Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 136
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 136
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#3457060
Effectifs 2023 :

AG2R CITROËN TEAM (FRA) (WT)
(code ACT)

Total : 29 coureurs

Alex Baudin FRA – (2024)
Clément Berthet FRA - (2024)
Franck Bonnamour FRA - (2024)
Geoffrey Bouchard FRA - (2023)
Mikael Cherel FRA - (2023)
Benoît Cosnefroy FRA – (2023)
Stan Dewulf BEL - (2024)
Felix Gall AUT - (2023)
Pierre Gautherat FRA – (2024)
Dorian Godon FRA - (2025)
Jaako Hanninen FIN - (2024)
Paul Lapeira FRA - (2023)
Lawrence Naesen BEL - (2023)
Oliver Naesen BEL – (2023)
Ben O'Connor AUS - (2024)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2024)
Valentin Paret-Peintre - FRA - (2024)
Nans Peters FRA – (2023)
Nicolas Prodhomme FRA - (2024)
Antoine Raugel FRA - (2023)
Valentin Retailleau FRA – (2024)
Marc Sarreau FRA - (2023)
Michael Schär SUI - (2023)
Damien Touzé FRA - (2024)
Bastien Tronchon FRA – (2025)
Greg van Avermaet BEL - (2023)
Andrea Vendrame ITA - (2023)
Clément Venturini FRA - (2023)
Larry Warbasse USA – (2023)

Stagiaire :
Thomas Delphis - FRA
Pierre Gautherat - FRA
Bastien Tronchon - FRA

Arrivée :
Alex Baudin FRA – (2024)
Franck Bonnamour FRA - (2024)
Pierre Gautherat FRA – (2024)
Valentin Retailleau FRA – (2024) à partir du 01.08.2022
Bastien Tronchon FRA – (2025)

Départ :
Lilian Calmejane FRA – IWG
Clément Champoussin FRA – ARK
Anthony Jullien FRA – STOP
Bob Jungels LUX – BOH
Gijs Van Hoecke BEL - HPM


ALPECIN - DECEUNINCK (BEL) (ALPECIN - FENIX jusqu'au 01.07.2022)
(code AFC)

Total : 30 coureurs

Maurice Ballerstedt GER - (2024)
Tobias Bayer AUT - (2023)
Nicola Conci ITA - (2023)
Dries De Bondt BEL - (2023)
Silvan Dillier SUI – (2023)
Samuel Gaze NZL - (2024)
Robbe Ghys BEL - (2025)
Michael Gogl AUT – (2023)
Kaden Groves AUS - (2024)
Quinten Hermans BEL – (2025)
Jimmy Janssens BEL – (2023)
Søren Kragh Andersen DAN - (2024)
Alexander Krieger GER - (2023)
Senne Leysen BEL - (2023)
Jakub Mareczko ITA - (2023)
Xandro Meurisse BEL – (2025)
Stefano Oldani ITA - (2023)
Jason Osborne GER - (202x)
Jasper Philipsen BEL - (2024)
Edward Planckaert BEL – (2023)
Jensen Plowright AUS - (2025)
Jonas Rickaert BEL – (2025)
Oscar Riesebeek NED – (2023)
Kristian Sbaragli ITA - (2023)
Ramon Sinkeldam NED - (2024)
Robert Stannard AUS - (2023)
Lionel Taminiaux BEL – (2023)
Fabio Van den Bossche BEL - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2025)
Gianni Vermeersch BEL - (2025)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Nicola Conci ITA - (2023)
Robbe Ghys BEL - (2025)
Kaden Groves AUS - (2024)
Quinten Hermans BEL – (2025)
Søren Kragh Andersen DAN - (2024)
Jason Osborne GER - (202x)
Jensen Plowright AUS - (2025)
Ramon Sinkeldam NED - (2024)

Timo Kielich BEL - (2025) à partir de 2024
Axel Laurance FRA - (202x) à partir de 2024

Départ :
Edward Anderson USA - (2022)
Sjoerd Bax NED - UAE
Floris De Tier BEL - BWB
Tim Merlier BEL – QST
Scott Thwaites GBR - STOP
David van der Poel NED - (2023) ADD
Guillaume Van Keirsbulck BEL – BWB
Julien Vermote BEL - (2022)
Jay Vine AUS - (2024) UAE


ARKÉA - SAMSIC (FRA)
(code ARK)

Total : 30 coureurs

Warren Barguil FRA - (2023)
Louis Barré FRA - (2024)
Jenthe Biermans BEL – (2023)
Maxime Bouet FRA - (2023)
Nacer Bouhanni FRA - (2023)
Amaury Capiot BEL – (2023)
Clément Champoussin FRA - (2025)
Ewen Costiou FRA - (2025)
David Dekker NED - (2024)
Anthony Delaplace FRA - (2024)
Nicolas Edet FRA - (2023)
Elie Gesbert FRA - (2024)
Donovan Grondin FRA - (2024)
Thibault Guernalec FRA - (2024)
Simon Guglielmi FRA - (2023)
Hugo Hofstetter FRA - (2023)
Mathis Le Berre FRA - (2025)
Kévin Ledanois FRA – (2023)
Matis Louvel FRA - (2024)
Daniel McLay GBR - (2024)
Luca Mozzato ITA - (2023)
Lukasz Owsian POL – (2023)
Laurent Pichon FRA – (202x)
Andrii Ponomar UKR – (202x)
Michel Ries LUX - (2023)
Alan Riou FRA - (202x)
Cristian Rodriguez ESP - (2024)
Clement Russo FRA - (2023)
Kévin Vauquelin FRA - (2025)
Alessandro Verre ITA - (2024)

Stagiaire :
Toon Clynhens - BEL
Ewen Costiou - FRA
Pierre Thierry - FRA

Arrivée :
Louis Barré FRA - (2024)
Jenthe Biermans BEL – (2023)
Clément Champoussin FRA - (2025)
Ewen Costiou FRA - (2025)
David Dekker NED - (2024)
Mathis Le Berre FRA - (2025)
Luca Mozzato ITA - (2023)
Andrii Ponomar UKR – (202x)
Cristian Rodriguez ESP - (2024)

Départ :
Winner Anacona COL – CTA
Benjamin Declercq BEL – STOP
Miguel Eduardo Flórez COL – DRA
Romain Hardy FRA – STOP
Christophe Noppe BEL – COF
Markus Pajur EST – TAT
Dayer Quintana - COL - CTA
Nairo Quintana COL - (2022)
Connor Swift GBR - IGD


ASTANA QAZAQSTAN TEAM (KAZ) (WT)
(code AST)

Total : 30 coureurs

Leonardo Basso ITA - (2023)
Samuele Battistella ITA - (2024)
Manuele Boaro ITA - (2023)
Cees Bol NED - (2023)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2023)
Mark Cavendish GBR – (2023)
Igor Chzhan KAZ - (2024)
David De la Cruz ESP - (2023)
Joe Dombrowski USA – (2023)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2024)
Fabio Felline ITA - (2023)
Gianmarco Garofoli ITA - (2024)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2023)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2023)
Martin Laas EST - (2023)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2024)
Davide Martinelli ITA - (2023)
Gianni Moscon ITA - (2023)
Yuriy Natarov KAZ – (2023)
Antonio Nibali ITA - (2023)
Nurbergen Nurlykhassym KAZ - (2023)
Vadim Pronskiy KAZ - (2023)
Alexandr Riabushenko BLR - (2023)
Javier Romo ESP - (2023)
Luis Leon Sanchez ESP - (2023)
Cristian Scaroni ITA - (2023)
Gleb Syritsa RUS - (2024)
Harold Tejada COL - (2023)
Simone Velasco ITA - (2023)
Andrey Zeits KAZ - (2023)

Stagiaire :
Igor Chzhan - KAZ
Gleb Syritsa - RUS

Arrivée :
Cees Bol NED - (2023)
Mark Cavendish GBR – (2023)
Igor Chzhan KAZ - (2024)
Gianmarco Garofoli ITA - (2024)
Martin Laas EST - (2023)
Luis Leon Sanchez ESP - (2023)
Cristian Scaroni ITA - (2023) à partir du 28/07
Gleb Syritsa RUS - (2024)

Départ :
Valerio Conti ITA - (2023) COR
Stefan de Bod RSA – EFE
Michele Gazzoli ITA - (2023) Suspendu
Sebastian Henao COL – (2022) le 31/07/22
Miguel Angel Lopez COL – (2023) MED
Vincenzo Nibali ITA – STOP
Artyom Zakharov KAZ - (2023) AQD


BAHRAIN - VICTORIOUS (WT)
(code TBV)

Total : 28 coureurs

Yukiya Arashiro JPN - (2023)
Nikias Arndt GER – (2024)
Phil Bauhaus GER – (2024)
Pello Bilbao ESP - (2024)
Santiago Buitrago COL - (2023)
Damiano Caruso ITA - (2024)
Matevž Govekar SLO - (2024)
Kamil Gradek POL - (2024)
Jack Haig AUS - (2025)
Heinrich Haussler AUS - (2023)
Rainer Kepplinger AUT - (2025)
Mikel Landa ESP - (2023)
Filip Maciejuk POL - (2023)
Ahmed Madan BAH - (2023)
Gino Mäder SUI - (2024)
Fran Miholjević CRO - (2024)
Jonathan Milan ITA - (2023)
Matej Mohoric SLO - (2025)
Andrea Pasqualon ITA – (2024)
Hermann Pernsteiner AUT - (2023)
Johan Price-Pejtersen DEN - (2023)
Wout Poels NED - (2024)
Dušan Rajović SER - (2024)
Cameron Scott AUS - (2024)
Jasha Sütterlin GER – (2024)
Sergio Tu TAI - (2024)
Fred Wright GBR - (2025)
Edoardo Zambanini ITA - (2023)

Stagiaire :
Fran Miholjević - HRV

Arrivée :
Nikias Arndt GER – (2024)
Matevž Govekar SLO - (2024) à partir du 01.06.2022
Rainer Kepplinger AUT - (2025)
Fran Miholjević CRO - (2024)
Andrea Pasqualon ITA – (2024)
Dušan Rajović SER - (2024)
Cameron Scott AUS - (2024)
Sergio Tu TAI - (2024)

Alberto Bruttomesso ITA – (2025) à partir de 2024
Nicolò Buratti ITA – (2025) à partir de 2024

Départ :
Sonny Colbrelli ITA - (2023) STOP
Chun Kai Feng TAI – BLZ
Domen Novak SLO – UAE
Alejandro Osorio COL - (2023) le 06.04.2022, DRA
Luis Leon Sanchez ESP - AST
Dylan Teuns BEL - IPT le 05.08.22
Jan Tratnik SLO - TJV
Stephen Williams GBR - IPT


BARDIANI – CSF - FAIZANE (ITA) (GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÈ en 2023)
(code BCF)

Total : 26 coureurs

Iker Bonillo ESP - (2023)
Luca Colnaghi ITA - (2023)
Lorenzo Conforti ITA - (2024)
Luca Covili ITA - (202x)
Omar El Gouzi ITA - (2023)
Filippo Fiorelli ITA - (202x)
Davide Gabburo ITA – (2023)
Riccardo Lucca ITA - (2024)
Filippo Magli ITA - (2024)
Martin Marcellusi ITA - (2023)
Alessio Martinelli ITA - (2023)
Henok Mulubrhan ERI - (2023)
Alessio Nieri ITA - (2023)
Luca Paletti ITA - (2024)
Giulio Pellizzari ITA - (2023)
Mattia Petrucci ITA - (2024)
Alessandro Pinarello ITA - (2023)
Luca Rastelli ITA - (2023)
Alessandro Santaromita ITA – (2023)
Matteo Scalco ITA - (2024)
Jared Scott USA - (2024)
Manuele Tarozzi ITA - (2023)
Alex Tolio ITA - (2023)
Alessandro Tonelli ITA – (2024)
Enrico Zanoncello ITA - (2023)
Samuele Zoccarato ITA - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Lorenzo Conforti ITA - (2024)
Riccardo Lucca ITA - (2024)
Filippo Magli ITA - (2024)
Henok Mulubrhan ERI - (2023) le 21.04.2022
Luca Paletti ITA - (2024)
Mattia Petrucci ITA - (2024)
Matteo Scalco ITA - (2024)
Jared Scott USA - (2024)

Départ :
Enrico Battaglin ITA - STOP
Jonathan Canaveral COL - (2022)
Fabio Mazzucco ITA - MGK
Sacha Modolo ITA – STOP
Tomas Trainini ITA - (2023) STOP le 05.04.22
Giovanni Visconti ITA – STOP le 10.03.22
Filippo Zana ITA - BEX


B&B HOTELS - KTM (FRA) STOP fin 2022
(code BBK)

Total : 0 coureurs

Stagiaire :
Florian Dauphin - FRA
Nolann Mahoudo - FRA
Louis Rouland - FRA

Arrivée :
/

Départ :
Pierre Barbier FRA - (2023) CIC
Cyril Barthe FRA - (2023) BBH
Alan Boileau FRA - VCR
Franck Bonnamour FRA - (2023) ACT
Maxime Chevalier FRA - (2024) LAC
Jens Debusschere BEL - (2023)
Thibault Ferasse FRA - (2024) STOP
Cyril Gautier FRA - (2023) STOP
Alexis Gougeard FRA - (2023) VCR
Miguel Heidemann GER - (2023) LTP
Jonathan Hivert FRA – STOP
Quentin Jauregui FRA – STOP
Victor Koretzky FRA - (2023) BOH
Adrien Lagrée FRA - (2023) SOE
Axel Laurance FRA - (2023) ADD
Jérémy Lecroq FRA - (2023) WAC
Cyril Lemoine FRA - (2023) stop le 10.04.23
Elliot Lietaer BEL - (2023) STOP
Julien Morice FRA – (2024) STOP
Luca Mozzato ITA - (2025) ARK
Raphael Parisella CAN - (2023) DSC
Pierre Rolland FRA - STOP
Sebastian Schonberger AUT - (2023) HPM
Jordi Warlop BEL – (2023) SQD


BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
(code BWB)

Total : 20 coureurs

Louis Blouwe BEL - (2023)
Dorian De Maeght BEL - (2023)
Cériel Desal BEL - (2023)
Floris De Tier BEL - (2023)
Alexis Guerin FRA - (202x)
Karl Patrick Lauk EST - (2023)
Matteo Malucelli ITA – (2023)
Johan Meens BEL - (2023)
Julian Mertens BEL - (2024)
Rémy Mertz BEL - (2023)
Dimitri Peyskens BEL – (2023)
Ludovic Robeet BEL - (2023)
Alexander Salby DAN - (2024)
Lennert Teugels BEL - (2024)
Marco Tizza ITA - (2023)
Luca Van Boven BEL - (2024)
Nathan Vandepitte BEL - (2024)
Aaron Van der Beken BEL - (2024)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2023)
Kenneth Van Rooy BEL – (2024)

Stagiaire :
Julien Desmarets - BEL
Félix Dopchie - BEL

Arrivée :
Floris De Tier BEL - (2023)
Alexis Guerin FRA - (202x)
Matteo Malucelli ITA – (2023)
Julian Mertens BEL - (2024)
Alexander Salby DAN - (2024)
Lennert Teugels BEL - (2024)
Bas Tietema NED - (2022) à partir du 01.02.2022
Luca Van Boven BEL - (2024)
Nathan Vandepitte BEL - (2024)
Aaron Van der Beken BEL - (2024)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2023)
Kenneth Van Rooy BEL – (2024)

Départ :
Stanislaw Aniolkowski POL – HPM
Timothy Dupont BEL – TIS
Arjen Livyns BEL – LTS
Milan Menten BEL – LTS
Kenny Molly BEL – GRL
Mathijs Paasschens NED - LTS
Tom Paquot BEL - IWG
Laurenz Rex BEL – IWG
Bas Tietema NED – TDT
Quentin Venner BEL – STOP
Attilio Viviani ITA – COR
Luc Wirtgen LUX - TUD
Tom Wirtgen LUX – GLC


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
(code BOH)

Total : 30 coureurs

Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Shane Archbold NZL - (2023)
Cesare Benedetti ITA - (2023)
Sam Bennett IRL - (2023)
Emanuel Buchmann GER – (2024)
Nico Denz GER - (2024)
Matteo Fabbro ITA - (2023)
Patrick Gamper AUT - (2024)
Marco Haller AUT - (2024)
Sergio Higuita COL - (2024)
Jai Hindley AUS - (2024)
Bob Jungels LUX – (2024)
Lennart Kämna GER - (2024)
Jonas Koch GER - (2023)
Patrick Konrad AUT - (2023)
Victor Koretzky FRA - (2023)
Florian Lipowitz GER - (2024)
Luis-Joe Lührs GER - (2024)
Jordi Meeus BEL - (2024)
Ryan Mullen IRL - (2023)
Anton Palzer GER - (2023)
Nils Politt GER – (2023)
Maximilian Schachmann GER - (2024)
Ide Schelling NED - (2023)
Cian Uijtdebroeks BEL - (2024)
Danny Van Poppel NED - (2023)
Alexander Vlasov RUS – (2024)
Matthew Walls GBR - (2023)
Frederik Wandahl DAN - (2023)
Ben Zwiehoff GER – (2024)

Stagiaire :
Florian Lipowitz - GER

Arrivée :
Nico Denz GER - (2024)
Bob Jungels LUX – (2024)
Victor Koretzky FRA - (2023)
Florian Lipowitz GER - (2024)

Départ :
Felix Großschartner AUT - UAE
Wilco Kelderman NED – TJV
Martin Laas EST - AST
Lukas Pöstlberger AUT – BEX


BURGOS - BH (ESP)
(code BBH)

Total : 21 coureurs

Clément Alleno FRA - (2024)
Rodrigo Alvarez ESP - (2024)
Antonio Angulo ESP - (2023)
Mario Aparicio ESP - (2023)
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Cyril Barthe FRA - (2023)
Jetse Bol NED - (2023)
José Manuel Díaz ESP - (2024) à partir du 01.06.22
Jesus Ezquerra ESP - (2023)
Eric Fagundez URU - (2024)
Miguel Ángel Fernández ESP - (2023)
Alejandro Franco ESP - (2024)
Angel Fuentes ESP – (2023)
Victor Langellotti MON - (2023)
Angel Madrazo ESP - (2023)
Daniel Navarro ESP - (2023)
Ander Okamika ESP - (2023)
Felipe Orts ESP - (2023)
Óscar Pelegrí ESP - (2023)
Manuel Penalver ESP - (2023)
Pelayo Sanchez ESP - (2023)

Stagiaire :
Alejandro Franco - ESP

Arrivée :
Clément Alleno FRA - (2024)
Rodrigo Alvarez ESP - (2024)
Antonio Angulo ESP - (2023)
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Cyril Barthe FRA - (2023)
José Manuel Díaz ESP - (2024) à partir du 01.06.22
Eric Fagundez URU - (2024)
Miguel Ángel Fernández ESP - (2023)
Alejandro Franco ESP - (2024)

Départ :
Oscar Cabedo ESP – VBG
André Domingues POR - (2022)
Juan Antonio López-Cozar ESP - STOP
Alex Molenaar NED – EHE
Adrià Moreno ESP – STOP
Gabriel Müller FRA - GLC
Mihkel Räim EST - ATT
Diego Rubio ESP - (2022)


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
(code CJR)

Total : 21 coureurs

Julen Amezqueta ESP – (202x)
Orluis Aular VEN - (2024)
Daniel Babor CZE - (2024)
Abel Balderstone ESP - (2024)
Fernando Barcelo ESP - (2024)
Jon Barrenetxea ESP - (2023)
Tomáš Bárta CZE - (2024)
Jefferson Cepeda ECU - (2023)
Josu Etxeberria ESP - (2023)
Jhojan García COL - (2023)
David Gonzalez ESP - (2023)
Mulu Kinfe Hailemichael ETH - (2024)
Calum Johnston GBR - (2023)
Iúri Leitão POR - (2023)
Joseba López ESP - (2024)
Sergio Roman Martin ESP - (202x)
Jokin Murguialday ESP - (2023)
Joel Nicolau ESP - (2024)
Yesid Pira COL - (2023)
Eduard Prades ESP - (2023)
Michal Schlegel CZE - (2023)

Stagiaire :
Abel Balderstone - ESP
Andoni López de Abetxuko - ESP
Joseba López - ESP

Arrivée :
Daniel Babor CZE - (2024)
Abel Balderstone ESP - (2024)
Tomáš Bárta CZE - (2024)
Mulu Kinfe Hailemichael ETH - (2024)
Joseba López ESP - (2024)

Départ :
Aritz Bagues ESP – STOP (DS)
Alvaro Cuadros ESP – STOP
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2022)
Jonathan Lastra ESP – COF
Mikel Nieve ESP - STOP


COFIDIS (FRA) (WT)
(code COF)

Total : 30 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2023)
François Bidard FRA - (2023)
Andre Carvalho POR - (2023)
Thomas Champion FRA – (2024)
Davide Cimolai ITA - (2023)
Simone Consonni ITA – (2023)
Bryan Coquard FRA – (2023)
Alexandre Delettre FRA - (2023)
Ruben Fernandez ESP - (2024)
Eddy Finé FRA - (2023)
Simon Geschke GER - (2024)
Jesus Herrada ESP - (2023)
José Herrada ESP - (2023) Stop fin 2023
Ion Izaguirre ESP - (2024)
Wesley Kreder NED - (2023)
Victor Lafay FRA - (2023)
Jonathan Lastra ESP – (2024)
Axel Mariault FRA - (2024)
Guillaume Martin FRA – (2024)
Christophe Noppe BEL – (2024)
Anthony Perez FRA – (2023)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2023)
Alexis Renard FRA - (2024)
Rémy Rochas FRA – (2023)
Benjamin Thomas FRA – (2023)
Hugo Toumire FRA – (2023)
Jelle Wallays BEL - (2023)
Max Walscheid GER – (2023)
Harrison Wood GBR - (2024)
Axel Zingle FRA - (2024)

Stagiaire :
Sebastian Kolze Changizi - DAN
Florentin Lecamus-Lambert - FRA
Harrison Wood - GBR

Arrivée :
Jonathan Lastra ESP – (2024)
Axel Mariault FRA - (2024)
Christophe Noppe BEL – (2024)
Harrison Wood GBR - (2024)

Départ :
Sander Armée BEL - STOP
Tom Bohli SUI – TUD
Szymon Sajnok POL - Q36,5
Kenneth Vanbilsen BEL – STOP
Davide Villella ITA - STOP


DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI (ITA) (GW Shimano - Sidermec en 2023)
(code DRA)

Total : 16 coureurs

Alessandro Bisolti ITA – (202x)
William Colorado COL - (202x)
Miguel Eduardo Flórez COL - (202x)
Germán Dario Gómez COL - (202x)
Jonathan Guatibonza COL - (202x)
Trym Westgaard Holther NOR - (2023)
Andrés Liber Mancipe COL - (202x)
Didier Merchán COL - (2023)
Alejandro Osorio COL - (202x)
Diego Pescador COL - (202x)
Edgar Andres Pinzon COL - (202x)
Jhonatan Restrepo COL - (202x)
Brandon Alejandro Rojas COL - (2023)
Jeferson Armando Ruiz Acuña COL - (202x)
Filippo Tagliani ITA – (202x)
Santiago Umba COL - (2024)

Stagiaire :
/

Arrivée :
William Colorado COL - (202x)
Miguel Eduardo Flórez COL - (202x)
Germán Dario Gómez COL - (202x)
Jonathan Guatibonza COL - (202x)
Andrés Liber Mancipe COL - (202x)
Alejandro Osorio COL - (202x)
Diego Pescador COL - (202x)
Andrea Piccolo ITA - (2022) à partir du 24.06.22
Edgar Andres Pinzon COL - (202x)
Jeferson Armando Ruiz Acuña COL - (202x)

Riccardo Ciuccarelli ITA - (202x) à partir de 2024

Départ :
Juan Diego Alba COL - MBP
Mattia Bais ITA – EOK
Gabriele Benedetti ITA - (2024) STOP
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023) EFE le 01.08.22
Luca Chirico ITA – STOP
Eduard-Michael Grosu ROU – MSP
Leonardo Marchiori ITA – IWD
Umberto Marengo ITA – BOR
Daniel Muñoz COL - EPM
Andrea Piccolo ITA - EFE le 01.08.22
Andrii Ponomar UKR – (2023) ARK
Simone Ravanelli ITA – (2022)
Eduardo Sepulveda ARG – LTS
Filippo Tagliani ITA – (2022)
Natnael Tesfatsion ERI - TFS
Edoardo Zardini ITA – STOP
Marti Vigo ESP - STOP
Ricardo Zurita VEN - CPC


EF EDUCATION - EASYPOST (USA) (WT)
(code EFE)

Total : 30 coureurs

Andrey Amador CRC - (202x)
Alberto Bettiol ITA - (2024)
Stefan Bissegger SUI - (2024)
Jonathan Caicedo ECU - (2023)
Diego Camargo COL - (202x)
Richard Carapaz ECU – (2025)
Simon Carr GBR - (2024)
Hugh Carthy GBR – (2023)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2024)
Esteban Chaves COL - (2024)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2023)
Stefan de Bod RSA – (2024)
Owain Doull GBR - (2023)
Odd Christian Eiking NOR - (2023)
Ben Healy IRL - (2023)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2025)
Jens Keukeleire BEL - (2023)
Merhawi Kudus ERI - (2023)
Mark Padun UKR - (2024)
Andrea Piccolo ITA - (2025)
Neilson Powless USA - (2024)
Sean Quinn USA - (2023)
Jonas Rutsch GER - (2024)
Thomas Scully NZL - (202x)
James Shaw GBR - (2023)
Georg Steinhauser GER - (2023)
Rigoberto Uran COL - (2024)
Julius van den Berg NED - (2023)
Marijn van den Berg NED - (2023)
Lukasz Wisniowski POL - (2023)

Stagiaire :
Felix Stehli - SUI

Arrivée :
Andrey Amador CRC - (202x)
Richard Carapaz ECU – (2025)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2024) à partir du 01.08.22
Stefan de Bod RSA – (2024)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2025)
Andrea Piccolo ITA - (2025) à partir du 01.08.22

Départ :
Daniel Arroyave COL - ORP
Ruben Guerreiro POR – (2023) MOV
Alex Howes USA – STOP
Sebastian Langeveld NED - STOP (DS en 2023)
Hideto Nakane JAP - STOP
Lachlan Morton AUS - (202x) le 31.07.22
Michael Valgren DAN – EFD


EOLO - KOMETA (ESP)
(code EOK)

Total : 20 coureurs

Vincenzo Albanese ITA - (2023)
Davide Bais ITA - (2023)
Mattia Bais ITA – (202x)
Simone Bevilacqua ITA – (2023)
Alessandro Fancellu ITA - (2023)
Erik Fetter HUN - (2024)
Lorenzo Fortunato ITA - (2023)
Andrea Garosio ITA – (2023)
Francesco Gavazzi ITA - (2023)
Giovanni Lonardi ITA - (2023)
Mirco Maestri ITA - (2024)
Alex Martín ESP - (2023)
David Martín ESP - (2023)
Andrea Pietrobon ITA – (2024)
Davide Piganzoli ITA – (2024)
Simone Raccani ITA – (2024)
Samuele Rivi ITA - (2023)
Javier Serrano ESP - (2024)
Diego Sevilla ESP - (2023)
Fernando Tercero ESP - (2024)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Mattia Bais ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA – (2023)
Andrea Pietrobon ITA – (2024)
Davide Piganzoli ITA – (2024)
Simone Raccani ITA – (2024)
Javier Serrano ESP - (2024)
Fernando Tercero ESP - (2024)

Départ :
Mark Christian GBR - (2022)
Marton Dina HUN - ATT
Alessandro Fedeli ITA – (2023) Q36,5
Sergio Garcia ESP – GCT
Arturo Gravalos ESP - (2022)
Edward Ravasi ITA - HAC
Alejandro Ropero ESP - EHE
Diego Rosa ITA - STOP
Daniel Viegas ESP - ALL


EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
(code EUS)

Total : 20 coureurs

Enekoitz Azparren ESP - (2024)
Xabier Mikel Azparren ESP - (2023)
Ibai Azurmendi ESP - (202x)
Iker Ballarin ESP - (202x)
Xabier Berasategi ESP - (2024)
Mikel Bizkarra ESP - (2023)
Joan Bou ESP - (202x)
Carlos Canal ESP – (2023)
Unai Cuadrado ESP - (202x)
Asier Etxeberria ESP - (2023)
Peio Goikoechea ESP - (2023)
Unai Iribar ESP - (2023)
Xabier Isasa ESP - (2023)
Mikel Iturria ESP - (2023)
Txomin Juaristi ESP - (2024)
Juan Jose Lobato ESP - (2023)
Andoni López de Abetxuko ESP - (2024)
Gotzon Martin ESP - (202x)
Luis Angel Mate ESP - (202x)
Antonio Soto ESP - (202x)

Stagiaire :
Ailetz Lasa - ESP
Iker Mintegi - ESP

Arrivée :
Enekoitz Azparren ESP - (2024)
Xabier Berasategi ESP - (2024)
Andoni López de Abetxuko ESP - (2024)

Départ :
Antonio Angulo ESP - BBH
Mikel Aristi ESP - STOP
Julen Irizar ESP - STOP


GAZPROM - RUSVELO (RUS) (SUSPENDUE)
(code GAZ)

Total : 0 coureurs

Départ :
Marco Canola ITA – STOP
Giovanni Carboni ITA – EKP
Nikolay Cherkasov RUS - (2022)
Sergey Chernetsky RUS – (2022)
Nicola Conci ITA - AFD le 16.05.2022
José Manuel Díaz ESP - BBH à partir du 01.06.22
Alessandro Fedeli ITA – EOK à partir du 20.06.22
Pavel Kochetkov RUS – STOP
Michael Kukrle CZE - (2023) EKA à partir du 01.04.2022
Eirik Lunder NOR - (2023) TCO à partir du 14.04.2022
Matteo Malucelli ITA – CGS à partir du 01.08.22
Denis Nekrasov RUS - (2022)
Artem Nych RUS – GCT
Andrea Piccolo ITA - DRA à partir du 24.06.22
Petr Rikunov RUS - (2022)
Kevin Rivera CRC – 7CC
Ivan Rovny RUS – STOP
Cristian Scaroni ITA - AST à partir du 28.07.22
Dmitriy Strakhov RUS – STOP
Mathias Vacek CZE - TFS
Ilnur Zakarin RUS – Stop


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
(code GFC)

Total : 28 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2024)
Lewis Askey GBR - (2025)
Clément Davy FRA - (2025)
Arnaud Démarre FRA - (2023)
David Gaudu FRA – (2025)
Kevin Geniets LUX - (2024)
Lorenzo Germani ITA - (2024)
Romain Grégoire FRA - (2024)
Ignatas Konovalovas LIT - (2023)
Stefan Küng SUI - (2025)
Mathieu Ladagnous FRA - (2023) stop fin 2023
Olivier Le Gac FRA - (2024)
Fabian Lienhard SUI - (2024)
Valentin Madouas FRA - (2024)
Lenny Martinez FRA - (2024)
Rudy Molard FRA - (2024)
Quentin Pacher FRA - (2023)
Enzo Paleni FRA - (2024)
Paul Penhoët FRA - (2024)
Thibaut Pinot FRA - (2023) stop fin 2023
Laurence Pithie NZL - (2024)
Miles Scotson AUS - (2023)
Jake Stewart GBR - (2024)
Michael Storer AUS - (2023)
Reuben Thompson NZL - (2024)
Lars van den Berg NED - (2024)
Samuel Watson GBR - (2024)
Bram Welten NED - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Lorenzo Germani ITA - (2024)
Romain Grégoire FRA - (2024)
Lenny Martinez FRA - (2024)
Enzo Paleni FRA - (2024)
Paul Penhoët FRA - (2024) à partir du 01.08.2022
Laurence Pithie NZL - (2024)
Reuben Thompson NZL - (2024)
Samuel Watson GBR - (2024)

Départ :
Matteo Badilatti SUI - Q36,5
Antoine Duchesne CAN - STOP
Jacopo Guarnieri ITA – LTS
Tobias Ludvigsson SWE - Q36,5
Sébastien Reichenbach SUI – TUD
Anthony Roux FRA – STOP
Ramon Sinkeldam NED - AFC
Attila Valter HUN - TJV


INEOS GRENADIERS (GBR) (WT)
(Code IGD)

Total : 30 coureurs

Thymen Arensman NED - (2024)
Egan Bernal COL – (2026)
Jonathan Castroviejo ESP - (2023)
Laurens De Plus BEL - (2023)
Omar Fraile ESP - (2023)
Filippo Ganna ITA – (2027)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2023)
Ethan Hayter GBR - (2024)
Léo Hayter GBR - (2025)
Kim Heiduk GER - (2023)
Michal Kwiatkowski POL - (2025)
Michael Leonard CAN - (2025)
Daniel Felipe Martínez COL – (2023)
Jonathan Narvaez ECU - (2024)
Thomas Pidcock GBR - (2027)
Luke Plapp AUS - (2024)
Salvatore Puccio ITA - (2023)
Brandon Rivera COL - (2024)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2023)
Magnus Sheffield USA - (2023)
Pavel Sivakov FRA – (2023)
Ben Swift GBR - (2023)
Connor Swift GBR - (2024)
Joshua Tarling GBR - (2025)
Geraint Thomas GBR - (2023)
Ben Tulett GBR - (2024)
Benjamin Turner GBR - (2026)
Elia Viviani ITA - (2024)
Cameron Wurf AUS – (2023)

Stagiaire :
Leo Hayter - GBR

Arrivée
Thymen Arensman NED - (2024)
Léo Hayter GBR - (2025)
Michael Leonard CAN - (2025)
Connor Swift GBR - (2024)
Joshua Tarling GBR - (2025)

Départ
Andrey Amador CRC - EFE
Richard Carapaz ECU – EFE
Eddie Dunbar IRL - BEX
Richie Porte AUS - Stop
Dylan van Baarle NED - TJV
Adam Yates GBR - UAE


INTERMARCHE-WANTY - GOBERT MATERIAUX (BEL) (WT) (INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY en 2023)
(code IWG)

Total : 29 coureurs

Niccolo Bonifazio ITA - (202x)
Sven Erik Bystrom NOR - (2023)
Lilian Calmejane FRA – (2024)
Rui Faria Da Costa POR - (2023)
Aimé De Gendt BEL – (2023)
Dries De Pooter BEL - (2024)
Biniam Ghirmay Hailu ERI - (2026)
Kobe Goossens BEL - (2023)
Rune Herregodts BEL - (2024)
Laurens Huys BEL - (2023)
Julius Johansen DEN - (2023)
Arne Marit BEL - (2024)
Louis Meintjes RSA - (2023)
Madis Mihkels EST - (2024)
Hugo Page FRA - (2025)
Tom Paquot BEL - (2024)
Simone Petilli ITA - (2023)
Adrien Petit FRA - (2023)
Baptiste Planckaert BEL – (2024)
Laurenz Rex BEL - (2024)
Lorenzo Rota ITA - (2023)
Dion Smith NZL - (2024)
Rein Taaramae EST - (2023)
Mike Teunissen NED - (2024)
Gerben Thijssen BEL - (2023)
Taco van der Hoorn NED – (2024)
Boy Van Poppel NED – (2023)
Loïc Vliegen BEL - (2023)
Georg Zimmermann GER - (2024)

Stagiaire :
Dries De Pooter - BEL
Madis Mihkels - EST

Arrivée :
Niccolo Bonifazio ITA - (202x)
Lilian Calmejane FRA – (2024)
Rui Faria Da Costa POR - (2023)
Dries De Pooter BEL - (2024)
Rune Herregodts BEL - (2024)
Arne Marit BEL - (2024)
Madis Mihkels EST - (2024)
Tom Paquot BEL - (2024)
Laurenz Rex BEL - (2024)
Dion Smith NZL - (2024)
Mike Teunissen NED - (2024)

Départ :
Jan Bakelants BEL - STOP
Dimitri Claeys BEL - STOP (DS en 2023)
Théo Delacroix FRA – AUB
Tom Devriendt BEL – Q36,5
Quinten Hermans BEL – AFC
Jan Hirt CZE - QST
Alexander Kristoff NOR – UXT
Andrea Pasqualon ITA – TBV
Barnabás Peák HUN – HPM
Domenico Pozzovivo ITA - IPT
Corné van Kessel NED - DGC
Kevin Van Melsen BEL - STOP


ISRAËL - PREMIER TECH (ISR) (WT)
(code IPT)

Total : 30 coureurs

Sebastian Berwick AUS - (2023)
Guillaume Boivin CAN - (2023)
Simon Clarke AUS - (2024)
Itamar Einhorn ISR - (2023)
Marco Frigo ITA - (2024)
Chris Froome GBR - (2025)
Jakob Fuglsang DEN – (2024)
Derek Gee CAN - (2025)
Omer Goldstein ISR - (2023)
Ben Hermans BEL - (2023)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Mason Hollyman GBR - (2024)
Hugo Houle CAN – (2024)
Daryl Impey RSA - (2023) stop fin 2023
Taj Jones AUS - (2023)
Krists Neilands LAT - (2023)
Giacomo Nizzolo ITA - (2023)
Domenico Pozzovivo ITA - (202x) à partir du 06/03/23
Jens Reynders BEL - (2023)
Matthew Riccitello USA - (2025)
Guy Sagiv ISR - (2023)
Nick Schultz AUS - (2023)
Corbin Strong NZL - (2024)
Dylan Teuns BEL - (2024)
Tom Van Asbroeck BEL - (2024)
Sep Vanmarcke BEL – (2023)
Stephen Williams GBR - (2023)
Michael Woods CAN - (2023)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2024)
Rick Zabel GER - (2024)

Stagiaire :
Matthew Riccitello - USA

Arrivée :
Marco Frigo ITA - (2024)
Derek Gee CAN - (2025)
Mason Hollyman GBR - (2024)
Domenico Pozzovivo ITA - (202x) à partir du 06/03/23
Jens Reynders BEL - (2023)
Matthew Riccitello USA - (2025)
Nick Schultz AUS - (2023)
Dylan Teuns BEL - (2024) à partir du 05.08.22
Stephen Williams GBR - (2023)

Départ :
Rudy Barbier FRA – AUB
Patrick Bevin NZL – DSM
Jenthe Biermans BEL – ARK
Matthias Brändle AUT – STOP
Alex Cataford CAN – STOP
Alessandro De Marchi ITA - BEX
Alex Dowsett GBR – STOP
Carl Fredrik Hagen NOR – Q36,5
Guy Niv ISR - STOP
James Piccoli CAN - GLC


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT) (LOTTO - DSTNY en 2023)
(code LTS)

Total : 26 coureurs

Johannes Adamietz GER – (2024)
Cédric Beullens BEL - (2023)
Victor Campenaerts BEL - (2024)
Jasper De Buyst BEL – (2024)
Thomas De Gendt BEL - (2024)
Arnaud De Lie BEL - (2024)
Jarrad Drizners AUS - (2023)
Pascal Eenkhoorn NED - (2024)
Caleb Ewan AUS - (2024)
Frederik Frison BEL – (2023)
Sébastien Grignard BEL - (2024)
Jacopo Guarnieri ITA - (2024)
Andreas Kron DAN - (2024)
Arjen Livyns BEL – (2024)
Milan Menten BEL - (2024)
Sylvain Moniquet BEL - (2024)
Mathijs Paasschens NED - (2024)
Michael Schwarzmann GER - (2023)
Rudiger Selig GER - (2023)
Eduardo Sepulveda ARG – (2024)
Liam Slock BEL – (2024)
Harry Sweeny AUS - (2023)
Lennert Van Eetvelt BEL - (2024)
Maxim Van Gils BEL - (2024)
Brent Van Moer BEL - (2023)
Florian Vermeersch BEL - (2024)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Johannes Adamietz GER – (2024)
Carlos Barbero ESP - (2022) à partir du 01.05.2022
Pascal Eenkhoorn NED - (2024)
Jacopo Guarnieri ITA - (2024)
Arjen Livyns BEL – (2024)
Milan Menten BEL - (2024)
Mathijs Paasschens NED - (2024)
Eduardo Sepulveda ARG – (2024)
Liam Slock BEL – (2024)
Lennert Van Eetvelt BEL - (2024)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022) à partir du 01.05.2022

Alec Segaert BEL – (2025) à partir de 07/2023
Jarne Van de Paar BEL – (2025) à partir de 2024

Départ :
Carlos Barbero ESP - STOP
Filippo Conca ITA – Q36,5
Steff Cras BEL – TEN
Philippe Gilbert BEL – STOP
Matthew Holmes GBR - STOP
Roger Kluge GER – RNR
Kamil Malecki POL - Q36,5
Harm Vanhoucke BEL – DSM
Reinardt Janse van Rensburg RSA – DDI
Viktor Verschaeve BEL – LSD
Xandres Vervloesem BEL - STOP
Tim Wellens BEL – UAE


MOVISTAR Team (ESP) (WT)
(code MOV)

Total : 30 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2024)
Jorge Arcas ESP - (2023)
William Barta USA - (2023)
Imanol Erviti ESP - (2023)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2023)
Fernando Gaviria COL – (2023)
Abner González ESP - (2023)
Ruben Guerreiro POR – (2025)
Juri Hollmann GER - (2023)
Gorka Izaguirre ESP - (2023)
Johan Jacobs SUI - (2023)
Matteo Jorgenson USA - (2023)
Max Kanter GER - (2023)
Oier Lazkano ESP - (2024)
Enric Mas ESP - (2025)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2023)
Gregor Mühlberger AUT - (2023)
Mathias Norsgaard DAN - (2023)
Nelson Oliveira POR – (2023)
Antonio Pedrero ESP – (2023)
Vinicius Rangel BRA - (2024)
Oscar Rodriguez ESP - (2023)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2023)
Iván Romeo ESP - (2025)
Einer Rubio COL - (2023)
Sergio Samitier ESP - (2024)
Gonzalo Serrano ESP – (2023)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2023)
Albert Torres ESP - (2023)
Carlos Verona ESP – (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Fernando Gaviria COL – (2023)
Ruben Guerreiro POR – (2025)
Iván Romeo ESP - (2025)

Départ :
Iñigo Elosegui ESP - EKP
Alejandro Valverde ESP – STOP


QUICK-STEP - ALPHA VINYL (BEL) (WT) (SOUDAL - QUICK-STEP en 2023)
(code QST)

Total : 29 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2024)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2024)
Andrea Bagioli ITA – (2023)
Davide Ballerini ITA – (2023)
Mattia Cattaneo ITA – (2023)
Rémi Cavagna FRA - (2023)
Josef Černý CZE - (2023)
Tim Declercq BEL - (2023)
Dries Devenyns BEL - (2023)
Remco Evenepoel BEL - (2026)
Jan Hirt CZE - (2024)
Fabio Jakobsen NED - (2023)
James Knox GBR - (2023)
Yves Lampaert BEL – (2025)
Fausto Masnada ITA – (2024)
Tim Merlier BEL - (2025)
Michael Morkov DEN - (2023)
Casper Pedersen DAN - (2024)
Mauro Schmid SUI - (2023)
Florian Sénéchal FRA - (2023)
Pieter Serry BEL - (2023)
Jannik Steimle GER - (2023)
Martin Svrcek SVK - (2025)
Bert Van Lerberghe BEL - (2023)
Mauri Vansevenant BEL – (2023)
Stan Van Tricht BEL - (2023)
Ilan Van Wilder BEL - (2023)
Ethan Vernon GBR - (2023)
Louis Vervaeke BEL - (2023)

Stagiaire :
Simone Raccani - ITA

Arrivée :
Jan Hirt CZE - (2024)
Tim Merlier BEL - (2025)
Casper Pedersen DAN - (2024)
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022

Départ :
Mark Cavendish GBR – AST
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2023) EFE
Iljo Keisse BEL - STOP DS chez QST en 2023
Stijn Steels BEL – STOP
Zdenek Stybar CZE - BEX


SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL) (FLANDERS-BALOISE en 2023)
(code SVB)

Total : 20 coureurs

Ruben Apers BEL - (202x)
Jenno Berckmoes BEL - (2023)
Kamiel Bonneu BEL - (2023)
Vito Braet BEL - (2023)
Arno Claeys BEL - (2024)
Toon Clynhens BEL - (2024)
Alex Colman BEL - (202x)
Tuur Dens BEL - (2023)
Sander De Pestel BEL - (2023)
Lindsay De Vylder BEL – (2023)
Gilles De Wilde BEL - (2023)
Milan Fretin BEL - (2023)
Vince Gerits BEL - (2024)
Jules Hesters BEL - (2023)
Elias Maris BEL - (2024)
Noah Vandenbranden BEL - (2024)
Vincent Van Hemelen BEL - (2024)
Ward Vanhoof BEL - (202x)
Aaron Van Poucke BEL - (2023)
Aaron Verwilst BEL - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Arno Claeys BEL - (2024)
Toon Clynhens BEL - (2024)
Vince Gerits BEL - (2024)
Elias Maris BEL - (2024)
Noah Vandenbranden BEL - (2024)
Vincent Van Hemelen BEL - (2024)

Départ :
Robbe Ghys BEL - AFC
Rune Herregodts BEL - IWG
Arne Marit BEL – IWG
Julian Mertens BEL - BWB
Jens Reynders BEL - IPT
Kenneth Van Rooy BEL – BWB
Sasha Weemaes BEL - HPM


TEAM BIKE EXCHANGE - JAYCO(AUS) (WT) (Team Jayco Alula en 2023)
(code BEX)

Total : 30 coureurs

Alexandre Balmer SUI - (2023)
Welay Hagos Berhe ETH - (2025)
Kevin Colleoni ITA – (2023)
Lawson Craddock USA - (2023)
Alessandro De Marchi ITA - (2023)
Eddie Dunbar IRL - (2025)
Luke Durbridge AUS - (2024)
Felix Engelhardt GER - (2024)
Tsgabu Grmay ETH - (2023)
Dylan Groenewegen NED - (2024)
Lucas Hamilton AUS - (2024)
Chris Harper AUS - (2024)
Michael Hepburn AUS - (2023)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2023)
Christopher Juul Jensen DEN - (2023)
Jan Maas NED - (2024)
Michael Matthews AUS - (2025)
Luka Mezgec SLO – (2024)
Kelland O'Brien AUS - (2023)
Jesús David Peña COL - (2023)
Rudy Porter AUS - (2024)
Lukas Pöstlberger AUT – (2024)
Blake Quick AUS - (2024)
Elmar Reinders NED - (2024)
Callum Scotson AUS - (2024)
Matteo Sobrero ITA - (2023)
Campbell Stewart NZL - (2023)
Zdenek Stybar CZE - (2023)
Simon Yates GBR - (2024)
Filippo Zana ITA - (2025)

Stagiaire :
Marceli Boguslawski - POL
Davide De Pretto - ITA
Anders Foldager - DAN

Arrivée :
Welay Hagos Berhe ETH - (2025)
Alessandro De Marchi ITA - (2023)
Eddie Dunbar IRL - (2025)
Felix Engelhardt GER - (2024)
Chris Harper AUS - (2024)
Rudy Porter AUS - (2024)
Lukas Pöstlberger AUT – (2024)
Blake Quick AUS - (2024)
Elmar Reinders NED - (2024)
Zdenek Stybar CZE - (2023)
Filippo Zana ITA - (2025)

Départ :
Jack Bauer NZL - Q36,5
Sam Bewley NZL – STOP
Alexander Edmondson AUS - DSM
Kaden Groves AUS – AFC
Damien Howson AUS – Q36,5
Tanel Kangert EST - STOP
Alexander Konychev ITA - COR
Cameron Meyer AUS – STOP
Nick Schultz AUS - IPT
Dion Smith NZL - IWG


TEAM DSM (NED) (WT)
(code DSM)

Total : 30 coureurs

Tobias Lund Andresen DAN - (2025)
Romain Bardet FRA - (2024)
Patrick Bevin NZL - (2025)
Pavel Bittner CZR - (2024)
Marco Brenner GER - (2024)
Romain Combaud FRA - (2024)
Alberto Dainese ITA - (2023)
John Degenkolb GER - (2024)
Matthew Dinham AUS - (2025)
Alexander Edmondson AUS - (2023)
Nils Eekhoff NED - (2024)
Sean Flynn GBR - (2024)
Chris Hamilton AUS - (2025)
Leon Heinschke GER - (2023)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - (2023)
Andreas Leknessund NOR - (2023)
Niklas Märkl GER - (2024)
Marius Mayrhofer GER - (2023)
Lorenzo Milesi ITA - (2025)
Tim Naberman NED - (2023)
Oscar Onley GBR - (2027)
Max Poole GBR - (2024)
Frederik Rodenberg Madsen DEN - (2023)
Florian Stork GER – (2023)
Martijn Tusveld NED – (2024)
Henri Vandenabeele BEL - (2023)
Harm Vanhoucke BEL - (2024)
Casper van Uden NED - (2024)
Kevin Vermaerke USA - (2025)
Sam Welsford AUS - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Tobias Lund Andresen DAN - (2025)
Patrick Bevin NZL - (2025)
Pavel Bittner CZR - (2024) à partir du 01.08.22
Matthew Dinham AUS - (2025)
Alexander Edmondson AUS - (2023)
Sean Flynn GBR - (2024)
Lorenzo Milesi ITA - (2025)
Oscar Onley GBR - (2027)
Max Poole GBR - (2024)
Harm Vanhoucke BEL - (2024)
Casper van Uden NED - (2024) à partir du 01.08.22

Départ :
Thymen Arensman NED – IGD
Nikias Arndt GER – TBV
Cees Bol NED - AST
Nico Denz GER – BOH
Mark Donovan GBR - Q36,5
Asbjörn Kragh Andersen DAN - STOP
Søren Kragh Andersen DAN – AFC
Joris Nieuwenhuis NED - BTL
Casper Pedersen DAN - QST


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
(code TJV)

Total : 29 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2023)
Tiesj Benoot BEL - (2025)
Koen Bouwman NED - (2024)
Rohan Dennis AUS - (2023) Stop fin 2023
Tobias Foss NOR - (2023)
Robert Gesink NED - (2023)
Thomas Gloag GBR - (2025)
Michel Hessmann GER - (2024)
Lennard Hofstede NED - (2024)
Wilco Kelderman NED - (2025)
Olav Kooij NED - (2023)
Steven Kruijswijk NED - (2023)
Sepp Kuss USA - (2024)
Christophe Laporte FRA - (2023)
Gijs Leemreize NED - (2023)
Sam Oomen NED – (2023)
Primoz Roglic SLO - (2025)
Timo Roosen NED - (2023)
Jan Tratnik SLO - (2024)
Milan Vader NED - (2024)
Attila Valter HUN - (2025)
Wout Van Aert BEL – (2026)
Dylan van Baarle NED - (2025)
Tosh Van Der Sande BEL - (2023)
Mick Van Dijke NED - (2024)
Tim Van Dijke NED - (2024)
Jos van Emden NED - (2023)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2024)
Jonas Vingegaard DAN - (2024)

Stagiaire :
Thomas Gloag - GBR

Arrivée :
Thomas Gloag GBR - (2025)
Wilco Kelderman NED - (2025)
Jan Tratnik SLO - (2024)
Attila Valter HUN - (2025)
Dylan van Baarle NED - (2025)

Per Strand Hagenes NOR - (2026) à partir du 01.01.2024
Johannes Staune-Mittet NOR - (2026) à partir du 01.01.2024
Loe van Belle NED - (2026) à partir du 01.01.2024

Départ :
David Dekker NED - ARK
Tom Dumoulin NED - STOP le 15/08
Pascal Eenkhoorn NED – LTS
Chris Harper AUS - BEX
Mike Teunissen NED - IWG


TEAM TOTALENERGIES (FRA)
(code TDE)

Total : 25 coureurs

Edvald Boasson Hagen NOR - (2023)
Maciej Bodnar POL - (2023)
Thomas Bonnet FRA - (2024)
Mathieu Burgaudeau FRA - (202x)
Jeremy Cabot FRA - (2023)
Steff Cras BEL – (2024)
Victor De la Parte ESP – (2023)
Fabien Doubey FRA – (202x)
Sandy Dujardin FRA - (2023)
Valentin Ferron FRA - (202x)
Fabien Grellier FRA – (2024)
Emilien Jeannière FRA - (2024)
Alan Jousseaume FRA - (2023)
Pierre-Roger Latour FRA - (2023)
Lorenzo Manzin FRA - (2024)
Daniel Oss ITA - (2023)
Paul Ourselin FRA – (2024)
Peter Sagan SVK – (2023) Stop fin 2023
Julien Simon FRA - (2023)
Geoffrey Soupe FRA - (2024)
Jason Tesson FRA - (2024)
Anthony Turgis FRA - (2025)
Dries Van Gestel BEL – (2024)
Matteo Vercher FRA - (2024)
Alexis Vuillermoz FRA - (2024)

Stagiaire :
Antoine Devanne - FRA
Mattéo Vercher - FRA

Arrivée :
Thomas Bonnet FRA - (2024)
Steff Cras BEL – (2024)
Emilien Jeannière FRA - (2024)
Jason Tesson FRA - (2024)
Matteo Vercher FRA - (2024)

Départ :
Niccolo Bonifazio ITA - IWG
Alexander Geniez FRA – Stop le 03.06.22
Christopher Lawless GBR - RDW
Cristian Rodriguez ESP - ARK
Juraj Sagan SVK - (2023) STOP
Niki Terpstra NED - STOP


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
(code TFS)

Total : 29 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (2023)
Filippo Baroncini ITA - (2023)
Julien Bernard FRA - (2023)
Marc Brustenga ESP - (2023)
Dario Cataldo ITA – (2024)
Giulio Ciccone ITA - (2024)
Kenny Elissonde FRA - (2023)
Tony Gallopin FRA - (2023)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2023)
Asbjørn Hellemose DEN - (2023)
Markus Hoelgaard NOR - (2023)
Daan Hoole NED - (2023)
Alex Kirsch LUX – (2023)
Emils Liepins LVA - (2023)
Juan Pedro Lopez ESP - (2025)
Bauke Mollema NED - (2026)
Jacopo Mosca ITA - (2023)
Thibau Nys BEL - (2024)
Mads Pedersen DEN – (2025)
Quinn Simmons USA - (2023)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2024)
Toms Skujins LAT - (2024)
Jasper Stuyven BEL – (2025)
Natnael Tesfatsion ERI - (2024)
Edward Theuns BEL – (2023)
Antonio Tiberi ITA - (2024)
Antwan Tolhoek NED - (2023)
Mathias Vacek CZE - (2025)
Otto Vergaerde BEL – (2023)

Stagiaire :
Thibau Nys - BEL
Mathias Vacek - CZE

Arrivée :
Thibau Nys BEL - (2024)
Natnael Tesfatsion ERI - (2024)
Mathias Vacek CZE - (2025)

Départ :
Gianluca Brambilla ITA – Q36,5
Jakob Egholm DAN – GSH
Alexander Kamp DAN - TUD
Matteo Moschetti ITA - Q36,5
Simon Pellaud SUI - (2023) TUD


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
(code UAD)

Total : 30 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2023)
João Almeida POR - (2026)
Juan Ayuso ESP - (2028)
Sjoerd Bax NED - (2024)
George Bennett NZL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2024)
Alessandro Covi ITA - (2024)
Finn Fisher-Black NZL - (2024)
Davide Formolo ITA - (2024)
Ryan Gibbons RSA - (2023)
Felix Groß GER - (2024)
Felix Großschartner AUT - (2024)
Marc Hirschi SUI - (2023)
Álvaro José Hodeg COL - (2023)
Vegard Stake Laengen NOR - (2023)
Rafal Majka POL - (2024)
Brandon McNulty USA - (2024)
Juan Sebastián Molano COL - (2024)
Domen Novak SLO – (2024)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2023)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2023)
Tadej Pogacar SLO - (2027)
Jan Polanc SLO – (202x)
Marc Soler ESP – (2023)
Matteo Trentin ITA - (2023)
Diego Ulissi ITA - (2024)
Jay Vine AUS - (2024)
Michael Vink NZL - (2023)
Tim Wellens BEL – (2024)
Adam Yates GBR - (2025)

Stagiaire :
Kasper Andersen - DEN
Arthur Kluckers - LUX
Oliver Knight - GBR

Arrivée :
Sjoerd Bax NED - (2024)
Felix Großschartner AUT - (2024)
Domen Novak SLO – (2024)
Jay Vine AUS - (2024)
Michael Vink NZL - (2023)
Tim Wellens BEL – (2024)
Adam Yates GBR - (2025)

Jan Christen SUI - (2027) à partir de 2024

Départ :
Andres Camilo Ardila COL - (2023) BBH
Alexys Brunel FRA - (2023) Stop le 22.06.22
Rui Faria Da Costa POR – IWG
Fernando Gaviria COL – MOV
Yousef Mohamed Mirza UAE - STOP
Max Richeze ARG – STOP
Joël Suter SUI - TUD
Oliviero Troia ITA - (2022)


UNO-X PRO CYCLING TEAM (NOR)
(code UXT)

Total : 28 coureurs

Jonas Abrahamsen NOR - (2024)
Idar Andersen NOR - (2024)
Louis Bendixen DAN - (2024)
Erlend Blikra NOR - (202x)
Anthon Charmig DEN - (2023)
Fredrik Dversnes NOR - (2023)
Niklas Eg DAN - (2023)
Stian Fredheim NOR - (2025)
Jonas Gregaard DAN - (2023)
Tord Gudmestad NOR - (2024)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2023)
Lasse Norman Hansen DEN – (2023)
Jacob Hindsgaul DEN - (2023)
Adne Holter NOR - (2023)
Anders Halland Johannessen NOR - (2024)
Tobias Halland Johannessen NOR - (2024)
Alexander Kristoff NOR - (2025)
Magnus Kulset NOR - (2024)
Sindre Kulset NOR - (202x)
Niklas Larsen DEN - (2023)
William Blume Levy DAN - (2024)
Erik Resell NOR - (2023)
Anders Skaarseth NOR - (2025)
Rasmus Tiller NOR - (2024)
Torstein Traeen NOR - (2023)
Martin Bugge Urianstad NOR - (202x)
Soren Waerenskjold NOR – (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Louis Bendixen DAN - (2024)
Stian Fredheim NOR - (2025)
Alexander Kristoff NOR - (2025)
Magnus Kulset NOR - (2024)

Johannes Kulset NOR - (2027) à partir du 01.01.2024
Sakarias Koller Løland NOR - (2025) à partir du 01.01.2024

Départ :
Morten Hulgaard DEN - STOP
Kristian Kulset NOR - STOP
Lars Saugstad NOR - STOP
Iver Skaarseth NOR - ABC
Torjus Sleen NOR - STOP
Syver Waersted NOR - STOP


Q36.5 Pro Cycling Team (SUI) (Nouvelle équipe en 2023)
(code Q36)

Total : 24 coureurs

Arrivée :
Negasi Haylu Abreha ETH - (2024)
Matteo Badilatti SUI - (202x)
Jack Bauer NZL - (202x)
Gianluca Brambilla ITA – (202x)
Walter Calzoni ITA – (2024)
Marcel Camprubi Pijuan ESP - (2024)
Fabio Christen SUI - (2024)
Filippo Colombo SUI - (2024)
Filippo Conca ITA – (2024)
Corey Davis USA - (2024)
Tom Devriendt BEL – (202x)
Mark Donovan GBR - (202x)
Alessandro Fedeli ITA – (202x)
Carl Fredrik Hagen NOR – (202x)
Damien Howson AUS – (2024)
Tobias Ludvigsson SWE - (2024)
Kamil Malecki POL – (202x)
Cyrus Monk AUS - (2024)
Matteo Moschetti ITA - (202x)
Nicolò Parisini ITA - (2024)
Antonio Puppio ITA - (2024)
Joey Rosskopf USA - (2024)
Szymon Sajnok POL - (202x)
Nickolas Zukowsky CAN - (202x)
Dernière édition par chris1705. le 06 avr. 2023, 10:43, édité 58 fois.


#3457991
Dans la rubrique transferts 2022 :
Après Kukrle, un deuxième orphelin de Gazprom rentre à la maison. Eirik Lunder retourne au Team Coop.
Tomas Trainini a rompu son contrat avec Bardiani et prend une retraite bien méritée à 20 et 6 mois.
#3458462
Corné van Kessel faisant partie de l'écurie du Néerlandais Hans van Kasteren est partant quasi certain car même si il n'a pas encore officiellement signé chez Alpecin B il n'a pas quitté son manager contrairement à Hermans et devrait quitté IWG.
#3461363
Dylan Teuns est en fin de contrat, Lotto et Intermarché serait intéressé.
Le coureur privilégierait un contrat longue durée.

Ce serait un premier contrat dans une équipe Belge si cela se fait.
(Gilbert partant, un beau petit budget se dégage chez Lotto, mais l'équipe a encore plusieurs co-sponsor -Cap's et je pense Ekoï- en fin de contrat, cela peut jouer sur le budget "salaire").
Pour Lotto cela devrait être une priorité car comme coureur Belge de ce type il n'y a pas grand monde en fin de contrat (Lampaert, Stuyven).

Teuns n'a apparmement pas apprécié l'attitude se son équipe actuelle quand il a attrappé le Corona: Celle-ci a voulu lui faire reprendre très vite alors qu'il ne sentait pas encore tout a fait guéri, Sony Colbrelli a lui repris très (trop?) vite et on voit ou cela a mené le coureur Italien.
#3461367
Per Strand Hagenes signe jusqu'en 2026 dans la WT de Jumbo, mais il sera encore dans l'équipe Devo la saison prochaine, saison où il pourra malgré tout faire l'aller-retour avec l'équipe première. Il rejoindra donc officiellement l'équipe WT seulement en 2024, comme Staune-Mittet au passage.
#3462447
charlix a écrit :
22 avr. 2022, 14:48
Bike Aid a du obtenir ce qu'elle voulait :popcorn: :siffle:
Bike Aid, j'ai tjs ce sentiment qu'ils ont tout un tas de coureurs qui vont et viennent en cours de saison (4 qui rejoignent l'équipe en cours de saison l'année dernière) et là, Henok qui se barre en avril. C'est si libre que ça les transferts au niveau conti' ??
Par LCycl
#3462497
charlix a écrit :
22 avr. 2022, 14:48
Bike Aid a du obtenir ce qu'elle voulait :popcorn: :siffle:
si tu sous entend qu'ils ont été payés pour libérer Henok, non ça m'étonnerait. Le deal était justement qu'il signait chez eux mais avec la possibilité de quitter l'équipe à n'importe quel moment dans l'année s'il pouvait rejoindre une WorldTeam/ProTeam.

Au passage je sais pas si ca a été relayé mais il ne pourra finalement pas prendre le départ du Giro comme prévu initialement car il n'a pas été inscrit sur ADAMS assez tot

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 136

Très beau départ et dernière[…]

world ligue 2024 féminine

Journée 19  La Vuelta España Fe[…]

élimination 2024 féminine

342 encore en course 1664 27271 Adamspils Adriano[…]

ELIMINATION 2024

972 encore en course 1664 2576 38353 _Milanello 0[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site