- 14 mars 2023, 13:24
#3560679
Souvenir Louison-Bobet : premier beau chantier de la saison du fait des conditions météos, venteuses et humides. Même les photos de la course sentent la caillasse.
Le circuit final n'est pas très sélectif mais la partie en ligne est souvent mouvementée, qui plus est quand il y a... du vent.
La grosse échappée du jour : Jacques LEBRETON(Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Lomig LE CLEC'H (MarieMorin-22), Antonin SOUCHON (Sojasun), Alfred GEORGE, Antoine HUBY (Vendée U), Guerand LE PENNEC, Nicolas SILLIAU (Loudéac), Pierre THIERRY (Fybo), Franck DAUDIN GUÉNÉGOU (UCK Bretagne Sud Cyclisme), Gari LAGNET (SCO Dijon) et Célestin GUILLON (Roubaix).
Pour ceux qui suivent le topic, on retrouve les mêmes noms course après course comme animateurs (Lebreton à l'avant à chaque fois qu'il vient courir en Bretagne, Le Clec'h, Souchon, Le Pennec, Thierry). Grand perdant de ce coup : Dinan qui ramène le peloton principal. A noter la tentative d'exploit solitaire d'Antonin Souchon.
Dans le dernier tour, un nouveau groupe s'extrait : Hugo MILLET, Clément POIRIER (Sojasun), Lucas GROLIER, Alfred GEORGE (Vendée U), Pierre-Henry BASSET, Antoine HUE, Dimitri SOULABAILLE (Loudéac), Maxime RENAULT (Bricquebec), Ilan LARMET (Dinan ), Mickaël GUICHARD, Jocelyn BAGUELIN, Baptiste GILLET (Fybolia), et Hugo ROUSSEL (Paris Cycliste Olympique). Larmet conclut en solitaire pr la gagne ! Un beau dénouement pour Dinan après avoir remis de l'ordre dans la maison.
1. Ilan Larmet, début de saison réussi : 1 classique bretonne à son palmarès / 9ème du GP d'Aix en CDF N1 / vainqueur de la Ronde du pays Basque / 10 de la Route bretonne.
2. Hugo Roussel (Paris CO), je ne connais pas mais le PCO ne sera pas venu pr rien
3. Antoine Hue (Loudéac) qui confirme qu'il y a une sacré génération issue de Loudéac Juniors à suivre : Baptiste Gillet / Antoine Hue / Pierre-Henry Basset
4. Alfred George (Vendée U) : peut-être pas le plus attendu ni suivi mais solide depuis le début de saison (vient de faire 14 - 1 - 4)
5. Baguelin (Fybo) : Monsieur top10
6. Maxime Renault (Bricquebec) : le come-back ! un peu oublié après son exceptionnelle saison 2019 et la période Covid, il montre qu'il est tjs là
7. Hugo Millet : Sojasun était à domicile et a tenté mais une fois la carte Souchon mise sur table, c'est un peu plus faible derrière
8. Dimitri Soulabaille (Loudéac) : Ne fais pas de bruit mais joue à l'avant depuis le début de saison. Pas le nom le plus "bankable" de Loudéac mais une progression à suivre tout au long de la saison.
9. Guichard (Fybo) qu'on ne présente plus
10. Clément Poirier (Soja)
11. Basset (Loudéac) : cf commentaire sur Antoine Hue :)
12. Baptiste Gillet (Fybo) : cf commentaire sur Antoine Hue :)
Après, enchaînement de sprinters : 13. Hans Rullier (Soja) / 14. Lucas Grolier (Vendée U) / 15. Cotard (MarieMorin-22) / 16. Guillé (Loudéac) / 17. Garel (Bricquebec).....
Le circuit final n'est pas très sélectif mais la partie en ligne est souvent mouvementée, qui plus est quand il y a... du vent.
La grosse échappée du jour : Jacques LEBRETON(Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Lomig LE CLEC'H (MarieMorin-22), Antonin SOUCHON (Sojasun), Alfred GEORGE, Antoine HUBY (Vendée U), Guerand LE PENNEC, Nicolas SILLIAU (Loudéac), Pierre THIERRY (Fybo), Franck DAUDIN GUÉNÉGOU (UCK Bretagne Sud Cyclisme), Gari LAGNET (SCO Dijon) et Célestin GUILLON (Roubaix).
Pour ceux qui suivent le topic, on retrouve les mêmes noms course après course comme animateurs (Lebreton à l'avant à chaque fois qu'il vient courir en Bretagne, Le Clec'h, Souchon, Le Pennec, Thierry). Grand perdant de ce coup : Dinan qui ramène le peloton principal. A noter la tentative d'exploit solitaire d'Antonin Souchon.
Dans le dernier tour, un nouveau groupe s'extrait : Hugo MILLET, Clément POIRIER (Sojasun), Lucas GROLIER, Alfred GEORGE (Vendée U), Pierre-Henry BASSET, Antoine HUE, Dimitri SOULABAILLE (Loudéac), Maxime RENAULT (Bricquebec), Ilan LARMET (Dinan ), Mickaël GUICHARD, Jocelyn BAGUELIN, Baptiste GILLET (Fybolia), et Hugo ROUSSEL (Paris Cycliste Olympique). Larmet conclut en solitaire pr la gagne ! Un beau dénouement pour Dinan après avoir remis de l'ordre dans la maison.
1. Ilan Larmet, début de saison réussi : 1 classique bretonne à son palmarès / 9ème du GP d'Aix en CDF N1 / vainqueur de la Ronde du pays Basque / 10 de la Route bretonne.
2. Hugo Roussel (Paris CO), je ne connais pas mais le PCO ne sera pas venu pr rien
3. Antoine Hue (Loudéac) qui confirme qu'il y a une sacré génération issue de Loudéac Juniors à suivre : Baptiste Gillet / Antoine Hue / Pierre-Henry Basset
4. Alfred George (Vendée U) : peut-être pas le plus attendu ni suivi mais solide depuis le début de saison (vient de faire 14 - 1 - 4)
5. Baguelin (Fybo) : Monsieur top10
6. Maxime Renault (Bricquebec) : le come-back ! un peu oublié après son exceptionnelle saison 2019 et la période Covid, il montre qu'il est tjs là
7. Hugo Millet : Sojasun était à domicile et a tenté mais une fois la carte Souchon mise sur table, c'est un peu plus faible derrière
8. Dimitri Soulabaille (Loudéac) : Ne fais pas de bruit mais joue à l'avant depuis le début de saison. Pas le nom le plus "bankable" de Loudéac mais une progression à suivre tout au long de la saison.
9. Guichard (Fybo) qu'on ne présente plus
10. Clément Poirier (Soja)
11. Basset (Loudéac) : cf commentaire sur Antoine Hue :)
12. Baptiste Gillet (Fybo) : cf commentaire sur Antoine Hue :)
Après, enchaînement de sprinters : 13. Hans Rullier (Soja) / 14. Lucas Grolier (Vendée U) / 15. Cotard (MarieMorin-22) / 16. Guillé (Loudéac) / 17. Garel (Bricquebec).....