- 28 févr. 2021, 15:08
#3288340
Règlement :
Il faudra me donner le classement d'un coureur terminant à une place précise au classement général d'une course (ou au classement final d'une classique).
Exemple : Me donner le coureur qui terminera 52ème du Tour des Flandres.
Sur les Grands Tours, il faudra aussi me donner la place finale d'un cycliste.
Exemple : Me donner la place finale de Tsagbu GRMAY sur le Tour de France.
Interdiction de pronostiquer le même cycliste qu'un autre membre.
Interdiction de pronostiquer un abandon.
Merci, pour des raisons pratiques, d'inscrire votre coureur sous cette forme : BOUHANNI Nacer et de reprendre dans votre post la liste des pronostiques des forumeurs précédents.
Barème :
20 = Bon pronostique Mme Irma !
15 = à une place près.
10 = à deux places près.
8 = à trois places près
6 = à quatre places près.
5 = à cinq places près.
4 = à six places près.
3 = à sept places près.
2 = à huit place près.
1 = à neuf place près.
NB : En cas d'égalité finale, le vainqueur sera celui qui aura fait le plus de Mme Irma ! A défaut c'est le nombre de fois où un joueur marque des points qui prime.
Calendrier :
06.03 Strade Bianche
07.03 - 14.03 Paris-Nice
10.03 - 16.03 Tirreno-Adriatico
20.03 Milano-Sanremo
22.03 - 28.03 Volta Ciclista a Catalunya
24.03 Oxyclean Classic Brugge-De Panne
26.03 E3 Saxo Bank Classic
28.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
31.03 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
04.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
05.04 - 10.04 Itzulia Basque Country
11.04 Paris-Roubaix
18.04 Amstel Gold Race
21.04 La Flèche Wallonne
25.04 Liège-Bastogne-Liège
27.04 - 02.05 Tour de Romandie
01.05 Eschborn-Frankfurt
08.05 - 30.05 Giro d'Italia
30.05 - 06.06 Critérium du Dauphiné
06.06 - 13.06 Tour de Suisse
26.06 - 18.07 Tour de France
28.07 Olympic Games Road Race
31.07 Donostia San Sebastian Klasikoa
09.08 - 15.08 Tour de Pologne
14.08 - 05.09 La Vuelta ciclista a España
22.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg
29.08 Bretagne Classic - Ouest-France
30.08 - 05.09 BinckBank Tour
10.09 Grand Prix Cycliste de Québec
12.09 Grand Prix Cycliste de Montréal
26.09 Championnats du monde de cyclisme, course en ligne
09.10 Il Lombardia
14.10 - 19.10 Gree-Tour of Guangxi
Le palmarès :
2016 :
1- Indio12
2- Judimi2
3- Milbex
2017 :
1- Guesdon71
2- Indio12
3- MickaelKael11
2018 :
1. Stereoking69
2. Valverde-56
3. Josedin
2019 :
1. Ray
2. CPTmatros
3. CaramelMou
2020 :
1. Loloherrera
1. Pagliaorba
3. Catmapei
Il faudra me donner le classement d'un coureur terminant à une place précise au classement général d'une course (ou au classement final d'une classique).
Exemple : Me donner le coureur qui terminera 52ème du Tour des Flandres.
Sur les Grands Tours, il faudra aussi me donner la place finale d'un cycliste.
Exemple : Me donner la place finale de Tsagbu GRMAY sur le Tour de France.
Interdiction de pronostiquer le même cycliste qu'un autre membre.
Interdiction de pronostiquer un abandon.
Merci, pour des raisons pratiques, d'inscrire votre coureur sous cette forme : BOUHANNI Nacer et de reprendre dans votre post la liste des pronostiques des forumeurs précédents.
Barème :
20 = Bon pronostique Mme Irma !
15 = à une place près.
10 = à deux places près.
8 = à trois places près
6 = à quatre places près.
5 = à cinq places près.
4 = à six places près.
3 = à sept places près.
2 = à huit place près.
1 = à neuf place près.
NB : En cas d'égalité finale, le vainqueur sera celui qui aura fait le plus de Mme Irma ! A défaut c'est le nombre de fois où un joueur marque des points qui prime.
Calendrier :
06.03 Strade Bianche
07.03 - 14.03 Paris-Nice
10.03 - 16.03 Tirreno-Adriatico
20.03 Milano-Sanremo
22.03 - 28.03 Volta Ciclista a Catalunya
24.03 Oxyclean Classic Brugge-De Panne
26.03 E3 Saxo Bank Classic
28.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
31.03 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
04.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
05.04 - 10.04 Itzulia Basque Country
11.04 Paris-Roubaix
18.04 Amstel Gold Race
21.04 La Flèche Wallonne
25.04 Liège-Bastogne-Liège
27.04 - 02.05 Tour de Romandie
01.05 Eschborn-Frankfurt
08.05 - 30.05 Giro d'Italia
30.05 - 06.06 Critérium du Dauphiné
06.06 - 13.06 Tour de Suisse
26.06 - 18.07 Tour de France
28.07 Olympic Games Road Race
31.07 Donostia San Sebastian Klasikoa
09.08 - 15.08 Tour de Pologne
14.08 - 05.09 La Vuelta ciclista a España
22.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg
29.08 Bretagne Classic - Ouest-France
30.08 - 05.09 BinckBank Tour
10.09 Grand Prix Cycliste de Québec
12.09 Grand Prix Cycliste de Montréal
26.09 Championnats du monde de cyclisme, course en ligne
09.10 Il Lombardia
14.10 - 19.10 Gree-Tour of Guangxi
Le palmarès :
2016 :
1- Indio12
2- Judimi2
3- Milbex
2017 :
1- Guesdon71
2- Indio12
3- MickaelKael11
2018 :
1. Stereoking69
2. Valverde-56
3. Josedin
2019 :
1. Ray
2. CPTmatros
3. CaramelMou
2020 :
1. Loloherrera
1. Pagliaorba
3. Catmapei