- 05 mars 2019, 18:59
#2970643
Total: 29 coureurs à partir du 01.08.2020
Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2021)
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Julien Duval FRA – (2021)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2021)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2021)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Oliver Naesen BEL – (2022)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020)
Nans Peters FRA – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2020)
Andrea Vendrame ITA – (2021)
Clément Venturini FRA - (2021)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2020)
Stagiaire :
Clément Champoussin - FRA
Matteo Jorgenson - USA
Anthony Jullien - FRA
Arrivée :
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Andrea Vendrame ITA – (2021)
Clément Champoussin FRA - (2022) à partir du 01.08.2020
Départ :
Gediminas Bagdonas LTU – KPD
Nico Denz GER - SUN
Samuel Dumoulin FRA – Stop (DS chez Vital Concept en 2020)
Hubert Dupont FRA - Stop
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)
Total: 21 coureurs
Nicola Bagioli ITA – (2020)
Mattia Bais ITA – (2021)
Manuel Belletti ITA - (2020)
Alessandro Bisolti ITA – (202x)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Miguel Florez COL – (2020)
Mattia Frapporti ITA – (202x)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Francesco Gavazzi ITA - (2020)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Luca Pacioni ITA - (202x)
János Pelikán HUN - (202x)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (2020)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Josip Rumac CRO - (2020)
Matteo Spreafico ITA – (202x)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)
Mattia Viel ITA - (2020)
Arrivée :
Nicola Bagioli ITA – (2020)
Mattia Bais ITA – (2021)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Luca Pacioni ITA - (202x)
János Pelikán HUN - (202x)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (2020)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)
Filippo Conca ITA – (2022) à partir du 01.08.2020
Kevin Colleoni ITA – (2022) à partir du 01.08.2020
Départ :
Marco Benfatto ITA - BRD
Matteo Busato ITA – NSK
Julián Cardona COL - (2019)
Mattia Cattaneo ITA – DQT
Leonardo Fedrigo ITA - (2021) le 01.05.19
Marco Frapporti ITA – NSK
Fausto Masnada ITA – CCC
Matteo Montaguti ITA - STOP
Matteo Pelucchi ITA – BRD
Andrea Vendrame ITA – ALM
ARKÉA - SAMSIC (FRA)
Total: 28 coureurs
Winner Anacona COL - (2021)
Warren Barguil FRA - (2022)
Franck Bonnamour FRA - (2020)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2020)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2020)
Kévin Ledanois FRA – (2021)
Romain Le Roux FRA – (2020)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2020)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Alan Riou FRA - (2020)
Diego Rosa ITA - (2021)
Clement Russo FRA - (2021)
Connor Swift GBR - (2020) à partir du 13.05.19
Florian Vachon FRA - (2020) stop fin 2020
Bram Welten NED - (2020)
Stagiaire :
Aurélien Doléatto - FRA
Maxime Jarnet - FRA
Florentin Lecamus-Lambert - FRA
Arrivée :
Winner Anacona COL - (2021)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2020)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2020)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Diego Rosa ITA - (2021)
Connor Swift GBR - (2020) le 13.05.19
Départ :
Maxime Daniel FRA – STOP
Brice Feillu FRA - STOP
Andre Greipel GER - (2020) ICA
Jérémy Maison FRA - STOP
Amael Moinard FRA - STOP
Robert Wagner GER - STOP
ASTANA (KAZ) (WT)
Total: 28 coureurs
Alex Aranburu ESP - (2021)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2020)
Rodrigo Contreras COL - (2020)
Laurens De Vreese BEL - (2020)
Fabio Felline ITA - (2021)
Daniil Fominykh KAZ - (2020)
Omar Fraile ESP - (2021)
Jakob Fuglsang DEN – (2021)
Yevgeniy Gidich KAZ - (202x)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2020)
Hugo Houle CAN – (2022)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2021)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2020)
Davide Martinelli ITA - (2020)
Vadim Pronskiy KAZ - (2021)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)
Nikita Stalnov KAZ – (2020)
Harold Tejada COL - (2021)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Artyom Zakharov KAZ - (2020)
Stagiaire :
Vadim Pronskiy - KAZ
Arrivée :
Alex Aranburu ESP - (2021)
Fabio Felline ITA - (2021)
Davide Martinelli ITA - (2020)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Vadim Pronskiy KAZ - (2021)
Harold Tejada COL - (2021)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)
Départ :
Davide Ballerini ITA – DQT
Pello Bilbao ESP - TBM
Dario Cataldo ITA – MOV
Magnus Cort Nielsen DEN - CDT
Jan Hirt CZE - CCC
Davide Villella ITA - MOV
Andrey Zeits KAZ - ORS
BAHRAIN - MERIDA (WT) (BAHRAIN - MCLAREN en 2020)
Total: 29 coureurs
Yukiya Arashiro JPN - (2020)
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Grega Bole SLO – (2020)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Damiano Caruso ITA - (2022)
Mark Cavendish GBR – (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2021)
Scott Davies GBR - (2021)
Chun Kai Feng TAI - (2020)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Marco Haller AUT - (2021)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Domen Novak SLO – (2021)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (2020)
Wout Poels NED - (2021)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Rafael Valls ESP - (2021)
Stephen Williams GBR - (2020)
Fred Wright GBR - (2021)
Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Mark Cavendish GBR – (2020)
Scott Davies GBR - (2021)
Marco Haller AUT - (2021)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Wout Poels NED - (2021)
Rafael Valls ESP - (2021)
Fred Wright GBR - (2021)
Départ :
Valerio Agnoli ITA – (2019)
Rohan Dennis AUS - (2020) à partir du 13.09.19 INS
Andrea Garosio ITA - NSK
Kristjan Koren SLO - (201x) Suspendu 2 ans
Antonio Nibali ITA - TFS
Vincenzo Nibali ITA - TFS
Domenico Pozzovivo ITA - DDD
Meiyin Wang CHN - HEN
BARDIANI – CSF (ITA) (BARDIANI – CSF - FAIZANE en 2020)
Total: 20 coureurs
Vincenzo Albanese ITA - (202x)
Marco Benfatto ITA - (202x)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (2020)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Iuri Filosi ITA - (202x)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Mirco Maestri ITA - (202x)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Umberto Orsini ITA - (202x)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Daniel Savini ITA – (202x)
Manuel Senni ITA - (202x)
Alessandro Tonelli ITA – (202x)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)
Stagiaire :
Fabio Mazzucco - ITA
Arrivée :
Marco Benfatto ITA - (202x)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Iuri Filosi ITA - (202x)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)
Départ :
Enrico Barbin ITA – STOP
Michael Bresciani ITA – AZT
Andrea Guardini ITA – GTV
Marco Maronese ITA - NWC
Lorenzo Rota ITA - NSK
Paolo Simion ITA - TYD
Luca Wackermann ITA - (2019) depuis le 26.07.19 NSK
BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
Total: 27 coureurs
Pascal Ackermann GER - (2021)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2020)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Lennart Kämna GER - (2021)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Martin Laas EST - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Andreas Schillinger GER - (2021)
Michael Schwarzmann GER - (2021)
Ide Schelling NED - (2021)
Rudiger Selig GER - (2021)
Arrivée :
Shane Archbold NZL - (2019) le 11.04.19
Matteo Fabbro ITA - (2020)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Lennart Kämna GER - (2021)
Martin Laas EST - (2020)
Ide Schelling NED - (2021)
Départ :
Shane Archbold NZL - DQS
Sam Bennett IRL - DQS
Davide Formolo ITA - UAE
Peter Kennaugh GBR - STOP
Leopold König CZE - (2019)
Christoph Pfingsten GER – TJV
CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
Total: 21 coureurs
Jon Aberasturi ESP - (2020)
Julen Amezqueta ESP – (2020)
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2020)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Jefferson Cepeda ECU - (2020) à partir du 01.08.19
Alvaro Cuadros ESP – (202x)
Jhojan García COL - (202x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Jon Irisarri ESP - (202x)
Jonathan Lastra ESP – (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Joel Nicolau ESP - (2020) à partir du 18.04.19
Alejandro Osorio COL - (2020)
Cristian Rodriguez ESP - (2020)
Hector Saez ESP - (2020)
Gonzalo Serrano ESP – (202x)
Carmelo Urbano ESP - (2021)
Stagiaire :
Oier Lazkano - ESP
Sergio Martín - ESP
Eusebio Pascual - ESP
Arrivée :
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2020)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Jefferson Cepeda ECU - (2020) à partir du 01.08.19
Jhojan García COL - (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Joel Nicolau ESP - (2020) à partir du 18.04.19
Alejandro Osorio COL - (2020)
Hector Saez ESP - (2020)
Carmelo Urbano ESP - (2021)
Départ :
Alex Aranburu ESP - AST
Alan Banaszek POL – MSP
Sergey Chernetsky RUS – GAZ
Domingos Gonçalves POR - suspendu
Antonio Molina ESP – STOP
Sebastián Mora ESP - MOV
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – STOP
Nelson Andres Soto COL - CTA
CCC TEAM (POL) (WT)
Total: 28 coureurs
William Barta USA - (2020)
Patrick Bevin NZL - (2020)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (2020)
Alessandro De Marchi ITA - (2020)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (2020)
Jan Hirt CZE - (2021)
Jonas Koch GER - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Kamil Malecki POL - (2020)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michal Paluta POL - (2021)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Joey Rosskopf USA – (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Michael Schär SUI - (2020)
Matteo Trentin ITA - (2021)
Attila Valter HUN - (2021)
Greg van Avermaet BEL - (2021)
Gijs Van Hoecke BEL - (2020)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2021)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2020)
Francisco Ventoso ESP - (2020)
Lukasz Wisniowski POL - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2021)
Georg Zimmermann GER - (2021)
Stagiaire :
Alfred Wright - GBR
Georg Zimmermann - GER
Arrivée :
Jan Hirt CZE - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Kamil Malecki POL - (2020)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michal Paluta POL - (2021)
Matteo Trentin ITA - (2021)
Attila Valter HUN - (2021)
Ilnur Zakarin RUS – (2021)
Georg Zimmermann GER - (2021)
Départ :
Amaro Manuel Antunes POR - W52
Pawel Bernas POL - MSP
Lukasz Owsian POL – TFO
Laurens Ten Dam NED - STOP
Riccardo Zoidl AUT - RSW
COFIDIS (FRA)
Total: 28 coureurs
Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Natnael Berhane ETH – (2021)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Simone Consonni ITA – (2021)
Nicolas Edet FRA - (2021)
Eddy Finé FRA - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Jesus Herrada ESP - (2021)
José Herrada ESP - (2021)
Victor Lafay FRA - (2020)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2020)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Luis Angel Mate ESP - (2020)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Anthony Perez FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2020)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Damien Touze FRA - (2020)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2021)
Julien Vermote BEL - (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)
Stagiaire :
Eddy Finé - FRA
Pit Leyder - LUX
Attilio Viviani - ITA
Arrivée :
Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Simone Consonni ITA – (2021)
Eddy Finé FRA - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Julien Vermote BEL - (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)
Départ :
Darwin Atapuma COL - GWS
Nacer Bouhanni FRA - PCB
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – STOP
Filippo Fortin ITA - RSW
Hugo Hofstetter FRA - ICA
Julien Simon FRA - TDE
Geoffrey Soupe FRA - TDE
Bert Van Lerberghe BEL - DQT
Zico Waeytens BEL - STOP
CORENDON - CIRCUS (BEL) (ALPECIN - FENIX en 2020)
Total: 27 coureurs
Antoine Benoist FRA - (2021)
Dries De Bondt BEL - (2020)
Floris De Tier BEL - (202x)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Samuel Gaze NZL - (2021)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (2020)
Jimmy Janssens BEL – (202x)
Alexander Krieger GER - (202x)
Senne Leysen BEL - (202x)
Marcel Meisen GER - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022) à partir du 12.06.19
Sacha Modolo ITA - (2020)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Jonas Rickaert BEL – (2020)
Oscar Riesebeek NED – (202x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Kristian Sbaragli ITA - (2021?)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (202x)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (202x)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Louis Vervaeke BEL - (202x)
Philipp Walsleben GER - (2021)
Stagiaire :
Antoine Benoist - FRA
Brent Clé - BEL
Arrivée :
Antoine Benoist FRA - (2021)
Floris De Tier BEL - (202x)
Samuel Gaze NZL - (2021)
Alexander Krieger GER - (202x)
Senne Leysen BEL - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022) à partir du 12.06.19
Sacha Modolo ITA - (2020)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Oscar Riesebeek NED – (202x)
Kristian Sbaragli ITA - (2021?)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (202x)
Louis Vervaeke BEL - (202x)
Départ :
Stijn Devolder BEL – STOP
Tom Meeusen BEL - GHM
Joeri Stallaert BEL – VBG
Maarten van Trijp NED - STOP
DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT)
Total: 28 coureurs à partir du 01.07.2020
Julian Alaphilippe FRA - (2021)
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Rémi Cavagna FRA - (2021)
Tim Declercq BEL - (2021)
Dries Devenyns BEL - (2020)
Remco Evenepoel BEL - (2023)
Ian Garrison USA - (2021)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2020)
James Knox GBR - (2021)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Michael Morkov DEN - (2021)
Florian Sénéchal FRA - (2021)
Pieter Serry BEL - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Zdenek Stybar CZE - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020
Stagiaire :
Samuel Gaze - NZL
Jannik Steimle - GER
Arrivée :
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Ian Garrison USA - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020
Départ :
Eros Capecchi ITA – TBM
Philippe Gilbert BEL - LTS
Davide Martinelli ITA - AST
Enric Mas ESP - MOV
Max Richeze ARG – UAE
Fabio Sabatini ITA - COF
Petr Vakoc CZE – COC
Elia Viviani ITA - COF
DIMENSION DATA (RSA) (WT) (NTT PRO CYCLING TEAM en 2020)
Total: 29 coureurs
Carlos Barbero ESP - (202x)
Samuele Battistella ITA - (2021)
Edvald Boasson Hagen NOR - (2020)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Michael Carbel DAN - (202x)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Nickolas Dlamini RSA - (202x)
Benjamin Dyball AUS - (202x)
Enrico Gasparotto SUI - (2020)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (202x)
Ryan Gibbons RSA - (202x)
Michael Gogl AUT – (202x)
Shotaro Iribe JAP - (202x)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (202x)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Andreas Stokbro DAN - (202x)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Jay Thomson RSA – (202x)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Max Walscheid GER – (202x)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Arrivée :
Carlos Barbero ESP - (202x)
Samuele Battistella ITA - (2021)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Michael Carbel DAN - (202x)
Benjamin Dyball AUS - (202x)
Michael Gogl AUT – (202x)
Shotaro Iribe JAP - (202x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Andreas Stokbro DAN - (202x)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Max Walscheid GER – (202x)
Départ :
Lars Bak DEN - STOP (DS en 2020)
Mark Cavendish GBR – TBM
Stephen Cummings GBR - STOP
Scott Davies GBR - TBM
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Mark Renshaw AUS - STOP
Tom Jelte Slagter NED - VCB
Jacques Janse van Rensburg RSA - STOP
Jaco Venter RSA - STOP
Julien Vermote BEL - COF
Team Total Direct Energie (FRA)
Total: 25 coureurs à partir du 01.08.20
Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Niccolo Bonifazio ITA - (2021)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Lilian Calmejane FRA – (2021)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2021)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Damien Gaudin FRA - (2021)
Fabien Grellier FRA – (2021)
Jonathan Hivert FRA - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Paul Ourselin FRA – (2021)
Adrien Petit FRA - (2021)
Simon Sellier FRA - (2020)
Romain Sicard FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (202x)
Rein Taaramae EST - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Dries Van Gestel BEL – (2021)
Stagiaire :
Enzo Bernard - FRA
Valentin Ferron - FRA
Clément Orceau - FRA
Arrivée :
Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (202x)
Dries Van Gestel BEL – (2021)
Départ :
Thomas Boudat FRA – TFO
Yohann Gène FRA - STOP
Axel Journiaux FRA - STOP
Bryan Nauleau FRA - STOP
Alexandre Pichot FRA - STOP
Perrig Quemeneur FRA - STOP
Angelo Tulik FRA - STOP
EF EDUCATION FIRST (USA) (WT)
Total: 30 coureurs à partir du 01.08.2020
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Hugh Carthy GBR – (2021)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (2021)
Mitchell Docker AUS - (202x)
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Moreno Hofland NED – (2020)
Alex Howes USA - (2021)
Tanel Kangert EST - (2020)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Daniel Felipe Martínez COL – (2022)
Lachlan Morton AUS - (2020)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Logan Owen USA - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Thomas Scully NZL - (2020)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (2020)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Luis Villalobos MEX - (2021)
James Whelan AUS - (2021)
Michael Woods CAN - (2021?)
Stagiaire :
Matthew Walls - GBR
Arrivée :
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Luis Villalobos MEX - (2022)
Départ :
Matti Breschel DEN - STOP (DS chez EF en 2020)
Nathan Brown USA - RLY
Joe Dombrowski USA – UAE
Daniel McLay GBR - TFO
Sacha Modolo ITA - COC
Taylor Phinney USA - STOP
EUSKADI - MURIAS (ESP) (STOP fin 2019)
Total: 0 coureurs
Départ :
Mikel Aristi ESP - EUK
Aritz Bagues ESP - CJR
Fernando Barcelo ESP - COF
Ander Barrenetxea ESP - (2019)
Cyril Barthe FRA - VCB
Urko Berrade ESP - (2020) EKP
Mikel Bizkarra ESP - EUK
Garikoitz Bravo ESP - EUK
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - EUK stop le 20.01.20
Julen Irizar ESP - EUK
Mikel Iturria ESP - EUK
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020) EUK
Oscar Rodriguez ESP - AST
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - CJR
Sergio Samitier ESP - MOV
Enrique Sanz ESP - KPH
Gotzon Udondo ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
GAZPROM - RUSVELO (RUS)
Total: 20 coureurs
Igor Boev RUS – (2020)
Marco Canola ITA – (202x)
Nikolay Cherkasov RUS - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (202x)
Damiano Cima ITA - (2020)
Imerio Cima ITA - (2020)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – (2020)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Artem Nych RUS – (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Ivan Rovny RUS – (202x)
Aleksey Rybalkin RUS – (2020)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Evgeny Shalunov RUS – (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Simone Velasco ITA - (202x)
Arrivée :
Marco Canola ITA – (202x)
Sergey Chernetsky RUS – (202x)
Damiano Cima ITA - (2020)
Imerio Cima ITA - (2020)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Simone Velasco ITA - (202x)
Départ :
Ildar Arslanov RUS – STOP
Alexander Evtushenko RUS - le 30.06.19
Evgeni Koberniak RUS – STOP
Alexey Kurbatov RUS - le 30.06.19
Alexander Porsev RUS - (2019)
Sergey Shilov RUS - AVL
Mamyr Stash RUS - (2019)
Alexander Vlasov RUS – (2020) AST
Anton Vorobyev RUS - (2019)
GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
Total : 28 coureurs
Bruno Armirail FRA - (2021)
William Bonnet FRA - (2020)
Alexys Brunel FRA - (2021)
Mickaël Delage FRA - (2021)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Kevin Geniets LUX - (2020) à partir du 22/03/19
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Ignatas Konovalovas LIT - (202x)
Stefan Küng SUI - (2020)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Fabian Lienhard SUI - (2021)
Tobias Ludvigsson SWE - (2020)
Valentin Madouas FRA - (2021)
Rudy Molard FRA - (2020)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Romain Seigle FRA - (2021)
Ramon Sinkeldam NED - (2021)
Benjamin Thomas FRA – (202x)
Leo Vincent FRA – (2020)
Stagiaire :
Alexys Brunel - FRA
Žiga Jerman - SLO
Matis Louvel - FRA
Arrivée :
Alexys Brunel FRA - (2021)
Kevin Geniets LUX - (2020) à partir du 22/03/19
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Fabian Lienhard SUI - (2021)
Départ :
Daniel Hoelgaard NOR – UXT
Steve Morabito SUI - STOP
Georg Preidler AUT – (2019) suspendu à partir du 03.03.19
Benoit Vaugrenard FRA - STOP
HAGENS BERMAN AXEON (USA)
Total : 12 coureurs
Edward Anderson USA - (202x)
Pedro Andrade POR - (202x)
Andre Carvalho POR - (2020)
Cole Davis USA - (202x)
Jarrad Drizners AUS - (202x)
Jakob Egholm DEN - (2020)
James Fouché NZL - (202x)
Michael Garrison USA - (202x)
Liam Holowesko USA - (2020)
Sean Quinn USA - (2020)
Jens Reynders BEL - (202x)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Arrivée :
Pedro Andrade POR - (202x)
Jarrad Drizners AUS - (202x)
James Fouché NZL - (202x)
Michael Garrison USA - (202x)
Jens Reynders BEL - (202x)
Départ :
Joao Almeida POR - DQT
Mikkel Bjerg DEN - UAE
Jonny Brown USA - TSL
Ian Garrison USA - DQT
Zeke Mostov USA - (2019)
Thomas Revard USA - (2019)
Michael Rice AUS - ACA
Karel Vacek CZE - (2020) CPK
Maikel Zijlaard NED - SEG
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) (Israel Start-Up Nation en 2020)
Total : 30 coureurs
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2020)
Jenthe Biermans BEL – (2020?)
Guillaume Boivin CAN - (202x)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Alex Cataford CAN – (202x)
Davide Cimolai ITA - (2021)
Alex Dowsett GBR - (202x)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Omer Goldstein ISR - (202x)
Andre Greipel GER - (2020)
Ben Hermans BEL - (2021)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Daniel Martin IRL - (2021)
Travis McCabe USA - (202x)
Daniel Navarro ESP – (2020?)
Krists Neilands LAT - (2021)
Guy Niv ISR - (202x)
James Piccoli CAN - (202x)
Nils Politt GER – (2020)
Mihkel Räim EST - (2020)
Alexis Renard FRA - (2021)
Guy Sagiv ISR - (202x)
Patrick Schelling SUI - (202x)
Rory Sutherland AUS - (2020)
Norman Vahtra EST - (2021)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020?)
Rick Zabel GER - (2020?)
Stagiaire :
Yuval Ben Moshe - ISR
Alexis Renard - FRA
Arrivée :
Jenthe Biermans BEL – (2020?)
Alex Dowsett GBR - (202x)
Itamar Einhorn ISR - (2020) à partir du 01/05/19
Andre Greipel GER - (2020)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Daniel Martin IRL - (2021)
Travis McCabe USA - (202x)
Daniel Navarro ESP – (2020?)
James Piccoli CAN - (202x)
Nils Politt GER – (2020)
Alexis Renard FRA - (2021)
Patrick Schelling SUI - (202x)
Rory Sutherland AUS - (2020)
Norman Vahtra EST - (2021)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020?)
Rick Zabel GER - (2020?)
Départ :
Edwin Avila COL - ISA
Clément Carisey FRA - IPR
Zakkari Dempster AUS - STOP (DS chez Israël en 2020)
Connor Dunne IRL - STOP
Nathan Earle NZL - UKO
Awet Gebremedhin SWE – ISA
Roy Goldstein ISR - STOP
Sondre Holst Enger NOR - RIW
August Jensen NOR - RIW
Riccardo Minali ITA – DMP
Ben Perry CAN - ISA
Ruben Plaza ESP - STOP
Kristian Sbaragli ITA - COC
Hamish Schreurs NZL - (2019)
Daniel Turek CZE - ISA
Dennis van Winden NED - (2019)
KATUSHA - ALPECIN (SUI) (WT) (STOP fin 2019)
Total : 0 coureurs
Stagiaire :
Juri Hollmann - GER
Départ :
Enrico Battaglin ITA - TBM
Jenthe Biermans BEL – ICA
Ian Boswell USA - STOP
Steff Cras BEL – LTS
Jens Debusschere BEL - (2020) VCB
Alex Dowsett GBR - ICA
Matteo Fabbro ITA - BOH
José Gonçalves POR – DMP
Ruben Guerreiro POR – EF1
Nathan Haas AUS - COF
Marco Haller AUT - TBM
Reto Hollenstein SUI – ICA
Marcel Kittel GER - (2019) STOP le 09.05.19
Pavel Kochetkov RUS – CCC
Vyacheslav Kuznetsov RUS – GAZ
Daniel Navarro ESP – (2020) ICA
Nils Politt GER – ICA
Willem Jakobus Smit RSA – (2020) BBH
Simon Spilak SLO - STOP
Dmitriy Strakhov RUS – (2020) GAZ
Harry Tanfield GBR - (2020) ALM
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020) ICA
Rick Zabel GER - (2020) ICA
Ilnur Zakarin RUS – CCC
LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)
Total: 28 coureurs à partir du 01.07.2020
Sander Armée BEL - (2020)
Steff Cras BEL – (2021)
Jasper De Buyst BEL – (2022)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
John Degenkolb GER - (2021)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Jonathan Dibben GBR - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2022)
Frederik Frison BEL – (2021)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Hansen AUS - (2020)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Roger Kluge GER – (2022)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 04.06.19
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.07.2020
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)
Arrivée :
Steff Cras BEL – (2021)
John Degenkolb GER - (2021)
Jonathan Dibben GBR - (2020)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 04.06.19
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.07.2020
Viktor Verschaeve BEL - (2022) à partir du 01.01.2021
Arne Marit BEL - (2022) à partir du 01.01.2021 ?
Départ :
Tiesj Benoot BEL - SUN
Adam Blythe GBR - STOP
Victor Campenaerts BEL - DDD
Jens Keukeleire BEL - EF1
Bjorg Lambrecht BEL - (2021) † le 05.08.2019
Maxime Monfort BEL - STOP
Lawrence Naesen BEL - ALM
Jelle Vanendert BEL - WVA
Enzo Wouters BEL - TIS
MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT)
Total: 28 coureurs
Edoardo Affini ITA - (2020)
Michael Albasini SUI - (2020) Stop le 14.06.20
Jack Bauer NZL - (2020)
Sam Bewley NZL - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2020)
Esteban Chaves COL - (2021)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Kaden Groves AUS - (2021)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2021)
Michael Hepburn AUS - (2021)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2021)
Christopher Juul Jensen DEN - (2021)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)
Andrey Zeits KAZ - (2021)
Stagiaire :
James Fouché - AUS
Kaden Groves - AUS
Barnabás Peák - HUN
Arrivée :
Kaden Groves AUS - (2021)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Andrey Zeits KAZ - (2021)
Départ :
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Matteo Trentin ITA - CCC
MOVISTAR Team (ESP) (WT)
Total: 28 coureurs
Juan Diego Alba COL - (2021)
Jorge Arcas ESP - (2021)
Carlos Betancur COL – (202x)
Héctor Carretero ESP - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Imanol Erviti ESP - (2021)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2021)
Matteo Jorgenson USA - (2021)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (202x)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Nelson Oliveira POR – (2021)
Antonio Pedrero ESP – (2021)
Eduard Prades ESP - (202x)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Eduardo Sepulveda ARG – (2020)
Marc Soler ESP – (2021)
Albert Torres ESP - (202x)
Alejandro Valverde ESP - (2021)
Carlos Verona ESP – (2020)
Davide Villella ITA - (2021)
Arrivée :
Juan Diego Alba COL - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2021)
Matteo Jorgenson USA - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (202x)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Albert Torres ESP - (202x)
Davide Villella ITA - (2021)
Départ :
Andrey Amador CRC - (2021) INS
Winner Anacona COL - PCB
Carlos Barbero ESP - DDD
Daniele Bennati ITA – STOP
Richard Carapaz ECU – INS
Jaime Castrillo ESP - KRP
Ruben Fernandez ESP – EUK
Mikel Landa ESP - TBM
Nairo Quintana COL - PCB
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu jusqu'au 26.06.2022
Jasha Sütterlin GER – SUN
Rafael Valls ESP - TBM
NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM (ITA) (Vini Zabù - KTM en 2020)
Total: 24 coureurs
Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Gianmarco Begnoni ITA - (202x)
Liam Bertazzo ITA – (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Simone Bevilacqua ITA – (202x)
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (202x)
Matteo Busato ITA – (202x)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Lorenzo Fortunato ITA – (2020)
Marco Frapporti ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (2020) à partir du 17.03.19
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
Umberto Marengo - (2020)
James Mitri NZL - (202x)
Jan Petelin LUX - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Etienne van Empel NED – (2021)
Giovanni Visconti ITA - (2020)
Luca Wackermann ITA - (202x)
Edoardo Zardini ITA – (2021)
Stagiaire :
Andrea Bartolozzi - ITA
Mattia Bevilacqua - ITA
Alessandro Iacchi - ITA
Arrivée :
Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Gianmarco Begnoni ITA - (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Matteo Busato ITA – (202x)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Marco Frapporti ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (2020) à partir du 17.03.19
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
James Mitri NZL - (202x)
Jan Petelin LUX - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Luca Wackermann ITA - (202x)
Départ :
Giuseppe Fonzi ITA - STOP
Davide Gabburo ITA – AND
Moreno Marchetti ITA - CPH
Luca Pacioni ITA - AND
Dayer Quintana - COL - PCB
Luca Raggio ITA – AZT
Massimo Rosa ITA - STOP
Sebastian Schonberger AUT - VCB
Simone Velasco ITA - GAZ
ROOMPOT - CHARLES (STOP fin 2019)
Total: 0 coureurs
Départ :
Jesper Asselman NED – MET
Lars Boom NED - STOP
Sean De Bie BEL - WBC
Matthias De Witte BEL - NRL
Huub Duyn NED – STOP
Maurits Lammertink NED – WGG
Senne Leysen BEL - COC
Arjen Livyns BEL – WVA
Elmar Reinders NED – RIW
Oscar Riesebeek NED – COC
Stijn Steels BEL – DQT
Justin Timmermans NED – VWM
Nick van der Lijke NED - RIW
Sjoerd van Ginneken NED – STOP
Boy Van Poppel NED – WGG
Jan-willem Van Schip NED - BRT
Michael van Staeyen BEL - TIS
Pieter Weening NED - (2019)
TEAM INEOS (GBR) (WT) (SKY jusqu'au 01/05/19)
Total: 30 coureurs
Andrey Amador CRC - (2022)
Leonardo Basso ITA - (202x)
Egan Bernal COL – (2023)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Jonathan Castroviejo ESP - (2022)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Owain Doull GBR - (2021)
Eddie Dunbar IRL - (2022)
Chris Froome GBR - (2020)
Filippo Ganna ITA – (2020)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2020)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Sebastian Henao COL – (2021)
Vasil Kiryienka BLR – (2020)
Christian Knees GER - (2020)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2021)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ian Stannard GBR - (2020)
Ben Swift GBR - (2021)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2022)
Arrivée :
Andrey Amador CRC - (2022)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Départ :
David De la Cruz ESP - UAE
Kenny Elissonde FRA - TFS
Kristoffer Halvorsen NOR - EF1
Wout Poels NED - TBM
Diego Rosa ITA - PCB
SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)
Total : 20 coureurs
Cédric Beullens BEL - (2021)
Amaury Capiot BEL – (202x)
Kenny De Ketele BEL - (202x)
Kevin Deltombe BEL – (202x)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Lindsay De Vylder BEL – (202x)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Robbe Ghys BEL - (202x)
Milan Menten BEL - (202x)
Julian Mertens BEL - (2021)
Edward Planckaert BEL – (202x)
Emiel Planckaert BEL - (202x)
Thomas Sprengers BEL – (202x)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Kenneth Van Rooy BEL – (202x)
Aaron Verwilst BEL - (202x)
Jordi Warlop BEL – (202x)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)
Stagiaire :
Fabio Van den Bossche - BEL
Arrivée :
Cédric Beullens BEL - (2021)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Julian Mertens BEL - (2021)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)
Départ :
Piet Allegaert BEL – COF
Benjamin Declercq BEL – TFO
Moreno De Pauw BEL - STOP
Christophe Noppe BEL – TFO
Dries Van Gestel BEL – TDE
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - STOP
TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
Total: 27 coureurs
George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2021)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Tobias Foss NOR - (2021)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2023)
Chris Harper AUS - (2021)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2021)
Tom Leezer NED - (2020)
Bert-Jan Lindeman NED - (2020)
Paul Martens GER - (2020)
Tony Martin GER - (2020)
Christoph Pfingsten GER – (2020)
Primoz Roglic SLO - (2023)
Timo Roosen NED - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2021)
Wout Van Aert BEL – (2021) à partir du 01/03/2019
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Maarten Wynants BEL - (2020)
Stagiaire :
Stef Krul - NED
Arrivée :
Tom Dumoulin NED - (2022)
Tobias Foss NOR - (2021)
Chris Harper AUS - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2020)
Wout Van Aert BEL – (2021) à partir du 01/03/2019
Départ :
Floris De Tier BEL - COC
Daan Olivier NED - Stop le 02.05.19
Neilson Powless USA - EF1
Danny Van Poppel NED - WGG
TEAM SUNWEB (GER) (WT)
Total: 29 coureurs à partir du 01.07.20
Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.07.20
Nikias Arndt GER – (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2021)
Cees Bol NED - (2021)
Alberto Dainese ITA - (2021)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2021)
Felix Gall AUT - (2022)
Chad Haga USA - (2021)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Max Kanter GER - (2021)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2021)
Søren Kragh Andersen DAN - (2022)
Michael Matthews AUS - (2021)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Sam Oomen NED – (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2021)
Martin Salmon GER - (2021)
Michael Storer AUS - (2021)
Florian Stork GER – (2021) à partir du 01/03/19
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Martijn Tusveld NED – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)
Stagiaire :
Nils Eekhoff - NED
Marten Kooistra - NED
Martin Salmon - GER
Arrivée :
Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.07.20
Tiesj Benoot BEL - (2021)
Alberto Dainese ITA - (2021)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2021)
Felix Gall AUT - (2022)
Martin Salmon GER - (2021)
Florian Stork GER – (2021) à partir du 01/03/19
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)
Andreas Leknessund NOR - (2023) à partir du 01.01.21
Départ :
Jan Bakelants BEL - WGG
Roy Curvers NED - STOP (entraîneur chez Sunweb)
Tom Dumoulin NED - (2022) TJV
Johannes Fröhlinger GER - STOP
Lennart Kämna GER - BOH
Louis Vervaeke BEL - COC
Max Walscheid GER – DDD
TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
Total: 27 coureurs
Julien Bernard FRA - (2021)
Gianluca Brambilla ITA – (2020)
Giulio Ciccone ITA - (2021)
William Clarke AUS - (2020)
Nicola Conci ITA - (2021)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2021)
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Alex Kirsch LUX – (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Bauke Mollema NED - (2020)
Jacopo Mosca ITA - (202x) à partir du 01.08.19
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Kiel Reijnen USA – (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)
Toms Skujins LAT - (2020)
Jasper Stuyven BEL – (2020)
Edward Theuns BEL – (2021)
Stagiaire :
Nicolas Debeaumarché - FRA
Juan Pedro Lopez - ESP
Charlie Quarterman - GBR
Arrivée :
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)
Alessandro Fancellu ITA - (2022?) à partir du 01.01.2021
Antonio Tiberi ITA - (2022) à partir du 01.01.2021
Départ :
Fumiyuki Beppu JPN - (2020) DMP
John Degenkolb GER - LTS
Fabio Felline ITA - AST
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – DDD
Markel Irizar ESP - STOP
Jarlinson Pantano COL - (2020) STOP
Peter Stetina USA - STOP (gravel)
UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
Total: 30 coureurs
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Fabio Aru ITA - (2020)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2021)
Valerio Conti ITA - (2021)
Rui Faria Da Costa POR - (2021)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Alexander Kristoff NOR - (2021)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (202x)
Brandon McNulty USA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO - (2023)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (202x)
Max Richeze ARG – (2021)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)
Stagiaire :
Matthew Beers - RSA
Nicolas Dalla Valle - ITA
Arrivée :
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Brandon McNulty USA - (2022)
Max Richeze ARG – (2021)
Départ :
Simone Consonni ITA – COF
Kristjan Durasek CRO – (2019) Suspendu jusqu'au 14.05.2023
Roberto Ferrari ITA – STOP
Daniel Martin IRL - CAT
Manuele Mori ITA - STOP
Simone Petilli ITA - WGG
Rory Sutherland AUS - ICA
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS (FRA) (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT en 2020)
Total: 23 coureurs
Frederik Backaert BEL – (2021)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Kris Boeckmans BEL - (2020)
Maxime Cam FRA - (2021)
Bryan Coquard FRA – (2021)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2020)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Adrien Garel FRA - (2020)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Johan Le Bon FRA – (2020)
Jérémy Lecroq FRA - (2020)
Julien Morice FRA – (2020)
Justin Mottier FRA - (2020)
Luca Mozzato ITA - (2021)
Quentin Pacher FRA - (2021)
Kevin Reza FRA - (2021)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Sebastian Schonberger AUT - (202x)
Tom Jelte Slagter NED - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Jonas Van Genechten BEL - (2021)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Stagiaire :
Alan Boileau - FRA
Maxime Chevalier - FRA
David Rivière - FRA
Arrivée :
Frederik Backaert BEL – (2021)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Luca Mozzato ITA - (2021)
Sebastian Schonberger AUT - (202x)
Tom Jelte Slagter NED - (2020)
Départ :
Yoann Bagot FRA - STOP
Corentin Ermenault FRA - STOP (piste)
Marc Fournier FRA - STOP
Steven Lammertink NED - STOP
Lorenzo Manzin FRA - TDE
Patrick Müller SUI - STOP
WALLONIE BRUXELLES (BEL) (Bingoal - Wallonie Bruxelles en 2020)
Total: 20 coureurs
Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (202x)
Laurens Huys BEL - (202x)
Kevin Ista BEL - (202x)
Elliot Lietaer BEL - (202x)
Arjen Livyns BEL – (2020)
Kenny Molly BEL – (2020)
Julien Mortier BEL - (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Ludovic Robeet BEL - (202x)
Franklin Six BEL - (202x)
Joël Suter SUI - (2021)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Boris Vallée BEL – (2019)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Luc Wirtgen LUX - (2021)
Stagiaire :
Jonas Castrique - BEL
Laurens Huys - BEL
Luc Wirtgen - LUX
Arrivée :
Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (202x)
Laurens Huys BEL - (202x)
Arjen Livyns BEL – (2020)
Joël Suter SUI - (2021)
Boris Vallée BEL – (2019)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Luc Wirtgen LUX - (2021)
Départ :
Kenny Dehaes BEL - STOP
Justin Jules FRA – DMP
Emils Liepins LVA - TFS
Lukas Spengler SUI - STOP
WANTY - GOBERT (BEL) (Circus-Wanty Gobert en 2020)
Total: 26 coureurs
Jan Bakelants BEL - (2020)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Thomas Degand BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jasper De Plus BEL - (2021)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2021)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2020)
Odd Christian Eiking NOR - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Wesley Kreder NED - (2021)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Yoann Offredo FRA - (202x)
Andrea Pasqualon ITA – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Corné van Kessel NED - (2022)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2020)
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Stagiaire :
Cédric Beullens - BEL
Théo Delacroix - FRA
Trond Trondsen - NOR
Arrivée :
Jan Bakelants BEL - (2020)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jasper De Plus BEL - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Corné van Kessel NED - (2022)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)
Départ :
Frederik Backaert BEL – VCB
Jerome Baugnies BEL – DHB
Bart De Clercq BEL - STOP
Guillaume Martin FRA – (2020) COF
Marco Minnaard NED - STOP
Boris Vallée BEL – WVA
Effectifs pour 2020 :
AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT)Total: 29 coureurs à partir du 01.08.2020
Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2021)
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Julien Duval FRA – (2021)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2021)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2021)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Oliver Naesen BEL – (2022)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020)
Nans Peters FRA – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2020)
Andrea Vendrame ITA – (2021)
Clément Venturini FRA - (2021)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2020)
Stagiaire :
Clément Champoussin - FRA
Matteo Jorgenson - USA
Anthony Jullien - FRA
Arrivée :
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Andrea Vendrame ITA – (2021)
Clément Champoussin FRA - (2022) à partir du 01.08.2020
Départ :
Gediminas Bagdonas LTU – KPD
Nico Denz GER - SUN
Samuel Dumoulin FRA – Stop (DS chez Vital Concept en 2020)
Hubert Dupont FRA - Stop
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)
Total: 21 coureurs
Nicola Bagioli ITA – (2020)
Mattia Bais ITA – (2021)
Manuel Belletti ITA - (2020)
Alessandro Bisolti ITA – (202x)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Miguel Florez COL – (2020)
Mattia Frapporti ITA – (202x)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Francesco Gavazzi ITA - (2020)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Luca Pacioni ITA - (202x)
János Pelikán HUN - (202x)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (2020)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Josip Rumac CRO - (2020)
Matteo Spreafico ITA – (202x)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)
Mattia Viel ITA - (2020)
Arrivée :
Nicola Bagioli ITA – (2020)
Mattia Bais ITA – (2021)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Luca Pacioni ITA - (202x)
János Pelikán HUN - (202x)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (2020)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)
Filippo Conca ITA – (2022) à partir du 01.08.2020
Kevin Colleoni ITA – (2022) à partir du 01.08.2020
Départ :
Marco Benfatto ITA - BRD
Matteo Busato ITA – NSK
Julián Cardona COL - (2019)
Mattia Cattaneo ITA – DQT
Leonardo Fedrigo ITA - (2021) le 01.05.19
Marco Frapporti ITA – NSK
Fausto Masnada ITA – CCC
Matteo Montaguti ITA - STOP
Matteo Pelucchi ITA – BRD
Andrea Vendrame ITA – ALM
ARKÉA - SAMSIC (FRA)
Total: 28 coureurs
Winner Anacona COL - (2021)
Warren Barguil FRA - (2022)
Franck Bonnamour FRA - (2020)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2020)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2020)
Kévin Ledanois FRA – (2021)
Romain Le Roux FRA – (2020)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2020)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Alan Riou FRA - (2020)
Diego Rosa ITA - (2021)
Clement Russo FRA - (2021)
Connor Swift GBR - (2020) à partir du 13.05.19
Florian Vachon FRA - (2020) stop fin 2020
Bram Welten NED - (2020)
Stagiaire :
Aurélien Doléatto - FRA
Maxime Jarnet - FRA
Florentin Lecamus-Lambert - FRA
Arrivée :
Winner Anacona COL - (2021)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2020)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2020)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Diego Rosa ITA - (2021)
Connor Swift GBR - (2020) le 13.05.19
Départ :
Maxime Daniel FRA – STOP
Brice Feillu FRA - STOP
Andre Greipel GER - (2020) ICA
Jérémy Maison FRA - STOP
Amael Moinard FRA - STOP
Robert Wagner GER - STOP
ASTANA (KAZ) (WT)
Total: 28 coureurs
Alex Aranburu ESP - (2021)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2020)
Rodrigo Contreras COL - (2020)
Laurens De Vreese BEL - (2020)
Fabio Felline ITA - (2021)
Daniil Fominykh KAZ - (2020)
Omar Fraile ESP - (2021)
Jakob Fuglsang DEN – (2021)
Yevgeniy Gidich KAZ - (202x)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2020)
Hugo Houle CAN – (2022)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2021)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2020)
Davide Martinelli ITA - (2020)
Vadim Pronskiy KAZ - (2021)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)
Nikita Stalnov KAZ – (2020)
Harold Tejada COL - (2021)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Artyom Zakharov KAZ - (2020)
Stagiaire :
Vadim Pronskiy - KAZ
Arrivée :
Alex Aranburu ESP - (2021)
Fabio Felline ITA - (2021)
Davide Martinelli ITA - (2020)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Vadim Pronskiy KAZ - (2021)
Harold Tejada COL - (2021)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)
Départ :
Davide Ballerini ITA – DQT
Pello Bilbao ESP - TBM
Dario Cataldo ITA – MOV
Magnus Cort Nielsen DEN - CDT
Jan Hirt CZE - CCC
Davide Villella ITA - MOV
Andrey Zeits KAZ - ORS
BAHRAIN - MERIDA (WT) (BAHRAIN - MCLAREN en 2020)
Total: 29 coureurs
Yukiya Arashiro JPN - (2020)
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Grega Bole SLO – (2020)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Damiano Caruso ITA - (2022)
Mark Cavendish GBR – (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2021)
Scott Davies GBR - (2021)
Chun Kai Feng TAI - (2020)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Marco Haller AUT - (2021)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Domen Novak SLO – (2021)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (2020)
Wout Poels NED - (2021)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Rafael Valls ESP - (2021)
Stephen Williams GBR - (2020)
Fred Wright GBR - (2021)
Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Mark Cavendish GBR – (2020)
Scott Davies GBR - (2021)
Marco Haller AUT - (2021)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Wout Poels NED - (2021)
Rafael Valls ESP - (2021)
Fred Wright GBR - (2021)
Départ :
Valerio Agnoli ITA – (2019)
Rohan Dennis AUS - (2020) à partir du 13.09.19 INS
Andrea Garosio ITA - NSK
Kristjan Koren SLO - (201x) Suspendu 2 ans
Antonio Nibali ITA - TFS
Vincenzo Nibali ITA - TFS
Domenico Pozzovivo ITA - DDD
Meiyin Wang CHN - HEN
BARDIANI – CSF (ITA) (BARDIANI – CSF - FAIZANE en 2020)
Total: 20 coureurs
Vincenzo Albanese ITA - (202x)
Marco Benfatto ITA - (202x)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (2020)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Iuri Filosi ITA - (202x)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Mirco Maestri ITA - (202x)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Umberto Orsini ITA - (202x)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Daniel Savini ITA – (202x)
Manuel Senni ITA - (202x)
Alessandro Tonelli ITA – (202x)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)
Stagiaire :
Fabio Mazzucco - ITA
Arrivée :
Marco Benfatto ITA - (202x)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Iuri Filosi ITA - (202x)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)
Départ :
Enrico Barbin ITA – STOP
Michael Bresciani ITA – AZT
Andrea Guardini ITA – GTV
Marco Maronese ITA - NWC
Lorenzo Rota ITA - NSK
Paolo Simion ITA - TYD
Luca Wackermann ITA - (2019) depuis le 26.07.19 NSK
BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
Total: 27 coureurs
Pascal Ackermann GER - (2021)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2020)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Lennart Kämna GER - (2021)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Martin Laas EST - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Andreas Schillinger GER - (2021)
Michael Schwarzmann GER - (2021)
Ide Schelling NED - (2021)
Rudiger Selig GER - (2021)
Arrivée :
Shane Archbold NZL - (2019) le 11.04.19
Matteo Fabbro ITA - (2020)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Lennart Kämna GER - (2021)
Martin Laas EST - (2020)
Ide Schelling NED - (2021)
Départ :
Shane Archbold NZL - DQS
Sam Bennett IRL - DQS
Davide Formolo ITA - UAE
Peter Kennaugh GBR - STOP
Leopold König CZE - (2019)
Christoph Pfingsten GER – TJV
CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
Total: 21 coureurs
Jon Aberasturi ESP - (2020)
Julen Amezqueta ESP – (2020)
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2020)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Jefferson Cepeda ECU - (2020) à partir du 01.08.19
Alvaro Cuadros ESP – (202x)
Jhojan García COL - (202x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Jon Irisarri ESP - (202x)
Jonathan Lastra ESP – (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Joel Nicolau ESP - (2020) à partir du 18.04.19
Alejandro Osorio COL - (2020)
Cristian Rodriguez ESP - (2020)
Hector Saez ESP - (2020)
Gonzalo Serrano ESP – (202x)
Carmelo Urbano ESP - (2021)
Stagiaire :
Oier Lazkano - ESP
Sergio Martín - ESP
Eusebio Pascual - ESP
Arrivée :
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2020)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Jefferson Cepeda ECU - (2020) à partir du 01.08.19
Jhojan García COL - (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Joel Nicolau ESP - (2020) à partir du 18.04.19
Alejandro Osorio COL - (2020)
Hector Saez ESP - (2020)
Carmelo Urbano ESP - (2021)
Départ :
Alex Aranburu ESP - AST
Alan Banaszek POL – MSP
Sergey Chernetsky RUS – GAZ
Domingos Gonçalves POR - suspendu
Antonio Molina ESP – STOP
Sebastián Mora ESP - MOV
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – STOP
Nelson Andres Soto COL - CTA
CCC TEAM (POL) (WT)
Total: 28 coureurs
William Barta USA - (2020)
Patrick Bevin NZL - (2020)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (2020)
Alessandro De Marchi ITA - (2020)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (2020)
Jan Hirt CZE - (2021)
Jonas Koch GER - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Kamil Malecki POL - (2020)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michal Paluta POL - (2021)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Joey Rosskopf USA – (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Michael Schär SUI - (2020)
Matteo Trentin ITA - (2021)
Attila Valter HUN - (2021)
Greg van Avermaet BEL - (2021)
Gijs Van Hoecke BEL - (2020)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2021)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2020)
Francisco Ventoso ESP - (2020)
Lukasz Wisniowski POL - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2021)
Georg Zimmermann GER - (2021)
Stagiaire :
Alfred Wright - GBR
Georg Zimmermann - GER
Arrivée :
Jan Hirt CZE - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Kamil Malecki POL - (2020)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michal Paluta POL - (2021)
Matteo Trentin ITA - (2021)
Attila Valter HUN - (2021)
Ilnur Zakarin RUS – (2021)
Georg Zimmermann GER - (2021)
Départ :
Amaro Manuel Antunes POR - W52
Pawel Bernas POL - MSP
Lukasz Owsian POL – TFO
Laurens Ten Dam NED - STOP
Riccardo Zoidl AUT - RSW
COFIDIS (FRA)
Total: 28 coureurs
Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Natnael Berhane ETH – (2021)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Simone Consonni ITA – (2021)
Nicolas Edet FRA - (2021)
Eddy Finé FRA - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Jesus Herrada ESP - (2021)
José Herrada ESP - (2021)
Victor Lafay FRA - (2020)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2020)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Luis Angel Mate ESP - (2020)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Anthony Perez FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2020)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Damien Touze FRA - (2020)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2021)
Julien Vermote BEL - (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)
Stagiaire :
Eddy Finé - FRA
Pit Leyder - LUX
Attilio Viviani - ITA
Arrivée :
Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Simone Consonni ITA – (2021)
Eddy Finé FRA - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Julien Vermote BEL - (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)
Départ :
Darwin Atapuma COL - GWS
Nacer Bouhanni FRA - PCB
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – STOP
Filippo Fortin ITA - RSW
Hugo Hofstetter FRA - ICA
Julien Simon FRA - TDE
Geoffrey Soupe FRA - TDE
Bert Van Lerberghe BEL - DQT
Zico Waeytens BEL - STOP
CORENDON - CIRCUS (BEL) (ALPECIN - FENIX en 2020)
Total: 27 coureurs
Antoine Benoist FRA - (2021)
Dries De Bondt BEL - (2020)
Floris De Tier BEL - (202x)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Samuel Gaze NZL - (2021)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (2020)
Jimmy Janssens BEL – (202x)
Alexander Krieger GER - (202x)
Senne Leysen BEL - (202x)
Marcel Meisen GER - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022) à partir du 12.06.19
Sacha Modolo ITA - (2020)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Jonas Rickaert BEL – (2020)
Oscar Riesebeek NED – (202x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Kristian Sbaragli ITA - (2021?)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (202x)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (202x)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Louis Vervaeke BEL - (202x)
Philipp Walsleben GER - (2021)
Stagiaire :
Antoine Benoist - FRA
Brent Clé - BEL
Arrivée :
Antoine Benoist FRA - (2021)
Floris De Tier BEL - (202x)
Samuel Gaze NZL - (2021)
Alexander Krieger GER - (202x)
Senne Leysen BEL - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022) à partir du 12.06.19
Sacha Modolo ITA - (2020)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Oscar Riesebeek NED – (202x)
Kristian Sbaragli ITA - (2021?)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (202x)
Louis Vervaeke BEL - (202x)
Départ :
Stijn Devolder BEL – STOP
Tom Meeusen BEL - GHM
Joeri Stallaert BEL – VBG
Maarten van Trijp NED - STOP
DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT)
Total: 28 coureurs à partir du 01.07.2020
Julian Alaphilippe FRA - (2021)
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Rémi Cavagna FRA - (2021)
Tim Declercq BEL - (2021)
Dries Devenyns BEL - (2020)
Remco Evenepoel BEL - (2023)
Ian Garrison USA - (2021)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2020)
James Knox GBR - (2021)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Michael Morkov DEN - (2021)
Florian Sénéchal FRA - (2021)
Pieter Serry BEL - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Zdenek Stybar CZE - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020
Stagiaire :
Samuel Gaze - NZL
Jannik Steimle - GER
Arrivée :
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Ian Garrison USA - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020
Départ :
Eros Capecchi ITA – TBM
Philippe Gilbert BEL - LTS
Davide Martinelli ITA - AST
Enric Mas ESP - MOV
Max Richeze ARG – UAE
Fabio Sabatini ITA - COF
Petr Vakoc CZE – COC
Elia Viviani ITA - COF
DIMENSION DATA (RSA) (WT) (NTT PRO CYCLING TEAM en 2020)
Total: 29 coureurs
Carlos Barbero ESP - (202x)
Samuele Battistella ITA - (2021)
Edvald Boasson Hagen NOR - (2020)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Michael Carbel DAN - (202x)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Nickolas Dlamini RSA - (202x)
Benjamin Dyball AUS - (202x)
Enrico Gasparotto SUI - (2020)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (202x)
Ryan Gibbons RSA - (202x)
Michael Gogl AUT – (202x)
Shotaro Iribe JAP - (202x)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (202x)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Andreas Stokbro DAN - (202x)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Jay Thomson RSA – (202x)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Max Walscheid GER – (202x)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Arrivée :
Carlos Barbero ESP - (202x)
Samuele Battistella ITA - (2021)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Michael Carbel DAN - (202x)
Benjamin Dyball AUS - (202x)
Michael Gogl AUT – (202x)
Shotaro Iribe JAP - (202x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Andreas Stokbro DAN - (202x)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Max Walscheid GER – (202x)
Départ :
Lars Bak DEN - STOP (DS en 2020)
Mark Cavendish GBR – TBM
Stephen Cummings GBR - STOP
Scott Davies GBR - TBM
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Mark Renshaw AUS - STOP
Tom Jelte Slagter NED - VCB
Jacques Janse van Rensburg RSA - STOP
Jaco Venter RSA - STOP
Julien Vermote BEL - COF
Team Total Direct Energie (FRA)
Total: 25 coureurs à partir du 01.08.20
Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Niccolo Bonifazio ITA - (2021)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Lilian Calmejane FRA – (2021)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2021)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Damien Gaudin FRA - (2021)
Fabien Grellier FRA – (2021)
Jonathan Hivert FRA - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Paul Ourselin FRA – (2021)
Adrien Petit FRA - (2021)
Simon Sellier FRA - (2020)
Romain Sicard FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (202x)
Rein Taaramae EST - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Dries Van Gestel BEL – (2021)
Stagiaire :
Enzo Bernard - FRA
Valentin Ferron - FRA
Clément Orceau - FRA
Arrivée :
Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (202x)
Dries Van Gestel BEL – (2021)
Départ :
Thomas Boudat FRA – TFO
Yohann Gène FRA - STOP
Axel Journiaux FRA - STOP
Bryan Nauleau FRA - STOP
Alexandre Pichot FRA - STOP
Perrig Quemeneur FRA - STOP
Angelo Tulik FRA - STOP
EF EDUCATION FIRST (USA) (WT)
Total: 30 coureurs à partir du 01.08.2020
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Hugh Carthy GBR – (2021)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (2021)
Mitchell Docker AUS - (202x)
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Moreno Hofland NED – (2020)
Alex Howes USA - (2021)
Tanel Kangert EST - (2020)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Daniel Felipe Martínez COL – (2022)
Lachlan Morton AUS - (2020)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Logan Owen USA - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Thomas Scully NZL - (2020)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (2020)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Luis Villalobos MEX - (2021)
James Whelan AUS - (2021)
Michael Woods CAN - (2021?)
Stagiaire :
Matthew Walls - GBR
Arrivée :
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Luis Villalobos MEX - (2022)
Départ :
Matti Breschel DEN - STOP (DS chez EF en 2020)
Nathan Brown USA - RLY
Joe Dombrowski USA – UAE
Daniel McLay GBR - TFO
Sacha Modolo ITA - COC
Taylor Phinney USA - STOP
EUSKADI - MURIAS (ESP) (STOP fin 2019)
Total: 0 coureurs
Départ :
Mikel Aristi ESP - EUK
Aritz Bagues ESP - CJR
Fernando Barcelo ESP - COF
Ander Barrenetxea ESP - (2019)
Cyril Barthe FRA - VCB
Urko Berrade ESP - (2020) EKP
Mikel Bizkarra ESP - EUK
Garikoitz Bravo ESP - EUK
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - EUK stop le 20.01.20
Julen Irizar ESP - EUK
Mikel Iturria ESP - EUK
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020) EUK
Oscar Rodriguez ESP - AST
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - CJR
Sergio Samitier ESP - MOV
Enrique Sanz ESP - KPH
Gotzon Udondo ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
GAZPROM - RUSVELO (RUS)
Total: 20 coureurs
Igor Boev RUS – (2020)
Marco Canola ITA – (202x)
Nikolay Cherkasov RUS - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (202x)
Damiano Cima ITA - (2020)
Imerio Cima ITA - (2020)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – (2020)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Artem Nych RUS – (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Ivan Rovny RUS – (202x)
Aleksey Rybalkin RUS – (2020)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Evgeny Shalunov RUS – (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Simone Velasco ITA - (202x)
Arrivée :
Marco Canola ITA – (202x)
Sergey Chernetsky RUS – (202x)
Damiano Cima ITA - (2020)
Imerio Cima ITA - (2020)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Simone Velasco ITA - (202x)
Départ :
Ildar Arslanov RUS – STOP
Alexander Evtushenko RUS - le 30.06.19
Evgeni Koberniak RUS – STOP
Alexey Kurbatov RUS - le 30.06.19
Alexander Porsev RUS - (2019)
Sergey Shilov RUS - AVL
Mamyr Stash RUS - (2019)
Alexander Vlasov RUS – (2020) AST
Anton Vorobyev RUS - (2019)
GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
Total : 28 coureurs
Bruno Armirail FRA - (2021)
William Bonnet FRA - (2020)
Alexys Brunel FRA - (2021)
Mickaël Delage FRA - (2021)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Kevin Geniets LUX - (2020) à partir du 22/03/19
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Ignatas Konovalovas LIT - (202x)
Stefan Küng SUI - (2020)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Fabian Lienhard SUI - (2021)
Tobias Ludvigsson SWE - (2020)
Valentin Madouas FRA - (2021)
Rudy Molard FRA - (2020)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Romain Seigle FRA - (2021)
Ramon Sinkeldam NED - (2021)
Benjamin Thomas FRA – (202x)
Leo Vincent FRA – (2020)
Stagiaire :
Alexys Brunel - FRA
Žiga Jerman - SLO
Matis Louvel - FRA
Arrivée :
Alexys Brunel FRA - (2021)
Kevin Geniets LUX - (2020) à partir du 22/03/19
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Fabian Lienhard SUI - (2021)
Départ :
Daniel Hoelgaard NOR – UXT
Steve Morabito SUI - STOP
Georg Preidler AUT – (2019) suspendu à partir du 03.03.19
Benoit Vaugrenard FRA - STOP
HAGENS BERMAN AXEON (USA)
Total : 12 coureurs
Edward Anderson USA - (202x)
Pedro Andrade POR - (202x)
Andre Carvalho POR - (2020)
Cole Davis USA - (202x)
Jarrad Drizners AUS - (202x)
Jakob Egholm DEN - (2020)
James Fouché NZL - (202x)
Michael Garrison USA - (202x)
Liam Holowesko USA - (2020)
Sean Quinn USA - (2020)
Jens Reynders BEL - (202x)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Arrivée :
Pedro Andrade POR - (202x)
Jarrad Drizners AUS - (202x)
James Fouché NZL - (202x)
Michael Garrison USA - (202x)
Jens Reynders BEL - (202x)
Départ :
Joao Almeida POR - DQT
Mikkel Bjerg DEN - UAE
Jonny Brown USA - TSL
Ian Garrison USA - DQT
Zeke Mostov USA - (2019)
Thomas Revard USA - (2019)
Michael Rice AUS - ACA
Karel Vacek CZE - (2020) CPK
Maikel Zijlaard NED - SEG
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) (Israel Start-Up Nation en 2020)
Total : 30 coureurs
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2020)
Jenthe Biermans BEL – (2020?)
Guillaume Boivin CAN - (202x)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Alex Cataford CAN – (202x)
Davide Cimolai ITA - (2021)
Alex Dowsett GBR - (202x)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Omer Goldstein ISR - (202x)
Andre Greipel GER - (2020)
Ben Hermans BEL - (2021)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Daniel Martin IRL - (2021)
Travis McCabe USA - (202x)
Daniel Navarro ESP – (2020?)
Krists Neilands LAT - (2021)
Guy Niv ISR - (202x)
James Piccoli CAN - (202x)
Nils Politt GER – (2020)
Mihkel Räim EST - (2020)
Alexis Renard FRA - (2021)
Guy Sagiv ISR - (202x)
Patrick Schelling SUI - (202x)
Rory Sutherland AUS - (2020)
Norman Vahtra EST - (2021)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020?)
Rick Zabel GER - (2020?)
Stagiaire :
Yuval Ben Moshe - ISR
Alexis Renard - FRA
Arrivée :
Jenthe Biermans BEL – (2020?)
Alex Dowsett GBR - (202x)
Itamar Einhorn ISR - (2020) à partir du 01/05/19
Andre Greipel GER - (2020)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Daniel Martin IRL - (2021)
Travis McCabe USA - (202x)
Daniel Navarro ESP – (2020?)
James Piccoli CAN - (202x)
Nils Politt GER – (2020)
Alexis Renard FRA - (2021)
Patrick Schelling SUI - (202x)
Rory Sutherland AUS - (2020)
Norman Vahtra EST - (2021)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020?)
Rick Zabel GER - (2020?)
Départ :
Edwin Avila COL - ISA
Clément Carisey FRA - IPR
Zakkari Dempster AUS - STOP (DS chez Israël en 2020)
Connor Dunne IRL - STOP
Nathan Earle NZL - UKO
Awet Gebremedhin SWE – ISA
Roy Goldstein ISR - STOP
Sondre Holst Enger NOR - RIW
August Jensen NOR - RIW
Riccardo Minali ITA – DMP
Ben Perry CAN - ISA
Ruben Plaza ESP - STOP
Kristian Sbaragli ITA - COC
Hamish Schreurs NZL - (2019)
Daniel Turek CZE - ISA
Dennis van Winden NED - (2019)
KATUSHA - ALPECIN (SUI) (WT) (STOP fin 2019)
Total : 0 coureurs
Stagiaire :
Juri Hollmann - GER
Départ :
Enrico Battaglin ITA - TBM
Jenthe Biermans BEL – ICA
Ian Boswell USA - STOP
Steff Cras BEL – LTS
Jens Debusschere BEL - (2020) VCB
Alex Dowsett GBR - ICA
Matteo Fabbro ITA - BOH
José Gonçalves POR – DMP
Ruben Guerreiro POR – EF1
Nathan Haas AUS - COF
Marco Haller AUT - TBM
Reto Hollenstein SUI – ICA
Marcel Kittel GER - (2019) STOP le 09.05.19
Pavel Kochetkov RUS – CCC
Vyacheslav Kuznetsov RUS – GAZ
Daniel Navarro ESP – (2020) ICA
Nils Politt GER – ICA
Willem Jakobus Smit RSA – (2020) BBH
Simon Spilak SLO - STOP
Dmitriy Strakhov RUS – (2020) GAZ
Harry Tanfield GBR - (2020) ALM
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020) ICA
Rick Zabel GER - (2020) ICA
Ilnur Zakarin RUS – CCC
LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)
Total: 28 coureurs à partir du 01.07.2020
Sander Armée BEL - (2020)
Steff Cras BEL – (2021)
Jasper De Buyst BEL – (2022)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
John Degenkolb GER - (2021)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Jonathan Dibben GBR - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2022)
Frederik Frison BEL – (2021)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Hansen AUS - (2020)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Roger Kluge GER – (2022)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 04.06.19
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.07.2020
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)
Arrivée :
Steff Cras BEL – (2021)
John Degenkolb GER - (2021)
Jonathan Dibben GBR - (2020)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 04.06.19
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.07.2020
Viktor Verschaeve BEL - (2022) à partir du 01.01.2021
Arne Marit BEL - (2022) à partir du 01.01.2021 ?
Départ :
Tiesj Benoot BEL - SUN
Adam Blythe GBR - STOP
Victor Campenaerts BEL - DDD
Jens Keukeleire BEL - EF1
Bjorg Lambrecht BEL - (2021) † le 05.08.2019
Maxime Monfort BEL - STOP
Lawrence Naesen BEL - ALM
Jelle Vanendert BEL - WVA
Enzo Wouters BEL - TIS
MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT)
Total: 28 coureurs
Edoardo Affini ITA - (2020)
Michael Albasini SUI - (2020) Stop le 14.06.20
Jack Bauer NZL - (2020)
Sam Bewley NZL - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2020)
Esteban Chaves COL - (2021)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Kaden Groves AUS - (2021)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2021)
Michael Hepburn AUS - (2021)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2021)
Christopher Juul Jensen DEN - (2021)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)
Andrey Zeits KAZ - (2021)
Stagiaire :
James Fouché - AUS
Kaden Groves - AUS
Barnabás Peák - HUN
Arrivée :
Kaden Groves AUS - (2021)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Andrey Zeits KAZ - (2021)
Départ :
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Matteo Trentin ITA - CCC
MOVISTAR Team (ESP) (WT)
Total: 28 coureurs
Juan Diego Alba COL - (2021)
Jorge Arcas ESP - (2021)
Carlos Betancur COL – (202x)
Héctor Carretero ESP - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Imanol Erviti ESP - (2021)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2021)
Matteo Jorgenson USA - (2021)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (202x)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Nelson Oliveira POR – (2021)
Antonio Pedrero ESP – (2021)
Eduard Prades ESP - (202x)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Eduardo Sepulveda ARG – (2020)
Marc Soler ESP – (2021)
Albert Torres ESP - (202x)
Alejandro Valverde ESP - (2021)
Carlos Verona ESP – (2020)
Davide Villella ITA - (2021)
Arrivée :
Juan Diego Alba COL - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2021)
Matteo Jorgenson USA - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (202x)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Albert Torres ESP - (202x)
Davide Villella ITA - (2021)
Départ :
Andrey Amador CRC - (2021) INS
Winner Anacona COL - PCB
Carlos Barbero ESP - DDD
Daniele Bennati ITA – STOP
Richard Carapaz ECU – INS
Jaime Castrillo ESP - KRP
Ruben Fernandez ESP – EUK
Mikel Landa ESP - TBM
Nairo Quintana COL - PCB
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu jusqu'au 26.06.2022
Jasha Sütterlin GER – SUN
Rafael Valls ESP - TBM
NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM (ITA) (Vini Zabù - KTM en 2020)
Total: 24 coureurs
Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Gianmarco Begnoni ITA - (202x)
Liam Bertazzo ITA – (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Simone Bevilacqua ITA – (202x)
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (202x)
Matteo Busato ITA – (202x)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Lorenzo Fortunato ITA – (2020)
Marco Frapporti ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (2020) à partir du 17.03.19
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
Umberto Marengo - (2020)
James Mitri NZL - (202x)
Jan Petelin LUX - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Etienne van Empel NED – (2021)
Giovanni Visconti ITA - (2020)
Luca Wackermann ITA - (202x)
Edoardo Zardini ITA – (2021)
Stagiaire :
Andrea Bartolozzi - ITA
Mattia Bevilacqua - ITA
Alessandro Iacchi - ITA
Arrivée :
Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Gianmarco Begnoni ITA - (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Matteo Busato ITA – (202x)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Marco Frapporti ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (2020) à partir du 17.03.19
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
James Mitri NZL - (202x)
Jan Petelin LUX - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Luca Wackermann ITA - (202x)
Départ :
Giuseppe Fonzi ITA - STOP
Davide Gabburo ITA – AND
Moreno Marchetti ITA - CPH
Luca Pacioni ITA - AND
Dayer Quintana - COL - PCB
Luca Raggio ITA – AZT
Massimo Rosa ITA - STOP
Sebastian Schonberger AUT - VCB
Simone Velasco ITA - GAZ
ROOMPOT - CHARLES (STOP fin 2019)
Total: 0 coureurs
Départ :
Jesper Asselman NED – MET
Lars Boom NED - STOP
Sean De Bie BEL - WBC
Matthias De Witte BEL - NRL
Huub Duyn NED – STOP
Maurits Lammertink NED – WGG
Senne Leysen BEL - COC
Arjen Livyns BEL – WVA
Elmar Reinders NED – RIW
Oscar Riesebeek NED – COC
Stijn Steels BEL – DQT
Justin Timmermans NED – VWM
Nick van der Lijke NED - RIW
Sjoerd van Ginneken NED – STOP
Boy Van Poppel NED – WGG
Jan-willem Van Schip NED - BRT
Michael van Staeyen BEL - TIS
Pieter Weening NED - (2019)
TEAM INEOS (GBR) (WT) (SKY jusqu'au 01/05/19)
Total: 30 coureurs
Andrey Amador CRC - (2022)
Leonardo Basso ITA - (202x)
Egan Bernal COL – (2023)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Jonathan Castroviejo ESP - (2022)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Owain Doull GBR - (2021)
Eddie Dunbar IRL - (2022)
Chris Froome GBR - (2020)
Filippo Ganna ITA – (2020)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2020)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Sebastian Henao COL – (2021)
Vasil Kiryienka BLR – (2020)
Christian Knees GER - (2020)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2021)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ian Stannard GBR - (2020)
Ben Swift GBR - (2021)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2022)
Arrivée :
Andrey Amador CRC - (2022)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Départ :
David De la Cruz ESP - UAE
Kenny Elissonde FRA - TFS
Kristoffer Halvorsen NOR - EF1
Wout Poels NED - TBM
Diego Rosa ITA - PCB
SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)
Total : 20 coureurs
Cédric Beullens BEL - (2021)
Amaury Capiot BEL – (202x)
Kenny De Ketele BEL - (202x)
Kevin Deltombe BEL – (202x)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Lindsay De Vylder BEL – (202x)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Robbe Ghys BEL - (202x)
Milan Menten BEL - (202x)
Julian Mertens BEL - (2021)
Edward Planckaert BEL – (202x)
Emiel Planckaert BEL - (202x)
Thomas Sprengers BEL – (202x)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Kenneth Van Rooy BEL – (202x)
Aaron Verwilst BEL - (202x)
Jordi Warlop BEL – (202x)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)
Stagiaire :
Fabio Van den Bossche - BEL
Arrivée :
Cédric Beullens BEL - (2021)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Julian Mertens BEL - (2021)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)
Départ :
Piet Allegaert BEL – COF
Benjamin Declercq BEL – TFO
Moreno De Pauw BEL - STOP
Christophe Noppe BEL – TFO
Dries Van Gestel BEL – TDE
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - STOP
TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
Total: 27 coureurs
George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2021)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Tobias Foss NOR - (2021)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2023)
Chris Harper AUS - (2021)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2021)
Tom Leezer NED - (2020)
Bert-Jan Lindeman NED - (2020)
Paul Martens GER - (2020)
Tony Martin GER - (2020)
Christoph Pfingsten GER – (2020)
Primoz Roglic SLO - (2023)
Timo Roosen NED - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2021)
Wout Van Aert BEL – (2021) à partir du 01/03/2019
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Maarten Wynants BEL - (2020)
Stagiaire :
Stef Krul - NED
Arrivée :
Tom Dumoulin NED - (2022)
Tobias Foss NOR - (2021)
Chris Harper AUS - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2020)
Wout Van Aert BEL – (2021) à partir du 01/03/2019
Départ :
Floris De Tier BEL - COC
Daan Olivier NED - Stop le 02.05.19
Neilson Powless USA - EF1
Danny Van Poppel NED - WGG
TEAM SUNWEB (GER) (WT)
Total: 29 coureurs à partir du 01.07.20
Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.07.20
Nikias Arndt GER – (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2021)
Cees Bol NED - (2021)
Alberto Dainese ITA - (2021)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2021)
Felix Gall AUT - (2022)
Chad Haga USA - (2021)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Max Kanter GER - (2021)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2021)
Søren Kragh Andersen DAN - (2022)
Michael Matthews AUS - (2021)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Sam Oomen NED – (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2021)
Martin Salmon GER - (2021)
Michael Storer AUS - (2021)
Florian Stork GER – (2021) à partir du 01/03/19
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Martijn Tusveld NED – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)
Stagiaire :
Nils Eekhoff - NED
Marten Kooistra - NED
Martin Salmon - GER
Arrivée :
Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.07.20
Tiesj Benoot BEL - (2021)
Alberto Dainese ITA - (2021)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2021)
Felix Gall AUT - (2022)
Martin Salmon GER - (2021)
Florian Stork GER – (2021) à partir du 01/03/19
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)
Andreas Leknessund NOR - (2023) à partir du 01.01.21
Départ :
Jan Bakelants BEL - WGG
Roy Curvers NED - STOP (entraîneur chez Sunweb)
Tom Dumoulin NED - (2022) TJV
Johannes Fröhlinger GER - STOP
Lennart Kämna GER - BOH
Louis Vervaeke BEL - COC
Max Walscheid GER – DDD
TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
Total: 27 coureurs
Julien Bernard FRA - (2021)
Gianluca Brambilla ITA – (2020)
Giulio Ciccone ITA - (2021)
William Clarke AUS - (2020)
Nicola Conci ITA - (2021)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2021)
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Alex Kirsch LUX – (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Bauke Mollema NED - (2020)
Jacopo Mosca ITA - (202x) à partir du 01.08.19
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Kiel Reijnen USA – (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)
Toms Skujins LAT - (2020)
Jasper Stuyven BEL – (2020)
Edward Theuns BEL – (2021)
Stagiaire :
Nicolas Debeaumarché - FRA
Juan Pedro Lopez - ESP
Charlie Quarterman - GBR
Arrivée :
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)
Alessandro Fancellu ITA - (2022?) à partir du 01.01.2021
Antonio Tiberi ITA - (2022) à partir du 01.01.2021
Départ :
Fumiyuki Beppu JPN - (2020) DMP
John Degenkolb GER - LTS
Fabio Felline ITA - AST
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – DDD
Markel Irizar ESP - STOP
Jarlinson Pantano COL - (2020) STOP
Peter Stetina USA - STOP (gravel)
UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
Total: 30 coureurs
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Fabio Aru ITA - (2020)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2021)
Valerio Conti ITA - (2021)
Rui Faria Da Costa POR - (2021)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Alexander Kristoff NOR - (2021)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (202x)
Brandon McNulty USA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO - (2023)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (202x)
Max Richeze ARG – (2021)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)
Stagiaire :
Matthew Beers - RSA
Nicolas Dalla Valle - ITA
Arrivée :
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Brandon McNulty USA - (2022)
Max Richeze ARG – (2021)
Départ :
Simone Consonni ITA – COF
Kristjan Durasek CRO – (2019) Suspendu jusqu'au 14.05.2023
Roberto Ferrari ITA – STOP
Daniel Martin IRL - CAT
Manuele Mori ITA - STOP
Simone Petilli ITA - WGG
Rory Sutherland AUS - ICA
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS (FRA) (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT en 2020)
Total: 23 coureurs
Frederik Backaert BEL – (2021)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Kris Boeckmans BEL - (2020)
Maxime Cam FRA - (2021)
Bryan Coquard FRA – (2021)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2020)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Adrien Garel FRA - (2020)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Johan Le Bon FRA – (2020)
Jérémy Lecroq FRA - (2020)
Julien Morice FRA – (2020)
Justin Mottier FRA - (2020)
Luca Mozzato ITA - (2021)
Quentin Pacher FRA - (2021)
Kevin Reza FRA - (2021)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Sebastian Schonberger AUT - (202x)
Tom Jelte Slagter NED - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Jonas Van Genechten BEL - (2021)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Stagiaire :
Alan Boileau - FRA
Maxime Chevalier - FRA
David Rivière - FRA
Arrivée :
Frederik Backaert BEL – (2021)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Luca Mozzato ITA - (2021)
Sebastian Schonberger AUT - (202x)
Tom Jelte Slagter NED - (2020)
Départ :
Yoann Bagot FRA - STOP
Corentin Ermenault FRA - STOP (piste)
Marc Fournier FRA - STOP
Steven Lammertink NED - STOP
Lorenzo Manzin FRA - TDE
Patrick Müller SUI - STOP
WALLONIE BRUXELLES (BEL) (Bingoal - Wallonie Bruxelles en 2020)
Total: 20 coureurs
Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (202x)
Laurens Huys BEL - (202x)
Kevin Ista BEL - (202x)
Elliot Lietaer BEL - (202x)
Arjen Livyns BEL – (2020)
Kenny Molly BEL – (2020)
Julien Mortier BEL - (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Ludovic Robeet BEL - (202x)
Franklin Six BEL - (202x)
Joël Suter SUI - (2021)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Boris Vallée BEL – (2019)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Luc Wirtgen LUX - (2021)
Stagiaire :
Jonas Castrique - BEL
Laurens Huys - BEL
Luc Wirtgen - LUX
Arrivée :
Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (202x)
Laurens Huys BEL - (202x)
Arjen Livyns BEL – (2020)
Joël Suter SUI - (2021)
Boris Vallée BEL – (2019)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Luc Wirtgen LUX - (2021)
Départ :
Kenny Dehaes BEL - STOP
Justin Jules FRA – DMP
Emils Liepins LVA - TFS
Lukas Spengler SUI - STOP
WANTY - GOBERT (BEL) (Circus-Wanty Gobert en 2020)
Total: 26 coureurs
Jan Bakelants BEL - (2020)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Thomas Degand BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jasper De Plus BEL - (2021)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2021)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2020)
Odd Christian Eiking NOR - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Wesley Kreder NED - (2021)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Yoann Offredo FRA - (202x)
Andrea Pasqualon ITA – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Corné van Kessel NED - (2022)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2020)
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Stagiaire :
Cédric Beullens - BEL
Théo Delacroix - FRA
Trond Trondsen - NOR
Arrivée :
Jan Bakelants BEL - (2020)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jasper De Plus BEL - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Corné van Kessel NED - (2022)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)
Départ :
Frederik Backaert BEL – VCB
Jerome Baugnies BEL – DHB
Bart De Clercq BEL - STOP
Guillaume Martin FRA – (2020) COF
Marco Minnaard NED - STOP
Boris Vallée BEL – WVA
Dernière édition par chris1705. le 15 mars 2020, 17:21, édité 105 fois.