Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 10 sur 10
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
#3250892
Giro d’Italia, dernière partie

Image
Jan Tratnik remporte la 16ème puis la 19ème étape grâce à ses qualités de rouleur :super:


Giro d’Italia tappa 17 : Bassano del Grappa – Madonna di Campiglio (203 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 167 : Davide Villella et Dario Cataldo (Movistar), Sander Armée (Lotto), Jonathan Caicedo (EF) et Mattia Bais (Androni) sont à l’avant +1,6 km eq
Km 159 : Ils sont repris, une échappée de 18 coureurs se forme puis de 19.
Km 75 : Cataldo sort seul +18 km eq
Km 53 : Il est repris par un groupe de plus de 10 coureurs.

Classement des échappés du jour
1 CATALDO Dario 19,6 pts
2 ARMEE Sander 1,6 pts
2 BAIS Mattia 1,6 pts
2 CAICEDO Jonathan 1,6 pts
2 VILLELLA Davide 1,6 pts
Classement des joueurs du jour :
AlbatorConterdo 1,6 pts (Bais) :applaud:

Classement général :
1 Caramelmou  :applaud:
2 LeSucreSportif à 1’02
3 AlbertoConterdo à 1’15
4 Jean-Tito à 7’16
5 Akaion à 7’22
5 Loulou30 à 7’22
7 Lusa à 7’28
Peloton à 8’19

Par étapes : Albator_Conterdo (5 étapes), LeSucreSportif (3,5 étapes), Caramelmou (2,5 étapes) et Lusa (2 étapes)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts)

Giro d’Italia tappa 18 Pinzolo – Laghi di Cancano (207 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 207 : François Bidard, Geoffrey Bouchard et Jaakko Hanninen (Ag2r) sont à l’attaque
Km 206 : Ils sont repris
Km 199 : Matthew Holmes (Lotto), Joe Dombrowski (UAE), Ruben Guerreiro (EF) et Ben O’Connor (NTT) attaquent +0,5 km eq
Km 197 : Ils sont repris, un groupe de 18 se forme
Km 180 : Daniel Navarro (Israel) attaque +7 km eq
Km 173 : Dario Cataldo (Movistar), Fabio Felline (Astana), Thomas De Gendt (Lotto), Stéphane Rossetto (Cofidis) et Filippo Ganna (Ineos) font la jonction +2 km eq
Km 161 : O’Connor, Alessandro Tonelli (Bardiani), Hector Carretero (Movistar) et Ben Swift (Ineos) font la jonction +1,6 km eq
Km 147 : Jonction avec Samitier, Pedrero, Dombrowski et Holmes, ils sont plus de 10 à l’avant.
Km 54 : Attaque de O’Connor +10 km eq
Km 44 : Il est repris puis lâché par Rohan Dennis et Tao Geoghegan Hart (Ineos) et Jai Hindley (Sunweb) +11,33 km eq
Km 10 : Dennis est lâché +5 km eq

Classement des baroudeurs du jour
1 GEOGHEGAN HART Tao 16,33 pts
1 HINDLEY Jai 16,33 pts
3 O’CONNOR Benjamin 12,1 pts
4 DENNIS Rohan 11,33 pts
5 NAVARRO Daniel 9 pts
6 CATALDO Dario 3,6 pts
6 DE GENDT Thomas 3,6 pts
6 FELLINE Fabio 3,6 pts
6 GANNA Filippo 3,6 pts
6 ROSSETTO Stéphane 3,6 pts
11 CARRETERO Hector 1,6 pts
11 SWIFT Benjamin 1,6 pts
11 TONELLI Alessandro 1,6 pts
14 BIDARD François 1 pt
14 BOUCHARD Geoffrey 1 pt
14 HANNINEN Jaakko 1 pt
17 DOMBROWSKI Joe 0,5 pt
17 GUERREIRO Ruben 0,5 pt
17 HOLMES Matthew 0,5 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito 3,6 pts (Rossetto) :applaud:

Classement général :
1 Caramelmou  :applaud:
2 LeSucreSportif à 1’05
3 AlbertoConterdo à 1’15
4 Jean-Tito à 7’12
5 Akaion à 7’23
5 Loulou30 à 7’23
7 Lusa à 7’31
Peloton à 8’22

Par étapes : Albator_Conterdo (5 étapes), LeSucreSportif (3,5 étapes), Caramelmou (2,5 étapes) et Lusa (2 étapes), Jean-Tito (1 étape)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts)

Giro d’Italia tappa 19 Abbiategrasso – Asti (124 km)
Spoiler : :
Le Film de la course
Km 119 : Simon Pellaud (Androni), Josef Cerny (CCC) et Victor Campenaerts (NTT) sortent à l’avant de la course +7,67 km eq +10 pts pour Cerny
Km 96 : Ils sont repris par 11 coureurs
Km 33 : Victor Campenaerts (NTT) et Marco Mathis (Cofidis) s’échappent +1 km eq
Km 31 : Ils sont repris
Km 26 : Simon Pellaud, Simon Clarke (EF), Campenaerts, Jacopo Mosca (Trek), Cerny et Sander Armée (Lotto) sont en tête +0,67 km eq
Km 22 : Cerny sort seul +22 km eq
Km 0 : Victoire de Cerny +50 pts

Classement des échappés du jour
1 CERNY Josef 90,33 pts
2 CAMPENAERTS Victor 9,33 pts
3 PELLAUD Simon 8,33 pts
4 MATHIS Marco 1 pt
5 ARMEE Sander 0,67 pts
5 CLARKE Simon 0,67 pt
5 MOSCA Jacopo 0,67 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Caramelmou et LeSucreSportif (Pellaud) :applaud:
3 Valverde-56 marque ses premiers points avec Mosca  :super:

Classement général :
1 Caramelmou  :applaud:
2 LeSucreSportif à 1’05
3 AlbertoConterdo à 1’30
4 Jean-Tito à 6’27
5 Akaion à 6’38
5 Loulou30 à 6’38
7 Lusa à 6’46
8 Valverde-56 à 7’35
Peloton à 7’37

Par étapes : Albator_Conterdo (5 étapes), LeSucreSportif (4 étapes), Caramelmou (3 étapes) et Lusa (2 étapes), Jean-Tito (1 étape)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts)

Giro d’Italia tappa 20 : Alba – Sestrières (190 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 165 : 14 coureurs s’échappent puis 21.
Km 40 : Davide Ballerini part seul +12 km eq
Km 28 : Diego Rubio fait la jonction puis part seul +17 km eq
Km 11 : Ballerini et Pieter Serry font la jonction +0,67 km eq
Km 9 : Ils sont repris par le groupe de tête

Classemnt des échappés du jour
BALLERINI Davide 12,67 pts
RUBIO Diego 17,67 pts
SERRY Pieter 0,67 pts
Classement des joueurs du jour :
Pas de changements, mais Akaion grâce à Bouchard + Nibali (25+15 pts) conquiert le maillot azur de meilleur grimpeur avec un point d’avance sur Pellaud (39 pts)  :applaud:

Classement général final :
1 Caramelmou  :winner:
2 LeSucreSportif à 1’05 :applaud:
3 AlbertoConterdo à 1’30 :applaud:
4 Jean-Tito à 6’27
5 Akaion à 6’38
5 Loulou30 à 6’38
7 Lusa à 6’46
8 Valverde-56 à 7’35
Peloton à 7’37

Par étapes : Albator_Conterdo (5 étapes), LeSucreSportif (4 étapes), Caramelmou (3 étapes) et Lusa (2 étapes), Jean-Tito (1 étape)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (5 victoires)
Maglia Azzura :  Akaion (40 pts)
#3251271
Classiques flandriennes

Image

Gent – Wevelgem (233 km) coeff 1,5
Spoiler : :
Le film de la course
Km 222 : Mark Cavendish (Bahrein), Alexis Gougeard (Ag2r), Julien Morice (B&B), Leonardo Basso (Ineos), Alexander Konychev (Mitchelton), Kenny Molly et Gilles De Wilde attaquent +22,29 km eq
Km 66 : Ils sont repris
Km 34 :Kung attaque +7 km eq
Km 27 : Il est repris, ils sont 14 à l’avant

Classement des baroudeurs du jour
1 BASSO Leonardo 22,29 pts
1 CAVENDISH Mark 22,29 pts
1 DE WILDE Gilles 22,29 pts
1 GOUGEARD Alexis 22,29 pts
1 KONYCHEV Alexander 22,29 pts
1 MOLLY Kenny 22,29 pts
1 MORICE Julien 22,29 pts
8 KUNG Stefan 7 pts
Akaion, Lusa, Blouss , LeSucreSportif, Caramelmou, Psyonix76, Loulou30, Kivolanov et Bouygues scorent avec Gougeard (22,29 pts)

GP de l’Escaut, Schoten – Schoten (173 km) coeff 1,2
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 173 : Nathan Van Hooydonck (CCC) et Reinders (Riwal) attaquent +1 km eq
Km 171 : Ils sont repris
Km 170 : Daniil Fominykh et Dmitri Gruzdev (Astana), Michael Schaer (CCC), Lewis Askey, Luc Wirtgen (Bingoal) attaquent +2 pts +0,2 km eq
Km 170 : Mark Cavendish (Bahrain), Christopher Juul Jensen (Mitchelton), Travis McCabe et Piotr Havik font la jonction +1 km eq
Km 161 : Fominykh est lâché +15,5 km eq
Km 17 : Havik sort seul +5 km eq
Km 12 : Il est repris +10 pts

Classement final 70 GRUZDEV Dmitri +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 HAVIK Piotr 31,5 pts
2 GRUZDEV Dmitri 23,7 pts
3 ASKEY Lewis 18,7 pts
3 SCHAR Michael 18,7 pts
3 WIRTGEN Tom 18,7 pts
6 CAVENDISH Mark 16,5 pts
6 JUUL JENSEN Christopher 16,5 pts
6 McCABE Travis 16,5 pts
10 FOMINYKH Daniil 3,2 pts
11 REINDERS Eimar 1 pt
11 VAN HOOYDONCK Nathan 1 pt
Personne ne score :spamafote:

Ronde Van Vlaanderen: Anvers – Audenarde (243 km) coeff 2
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 243 : Romain Cardis (Total) attaque +1 km eq
Km 242 : Il est repris
Km 221 : Gijs Van Hoecke (CCC), Gregor Muhlberger (Bora), Samuele Battistella (NTT), Dimitri Peyskens (Wallonie), Fabio VanDenBossche (Spor Vlaanderen) et Danny Van Poppel (Circus) attaquent +1,67 pts +27,17 km eq
Km 58 : Peyskens est lâché +0,2 km eq
Km 57 : Battistella est lâché +1,25 km eq
Km 52 : Ils sont repris +2,5 pts
Km 49 : Dylan Van Baarle (Ineos), Dries Devenyns (Deceunink) et Julian Alaphilippe attaquent
Km 47 : Van Baarle part avec Romain Bardet (Ag2r) +1 km eq
Km 45 : Alaphilippe, Alberto Bettiol, Arjen Livyns, Oliver Naesen (Ag2r), Jasper Stuyven (Trek), Anthony Turgis (Total), Wout Van Aert (Jumbo), Van Baarle et Mathieu Van der Poel (Alpecin) attaquent +0,57 km eq
Km 41 : Ca se regroupe
Km 39 : Alaphilippe et Van Der Poel s’échappent +0,5 km eq
Km 38 : Van Aert fait la jonction +1,33 km eq
Km 34 : Alaphilippe chute et abandonne +17 km eq
Km 0 : Victoire de Van der Poel devant Van Aert !

Classement final 42 VAN HOECKE Gijs +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 VAN HOECKE Gijs 37,79 pts
2 MUHLBERGER Gregor 32,79 pts
2 VAN DEN BOSSCHE Fabio 32,79 pts
2 VAN POPPEL Danny 32,79 pts
5 BATTISTELLA Samuele 29,04 pts
6 PEYSKENS Dimitri 28,84 pts
7 VAN DER POEL Mathieu 19,40 pts
8 VAN AERT Wout 18,90 pts
9 VAN BAARLE Dylan 2,24 pts
10 ALAPHILIPPE Julian 2,05 pts
11 BARDET Romain 1 pt
12 DEVENYNS Dries 0,67 pt
13 BETTIOL Alberto 0,57 pt
13 LIVYNS Arjen 0,57 pt
13 NAESEN Oliver 0,57 pt
13 STUYVEN Jasper 0,57 pt
13 TURGIS Anthony 0,57 pt
Classement des joueurs : Rondeville 2,05 pts (Alaph’)

AG Driedaagse Brugge – De Panne (Coeff 1,2)
Le film de la course
Bordures dès le début de course, pas d’échappées mais un groupe de 12 puis de 22 en tête
Un groupe de moins de 10 coureurs se forment, mais dans les 10 derniers km. :reglement:
#3252081
Vuelta a España (Première Partie)

Image
Willie Smit a été particulièrement en vue sur ce début de Vuelta

Etapa 1 : Irun – Arrate 173 km
Spoiler : :
Le film de la course
Km 168 : Rémi Cavagna (Deceunink) et Quentin Jauregui (Ag2r) sont à l’avant +1 km eq +5 km eq
Km 166 : Jasha Sutterlin (Sunweb) fait la jonction +1 km eq
Km 163 : Jetse Bol (Burgos) et Tim Wellens (Lotto) font la jonction +22,8 km eq
Km 49 : Cavagna part seul +4 km eq
Km 45 : Jauregui, Bol et Sutterlin font la jonction +0,25 km eq
Km 44 : Sutterlin part seul +6 km eq
Km 38 : Bol, Cavagna et Jauregui font la jonction +0,75 km eq
Km 31 : Jauregui part seul +6 km eq
Km 25 : Il est repris
Km 20 : Jonathan Lastra (Caja Rural) attaque
Km 18 : Il est repris

Classement final 122 WELLENS Tim +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 JAUREGUI Quentin 46,8 pts
2 CAVAGNA Rémi 34,8 pts
3 SUTTERLIN Jasha 30,8 pts
4 WELLENS Tim 27,8 pts
5 BOL Jetse 23,8 pts
6 LASTRA Jonathan 2 pts
Classement des baroudeurs du jour :
1 Jean-Tito 66 pts (Cavagna + Sutterlin)
2 Valverde-56 35 pts (Cavagna)
3 AlbatorConterdo 24 pts (Bol)
4 Ray 2 pts (Lastra)

Maillot Rojo : Jean-Tito
Maillot Verde : Jean-Tito (1 victoire), porté par Valverde-56
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (4 pts, Bol)

Etapa 2 : Pamplona – Lekunberri (152 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 145 : Pim Ligthart (Total) attaque +1 km eq
Km 144 : Il est repris
Km 140 : Quentin Jauregui (Ag2r) attaque +1 km eq
Km 139 : Il est repris
Km 136 : Juan Osorio (Burgos) attaque +4 km eq
Km 132 : Julius Van Den Berg (EF), Tim Wellens (Lotto), Julen Amezqueta (Caja Rural) font la jonction +1,5 km eq
Km 126 : Amezqueta est lâché +0,67 km eq
Km 124 : Osorio est lâché +1 km eq
Km 122 : Wellens part seul +12 km eq +10 pts
Km 110 : Bruno Armirail (Groupama), Gonzalo Serrano (Caja Rural), Jonathan Hivert (Total), Alex Aranburu (Astana) et Tim Wellens (Lotto) sont à l’avant +7,6 km eq
Km 72 : Tim Wellens part seul +35 km eq
Km 37 : Il est repris par les poursuivants +0,6 km eq
Km 34 : Armirail part seul +7 km eq
Km 27 : Alex Aranburu (Astana), Richard Carapaz et Andrey Amador (Ineos) font la jonction +0,25 km eq
Km 26 : Armirail est lâché +0,33 pt +10 pts pour Armirail
Km 25 : Tout le monde est repris
Km 23 : Attaque de Luis Leon Sanchez (Astana) +4 km eq
Km 19 : Il est repris
Km 15 : Marc Soler (Movistar) attaque +15 km eq
Km 0 : Il s’impose !

Classement final 42 ARMIRAIL Bruno +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 WELLENS Tim 60,77 pts
2 ARMIRAIL Bruno 30,45 pts
3 SOLER Marc 15 pts
4 ARANBURU Alex 8,78 pts
5 HIVERT Jonathan 8,2 pts
5 SERRANO Gonzalo 8,2 pts
7 OSORIO Juan Felipe 6,17 pts
8 SANCHEZ Luis Leon 4 pts
9 VAN DEN BERG Julius 3,17 pts
10 AMEZQUETA Julen 1,5 pt
11 JAUREGUI Quentin 1 pt
11 LIGTHART Pim 1 pt
13 AMADOR Andrey 0,58 pt
13 CARAPAZ Richard 0,58 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Lusa 4 pts (Sanchez)
2 AlbatorConterdo 1,5 pts (Amezqueta)

Classement général
1 Jean-Tito 118 pts
2 Valverde-56 à 55’’
3 AlbatorConterdo à 1’12’’
4 Lusa à 1’50’’
5 Ray à 1’54’’
Peloton à 1’58’’

Maillot Rojo : Jean-Tito
Maillot Verde : Jean-Tito et Lusa (1 étape)
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (4 pts)

Etapa 3 : Lodosa – La laguna negra de Vinuesa (166 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 166 : Aritz Bagues (Caja Rural), Mark Donovan (Sunweb), Niki Terpstra (Total), Willie Smit (Burgos) et Tosh Van Der Sande (Lotto) sont à l’avant +2 pts +21,4 km eq
Km 59 : Smit part seul
Km 57 : Il est repris +2 km eq +10 pts
Km 50 : Paul Ourselin (Total), Angel Madrazo (Burgos) et Jesus Ezquerra (Burgos) sont à l’avant +0,67 km eq
Km 48 : Valentin Ferron (Total) et Hector Saez (Caja Rural) sont à l’avant +0,4 km eq
Km 46 : Ezquerra est distancé +9,5 km eq
Km 8 : Ils sont repris

Classement final 67 SMIT Willie +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 SMIT Willie 40,4 pts
2 BAGUES Aritz 23,4 pts
2 DONOVAN Mark 23,4 pts
2 TERPSTRA Niki 23,4 pts
2 VAN DER SANDE Tosh 23,4 pts
6 MADRAZO Angel 10,57 pts
7 OURSELIN Paul 10,57 pts
8 FERRON Valentin 9,90 pts
8 SAEZ Hector 9,90 pts
10 EZQUERRA Jesus 1,07 pts
Classement des joueurs du jour
1 Matthmic 40,4 pts (Smit)
2 Loulou30 21,14 pts (Madrazo + Ourselin)
3 Caramelmou 20,47 pts (Madrazo + Saez)
4 Ray et Akaion 10,57 pts (Madrazo)
6 LeSucreSportif 9,90 pts (Saez)
7 Pagliaorba 1,07 pts (Ezquerra)

Classement général : Tout le monde à scoré  :super:
1 Jean-Tito 118 pts
2 Matthmic à 45’’
3 Valverde-56 à 55’
4 AlbatorConterdo à 1’12
5 Loulou30 à 1’20
6 Caramelmou à 1’21
7 Ray à 1’35
8 Akaion à 1’39
9 LeSucreSportif à 1’40
10 Pagliaorba à 1’46

Maillot Rojo : Jean-Tito
Maillot Verde : Jean-Tito, Matthmic et Lusa (1 victoire)
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)

Etapa 4 : Garray – Ejea de los Caballeros (192 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 192 : Luis Angel Maté (Cofidis), Willie Smit (Burgos), Jesus Ezquerra (Burgos) et Harry Tanfield (Ag2r) sont à l’avant +2,5 pts +42 km eq
Km 24 : Willie Smit part seul ! +9 km eq
Km 15 : Il est repris +10 pts
Bonus de l’enchainement : SMIT Willie points comptent double

Classement final 110 MATE Luis Angel

Classement des baroudeurs du jour
1 SMIT Willie 127 pts
2 EZQUERRA Jesus 44,5 pts
2 MATE Luis Angel 44,5 pts
2 TANFIELD Harry 44,5 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Matthmic 127 pts (Smit)
2 Pagliaorba et Valverde-56 44,5 pts (Ezquerra ou Maté)

Classement général : Matthmic fait le break !
1 Matthmic 301 pts
2 Valverde-56 à 2’39
3 Jean-Tito à 3’03
4 Pagliaorba à 3’39
5 AlbatorConterdo à 4’16
6 Loulou30 à 4’23
7 Caramelmou à 4’24
8 Ray à 4’39
9 Akaion à 4’42
10 LeSucreSportif à 4’43
11 Lusa à 4’54

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde : Matthmic (2 victoires), Jean-Tito et Lusa (1 victoire)
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)

Vuelta a España etapa 5 : Huesca – Sabiñanigo (184 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 184 : Martin Salmon (Sunweb) attaque +1 km eq
Km 183 : Il est rejoint par 13 coureurs
Km 118 : Ils sont repris
Km 114 : Rémi Cavagna (Deceunink) et Andrey Amador (Ineos) sortent +1,5 km eq
Km 111 : Magnus Cort (EF) et Stan Dewulf (Lotto) font la jonction +0,5 km eq
Km 109 : Ils sont repris
Km 107 : Ide Schelling (Bora) attaque +1 km eq
Km 106 : Cavagna fait la jonction +0,5 km eq
Km 105 : Ils sont repris
Km 95 : Jefferson Cepeda (Caja Rural), Rob Power (Sunweb), Mark Donovan (Sunweb), Tim Wellens (Lotto), Fred Wright (Bahrein) et Callum Scotson (Mitchelton) sont à l’avant +0,83 km eq
Km 90 : Ils sont repris par 6 coureurs (Kuss, Bagioli, Martin, Badilatti, Arensman et Oliveira)
Km 78 : Thymen Arensman (Sunweb) et Tim Wellens (Lotto) partent seul +5 km eq
Km 68 : Guillaume Martin (Cofidis) fait la jonction +22,67 km eq
Km 0 : Victoire de Tim Wellens !


Classement des baroudeurs du jour
1 WELLENS Tim 28,50 pt
2 ARENSMAN Thymen 27,67 pts
3 MARTIN Guillaume 22,67 pts
4 CAVAGNA Rémi 2,5 pts
5 AMADOR Andrey 2 pts
6 SCHELLING Ide 1,5 pt
7 SALMON Martin 1 pt
8 CEPEDA Jefferson 0,83 pt
8 DONOVAN Mark 0,83 pt
8 POWER Robert 0,83 pt
8 SCOTSON Callum 0,83 pt
8 WRIGHT Fred 0,83 pt
13 CORT Magnus 0,5 pt
13 DEWULF Stan 0,5 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito et Valverde-56 2,5 pts (Cavagna)

Classement général : Matthmic toujours en tête
1 Matthmic à 301 pts
2 Valverde-56 à 2’35
3 Jean-Tito à 2’59
4 Pagliaorba à 3’39
5 AlbatorConterdo à 4’16
6 Loulou30 à 4’23
7 Caramelmou à 4’24
8 Ray à 4’39
9 Akaion à 4’42
10 LeSucreSportif à 4’43
11 Lusa à 4’54
Peloton à 5’01

Victoires d’étapes : Matthmic 2 ; Jean-Tito 1,5 ; Lusa 1 ; Valverde-56 0,5

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde : Matthmic porté par Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)
#3252910
Vuelta a España (2ème partie)

Image
Rémi Cavagna a été omniprésent à l'avant ces derniers jours

Etapa 6 : Biescas – Aramon Formigal (147 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 142 : Cavagna attaque +1 km eq
Km 141 : Il est repris
Km 140 : Rémi Cavagna (Deceunink) attaque avec Magnus Cort (Astana) et Rémy Mertz (Lotto) + 3 km eq
Km 131 : Cavagna part seul +8 km eq
Km 123 : Cavagna est repris par un groupe de 15 coureurs
Km 34 : Gorka Izagirre (Astana) part seul +28 km eq
Km 6 : Il est repris !

Classement des baroudeurs du jour
1 IZAGIRRE Gorka 28 pts
2 CAVAGNA Rémi 12 pts
3 CORT Magnus 3 pts
3 MERTZ Rémy 3 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito et Valverde-56 12 pts (Cavagna)

Classement général :
1 Matthmic à 301 pts
2 Valverde-56 à 2’12
3 Jean-Tito à 2’37
4 Pagliaorba à 3’39
5 AlbatorConterdo à 4’16
6 Loulou30 à 4’23
7 Caramelmou à 4’24
8 Ray à 4’39
9 Akaion à 4’42
10 LeSucreSportif à 4’43
11 Lusa à 4’54
Peloton à 5’01

Victoires d’étapes : Matthmic 2 et Jean-Tito 2 ; Lusa et Valverde-56 1

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde : Matthmic et Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)


Etapa 7 : Vitoria-Gasteiz – Villanueva de Valdegovia (160 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 155 : Rémi Cavagna (Deceuninck) attaque +30 km eq +10 pts
Km 125 : Il est repris +10 pts
Km 112 : Un groupe de 15 coureurs est à l’avant
Km 94 : Robert Power (Sunweb), Sepp Kuss (Jumbo), Guillaume Martin (Cofidis) et Nans Peters (Ag2r) sont à l’avant +2,75 km eq
Km 83 : Ils sont repris
Km 61 : Alejandro Valverde (Movistar), Dorian Godon (Ag2r) et Stan Dewulf (Lotto) sont à l’avant +10 km eq
Km 31 : Dorian Godon part seul +9 km eq
Km 22 : Il est repris puis laché par Michael Woods (EF) +12 km eq
Km 10 : Valverde, Peters, Martin et Omar Fraile (Astana) font la jonction +1,6 km eq
Km 2 : Woods part seul +2 km eq
Km 0 : Il s’impose !

Classement final 155 CAVAGNA Rémi +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 CAVAGNA Rémi 55 pts
2 GODON Dorian 19 pts
3 WOODS Michael 14 pts
4 VALVERDE Alejandro 11,6 pts
5 DEWULF stan 10 pts
6 MARTIN Guillaume 4,35 pts
6 PETERS Nans 4,35 pts
8 KUSS Sepp 2,75 pts
8 POWER Robert 2,75 pts
10 FRAILE Omar 1,6 pts

Classement des joueurs du jours :
1 Jean-Tito et Valverde-56 55 pts (Cavagna)
Classement général : Beau rapproché de Valverde et Jean-Tito
1 Matthmic à 301 pts
2 Valverde-56 à 33’’
3 Jean-Tito à 58’’
4 Pagliaorba à 3’39
5 AlbatorConterdo à 4’16
6 Loulou30 à 4’23
7 Caramelmou à 4’24
8 Ray à 4’39
9 Akaion à 4’42
10 LeSucreSportif à 4’43
11 Lusa à 4’54
Peloton à 5’01

Victoires d’étapes : Jean-Tito 2,5 ; Matthmic 2 ; Valverde-56 1,5 et Lusa 1

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)


Etapa 8 Logroño – Alto de Moncalvillo (164 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 158 : Callum Scotson (Mitchelton) et Jesus Ezquerra (Burgos) sortent
Km 156 : Scotson part seul
Km 155 : Il est repris
Km 147 : Stan Dewulf (Lotto), Angel Madrazo (Burgos), Robert Stannard (Mitchelton), Tosh Van der Sande (Lotto) et Benjamin Dyball (NTT) sont en tête +1 km eq +2,5 pts
Km 142 : Rémi Cavagna (Deceunink) et Rui Costa (UAE) font la jonction tandis que Van der Sande est lâché +1 km eq
Km 136 : Julien Simon (Total) fait la jonction +15,29 km eq
Km 29 : Madrazo est lâché +3 km eq
Km 11 : Dyball et Dewulf seuls devant +1,5 km eq
Km 8 : Ils sont repris +5 pts

Classement final 48 EZQUERRA Jesus +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 DEWULF Stan 29,29 pts
1 DYBALL Benjamin 29,29 pts
3 EZQUERRA Jesus 24,29 pts
4 STANNARD Robert 22,79 pts
5 SCOTSON Callum 20,29 pts
6 MADRAZO Angel 19,79 pts
7 CAVAGNA Rémi 19,29 pts
7 COSTA Rui 19,29 pts
9 SIMON Julien 18,29 pt
10 VAN DER SANDE Tosh 1 pt
Classement de l’étape :
1 Pagliaorba 24,29 pts (Ezquerra)
2 Caramelmou, Akaion, Loulou30 et Ray 19,79 pts (Madrazo)
6 Valverde-56 et Jean-Tito 19,29 pts (Cavagna)

Classement général : Valverde prend la tête !
1 Valverde-56 303 pts
2 Matthmic à 1’’
3 Jean-Tito à 24’’
4 Pagliaorba à 2’59
5 Loulou30 à 3’49
6 Caramelmou à 3’50
7 Akaion à 4’
8 Ray à 4’04
9 AlbatorConterdo à 4’17
10 LeSucreSportif à 4’45
11 Lusa à 4’55
Peloton à 5’03

Victoires d’étapes : Jean-Tito 2,5 ; Matthmic 2 ; Valverde-56 1,5 ; Pagliaorba et Lusa 1

Maillot Rojo : Valverde-56
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)

Etapa 9 : Castrillo del Val – Aguilar de Campoo (158 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 158 : Aritz Bagues (Caja Rural) et Juan Osorio (Burgos) +5 pts +68 km eq
Km 22 : Ils sont repris +5 pts
Classment final 123 OSORIO Juan +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 OSORIO Juan Felipe 83 pts
2 BAGUES Aritz 78 pts
Classement de l’étape : Personne

Classement général :
1 Valverde-56 303 pts
2 Matthmic à 1’’
3 Jean-Tito à 24’’
4 Pagliaorba à 2’59
5 Loulou30 à 3’49
6 Caramelmou à 3’50
7 Akaion à 4’
8 Ray à 4’04
9 AlbatorConterdo à 4’17
10 LeSucreSportif à 4’45
11 Lusa à 4’55
Peloton à 5’03

Victoires d’étapes : Jean-Tito 2,5 ; Matthmic 2 ; Valverde-56 1,5 ; Pagliaorba et Lusa 1

Maillot Rojo : Valverde-56
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)
#3255157
Vuelta a España (3ème partie)

Image
Wellens s'impose sur la 14ème étape en réglant une échappée à 7 au sprint

España etapa 10 : Castro Urdiales – Suances (185 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 184 : Alex Molenaar (Burgos), Michal Paluta (CCC), Brent Van Moer (Lotto) et Pim Ligthart (Total) sont en tête +2,75 km eq +3,33 pts
Km 173 : Jonathan Lastra (Caja Rural) fait la jonction +1 km eq
Km 168 : Paluta est lâché +37,75 km eq
Km 17 : Ils sont repris +2,5 pts
Km 12 : Willie Smit attaque +3 km eq
Km 9 : Il est repris

Classement final 103 LASTRA Jonathan +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 LIGTHART Pim 47,33 pts
1 MOLENAAR Alex 47,33 pts
1 VAN MOER Brent 47,33 pts
4 LASTRA Jonathan 46,25 pt
5 PALUTA Michal 3,75 pts
6 SMIT Willie 3 pts

Classement de l’étape : Ray 46,25 pts (Lastra)

Classement général : Matthmic reprend la tête grâce au baroud d’honneur de Smit !
1 Matthmic à 307 pts
1 Valverde-56 à 4’’
3 Jean-Tito à 28’’
4 Ray à 2’45
4 Pagliaorba à 3’01
5 Loulou30 à 3’53
6 Caramelmou à 3’54
7 Akaion à 4’04
9 AlbatorConterdo à 4’21
10 LeSucreSportif à 4’49
11 Lusa à 5’
Peloton à 5’07

Victoires d’étapes : Jean-Tito 2,5 ; Matthmic 2 ; Valverde-56 1,5 ; Pagliaorba, Ray et Lusa 1

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)


Etapa 11 : Villaviciosa – Alto de la Farrapona (170 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 162 : Tim Wellens (Lotto) part seul +11 km eq
Km 151 : Il est repris par Clément Champoussin (Ag2r), José Rojas (Movistar), Ion Izagirre (Astana), Gonzalo Serrano (Caja Rural), Magnus Cort (EF), Pierre Luc Périchon (Cofidis), Tosh Van Der Sande (Lotto) font la jonction +2,5 km eq
Km 131 : Un groupe de 4 coureurs fait la jonction avec Gino Mäder, Juan Pedro Lopez, Tsgabu Grmay et Ivo Oliveira.
Km 119 : Wellens part avec Périchon +1 km eq
Km 117 : Tout le monde est repris
Km 115 : Bruno Armirail (Groupama) attaque +1 km eq
Km 114 : Niklas Eg (Trek), Nelson Oliveira (Movistar), Michael Storer (Sunweb) et Mark Donovan (Sunweb) sont à l’avant +1,2 km eq
Km 108 : David Gaudu (Groupama), Guillaume Martin (Cofidis) et Wellens font la jonction +1,25 km eq
Km 78 : Marc Soler fait la jonction +0,11 km eq
Km 77 : Tim Wellens est lâché +2 km eq
Km 59 : Soler, Martin et Oliveira s’isolent en tête +2 km eq
Km 53 : Le groupe de 8 se reforme +2,25 km eq
Km 35 : Nikias Eg est lâché +3,43 km eq
Km 13 : Armirail est lâché +0,33 km eq
Km 11 : Oliveira est lâché +1,2 km eq
Km 5 : Soler attaque et est rejoint par Gaudu +2,5 km eq

Classement final

Classement des baroudeurs du jour
1 WELLENS Tim 15,81 pts
2 SOLER Marc 11,57 pts
3 MARTIN Guillaume 11,47 pts
4 GAUDU David 10,77 pts
5 OLIVEIRA Nelson 10,27 pts
6 DONOVAN Mark 9,47 pts
6 STORER Michael 9,47 pts
8 ARMIRAIL Bruno 9,27 pts
9 EG Nikias 7,94 pts
10 PERICHON Pierre Luc 3,5 pts
11 CHAMPOUSSIN Clément 2,5 pts
11 CORT Magnus 2,5 pts
11 IZAGIRRE Ion 2,5 pts
11 ROJAS José Joaquin 2,5 pts
11 SERRANO Gonzalo 2,5 pts
11 VAN DER SANDE Tosh 2,5 pts
Classement de l’étape : Personne :spamafote:

Classement général :
1 Matthmic à 307 pts
1 Valverde-56 à 4’’
3 Jean-Tito à 28’’
4 Ray à 2’45
4 Pagliaorba à 3’01
5 Loulou30 à 3’53
6 Caramelmou à 3’54
7 Akaion à 4’04
9 AlbatorConterdo à 4’21
10 LeSucreSportif à 4’49
11 Lusa à 5’
Peloton à 5’07

Victoires d’étapes : Jean-Tito 2,5 ; Matthmic 2 ; Valverde-56 1,5 ; Pagliaorba, Ray et Lusa 1

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)


Etapa 12 : La Pola Llaviana – Alto de l’Angliru (109 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 106 : Anthony Roux (Groupama) et Julius Van Den Berg (EF) sont à l’avant +8 km eq
Km 90 : Ils se font reprendre par 18 coureurs
Km 49 : Pierre Luc Périchon (Cofidis) fait la descente +1 km eq
Km 48 : Guillaume Martin (Cofidis), Angel Madrazo (Burgos) et Anthony Roux (Groupama) font la jonction +4,25 km eq
Km 31 : Anthony Roux et Guillaume Martin partent seuls +0,5 km eq
Km 30 : Ils sont repris
Km 26 : Mattia Cattaneo (Deceuninck), Guillaume Martin (Cofidis) et Luis Leon Sanchez (Astana) sont à l’avant +0,33 pts
Km 25 : Martin est lâché +1,5 pts
Km 22 : Martin fait la jonction +2,67 km eq
Km 11 : Cattaneo est lâché +0,5 km eq
Km 10 : Tout le monde est repris

Classement des baroudeurs du jour
1 ROUX Anthony 12,25 pts
2 MARTIN Guillaume 8,25 pts
3 VAN DEN BERG Julius 8 pts
4 PERICHON Pierre Luc 5,25 pts
5 SANCHEZ Luis Leon 5 pts
6 CATTANEO Mattia 4,5 pts
7 MADRAZO Angel 4,25 pts

Classement des joueurs du jour :
1 Ray, Caramelmou, Akaion et Loulou30 4,25 pts (Madrazo)

Classement de l’étape : Personne

Classement général :
1 Matthmic à 307 pts
1 Valverde-56 à 4’’
3 Jean-Tito à 28’’
4 Ray à 2’38
4 Pagliaorba à 3’01
5 Loulou30 à 3’45
6 Caramelmou à 3’47
7 Akaion à 3’57
9 AlbatorConterdo à 4’21
10 LeSucreSportif à 4’49
11 Lusa à 4’51
Peloton à 5’07

Victoires d’étapes : Jean-Tito 2,5 ; Matthmic 2 ; Valverde-56 1,5 ; Pagliaorba, Ray 1,25, Lusa 1, Caramelmou, Akaion et Loulou30 0,25

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)


Etapa 14 : Lugo – Ourense (200 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 197 : Gorka Izagirre (Astana), Gino Mäder (NTT), Nans Peters (Ag2r), Jonas Vingegaard (Jumbo), Stan Dewulf (Lotto), Rémi Cavagna (Deceunink), Martin Salmon (Sunweb) et Michael Schwarzmann (Bora) sont à l’avant +0,5 pt
Km 193 : Ils sont repris
Km 180 : Sepp Kuss (Jumbo), Guillaume Martin (Cofidis), Marc Soler, Carlos Verona et Nelson Oliveira (Movistar), Dorian Godon (Ag2r), Ide Schelling (Bora), Tim Wellens (Lotto), Jasha Sutterlin (Sunweb), Ian Garrison (Deceunink) sont à l’avant +0,3 km eq
Km 177 : Ils sont repris par 18 coureurs
Km 166 : Dylan Van Baarle (Ineos) et Victor Lafay (Cofidis) sont à l’avant +0,5 pt
Km 165 : Ils sont repris
Km 162 : Soler, Michael Woods (EF), Van Baarle, Wellens et Zdenek Stybar (Deceunink) ressortent à l’avant +2,6 km eq +2,5 pts
Km 149 : Thymen Arensman (Sunweb), Pierre Luc Périchon (Cofidis) et Carlos Barbero (NTT) font la jonction +0,13 pt
Km 148 : Barbero est lâché 17,57 km eq
Km 25 : Woods part seul +1 km eq
Km 24 : Soler et Wellens font la jonction +0,33 km eq
Km 23 : Arensman, Van Baarle et Stybar font la jonction +0,67 km eq
Km 19 : Soler et Stybar sortent +3,5 km eq
Km 12 : Wellens fait la jonction +3,33 km eq
Km 2 : Arensman, Van Baarle et Woods font la jonction +0,17 km eq
Km 1 : Van Baarle et Arensman sont lâchés +0,25 km eq
Km 0 : Victoire de Wellens ! +50 pts

Classement final
1 WELLENS Tim (50 pts)
2 WOODS Michael 10 pts
3 STYBAR Zdenek 10 pts
4 VAN BAARLE Zdenek 10 pts
5 SOLER Marc 10 pts
6 ARENSMAN Thymen 10 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 WELLENS Tim 77,35 pts
2 SOLER Marc 41,35 pts
3 STYBAR Zdenek 40,82 pts
4 WOODS Michael 35,22 pts
5 VAN BAARLE Dylan 34,14 pts
6 ARENSMAN Thymen 28,54 pts
7 PERICHON Pierre-Luc 17,70 pts
8 CAVAGNA Rémi 0,5 pt
8 DEWULF Stan 0,5 pt
8 IZAGIRRE Gorka 0,5 pt
8 LAFAY Victor 0,5 pt
8 MADER Gino 0,5 pt
8 PETERS Nans 0,5 pt
8 SALMON Martin 0,5 pt
8 SCHWARZMANN Michael 0,5 pt
8 VINGEGAARD Jonas 0,5 pt
17 GARRISON Ian 0,3 pt
17 GODON Dorian 0,3 pt
17 KUSS Sepp 0,3 pt
17 MARTIN Guillaume 0,3 pt
17 OLIVEIRA Nelson 0,3 pt
17 SCHELLING Ide 0,3 pt
17 SUTTERLIN Jasha 0,3 pt
17 VERONA Carlos 0,3 pt
25 BARBERO Carlos 0,13 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito et Valverde-56 0,5 pt (Cavagna)

Classement général :
1 Matthmic à 307 pts
2 Valverde-56 à 4’’
3 Jean-Tito à 28’’
4 Ray à 2’38
5 Pagliaorba à 3’01
6 Loulou30 à 3’45
7 Caramelmou à 3’47
8 Akaion à 3’56
9 AlbatorConterdo à 4’21
10 LeSucreSportif à 4’49
11 Lusa à 4’51
Peloton à 5’07

Victoires d’étapes : Jean-Tito 3 ; Valverde-56 et Matthmic 2 ;  ; Pagliaorba, Ray 1,25, Lusa 1, Caramelmou, Akaion et Loulou30 0,25

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)
#3257124
Vuelta 4ème partie


Image
Rémi Cavagna, encore toujours à l’attaque, est allé chercher le titre de super combatif de la Vuelta  :winner:

Etapa 15 : Mos – Puebla de Sanabria (231 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 228 : Stan Dewulf (Lotto) et Victor Lafay (Cofidis) sortent +4 pts
Km 220 : Michael Valgren (NTT), Pim Ligthart (TDE) et Alexander Edmondson (Mitchelton) font la jonction +0,4 km eq
Km 218 : Ils sont repris
Km 214 : Romain Sicard (Total) et Jetse Bol (Burgos) sortent +0,5 km eq
Km 213 : Ivo Oliveira (UAE) fait la jonction +2 km eq
Km 207 : Edmondson fait la jonction +2 km eq
Km 199 : Oliveira part seul 6 km eq
Km 193 : Il est repris
Km 173 : Mattia Cattaneo (Deceunink), Nicholas Schultz et Robert Stannard (Mitchelton), Luis Leon Sanchez et Alex Aranburu (Astana), José Joaquin Rojas (Movistar), Robert Power et Mark Donovan (Sunweb), Rui Costa (UAE) et Tim Wellens (Lotto) sont à l’avant. +1,6 pts
Km 157 : Jonction avec 3 coureurs (Martin, Simon et Lastra)
Km 31 : Cattaneo part seul +28 km eq
Km 3 : Il est repris

Classement final

Classement des baroudeurs du jour
1 CATTANEO Mattia 29,6 pts
2 OLIVEIRA Ivo 10 pts
3 BOL Jetse 4,5 pts
3 SICARD Romain 4,5 pts
5 DEWULF Stan 2,4 pts
5 EDMONDSON Alexander 2,4 pt
5 LAFAY Victor 2,4 pts
8 ARANBURU Alex 1,6 pts
8 COSTA Rui 1,6 pts
8 DONOVAN Mark 1,6 pts
8 POWER Robert 1,6 pts
8 ROJAS José Joaquin 1,6 pts
8 SANCHEZ Luis Leon 1,6 pts
8 SCHULTZ Michael 1,6 pts
8 STANNARD Robert 1,6 pts
8 WELLENS Tim 1,6 pts
17 LIGTHART Pim 0,4 pt
17 VALGREN Michael 0,4 pt
Classement des joueurs du jour :
1 AlbatorConterdo 4,5 pts (Bol)

Classement général :
1 Matthmic à 307 pts
2 Valverde-56 à 3’’
3 Jean-Tito à 27’’
4 Ray à 2’38
5 Pagliaorba à 3’01
6 Loulou30 à 3’45
7 Caramelmou à 3’47
8 Akaion à 3’56
9 AlbatorConterdo à 4’21
10 LeSucreSportif à 4’49
11 Lusa à 4’51
Peloton à 5’07

Victoires d’étapes : Jean-Tito 3 ; Valverde-56 et Matthmic 2 ;  ; Pagliaorba, Ray 1,25, Lusa et AlbatorConterdo 1, Caramelmou, Akaion et Loulou30 0,25

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : AlbatorConterdo (Bol, 4 pts)

Etapa 16 : Salamanque – Cuidad Rodrigo (162 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 146 : Angel Madrazo (Burgos) attaque +3 km eq +10 pts
Km 143 : Juan Osorio (Burgos) fait la jonction +6 km eq
Km 131 : Kobe Goossens (Lotto), Robert Stannard (Mitchelton), Jesus Ezquerra (Burgos) et Rémi Cavagna (Deceunink) font la jonction +8,17 km eq
Km 82 : Osorio est lâché +6,8 km eq
Km 48 : Ezquerra est lâché +2 km eq
Km 40 : Cavagna part seul +1 km eq
Km 39 : Stannard fait la jonction +11 km eq
Km 17 : Cavagna part seul +15 km eq +10 pts
Km 2 : Il est repris

Classement final 29 GOOSSENS Kobe +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 CAVAGNA Rémi 53,97 pts
2 MADRAZO Angel 35,97 pts
3 STANNARD Robert 27,97 pts
4 GOOSSENS Kobe 21,97 pts
5 EZQUERRA Jesus 14,97 pts
6 OSORIO Juan Felipe 14,17 pts

Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito et Valverde56 53,97 pts (Cavagna)
3 Ray, Caramelmou, Akaion, Loulou30 35,97 pts (Madrazo)
7 Pagliaorba 14,97 pts (Ezquerra)
Classement général : Valverde-56 reprend la tête !
1 Valverde-56 401 pts
2 Jean-Tito à 24’’
3 Matthmic à 1’33
4 Ray à 3’07
5 Pagliaorba à 4’08
6 Loulou30 à 4’15
7 Caramelmou à 4’16
8 Akaion à 4’25
9 AlbatorConterdo à 5’47
10 Lusa à 6’22
10 LeSucreSportif à 6’23
Peloton à 6’41

Victoires d’étapes : Jean-Tito 3,5 ; Valverde-56 2,5 ; Matthmic 2 ;  ; Pagliaorba, Ray 1,25, Lusa et AlbatorConterdo 1, Caramelmou, Akaion et Loulou30 0,25

Maillot Rojo : Matthmic
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : Valverde-56 (Cavagna+Maté, 17 pts) porté par Akaion (Peters+Madrazo, 9 pts)

Etapa 17 : Sequeros – Alto de la Covatilla (178 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 169 : Michael Schwarzmann (Bora), Sergio Henao (UAE) et Stan Dewulf (Lotto) sont à l’avant
Km 166 : Ils sont repris
Km 165 : Rémi Cavagna (Deceunink) part +1 pt
Km 164 : Il est repris par 11 coureurs puis un groupe de 30 se forme
Km 17 : Attaque de Mark Donovan (Sunweb) avec Gino Mäder (NTT) et Ion Izagirre (Astana) +3 km eq
Km 8 : Donovan est lâché +1 km eq
Km 6 : Izagirre part seul +2 km eq
Km 4 : Izagirre est repris puis lâché par Gaudu
Km 0 : Victoire de Gaudu !

Classement des baroudeurs du jour
1 IZAGIRRE Ion 6 pts
2 MAEDER Gino 4 pts
3 DONOVAN Mark 3 pt
4 CAVAGNA Rémi 1 pt
4 DEWULF Stan 1 pt
4 HENAO Sergio 1 pt
4 SCHWARZMANN Michael 1 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito et Valverde-56 1 pt (Cavagna)

Classement général :
1 Valverde-56 402 pts
2 Jean-Tito à 24’’
3 Matthmic à 1’35
4 Ray à 3’09
5 Pagliaorba à 4’10
6 Loulou30 à 4’16
7 Caramelmou à 4’18
8 Akaion à 4’27
9 AlbatorConterdo à 5’49
10 Lusa à 6’23
10 LeSucreSportif à 6’25
Peloton à 6’42

Victoires d’étapes : Jean-Tito 4 ; Valverde-56 3 ; Matthmic 2 ; Pagliaorba, Ray 1,25, Lusa et AlbatorConterdo 1, Caramelmou, Akaion et Loulou30 0,25

Maillot Rojo : Valverde-56
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : Valverde-56 (Cavagna+Maté, 17 pts) porté par Akaion (Peters+Madrazo, 9 pts)

Etapa 18 : Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (140 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 30 : Tim Wellens (Lotto), Jonathan Lastra (Caja Rural) et Willie Smit (Burgos) sont à l’avant +1,67 km eq
Km 25 : Jonathan Lastra est lâché +1 km eq
Km 23 : Gonzalo Serrano (Caja Rural) fait la jonction +0,33 km eq
Km 22 : Dmitriy Gruzdev (Astana) fait la jonction +4 km eq
Km 6 : Tout le monde est repris

Classement final

Classement des baroudeurs du jour
1 SMIT Willem 7 pts
1 WELLENS Tim 7 pts
3 SERRANO Gonzalo 4,33 pts
4 GRUZDEV Dmitriy 4 pts
5 LASTRA Jonathan 1,67 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Matthmic 7 pts (Smit)
2 Ray 1,67 pts (Lastra)

Classement général final : Victoire de Valverde-56 :winner:
1 Valverde-56 402 pts
2 Jean-Tito à 24’’
3 Matthmic à 1’33
4 Ray à 3’06
5 Pagliaorba à 4’10
6 Loulou30 à 4’16
7 Caramelmou à 4’18
8 Akaion à 4’27
9 AlbatorConterdo à 5’49
10 Lusa à 6’23
10 LeSucreSportif à 6’25
Peloton à 6’42

Victoires d’étapes : Jean-Tito 4 ; Valverde-56 et Matthmic 3 ; Pagliaorba, Ray 1,25, Lusa et AlbatorConterdo 1, Caramelmou, Akaion et Loulou30 0,25

Maillot Rojo : Valverde-56
Maillot Verde :  Jean-Tito
Maillot puntos azules : Valverde-56 (Cavagna+Maté, 17 pts)
#3257181
valverde-56 a écrit :
08 nov. 2020, 18:30
Cavagna la valeur sûre :applaud:
Bravo et bien vu ! Je me demande encore comment j'ai pu passer à côté, beaucoup comme moi ont misé sur des conti pro espagnoles, elles auront bien raté leur Vuelta :sylvain84:

Valverde qui remporte la Vuelta, quoi de plus logique :applaud:
#3257183
loulou30 a écrit :
08 nov. 2020, 17:36
J'attends le classement global mais j'ai peur d'une terrible désillusion :study:
Pas facile de remonter Akaion sur le papier car vous avez pris quasiment les mêmes coureurs. Et Total n'a pas été très offensive sur la vuelta donc je te rejoins, je mettrais les résultats de l'année dans la semaine (certainement mercredi vu que c'est férié) :popcorn:
#3258283
Et voici les résultats tant attendus ! La lutte a fait rage jusqu'au bout entre Akaion et Loulou30 qui ne se séparent que de 30 points :ouch: Forts d'un grand tour de France, sûrs de leur force avec Cavagna, ils allaient se disputer le titre sur la Vuelta :duel:

Mais c'était sans compter sur Valverde-56, en embuscade, qui profite d'une Vuelta de haute volée pour les coiffer sur le fil ! Valverde-56 remporte donc ce second trophée Yoann Offredo et succède à AlbatorConterdo :winner:

Image

Félicitations à tous les participants, vous avez fait preuve d'originalité et m'avez fait découvrir de nouveaux coureurs offensifs à travers vos compos :super:

Le classement final :
1 Valverde-56 2447 :winner:
2 Akaion 2266 :applaud: :applaud:
3 Loulou30 2235 :applaud:
4 Matthmic 1920
5 Le Sucre Sportif 1699
6 AlbatorConterdo 1661
7 Nopik 1439
8 Noé 1316
9 Rondeville 1269
10 Alexceli 1205
11 Caramelmou 1098
12 Jean-Tito 1063
13 Lusa 976
14 Kivolanov_Volabov 961
15 Pagliaorba 943
16 LemonCello 901
17 Bouygues-man 883
18 Ray 863
19 Pasquin 845
20 Damienleflahute 682
21 Booze 626
22 Marcella 430
23 Josedin 398
24 Psyonix 349
25 Ancelin 329
26 Blouss 319
27 Ilnur_Majka 183 :sylvain84:

Le détail de vos points :
Image

Le classement des coureurs que vous avez joués :
1 CAVAGNA Rémi 957
2 SCHAR Michael 583
3 PELLAUD Simon 548
4 COUSIN Jérôme 417
Le cinquième, Thomas De Gendt, ne pouvait être joué. On est bons :champagne:
6 ROSSKOPF Joey 413
7 WELLENS Tim 395
9 SMIT Willie 354
Spoiler : :
14 BAIS Mattia 319
19 TONELLI Alessandro 281
20 ALAPHILIPPE Julian 271
25 DEVRIENDT Tom 219
27 KOCH Jonas 215
36 POLITT Nils 184
37 BOUCHARD Geoffrey 184
45 MADRAZO Angel 166
46 GOUGEARD Alexis 163
48 EZQUERRA Jesus 153
57 ARMIRAIL Bruno 133
59 SAEZ Hector 132
66 VAN AVERMAET Greg 125
71 ROLLAND Pierre 120
72 SANCHEZ Luis Leon 118
76 PUCCIO Salvatore 116
80 COSNEFROY Benoît 113
89 ORSINI Umberto 105
90 BOL Jetse 104
93 PETERS Nans 102
98 PEREZ Anthony 97
99 EDET Nicolas 95
100 EVENEPOEL Remco 95
104 RESTREPO Jhonatan 93
107 GRELLIER Fabien 92
109 LASTRA Jonathan 90
115 PACHER Quentin 86
124 SUTTERLIN Jasha 82
125 BENOOT Tiesj 81
130 MATE Luis Angel 80
132 GAUTIER Cyril 79
134 SKUJINS Toms 79
135 O'CONNOR Ben 78
159 GAILLARD Marlon 66
161 OURSELIN Paul 66
162 BILBAO Pello 66
167 CATALDO Dario 65
174 GASTAUER Ben 63
177 PERICHON Pierre-Luc 62
190 BARTHE Cyril 57
193 TURGIS Anthony 56
220 BARDET Romain 47
232 BERNARD Julien 44
275 CONTI Valerio 31
300 CARBONI Giovanni 25
305 TRENTIN Matteo 23
315 GAUDU David 19
319 CLARKE Simon 18
336 SAVINI Daniel 13
337 ELISSONDE Kenny 13
350 FRISON Frederik 12
351 NIBALI Vicenzo 12
355 CORT Magnus 11
356 LATOUR Pierre 11
361 ROSSETTO Stéphane 10
365 MASNADA Fausto 9
367 BALLERINI Davide 8
369 YATES Adam 8
370 THWAITES Scott 8
386 FILOSI Iuri 5
390 VENDRAME Andrea 5
391 CARTHY Hugh 5
394 FRAILE Omar 5
401 MOSCA Jacopo 4
414 MARCZYNSKI Tomasz 3
424 BARGUIL Warren 2
429 WALLAYS Jelle 2
430 HERMANS Ben 2
431 CALMEJANE Lilian 2
NC COVILI Luca 0
NC ABERASTURI Jon 0
NC BACKAERT Frederik 0
NC BERHANE Natnael 0
NC BISOLTI Alessandro 0
NC BRAMBILLA Gianluca 0
NC BRUNEL Alexys 0
NC CABEDO Oscar 0
NC CABOT Jérémy 0
NC DE GENDT Aimé 0
NC DENZ Nico 0
NC DILLIER Silvan 0
NC FINE Eddy 0
NC FIORELLI Filippo 0
NC GAUDIN Damien 0
NC GESBERT Elie 0
NC GILBERT Philippe 0
NC GREEGARD Jonas 0
NC HERRADA José 0
NC HOLLMAN Juri 0
NC KING Benjamin 0
NC KURIANOV Stepan 0
NC MOHORIC Matej 0
NC MOLENAAR Alex 0
NC SENNI Manuel 0
NC SICARD Romain 0
NC SIMMONS Quinn 0
NC TEUNS Dylan 0
NC WACKERMANN Luka 0
NC WURTZ Mads 0

Le classement général sur l'année 2020 : Rémi Cavagna baroudeur de l'année, sans contestation !
1 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 1073
2 SCHAR Michael CCC 583
3 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 548
4 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 468
5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 419
Spoiler : :
6 ROSSKOPF Joey CCC 413
7 WELLENS Tim Lotto Soudal 395
8 CARAPAZ Richard Ineos 383
9 SMIT Willie Burgos-BH 354
10 HIRSCHI Marc Sunweb 345
11 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 342
12 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 330
13 KUNG Stefan Groupama FDJ 327
14 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 319
15 VAN DEN BERG Julius EF Education First 310
16 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R 305
17 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 302
18 IZAGIRRE Gorka Astana 300
19 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 293
20 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 281
21 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 271
22 CERNY Josef CCC 242
23 GUERREIRO Ruben EF Education First 234
24 THOMSON Jay Robert NTT 225
25 BOARO Manuele Astana 224
26 WHELAN James EF Education First 219
27 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 219
28 KOCH Jonas CCC 215
29 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 212
30 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 203
31 GANNA Filippo Ineos 202
32 OSORIO Juan Burgos-BH 200
33 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 197
34 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 196
35 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 195
36 CARRETERO Héctor Movistar 193
37 MASNADA Fausto CCC 191
38 KWIATKOWSKI Michal Ineos 190
39 POLITT Nils Israel Start-up Nation 184
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 184
41 DE VREESE Laurens Astana 183
42 BAGUES Aritz Caja Rural-Seguros RGA 183
43 LUTSENKO Alexeï Astana 181
44 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 174
45 NARVAEZ Jhonatan Ineos 172
46 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 171
47 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 167
48 MADRAZO Angel Burgos-BH 166
49 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 163
50 CLARKE William Trek-Segafredo 158
51 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 153
52 LIGTHART Pim Total Direct Energie 145
53 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 144
54 SOLER Marc Movistar 143
55 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 143
56 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 138
57 HOULE Hugo Astana 138
58 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 137
59 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 135
60 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 134
61 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 133
62 HOLMES Matthew Lotto Soudal 132
63 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 132
64 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 132
65 MARCATO Marco United Arabian Emirates 129
66 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 128
67 ARMEE Sander Lotto Soudal 128
68 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 127
69 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 127
70 VAN AVERMAET Greg CCC 125
71 CAMPENAERTS Victor NTT 125
72 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 122
73 VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step 122
74 ERVITI Imanol Movistar 121
75 CAICEDO Jonathan EF Education First 120
76 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 120
77 SANCHEZ Luis Leon Astana 118
78 GRADEK Kamil CCC 118
79 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 116
80 MALECKI Kamil CCC 116
81 PUCCIO Salvatore Ineos 116
82 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
83 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 115
84 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 113
85 VAN MOER Brent Lotto Soudal 113
86 GALVAN Francisco Kern Pharma 113
87 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 111
88 BARBIN Enrico 110
89 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 110
90 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 110
91 SEVILLA Diego Kometa Xstra 110
92 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 108
93 VAN HOECKE Gijs CCC 107
94 THEUNS Edward Trek-Segafredo 105
95 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 105
96 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 105
97 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 105
98 BOL Jetse Burgos-BH 104
99 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 104
100 STANNARD Robert Mitchelton Scott 102
101 OURSELIN Paul Total Direct Energie 102
102 PETERS Nans AG2R La Mondiale 102
103 ARENSMAN Thymen Sunweb 101
104 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 100
105 POWLESS Neilson EF Education First 100
106 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 98
107 GOGL Michael NTT 98
108 WALSCHEID Max NTT 97
109 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 97
110 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 95
111 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 95
112 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 94
113 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
114 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 93
115 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 93
116 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 93
117 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 92
118 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
119 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 92
120 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 90
121 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 90
122 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 89
123 TURNBULL Carter Australie 89
124 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 87
125 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 87
126 WANG Meiyin 87
127 STOSZ Patryk Voster ATS 86
128 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 86
129 MOLENAAR Alex Burgos-BH 85
130 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 85
131 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 84
132 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 83
133 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 83
134 STORER Michael Sunweb 83
135 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 82
136 ROCHE Nicolas Sunweb 82
137 SUTTERLIN Jasha Sunweb 82
138 BENOOT Tiesj Sunweb 81
139 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 81
140 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 81
141 SIVAKOV Pavel Ineos 80
142 ANTUNES Tiago Efapel 80
143 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 80
144 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 80
145 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 79
146 O'CONNOR Ben NTT 78
147 DEWULF Stan Lotto Soudal 78
148 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 78
149 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 78
150 JACOBS Johan Movistar 77
151 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 76
152 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 73
153 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 72
154 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 71
155 DOULL Owain Ineos 71
156 HARPER Chris Jumbo Visma 70
157 MARTENS Paul Jumbo Visma 70
158 DONOVAN Mark Sunweb 69
159 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 68
160 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 68
161 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 68
162 KNOX James Deceuninck-Quick Step 68
163 VAN BAARLE Dylan Ineos 67
164 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
165 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 67
166 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
167 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 67
168 GAILLARD Marlon Total Direct Energie 66
169 VANMARCKE Sep EF Education First 66
170 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 66
171 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 66
172 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 66
173 BILBAO Pello Bahrein McLaren 66
174 FERRON Valentin Total Direct Energie 65
175 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 65
176 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65
177 CATALDO Dario Movistar 65
178 VAN AERT Wout Jumbo Visma 65
179 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 65
180 WOODS Michael EF Education First 65
181 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 64
182 BATTISTELLA Samuele NTT 64
183 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
184 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 63
185 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 63
186 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 62
187 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 62
188 ROWE Luke Ineos 62
189 CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step 61
190 BRAND Sam Novo Nordisk 61
191 PEDERSEN Casper Sunweb 61
192 ADRIA Roger Kometa Xstra 61
193 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
194 SCHULTZ Elliot Australie 60
195 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
196 PAULINHO Pedro Efapel 59
197 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
198 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 58
199 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
200 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 57
201 MADER Gino NTT 57
202 TURGIS Anthony Total Direct Energie 56
203 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 56
204 VERZA Riccardo Kometa Xstra 56
205 FRISON Frederik Lotto Soudal 56
206 SAMITIER Sergio Movistar 55
207 VILLELLA Davide Movistar 55
208 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 54
209 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54
210 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 53
211 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 53
212 DYBALL Benjamin NTT 53
213 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 53
214 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 52
215 RODRIGUES João W52 – Porto 52
216 CASTROVIEJO Jonathan Ineos 52
217 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 52
218 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 51
219 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 51
220 FUGLSANG Jakob Astana 50
221 JENNER Samuel Australie 49
222 GESCHKE Simon CCC 49
223 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
224 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48
225 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48
226 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 48
227 FOMINYKH Daniil Astana 48
228 ELOSEGUI Iñigo Movistar 48
229 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
230 BARDET Romain AG2R La Mondiale 47
231 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 47
232 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 46
233 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 46
234 SUNDERLAND Dylan NTT 46
235 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 46
236 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 45
237 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 45
238 DRIZNERS Jarrad Australie 44
239 MORENO Ivan Kern Pharma 44
240 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
241 CRADDOCK Lawson EF Education First 44
242 BERNARD Julien Trek-Segafredo 44
243 CASTILLO Ulises Mexique 44
244 ARASHIRO Yukiya Bahrein McLaren 43
245 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 42
246 TERPSTRA Niki Total Direct Energie 42
247 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42
248 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 42
249 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
250 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 41
251 COSTA Rui United Arabian Emirates 41
252 BOASSON HAGEN Edvald NTT 40
253 DLAMINI Nicolas NTT 40
254 PICCOLI James Israel Start-up Nation 40
255 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39
256 ROPERO Alejandro Kometa Xstra 39
257 SMITH Dion Mitchelton Scott 39
258 SIMON Julien Total Direct Energie 39
259 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 38
260 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
261 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
262 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
263 SCOTSON Callum Mitchelton Scott 38
264 HAVIK Piotr Riwal Readynez 38
265 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 38
266 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 37
267 SCHREURS Hamish 37
268 DE MARCHI Alessandro CCC 37
269 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 36
270 GRUZDEV Dmitrii Astana 36
271 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
272 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 35
273 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 35
274 PETIT Adrien Total Direct Energie 35
275 GODON Dorian AG2R La Mondiale 35
276 FRIEDRICH Marco Autriche 34
277 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 34
278 STANNARD Ian Ineos 34
279 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 34
280 BASSO Leonardo Ineos 33
281 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise 33
282 KONYCHEV Alexander Mitchelton Scott 33
283 CONTRERAS Rodrigo Astana 33
284 RIVI Samuele Tyrol KTM 33
285 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
286 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 32
287 PERON Andrea Novo Nordisk 32
288 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32
289 CONTI Valerio United Arabian Emirates 31
290 JENSEN Matthias Trek-Segafredo 31
291 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Pologne 31
292 BETTIOL Alberto EF Education First 31
293 SWIFT Ben Ineos 31
294 MAS Lluis Movistar 30
295 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 30
296 FUENTES Angel Burgos-BH 30
297 JORGENSON Matteo Movistar 30
298 POWER Robert Sunweb 30
299 FRANKINY Kilian Groupama FDJ 30
300 ARCAS Jorge Movistar 29
301 HINDLEY Jai Sunweb 29
302 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 29
303 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 29
304 PADUN Mark Bahrein McLaren 28
305 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 28
306 SEPULVEDA Eduardo Movistar 27
307 WRIGHT Alfred Bahrein McLaren 27
308 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 27
309 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 27
310 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 26
311 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 26
312 BIZHIGITOV Zhandros Astana 26
313 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
314 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25
315 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
316 KUSS Sepp Jumbo Visma 24
317 TRENTIN Matteo CCC 23
318 ZAKARIN Ilnur CCC 23
319 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 22
320 ASKEY Lewis 22
321 ROUX Anthony Groupama FDJ 22
322 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 22
323 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21
324 VALVERDE Alejandro Movistar 21
325 DENNIS Rohan Ineos 21
326 GAUDU David Groupama FDJ 20
327 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic 20
328 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 19
329 OLIVEIRA Nelson Movistar 19
330 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 19
331 ARANBURU Alex Astana 19
332 CLARKE Simon EF Education First 18
333 OLIVEIRA Ivo United Arabian Emirates 18
334 VLASOV Aleksandr Astana 18
335 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 18
336 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 18
337 BENNETT George Jumbo Visma 17
338 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 17
339 MATTHEWS Michael Sunweb 17
340 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
341 CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 16
342 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 16
343 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 16
344 IZAGIRRE Ion Astana 15
345 EG Niklas Trek-Segafredo 14
346 STALNOV Nikita Astana 14
347 DINA Marton Kometa Xstra 14
348 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 14
349 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 13
350 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
351 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
352 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
353 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
354 MENDONCA Luis Efapel 13
355 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
356 KNEES Christian Ineos 13
357 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 13
358 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 13
359 TILLER Rasmus NTT 13
360 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 13
361 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 12
362 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 12
363 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 12
364 KAMP Alexander Trek-Segafredo 11
365 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 11
366 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 10
367 BOL Cees Sunweb 10
368 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 10
369 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 10
370 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9
371 SWIFT Connor Arkéa Samsic 9
372 MATHIS Marco Cofidis Solutions Crédits 8
373 SICARD Romain Total Direct Energie 8
374 YATES Adam Mitchelton Scott 8
375 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 8
376 BROZYNA Piotr Voster ATS 8
377 ROJAS José Joaquin Movistar 7
378 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 7
379 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 7
380 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 7
381 AMADOR Andrey 7
382 FELLINE Fabio Astana 7
383 PALUTA Michal CCC 7
384 PORTER Rudy Australie 6
385 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 6
386 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 6
387 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 6
388 BIDARD François AG2R La Mondiale 6
389 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 5
390 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5
391 MERTZ Rémy Lotto Soudal 5
392 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 5
393 LEAHY Conor Australie 5
394 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 5
395 HAIG Jack Mitchelton Scott 5
396 CARTHY Hugh EF Education First 5
397 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
398 RUTSCH Jonas EF Education First 5
399 FRAILE Omar Astana 5
400 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 5
401 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 5
402 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 4
403 STORK Florian Sunweb 4
404 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 4
405 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 4
406 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 4
407 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4
408 BARTA Will CCC 4
409 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 4
410 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 3
411 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 3
412 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
413 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
414 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 3
415 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 3
416 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 3
417 MAES Nikolas Lotto Soudal 3
418 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 3
419 EDMONDSON Alex Mitchelton Scott 3
420 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 3
421 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 3
422 YATES Simon Mitchelton Scott 3
423 HENAO Sergio United Arabian Emirates 3
424 AMEZQUETA Julen Caja Rural-Seguros RGA 3
425 SALMON Martin Sunweb 3
426 SCHELLING Patrick Israel Start-up Nation 3
427 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
428 PINOT Thibaut Groupama FDJ 3
429 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 2
430 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 2
431 BAUER Jack Mitchelton Scott 2
432 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2
433 HERMANS Ben Israel Start-up Nation 2
434 MARTINEZ Daniel EF Education First 2
435 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
436 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
437 KEUKELEIRE Jens EF Education First 2
438 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
439 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 2
440 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 2
441 MEINTJES Louis NTT 2
442 HANNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 2
443 LOPEZ Miguel Angel Astana 2
444 LANDA Mikel Bahrein McLaren 2
445 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
446 LE GAC Olivier Groupama FDJ 2
447 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
448 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
449 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 2
450 SUTER Joël Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
451 URAN Rigoberto EF Education First 2
452 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural-Seguros RGA 1
453 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 1
454 THOMAS Geraint Ineos 1
455 MAS Enric Movistar 1
456 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 1
457 REINDERS Elmar Riwal Readynez 1
458 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
459 HAGA Chad Sunweb 1
460 MORA Sebastian Movistar 1
461 BERNAL Egan Ineos 1
462 COVI Alessandro United Arabian Emirates 1
463 BEVIN Patrick CCC 1
464 MOSCON Gianni Ineos 1
465 PERRY Ben 1
466 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 1
467 RUBIO Einer Augusto Movistar 1
468 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 1
469 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 1
470 VERONA Carlos Movistar 1
471 VALGREN Michael NTT 1
472 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
473 VIVIANI Elia Cofidis Solutions Crédits 1
474 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
475 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
476 MOLARD Rudy Groupama FDJ 1
PS : N'hésitez pas à me dire si je me suis trompé sur un calcul :study:
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3258289
Toponze :green: Merci les GT, les 3/4 de mes points viennent de là, beaucoup de mauvais choix pré-saison dont Brambilla qui fait un solide 0 :sylvain84:
Félicitations à Valverde, au moins quand c'est lui qui joue, il gagne :smile: Merci Le sucre pour l'organisation et rdv en 2021 pour de nouvelles aventures :niark:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3258302
Je suis abattu :sylvain84:

Bravo à Valverde qui aura fait une sacrée remontée :ouch: :applaud:

Quand a moi qui avait failli louper le jeu avec un inscription très tardive je vous donne rendez vous l'an prochain :balloon:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3258308
Et j'ai bien évidemment oublié de féliciter Akaion pour ce beau duel et Le Sucre pour une organisation au top!
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Maillots 2021

Novo Nordisk avait officialisé sa nouvell[…]

ça devient n'importe quoi l'appellation[…]

Giro 2021

L'Italie a vraiment un terrain magnifique pour t[…]

Urs Zimmerman en modéré. Mattia Catt[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site