Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
#3207955
même principe que sur le jeu à l'endroit


en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés sans aucune contriante.

2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 15 si on le désire

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer 0

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer 0
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


nb: pour marquer des points le coureur doit être classé

les équipes

pagliaorba
BEWLEY Sam
BONNET William
BURGAUDEAU Mathieu
CHEVALIER Maxime
CONSONNI Simone
DECLERCQ Tim
FRISON Frederik
GREIPEL André
HOFSTETTER Hugo
KLUGE Roger
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NIV Guy
REZA Kévin
WALSCHEID Maximilian

loloherrera
BEWLEY Sam
CHEVALIER Maxime
COUSIN Jérôme
DECLERCQ Tim
EWAN Caleb
FRISON Frederik
GREIPEL André
JANSEN Amund Grøndahl
KLUGE Roger
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
PÖSTLBERGER Lukas
ROWE Luke
RUSSO Clément
WALSCHEID Maximilian

amady21
BENNETT Sam
DE GENDT Thomas
DECLERCQ Tim
EWAN Caleb
GREIPEL André
KLUGE Roger
KRISTOFF Alexander
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NIZZOLO Giacomo
PÖSTLBERGER Lukas
ROWE Luke
RUSSO Clément
VIVIANI Elia
WALSCHEID Maximilian

jimmy39
ANDERSEN Søren Kragh
BEWLEY Sam
BOL Cees
BONIFAZIO Niccolo
BURGAUDEAU Mathieu
CHEVALIER Maxime
COUSIN Jérôme
GREIPEL André
GRELLIER Fabien
JUUL JENSEN Christopher
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NIV Guy
POLITT Nils
WALSCHEID Maximilian

caramelmou
BEWLEY Sam
BONNET William
CHEVALIER Maxime
COUSIN Jérôme
DECLERCQ Tim
ELISSONDE Kenny
FRISON Frederik
GREIPEL André
JANSEN Amund Grøndahl
KLUGE Roger
MARTIN Tony
NIV Guy
PÖSTLBERGER Lukas
SOUPE Geoffrey
WALSCHEID Maximilian

ray
BEWLEY Sam
BOL Cees
BONIFAZIO Niccolo
BONNET William
CHEVALIER Maxime
CONSONNI Simone
DE GENDT Thomas
DEBUSSCHERE Jens
FRISON Frederik
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NIV Guy
REZA Kévin
RUSSO Clément
WALSCHEID Maximilian
#3207956
les coureurs

ALAPHILIPPE Julian
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
ANACONA GOMEZ Winner Andrew
ANDERSEN Søren Kragh
ARNDT Nikias
ARU Fabio
ASGREEN Kasper
BARDET Romain
BARGUIL Warren
BARTHE Cyril
BAUER Jack
BENNETT George
BENNETT Sam
BENOOT Tiesj
BERNAL GOMEZ Egan Arley
BETTIOL Alberto
BEWLEY Sam
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BOASSON HAGEN Edvald
BOL Cees
BONIFAZIO Niccolo
BONNET William
LEDANOIS Kévin
BUCHMANN Emanuel
BURGAUDEAU Mathieu
CALMEJANE Lilian
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
CARTHY Hugh
CARUSO Damiano
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CATALDO Dario
CAVAGNA Rémi
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CHEREL Mikael
CHEVALIER Maxime
COLBRELLI Sonny
CONSONNI Simone
COQUARD Bryan
COSNEFROY Benoît
COUSIN Jérôme
CRAS Steff
DE BUYST Jasper
DE GENDT Thomas
DE LA CRUZ MELGAREJO David
DE MARCHI Alessandro
DEBUSSCHERE Jens
DECLERCQ Tim
DEGENKOLB John
DEVENYNS Dries
DUMOULIN Tom
EDET Nicolas
EG Niklas
ELISSONDE Kenny
ERVITI OLLO Imanol
EWAN Caleb
FORMOLO Davide
FRAILE MATARRANZ Omar
FRISON Frederik
GAUDU David
GAUTIER Cyril
GESCHKE Simon
GESINK Robert
GIBBONS Ryan
GILBERT Philippe
GOGL Michael
GREIPEL André
GRELLIER Fabien
GROSSSCHARTNER Felix
HALLER Marco
HERMANS Ben
HERRADA LOPEZ Jesus
HIGUITA GARCIA Sergio Andres
HIRSCHI Marc
HIRT Jan
HOFSTETTER Hugo
HOULE Hugo
IMPEY Daryl
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
JANSEN Amund Grøndahl
JUNGELS Bob
JUUL JENSEN Christopher
KÄMNA Lennard
KEUKELEIRE Jens
KLUGE Roger
KOCH Jonas
KREUZIGER Roman
KRISTOFF Alexander
KÜNG Stefan
KUSS Sepp
KWIATKOWSKI Michal
LADAGNOUS Matthieu
LAENGEN Vegard Stake
LANDA MEANA Mikel
LAPORTE Christophe
LATOUR Pierre
LOPEZ MORENO Miguel Angel
LUTSENKO Alexey
MADOUAS Valentin
MARCATO Marco
MARTIN Daniel
MARTIN Guillaume
MARTIN Tony
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MAS NICOLAU Enric
MEZGEC Luka
MOHORIC Matej
MOLARD Rudy
MOLLEMA Bauke
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
MÜHLBERGER Gregor
NAESEN Oliver
NEILANDS Krists
NIEUWENHUIS Joris
NIEVE ITURRALDE Mikel
NIV Guy
NIZZOLO Giacomo
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
OSS Daniel
PACHER Quentin
PEDERSEN Casper Phillip
PEDERSEN Mads
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
PETERS Nans
PINOT Thibaut
POELS Wout
POGACAR Tadej
POLANC Jan
POLITT Nils
PORTE Richie
PÖSTLBERGER Lukas
POWLESS Neilson
POZZOVIVO Domenico
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
REICHENBACH Sébastien
REZA Kévin
ROCHE Nicolas
ROGLIC Primoz
ROJAS GIL Jose Joaquin
ROLLAND Pierre
ROSA Diego
ROWE Luke
RUSSO Clément
SAGAN Peter
SANCHEZ GIL Luis Leon
SCHACHMANN Maximilian
SCHÄR Michael
SICARD Romain
SIVAKOV Pavel
SKUJINS Toms
SOLER GIMENEZ Marc
SOUPE Geoffrey
STUYVEN Jasper
SWIFT Connor
TEJADA CANACUE Harold Alfonso
THEUNS Edward
TRENTIN Matteo
TURGIS Anthony
URAN URAN Rigoberto
VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael
VALLS FERRI Rafael
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VAN AERT Wout
VAN ASBROECK Tom
VAN AVERMAET Greg
VAN BAARLE Dylan
VAN GARDEREN Tejay
VENTURINI Clément
VERONA QUINTANILLA Carlos
VIVIANI Elia
VUILLERMOZ Alexis
WALSCHEID Maximilian
YATES Adam
ZAKARIN Ilnur
#3207957
merci d'envoyer vos listes par mp avant samedi 29 aout 14h00 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: par la suite le changements de relayeurs se font sur le forum
#3213496
maillot vert
étape 2

1 ray FRISON Frederik 171
2 caramelmou COUSIN Jérôme 166
3 pagliaorba BEWLEY Sam 154
4 jimmy39 CHEVALIER Maxime 141
5 loloherrera MARTIN Tony 109
6 amady21 PÖSTLBERGER Lukas 103

classement général

1 caramelmou 336
2 ray 295
3 pagliaorba 294
4 amady21 270
5 jimmy39 203
6 loloherrera 161
#3213497
maillot jaune
étape 2

1 amady21 PÖSTLBERGER Lukas 1065
2 caramelmou COUSIN Jérôme 1735
2 ray FRISON Frederik 1735
2 pagliaorba BEWLEY Sam 1735
5 loloherrera MARTIN Tony 1065
6 jimmy39 CHEVALIER Maxime 1575

classement général

1 caramelmou 2399
2 ray 1735
2 pagliaorba 1735
4 amady21 1729
5 jimmy39 1575
6 loloherrera 1065
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Ca va devenir une bonne technique ça. Envoy[…]

Sports d'hiver

Non non, tu ne sors pas :police:

ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

Armirail 40e Cattaneo 69e

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site