- 11 janv. 2021, 10:22
#3274659
Ce n'est pas l'Australie qui ouvrira la campagne 2021 des championnats nationaux contrairement à une tradition bien établie : c'est en effet à la Thaïlande que reviendra ce rôle dès ce jeudi à Songkhla, dans le sud du pays.
Il est donc bien temps de proposer le sujet, en espérant évidemment un déroulement un peu moins chaotique que l'an dernier où ce fut un festival d'interrogations, de reports et d'annulations pour la raison que l'on ne connaît que trop. Des nations importantes comme la Grande-Bretagne ou les Etats-Unis n'ont pu sacrer de champion ; aussi, afin de pallier d'éventuelles défaillances de mémoire, une récapitulation des détenteurs en titre a été effectuée à la fin du sujet ouvert l'an dernier - voir sur CE LIEN.
Pour 2021, c'est un déroulement un peu plus traditionnel qui est espéré avec un retour de la majorité des championnats sur un week-end, à savoir celui du 17 au 20 juin. Seuls s'affranchiront de ce souhait de l'U C I les habituels suspects : Océanie, Colombie, Afrique du Sud pour les nations principales.
Ce sujet se propose de visiter l'ensemble de ces championnats pour la catégorie Elite hommes - à part le championnat de France, qui méritera un sujet spécifique à ouvrir en temps voulu.
Les dates précises pour 2021 n'ont pas encore été publiées en totalité sur le site de l'UCI ; le calendrier ci-dessous ne reprend que les dates officielles à ce jour. Ont été retenues les nations organisant habituellement des championnats nationaux, et comptant plus de 50 points au classement UCI des nations en cumulant les années 2019 et 2020, hors points acquis dans le championnat national concerné. Pour l'Europe ont toutefois été ajoutés les pays ne remplissant pas les conditions, puisque certains de leurs coureurs sont susceptibles d'être engagés par des équipes continentales européennes.
Ces 90 championnats sont classés ci-dessous par ordre chronologique en fonction de la date du premier des deux championnats, qui est sauf exception le chrono. Les autres pays dits "mineurs" seront suivis au fur et à mesure de l'arrivée des résultats.
A la suite du nom de chaque nation figure la lettre A ou B selon le barème de points attribués pour les classements UCI : la catégorie A rassemble les pays dont un au moins des coureurs a pris le départ du championnat du Monde Elite sur Route 2020 et la catégorie B toutes les autres ; à titre d'exemple, le champion en ligne d'une nation classée "A" reçoit 100 pts, et celui d'une nation "B" seulement 50 pts (détail en page 78 du réglement UCI des Course sur Route).
Le calendrier 2021 (à jour au 21 octobre 2021) :
03/02 - 07/02 - Australie (A) - Chrono : Luke Plapp - Route : Cameron Meyer
05/02 - 07/02 - Namibie (B) - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Drikus Coetzee
12/02 - 14/02 - Nouvelle-Zélande (A) - Chrono : Aaron Gate - Route : George Bennett
28/02 - 28/02 - Uruguay (B) - Route : Roderyck Asconeguy
05/03 - 07/03 - Thaïlande (B) - Chrono : Peerapol Chawchiangkwang - Route : Sarawut Sirironnachai
26/03 - 06/03 - Emirats Arabes Unis (B) - Chrono : Yousif Mirza - Route : Yousif Mirza
12/03 - 14/03 - Argentine (B) - Chrono : Juan Pablo Dotti - Route : Pablo Brun
18/03 - 21/03 - Afrique du Sud (A) - Chrono : Ryan Gibbons - Route : Marc Pritzen
11/06 - 13/06 - Mexique (A) - Chrono : Ignacio Prado - Route : Eder Frayre
11/06 - 13/06 - Panama (B) - Chrono : Cristofer Jurado - Route : Franklin Archibold Castillo
12/06 - 19/06 - Israel (B) - Chrono : Omer Goldstein - Route : Vlad Logionov
15/06 - 16/06 - Ethiopie (B) - Chrono : Hailemelekot Hailu - Route : Hailemelekot Hailu
15/06 - 18/06 - Biélorussie (A) - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Stanislav Bazhkou
15/06 - 19/06 - Islande (B) - Chrono : Runar Orn Agustsson - Route : Ingvar Omarsson
16/06 - 19/06 - Kazakhstan (A) - Chrono : Daniil Fominykh - Route : Yevgeniy Fedorov
16/06 - 20/06 - Belgique (A) - Chrono : Yves Lampaert - Route : Wout Van Aert
16/06 - 20/06 - Pays-Bas (A) - Chrono : Tom Dumoulin - Route : Timo Roosen
16/06 - 20/06 - Suisse (A) - Chrono : Stefan Küng - Route : Silvan Dillier
16/06 - 20/06 - Lettonie (A) - Chrono : Toms Skujiņš - Route : Toms Skujiņš
17/06 - 18/06 - Équateur (A) - Chrono : Jorge Montenegro - Route : Alexander Cepeda
17/06 - 20/06 - France (A)- Chrono : Benjamin Thomas - Route : Remi Cavagna
17/06 - 20/06 - Slovénie (A)- Chrono : Ian Tratnik - Route : Matej Mohorič
17/06 - 20/06 - Colombie (A)- Chrono : Walter Vargas - Route : Aristobulo Cala
17/06 - 20/06 - Danemark (A)- Chrono : Kasper Asgreen - Route : Mads Würtz Schmidt
17/06 - 20/06 - Norvège (A)- Chrono : Tobias Foss - Route : Tobias Foss
17/06 - 20/06 - Pologne (A)- Chrono : Maciej Bodnar - Route : Maciej Paterski
17/06 - 20/06 - Russie (A) - Chrono : Aleksandr Vlasov - Route : Artem Nych
17/06 - 20/06 - République tchèque (A) - Chrono : Josef Černý - Route : Michael Kukrle
17/06 - 20/06 - États-Unis (A) - Chrono : Lawson Craddock - Route : Joey Rosskopf
17/06 - 20/06 - Slovaquie (A) - Chrono : Ronald Kuba - Route : Peter Sagan
17/06 - 20/06 - Estonie (A) - Chrono : Rein Taaramäe - Route : Mihkel Räim
17/06 - 20/06 - Ukraine (A) - Chrono : Mykhaylo Kononenko - Route : Andrii Ponomar
17/06 - 20/06 - Hongrie (A) - Chrono : Erik Fetter - Route : Viktor Filutas
17/06 - 20/06 - Lituanie (A) - Chrono : Evaldas Šiškevičius - Route : Ignatas Konovalovas
18/06 - 19/06 - Turquie (B) - Chrono : Ahmet Örken - Route : Onur Balkan
18/06 - 20/06 - Italie (A) - Chrono : Matteo Sobrero - Route : Sony Colbrelli
18/06 - 20/06 - Espagne (A) - Chrono : Ion Izagirre - Route : Omar Fraile
18/06 - 20/06 - Portugal (A) - Chrono : Joao Almeida - Route : José Neves Fernandes
18/06 - 20/06 - Luxembourg (A)- Chrono : Kevin Geniets - Route : Kevin Geniets
18/06 - 20/06 - Venezuela (B) - Chrono : Jeison Rujano - Route : Luis Antonio Gomez Urosa
18/06 - 20/06 - Grèce (A) - Chrono : Polychronis Tzortzakis - Route : Georgios Boutopoulos
18/06 - 20/06 - Serbie (B) - Chrono : Ognjen Ilic - Route : Dusan Rajovic
18/06 - 20/06 - Croatie (B) - Chrono : Toni Stojanov - Route : Viktor Potočki
18/06 - 20/06 - Finlande (B)- Chrono : Matti Hietajärvi - Route : Joonas Henttala
18/06 - 20/06 - Kosovo (B) - Chrono : Alban Delija - Route : Alban Delija
18/06 - 20/06 - Macédoine du Nord (B) - Chrono : Andrej Petrovski - Route : Predrag Dimevski
19 /06 -20/06 - Allemagne (A) - Chrono : Tony Martin - Route : Maximilian Schachmann
19/06 - 20/06 - Autriche (A) - Chrono : Matthias Brändle - Route : Patrick Konrad
19/06 - 20/06 - Bulgarie (B) - Chrono : Petar Dimitrov - Route : Spas Gyurov
19/06 - 20/06 - Honduras (B) - Chrono : Fredd Matute - Route : Luis Enrique Lopez Nolasco
19/06 - 20/06 - Géorgie (B) - Chrono : Nika Sitchinava - Route : Nika Sitchinava
19/06 - 20/06 - Montenegro (B) - Chrono : Goran Cerović - Route : Slobodan Milonjić
19/06 - 21/06 - Albanie (B) - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
20/06 - 27/06 - Guatemala (B) - Chrono : Manuel Rodas - Route : Rony Julajuj
05/08 - 20/06 - Suède (A) - Chrono : Hugo Forssell - Route : Victor Hillerström Rundh
25/07 - ------- - Burkina Faso (B) - Route : Paul Daumont
24/06 - 26/06 - Bosnie-Herzégovine (B) - Chrono : Vedad Karic - Route : Vedad Karic
24/06 - 27/06 - Mongolie (B) - Chrono : Maral-Erdene Batmunkh - Route : Bolor-Erdene Enkhtaivan
25/06 - 27/06 - Erythrée (A) - Chrono : Merhawi Kudus - Route : Dawit Yemane
26/06 - 27/06 - Porto Rico (B) - Chrono : Abner Gonzalez - Route : Abner Gonzalez
28/06 - 27/06 - Iran (B) - Chrono : Behnam Ariyan - Route : Saeid Safarzadeh
03/07 - 05/07 - Algérie (B) - Chrono : Azzedine Lagab - Route : Azzedine Lagab
08/07 - 09/07 - Corée du Sud (B)- Chrono : Sang Jin Choi - Route : Kyung Gu Jang
23/07 - 25/07 - Chili (B) - Chrono : Jose Luis Rodriguez - Route : Jose Luis Rodriguez
25/07 - ------- - Singapour (B) - Chrono : Boon Kiak Yeo
20/08 - 22/08 - Azerbaidjan (A) - Chrono : Musa Mikayilzada - Route : Musa Mikayilzada
20/08 - 22/08 - Roumanie (A) - Chrono : Serghei Tvetcov - Route : Serghei Tvetcov
20/08 - 22/08 - Moldavie (B) - Chrono : Cristian Raileanu - Route : Andrei Sobennicov
02/09 - 04/09 - Ouzbekistan (B) - Chrono : Muradjan Halmuratov - Route : Danil Evdokimov
10/09 - 11/09 - Canada (A) - Chrono : Hugo Houle - Route : Guillaume Boivin
30/09 - 03/10 - Irlande (A) - Chrono : Ryan Mullen - Route : Ryan Mullen
13/10 - 17/10 - Chypre (B) - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
14/10 - 17/10 - Grande-Bretagne (A) - Chrono : Ethan Hayter - Route : Ben Swift
16/10 - 17/10 - Costa Rica (B) - Chrono : Jason Huertas - Route : Jason Huertas
21/10 - 24/10 - Brésil (B) - Chrono : Lauro Chaman - Route : Kleber Ramos
22/10 - 24/10 - Japon (B) - Chrono : Nariyuki Masuda - Route : Keigo Kusaba
25/10 - 26/10 - Indonésie (B) - Chrono : Andreas Odie Purnama Setiawan - Route : Muhammad Abdurrahman
30/10 - 31/10 - Taiwan (B) - Chrono : Du Zhi Hao - Route : Chun Kai Feng
29/12 - 30/12 - Malaisie (B) - Chrono : Muhammad Nur Aiman Rosli - Route : Mohamad Saari Amri Abd Rasim
Remarques :
- Le Laos, le Cameroun et le Kenya remplissent les critères indiqués (> 50 pts hors CN sur deux ans) mais ne semblent pas organiser habituellement des championnats nationaux.
- En "guest star" Porto Rico représenté en World Tour ; Bahrein qui est dans le même cas n'a pas organisé de championnat national depuis 2015.
- Pays importants qui n'ont pas encore organisé ou planifié leur championnat en 2021 : Chine - Rwanda
Pays "mineurs" :
26/01 - 29/01 - Qatar - Chrono : Fadhel Al Khater - Route : Mohamed Salem Afif
23/04 - 22/04 - Arabie Séoudite - Chrono : Mohammed Aljaber - Route : Mostafa Alrabie
22/05 - 23/05 - Guyana - Chrono : Raynauth Jeffrey - Route : Romello Crawford
13/06 - 20/06 - El Salvador - Chrono : Raúl Monroy - Route : Carlos Alvergue
13/06 - 20/06 - Belize - Chrono : Oscar Quiroz - Route : Justin Williams
19/06 - 20/06 - Grenade - Chrono : Tessimy Viechweg - Route : Tevin Hueton
20/06 - 27/06 - Nicaragua - Chrono : Larry Reyn Valle Molina - Route : David Castrillo Olivare
20/06 - 27/06 - Bermudes - Chrono : Kaden Hopkins - Route :
26/06 - 27/06 - Antigua & Barbuda - Chrono : Robert Marsh - Route : Emmanuel Gayral
27/06 - 10/07 - St Vincent & Grenadines - Chrono : Zefal Bailey - Route : ...
Les noms des lauréats seront inscrits au fur et à mesure de l'obtention des résultats (bon, peut-être pas toujours en temps réel non plus !). Merci à tous ceux qui aideront à tenir ce tableau à jour !
CHAMPIONNATS NATIONAUX 2021
(U.C.I. : C N )
.Ce n'est pas l'Australie qui ouvrira la campagne 2021 des championnats nationaux contrairement à une tradition bien établie : c'est en effet à la Thaïlande que reviendra ce rôle dès ce jeudi à Songkhla, dans le sud du pays.
Il est donc bien temps de proposer le sujet, en espérant évidemment un déroulement un peu moins chaotique que l'an dernier où ce fut un festival d'interrogations, de reports et d'annulations pour la raison que l'on ne connaît que trop. Des nations importantes comme la Grande-Bretagne ou les Etats-Unis n'ont pu sacrer de champion ; aussi, afin de pallier d'éventuelles défaillances de mémoire, une récapitulation des détenteurs en titre a été effectuée à la fin du sujet ouvert l'an dernier - voir sur CE LIEN.
Pour 2021, c'est un déroulement un peu plus traditionnel qui est espéré avec un retour de la majorité des championnats sur un week-end, à savoir celui du 17 au 20 juin. Seuls s'affranchiront de ce souhait de l'U C I les habituels suspects : Océanie, Colombie, Afrique du Sud pour les nations principales.
Ce sujet se propose de visiter l'ensemble de ces championnats pour la catégorie Elite hommes - à part le championnat de France, qui méritera un sujet spécifique à ouvrir en temps voulu.
Les dates précises pour 2021 n'ont pas encore été publiées en totalité sur le site de l'UCI ; le calendrier ci-dessous ne reprend que les dates officielles à ce jour. Ont été retenues les nations organisant habituellement des championnats nationaux, et comptant plus de 50 points au classement UCI des nations en cumulant les années 2019 et 2020, hors points acquis dans le championnat national concerné. Pour l'Europe ont toutefois été ajoutés les pays ne remplissant pas les conditions, puisque certains de leurs coureurs sont susceptibles d'être engagés par des équipes continentales européennes.
Ces 90 championnats sont classés ci-dessous par ordre chronologique en fonction de la date du premier des deux championnats, qui est sauf exception le chrono. Les autres pays dits "mineurs" seront suivis au fur et à mesure de l'arrivée des résultats.
A la suite du nom de chaque nation figure la lettre A ou B selon le barème de points attribués pour les classements UCI : la catégorie A rassemble les pays dont un au moins des coureurs a pris le départ du championnat du Monde Elite sur Route 2020 et la catégorie B toutes les autres ; à titre d'exemple, le champion en ligne d'une nation classée "A" reçoit 100 pts, et celui d'une nation "B" seulement 50 pts (détail en page 78 du réglement UCI des Course sur Route).
Le calendrier 2021 (à jour au 21 octobre 2021) :
03/02 - 07/02 - Australie (A) - Chrono : Luke Plapp - Route : Cameron Meyer
05/02 - 07/02 - Namibie (B) - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Drikus Coetzee
12/02 - 14/02 - Nouvelle-Zélande (A) - Chrono : Aaron Gate - Route : George Bennett
28/02 - 28/02 - Uruguay (B) - Route : Roderyck Asconeguy
05/03 - 07/03 - Thaïlande (B) - Chrono : Peerapol Chawchiangkwang - Route : Sarawut Sirironnachai
26/03 - 06/03 - Emirats Arabes Unis (B) - Chrono : Yousif Mirza - Route : Yousif Mirza
12/03 - 14/03 - Argentine (B) - Chrono : Juan Pablo Dotti - Route : Pablo Brun
18/03 - 21/03 - Afrique du Sud (A) - Chrono : Ryan Gibbons - Route : Marc Pritzen
11/06 - 13/06 - Mexique (A) - Chrono : Ignacio Prado - Route : Eder Frayre
11/06 - 13/06 - Panama (B) - Chrono : Cristofer Jurado - Route : Franklin Archibold Castillo
12/06 - 19/06 - Israel (B) - Chrono : Omer Goldstein - Route : Vlad Logionov
15/06 - 16/06 - Ethiopie (B) - Chrono : Hailemelekot Hailu - Route : Hailemelekot Hailu
15/06 - 18/06 - Biélorussie (A) - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Stanislav Bazhkou
15/06 - 19/06 - Islande (B) - Chrono : Runar Orn Agustsson - Route : Ingvar Omarsson
16/06 - 19/06 - Kazakhstan (A) - Chrono : Daniil Fominykh - Route : Yevgeniy Fedorov
16/06 - 20/06 - Belgique (A) - Chrono : Yves Lampaert - Route : Wout Van Aert
16/06 - 20/06 - Pays-Bas (A) - Chrono : Tom Dumoulin - Route : Timo Roosen
16/06 - 20/06 - Suisse (A) - Chrono : Stefan Küng - Route : Silvan Dillier
16/06 - 20/06 - Lettonie (A) - Chrono : Toms Skujiņš - Route : Toms Skujiņš
17/06 - 18/06 - Équateur (A) - Chrono : Jorge Montenegro - Route : Alexander Cepeda
17/06 - 20/06 - France (A)- Chrono : Benjamin Thomas - Route : Remi Cavagna
17/06 - 20/06 - Slovénie (A)- Chrono : Ian Tratnik - Route : Matej Mohorič
17/06 - 20/06 - Colombie (A)- Chrono : Walter Vargas - Route : Aristobulo Cala
17/06 - 20/06 - Danemark (A)- Chrono : Kasper Asgreen - Route : Mads Würtz Schmidt
17/06 - 20/06 - Norvège (A)- Chrono : Tobias Foss - Route : Tobias Foss
17/06 - 20/06 - Pologne (A)- Chrono : Maciej Bodnar - Route : Maciej Paterski
17/06 - 20/06 - Russie (A) - Chrono : Aleksandr Vlasov - Route : Artem Nych
17/06 - 20/06 - République tchèque (A) - Chrono : Josef Černý - Route : Michael Kukrle
17/06 - 20/06 - États-Unis (A) - Chrono : Lawson Craddock - Route : Joey Rosskopf
17/06 - 20/06 - Slovaquie (A) - Chrono : Ronald Kuba - Route : Peter Sagan
17/06 - 20/06 - Estonie (A) - Chrono : Rein Taaramäe - Route : Mihkel Räim
17/06 - 20/06 - Ukraine (A) - Chrono : Mykhaylo Kononenko - Route : Andrii Ponomar
17/06 - 20/06 - Hongrie (A) - Chrono : Erik Fetter - Route : Viktor Filutas
17/06 - 20/06 - Lituanie (A) - Chrono : Evaldas Šiškevičius - Route : Ignatas Konovalovas
18/06 - 19/06 - Turquie (B) - Chrono : Ahmet Örken - Route : Onur Balkan
18/06 - 20/06 - Italie (A) - Chrono : Matteo Sobrero - Route : Sony Colbrelli
18/06 - 20/06 - Espagne (A) - Chrono : Ion Izagirre - Route : Omar Fraile
18/06 - 20/06 - Portugal (A) - Chrono : Joao Almeida - Route : José Neves Fernandes
18/06 - 20/06 - Luxembourg (A)- Chrono : Kevin Geniets - Route : Kevin Geniets
18/06 - 20/06 - Venezuela (B) - Chrono : Jeison Rujano - Route : Luis Antonio Gomez Urosa
18/06 - 20/06 - Grèce (A) - Chrono : Polychronis Tzortzakis - Route : Georgios Boutopoulos
18/06 - 20/06 - Serbie (B) - Chrono : Ognjen Ilic - Route : Dusan Rajovic
18/06 - 20/06 - Croatie (B) - Chrono : Toni Stojanov - Route : Viktor Potočki
18/06 - 20/06 - Finlande (B)- Chrono : Matti Hietajärvi - Route : Joonas Henttala
18/06 - 20/06 - Kosovo (B) - Chrono : Alban Delija - Route : Alban Delija
18/06 - 20/06 - Macédoine du Nord (B) - Chrono : Andrej Petrovski - Route : Predrag Dimevski
19 /06 -20/06 - Allemagne (A) - Chrono : Tony Martin - Route : Maximilian Schachmann
19/06 - 20/06 - Autriche (A) - Chrono : Matthias Brändle - Route : Patrick Konrad
19/06 - 20/06 - Bulgarie (B) - Chrono : Petar Dimitrov - Route : Spas Gyurov
19/06 - 20/06 - Honduras (B) - Chrono : Fredd Matute - Route : Luis Enrique Lopez Nolasco
19/06 - 20/06 - Géorgie (B) - Chrono : Nika Sitchinava - Route : Nika Sitchinava
19/06 - 20/06 - Montenegro (B) - Chrono : Goran Cerović - Route : Slobodan Milonjić
19/06 - 21/06 - Albanie (B) - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
20/06 - 27/06 - Guatemala (B) - Chrono : Manuel Rodas - Route : Rony Julajuj
05/08 - 20/06 - Suède (A) - Chrono : Hugo Forssell - Route : Victor Hillerström Rundh
25/07 - ------- - Burkina Faso (B) - Route : Paul Daumont
24/06 - 26/06 - Bosnie-Herzégovine (B) - Chrono : Vedad Karic - Route : Vedad Karic
24/06 - 27/06 - Mongolie (B) - Chrono : Maral-Erdene Batmunkh - Route : Bolor-Erdene Enkhtaivan
25/06 - 27/06 - Erythrée (A) - Chrono : Merhawi Kudus - Route : Dawit Yemane
26/06 - 27/06 - Porto Rico (B) - Chrono : Abner Gonzalez - Route : Abner Gonzalez
28/06 - 27/06 - Iran (B) - Chrono : Behnam Ariyan - Route : Saeid Safarzadeh
03/07 - 05/07 - Algérie (B) - Chrono : Azzedine Lagab - Route : Azzedine Lagab
08/07 - 09/07 - Corée du Sud (B)- Chrono : Sang Jin Choi - Route : Kyung Gu Jang
23/07 - 25/07 - Chili (B) - Chrono : Jose Luis Rodriguez - Route : Jose Luis Rodriguez
25/07 - ------- - Singapour (B) - Chrono : Boon Kiak Yeo
20/08 - 22/08 - Azerbaidjan (A) - Chrono : Musa Mikayilzada - Route : Musa Mikayilzada
20/08 - 22/08 - Roumanie (A) - Chrono : Serghei Tvetcov - Route : Serghei Tvetcov
20/08 - 22/08 - Moldavie (B) - Chrono : Cristian Raileanu - Route : Andrei Sobennicov
02/09 - 04/09 - Ouzbekistan (B) - Chrono : Muradjan Halmuratov - Route : Danil Evdokimov
10/09 - 11/09 - Canada (A) - Chrono : Hugo Houle - Route : Guillaume Boivin
30/09 - 03/10 - Irlande (A) - Chrono : Ryan Mullen - Route : Ryan Mullen
13/10 - 17/10 - Chypre (B) - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
14/10 - 17/10 - Grande-Bretagne (A) - Chrono : Ethan Hayter - Route : Ben Swift
16/10 - 17/10 - Costa Rica (B) - Chrono : Jason Huertas - Route : Jason Huertas
21/10 - 24/10 - Brésil (B) - Chrono : Lauro Chaman - Route : Kleber Ramos
22/10 - 24/10 - Japon (B) - Chrono : Nariyuki Masuda - Route : Keigo Kusaba
25/10 - 26/10 - Indonésie (B) - Chrono : Andreas Odie Purnama Setiawan - Route : Muhammad Abdurrahman
30/10 - 31/10 - Taiwan (B) - Chrono : Du Zhi Hao - Route : Chun Kai Feng
29/12 - 30/12 - Malaisie (B) - Chrono : Muhammad Nur Aiman Rosli - Route : Mohamad Saari Amri Abd Rasim
Remarques :
- Le Laos, le Cameroun et le Kenya remplissent les critères indiqués (> 50 pts hors CN sur deux ans) mais ne semblent pas organiser habituellement des championnats nationaux.
- En "guest star" Porto Rico représenté en World Tour ; Bahrein qui est dans le même cas n'a pas organisé de championnat national depuis 2015.
- Pays importants qui n'ont pas encore organisé ou planifié leur championnat en 2021 : Chine - Rwanda
Pays "mineurs" :
26/01 - 29/01 - Qatar - Chrono : Fadhel Al Khater - Route : Mohamed Salem Afif
23/04 - 22/04 - Arabie Séoudite - Chrono : Mohammed Aljaber - Route : Mostafa Alrabie
22/05 - 23/05 - Guyana - Chrono : Raynauth Jeffrey - Route : Romello Crawford
13/06 - 20/06 - El Salvador - Chrono : Raúl Monroy - Route : Carlos Alvergue
13/06 - 20/06 - Belize - Chrono : Oscar Quiroz - Route : Justin Williams
19/06 - 20/06 - Grenade - Chrono : Tessimy Viechweg - Route : Tevin Hueton
20/06 - 27/06 - Nicaragua - Chrono : Larry Reyn Valle Molina - Route : David Castrillo Olivare
20/06 - 27/06 - Bermudes - Chrono : Kaden Hopkins - Route :
26/06 - 27/06 - Antigua & Barbuda - Chrono : Robert Marsh - Route : Emmanuel Gayral
27/06 - 10/07 - St Vincent & Grenadines - Chrono : Zefal Bailey - Route : ...
Les noms des lauréats seront inscrits au fur et à mesure de l'obtention des résultats (bon, peut-être pas toujours en temps réel non plus !). Merci à tous ceux qui aideront à tenir ce tableau à jour !
Dernière édition par Zach le 30 déc. 2021, 10:41, édité 131 fois.