Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3238972
merci de vous inscrire pour le challenge vuelta avant le mardi 13 octobre 22h00

le principe: chaque participant aura une équipe d'une dizaine de coureurs
chaque coureur titulaires pourra être mis sur 3 étapes avec liberté totale (consécutives ou non), en cas d'abandon un remplaçant prendra la place

sur chaque étape il y aura un classement entre les coureurs joués et des points à marques celui qui aura le plus de points à la fin du tour aura gagné.

pour éviter les copies les coureurs seront mis par mp en 4 fois
- étapes 1 à 6
- étapes 7 à 11
- étapes 12 à 16
- étapes 17 à 21.
avec prise en compte du remplaçant si le coureur est non partant


en vous inscrivant vous devrez donner 2 nombres entre 0 et 59.
ces 2 nombres devant servir pour déterminer l'ordre de choix des équipes

ils correspondront aux secondes du temps du 1er et de l'étape 11 du giro Porto Sant'Elpidio - Rimini du 14 octobre


c'est du hasard pur

l'ordre se déterminé par un mix entre le classement historique sur les 3 dernieres épreuves et le classement de l'épreuve de hasard

1 historique
2 historique
3 hasard
4 historique
5 hasard
etc.....



la draft et le jeu auront lieu sur prono super forum
#3244348
temps 52 49

1 proba 2 18
2 pasquin 6 - 25
3 caramelmou 10 - 19
4 ray 11 - 22
5 alexceli 13 - 3
6 cptmatros 16 - 12
7 marcella 19 - 8
8 aldafi 19 - 27
9 pagliaorba 22 - 9
10 matthmic 26 - 4
11 amady21 27 - 14
12 hoormi 28 20
13 marollais 28 - 22

historique (avec prise en compte du classement actuel du giro)

pagliaorba 10
ray 12
aldafi 13
proba 14
hoormi 15
amady21 19
matthmic 20
pasquin 21
alexceli 26
josedin 32
marollais 33
caramelmou 34
cptmatros 35
nopik 37
judimi 38
marcella 38

horaires de la draft

1 pagliaorba dimanche 18-oct 14h30
2 ray dimanche 18-oct 15h30
3 proba dimanche 18-oct 16h30
4 aldafi dimanche 18-oct 17h30
5 pasquin dimanche 18-oct 18h30
6 hoormi dimanche 18-oct 19h30
7 caramelmou dimanche 18-oct 20h30
8 amady21 dimanche 18-oct 21h30
9 alexceli dimanche 18-oct 22h30
10 matthmic dimanche 18-oct 23h30
11 cptmatros lundi 19-oct 09h00
12 marollais lundi 19-oct 10h00
13 marcella lundi 19-oct 11h00
paris nice par élimination

étape 2 (1 éliminé) ackerma[…]

Problèmes de points

Bonjour Tosh vandersande n'a pas ses 15 points […]

Challenge historique - Draft 2

Axelsson, j'ai hésité à le pr[…]

Groupama - FDJ 2021

A en lire certains Armirail c'est ce qu'éta[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site