Par Zach - 16 août 2022, 17:43
- 16 août 2022, 17:43
#3514142
.
En l'absence de Gerraint Thomas, Wout van Aert et Remco Evenepoel, le titre devrait se jouer entre Filippo Ganna et Stefan Küng qui tentera de réaliser la passe de trois ; les deux hommes ne se sont affrontés directement qu'une seule fois dans l'année (hors prologues) et, à Rocamadour, le piémontais l'avait largement devancé.
Avec une distance limitée à 24 km, et surtout un profil inhabituel qui propose une sévère ascension à froid, une surprise est possible par exemple de la part du second représentant suisse Stefan Bissegger.
L'épreuve sera diffusée sur Eurosport 2 et l'ensemble du réseau Discovery à partir de 17 h 30, c'est-à-dire en intégraité.
Le palmarès :
2016 (Plumelec) : 1. Jonathan Castroviejo - 2. Victor Campenaerts - 3. Moreno Moser
2017 (Herning) : 1. Victor Campenaerts - 2. Maciej Bodnar - 3. Ryan Mullen
2018 (Glasgow) : 1. Victor Campenaerts - 2. Jonathan Castroviejo - 3. Maximilian Schachmann
2019 (Alkmaar) : 1. Remco Evenepoel - 2. Kasper Asgreen - 3. Edoardo Affini
2020 (Plouay) : 1. Stefan Küng - 2. Rémi Cavagna - 3. Victor Campenaerts
2021 (Trente) : 1. Stefan Küng - 2. Filippo Ganna - 3. Remco Evenepoel
LE PARCOURS
Le parcours sera la même pour les hommes et pour les femmes et ne dépassera pas 24 km. D'une façon plutôt atypique, il commencera par un joli talus (380 m à plus de 10%), qui se poursuivra ensuite moins rudement sur 2 km, avec une courte redescente. Le reste de l'itinéraire est plus conventionnel et sans difficulté technique particulière à part quelques rétrécissements.
Distance : 24 km - dénivelé + estimé à 230 m - Openrunner : 15329168
Premier départ à 17 h 30 et départs toutes les 90 secondes ; dernière arrivée aux alentours 18 h 45
CARTE
LE PROFIL
MÉTÉO
En partie nuageux, chaud (31 °), légère brise d'est ; pour suivre l'évolution des prévisions à Fürstenfelfbruck : wetteronline.de
LES PARTICIPANTS
LES FAVORIS
(du site wielerflits.nl)
**** Filippo Ganna
*** Stefan Küng, Stefan Bissegger
** Mikkel Bjerg, Jos Van Emden, Rune Herregodts
* Mattia Cattaneo, Jan Tratnik, Maximilian Walscheid, Maciej Bodnar
ORDRE DES DÉPARTS
MERCREDI 17 AOÛT : COURSE CONTRE LA MONTRE HOMMES
.
EN DIRECT SUR EUROSPORT 2 À 17 H 30
.En l'absence de Gerraint Thomas, Wout van Aert et Remco Evenepoel, le titre devrait se jouer entre Filippo Ganna et Stefan Küng qui tentera de réaliser la passe de trois ; les deux hommes ne se sont affrontés directement qu'une seule fois dans l'année (hors prologues) et, à Rocamadour, le piémontais l'avait largement devancé.
Avec une distance limitée à 24 km, et surtout un profil inhabituel qui propose une sévère ascension à froid, une surprise est possible par exemple de la part du second représentant suisse Stefan Bissegger.
L'épreuve sera diffusée sur Eurosport 2 et l'ensemble du réseau Discovery à partir de 17 h 30, c'est-à-dire en intégraité.
Le palmarès :
2016 (Plumelec) : 1. Jonathan Castroviejo - 2. Victor Campenaerts - 3. Moreno Moser
2017 (Herning) : 1. Victor Campenaerts - 2. Maciej Bodnar - 3. Ryan Mullen
2018 (Glasgow) : 1. Victor Campenaerts - 2. Jonathan Castroviejo - 3. Maximilian Schachmann
2019 (Alkmaar) : 1. Remco Evenepoel - 2. Kasper Asgreen - 3. Edoardo Affini
2020 (Plouay) : 1. Stefan Küng - 2. Rémi Cavagna - 3. Victor Campenaerts
2021 (Trente) : 1. Stefan Küng - 2. Filippo Ganna - 3. Remco Evenepoel
LE PARCOURS
Le parcours sera la même pour les hommes et pour les femmes et ne dépassera pas 24 km. D'une façon plutôt atypique, il commencera par un joli talus (380 m à plus de 10%), qui se poursuivra ensuite moins rudement sur 2 km, avec une courte redescente. Le reste de l'itinéraire est plus conventionnel et sans difficulté technique particulière à part quelques rétrécissements.
Distance : 24 km - dénivelé + estimé à 230 m - Openrunner : 15329168
Premier départ à 17 h 30 et départs toutes les 90 secondes ; dernière arrivée aux alentours 18 h 45
CARTE
LE PROFIL
MÉTÉO
En partie nuageux, chaud (31 °), légère brise d'est ; pour suivre l'évolution des prévisions à Fürstenfelfbruck : wetteronline.de
LES PARTICIPANTS
LES FAVORIS
(du site wielerflits.nl)
**** Filippo Ganna
*** Stefan Küng, Stefan Bissegger
** Mikkel Bjerg, Jos Van Emden, Rune Herregodts
* Mattia Cattaneo, Jan Tratnik, Maximilian Walscheid, Maciej Bodnar
ORDRE DES DÉPARTS