Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 12 sur 16
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 16
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3016503
Le classement après le mois de mai
(et donc le Giro qui a rapporté de gros points)

1 Ray 3446,96 :winner:
2 AlbatorConterdo 3311,88 :applaud:
3 Jimmy39 3273,82 :applaud:
4 Booze 3190,17
5 Caramelmou 3119,04
6 Matthmic 3095,71
7 Kivolanov_Volabov 2976,11
8 Marcella 2882,83
9 Le Sucre Sportif 2472,58
10 Stereoking69 2054,6
11 Alexceli 2041,25
12 Pasquin 1839,16
13 Daizenshu 1788,19
14 Jean-Tito 1648,09
15 Damienleflahute 1514,01
16 Bouygues-man 1474,58
17 Blouss 1464,42
18 Dolipr4ne 1431,46
19 Tosach 1428,06
20 CPTMatros 1426,19
21 Nopik 1159,63
22 Josedin 1115,16
23 Valverde-56 1017,75

Le détail des points en espérant que cela soit lisible :
Image
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3017077
Le sucre sportif a écrit :
01 juin 2019, 22:46


Je vais revoir la formule pour l’an prochain : je n’ai pas le temps de gérer deux jeux à la fois (Classement annuel + GT) donc je pense une formule hybride de type :
Avant le TDU : Choisir 6 coureurs comptant tout au long de l'année, GT compris
Avant chaque GT : Choisir 2 coureurs supplémentaires dont les points compteront pour le GT. On peut choisir l'un de ses six coureurs si on veut doubler ses points. Les points des 6+2 coureurs compteront pour le Classement annuel et pour le trophée lié au GT concerné.

Cela évitera les problèmes liés aux invitations des équipes continentales (par exemple ceux qui ont misés sur Pierre Rolland) et donnera plus de valeur au trophée mis en jeu à chaque GT :study:

N'hésitez pas à me dire si vous voyez d'autres améliorations possibles. Je pense également rendre mes critères plus sélectifs pour avoir moins de données à gérer :study:
ça me parait as mal du tout comme ça. :super:
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3017195
Oui c'est une très bonne idée le coup des 2 coureurs supplémentaires sur les GTs, parce que là je t'avoue que j'ai l'impression de ne pas avoir participé au Giro avec le seul De Gendt au départ.
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3017202
Le choix de coureurs en plus sur chaque GT me semble bien. Mais 6 coureurs seulement au départ de la saison, ça ne te parait pas peu ? On risque d'avoir des équipes très proches vu qu'on va bien trouver 3-4 incontournables.
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3017235
CaramelMou a écrit :
03 juin 2019, 18:59
Le choix de coureurs en plus sur chaque GT me semble bien. Mais 6 coureurs seulement au départ de la saison, ça ne te parait pas peu ? On risque d'avoir des équipes très proches vu qu'on va bien trouver 3-4 incontournables.
Bonne remarque, peut-être interdire de jouer les coureurs qui auront fait top 10 au général de cette année, histoire d'éviter les listes trop semblables car une fois que l'on retire les De Gendt, De Marchi qui sont les plus utilisés, les listes sont très différentes les unes des autres :study:

PS : Je viens de revoir la liste que m'avait envoyé Marcella, 100% Bardiani mais sans Maestri, il aurait certainement fini dernier sans mon désistement de dernière minute, et voilà qu'il remporte ce Giro avec sa liste 100% italienne et son duo Cataldo/Frapporti :italia:

Je sais que tu n'aimes pas gagner Marcella, donc je suis désolé pour ta victoire :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#3017263
C'est plutôt que je me contrefiche de gagner, d'où mon soutien à la GreenTeam. :elephant: .
Le plus important pour moi est de me marrer, d'où mes choix parfois atypiques, mais si je gagne tant mieux.

:champagne: tout de même pour cette victoire.

Je retourne à mon bilan de l'Orig.
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3019927
Critérium du Dauphiné Etape 1 (coeff 2)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 133 : Niklas Eg (Trek Segafredo) s’échappe +10 pts +1km
Km 132 : Oliver Naesen (AG2R-La Mondiale), Magnus Cort (Astana), Niklas Eg (Trek-Segafredo), Julien Vermote (Dimension Data), Fabien Doubey (Wanty-Gobert) et Casper Pedersen (Sunweb) sont en tête 14,07 kms eq
Km 47 : Vermote est lâché ! +5 kms eq
Km 22 : Eg Niklas +0,25 kms eq
Km 21 : Pedersen est lâché +0,33 kms eq
Km 20 : Doubey est lâché +0,5 kms eq
Km 19 : Bjorn Lambrecht fait la jonction, ils sont 3 devant avec Naesen et Cort +6kms eq
Km 1 : Ils sont tous repris +5 pts pour Naesen et Cort

Classement final :
37 CORT Magnus +5 pts
62 NAESEN Oliver
66 DOUBEY Fabien

Le classement des échappés du jour :
1 CORT Magnus 35,68 pts
2 NAESEN Oliver 30,68 pts
3 EG Niklas 30,07 pts
4 DOUBEY Fabien19,68 pts
5 PEDERSEN Casper 19,35 pts
6 VERMOTE Julien 14,07 pts
7 LAMBRECHT Bjorn 6 pts

Classement des joueurs du jour :
1 Jean-Tito 14,07 pts (Vermote) :winner:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3020660
Critérium du Dauphiné Etape 2 (coeff 2)
Image
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 173 : Mikael Chérel, Gregor Mühlberger, Lennard Hofstede et Julien Bernard à l’avant +2,5 pts +0,5 kms eq
Km 171 : Rémi Cavagna fait la jonction +0,4 kms eq
Km 169 : Ils sont 14 à l’avant.
Km 87 : Cavagna part seul +11 kms eq
Km 76: Cosnefroy, Alaphilippe, De Marchi et Hagen font la jonction +2,8 kms eq
Km 62 : Jonction, ils sont de nouveau 13 à l’avant !
Km 61 : Cavagna réattaque +2 kms eq
Km 59 : Il est repris
Km 57 : Dumoulin attaque +2 kms eq
Km 55 : Il est rejoint par Buchmann, G. Izagirre, Gaudu 3,5 kms eq
Km 41 : De Marchi fait la jonction+0,4 kms eq
Km 39 : De Marchi lâché
Km 36 : Les 4 hommes de tête sont repris +0,75 kms eq
Km 35 : Chérel, Vakoc, Lutsenko, Atapuma, Molard, Teuns, Pauwels, Bernas, G. Martin et Power en tête de course 0,3 kms eq
Km 32 : Ils sont repris par Politt et Gilbert, 12 hommes en tête de course +1km eq
Km 20 : Pauwels, Chérel, Teuns, Vakoc, Martin, Power et Lutsenko reste en tête +0,14 kms eq
Km 19 : Martin part avec Teuns +9,5 kms eq
Km 0 : Teuns s’impose mais ne faisait pas parti de l’échappée matinale.

Classement final :
16 BUCHMANN Emanuel +5 pts
20 CHEREL Mickael

Le classement des échappées du jour :
1 CAVAGNA Rémi 16,2 pts
2 TEUNS Dylan 10,94 pts
3 MARTIN Guillaume 10,94 pts
4 BUCHMANN Emanuel 9,65 pts
5 DUMOULIN Tom 5,9 pts
6 CHEREL Mikael 4,84 pts
7 GAUDU David 4,65 pts
7 IZAGIRRE Gorka 4,65 pts
9 DE MARCHI Alessandro 3,95 pts
10 BERNARD Julien 3,4 pts
10 HOFSTEDE Lennard 3,4 pts
10 MUHLBERGER Gregor 3,4 pts
13 ALAPHILIPPE Julian 2,8 pts
13 COSNEFROY Benoit 2,8 pts
13 HAGEN Frederik 2,8 pts
16 LUTSENKO Alexeï 1,44 pts
16 PAUWELS Serge 1,44 pts
16 POWER Robert 1,44 pts
16 VAKOC Petr 1,44 pts
20 ATAPUMA Darwin 1,3 pts
20 MOLARD Rémi 1,3 pts
20 BERNAS Pawel 1,3 pts
23 GILBERT Philippe 1 pt
23 POLITT Nils 1 pt

Le classement des joueurs du jour
1 Nopik 10,94 pts (Teuns) :applaud:
Beaucoup de monde a scoré aujourd’hui, mais Teuns a cartonné donc victoire de Nopik !
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3021208
Critérium du Dauphiné Etape 3 (coeff 2)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 177 : Natnael Berhane et Quentin Pacher s’échappent +5pts +82,5 kms eq
Km 12 : Ils sont repris +5 pts

Classement final :
140 BERHANE Natnael +5 pts
141 PACHER Quentin

Le classement des échappées du jour :
1 BERHANE Natnael 97,5 pts
2 PACHER Quentin 92,5 pts

Le classement des joueurs du jour :
Personne

Berhane et Pacher prennent une belle option pour être baroudeur de juin avec cette longue échappée.
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3022350
Critérium du Dauphiné Etape 5 (coeff 2)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 201 : Bagot (Vital Concept) +10 pts +5 kms eq
Km 196 : Rossetto (Cofidis) fait la jonction +2,5 kms eq
Km 191 : De Marchi (CCC) attaque +63 kms eq
Km 2 : De Marchi sort repris par Rossetto +0,5 kms eq
Km 1 : Ils sont repris +10 pts pour De Marchi repris en dernier

Le classement du jour :
95 ROSSETTO Stéphane +5 pts
111 BAGOT Yoann
112 DE MARCHI Alessandro

Le classement des échappés du jour
1 BAGOT Yoann 80,5 pts
2 DE MARCHI Alessandro 73,5 pts
3 ROSSETTO Stéphane 71 pts

Classement des joueurs du jour :
1 Marcella et Albator_Conterdo 144,5 pts (Rossetto + De Marchi) :applaud:
3 Les 16 qui ont misé De Marchi 73,5 pts
19 Les 5 qui n'ont pas misé De Marchi 0 pt
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3023047
Critérium du Dauphiné Etape 6 (coeff 2)
Image
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 218 : Alaphilippe, Mühlberger et De Marchi s’échappent +3,33 pts +69,67 pts
Km 9 : De Marchi est lâché +4,5 kms eq
Km 0 : Victoire d’Alaphilippe ! +25 pts +5pts
Bonus résistance : Alaphilippe, De Marchi et Muhlberger +10pts

Bonus de l’enchaînement : De Marchi x2

Les baroudeurs du jour :
1 DE MARCHI Alessandro 166 pts
2 ALAPHILIPPE Julian 117,5 pts
3 MUHLBERGER Gregor 87,5 pts

Classement général des baroudeurs :
De Marchi rentre dans le top 10 au niveau de De Gendt :super:

Classement des joueurs du jour
1 Albator_Conterdo 283,5 pts (De Marchi + Alaphilippe)
2 Les 17 autres qui ont joués De Marchi 166 pts
19 Josedin et Nopik 117,5 pts
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3023801
Critérium du Dauphiné Etape 7 (coeff 2)
Image
Juliaaaaan :love:
(Histoire de vous habituer pour Juillet :green: )
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 121 : Tratnik et Stork s’échappent
Km 117 : Ils sont repris +2pts
Km 82 : Alaphilippe et Hosftede sortent dans la descente +11,5 kms eq +5pts
Km 59 : Hofstede chute et perd la tête de course +7 kms eq
Km 51 : Hofstede revient en tête de course +5 kms eq
Km 41 : Alaphilippe se laisse décrocher +2 kms eq
Km 39 : Hofstede repris, ils sont une vingtaine en tête
Km 35 : Lutsenko et Woods attaquent +5 kms eq
Km 25 : Woods crève et laisse Lutsenko seul en tête +4 kms eq
Km 21 : Woods, Hansen, Chérel et Moscon font la jonction +1,2 kms eq
Km 15 : Grossschartner, Power, Cort reviennent sur la tête+0,38 kms eq
Km 12 : Grossschartner est lâché +0,14 kms eq
Km 11 : Chérel et Moscon sont lâché +0,2 kms eq
Km 10 : Cort s’écarte et laisse Woods, Lutsenko, Hansen en tête qui craque à son tour +1,5 kms eq
Km 7 : Kwiatkowski fait la jonction (dans les 10 derniers kms donc pts non comptés) ils sont 3 en tête +0,67 kms eq
Km 5 : Kwiatkowski part seul.
Bonus de l’enchaînement : Alaphilippe x2

Classement final :
11 LUTSENKO Alexeï +10 pts +5 pts
12 WOODS Mickaël +5 pts

Les échappés du jour :
1 ALAPHILIPPE Julian 57 pts :love:
2 LUTSENKO Alexeï 27,99 pts
3 HOFSTEDE Lennard 23,5 pts
4 WOODS Michael 8,99 pts
5 STORK Florian 2 pts
5 TRATNIK Jan 2 pts
7 CORT Magnus 1,92 pts
7 HANSEN Jesper 1,92 pts
9 CHEREL Mickaël 1,72 pts
9 MOSCON 1,72 pts
11 GROSSSCHARTNER Felix 0,38 pts
11 POWER Robert 0,38 pts

Les joueurs du jour:
1 Albator, Josedin, Nopik 57 pts (Alaphilippe)
4 Jean-Tito et Kivolanov-Volabov 8,99 pts (Woods)

Albator ne doit pas être loin de prendre la tête du général au détriment de Ray (qui ne peut plus compter sur Maestri jusqu'au Lombardie) :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3024399
Critérium du Dauphiné étape 8 (coeff 2)
Image
3ème étape d'affilé en échappée pour Juliaaaan :love:
Et accessoirement bravo Van Baarle :applaud:
Spoiler : :
Le film de la course
km 98 Dylan van Baarle (Team INEOS), Carl Frederik Hagen (Lotto-Soudal), Herman Pernsteiner (Bahrain-Merida), Carlos Verona (Movistar), Felix Grossschartner (Bora-hansgrohe), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Julien Bernard (Trek-Segafredo) et Alessandro De Marchi (CCC) +0,83 pts +0,67 kms eq
Km 90 : Politt ( Katusha) intègre l’échappé, ils sont 13 donc ça ne compte plus
Km 21: Barguil, Hagen, Haig partent à l’avant +1 km eq
Km 18 : Barguil, De Marchi, Hagen, Haig, Kuss, Reichenbach, Van Baarle +0,14 kms eq
Km 17 : Hagen, Haig, Kuss et Van Baarle à l’avant +0,33 kms eq
Km 16 : Haig part seul +1 kms eq
Km 15 : Van Baarle fait la jonction +7,5 kms eq
Van Baarle s’impose +25 pts +5 pts

Bonus de l’enchaînement : Alaphilippe x3, Grossschartner x2
Bonus montagne : Alaphilippe +25 pts

Classement final :
1 VAN BAARLE Dylan +10 pts
2 HAIG Jack +10 pts
3 HAGEN Carl Frederik +10 pts
4 BARGUIL Warren +10 pts
5 KUSS Sepp +10 pts
6 REICHENBACH Sébastien +10 pts
7 ALAPHILIPPE Julian +10 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 ALAPHILIPPE Julian 109,5 pts :love:
2 VAN BAARLE Dylan 49,47 pts
3 HAIG Jack 21,47 pts
4 HAGEN Carl Frederik 12,97 pts
5 BARGUIL Warren 12,64 pts
6 KUSS Sep 11,97 pts
7 REICHENBACH Sébastien 11,64 pts
8 GROSSSCHARTER Felix 3 pts
9 DE MARCHI Alessandro 1,64 pts
10 PERNSTEINER Hernan 1,5 pts
10 VERONA Carlos 1,5 pts
10 BERNARD Julien 1,5 pts

Classements des joueurs du jour
1 Josedin 122,14 pts (Alaphilippe+Barguil) :applaud:
2 Albator_Conterdo 111,14 pts (Alaphilippe+De Marchi)
3 Nopik 109,5 pts (Alaphilippe)
4 Dolipr4ne 23,11 pts (Haig+De Marchi)
5 Damienleflahute, Tosach 14,28 pts (Barguil, De Marchi)
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3024591
Le running-gag de Juillet :duel:

Après le "Avec son Planet, Le Sucre il nous défonce" :hole:
Puis le "Je ne comprends pas pourquoi il n'y a que moi qui ait joué Maestri" :glasses:
Voici le "J'ai Juliaaan avec moi, attrape-moi si tu peux" :cheval:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3024600
Tour de Suisse 2019 étape 2 (coeff 2)
Image
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 148 : Guillaume van Keirsbulck (CCC Team), Gavin Mannion (UHC Cycling Rally), Cladio Imhof (Switzerland) et Fabien Greiller (Total Direct Energie) s’échappent +2,5 pts +5,75 kms

Km 125 : Imhof part seul en tête +5 kms eq
Km 120 : Il est repris par les 3 autres échappés + 1,75 kms eq
km 113 : Imhof repart seul à l’avant 75 kms eq
Km 38 : Il est repris +10 pts
Km 31 : Attaque d’Omar Fraile +3 kms eq
Km 28 : Asgreen et Thalmann foint la jonction +1 km eq
Km 21 : Thalmann est lâché +1,5 kms eq
Km 18 : Tout le monde est repris !
Km 11 : LLS Attaque +11 kms eq
Km 0 ; Il s’impose mais pas échappé matinal

Classement final :
96 IMHOF Claudio +5 pts
103 VAN KEIRSBULCK Guillaume
104 GRELLIER Fabien
143 MANNION Gavin

Classement des baroudeurs du jour :
1 IMHOF Claudio 100 pts :metalhead:
2 SANCHEZ Luis Leon 11 pts
3 VAN KEIRSBULCK Guillaume 10 pts
4 MANNION Gavin 10 pts
5 GRELLIER Fabien 10 pts
6 FRAILE Omar 5,5 pts
7 ASGREEN Kasper 2,5 pts
8 THALMANN Rolland 1 pts

Classement des joueurs du jour 
1 Stereoking69 et Valverde-56 27,5 pts (Sanchez+Fraile+Grellier ou Van Keirsbulk) :applaud:
3 Josedin, LeSucre, Matthmic, Nopik, Pasquin, Ray, Stereoking69, Valverde 11 pts (Sanchez):
11 Blouss, Booze, Bouyguesman, CPTMatros, Dolipr4ne, Jean-Tito, Pasquin, Tosach, Albator 5,5 pts (Fraile)
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3029561
Tour de Suisse 2019 Etape 3 (Coeff 2)
Le film de la course
Km 160 : Bert-jan Lindeman (Jumbo-Visma), Willie Smit (Katusha-Alpecin), Ryan Anderson (Rally Cycling) et Simon Pellaud (Suisse) s’échappent +2.5 pts +36.5 kms eq
Km 14: Lindeman est lâché +2kms eq
Km 8 :Pellaud part seul +3kms eq
Km 5 : Il est repris + 10pts

Classement final
93 PELLAUD Simon +5 pts
137 LINDEMAN Bert-Jan
140 SMIT Willie
142 ANDERSON Ryan

Classement des échappés du jour
1 PELLAUD Simon 59 pts
2 SMIT Willie 41 pts
2 ANDERSON Ryan 41 pts
4 LINDEMAN Bert-Jan 39 pts

Je ne suis pas sur mon ordi donc pas de classements généraux ni de classements des joueurs avant la semaine prochaine :study:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3029564
Tour de Suisse 2019 Etape 4 (Coeff 2)
Le film de la course :
Km 159 Patrick Bevin s’échappe +2 kms eq
Km 157 Bert-Jan Lindeman (Jumbo-Visma), Rodrigo Contreras (Astana), Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal) et Simon Pellaud (Sélection suisse) +0.2 kms eq
Km 156 Ils sont repris
Km 150 : Robin Carpenter s’échappe +10 pts +2 kms eq
Km 148 : Gian Friesecke (Sélection suisse) et Simon Geschke (CCC) font la jonction +2.67 kms eq
Km 140 : Taco Van Der Hoorn (Jumbo) fait la jonction +30 kms eq
Km 20 : Geschke, Van der Hoorn et Carpenter sont lâchés +9 kms eq
Km 11 : friesecke est repris +10 pts
Bonus de l’enchaînement : Lindeman x2

Le classement des baroudeurs du jour :
1 FRIESECKE Gian 51.67 pts
2 CARPENTER Robin 44.67 pts
3 GESCHKE Simon 32.67 pts
4 VAN DER HOORN Taco 30 pts
5 BEVIN Patrick 2.2 pts
6 LINDEMAN Bert-Jan 0.4 pts :elephant:
7 CONTRERAS Rodrigo 0.2 pts
7 VAN DER SANDE Taco 0.2 pts
7 PELLAUD Simon 0.2 pts
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 16

points super prestige 1 lusa 20 2 hoormi 17 3 pa[…]

C'est quand même hyper faible pour pr&eacu[…]

Cyclocross 2019/2020

A relever notamment la victoire de Thibau Nys, […]

Replays de courses (no spoil!)

Le cyclocross de Berne est dispo sur Red Bull TV..[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site