Pour suivre l'actu cyclisme d'un pays en particulier, rendez-vous sur cette partie du forum des fans de la petite reine (Russie, Italie, France, USA, Mongolie,etc...)

Modérateur : Modos VCN

  • Page 18 sur 23
  • 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 23
#3194478
Démonstration des Mazowsze aujourd'hui puisqu'ils font 1, 2 et 4.

Top 10 étape:

1 Norbert Banaszek (Mazowsze Serce Polski)
2 Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski) à 0"
3 Pierre Barbier (Nippo Delko One Provence)
4 Tobiasz Pawlak (Mazowsze Serce Polski)
5 Gleb Brussenskiy (Vino Astana Motors)
6 Elia Menegale (Gallina Colosio Eurofeed)
7 Valentin Terrien (France la Défense)
8 Miquel Lopez (Hotel Tres Anclas)
9 Patryck Stosz (Voster ATS)
10 Dorian Foulon (Caja Rural Amateur) m.t

Le top10 final:

1 Patryck Stosz (Voster ATS)
2 Alessandro Baroni (Gallina Colosio Eurofeed) à 6"
3 Miguel Angel Ballesteros (Caja Rural Amateur) à 8"
4 Paul Double (Holdwortz Zappi) à 12"
5 Lucas De Rossi (Nippo Delko One Provence)
6 Jokin Murguialday (Caja Rural Amateur)
7 Martin Haring (Dukla Banska Bystrica)
8 Adam Stachowiak (Voster ATS)
9 Masson Hollyman (Holdwortz Zappi) m.t
10 Pawel Cieslik (Voster ATS) à 16"

Alessandro Baroni remporte le classement de meilleur jeune, son coéquipier David Bauce est lui meilleur grimpeur de la course.
#3195224
Le Tour de Szeklerland qui commence mercredi aura bien lieu.
Cependant parmi les 22 formations inscrites à l'épreuves 10 ont déclarés forfaits en raison de la quarantaine qu'oppose les pays aux personnes revenants de Roumanie. L'organisation a donc du faire appel à des équipes élites roumaines pour pallier ces forfaits.

Pour l'instant sont prévus au départ 9 équipes continentales (CCC Development, Mazowsze Serce Polski, LKT Team Brandebourg, Vino Astana Motors, Dukla Banska Bystrica, Hrinkow Advaris, AC Sparta Praha, Giotti Victoria et Team Novak), 3 sélections nationales (Roumanie, Serbie et Slovaquie) et 5 équipes élites (Gallina Colosio Eurofeed, UVT Devron Cycling, Steaua, Drag Cycling Club et Epronex).
L'organisation est en attende de confirmation pour 7 autres équipes.
#3196534
Cycling Tour of Szeklerland (2.2)

Image

Après le Tour de Sibiu, une autre course roumaine va couronner ce début de moi d'août cette fois dans la région de Szeklerland (Pays de Sicule en Français) située en Transylvanie au centre de la Roumanie.
La course fêtera cette année sa 14e édition.

Le Pays de Sicule est une région de moyenne montagne ce qui se voit sur le parcours de 5 étapes (disputées en 4 jours) avec notamment un cronoescalada devenu si rare de nos jours et 2 étapes vallonées.
La particularité de ce parcours est qu'il y a 2 CLM au programme.

Nous n'avons pas encore de start-list, et pour cause parmi les 22 équipes devant participer 10 ont déclarées forfaits à cause de la quarantaine qu'oblige certains pays aux personnes devenant de Roumanie (ce qui est préjudiciable car les CN se déroulent bientôt).
L'organisation a donc et doit encore trouver des équipes remplaçantes notamment des clubs roumains.
Parmi les équipes annoncé on notera la présence de la CCC Development ou encore de la Mazowsze Serce Polski qui a brillé ces dernières semaines, les roumains auront eux à cœur de briller sur le terre avec notamment Sergei Tvectov en tête de file.


Parcours:

Prologue: Sfantu Gheorghe - Sfantu Gheorghe 5km (prologue)

Image

Un prologue tout plat qui va convenir aux spécialistes

Etape 1: Sfantu Gheorghe - Sfantu Gheorghe 175km (vallon):


Image

Début d'étape vallonnée puis ca se calme sur la fin malgré un légère bosse qui ne devrait pas effrayé les sprinteurs

Etape 2: Miercurea Ciuc - Miercurea Ciurc 198km (vallon):

Image

Une étape avec un final difficile profile aux attaquants qui voudront éviter un sprint avec les sprinteurs survivants de l'étape.

Etape 3A: Pasul Vlahita - Pasul Vlahita CLM (6km)

Image

Un cronoescalada comme sur le Sibiu Tour avec cette fois ci une montée plus roulante de 5km à 6%.

Etape 3B: Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc plat (122km):


Image

Une étape qui tourne sur elle même favorable aux sprinteurs

Start list

A venir...

Continentales:
CCC Development (Aniolkowski, Krawczyk, Papierski)
Mazowsze Serce Polski (Banaszek, Kurek, Pawlak)
Giotti Victoria Palomar (Guardini, Zurlo, Dima)
LKT Team Brandebourg (Taebling, Banush, Gatheman)
Vino Astana Motors (Fedorov, Pronskiy, Chzhan)
Dukla Banska Bystrica (Tybor, Bellan, Kubis)
Team Novak (Rosza, Sano, Novak)

Sélection nationales:
Roumanie (Grosu, Tvectov, Marcu)
Slovaquie (Michalika, Liska, Coma)

Equipes élites:
Gallina Colosio Eurofeed (Baroni, Szollosi, Pongiluppi)
Epronex BSS Oil (Dina, Orosz, Solymosi)
UVT Devron West Cycling (Vaidian, Ionut, Cojanu)
CSA Stenaua Bucarest (Crista, Bidilici, Plesea)
CC Drag (Nikolov, Dobrev, Venkov)
Doltcini Pro Cycling (Louiche, Popov, Grabchev)


https://www.procyclingstats.com/race/to ... /startlist

Palmares:

2019: Jonas Rapp - Paolo Toto - Dominik Hrinkow
2018: Nicolae Tanovitchii - Oleksandr Prevar - Andriy Bratashchuk
2017: Patrick Bosman - Cristian Mager - Nicolae Tanovitchii
2016: Kirill Pozdnyakov - Alexandr Shushemoin - Matej Mugerli
2015: Clemens Fankhauser - Oleg Zemlyakov - Serguei Tvetcov.


Infos utiles:

A surveiller si il y aura un live facebook comme sur les dernière épreuves du coins

Facebook: https://www.facebook.com/CyclingTourOfSzeklerland
Site officiel (inactif depuis 2018 cependant) : http://www.csikisport.ro/
Dernière édition par Ancelin le 06 août 2020, 10:14, édité 1 fois.
#3197569
Image
Le top10 de l'étape:

1 Adrian Kurek (Mazowsze Serce Polski)
2 Serguei Tvetcov (Roumanie) à 8"
3 Stanislav Aniolkowski (CCC Development) à 11"
4 Daniel Crista (CSA Steaua Bucarest) à 13"
5 Edouard Michael Grosu (Roumanie) à 14"
6 Lukas Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 15"
7 Szymon Krawczyk (CCC Development)
8 Viktor Filutas (Giotti Victoria) m.t
9 Jacuk Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski) à 16"
10 Ferenc Szollosi (Gallina Colosio Eurofeed) à 18".
Dernière édition par Ancelin le 06 août 2020, 18:55, édité 1 fois.
#3197989
Ancelin a écrit :
06 août 2020, 16:18
Yevgueni Fedorov nous a refait son coup du Tour du Langkawi puisqu'il s'impose sur la 2e étape au nez et à la barbe des sprinteurs.
Stanislav Aniolkowski règle le peloton devant Norbert Banaszek.
Troisième victoire pour lui cette saison quand même :applaud: A voir sa progression, mais je le verrai bien chez Astana dans le futur.
#3197992
Ancelin a écrit :
06 août 2020, 16:18
Yevgueni Fedorov nous a refait son coup du Tour du Langkawi puisqu'il s'impose sur la 2e étape au nez et à la barbe des sprinteurs.
Stanislav Aniolkowski règle le peloton devant Norbert Banaszek.
3 fois en 4 courses cette année sur ce qui est labelisée l'etape 1, il devient specialiste, un gros gros gazier
#3198002
Ancelin a écrit :
06 août 2020, 16:18
Yevgueni Fedorov nous a refait son coup du Tour du Langkawi puisqu'il s'impose sur la 2e étape au nez et à la barbe des sprinteurs.
Stanislav Aniolkowski règle le peloton devant Norbert Banaszek.
C'est la réflexion que je me suis fait lorsque j'ai vu le résultat ! En plus il se débrouille pas si mal quand ça grimpe.
#3198118
Le top10 de l'étape:

1 Yevgueniy Fedorov (Vino Astana Motors)
2 Stanislav Aniolkowski (CCC Development) à 39"
3 Norbert Banaszek (Mazowsze Serce Polski)
4 Elia Menegale (Gallina Colosio Eurofeed)
5 Pierre Pascal Keup (LKT Team Brandebourg)
6 Federico Zurlo (Giotti Victoria)
7 Stefan Michalika (Slovaquie)
8 Vincent Louiche (Doltcini Pro Team)
9 Alessandro Baroni (Gallina Colosio Eurofeed)
10 Viktor Filutas (Giotti Victoria) m.t.
  • 1
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 23
Giro 2020

Comme beaucoup j'ai du mal a penser que ce qui m'a[…]

Heureusement qu'il y avait un peu de neutralit&eac[…]

Dopage 2020

Par contre Alaphilippe et Mvdp, même s'ils s[…]

Les classements [/u][/b] Casquette arc[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site