- 11 sept. 2021, 21:36
#3381637
La nouvelle saison de cyclo-cross a débuté aujourd’hui pour 6 mois de courses en sous-bois, où les champions de la discipline, qui brillent maintenant partout, vont se faire la guerre pour remporter les différents trophées mis en jeu, la coupe et le championnat du monde ! Après une saison tronquée par la crise sanitaire, on retrouve un calendrier ambitieux, avec des courses tous les weekends, certains mercredis et quasiment tous les jours pendant les vacances de Noël !
Le calendrier de la saison :
11 septembre : Ethias Cross Rapencross de Lokeren (BEL)
18 septembre : Ethias Cross Be-Mine de Beringen (BEL)
25 septembre : Ethias Cross Versluys de Bredene (BEL)
2 octobre : Ethias Cross Berencross de Meulebeke (BEL)
3 octobre : Superprestige Cyclocross Gieten (P.-B.)
10 octobre : Coupe du Monde de Waterloo (E.-U.)
13 octobre : Coupe du Monde de Fayetteville Arkansas (E.-U.)
17 octobre : Coupe du Monde Jingle Cross de la ville d’Iowa (E.-U.)
23 octobre : Superprestige Cyclocross Ruddervoorde (BEL)
24 octobre : Coupe du Monde Cyclocross Zonhoven (BEL)
31 octobre : Coupe du Monde Druivencross d’Overijse (BEL)
1 novembre : Tophée X2O Koppenbergcross d’Audenarde (BEL)
6-7 novembre : Championnats d'Europe
11 novembre : Superprestige Jaarmaktcross Niel (BEL)
13 novembre : Ethias Cross Stellacross de Leuven (BEL)
14 novembre : Coupe du Monde de Tabor (RTC)
20 novembre : Superprestige Vlaamse Aardbeiencross Merksplas (BEL)
21 novembre : Coupe du Monde Duinencross de Koksijde (BEL)
27 novembre : Trophée X2O Urban Cross de Courtrai (BEL)
28 novembre : Coupe du monde de Nommay (FRA)
4 décembre : Superprestige Cyclocross Niels Albert Boom (BEL)
12 décembre : Coupe du Monde Val di Sole (ITA)
18 décembre : Coupe du Monde Cyclocross Rucphen (P.-B.)
19 décembre : Coupe du Monde de la Citadelle de Namur (BEL)
26 décembre : Coupe du Monde de Dendermonde (BEL)
27 décembre : Superprestige Grand Prix Eric de Vlaeminck Heusden-Zolder (BEL)
30 décembre : Trophée X2O Azencross Loenhout (BEL)
1 janvier : Trophée X2O Grand Prix Sven Nys de Baal (BEL)
4 janvier : Losse Cross Cyclocross Gullegem (BEL)
5 janvier : Trophée X2O d’Herentals
8-9 janvier : Championnats nationaux
16 janvier : Coupe du Monde de Flamanville (FRA)
22 janvier : X2O Trofee Hamme - Flandriencross (BEL)
23 janvier : Coupe du Monde Grand Prix Adrie van der Poel d’Hoogerheide (P.-B.)
29-30 janvier : Championnats du monde5 février : Ethias Cross Parkcross de Maldegem (BEL)
6 février : Trophée X2O Krawatencross de Lille (BEL)
12 février : Superprestige Cyclocross Asper-Gavere (BEL)
13 février : Trophée X2O des universités de Bruxelles (BEL)
19 février : Losse Cross Waaslandcross de Saint-Nicolas (BEL)
20 février : Losse Cross Sluitingsprijs International d’Oostmalle (BEL)
Palmarès de l’an passé :
Championnat du monde hommes :
1er Mathieu Van der Poel
2ème Wout Van Aert
3ème Toon Aerts
Coupe du monde hommes :
1er Wout Van Aert
2ème Mathieu Van der Poel
3ème Michael Vanthourenhout
Superprestige hommes :
1er Toon Aerts
2ème Elie Iserbyt
3ème Michael Vanthourenhout
Trophée X2O :
1er Eli Iserbyt
2ème Toon Aerts
3ème Michael Vanthourenhout
Champion du monde espoirs : Pim Ronhaar (P.-B.)
Coupe du monde espoirs : Thomas Mein (GBR)
Championnat du monde femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Annemarie Worst
3ème Denise Betsema
Coupe du monde femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Ceylin Alvarado
3ème Denise Betsema
Superprestige femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Ceylin Alvarado
3ème Denise Betsema
Trophée X2O femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Denise Betsema
3ème Ceylin Alvarado
Championne du monde espoirs : Fem Van Empel (P.-B.)
Coupe du monde espoirs : Blanka Kata Vas (HON)
Les protagonistes hommes (non exhaustif)
Cyclocross 2021 – 2022
La nouvelle saison de cyclo-cross a débuté aujourd’hui pour 6 mois de courses en sous-bois, où les champions de la discipline, qui brillent maintenant partout, vont se faire la guerre pour remporter les différents trophées mis en jeu, la coupe et le championnat du monde ! Après une saison tronquée par la crise sanitaire, on retrouve un calendrier ambitieux, avec des courses tous les weekends, certains mercredis et quasiment tous les jours pendant les vacances de Noël !
Le calendrier de la saison :
11 septembre : Ethias Cross Rapencross de Lokeren (BEL)
Spoiler : :
18 septembre : Ethias Cross Be-Mine de Beringen (BEL)
Spoiler : :
25 septembre : Ethias Cross Versluys de Bredene (BEL)
Spoiler : :
2 octobre : Ethias Cross Berencross de Meulebeke (BEL)
Spoiler : :
3 octobre : Superprestige Cyclocross Gieten (P.-B.)
Spoiler : :
10 octobre : Coupe du Monde de Waterloo (E.-U.)
Spoiler : :
13 octobre : Coupe du Monde de Fayetteville Arkansas (E.-U.)
Spoiler : :
17 octobre : Coupe du Monde Jingle Cross de la ville d’Iowa (E.-U.)
Spoiler : :
23 octobre : Superprestige Cyclocross Ruddervoorde (BEL)
Spoiler : :
Spoiler : :
Spoiler : :
Spoiler : :
Spoiler : :
Spoiler : :
13 novembre : Ethias Cross Stellacross de Leuven (BEL)
Spoiler : :
14 novembre : Coupe du Monde de Tabor (RTC)
Spoiler : :
Spoiler : :
Spoiler : :
Spoiler : :
28 novembre : Coupe du monde de Nommay (FRA)
Spoiler : :
4 décembre : Superprestige Cyclocross Niels Albert Boom (BEL)
Spoiler : :
12 décembre : Coupe du Monde Val di Sole (ITA)
Spoiler : :
18 décembre : Coupe du Monde Cyclocross Rucphen (P.-B.)
Spoiler : :
19 décembre : Coupe du Monde de la Citadelle de Namur (BEL)
Spoiler : :
26 décembre : Coupe du Monde de Dendermonde (BEL)
Spoiler : :
Spoiler : :
30 décembre : Trophée X2O Azencross Loenhout (BEL)
Spoiler : :
1 janvier : Trophée X2O Grand Prix Sven Nys de Baal (BEL)
Spoiler : :
4 janvier : Losse Cross Cyclocross Gullegem (BEL)
Spoiler : :
5 janvier : Trophée X2O d’Herentals
Spoiler : :
8-9 janvier : Championnats nationaux
Spoiler : :
16 janvier : Coupe du Monde de Flamanville (FRA)
Spoiler : :
22 janvier : X2O Trofee Hamme - Flandriencross (BEL)
Spoiler : :
23 janvier : Coupe du Monde Grand Prix Adrie van der Poel d’Hoogerheide (P.-B.)
Spoiler : :
29-30 janvier : Championnats du monde
Spoiler : :
Spoiler : :
6 février : Trophée X2O Krawatencross de Lille (BEL)
Spoiler : :
12 février : Superprestige Cyclocross Asper-Gavere (BEL)
Spoiler : :
13 février : Trophée X2O des universités de Bruxelles (BEL)
Spoiler : :
19 février : Losse Cross Waaslandcross de Saint-Nicolas (BEL)
Spoiler : :
20 février : Losse Cross Sluitingsprijs International d’Oostmalle (BEL)
Palmarès de l’an passé :
Championnat du monde hommes :
1er Mathieu Van der Poel
2ème Wout Van Aert
3ème Toon Aerts
Coupe du monde hommes :
1er Wout Van Aert
2ème Mathieu Van der Poel
3ème Michael Vanthourenhout
Superprestige hommes :
1er Toon Aerts
2ème Elie Iserbyt
3ème Michael Vanthourenhout
Trophée X2O :
1er Eli Iserbyt
2ème Toon Aerts
3ème Michael Vanthourenhout
Champion du monde espoirs : Pim Ronhaar (P.-B.)
Coupe du monde espoirs : Thomas Mein (GBR)
Championnat du monde femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Annemarie Worst
3ème Denise Betsema
Coupe du monde femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Ceylin Alvarado
3ème Denise Betsema
Superprestige femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Ceylin Alvarado
3ème Denise Betsema
Trophée X2O femmes :
1ère Lucinda Brand
2ème Denise Betsema
3ème Ceylin Alvarado
Championne du monde espoirs : Fem Van Empel (P.-B.)
Coupe du monde espoirs : Blanka Kata Vas (HON)
Les protagonistes hommes (non exhaustif)
- Alpecin-Fenix : Mathieu Van Der Poel (P.-B.), Marcel Meisen (ALL), Antoine Benoist (FRA), Gianni Vermeersch (BEL)
- Jumbo-Visma : Wout Van Aert (BEL)
- Ineos – Grenadiers : Thomas Pidcock (GBR)
- Intermarché Wanty-Gobert : Quinten Hermans (BEL), Corné Van Kessel (P.-B.)
- DSM : Joris Nieuwenhuis (P.-B.)
- Ag2r Citroën : Clément Venturini (FRA)
- Baloise – TrekLions : Toon Aerts (BEL), Thibau Nys (BEL), Lars Van Der Haar (P.-B.)
- Pauwel Sauzen – Bingoal : Eli Iserbyt (BEL), Laurens Sweeck (BEL), Michael Vanthourenhout (BEL), Ryan Kamp (P.-B.)
- Burgos – BH : Felipe Orts Lloret (ESP)
- Cross Team Legendre : Steve Chainel (FRA), Antoine Huby (FRA), David Menut (FRA)
- Groupe Hens-Maes Containers : Daan Soete (BEL)
- Nippo-Provence-PTS : Kevin Kuhn (SUI)
- Alpecin-Fenix : Ceylin del Carmen Alvarado (P.-B.), Puck Pieterse (P.-B.)
- Trek-Segafredo : Lucinda Brand (P.-B.)
- Pauwels Sauzen-Bingoal : Denise Betsema (P.-B.), Laura Verdonschot (BEL), Fem Van Empel (P.-B)
- IKO-Crelan : Yara Kastelijn (P.-B.), Manon Bakker (P.-B.), Sanne Cant (BEL)
- SD Worx : Kata Blanka Vas (HON), Christine Majerus (LUX), Lotte Kopecky (BEL)
- 777.be : Aniek Van Alphen (P.-B.), Annemarie Worst (P.-B.), Inge Van der Hejden (P.-B.)
- Cannondale-Cyclocrossworld.com : Clara Honsinger (E.-U.)
- Trinx : Eva Lechner (ITA)
- AS Bike : Perrine Clauzel (FRA)
- Valcar : Alice Maria Arzuffi (ITA)
Dernière édition par Le sucre sportif le 20 févr. 2022, 11:21, édité 35 fois.
Jeu du meilleur baroudeur du Tour : viewtopic.php?f=7&t=78947