- 18 mai 2018, 04:13
#2820613
Après la Course de la Paix où Remco Evenepoel a réalisé un véritable festival, la Coupe des Nations fait escale en Bretagne le temps d'un week-end, et ce à l'occasion du Trophée Centre Morbihan qui aura lieu de samedi à dimanche. Et pour le plus grand bonheur des organisateurs, le jeune belge sera présent sur les routes morbihannaises, tout comme certains des meilleurs coureurs de la catégorie, parmi lesquels on citera Soren Waerenskjold ou Carlos Rodriguez Cano.
Les infos utiles :
Site web : http://www.tropheecentremorbihan.fr/
Facebook : https://www.facebook.com/tropheecentremorbihan/
Les étapes :
1ère étape : Pontivy - Pontivy 123 km
2ème étape : Réguiny - Evellys (contre-la-montre) 7 km
3ème étape : Bignan - Locminé 100 km
Les engagés :
ITALIE
1 BARONCINI Filippo J2
2 ACCO Alessio J2
3 MILAN Jonathan J2
4 PARISINI Nicolo' J2
5 CODEMO Marco J1
6 PICCOLO Andrea J1
NORVEGE
11 WÆRENSKJOLD Søren J2
12 ÅRNES Daniel J2
13 STOKKE Vegard J1
14 SYVERSEN Preben J1
15 HATLESTAD Andreas J2
16 HEGGØ Andre J2
BELGIQUE
21 BRAET Vito J2
22 VERBEECK Calvin J1
23 DE PESTEL Thomas J1
24 EVENEPOEL Remco J2
25 VAN DEN BOSSCHE Fabio J2
26 VAN DER BEKEN Aaron J2
FRANCE
31 GRONDIN Donavan Vincent J2
32 BRULE Louis J2
33 JACQUEMIN Colin J1
34 HAMON Nicolas J2
35 PARDON Florian J1
36 VAUQUELIN Kévin J1
DANEMARK
41 FUHRMANN DESIMPELAERE Victor J1
42 BYSKOV SARBO Andreas J1
43 ZWISLER Jonas J2
44 SANDER HANSEN Marcus J2
45 KASPERSEN Thomas Rald J2
46 NELDEBERG Andreas Toft J2
ESPAGNE
51 RODRIGUEZ CANO Carlos J1
52 ECHEVERRIA AZPILICUETA Josu J2
53 MIQUEL DELGADO Pau J2
54 APARICIO MUÑOZ Mario J2
55 TRUEBA CAGIGAS Sergio J2
56 MARTIN GUTIERREZ Alex J2
ALLEMAGNE
61 GEßNER Jakob J2
62 OELKE Tim J1
63 HEIDUK Kim Alexander J2
64 BRESCHER Leon Eduard J1
65 BALLERSTEDT Maurice J1
66 HEßMANN Michel J1
KAZAKSTAN
71 NURLYKHASSYM Nurbergen J2
72 FEDOROV Yevgeniy J2
73 BRUSSENSKIY Gleb J2
74 PRONSKIY Daniil J2
75 DROZHININ Roman J1
76 KAZAKEVICHUS Nikita J1
JAPON
81 ONODERA Kei J2
82 KAYAMA Hiryu J2
83 DOMI Yuta J2
84 USAMI Hayaki J2
85 HINO Ryo J2
86 NAKAMURA Tatsuyoshi J2
MEXIQUE
91 AGUIRRE GARZA Tomas J1
92 CRUZ DE LA MORA Eduardo J2
93 MORALES GAVILLA Daniel J1
94 SMITH MENCHACA Andre Carlos J1
95 GUTIERREZ MEDINA Ricardo J2
96 ROSALES HERNÁNDEZ Juan francisco J2
SLOVENIE
101 CADEŽ David J2
102 OMRZEL Aljaž J2
103 JERETINA Marko J1
104 TROTOVSEK Jan J2
105 RATAJ Žan J2
106 MURN Boštjan J1
LUXEMBOURG
111 NEDERVEEN Steven J2
112 OTTEN Yannick - Ben J1
113 MEYERS Charel J2
114 BRAUN Luc J1
115 GLOESENER Jacques J1
116 MICHOTTE Joé J1
SLOVAQUIE
121 FOLTÁN Adam J2
122 GAJDULA Marek J1
123 HODÁS Jakub J1
124 LÍŠKA Andrej J2
125 MICHALICKA Štefan J2
126 KUBIŠ Lukáš J2
RUSSIE
131 POLOZOV Viachelav J1
132 VTIURIN Anton J2
133 STRELKOV Nikita J1
134 BARSOV Aleksandr J2
135 SYRITSA Gleb J2
136 GONOV Lev J2
BIELORUSSIE
141 MARCHUK Dzianis J2
142 MAZUR Dzianis J2
143 PASHKEVICH Kiryl J2
144 KIBISAU Uladzislau J2
145 KIRYEVICH Artur J2
146 MIAZGA Maksim J2
NRPT IRLANDE
151 DOHERTY Aaron J2
152 DONLEY Shay J1
153 GALLAGHER Conor J2
154 HALVEY Conor J2
155 WADE Aaron J1
156 MCGEE Eoghan J2
BRETAGNE
161 LAVENANT Thibault J2
162 MOLINARO Benjamin J2
163 GUERNALEC Victor J2
164 SILLIAU Nicolas J2
165 D'HERVEZ Thibault J1
166 JOSSIER Clement J2
Trophée Centre Morbihan Juniors (2.Ncup)
du 19 au 20 mai
du 19 au 20 mai
Après la Course de la Paix où Remco Evenepoel a réalisé un véritable festival, la Coupe des Nations fait escale en Bretagne le temps d'un week-end, et ce à l'occasion du Trophée Centre Morbihan qui aura lieu de samedi à dimanche. Et pour le plus grand bonheur des organisateurs, le jeune belge sera présent sur les routes morbihannaises, tout comme certains des meilleurs coureurs de la catégorie, parmi lesquels on citera Soren Waerenskjold ou Carlos Rodriguez Cano.
Les infos utiles :
Site web : http://www.tropheecentremorbihan.fr/
Facebook : https://www.facebook.com/tropheecentremorbihan/
Les étapes :
1ère étape : Pontivy - Pontivy 123 km
2ème étape : Réguiny - Evellys (contre-la-montre) 7 km
3ème étape : Bignan - Locminé 100 km
Les engagés :
ITALIE
1 BARONCINI Filippo J2
2 ACCO Alessio J2
3 MILAN Jonathan J2
4 PARISINI Nicolo' J2
5 CODEMO Marco J1
6 PICCOLO Andrea J1
NORVEGE
11 WÆRENSKJOLD Søren J2
12 ÅRNES Daniel J2
13 STOKKE Vegard J1
14 SYVERSEN Preben J1
15 HATLESTAD Andreas J2
16 HEGGØ Andre J2
BELGIQUE
21 BRAET Vito J2
22 VERBEECK Calvin J1
23 DE PESTEL Thomas J1
24 EVENEPOEL Remco J2
25 VAN DEN BOSSCHE Fabio J2
26 VAN DER BEKEN Aaron J2
FRANCE
31 GRONDIN Donavan Vincent J2
32 BRULE Louis J2
33 JACQUEMIN Colin J1
34 HAMON Nicolas J2
35 PARDON Florian J1
36 VAUQUELIN Kévin J1
DANEMARK
41 FUHRMANN DESIMPELAERE Victor J1
42 BYSKOV SARBO Andreas J1
43 ZWISLER Jonas J2
44 SANDER HANSEN Marcus J2
45 KASPERSEN Thomas Rald J2
46 NELDEBERG Andreas Toft J2
ESPAGNE
51 RODRIGUEZ CANO Carlos J1
52 ECHEVERRIA AZPILICUETA Josu J2
53 MIQUEL DELGADO Pau J2
54 APARICIO MUÑOZ Mario J2
55 TRUEBA CAGIGAS Sergio J2
56 MARTIN GUTIERREZ Alex J2
ALLEMAGNE
61 GEßNER Jakob J2
62 OELKE Tim J1
63 HEIDUK Kim Alexander J2
64 BRESCHER Leon Eduard J1
65 BALLERSTEDT Maurice J1
66 HEßMANN Michel J1
KAZAKSTAN
71 NURLYKHASSYM Nurbergen J2
72 FEDOROV Yevgeniy J2
73 BRUSSENSKIY Gleb J2
74 PRONSKIY Daniil J2
75 DROZHININ Roman J1
76 KAZAKEVICHUS Nikita J1
JAPON
81 ONODERA Kei J2
82 KAYAMA Hiryu J2
83 DOMI Yuta J2
84 USAMI Hayaki J2
85 HINO Ryo J2
86 NAKAMURA Tatsuyoshi J2
MEXIQUE
91 AGUIRRE GARZA Tomas J1
92 CRUZ DE LA MORA Eduardo J2
93 MORALES GAVILLA Daniel J1
94 SMITH MENCHACA Andre Carlos J1
95 GUTIERREZ MEDINA Ricardo J2
96 ROSALES HERNÁNDEZ Juan francisco J2
SLOVENIE
101 CADEŽ David J2
102 OMRZEL Aljaž J2
103 JERETINA Marko J1
104 TROTOVSEK Jan J2
105 RATAJ Žan J2
106 MURN Boštjan J1
LUXEMBOURG
111 NEDERVEEN Steven J2
112 OTTEN Yannick - Ben J1
113 MEYERS Charel J2
114 BRAUN Luc J1
115 GLOESENER Jacques J1
116 MICHOTTE Joé J1
SLOVAQUIE
121 FOLTÁN Adam J2
122 GAJDULA Marek J1
123 HODÁS Jakub J1
124 LÍŠKA Andrej J2
125 MICHALICKA Štefan J2
126 KUBIŠ Lukáš J2
RUSSIE
131 POLOZOV Viachelav J1
132 VTIURIN Anton J2
133 STRELKOV Nikita J1
134 BARSOV Aleksandr J2
135 SYRITSA Gleb J2
136 GONOV Lev J2
BIELORUSSIE
141 MARCHUK Dzianis J2
142 MAZUR Dzianis J2
143 PASHKEVICH Kiryl J2
144 KIBISAU Uladzislau J2
145 KIRYEVICH Artur J2
146 MIAZGA Maksim J2
NRPT IRLANDE
151 DOHERTY Aaron J2
152 DONLEY Shay J1
153 GALLAGHER Conor J2
154 HALVEY Conor J2
155 WADE Aaron J1
156 MCGEE Eoghan J2
BRETAGNE
161 LAVENANT Thibault J2
162 MOLINARO Benjamin J2
163 GUERNALEC Victor J2
164 SILLIAU Nicolas J2
165 D'HERVEZ Thibault J1
166 JOSSIER Clement J2