Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

#3273249
MessageSujet: inscription 2021: jusqu'au mardi 26/1 20h00 inscription 2021: jusqu'au mardi 26/1 20h00 Icon_minitimeAujourd'hui à 23:00 Répondre en citant Editer/Supprimer ce message Supprimer ce message Voir l'adresse IP du posteur
le jeu de max,


le jeu sera organisé et j'espère éviter les retards comme cette année

pour s'inscrire il suffit de de m'envoyer votre sélection par mp avant le mardi 26 janvier 2021 20h00

ce jeu est sur le prono super forum, mais on peut aussi s'inscrire sur vélo-club

le jeu est ouvert à tous
#3273250
- Principe du jeu :

Le principe est de se construire une équipe de 30 coureurs dont au moins 3 jeunes et 2 coureurs non world tour, qui feront marquer des points tout au long de la saison en fonction de leurs résultats sur les courses pro(le bareme des points est précisé plus loin).

- Règles à respecter dans la constitution de son équipe : 27 + 3 jeunes

les 27
devront appartenir à 18 équipes différentes au minimum
il devra y avoir au moins 2 coureurs d'équipes non world tour
il restera interdit de prendre + de 2 coureurs par dizaine dans les groupes mais ils pourront être de n'importe quelle équipe tant que la régle des 18 équipes est respectée

2 max par groupes de 10 entre le 51ème et le 100ème + les 12 du groupe supplémentaire soit 12 maximum
le nombre de coureurs du top 50 sera limité à 8 (2 max par groupes de 10 entre le 21ème et le 50ème)
le top 20 sera libre mais pour éviter que les équipes se ressemblent trop , chaque joueur se verra allouer 2100 pts pour choisir ses coureurs, chaque coureur du top 20 coutera le nombre de points qu'il aura marqué l'année précédente ainsi chacun pourra faire les choix qu'il désire (1, 2, 3 ou 4 coureurs du top 20)
valeur des coureurs
ROGLIC Primoz 1607
POGACAR Tadej 1098
VAN AERT Wout 1026
FUGLSANG Jakob 833
VAN DER POEL Mathieu 752
ALAPHILIPPE Julian 651
VLASOV Aleksandr 632
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves 627
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio 594
DEMARE Arnaud 586
SCHACHMANN Maximilian 577
ULISSI Diego 529
PORTE Richie 528
GEOGHEGAN HART Tao 525
EVENEPOEL Remco 522
KELDERMAN Wilco 508
HIRSCHI Marc 500
MARTIN Daniel 489
SAGAN Peter 448
GANNA Filippo 439

donc cela donnera
top 20: 4 maximum
top 50: 8 maximum dont les coureurs choisis dans le top 20
du 51 ème au 100éme + groupe supp : 12 maximum
soit comme avant 20 coureurs max dans les 100 (112 ici) mais il est maintenant possible d'y choisir des coureurs d'équipes identiques
7 coureurs ou plus hors des 110
seule obligation sur les équipes : 18 différentes au minimum et 2 hors world tour au moins

les jeunes:
ils ne sont ni concernés ni comptabilisés dans la régle des équipes
ils doivent être nés après 31 décembre 1997 donc à partir du 1er janvier 1998
leur choix est libre mais sont exclus ceux qui sont dans le top 112 (eux sont concernés par la règle des 27) au nombre de 7

POGACAR Tadej
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
HIRSCHI Marc
PHILIPSEN Jasper
MCNULTY Brandon
BAGIOLI Andrea
EVENEPOEL Remco


Remarque : ces coureurs peuvent quand même faire partie de vos 27 autres coureurs !


- Barème

épreuves par étapes
T1 T2 T3 T4 T5
1 300 180 120 100 60
2 240 140 90 70 40
3 210 110 70 50 30
4 190 90 60 40 20
5 170 80 50 30 10
6 150 70 40 20 5
7 130 60 30 10
8 110 50 20 5
9 100 40 10
10 90 30 5
11 80 20
12 70 10
13 60
14 50
15 40
16 30
17 25
18 20
19 15
20 10

classiques
C1 C2 C3 C4
1 200 130 80 40
2 150 100 60 25
3 130 80 50 15
4 120 70 40 10
5 110 60 30 5
6 100 50 20
7 90 40 10
8 80 30 5
9 70 20
10 60 10
11 50
12 40
13 30
14 20
15 10

championnats du monde et d'europe
M1 M2 M3
1 230 130 80
2 160 80 50
3 120 50 30
4 100 40 20
5 80 30 10
6 60 20 5
7 40 10
8 30
9 20
10 10

championnats nationnaux (France-Italie-Belgique-Espagne-Hollande-Allemagne)
N1 N2
1 50 25
2 20
3 10

étapes
E1 E2 E3 E4 E5
1 50 25 20 15 10
2 30 15 10 5 3
3 20 10 5 2
4 15 5 2
5 10 2
6 5

clm / équipes
Q1 Q2 Q3 Q4 Q5
1 40 25 15 10 7
2 25 12 8 3
3 15 8 3
4 10 3
5 5

leader
L1 L2 L3 L4 L5
8 6 4 3 2

Equipes \"secrètes\" :

- Pour éviter les \"copiages\" (et donc le pillage des bonnes idées...), on va aussi garder les équipes secrètes .
- Les équipes devront me parvenir par mp avant le départ du 1er Trophée de Majorque (28.01.2021) donc fin des inscriptions le 26 janvier à 20h00

l'organisateur n'ouvrira les mp qu'une fois qu'il aura composé sa propre équipe; elle sera transmise à un joueur qui aura envoyé la sienne avant


il ne sera plus possible de modifier les équipes à compter du 26/1/2021 20h00
#3273251
les 112 coureurs avec les groupes en fonction des résultats 2020

1 ROGLIC Primoz 1607 TJV
2 POGACAR Tadej 1098 UAD
3 VAN AERT Wout 1026 TJV
4 FUGLSANG Jakob 833 AST
5 VAN DER POEL Mathieu 752 AFC
6 ALAPHILIPPE Julian 651 DQT
7 VLASOV Aleksandr 632 AST
8 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves 627 DQT
9 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio 594 IGD
10 DEMARE Arnaud 586 GFC
11 SCHACHMANN Maximilian 577 BOH
12 ULISSI Diego 529 UAD
13 PORTE Richie 528 IGD
14 GEOGHEGAN HART Tao 525 IGD
15 EVENEPOEL Remco 522 DQT
16 KELDERMAN Wilco 508 BOH
17 HIRSCHI Marc 500 UAD
18 MARTIN Daniel 489 ISN
19 SAGAN Peter 448 BOH
20 GANNA Filippo 439 IGD


21 ANDERSEN Søren Kragh 425 DSM
22 LAMPAERT Yves 420 DQT
23 ACKERMANN Pascal 396 BOH
24 LOPEZ MORENO Miguel Angel 390 MOV
25 MARTIN Guillaume 390 COF
26 MAS NICOLAU Enric 390 MOV
27 MATTHEWS Michael 380 GEC
28 WOODS Michael 377 ISN
29 NIZZOLO Giacomo 369 TQA
30 PEDERSEN Mads 366 TFS

31 HINDLEY Jai 363 DSM
32 LANDA MEANA Mikel 362 TBV
33 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 357 ARK
34 BENNETT Sam 352 DQT
35 NIBALI Vincenzo 350 TFS
36 MAJKA Rafal 337 UAD
37 EWAN Caleb 335 LTS
38 YATES Simon 333 GEC
39 BENOOT Tiesj 330 DSM
40 CARTHY Hugh 327 EFN

41 BENNETT George 325 TJV
42 PINOT Thibaut 312 GFC
43 SENECHAL Florian 310 DQT
44 YATES Adam 305 IGD
45 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe 304 IGD
46 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 299 TBV
47 BARGUIL Warren 290 ARK
48 KRISTOFF Alexander 289 UAD
49 KWIATKOWSKI Michal 280 IGD
50 GAUDU David 274 GFC


51 KÜNG Stefan 267 GFC
52 VALVERDE BELMONTE Alejandro 267 MOV
53 DUMOULIN Tom 262 TJV
54 HAIG Jack 241 TBV
55 STUYVEN Jasper 225 TFS
56 HIGUITA GARCIA Sergio Andres 221 EFN
57 POELS Wout 220 TBV
58 THOMAS Geraint 217 IGD
59 GROSSSCHARTNER Felix 216 BOH
60 KONRAD Patrick 215 BOH

61 VAN AVERMAET Greg 215 ACT
62 BERNAL GOMEZ Egan Arley 212 IGD
63 TEUNS Dylan 210 TBV
64 DEGENKOLB John 205 LTS
65 PHILIPSEN Jasper 202 AFC
66 MOLLEMA Bauke 195 TFS
67 LUTSENKO Alexey 192 AST
68 BETTIOL Alberto 190 EFN
69 KÄMNA Lennard 185 BOH
70 MASNADA Fausto 185 DQT
71 MOHORIC Matej 185 TBV

72 DENNIS Rohan 182 IGD
73 MEZGEC Luka 175 GEC
74 NAESEN Oliver 175 ACT
75 SIVAKOV Pavel 175 IGD
76 TRENTIN Matteo 175 UAD
77 VAN BAARLE Dylan 175 IGD
78 SMITH Dion 170 GEC
79 WELLENS Tim 170 LTS
80 DE LA CRUZ MELGAREJO David 165 UAD

81 IZAGIRRE INSAUSTI Ion 162 AST
82 CICCONE Giulio 155 TFS
83 COSNEFROY Benoît 155 ACT
84 KUSS Sepp 155 TJV
85 MCNULTY Brandon 152 UAD
86 FORMOLO Davide 145 UAD
87 ASGREEN Kasper 140 DQT
88 ARANBURU DEBA Alexander 137 AST
89 GESCHKE Simon 135 COF
90 JAKOBSEN Fabio 133 DQT

91 SOLER GIMENEZ Marc 130 MOV
92 MERLIER Tim 129 AFC
93 COLBRELLI Sonny 127 TBV
94 URAN URAN Rigoberto 127 EFN
95 COSTA Rui Alberto Faria 125 UAD
96 PERNSTEINER Hermann 125 TBV
97 BAGIOLI Andrea 123 DQT
98 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel 123 IGD
99 TURGIS Anthony 123 TDE
100 CERNY Josef 122 DQT

101 BARDET Romain 115 DSM
102 GAVIRIA RENDON Fernando 112 UAD
103 GILBERT Philippe 103 LTS
104 TEUNISSEN Mike 102 TJV
105 CARUSO Damiano 100 TBV
106 COQUARD Bryan 96 BBK
107 VIVIANI Elia 76 COF
108 KRUIJSWIJK Steven 20 TJV
109 BUCHMANN Emanuel 15 BOH
110 VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael 10 EFN
111 LATOUR Pierre 10 TDE
112 FROOME Chris 0 ISN
#3273252
le calendrier 2021

28/01/2021 28/01/2021 Trofeo Ses Salines - Llucmajor C4
29/01/2021 29/01/2021 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) C4
30/01/2021 30/01/2021 Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença) C4
31/01/2021 31/01/2021 Trofeo Playa de Palma - Palma C4
02/02/2021 06/02/2021 Saudi Tour (TBC) T5
03/02/2021 07/02/2021 Volta a la Comunitat Valenciana T3
03/02/2021 07/02/2021 Etoile de Bessèges - Tour du Gard T4
12/02/2021 13/02/2021 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" T5
09/02/2021 14/02/2021 Tour of Oman (TBC) T4
11/02/2021 14/02/2021 Tour de la Provence T4
17/02/2021 21/02/2021 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol T3
17/02/2021 21/02/2021 Volta ao Algarve em Bicicleta T3
19/02/2021 21/02/2021 53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var T4
21/02/2021 27/02/2021 UAE Tour T3
27/02/2021 27/02/2021 Omloop Het Nieuwsblad Elite C2
27/02/2021 27/02/2021 Royal Bernard Drome Classic C4
28/02/2021 28/02/2021 Kuurne - Bruxelles - Kuurne C4
28/02/2021 28/02/2021 Faun-Ardèche Classic C4
02/03/2021 02/03/2021 Le Samyn C4
03/03/2021 03/03/2021 Trofeo Laigueglia C4
06/03/2021 06/03/2021 Strade Bianche C1
07/03/2021 14/03/2021 Paris-Nice T2
10/03/2021 16/03/2021 Tirreno-Adriatico T2
20/03/2021 20/03/2021 Milano-Sanremo C1
24/03/2021 24/03/2021 AG Driedaagse Brugge-De Panne C3
26/03/2021 26/03/2021 E3 Saxo Bank Classic C2
23/03/2021 27/03/2021 Settimana Internazionale Coppi e Bartali T5
22/03/2021 28/03/2021 Volta Ciclista a Catalunya T2
28/03/2021 28/03/2021 Gent-Wevelgem in Flanders Fields C2
31/03/2021 31/03/2021 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre C3
31/03/2021 03/04/2021 Giro di Sicilia - Tour of Sicily T5
03/04/2021 03/04/2021 Gran Premio Miguel Indurain C4
04/04/2021 04/04/2021 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres C1
07/04/2021 07/04/2021 Scheldeprijs C3
06/04/2021 09/04/2021 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire T5
05/04/2021 10/04/2021 Itzulia Basque Country T2
11/04/2021 11/04/2021 Paris-Roubaix C1
14/04/2021 14/04/2021 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne C3
11/04/2021 18/04/2021 56. Presidential Cycling Tour of Turkey T4
18/04/2021 18/04/2021 Amstel Gold Race C2
21/04/2021 21/04/2021 La Flèche Wallonne C2
19/04/2021 23/04/2021 Tour of the Alps T3
25/04/2021 25/04/2021 Liège-Bastogne-Liège C1
01/05/2021 01/05/2021 Eschborn-Frankfurt C3
27/04/2021 02/05/2021 Tour de Romandie T2
04/05/2021 09/05/2021 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France T4
16/05/2021 16/05/2021 Tro-Bro Léon C4
19/05/2021 24/05/2021 Tour of Norway T5
24/05/2021 24/05/2021 Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes C4
08/05/2021 30/05/2021 Giro d'Italia T1
30/05/2021 06/06/2021 Critérium du Dauphiné T2
08/06/2021 08/06/2021 Mont Ventoux Dénivelé Challenge C4
06/06/2021 13/06/2021 Tour de Suisse T2
09/06/2021 13/06/2021 Baloise Belgium Tour T4
09/06/2021 13/06/2021 ZLM Tour T5
09/06/2021 13/06/2021 Tour of Slovenia T5
10/06/2021 13/06/2021 La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi T4
17/06/2021 17/06/2021 Championnats nationnaux - ITT N2
14/06/2021 18/06/2021 Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima T5
20/06/2021 20/06/2021 Championnats nationnaux - Road Race N1
24/06/2021 24/06/2021 Giro dell'Appennino C4
26/06/2021 01/07/2021 Int. Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria T5
26/06/2021 18/07/2021 Tour de France T1
20/07/2021 24/07/2021 VOO-Tour de Wallonie T4
25/07/2021 25/07/2021 Olympic Games - ITT M2
28/07/2021 28/07/2021 Olympic Games M1
29/07/2021 31/07/2021 Tour de l'Ain T5
31/07/2021 31/07/2021 Donostia San Sebastian Klasikoa C2
03/08/2021 07/08/2021 Vuelta a Burgos T4
05/08/2021 08/08/2021 Arctic Race of Norway T5
10/08/2021 14/08/2021 PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark T5
09/08/2021 15/08/2021 Tour de Pologne T3
17/08/2021 20/08/2021 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine T5
22/08/2021 22/08/2021 EuroEyes Cyclassics Hamburg C2
24/08/2021 27/08/2021 Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine T5
26/08/2021 29/08/2021 Deutschland Tour T3
29/08/2021 29/08/2021 Bretagne Classic - Ouest-France C2
14/08/2021 05/09/2021 La Vuelta ciclista a España T1
30/08/2021 05/09/2021 BinckBank Tour T2
05/09/2021 05/09/2021 Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare C4
10/09/2021 10/09/2021 Grand Prix Cycliste de Québec C2
05/09/2021 12/09/2021 Tour of Britain T4
08/09/2021 12/09/2021 UEC Road European Championships CC
12/09/2021 12/09/2021 Grand Prix Cycliste de Montréal C2
12/09/2021 12/09/2021 GP de Fourmies / La Voix du Nord C4
15/09/2021 15/09/2021 Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini C4
15/09/2021 15/09/2021 Grand Prix de Wallonie C4
16/09/2021 16/09/2021 Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli C4
17/09/2021 17/09/2021 Kampioenschap van Vlaanderen C4
14/09/2021 18/09/2021 Skoda-Tour de Luxembourg T5
18/09/2021 18/09/2021 Primus Classic C4
19/09/2021 19/09/2021 Championnats du monde - ITT M2
26/09/2021 26/09/2021 Championnats du monde - Road Race M1
02/10/2021 02/10/2021 Giro dell'Emilia C3
28/09/2021 03/10/2021 Cro Race T5
03/10/2021 03/10/2021 Gran Premio Bruno Beghelli C4
05/10/2021 05/10/2021 Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke C4
05/10/2021 05/10/2021 100^ Tre Valli Varesine C4
06/10/2021 06/10/2021 Milano - Torino C3
07/10/2021 07/10/2021 Paris - Bourges C4
07/10/2021 07/10/2021 Gran Piemonte C4
09/10/2021 09/10/2021 Il Lombardia C1
10/10/2021 10/10/2021 Paris - Tours Elite C3
12/10/2021 16/10/2021 31° Giro di Sardegna T5
14/10/2021 19/10/2021 Gree-Tour of Guangxi T3
#3277278
pour l'instant j'ai reçu

pagliaorba
60956
michelasse
jonezeitza
muddy_waters
alexceli
valverde-56
batman

il y a toute la semaine pour le faire vu que la 1ere course c'est normalement dimanche

je comprends aussi qu'il y ait moins d'intéret, c'est un peu de ma faute vu que l'année j'ai pas réussi à suivre
Aide pour choix de vélo

Espérons que tu l'ai bien en avril ç[…]

Après 5 mois, le bout du tunnel est l&agrav[…]

C'est le retour de : :france: La Stat Franchouil[…]

Bon je vais me plier aussi au bilan mais sans me r[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site