devenyns BEL - (2022)
Yves Lampaert BEL – (2022)
Stijn Steels BEL – (2022)
Zdenek Stybar CZE - (2022)

Stagiaire :
Simone Raccani - ITA

Arrivée :
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022
Tim Merlier BEL - (2025)
Casper Pedersen DAN - (2024)
Jan Hirt CZE - (2024)

Départ :
Iljo Keisse BEL - STOP DS chez QST en 2023
Mark Cavendish GBR – (2022)


SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)
(code SVB)

Total : 11 coureurs

Jenno Berckmoes BEL - (2023)
Kamiel Bonneu BEL - (2023)
Vito Braet BEL - (2023)
Tuur Dens BEL - (2023)
Milan Fretin BEL - (2023)
Jules Hesters BEL - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ruben Apers BEL - (2022)
Alex Colman BEL - (2022)
Sander De Pestel BEL - (202x)
Lindsay De Vylder BEL – (202x)
Gilles De Wilde BEL - (202x)
Julian Mertens BEL - (202x)
Ward Vanhoof BEL - (2022)
Aaron Van Poucke BEL - (202x)
Aaron Verwilst BEL - (202x)

Stagiaire :

Arrivée :
Vincent Van Hemelen BEL - (2024)
Noah Vandenbranden BEL - (2024)
Toon Clynhens BEL - (2024)
Elias Maris BEL - (2024)
Vince Gerits BEL - (2024)

Départ :
Rune Herregodts BEL - IWG
Arne Marit BEL - IWG
Jens Reynders BEL - IPT
Robbe Ghys BEL - AFC
Kenneth Van Rooy BEL – BWB
Sasha Weemaes BEL - HPM


TEAM BIKE EXCHANGE - JAYCO(AUS) (WT)
(code BEX)

Total : 27 coureurs

Alexandre Balmer SUI - (2023)
Kevin Colleoni ITA – (2023)
Lawson Craddock USA - (2023)
Luke Durbridge AUS - (2024)
Tsgabu Grmay ETH - (2023)
Dylan Groenewegen NED - (2024)
Lucas Hamilton AUS - (2024)
Michael Hepburn AUS - (2023)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2023)
Christopher Juul Jensen DEN - (2023)
Alexander Konychev ITA - (2022+1)
Jan Maas NED - (2024)
Michael Matthews AUS - (2025)
Kelland O'Brien AUS - (2023)
Jesús David Peña COL - (2023)
Callum Scotson AUS - (2024)
Matteo Sobrero ITA - (2023)
Campbell Stewart NZL - (2023)
Simon Yates GBR - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jack Bauer NZL - (2022)
Alexander Edmondson AUS - (2022)
Damien Howson AUS – (2022)
Tanel Kangert EST - (2022)
Luka Mezgec SLO – (2022)
Nick Schultz AUS - (2022)

Stagiaire :
Marceli Boguslawski - POL
Davide De Pretto - ITA
Anders Foldager - DAN

Arrivée :
Filippo Zana ITA - (2025)
Blake Quick AUS - (2024)
Rudy Porter AUS - (2024)
Eddie Dunbar IRL - (2025)
Chris Harper AUS - (2024)
Felix Engelhardt GER - (2024)
Elmar Reinders NED - (2024)
Welay Hagos Berhe ETH - (2025)

Départ :
Sam Bewley NZL - STOP
Kaden Groves AUS - AFC
Cameron Meyer AUS - STOP
Dion Smith NZL - IWG


TEAM DSM (NED) (WT)
(code DSM)

Total : 23 coureurs

Romain Bardet FRA - (2024)
Marco Brenner GER - (2024)
Romain Combaud FRA - (2024)
Alberto Dainese ITA - (2023)
John Degenkolb GER - (2024)
Nils Eekhoff NED - (2024)
Chris Hamilton AUS - (2025)
Leon Heinschke GER - (2023)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - (2023)
Andreas Leknessund NOR - (2023)
Niklas Märkl GER - (2024)
Marius Mayrhofer GER - (2023)
Tim Naberman NED - (2023)
Frederik Rodenberg Madsen DEN - (2023)
Martijn Tusveld NED – (2024)
Henri Vandenabeele BEL - (2023)
Kevin Vermaerke USA - (2025)
Sam Welsford AUS - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Cees Bol NED - (2022)
Mark Donovan GBR - (2022)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2022)
Joris Nieuwenhuis NED - (2022)
Florian Stork GER – (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Max Poole GBR - (202x)
Pavel Bittner CZR - (2024) à partir du 01.08.22
Casper van Uden NED - (2024) à partir du 01.08.22
Harm Vanhoucke BEL - (2024)
Patrick Bevin NZL - (2025)

Départ :
Thymen Arensman NED - IGD
Søren Kragh Andersen DAN - AFC
Casper Pedersen DAN - QST
Nikias Arndt GER – TBV
Nico Denz GER - BOH


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
(code TJV)

Total : 29 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2023)
Tiesj Benoot BEL - (2025)
Koen Bouwman NED - (2024)
Rohan Dennis AUS - (2023)
Tobias Foss NOR - (2023)
Robert Gesink NED - (2023)
Michel Hessmann GER - (2024)
Lennard Hofstede NED - (2024)
Olav Kooij NED - (2023)
Steven Kruijswijk NED - (2023)
Sepp Kuss USA - (2024)
Christophe Laporte FRA - (2023)
Gijs Leemreize NED - (2023)
Sam Oomen NED – (2023)
Primoz Roglic SLO - (2025)
Timo Roosen NED - (2023)
Milan Vader NED - (2024)
Wout Van Aert BEL – (2026)
Tosh Van Der Sande BEL - (2023)
Mick Van Dijke NED - (2024)
Tim Van Dijke NED - (2024)
Jos van Emden NED - (2023)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2024)
Jonas Vingegaard DAN - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Thomas Gloag - GBR

Arrivée :
Per Strand Hagenes NOR - (2026) à partir du 01.01.2024
Johannes Staune-Mittet NOR - (2026) à partir du 01.01.2024
Dylan van Baarle NED - (2025)
Wilco Kelderman NED - (2025)
Jan Tratnik SLO - (2024)
Attila Valter HUN - (2025)
Thomas Gloag GBR - (2025)

Loe van Belle NED - (2026) à partir du 01.01.24

Départ :
Tom Dumoulin NED - STOP le 15/08
Mike Teunissen NED - IWG
David Dekker NED - (2022)
Chris Harper AUS - BEX
Pascal Eenkhoorn NED - LTS


TEAM TOTALENERGIES (FRA)
(code TDE)

Total : 20 coureurs

Edvald Boasson Hagen NOR - (2023)
Maciej Bodnar POL - (2023)
Jeremy Cabot FRA - (2023)
Victor De la Parte ESP – (2023)
Sandy Dujardin FRA - (2023)
Fabien Grellier FRA – (2024)
Alan Jousseaume FRA - (2023)
Pierre-Roger Latour FRA - (2022+1)
Lorenzo Manzin FRA - (2024)
Paul Ourselin FRA – (2024)
Daniel Oss ITA - (2023)
Peter Sagan SVK – (2023)
Julien Simon FRA - (2023)
Anthony Turgis FRA - (2025)
Dries Van Gestel BEL – (2024)
Alexis Vuillermoz FRA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Mathieu Burgaudeau FRA - (2022)
Fabien Doubey FRA – (2022)
Valentin Ferron FRA - (2022)
Christopher Lawless GBR - (2022)
Cristian Rodriguez ESP - (2022)
Geoffrey Soupe FRA - (2022)

Stagiaire :
Antoine Devanne - FRA
Mattéo Vercher - FRA

Arrivée :
Thomas Bonnet FRA - (2024)
Emilien Jeannière FRA - (2024)
Jason Tesson FRA - (2024)
Steff Cras BEL – (2024)
Matteo Vercher FRA - (2024)

Départ :
Alexander Geniez FRA – Stop le 03.06.22
Niki Terpstra NED - STOP
Juraj Sagan SVK - (2023) STOP
Niccolo Bonifazio ITA - (2022)


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
(code TFS)

Total : 26 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (2023)
Filippo Baroncini ITA - (2023)
Julien Bernard FRA - (2023)
Marc Brustenga ESP - (2023)
Giulio Ciccone ITA - (2024)
Kenny Elissonde FRA - (2023)
Tony Gallopin FRA - (2023)
Asbjørn Hellemose DEN - (2023)
Markus Hoelgaard NOR - (2023)
Daan Hoole NED - (2023)
Alex Kirsch LUX – (2023)
Emils Liepins LVA - (2023)
Juan Pedro Lopez ESP - (2023)
Bauke Mollema NED - (2026)
Jacopo Mosca ITA - (2023)
Mads Pedersen DEN – (2025)
Simon Pellaud SUI - (2023)
Quinn Simmons USA - (2023)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2024)
Jasper Stuyven BEL – (2025)
Edward Theuns BEL – (2023)
Antonio Tiberi ITA - (2024)
Antwan Tolhoek NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Gianluca Brambilla ITA – (2022)
Dario Cataldo ITA – (2022)
Jakob Egholm DAN - (2022)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2022)
Alexander Kamp DAN - (2022)
Matteo Moschetti ITA - (2022)
Toms Skujins LAT - (2022)

Stagiaire :
Thibau Nys - BEL
Mathias Vacek - CZE

Arrivée :
Thibau Nys BEL - (2024)
Mathias Vacek CZE - (2025)

Départ :


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
(code UAD)

Total : 25 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2023)
João Almeida POR - (2026)
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Juan Ayuso ESP - (2028)
George Bennett NZL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2024)
Alessandro Covi ITA - (2024)
Finn Fisher-Black NZL - (2024)
Davide Formolo ITA - (2024)
Felix Groß GER - (2024)
Marc Hirschi SUI - (2023)
Álvaro José Hodeg COL - (2023)
Vegard Stake Laengen NOR - (2023)
Rafal Majka POL - (2024)
Brandon McNulty USA - (2024)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2023)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2023)
Tadej Pogacar SLO - (2027)
Marc Soler ESP – (2023)
Matteo Trentin ITA - (2023)
Diego Ulissi ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ryan Gibbons RSA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2022)
Juan Sebastián Molano COL - (2022)
Jan Polanc SLO – (2022)
Joël Suter SUI - (2022)
Oliviero Troia ITA - (2022)

Stagiaire :
Oliver Knight - GBR
Arthur Kluckers - LUX
Kasper Andersen - DEN

Arrivée :
Tim Wellens BEL – (2024)
Felix Großschartner AUT - (2024)
Domen Novak SLO – (2024)
Adam Yates GBR - (2025)

Jan Christen SUI - (2027) à partir de 2024

Départ :
Max Richeze ARG – Stop le 31.05.2022
Alexys Brunel FRA - (2023) Stop le 22.06.22
Rui Faria Da Costa POR - IWG
Fernando Gaviria COL – (2022)


UNO-X PRO CYCLING TEAM (NOR)
(code UXT)

Total : 24 coureurs

Idar Andersen NOR - (2024)
Erlend Blikra NOR - (2022)
Anthon Charmig DEN - (2023)
Fredrik Dversnes NOR - (2023)
Niklas Eg DAN - (2023)
Jonas Gregaard DAN - (2023)
Tord Gudmestad NOR - (2024)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2023)
Lasse Norman Hansen DEN – (2023)
Jacob Hindsgaul DEN - (2023)
Adne Holter NOR - (2023)
Anders Halland Johannessen NOR - (2024)
Tobias Halland Johannessen NOR - (2024)
Niklas Larsen DEN - (2023)
William Blume Levy DAN - (2024)
Erik Resell NOR - (2023)
Anders Skaarseth NOR - (2025)
Rasmus Tiller NOR - (2024)
Torstein Traeen NOR - (2023)
Soren Waerenskjold NOR – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jonas Abrahamsen NOR - (2022)
Martin Bugge Urianstad NOR - (2022)
Syver Waersted NOR - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Stian Fredheim NOR - (2025)
Alexander Kristoff NOR - (2025)
Louis Bendixen DAN - (2024)
Magnus Kulset NOR - (2024)

Johannes Kulset NOR - (2027) à partir du 01.01.2024
Sakarias Koller Løland NOR - (2025) à partir du 01.01.2024

Départ :
Morten Hulgaard DEN - STOP
Kristian Kulset NOR - STOP
Sindre Kulset NOR - (2022)
Lars Saugstad NOR - (2022)
Iver Skaarseth NOR - (2022)
Torjus Sleen NOR - (2022)
Dernière édition par chris1705. le 24 sept. 2022, 18:37, édité 27 fois.
#3457991
Dans la rubrique transferts 2022 :
Après Kukrle, un deuxième orphelin de Gazprom rentre à la maison. Eirik Lunder retourne au Team Coop.
Tomas Trainini a rompu son contrat avec Bardiani et prend une retraite bien méritée à 20 et 6 mois.
#3458462
Corné van Kessel faisant partie de l'écurie du Néerlandais Hans van Kasteren est partant quasi certain car même si il n'a pas encore officiellement signé chez Alpecin B il n'a pas quitté son manager contrairement à Hermans et devrait quitté IWG.
#3461363
Dylan Teuns est en fin de contrat, Lotto et Intermarché serait intéressé.
Le coureur privilégierait un contrat longue durée.

Ce serait un premier contrat dans une équipe Belge si cela se fait.
(Gilbert partant, un beau petit budget se dégage chez Lotto, mais l'équipe a encore plusieurs co-sponsor -Cap's et je pense Ekoï- en fin de contrat, cela peut jouer sur le budget "salaire").
Pour Lotto cela devrait être une priorité car comme coureur Belge de ce type il n'y a pas grand monde en fin de contrat (Lampaert, Stuyven).

Teuns n'a apparmement pas apprécié l'attitude se son équipe actuelle quand il a attrappé le Corona: Celle-ci a voulu lui faire reprendre très vite alors qu'il ne sentait pas encore tout a fait guéri, Sony Colbrelli a lui repris très (trop?) vite et on voit ou cela a mené le coureur Italien.
#3461367
Per Strand Hagenes signe jusqu'en 2026 dans la WT de Jumbo, mais il sera encore dans l'équipe Devo la saison prochaine, saison où il pourra malgré tout faire l'aller-retour avec l'équipe première. Il rejoindra donc officiellement l'équipe WT seulement en 2024, comme Staune-Mittet au passage.
#3462447
charlix a écrit :
22 avr. 2022, 14:48
Bike Aid a du obtenir ce qu'elle voulait :popcorn: :siffle:
Bike Aid, j'ai tjs ce sentiment qu'ils ont tout un tas de coureurs qui vont et viennent en cours de saison (4 qui rejoignent l'équipe en cours de saison l'année dernière) et là, Henok qui se barre en avril. C'est si libre que ça les transferts au niveau conti' ??
Par LCycl
#3462497
charlix a écrit :
22 avr. 2022, 14:48
Bike Aid a du obtenir ce qu'elle voulait :popcorn: :siffle:
si tu sous entend qu'ils ont été payés pour libérer Henok, non ça m'étonnerait. Le deal était justement qu'il signait chez eux mais avec la possibilité de quitter l'équipe à n'importe quel moment dans l'année s'il pouvait rejoindre une WorldTeam/ProTeam.

Au passage je sais pas si ca a été relayé mais il ne pourra finalement pas prendre le départ du Giro comme prévu initialement car il n'a pas été inscrit sur ADAMS assez tot
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 69

Allures intensives pour Trousselier et Van Hauwaer[…]

Concernant le débat des oreillettes, je v[…]

Quand on voit comment certains ressortent cr[…]

Je suis d'accord, Bardet n'a pas dém&eacu[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site