Par Teteoo - 19 févr. 2020, 21:05
- 19 févr. 2020, 21:05
#3121689
Le top 10 de l’an dernier :
1. Thibaut Pinot (Groupama) 12:39:44
2. Romain Bardet (Ag2r) +0’03’’
3. Hugh Carty (EF) +0’05’’
4. Alexis Vuillermoz (Ag2r) +0’11’
5. Nicolas Edet (Codifis) +0’13’’
6. Kilian Frankiny (Groupama) +0’27’’
7. Julien El Farès (Delko) +0’51’’
8. Giulio Ciccone (Trek) +1’14’’
9. Rudy Molard (Cofidis) +1’54’’
10. Mathias Le Turnier (Trek) +2’10’’
Podium des éditions précédentes
2018 : 1. Jonathan Hivert – 2. Alexis Vuillemoz – 3. Rudy Molard
2017 : 1. Arthur Vichot – 2. . Julien Simon – 3. Romain Hardy
2016 : 1. Jonathan Hivert – 2. Jesus Herrada– 3. Diego Ulissi
2015 : 1. Ben Gastauer – 2. Philippe Gilbert – 3. Jonathan Hivert
LA COURSE
La carte
Etape 1, vendredi 21 février : Le Cannet › Grasse (186km)
Le profil
À l’arrivée, vent très faible, températures douces.
Départ à 11h15, arrivée entre entre 15h47 et 16h35 [color]
Etape 2, samedi 22 février : Pégomas › Col d'Eze (176 km)
Le profil
Températures douces, peu de vent.
Départ à 11h15, arrivée entre 15h32 et 16h16
Etape 3, dimanche 23 février : La Londe › Le Mont Faron (136km)
Le profil
Températures douces, vent faible
Départ à 12h10, arrivée entre 15h10 et 15h44
Pas de bonifications, en cas d’égalité, le général se joue à l’addition des places, puis à la place sur la dernière étape
LES EQUIPES
Comme sur les autres courses françaises du début de saison, le plateau s’agrandit de saison en saison
Favoris
*** Quintana, Porte
** Pinot, Bardet
* Masnada, Oomen, O’Connor
Liste provisoire au 19/02
Merci à First Cycling
SUIVRE LA COURSE
Site officiel
Twitter de l’organisateur
Suivre la course sur Directvélo
[/center]
52ème Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes
Du vendredi 21 au dimanche 23 février
UCI 2.1
Le top 10 de l’an dernier :
1. Thibaut Pinot (Groupama) 12:39:44
2. Romain Bardet (Ag2r) +0’03’’
3. Hugh Carty (EF) +0’05’’
4. Alexis Vuillermoz (Ag2r) +0’11’
5. Nicolas Edet (Codifis) +0’13’’
6. Kilian Frankiny (Groupama) +0’27’’
7. Julien El Farès (Delko) +0’51’’
8. Giulio Ciccone (Trek) +1’14’’
9. Rudy Molard (Cofidis) +1’54’’
10. Mathias Le Turnier (Trek) +2’10’’
Podium des éditions précédentes
2018 : 1. Jonathan Hivert – 2. Alexis Vuillemoz – 3. Rudy Molard
2017 : 1. Arthur Vichot – 2. . Julien Simon – 3. Romain Hardy
2016 : 1. Jonathan Hivert – 2. Jesus Herrada– 3. Diego Ulissi
2015 : 1. Ben Gastauer – 2. Philippe Gilbert – 3. Jonathan Hivert
LA COURSE
La carte
Etape 1, vendredi 21 février : Le Cannet › Grasse (186km)
Le profil
À l’arrivée, vent très faible, températures douces.
Départ à 11h15, arrivée entre entre 15h47 et 16h35 [color]
Etape 2, samedi 22 février : Pégomas › Col d'Eze (176 km)
Le profil
Températures douces, peu de vent.
Départ à 11h15, arrivée entre 15h32 et 16h16
Etape 3, dimanche 23 février : La Londe › Le Mont Faron (136km)
Le profil
Températures douces, vent faible
Départ à 12h10, arrivée entre 15h10 et 15h44
Pas de bonifications, en cas d’égalité, le général se joue à l’addition des places, puis à la place sur la dernière étape
LES EQUIPES
Comme sur les autres courses françaises du début de saison, le plateau s’agrandit de saison en saison
Favoris
*** Quintana, Porte
** Pinot, Bardet
* Masnada, Oomen, O’Connor
Liste provisoire au 19/02
Merci à First Cycling
SUIVRE LA COURSE
Site officiel
Twitter de l’organisateur
Suivre la course sur Directvélo
#Zerehizenotraï
Go Ritchie ! You're our only hope !
Go Ritchie ! You're our only hope !