- 02 mars 2018, 16:54
#2759091
Effectifs 2019 :
AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT)
Total: 29 coureurs
Gediminas Bagdonas LTU – (2019)
Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2019)
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Nico Denz GER - (2019)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Samuel Dumoulin FRA – (2019)
Hubert Dupont FRA - (2019)
Julien Duval FRA – (2019)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2019)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2019)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Oliver Naesen BEL – (2020)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020?)
Nans Peters FRA – (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2019)
Clément Venturini FRA - (2020)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2019)
Arrivée :
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020?)
Larry Warbasse USA – (2019)
Départ :
Jan Bakelants BEL - SUN
Rudy Barbier FRA – ICA
Cyril Gautier FRA - VCC
Matteo Montaguti ITA – AND
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)
Total: 20 coureurs
Manuel Belletti ITA - (2019)
Marco Benfatto ITA - (2019)
Alessandro Bisolti ITA – (2019)
Matteo Busato ITA – (201x)
Julián Cardona COL - (201x)
Matteo Cattaneo ITA – (2019)
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Miguel Florez COL – (2020)
Marco Frapporti ITA – (2019)
Mattia Frapporti ITA – (2019)
Francesco Gavazzi ITA - (201x)
Fausto Masnada ITA – (2019)
Matteo Montaguti ITA - (201x)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Matteo Pelucchi ITA – (2019)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Josip Rumac CRO - (201x)
Matteo Spreafico ITA – (201x)
Andrea Vendrame ITA – (2019)
Mattia Viel ITA - (2020)
Arrivée :
Matteo Busato ITA – (201x)
Julián Cardona COL - (201x)
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Miguel Florez COL – (2020)
Matteo Montaguti ITA - (201x)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Matteo Pelucchi ITA – (2019)
Josip Rumac CRO - (201x)
Mattia Viel ITA - (2020)
Départ :
Davide Ballerini ITA – AST
Rafaello Bonusi ITA – STOP
Luca Chirico ITA - (201x) le 14.05.18
Matteo Malucelli ITA – CJR
Ivan Ramiro Sosa COL - SKY
Rodolfo Torres COL – (2019) ILU
ARKÉA - SAMSIC (FRA) (Fortuneo - Samsic en 2018)
Total: 21 coureurs
Warren Barguil FRA - (2020)
Franck Bonnamour FRA - (2019)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Maxime Daniel FRA – (2019)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Brice Feillu FRA - (2019)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Andre Greipel GER - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2019)
Kévin Ledanois FRA – (2019)
Romain Le Roux FRA – (2019)
Jérémy Maison FRA - (2019)
Amael Moinard FRA - (2019)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Alan Riou FRA - (2020)
Clement Russo FRA - (2019)
Florian Vachon FRA - (2019)
Robert Wagner GER - (201x)
Bram Welten NED - (2020)
Arrivée :
Andre Greipel GER - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Alan Riou FRA - (2020)
Robert Wagner GER - (201x)
Départ :
Michael Carbel Svendgaard DEN - (2019) TWA
Armindo Fonseca FRA - STOP
Arnaud Gérard FRA – STOP (DS en 2019)
Sindre Lunke NOR – RIW
Pierre-Luc Perichon FRA – COF
ASTANA (KAZ) (WT)
Total: 28 coureurs
Davide Ballerini ITA – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Pello Bilbao ESP - (2019)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2019)
Hernando Bohórquez COL - (2019)
Dario Cataldo ITA – (2019)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2019)
Laurens De Vreese BEL - (2019)
Daniil Fominykh KAZ - (2019)
Omar Fraile ESP - (2019)
Jakob Fuglsang DEN – (2019)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Dmitry Gruzdev KAZ - (201x)
Jan Hirt CZE - (2019)
Hugo Houle CAN – (2019)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2019)
Nikita Stalnov KAZ – (201x)
Davide Villella ITA - (2019)
Artyom Zakharov KAZ - (2019)
Andrey Zeits KAZ - (2019)
Stagiaire :
Vadim Pronskiy - KAZ en 2019
Arrivée :
Davide Ballerini ITA – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2019)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Départ :
Sergey Chernetsky RUS – CJR
Truls Engen Korsaeth NOR – Stop
Oscar Gatto ITA – BOH
Andriy Grivko UKR – STOP
Jesper Hansen DEN – COF
Tanel Kangert EST – CDT
Bakhtiyar Kozhatayev KAZ- (201x) STOP ?
Riccardo Minali ITA – ICA
Moreno Moser ITA - NIP
Ruslan Tleybaev KAZ – Stop
Michael Valgren DAN – DDD
BAHRAIN - MERIDA (WT)
Total: 25 coureurs
Valerio Agnoli ITA – (2019)
Yukiya Arashiro JPN - (2019)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Grega Bole SLO – (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2019)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Rohan Dennis AUS - (2020)
Chun Kai Feng TAI - (2019)
Andrea Garosio ITA - (2019)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Kristjan Koren SLO - (201x)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Antonio Nibali ITA - (2019)
Vincenzo Nibali ITA - (2019)
Domen Novak SLO – (201x)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (201x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2019)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Meiyin Wang CHN - (2019)
Stephen Williams GBR - (2020)
Arrivée :
Phil Bauhaus GER – (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Rohan Dennis AUS - (2020)
Andrea Garosio ITA - (2019)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Stephen Williams GBR - (2020)
Départ :
Manuele Boaro ITA - AST
Niccolo Bonifazio ITA - DEN
Borut Bozic SLO - STOP (DS en 2019)
Enrico Gasparotto ITA - DDD
Gorka Izaguirre ESP - AST
Ion Izaguirre ESP - AST
Ramunas Navardauskas LTU - DMP
Franco Pellizotti ITA – STOP (DS en 2019)
David Per SLO - ADR
Kanstantin Sivtsov BLR - (2018)
Giovanni Visconti ITA - WIL
BARDIANI – CSF (ITA)
Total: 17 coureurs
Vincenzo Albanese ITA - (2019)
Enrico Barbin ITA – (2019)
Michael Bresciani ITA – (2019)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (2020)
Andrea Guardini ITA – (2019)
Mirco Maestri ITA - (2019)
Marco Maronese ITA - (2019)
Umberto Orsini ITA - (2019)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Lorenzo Rota ITA - (2019)
Daniel Savini ITA – (2019)
Manuel Senni ITA - (2019)
Paolo Simion ITA - (2019)
Alessandro Tonelli ITA – (2019)
Luca Wackermann ITA - (2019)
Arrivée :
Luca Covili ITA - (2020)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Départ :
Simone Andreetta ITA – STOP
Giulio Ciccone ITA - TFS
Simone Sterbini ITA – MST
BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
Total: 27 coureurs
Pascal Ackermann GER - (2021)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Sam Bennett IRL - (2019)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Davide Formolo ITA - (2019)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Peter Kennaugh GBR - (2019)
Leopold König CZE - (2019)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2019)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Andreas Schillinger GER - (2019)
Michael Schwarzmann GER - (2019)
Rudiger Selig GER - (2019)
Arrivée :
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Départ :
Michal Kolar SVK - (2019) Stop le 25/06/18 (Staff)
Matteo Pelucchi ITA – AND
Aleksejs Saramotins LAT - IPC
CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
Total: 19 coureurs
Jon Aberasturi ESP - (201x)
Julen Amezqueta ESP – (2019)
Alex Aranburu ESP - (2019)
Alan Banaszek POL – (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Alvaro Cuadros ESP – (2019)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Jon Irisarri ESP - (2019)
Jonathan Lastra ESP – (2019)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Antonio Molina ESP – (2019)
Sebastián Mora ESP - (201x)
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – (2019)
Cristian Rodriguez ESP - (2019)
Gonzalo Serrano ESP – (2019)
Nelson Andres Soto COL - (2019)
Arrivée :
Jon Aberasturi ESP - (201x)
Alan Banaszek POL – (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Sebastián Mora ESP - (201x)
Départ :
Miguel Angel Benito ESP – STOP
Danilo Celano ITA – AMO
Fabricio Ferrari URU – EFP
Lluis Guillermo Mas ESP – MOV
Justin Oien USA – HCA
Rafael Reis POR – W52
Nick Schultz AUS – ORS
Joaquim Silva POR - W52
Yanis Yssaad FRA - (2019) Team U Nantes Atlantique
Josu Zabala ESP – UIO
CCC TEAM (POL) (WT) (ex BMC)
Total: 24 coureurs
Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
William Barta USA - (2020)
Pawel Bernas POL - (201x)
Patrick Bevin NZL - (201x)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Alessandro De Marchi ITA - (201x)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Joey Rosskopf USA – (201x)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Michael Schär SUI - (201x)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Greg van Avermaet BEL - (2021?)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2019)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Francisco Ventoso ESP - (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Riccardo Zoidl AUT - (201x)
Arrivée :
Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
William Barta USA - (2020)
Pawel Bernas POL - (201x)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Riccardo Zoidl AUT - (201x)
Stefan Denifl AUT - (201x)
Départ :
Alberto Bettiol ITA – CDT
Tom Bohli SUI – UAE
Brent Bookwalter USA – ORS
Damiano Caruso ITA – TBM
Rohan Dennis AUS – TBM
Jean-Pierre Drucker LUX - BOH
Kilian Frankiny SUI – FDJ
Simon Gerrans AUS – STOP
Stefan Küng SUI – FDJ
Richie Porte AUS – TFS
Nicolas Roche IRL – SUN
Jurgen Roelandts BEL - MOV
Miles Scotson AUS - FDJ
Dylan Teuns BEL – TBM
Tejay Van Garderen USA – CDT
Loïc Vliegen BEL - WGG
Danilo Wyss SUI - DDD
COFIDIS (FRA)
Total: 28 coureurs
Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)
Nacer Bouhanni FRA - (2019)
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – (2019)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Nicolas Edet FRA - (2019)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Jesus Herrada ESP - (2019)
José Herrada ESP - (2019)
Hugo Hofstetter FRA - (2019)
Victor Lafay FRA - (2019)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2019)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Luis Angel Mate ESP - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Anthony Perez FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2019)
Julien Simon FRA - (2019)
Geoffrey Soupe FRA - (2019)
Damien Touze FRA - (2020)
Kenneth Vanbilsen BEL – (201x)
Bert Van Lerberghe BEL - (2019)
Zico Waeytens BEL - (2019)
Arrivée :
Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Victor Lafay FRA - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Damien Touze FRA - (2020)
Zico Waeytens BEL - (2019)
Départ :
Guillaume Bonnafond FRA – STOP
Dorian Godon FRA – ALM
Daniel Navarro ESP – TKA
Daniel Teklehaimanot ERI – (2018)
Anthony Turgis FRA - DEN
Jimmy Turgis FRA - VCC
Michael van Staeyen BEL - ROP
CORENDON - CIRCUS (BEL) (Passe de CT à PCT en 2019)
Total: 17 coureurs
Dries De Bondt BEL - (201x)
Stijn Devolder BEL – (2019)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (2020)
Jimmy Janssens BEL – (201x)
Tom Meeusen BEL - (201x)
Marcel Meisen GER - (2019)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Joeri Stallaert BEL – (2019)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Maarten van Trijp NED - (201x)
Otto Vergaerde BEL – (201x)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Philipp Walsleben GER - (201x)
Arrivée :
Dries De Bondt BEL - (201x)
Stijn Devolder BEL – (2019)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (201x)
Jimmy Janssens BEL – (201x)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Joeri Stallaert BEL – (2019)
Maarten van Trijp NED - (201x)
Otto Vergaerde BEL – (201x)
Philipp Walsleben GER - (201x)
Départ :
Wietse Bosmans BEL - CTS
Stijn Caluwe BEL - STOP
Kevin Cant BEL - STOP
Jens Dekker NED - (2018)
Timo Kielich BEL - 777
Valentijn Lauwers BEL - STOP
Gert Smets BEL - 777
Adam Toupalik CZE - (2020)
Ben Turner GBR - (2018)
Pieter-jan Vliegen BEL - 777
DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT) (Quick Step-Floors en 2018)
Total: 25 coureurs
Julian Alaphilippe FRA - (2019)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2019)
Rémi Cavagna FRA - (2019)
Tim Declercq BEL - (2019)
Dries Devenyns BEL - (2019)
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Philippe Gilbert BEL - (2019)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2019)
James Knox GBR - (2019)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Davide Martinelli ITA - (2019)
Enric Mas ESP - (2019)
Michael Morkov DEN - (2019)
Max Richeze ARG – (2019)
Fabio Sabatini ITA - (2019)
Florian Sénéchal FRA - (2019)
Pieter Serry BEL - (2019)
Zdenek Stybar CZE - (2019)
Petr Vakoc CZE – (2019)
Elia Viviani ITA - (2019)
Arrivée :
Dane Kasper Asgreen DEN - (2020)
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Départ :
Laurens De Plus BEL – TLJ
Fernando Gaviria COL – (2019) UAE
Jonathan Narvaez ECU - (2020) SKY
Maximilian Schachmann GER - BOH
Niki Terpstra NED - DEN
DIMENSION DATA (RSA) (WT)
Total: 27 coureurs
Lars Bak DEN - (2019)
Edvald Boasson Hagen NOR - (201x)
Mark Cavendish GBR – (2019)
Stephen Cummings GBR - (201x)
Scott Davies GBR - (2019)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Nickolas Dlamini RSA - (2019)
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2019)
Ryan Gibbons RSA - (201x)
Jacques Janse van Rensburg RSA - (2019)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (2019)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Mark Renshaw AUS - (2019)
Tom Jelte Slagter NED - (2019)
Jay Thomson RSA – (2019)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Jaco Venter RSA - (2019)
Julien Vermote BEL - (2019)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Arrivée :
Lars Bak DEN - (2019)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Départ :
Igor Anton ESP – STOP
Natnael Berhane ETH – COF
Mekseb Debesay - ERI - (2018)
Nicholas Dougall - RSA – STOP
Merhawi Kudus ERI – AST
Lachlan Morton AUS - CDT
Serge Pauwels BEL - BMC/CCC
Scott Thwaites GBR - VIT
Johann Van Zyl RSA – 303
DIRECT ENERGIE (FRA)
Total: 23 coureurs
Niccolo Bonifazio ITA - (2020)
Thomas Boudat FRA – (201x)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Lilian Calmejane FRA – (2019)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2019)
Damien Gaudin FRA - (2019)
Yohann Gène FRA - (2019)
Fabien Grellier FRA – (2019)
Jonathan Hivert FRA - (2020)
Axel Journiaux FRA - (2019)
Pim Ligthart NED - (2020)
Bryan Nauleau FRA - (2019)
Paul Ourselin FRA – (201x)
Adrien Petit FRA - (2019)
Alexandre Pichot FRA - (2019)
Perrig Quemeneur FRA - (2019)
Simon Sellier FRA - (2019)
Romain Sicard FRA - (2019)
Rein Taaramae EST - (2019)
Niki Terpstra NED - (2020)
Angelo Tulik FRA - (2019)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Arrivée :
Niccolo Bonifazio ITA - (2020)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Départ :
Sylvain Chavanel FRA - STOP
Jeremy Cornu FRA – Team U Nantes Atlantique
EF EDUCATION FIRST (USA) (WT)
Total: 29 coureurs à partir du 01.08.2019
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Matti Breschel DEN - (2019)
Nathan Brown USA - (2019)
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Hugh Carthy GBR – (2020)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (201x)
Mitchell Docker AUS - (2019)
Joe Dombrowski USA – (2019)
Sergio Higuita COL - (2021?) à partir du 01/07/19
Moreno Hofland NED – (2020)
Alex Howes USA - (2019)
Tanel Kangert EST - (201x)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Daniel Felipe Martínez COL – (2019)
Daniel McLay GBR - (201x)
Sacha Modolo ITA - (2019)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Logan Owen USA - (2019)
Taylor Phinney USA - (2019)
Thomas Scully NZL - (201x)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
James Whelan AUS - (2021)
Michael Woods CAN - (2019)
Arrivée :
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Sergio Higuita COL - (2021?) à partir du 01/07/19
Moreno Hofland NED – (2020)
Tanel Kangert EST - (201x)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
James Whelan AUS - (2021)
Départ :
Brendan Canty AUS - (2018)
Julián Cardona COL - (2019) AND
William Clarke AUS – TFS
Kim Magnusson SWE – RIW
Daniel Moreno ESP - (2018)
Pierre Rolland FRA - VCC
Tom Van Asbroeck BEL - ICA
EUSKADI - MURIAS (ESP)
Total: 20 coureurs
Mikel Aristi ESP - (2019)
Aritz Bagues ESP - (2019)
Fernando Barcelo ESP - (2019)
Ander Barrenetxea ESP - (2019)
Cyril Barthe FRA - (2019)
Urko Berrade ESP - (2020)
Mikel Bizkarra ESP - (201x)
Garikoitz Bravo ESP - (201x)
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - (2019)
Julen Irizar ESP - (2019)
Mikel Iturria ESP - (2019)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Oscar Rodriguez ESP - (2019)
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - (2019)
Sergio Samitier ESP - (2019)
Enrique Sanz ESP - (2019)
Gotzon Udondo ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
Arrivée :
Urko Berrade ESP - (2020)
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - (2019)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
Départ :
Jon Aberasturi ESP - CJR
Julien Loubet FRA - le 16.04.18
Eduard Prades ESP - MOV
Benat Txoperena ESP - STOP
GAZPROM - RUSVELO (RUS)
Total: 20 coureurs
Ildar Arslanov RUS – (2019)
Igor Boev RUS – (2019)
Nikolay Cherkasov RUS - (2019)
Alexander Evtushenko RUS - (201x)
Evgeni Koberniak RUS – (2019)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Alexey Kurbatov RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – (2019)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Artem Nych RUS – (2019)
Alexander Porsev RUS - (2019)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Ivan Rovny RUS – (2019)
Aleksey Rybalkin RUS – (2019)
Evgeny Shalunov RUS – (2019)
Sergey Shilov RUS - (2019)
Mamyr Stash RUS - (201x)
Alexander Vlasov RUS – (2020)
Anton Vorobyev RUS - (201x)
Arrivée :
Alexander Evtushenko RUS - (201x)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Alexey Kurbatov RUS - (2020)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Mamyr Stash RUS - (201x)
Anton Vorobyev RUS - (201x)
Départ :
Sergey Firsanov RUS - (2018)
Alexander Foliforov RUS – (2018)
Dimitri Kozontchuk RUS – (2018)
Sergey Lagutin RUS - (2018)
Roman Maikin RUS – MCC
Nikolai Trusov RUS - (2018)
GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
Total : 28 coureurs
Bruno Armirail FRA - (2019)
William Bonnet FRA - (2019)
Mickaël Delage FRA - (201x)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Daniel Hoelgaard NOR – (2019)
Ignatas Konovalovas LIT - (201x)
Stefan Küng SUI - (2020)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Tobias Ludvigsson SWE - (201x)
Valentin Madouas FRA - (2019)
Rudy Molard FRA - (2020)
Steve Morabito SUI - (2019)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Georg Preidler AUT – (2019)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Romain Seigle FRA - (2019)
Ramon Sinkeldam NED - (2019)
Benjamin Thomas FRA – (2019)
Benoit Vaugrenard FRA - (2019)
Leo Vincent FRA – (2020)
Arrivée :
Kilian Frankiny SUI – (2020)
Stefan Küng SUI - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Départ :
Davide Cimolai ITA - ICA
Jeremy Roy FRA - Stop fin 2018
Arthur Vichot FRA – VCC
HAGENS BERMAN AXEON (USA)
Total : 16 coureurs
Joao Almeida POR - (2019)
Edward Anderson USA - (2019)
Mikkel Bjerg DEN - (2019)
Jonny Brown USA - (2019)
Andre Carvalho POR - (2020)
Cole Davis USA - (2019)
Jakob Egholm DEN - (2020)
Ian Garrison USA - (2019)
Liam Holowesko USA - (2020)
Zeke Mostov USA - (2019)
Sean Quinn USA - (2020)
Thomas Revard USA - (2019)
Michael Rice AUS - (2019)
Karel Vacek CZE - (2020)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Maikel Zijlaard NED - (2019)
Arrivée :
Andre Carvalho POR - (2020)
Jakob Egholm DEN - (2020)
Liam Holowesko USA - (2020)
Sean Quinn USA - (2020)
Karel Vacek CZE - (2020)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Départ :
William Barta USA - CCC
Sean Bennett USA - CDT
Christopher Blevins USA - (2018)
Ivo Oliveira POR - UAE
Rui Oliviera POR - UAE
Jasper Philipsen BEL - UAE
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
Total : 30 coureurs
Edwin Avila COL - (2019)
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Guillaume Boivin CAN - (2019)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Alex Cataford CAN – (201x)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Zakkari Dempster AUS - (2019)
Connor Dunne IRL - (201x)
Nathan Earle NZL - (2019)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Sondre Holst Enger NOR - (2019)
Awet Gebremedhin SWE – (201x)
Omer Goldstein ISR - (2019)
Roy Goldstein ISR - (2019)
Ben Hermans BEL - (2019)
August Jensen NOR - (2019)
Riccardo Minali ITA – (201x)
Krists Neilands LAT - (2019)
Guy Niv ISR - (2019)
Ben Perry CAN - (201x)
Ruben Plaza ESP - (2019)
Mihkel Räim EST - (2019)
Guy Sagiv ISR - (2019)
Kristian Sbaragli ITA - (2019)
Hamish Schreurs NZL - (2019)
Daniel Turek CZE - (2019)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Dennis van Winden NED - (2019)
Arrivée :
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Alex Cataford CAN – (201x)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Connor Dunne IRL - (201x)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Riccardo Minali ITA – (201x)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Départ :
Jose Manuel Diaz ESP – VOL
Luis Lemus MEX - STOP
Tyler Williams USA - (2018)
Aviv Yechezkel ISR - STOP
KATUSHA - ALPECIN (SUI) (WT)
Total : 24 coureurs
Enrico Battaglin ITA - (2020)
Jenthe Biermans BEL – (2020)
Ian Boswell USA - (2019)
Steff Cras BEL – (2019)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Alex Dowsett GBR - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2019)
José Gonçalves POR – (2019)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Nathan Haas AUS - (2019)
Marco Haller AUT - (2019)
Reto Hollenstein SUI – (2020)
Marcel Kittel GER - (2019)
Pavel Kochetkov RUS – (2019)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (2019)
Daniel Navarro ESP – (2020)
Nils Politt GER – (2020)
Willem Jakobus Smit RSA – (2020)
Simon Spilak SLO - (2019)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020)
Rick Zabel GER - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2019)
Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (2020)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Daniel Navarro ESP – (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Départ :
Maxim Belkov RUS - (2018)
Robert Kiserlovski CRO – STOP
Maurits Lammertink NED – ROP
Tiago Machado POR - STA
Tony Martin GER - TLJ
Marco Mathis GER - COF
Baptiste Planckaert BEL – WBC
Jonathan Restrepo COL – MZN
LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)
Total: 29 coureurs (à partir du 01.07.19)
Sander Armée BEL - (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2019)
Adam Blythe GBR - (2019)
Victor Campenaerts BEL - (2019)
Jasper De Buyst BEL – (2019)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2020)
Frederik Frison BEL – (2019)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Hansen AUS - (2019)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Jens Keukeleire BEL - (2019)
Roger Kluge GER – (2020)
Bjorg Lambrecht BEL - (2020)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Maxime Monfort BEL - (2019)
Lawrence Naesen BEL - (2019)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Jelle Vanendert BEL - (2019)
Brian van Goethem NED - (2020)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)
Enzo Wouters BEL - (2019)
Arrivée :
Adam Blythe GBR - (2019)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2020)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Roger Kluge GER – (2020)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Départ :
Lars Bak DEN – DDD
Jens Debusschere BEL - TKA
Andre Greipel GER - TFO
Moreno Hofland NED – CDT
James Shaw GBR - (2018)
Marcel Sieberg GER - TMB
MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT)
Total: 26 coureurs
Edoardo Affini ITA - (2020)
Michael Albasini SUI - (2019)
Jack Bauer NZL - (2019)
Sam Bewley NZL - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Esteban Chaves COL - (2019)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2020)
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Michael Hepburn AUS - (2019)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2019)
Christopher Juul Jensen DEN - (2019)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2019)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Matteo Trentin ITA - (2019)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)
Arrivée :
Edoardo Affini ITA - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Départ :
Caleb Ewan AUS – LTS
Roger Kluge GER – LTS
Roman Kreuziger CZE – DDD
Robert Power AUS – SUN
Svein Tuft CAN - RLY
Carlos Verona ESP – MOV
MOVISTAR Team (ESP) (WT)
Total: 26 coureurs
Andrey Amador CRC - (2019)
Winner Anacona COL - (2019)
Jorge Arcas ESP - (2019)
Carlos Barbero ESP - (201x)
Daniele Bennati ITA – (2019)
Carlos Betancur COL – (2019)
Richard Carapaz ECU – (2019)
Héctor Carretero ESP - (201x)
Jaime Castrillo ESP - (2019)
Imanol Erviti ESP - (2019)
Ruben Fernandez ESP – (2019)
Mikel Landa ESP - (2019)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Nelson Oliveira POR – (201x)
Antonio Pedrero ESP – (201x)
Eduard Prades ESP - (2019)
Nairo Quintana COL - (2019)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2019)
Eduardo Sepulveda ARG – (2019)
Marc Soler ESP – (2021)
Jasha Sütterlin GER – (2019)
Rafael Valls ESP - (2019)
Alejandro Valverde ESP - (2019)
Carlos Verona ESP – (2020)
Arrivée :
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Eduard Prades ESP - (2019)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Carlos Verona ESP – (2020)
Départ :
Nuno Bico POR – BBH
Victor De la Parte ESP – BMC/CCC
Dayer Quintana - COL - NSK
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu (provisoirement)
NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM (ITA) (ex Wilier - Triestina)
Total: 18 coureurs à partir du 17.03.19
Liam Bertazzo ITA – (201x)
Simone Bevilacqua ITA – (2019)
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (201x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (201x) à partir du 17.03.19
Giuseppe Fonzi ITA - (201x)
Lorenzo Fortunato ITA – (2020)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Moreno Marchetti ITA - (201x)
Umberto Marengo - (2020)
Luca Pacioni ITA - (2019)
Dayer Quintana - COL - (201x)
Luca Raggio ITA – (2019)
Massimo Rosa ITA - (2019)
Sebastian Schonberger AUT - (2020)
Etienne van Empel NED – (201x)
Simone Velasco ITA - (2019)
Giovanni Visconti ITA - (201x)
Edoardo Zardini ITA – (201x)
Arrivée :
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (201x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (201x) à partir du 17.03.19
Lorenzo Fortunato ITA – (201x)
Davide Gabburo ITA – (201x)
Moreno Marchetti ITA - (201x)
Umberto Marengo - (202x)
Dayer Quintana - COL - (201x)
Sebastian Schonberger AUT - (2020)
Etienne van Empel NED – (201x)
Giovanni Visconti ITA - (201x)
Départ :
Matteo Busato ITA – ANS
Marco Coledan ITA – STOP
Miguel Florez COL – ANS
Ilia Koshevoy BLR - STOP
Jakub Mareczko ITA - BMC/CCC
Jacopo Mosca ITA – AZT
Filippo Pozzato ITA – STOP
Alex Turrin ITA - STOP
Eugert Zhupa ALB – EPR
ROOMPOT - CHARLES (NED)
Total: 18 coureurs
Arrivée :
Jesper Asselman NED – (2019)
Lars Boom NED - (201x)
Sean De Bie BEL - (2019)
Matthias De Witte BEL - (2019)
Huub Duyn NED – (2019)
Maurits Lammertink NED – (2019)
Senne Leysen BEL - (2019)
Arjen Livyns BEL – (2019)
Elmar Reinders NED – (2019)
Oscar Riesebeek NED – (2019)
Stijn Steels BEL – (2020)
Justin Timmermans NED – (2020?)
Nick van der Lijke NED - (2019)
Sjoerd van Ginneken NED – (2019)
Boy Van Poppel NED – (2019)
Jan-willem Van Schip NED - (2019)
Michael van Staeyen BEL - (2019)
Pieter Weening NED - (2019)
SKY (GBR) (WT)
Total: 29 coureurs
Leonardo Basso ITA - (2019)
Egan Bernal COL – (2023)
Jonathan Castroviejo ESP - (2020)
David De la Cruz ESP - (2019)
Owain Doull GBR - (2019)
Eddie Dunbar IRL - (2019)
Kenny Elissonde FRA - (2019)
Chris Froome GBR - (2020)
Filippo Ganna ITA – (201x)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2019)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2019)
Sebastian Henao COL – (201x)
Vasil Kiryienka BLR – (2019)
Christian Knees GER - (2019)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2019)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Wout Poels NED - (2019)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Diego Rosa ITA - (2019)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ian Stannard GBR - (2020)
Ben Swift GBR - (2019)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2019)
Arrivée :
Eddie Dunbar IRL - (2019) à partir du 15/09/18
Filippo Ganna ITA – (201x)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ben Swift GBR - (2019)
Départ :
Philip Deignan IRL - STOP
Jon Dibben GBR – (2018)
Sergio Henao COL – UAE
Benat Intxausti ESP - EUS
David Lopez Garcia ESP – STOP
Lukasz Wisniowski POL - BMC/CCC
SPORT VLAANDEREN - BALOISE (BEL)
Total : 22 coureurs
Piet Allegaert BEL – (2019)
Amaury Capiot BEL – (2019)
Benjamin Declercq BEL – (2019)
Kenny De Ketele BEL - (2019)
Kevin Deltombe BEL – (2019)
Moreno De Pauw BEL - (2019)
Lindsay De Wylder BEL – (2019)
Robbe Ghys BEL - (2019)
Milan Menten BEL - (2019)
Christophe Noppe BEL – (2019)
Edward Planckaert BEL – (2019)
Emiel Planckaert BEL - (2019)
Thomas Sprengers BEL – (2019)
Dries Van Gestel BEL – (2019)
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - (2019)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Kenneth Van Rooy BEL – (2019)
Aaron Verwilst BEL - (2019)
Jordi Warlop BEL – (2019)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)
Arrivée :
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)
Départ :
Aimé De Gendt BEL – WGG
Maxime Farazijn BEL – CCV
Jonas Rickaert BEL – BEC
TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT) (ex Lotto.NL – Jumbo)
Total: 27 coureurs
George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2019)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Floris De Tier BEL - (2019)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2019)
Tom Leezer NED - (2019)
Bert-Jan Lindeman NED - (2019)
Paul Martens GER - (2019)
Tony Martin GER - (2020)
Daan Olivier NED - (2019)
Neilson Powless USA - (2019)
Primoz Roglic SLO - (2020)
Timo Roosen NED - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2020)
Wout Van Aert BEL – (2022?) à partir du 01/03/2019
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Danny Van Poppel NED - (2019)
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Maarten Wynants BEL - (2019)
Arrivée :
Laurens De Plus BEL - (2020)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Tony Martin GER - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Wout Van Aert BEL – (2022?) à partir du 01/03/2019
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Départ :
Enrico Battaglin ITA – KAT
Lars Boom NED - ROP
Stef Clement NED - STOP
Bram Tankink NED - Stop fin 2018
Gijs Van Hoecke BEL - BMC/CCC
Robert Wagner GER - FST
TEAM SUNWEB (GER) (WT)
Total: 25 coureurs
Nikias Arndt GER – (2020)
Jan Bakelants BEL - (2019)
Cees Bol NED - (2020)
Roy Curvers NED - (2019)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Johannes Fröhlinger GER - (2019)
Chad Haga USA - (2019)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Lennart Kämna GER - (2019)
Max Kanter GER - (2020)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)
Søren Kragh Andersen DAN - (2020)
Michael Matthews AUS - (2019)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Sam Oomen NED – (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)
Michael Storer AUS - (2019)
Martijn Tusveld NED – (2019)
Louis Vervaeke BEL - (2019)
Max Walscheid GER – (2019)
Arrivée :
Jan Bakelants BEL - (2019)
Cees Bol NED - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Max Kanter GER - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)
Départ :
Phil Bauhaus GER – TMB
Simon Geschke GER - BMC/CCC
Lennard Hofstede NED – TJB
Tom Stamsnijder NED – STOP
Laurens Ten Dam NED - BMC/CCC
Mike Teunissen NED – TLJ
Edward Theuns BEL – (2019) TFS
TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
Total: 25 coureurs
Fumiyuki Beppu JPN - (2020)
Julien Bernard FRA - (2019)
Gianluca Brambilla ITA – (2019)
Giulio Ciccone ITA - (2020)
William Clarke AUS - (2020)
Nicola Conci ITA - (2019)
John Degenkolb GER - (2019)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2019)
Fabio Felline ITA - (2019)
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – (2019)
Markel Irizar ESP - (2019)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Bauke Mollema NED - (2020)
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2019)
Jarlinson Pantano COL - (2020)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Kiel Reijnen USA – (2019)
Toms Skujins LAT - (2019)
Peter Stetina USA - (2019)
Jasper Stuyven BEL – (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)
Arrivée :
Giulio Ciccone ITA - (2020)
William Clarke AUS - (2020)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)
Départ :
Eugenio Alafaci ITA - EPR
Matthias Brändle AUT – ICA
Greg Daniel USA – HRB
Laurent Didier LUX – STOP
Tsgabu Grmay ETH – ORS
Ruben Guerreiro POR – KAT
Giacomo Nizzolo ITA - DDD
Gregory Rast SUI - STOP (DS chez Trek)
Boy Van Poppel NED – ROP
UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
Total: 29 coureurs
Fabio Aru ITA - (2020)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2019)
Simone Consonni ITA – (2019)
Valerio Conti ITA - (2019)
Rui Faria Da Costa POR - (2019)
Kristjan Durasek CRO – (2019)
Roberto Ferrari ITA – (2019)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Alexander Kristoff NOR - (2019)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (2019)
Daniel Martin IRL - (2019)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Manuele Mori ITA - (2019)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Simone Petilli ITA - (2019)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO -(2020)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (2019)
Rory Sutherland AUS - (2019)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)
Arrivée :
Tom Bohli SUI – (2020)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO -(2020)
Alessandro Covi ITA - (202x) à partir de 2020
Départ :
Anass Ait el Abdia MAR – VIB
Darwin Atapuma COL – COF
Matteo Bono ITA - (2019) STOP
Filippo Ganna ITA – SKY
Przemyslaw Niemiec POL - STOP
Ben Swift GBR - SKY
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS (FRA)
Total: 23 coureurs
Yoann Bagot FRA - (2019)
Kris Boeckmans BEL - (2019)
Maxime Cam FRA - (201x)
Bryan Coquard FRA – (2019)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2019)
Corentin Ermenault FRA - (2019)
Marc Fournier FRA - (2019)
Adrien Garel FRA - (2019)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Steven Lammertink NED - (2019)
Johan Le Bon FRA – (2019)
Jérémy Lecroq FRA - (2019)
Lorenzo Manzin FRA - (2019)
Julien Morice FRA – (2019)
Justin Mottier FRA - (2019)
Patrick Müller SUI - (2019)
Quentin Pacher FRA - (2019)
Kevin Reza FRA - (2019)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Jonas Van genechten BEL - (2019)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Arrivée :
Maxime Cam FRA - (201x)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Départ :
Erwann Corbel FRA - STOP
Tanguy Turgis FRA - (2019) STOP
WALLONIE BRUXELLES (BEL) (WB – Veranclassic en 2018)
Total: 16 coureurs
Kenny Dehaes BEL - (2019)
Kevin Ista BEL - (2019)
Justin Jules FRA – (2019)
Emils Liepins LVA - (2019)
Elliot Lietaer BEL - (2019)
Kenny Molly BEL – (2020)
Julien Mortier BEL - (2019)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Dimitri Peyskens BEL – (2019)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Ludovic Robeet BEL - (2019)
Franklin Six BEL - (2019)
Lukas Spengler SUI - (2019)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Arrivée :
Emils Liepins LVA - (2019)
Kenny Molly BEL – (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Départ :
Sebastien Delfosse BEL - STOP (staff PCL)
Thomas Deruette BEL – CCD
Ludwig De Winter BEL – WGG
Jimmy Duquennoy BEL - † le 06.10.2018
Gregory Habeaux BEL - Stop le 11.04.18 (Staff WB)
Alex Kirsch LUX – TFS
Christophe Masson FRA – RLM
Julien Stassen BEL - STOP
Maxime Vantomme BEL – TIS
Antoine Warnier BEL - STOP
WANTY - GOBERT (BEL)
Total: 21 coureurs
Frederik Backaert BEL – (2019)
Jerome Baugnies BEL – (2019)
Bart De Clercq BEL - (2019)
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Thomas Degand BEL - (2019)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2019)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2019)
Odd Christian Eiking NOR - (2019)
Wesley Kreder NED - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2020)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Marco Minnaard NED - (2019)
Yoann Offredo FRA - (2019)
Andrea Pasqualon ITA – (2019)
Boris Vallée BEL – (2019)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2020)
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Arrivée :
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2019)
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Départ :
Simone Antonini ITA – (2018)
Mark McNally GBR - (2018)
Dion Smith NZL - ORS
Guillaume Van Keirsbulck BEL – BMC/CCC
EQUIPES DISPARUES :
AQUA BLUE Sport (IRL) (STOP le 01.08.18)
Départ :
Shane Archbold NZL – EPR
Adam Blythe GBR - LTS
Matthew Brammeier IRL – Stop le 25/06/18
Mark Christian GBR – (2018)
Stefan Denifl AUT - BMC/CCC
Eddie Dunbar IRL - (2019) SKY à partir du 15/09/18
Connor Dunne IRL – ICA
Andrew Fenn GBR - (2018)
Aaron Gate NZL – EPR
Lasse Norman Hansen DEN – COC
Peter Koning NED - BAI
Michel Kreder NED – NLC
Daniel Pearson GBR – BCC
Casper Pedersen DAN - (2019) SUN
Larry Warbasse USA – ALM
Calvin Watson AUS - STOP
CCC Sprandi Polkowice (POL) (CCC DEVELOPMENT TEAM en 2019, niveau CT)
Stanislaw Aniolkowski POL - (2020)
Piotr Brozyna POL - (201x)
Kamil Malecki POL - (201x)
Michal Paluta POL - (201x)
Damian Papierski POL - (2020)
Piotr Pekala POL - (2020)
Patrik Stosz POL - (201x)
Szymon Tracz POL - (201x)
Sergio Tu TAI - (2020)
Attila Valter HUN - (2020)
Kacper Walkowiak POL - (201x)
Karol Wawrzyniak POL - (2020)
Arrivée :
Stanislaw Aniolkowski POL - (2020)
Damian Papierski POL - (2020)
Piotr Pekala POL - (2020)
Szymon Tracz POL - (201x)
Sergio Tu TAI - (2020)
Attila Valter HUN - (2020)
Kacper Walkowiak POL - (201x)
Karol Wawrzyniak POL - (2020)
Départ :
Amaro Manuel Antunes POR - BMC/CCC
Alan Banaszek POL – CJR
Pawel Bernas POL - BMC/CCC
Pawel Cieslik POL – WIB
Pawel Franczak POL – VOS
Kamil Gradek POL - BMC/CCC
Jonas Koch GER – BMC/CCC
Marko Kump SLO – ADR
Adrian Kurek POL – THU
Lukasz Owsian POL – BMC/CCC
Leszek Plucinski POL – VOS
Szymon Sajnok POL - BMC/CCC
Michal Schlegel CZE – ELA
Frantisek Sisr CZE – ELA
Mateusz Taciak POL - VOS
Jan Tratnik SLO – TBM
ROOMPOT – Nederlandse Loterij (NED) (fusion avec VERANDAS WILLEMS - Crelan en 2019)
Départ :
Tim Ariesen NED – NLC le 01/07/18
Jesper Asselman NED – Roompot - Charles
Martijn Budding NED – BRT
Robbert de Greef NED – ALE
Floris Gerts NED – TIS
Pim Ligthart NED - (2019) DEN
Jeroen Meijers NED – TMC
Elmar Reinders NED – Roompot - Charles
Oscar Riesebeek NED – Roompot – Charles
Taco van der Hoorn NED – TLJ
Nick van der Lijke NED - Roompot - Charles
Etienne van Empel NED – WIL
Sjoerd van Ginneken NED – Roompot - Charles
Brian van Goethem NED - LTS
Jan-willem Van Schip NED - Roompot – Charles
Coen Vermeltfoort NED – ALE
Pieter Weening NED - Roompot - Charles
Wouter Wippert NED - EPR
UNITED HEALTHCARE (USA) STOP
Départ :
Janier Acevedo COL – GWS
Carlos Alzate COL – GWS
Alex Cataford CAN – ICA
Jonathan Clarke AUS - Floyd's Pro Cycling
Daniel Eaton USA – STOP
Lucas Sebastian Haedo ARG – STOP
Adrian Hegyvary USA - (2018)
Daniel Jaramillo COL – MZN
Luke Keough USA – (2018)
Travis McCabe USA – Floyd's Pro Cycling
Gavin Mannion USA – RLY
Eric Marcotte USA - (2018)
Lachlan Norris AUS – STOP
Tanner Putt USA – HCA
Serghei Tvetcov ROU - Floyd's Pro Cycling
Hugo Angel Velasquez ARG - (2018)
VERANDAS WILLEMS - Crelan (BEL) (Fusion avec ROOMPOT – Nederlandse Loterij en 2019)
Départ :
Sean De Bie BEL - Roompot – Charles
Dries De Bondt BEL - BEC
Stijn Devolder BEL – BEC
Matthias De Witte BEL - Roompot – Charles
Huub Duyn NED – Roompot – Charles
Stan Godrie NED – (2018)
Michael Goolaerts BEL – † le 08.04.2018
Jappe Jaspers BEL – Stop le 01.03.18
Aidis Kruopis LTU - STOP
Senne Leysen BEL - Roompot - Charles
Arjen Livyns BEL – Roompot - Charles
Tim Merlier BEL – (2018) PSV à partir du 01/05/18
David Tanner AUS – STOP
Wout Van Aert BEL – (2019) le 16.09.18
Elias Van Breussegem BEL - TIS
Zico Waeytens BEL - COF
AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT)
Total: 29 coureurs
Gediminas Bagdonas LTU – (2019)
Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2019)
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Nico Denz GER - (2019)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Samuel Dumoulin FRA – (2019)
Hubert Dupont FRA - (2019)
Julien Duval FRA – (2019)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2019)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2019)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Oliver Naesen BEL – (2020)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020?)
Nans Peters FRA – (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2019)
Clément Venturini FRA - (2020)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2019)
Arrivée :
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020?)
Larry Warbasse USA – (2019)
Départ :
Jan Bakelants BEL - SUN
Rudy Barbier FRA – ICA
Cyril Gautier FRA - VCC
Matteo Montaguti ITA – AND
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)
Total: 20 coureurs
Manuel Belletti ITA - (2019)
Marco Benfatto ITA - (2019)
Alessandro Bisolti ITA – (2019)
Matteo Busato ITA – (201x)
Julián Cardona COL - (201x)
Matteo Cattaneo ITA – (2019)
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Miguel Florez COL – (2020)
Marco Frapporti ITA – (2019)
Mattia Frapporti ITA – (2019)
Francesco Gavazzi ITA - (201x)
Fausto Masnada ITA – (2019)
Matteo Montaguti ITA - (201x)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Matteo Pelucchi ITA – (2019)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Josip Rumac CRO - (201x)
Matteo Spreafico ITA – (201x)
Andrea Vendrame ITA – (2019)
Mattia Viel ITA - (2020)
Arrivée :
Matteo Busato ITA – (201x)
Julián Cardona COL - (201x)
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Miguel Florez COL – (2020)
Matteo Montaguti ITA - (201x)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Matteo Pelucchi ITA – (2019)
Josip Rumac CRO - (201x)
Mattia Viel ITA - (2020)
Départ :
Davide Ballerini ITA – AST
Rafaello Bonusi ITA – STOP
Luca Chirico ITA - (201x) le 14.05.18
Matteo Malucelli ITA – CJR
Ivan Ramiro Sosa COL - SKY
Rodolfo Torres COL – (2019) ILU
ARKÉA - SAMSIC (FRA) (Fortuneo - Samsic en 2018)
Total: 21 coureurs
Warren Barguil FRA - (2020)
Franck Bonnamour FRA - (2019)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Maxime Daniel FRA – (2019)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Brice Feillu FRA - (2019)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Andre Greipel GER - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2019)
Kévin Ledanois FRA – (2019)
Romain Le Roux FRA – (2019)
Jérémy Maison FRA - (2019)
Amael Moinard FRA - (2019)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Alan Riou FRA - (2020)
Clement Russo FRA - (2019)
Florian Vachon FRA - (2019)
Robert Wagner GER - (201x)
Bram Welten NED - (2020)
Arrivée :
Andre Greipel GER - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Alan Riou FRA - (2020)
Robert Wagner GER - (201x)
Départ :
Michael Carbel Svendgaard DEN - (2019) TWA
Armindo Fonseca FRA - STOP
Arnaud Gérard FRA – STOP (DS en 2019)
Sindre Lunke NOR – RIW
Pierre-Luc Perichon FRA – COF
ASTANA (KAZ) (WT)
Total: 28 coureurs
Davide Ballerini ITA – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Pello Bilbao ESP - (2019)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2019)
Hernando Bohórquez COL - (2019)
Dario Cataldo ITA – (2019)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2019)
Laurens De Vreese BEL - (2019)
Daniil Fominykh KAZ - (2019)
Omar Fraile ESP - (2019)
Jakob Fuglsang DEN – (2019)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Dmitry Gruzdev KAZ - (201x)
Jan Hirt CZE - (2019)
Hugo Houle CAN – (2019)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2019)
Nikita Stalnov KAZ – (201x)
Davide Villella ITA - (2019)
Artyom Zakharov KAZ - (2019)
Andrey Zeits KAZ - (2019)
Stagiaire :
Vadim Pronskiy - KAZ en 2019
Arrivée :
Davide Ballerini ITA – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2019)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Départ :
Sergey Chernetsky RUS – CJR
Truls Engen Korsaeth NOR – Stop
Oscar Gatto ITA – BOH
Andriy Grivko UKR – STOP
Jesper Hansen DEN – COF
Tanel Kangert EST – CDT
Bakhtiyar Kozhatayev KAZ- (201x) STOP ?
Riccardo Minali ITA – ICA
Moreno Moser ITA - NIP
Ruslan Tleybaev KAZ – Stop
Michael Valgren DAN – DDD
BAHRAIN - MERIDA (WT)
Total: 25 coureurs
Valerio Agnoli ITA – (2019)
Yukiya Arashiro JPN - (2019)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Grega Bole SLO – (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2019)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Rohan Dennis AUS - (2020)
Chun Kai Feng TAI - (2019)
Andrea Garosio ITA - (2019)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Kristjan Koren SLO - (201x)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Antonio Nibali ITA - (2019)
Vincenzo Nibali ITA - (2019)
Domen Novak SLO – (201x)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (201x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2019)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Meiyin Wang CHN - (2019)
Stephen Williams GBR - (2020)
Arrivée :
Phil Bauhaus GER – (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Rohan Dennis AUS - (2020)
Andrea Garosio ITA - (2019)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Stephen Williams GBR - (2020)
Départ :
Manuele Boaro ITA - AST
Niccolo Bonifazio ITA - DEN
Borut Bozic SLO - STOP (DS en 2019)
Enrico Gasparotto ITA - DDD
Gorka Izaguirre ESP - AST
Ion Izaguirre ESP - AST
Ramunas Navardauskas LTU - DMP
Franco Pellizotti ITA – STOP (DS en 2019)
David Per SLO - ADR
Kanstantin Sivtsov BLR - (2018)
Giovanni Visconti ITA - WIL
BARDIANI – CSF (ITA)
Total: 17 coureurs
Vincenzo Albanese ITA - (2019)
Enrico Barbin ITA – (2019)
Michael Bresciani ITA – (2019)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (2020)
Andrea Guardini ITA – (2019)
Mirco Maestri ITA - (2019)
Marco Maronese ITA - (2019)
Umberto Orsini ITA - (2019)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Lorenzo Rota ITA - (2019)
Daniel Savini ITA – (2019)
Manuel Senni ITA - (2019)
Paolo Simion ITA - (2019)
Alessandro Tonelli ITA – (2019)
Luca Wackermann ITA - (2019)
Arrivée :
Luca Covili ITA - (2020)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Départ :
Simone Andreetta ITA – STOP
Giulio Ciccone ITA - TFS
Simone Sterbini ITA – MST
BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
Total: 27 coureurs
Pascal Ackermann GER - (2021)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Sam Bennett IRL - (2019)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Davide Formolo ITA - (2019)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Peter Kennaugh GBR - (2019)
Leopold König CZE - (2019)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2019)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Andreas Schillinger GER - (2019)
Michael Schwarzmann GER - (2019)
Rudiger Selig GER - (2019)
Arrivée :
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Départ :
Michal Kolar SVK - (2019) Stop le 25/06/18 (Staff)
Matteo Pelucchi ITA – AND
Aleksejs Saramotins LAT - IPC
CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
Total: 19 coureurs
Jon Aberasturi ESP - (201x)
Julen Amezqueta ESP – (2019)
Alex Aranburu ESP - (2019)
Alan Banaszek POL – (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Alvaro Cuadros ESP – (2019)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Jon Irisarri ESP - (2019)
Jonathan Lastra ESP – (2019)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Antonio Molina ESP – (2019)
Sebastián Mora ESP - (201x)
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – (2019)
Cristian Rodriguez ESP - (2019)
Gonzalo Serrano ESP – (2019)
Nelson Andres Soto COL - (2019)
Arrivée :
Jon Aberasturi ESP - (201x)
Alan Banaszek POL – (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Sebastián Mora ESP - (201x)
Départ :
Miguel Angel Benito ESP – STOP
Danilo Celano ITA – AMO
Fabricio Ferrari URU – EFP
Lluis Guillermo Mas ESP – MOV
Justin Oien USA – HCA
Rafael Reis POR – W52
Nick Schultz AUS – ORS
Joaquim Silva POR - W52
Yanis Yssaad FRA - (2019) Team U Nantes Atlantique
Josu Zabala ESP – UIO
CCC TEAM (POL) (WT) (ex BMC)
Total: 24 coureurs
Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
William Barta USA - (2020)
Pawel Bernas POL - (201x)
Patrick Bevin NZL - (201x)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Alessandro De Marchi ITA - (201x)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Joey Rosskopf USA – (201x)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Michael Schär SUI - (201x)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Greg van Avermaet BEL - (2021?)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2019)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Francisco Ventoso ESP - (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Riccardo Zoidl AUT - (201x)
Arrivée :
Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
William Barta USA - (2020)
Pawel Bernas POL - (201x)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Riccardo Zoidl AUT - (201x)
Stefan Denifl AUT - (201x)
Départ :
Alberto Bettiol ITA – CDT
Tom Bohli SUI – UAE
Brent Bookwalter USA – ORS
Damiano Caruso ITA – TBM
Rohan Dennis AUS – TBM
Jean-Pierre Drucker LUX - BOH
Kilian Frankiny SUI – FDJ
Simon Gerrans AUS – STOP
Stefan Küng SUI – FDJ
Richie Porte AUS – TFS
Nicolas Roche IRL – SUN
Jurgen Roelandts BEL - MOV
Miles Scotson AUS - FDJ
Dylan Teuns BEL – TBM
Tejay Van Garderen USA – CDT
Loïc Vliegen BEL - WGG
Danilo Wyss SUI - DDD
COFIDIS (FRA)
Total: 28 coureurs
Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)
Nacer Bouhanni FRA - (2019)
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – (2019)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Nicolas Edet FRA - (2019)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Jesus Herrada ESP - (2019)
José Herrada ESP - (2019)
Hugo Hofstetter FRA - (2019)
Victor Lafay FRA - (2019)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2019)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Luis Angel Mate ESP - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Anthony Perez FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2019)
Julien Simon FRA - (2019)
Geoffrey Soupe FRA - (2019)
Damien Touze FRA - (2020)
Kenneth Vanbilsen BEL – (201x)
Bert Van Lerberghe BEL - (2019)
Zico Waeytens BEL - (2019)
Arrivée :
Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Victor Lafay FRA - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Damien Touze FRA - (2020)
Zico Waeytens BEL - (2019)
Départ :
Guillaume Bonnafond FRA – STOP
Dorian Godon FRA – ALM
Daniel Navarro ESP – TKA
Daniel Teklehaimanot ERI – (2018)
Anthony Turgis FRA - DEN
Jimmy Turgis FRA - VCC
Michael van Staeyen BEL - ROP
CORENDON - CIRCUS (BEL) (Passe de CT à PCT en 2019)
Total: 17 coureurs
Dries De Bondt BEL - (201x)
Stijn Devolder BEL – (2019)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (2020)
Jimmy Janssens BEL – (201x)
Tom Meeusen BEL - (201x)
Marcel Meisen GER - (2019)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Joeri Stallaert BEL – (2019)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Maarten van Trijp NED - (201x)
Otto Vergaerde BEL – (201x)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Philipp Walsleben GER - (201x)
Arrivée :
Dries De Bondt BEL - (201x)
Stijn Devolder BEL – (2019)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (201x)
Jimmy Janssens BEL – (201x)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Joeri Stallaert BEL – (2019)
Maarten van Trijp NED - (201x)
Otto Vergaerde BEL – (201x)
Philipp Walsleben GER - (201x)
Départ :
Wietse Bosmans BEL - CTS
Stijn Caluwe BEL - STOP
Kevin Cant BEL - STOP
Jens Dekker NED - (2018)
Timo Kielich BEL - 777
Valentijn Lauwers BEL - STOP
Gert Smets BEL - 777
Adam Toupalik CZE - (2020)
Ben Turner GBR - (2018)
Pieter-jan Vliegen BEL - 777
DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT) (Quick Step-Floors en 2018)
Total: 25 coureurs
Julian Alaphilippe FRA - (2019)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2019)
Rémi Cavagna FRA - (2019)
Tim Declercq BEL - (2019)
Dries Devenyns BEL - (2019)
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Philippe Gilbert BEL - (2019)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2019)
James Knox GBR - (2019)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Davide Martinelli ITA - (2019)
Enric Mas ESP - (2019)
Michael Morkov DEN - (2019)
Max Richeze ARG – (2019)
Fabio Sabatini ITA - (2019)
Florian Sénéchal FRA - (2019)
Pieter Serry BEL - (2019)
Zdenek Stybar CZE - (2019)
Petr Vakoc CZE – (2019)
Elia Viviani ITA - (2019)
Arrivée :
Dane Kasper Asgreen DEN - (2020)
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Départ :
Laurens De Plus BEL – TLJ
Fernando Gaviria COL – (2019) UAE
Jonathan Narvaez ECU - (2020) SKY
Maximilian Schachmann GER - BOH
Niki Terpstra NED - DEN
DIMENSION DATA (RSA) (WT)
Total: 27 coureurs
Lars Bak DEN - (2019)
Edvald Boasson Hagen NOR - (201x)
Mark Cavendish GBR – (2019)
Stephen Cummings GBR - (201x)
Scott Davies GBR - (2019)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Nickolas Dlamini RSA - (2019)
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2019)
Ryan Gibbons RSA - (201x)
Jacques Janse van Rensburg RSA - (2019)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (2019)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Mark Renshaw AUS - (2019)
Tom Jelte Slagter NED - (2019)
Jay Thomson RSA – (2019)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Jaco Venter RSA - (2019)
Julien Vermote BEL - (2019)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Arrivée :
Lars Bak DEN - (2019)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Départ :
Igor Anton ESP – STOP
Natnael Berhane ETH – COF
Mekseb Debesay - ERI - (2018)
Nicholas Dougall - RSA – STOP
Merhawi Kudus ERI – AST
Lachlan Morton AUS - CDT
Serge Pauwels BEL - BMC/CCC
Scott Thwaites GBR - VIT
Johann Van Zyl RSA – 303
DIRECT ENERGIE (FRA)
Total: 23 coureurs
Niccolo Bonifazio ITA - (2020)
Thomas Boudat FRA – (201x)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Lilian Calmejane FRA – (2019)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2019)
Damien Gaudin FRA - (2019)
Yohann Gène FRA - (2019)
Fabien Grellier FRA – (2019)
Jonathan Hivert FRA - (2020)
Axel Journiaux FRA - (2019)
Pim Ligthart NED - (2020)
Bryan Nauleau FRA - (2019)
Paul Ourselin FRA – (201x)
Adrien Petit FRA - (2019)
Alexandre Pichot FRA - (2019)
Perrig Quemeneur FRA - (2019)
Simon Sellier FRA - (2019)
Romain Sicard FRA - (2019)
Rein Taaramae EST - (2019)
Niki Terpstra NED - (2020)
Angelo Tulik FRA - (2019)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Arrivée :
Niccolo Bonifazio ITA - (2020)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Départ :
Sylvain Chavanel FRA - STOP
Jeremy Cornu FRA – Team U Nantes Atlantique
EF EDUCATION FIRST (USA) (WT)
Total: 29 coureurs à partir du 01.08.2019
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Matti Breschel DEN - (2019)
Nathan Brown USA - (2019)
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Hugh Carthy GBR – (2020)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (201x)
Mitchell Docker AUS - (2019)
Joe Dombrowski USA – (2019)
Sergio Higuita COL - (2021?) à partir du 01/07/19
Moreno Hofland NED – (2020)
Alex Howes USA - (2019)
Tanel Kangert EST - (201x)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Daniel Felipe Martínez COL – (2019)
Daniel McLay GBR - (201x)
Sacha Modolo ITA - (2019)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Logan Owen USA - (2019)
Taylor Phinney USA - (2019)
Thomas Scully NZL - (201x)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
James Whelan AUS - (2021)
Michael Woods CAN - (2019)
Arrivée :
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Sergio Higuita COL - (2021?) à partir du 01/07/19
Moreno Hofland NED – (2020)
Tanel Kangert EST - (201x)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
James Whelan AUS - (2021)
Départ :
Brendan Canty AUS - (2018)
Julián Cardona COL - (2019) AND
William Clarke AUS – TFS
Kim Magnusson SWE – RIW
Daniel Moreno ESP - (2018)
Pierre Rolland FRA - VCC
Tom Van Asbroeck BEL - ICA
EUSKADI - MURIAS (ESP)
Total: 20 coureurs
Mikel Aristi ESP - (2019)
Aritz Bagues ESP - (2019)
Fernando Barcelo ESP - (2019)
Ander Barrenetxea ESP - (2019)
Cyril Barthe FRA - (2019)
Urko Berrade ESP - (2020)
Mikel Bizkarra ESP - (201x)
Garikoitz Bravo ESP - (201x)
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - (2019)
Julen Irizar ESP - (2019)
Mikel Iturria ESP - (2019)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Oscar Rodriguez ESP - (2019)
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - (2019)
Sergio Samitier ESP - (2019)
Enrique Sanz ESP - (2019)
Gotzon Udondo ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
Arrivée :
Urko Berrade ESP - (2020)
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - (2019)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
Départ :
Jon Aberasturi ESP - CJR
Julien Loubet FRA - le 16.04.18
Eduard Prades ESP - MOV
Benat Txoperena ESP - STOP
GAZPROM - RUSVELO (RUS)
Total: 20 coureurs
Ildar Arslanov RUS – (2019)
Igor Boev RUS – (2019)
Nikolay Cherkasov RUS - (2019)
Alexander Evtushenko RUS - (201x)
Evgeni Koberniak RUS – (2019)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Alexey Kurbatov RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – (2019)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Artem Nych RUS – (2019)
Alexander Porsev RUS - (2019)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Ivan Rovny RUS – (2019)
Aleksey Rybalkin RUS – (2019)
Evgeny Shalunov RUS – (2019)
Sergey Shilov RUS - (2019)
Mamyr Stash RUS - (201x)
Alexander Vlasov RUS – (2020)
Anton Vorobyev RUS - (201x)
Arrivée :
Alexander Evtushenko RUS - (201x)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Alexey Kurbatov RUS - (2020)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Mamyr Stash RUS - (201x)
Anton Vorobyev RUS - (201x)
Départ :
Sergey Firsanov RUS - (2018)
Alexander Foliforov RUS – (2018)
Dimitri Kozontchuk RUS – (2018)
Sergey Lagutin RUS - (2018)
Roman Maikin RUS – MCC
Nikolai Trusov RUS - (2018)
GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
Total : 28 coureurs
Bruno Armirail FRA - (2019)
William Bonnet FRA - (2019)
Mickaël Delage FRA - (201x)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Daniel Hoelgaard NOR – (2019)
Ignatas Konovalovas LIT - (201x)
Stefan Küng SUI - (2020)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Tobias Ludvigsson SWE - (201x)
Valentin Madouas FRA - (2019)
Rudy Molard FRA - (2020)
Steve Morabito SUI - (2019)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Georg Preidler AUT – (2019)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Romain Seigle FRA - (2019)
Ramon Sinkeldam NED - (2019)
Benjamin Thomas FRA – (2019)
Benoit Vaugrenard FRA - (2019)
Leo Vincent FRA – (2020)
Arrivée :
Kilian Frankiny SUI – (2020)
Stefan Küng SUI - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Départ :
Davide Cimolai ITA - ICA
Jeremy Roy FRA - Stop fin 2018
Arthur Vichot FRA – VCC
HAGENS BERMAN AXEON (USA)
Total : 16 coureurs
Joao Almeida POR - (2019)
Edward Anderson USA - (2019)
Mikkel Bjerg DEN - (2019)
Jonny Brown USA - (2019)
Andre Carvalho POR - (2020)
Cole Davis USA - (2019)
Jakob Egholm DEN - (2020)
Ian Garrison USA - (2019)
Liam Holowesko USA - (2020)
Zeke Mostov USA - (2019)
Sean Quinn USA - (2020)
Thomas Revard USA - (2019)
Michael Rice AUS - (2019)
Karel Vacek CZE - (2020)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Maikel Zijlaard NED - (2019)
Arrivée :
Andre Carvalho POR - (2020)
Jakob Egholm DEN - (2020)
Liam Holowesko USA - (2020)
Sean Quinn USA - (2020)
Karel Vacek CZE - (2020)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Départ :
William Barta USA - CCC
Sean Bennett USA - CDT
Christopher Blevins USA - (2018)
Ivo Oliveira POR - UAE
Rui Oliviera POR - UAE
Jasper Philipsen BEL - UAE
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
Total : 30 coureurs
Edwin Avila COL - (2019)
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Guillaume Boivin CAN - (2019)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Alex Cataford CAN – (201x)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Zakkari Dempster AUS - (2019)
Connor Dunne IRL - (201x)
Nathan Earle NZL - (2019)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Sondre Holst Enger NOR - (2019)
Awet Gebremedhin SWE – (201x)
Omer Goldstein ISR - (2019)
Roy Goldstein ISR - (2019)
Ben Hermans BEL - (2019)
August Jensen NOR - (2019)
Riccardo Minali ITA – (201x)
Krists Neilands LAT - (2019)
Guy Niv ISR - (2019)
Ben Perry CAN - (201x)
Ruben Plaza ESP - (2019)
Mihkel Räim EST - (2019)
Guy Sagiv ISR - (2019)
Kristian Sbaragli ITA - (2019)
Hamish Schreurs NZL - (2019)
Daniel Turek CZE - (2019)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Dennis van Winden NED - (2019)
Arrivée :
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Alex Cataford CAN – (201x)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Connor Dunne IRL - (201x)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Riccardo Minali ITA – (201x)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Départ :
Jose Manuel Diaz ESP – VOL
Luis Lemus MEX - STOP
Tyler Williams USA - (2018)
Aviv Yechezkel ISR - STOP
KATUSHA - ALPECIN (SUI) (WT)
Total : 24 coureurs
Enrico Battaglin ITA - (2020)
Jenthe Biermans BEL – (2020)
Ian Boswell USA - (2019)
Steff Cras BEL – (2019)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Alex Dowsett GBR - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2019)
José Gonçalves POR – (2019)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Nathan Haas AUS - (2019)
Marco Haller AUT - (2019)
Reto Hollenstein SUI – (2020)
Marcel Kittel GER - (2019)
Pavel Kochetkov RUS – (2019)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (2019)
Daniel Navarro ESP – (2020)
Nils Politt GER – (2020)
Willem Jakobus Smit RSA – (2020)
Simon Spilak SLO - (2019)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020)
Rick Zabel GER - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2019)
Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (2020)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Daniel Navarro ESP – (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Départ :
Maxim Belkov RUS - (2018)
Robert Kiserlovski CRO – STOP
Maurits Lammertink NED – ROP
Tiago Machado POR - STA
Tony Martin GER - TLJ
Marco Mathis GER - COF
Baptiste Planckaert BEL – WBC
Jonathan Restrepo COL – MZN
LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)
Total: 29 coureurs (à partir du 01.07.19)
Sander Armée BEL - (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2019)
Adam Blythe GBR - (2019)
Victor Campenaerts BEL - (2019)
Jasper De Buyst BEL – (2019)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2020)
Frederik Frison BEL – (2019)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Hansen AUS - (2019)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Jens Keukeleire BEL - (2019)
Roger Kluge GER – (2020)
Bjorg Lambrecht BEL - (2020)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Maxime Monfort BEL - (2019)
Lawrence Naesen BEL - (2019)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Jelle Vanendert BEL - (2019)
Brian van Goethem NED - (2020)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)
Enzo Wouters BEL - (2019)
Arrivée :
Adam Blythe GBR - (2019)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2020)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Roger Kluge GER – (2020)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Départ :
Lars Bak DEN – DDD
Jens Debusschere BEL - TKA
Andre Greipel GER - TFO
Moreno Hofland NED – CDT
James Shaw GBR - (2018)
Marcel Sieberg GER - TMB
MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT)
Total: 26 coureurs
Edoardo Affini ITA - (2020)
Michael Albasini SUI - (2019)
Jack Bauer NZL - (2019)
Sam Bewley NZL - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Esteban Chaves COL - (2019)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2020)
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Michael Hepburn AUS - (2019)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2019)
Christopher Juul Jensen DEN - (2019)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2019)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Matteo Trentin ITA - (2019)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)
Arrivée :
Edoardo Affini ITA - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Départ :
Caleb Ewan AUS – LTS
Roger Kluge GER – LTS
Roman Kreuziger CZE – DDD
Robert Power AUS – SUN
Svein Tuft CAN - RLY
Carlos Verona ESP – MOV
MOVISTAR Team (ESP) (WT)
Total: 26 coureurs
Andrey Amador CRC - (2019)
Winner Anacona COL - (2019)
Jorge Arcas ESP - (2019)
Carlos Barbero ESP - (201x)
Daniele Bennati ITA – (2019)
Carlos Betancur COL – (2019)
Richard Carapaz ECU – (2019)
Héctor Carretero ESP - (201x)
Jaime Castrillo ESP - (2019)
Imanol Erviti ESP - (2019)
Ruben Fernandez ESP – (2019)
Mikel Landa ESP - (2019)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Nelson Oliveira POR – (201x)
Antonio Pedrero ESP – (201x)
Eduard Prades ESP - (2019)
Nairo Quintana COL - (2019)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2019)
Eduardo Sepulveda ARG – (2019)
Marc Soler ESP – (2021)
Jasha Sütterlin GER – (2019)
Rafael Valls ESP - (2019)
Alejandro Valverde ESP - (2019)
Carlos Verona ESP – (2020)
Arrivée :
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Eduard Prades ESP - (2019)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Carlos Verona ESP – (2020)
Départ :
Nuno Bico POR – BBH
Victor De la Parte ESP – BMC/CCC
Dayer Quintana - COL - NSK
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu (provisoirement)
NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM (ITA) (ex Wilier - Triestina)
Total: 18 coureurs à partir du 17.03.19
Liam Bertazzo ITA – (201x)
Simone Bevilacqua ITA – (2019)
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (201x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (201x) à partir du 17.03.19
Giuseppe Fonzi ITA - (201x)
Lorenzo Fortunato ITA – (2020)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Moreno Marchetti ITA - (201x)
Umberto Marengo - (2020)
Luca Pacioni ITA - (2019)
Dayer Quintana - COL - (201x)
Luca Raggio ITA – (2019)
Massimo Rosa ITA - (2019)
Sebastian Schonberger AUT - (2020)
Etienne van Empel NED – (201x)
Simone Velasco ITA - (2019)
Giovanni Visconti ITA - (201x)
Edoardo Zardini ITA – (201x)
Arrivée :
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (201x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (201x) à partir du 17.03.19
Lorenzo Fortunato ITA – (201x)
Davide Gabburo ITA – (201x)
Moreno Marchetti ITA - (201x)
Umberto Marengo - (202x)
Dayer Quintana - COL - (201x)
Sebastian Schonberger AUT - (2020)
Etienne van Empel NED – (201x)
Giovanni Visconti ITA - (201x)
Départ :
Matteo Busato ITA – ANS
Marco Coledan ITA – STOP
Miguel Florez COL – ANS
Ilia Koshevoy BLR - STOP
Jakub Mareczko ITA - BMC/CCC
Jacopo Mosca ITA – AZT
Filippo Pozzato ITA – STOP
Alex Turrin ITA - STOP
Eugert Zhupa ALB – EPR
ROOMPOT - CHARLES (NED)
Total: 18 coureurs
Arrivée :
Jesper Asselman NED – (2019)
Lars Boom NED - (201x)
Sean De Bie BEL - (2019)
Matthias De Witte BEL - (2019)
Huub Duyn NED – (2019)
Maurits Lammertink NED – (2019)
Senne Leysen BEL - (2019)
Arjen Livyns BEL – (2019)
Elmar Reinders NED – (2019)
Oscar Riesebeek NED – (2019)
Stijn Steels BEL – (2020)
Justin Timmermans NED – (2020?)
Nick van der Lijke NED - (2019)
Sjoerd van Ginneken NED – (2019)
Boy Van Poppel NED – (2019)
Jan-willem Van Schip NED - (2019)
Michael van Staeyen BEL - (2019)
Pieter Weening NED - (2019)
SKY (GBR) (WT)
Total: 29 coureurs
Leonardo Basso ITA - (2019)
Egan Bernal COL – (2023)
Jonathan Castroviejo ESP - (2020)
David De la Cruz ESP - (2019)
Owain Doull GBR - (2019)
Eddie Dunbar IRL - (2019)
Kenny Elissonde FRA - (2019)
Chris Froome GBR - (2020)
Filippo Ganna ITA – (201x)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2019)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2019)
Sebastian Henao COL – (201x)
Vasil Kiryienka BLR – (2019)
Christian Knees GER - (2019)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2019)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Wout Poels NED - (2019)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Diego Rosa ITA - (2019)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ian Stannard GBR - (2020)
Ben Swift GBR - (2019)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2019)
Arrivée :
Eddie Dunbar IRL - (2019) à partir du 15/09/18
Filippo Ganna ITA – (201x)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ben Swift GBR - (2019)
Départ :
Philip Deignan IRL - STOP
Jon Dibben GBR – (2018)
Sergio Henao COL – UAE
Benat Intxausti ESP - EUS
David Lopez Garcia ESP – STOP
Lukasz Wisniowski POL - BMC/CCC
SPORT VLAANDEREN - BALOISE (BEL)
Total : 22 coureurs
Piet Allegaert BEL – (2019)
Amaury Capiot BEL – (2019)
Benjamin Declercq BEL – (2019)
Kenny De Ketele BEL - (2019)
Kevin Deltombe BEL – (2019)
Moreno De Pauw BEL - (2019)
Lindsay De Wylder BEL – (2019)
Robbe Ghys BEL - (2019)
Milan Menten BEL - (2019)
Christophe Noppe BEL – (2019)
Edward Planckaert BEL – (2019)
Emiel Planckaert BEL - (2019)
Thomas Sprengers BEL – (2019)
Dries Van Gestel BEL – (2019)
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - (2019)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Kenneth Van Rooy BEL – (2019)
Aaron Verwilst BEL - (2019)
Jordi Warlop BEL – (2019)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)
Arrivée :
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)
Départ :
Aimé De Gendt BEL – WGG
Maxime Farazijn BEL – CCV
Jonas Rickaert BEL – BEC
TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT) (ex Lotto.NL – Jumbo)
Total: 27 coureurs
George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2019)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Floris De Tier BEL - (2019)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2019)
Tom Leezer NED - (2019)
Bert-Jan Lindeman NED - (2019)
Paul Martens GER - (2019)
Tony Martin GER - (2020)
Daan Olivier NED - (2019)
Neilson Powless USA - (2019)
Primoz Roglic SLO - (2020)
Timo Roosen NED - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2020)
Wout Van Aert BEL – (2022?) à partir du 01/03/2019
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Danny Van Poppel NED - (2019)
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Maarten Wynants BEL - (2019)
Arrivée :
Laurens De Plus BEL - (2020)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Tony Martin GER - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Wout Van Aert BEL – (2022?) à partir du 01/03/2019
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Départ :
Enrico Battaglin ITA – KAT
Lars Boom NED - ROP
Stef Clement NED - STOP
Bram Tankink NED - Stop fin 2018
Gijs Van Hoecke BEL - BMC/CCC
Robert Wagner GER - FST
TEAM SUNWEB (GER) (WT)
Total: 25 coureurs
Nikias Arndt GER – (2020)
Jan Bakelants BEL - (2019)
Cees Bol NED - (2020)
Roy Curvers NED - (2019)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Johannes Fröhlinger GER - (2019)
Chad Haga USA - (2019)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Lennart Kämna GER - (2019)
Max Kanter GER - (2020)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)
Søren Kragh Andersen DAN - (2020)
Michael Matthews AUS - (2019)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Sam Oomen NED – (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)
Michael Storer AUS - (2019)
Martijn Tusveld NED – (2019)
Louis Vervaeke BEL - (2019)
Max Walscheid GER – (2019)
Arrivée :
Jan Bakelants BEL - (2019)
Cees Bol NED - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Max Kanter GER - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)
Départ :
Phil Bauhaus GER – TMB
Simon Geschke GER - BMC/CCC
Lennard Hofstede NED – TJB
Tom Stamsnijder NED – STOP
Laurens Ten Dam NED - BMC/CCC
Mike Teunissen NED – TLJ
Edward Theuns BEL – (2019) TFS
TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
Total: 25 coureurs
Fumiyuki Beppu JPN - (2020)
Julien Bernard FRA - (2019)
Gianluca Brambilla ITA – (2019)
Giulio Ciccone ITA - (2020)
William Clarke AUS - (2020)
Nicola Conci ITA - (2019)
John Degenkolb GER - (2019)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2019)
Fabio Felline ITA - (2019)
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – (2019)
Markel Irizar ESP - (2019)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Bauke Mollema NED - (2020)
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2019)
Jarlinson Pantano COL - (2020)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Kiel Reijnen USA – (2019)
Toms Skujins LAT - (2019)
Peter Stetina USA - (2019)
Jasper Stuyven BEL – (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)
Arrivée :
Giulio Ciccone ITA - (2020)
William Clarke AUS - (2020)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)
Départ :
Eugenio Alafaci ITA - EPR
Matthias Brändle AUT – ICA
Greg Daniel USA – HRB
Laurent Didier LUX – STOP
Tsgabu Grmay ETH – ORS
Ruben Guerreiro POR – KAT
Giacomo Nizzolo ITA - DDD
Gregory Rast SUI - STOP (DS chez Trek)
Boy Van Poppel NED – ROP
UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
Total: 29 coureurs
Fabio Aru ITA - (2020)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2019)
Simone Consonni ITA – (2019)
Valerio Conti ITA - (2019)
Rui Faria Da Costa POR - (2019)
Kristjan Durasek CRO – (2019)
Roberto Ferrari ITA – (2019)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Alexander Kristoff NOR - (2019)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (2019)
Daniel Martin IRL - (2019)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Manuele Mori ITA - (2019)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Simone Petilli ITA - (2019)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO -(2020)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (2019)
Rory Sutherland AUS - (2019)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)
Arrivée :
Tom Bohli SUI – (2020)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO -(2020)
Alessandro Covi ITA - (202x) à partir de 2020
Départ :
Anass Ait el Abdia MAR – VIB
Darwin Atapuma COL – COF
Matteo Bono ITA - (2019) STOP
Filippo Ganna ITA – SKY
Przemyslaw Niemiec POL - STOP
Ben Swift GBR - SKY
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS (FRA)
Total: 23 coureurs
Yoann Bagot FRA - (2019)
Kris Boeckmans BEL - (2019)
Maxime Cam FRA - (201x)
Bryan Coquard FRA – (2019)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2019)
Corentin Ermenault FRA - (2019)
Marc Fournier FRA - (2019)
Adrien Garel FRA - (2019)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Steven Lammertink NED - (2019)
Johan Le Bon FRA – (2019)
Jérémy Lecroq FRA - (2019)
Lorenzo Manzin FRA - (2019)
Julien Morice FRA – (2019)
Justin Mottier FRA - (2019)
Patrick Müller SUI - (2019)
Quentin Pacher FRA - (2019)
Kevin Reza FRA - (2019)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Jonas Van genechten BEL - (2019)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Arrivée :
Maxime Cam FRA - (201x)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Départ :
Erwann Corbel FRA - STOP
Tanguy Turgis FRA - (2019) STOP
WALLONIE BRUXELLES (BEL) (WB – Veranclassic en 2018)
Total: 16 coureurs
Kenny Dehaes BEL - (2019)
Kevin Ista BEL - (2019)
Justin Jules FRA – (2019)
Emils Liepins LVA - (2019)
Elliot Lietaer BEL - (2019)
Kenny Molly BEL – (2020)
Julien Mortier BEL - (2019)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Dimitri Peyskens BEL – (2019)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Ludovic Robeet BEL - (2019)
Franklin Six BEL - (2019)
Lukas Spengler SUI - (2019)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Arrivée :
Emils Liepins LVA - (2019)
Kenny Molly BEL – (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Départ :
Sebastien Delfosse BEL - STOP (staff PCL)
Thomas Deruette BEL – CCD
Ludwig De Winter BEL – WGG
Jimmy Duquennoy BEL - † le 06.10.2018
Gregory Habeaux BEL - Stop le 11.04.18 (Staff WB)
Alex Kirsch LUX – TFS
Christophe Masson FRA – RLM
Julien Stassen BEL - STOP
Maxime Vantomme BEL – TIS
Antoine Warnier BEL - STOP
WANTY - GOBERT (BEL)
Total: 21 coureurs
Frederik Backaert BEL – (2019)
Jerome Baugnies BEL – (2019)
Bart De Clercq BEL - (2019)
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Thomas Degand BEL - (2019)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2019)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2019)
Odd Christian Eiking NOR - (2019)
Wesley Kreder NED - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2020)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Marco Minnaard NED - (2019)
Yoann Offredo FRA - (2019)
Andrea Pasqualon ITA – (2019)
Boris Vallée BEL – (2019)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2020)
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Arrivée :
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2019)
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Départ :
Simone Antonini ITA – (2018)
Mark McNally GBR - (2018)
Dion Smith NZL - ORS
Guillaume Van Keirsbulck BEL – BMC/CCC
EQUIPES DISPARUES :
AQUA BLUE Sport (IRL) (STOP le 01.08.18)
Départ :
Shane Archbold NZL – EPR
Adam Blythe GBR - LTS
Matthew Brammeier IRL – Stop le 25/06/18
Mark Christian GBR – (2018)
Stefan Denifl AUT - BMC/CCC
Eddie Dunbar IRL - (2019) SKY à partir du 15/09/18
Connor Dunne IRL – ICA
Andrew Fenn GBR - (2018)
Aaron Gate NZL – EPR
Lasse Norman Hansen DEN – COC
Peter Koning NED - BAI
Michel Kreder NED – NLC
Daniel Pearson GBR – BCC
Casper Pedersen DAN - (2019) SUN
Larry Warbasse USA – ALM
Calvin Watson AUS - STOP
CCC Sprandi Polkowice (POL) (CCC DEVELOPMENT TEAM en 2019, niveau CT)
Stanislaw Aniolkowski POL - (2020)
Piotr Brozyna POL - (201x)
Kamil Malecki POL - (201x)
Michal Paluta POL - (201x)
Damian Papierski POL - (2020)
Piotr Pekala POL - (2020)
Patrik Stosz POL - (201x)
Szymon Tracz POL - (201x)
Sergio Tu TAI - (2020)
Attila Valter HUN - (2020)
Kacper Walkowiak POL - (201x)
Karol Wawrzyniak POL - (2020)
Arrivée :
Stanislaw Aniolkowski POL - (2020)
Damian Papierski POL - (2020)
Piotr Pekala POL - (2020)
Szymon Tracz POL - (201x)
Sergio Tu TAI - (2020)
Attila Valter HUN - (2020)
Kacper Walkowiak POL - (201x)
Karol Wawrzyniak POL - (2020)
Départ :
Amaro Manuel Antunes POR - BMC/CCC
Alan Banaszek POL – CJR
Pawel Bernas POL - BMC/CCC
Pawel Cieslik POL – WIB
Pawel Franczak POL – VOS
Kamil Gradek POL - BMC/CCC
Jonas Koch GER – BMC/CCC
Marko Kump SLO – ADR
Adrian Kurek POL – THU
Lukasz Owsian POL – BMC/CCC
Leszek Plucinski POL – VOS
Szymon Sajnok POL - BMC/CCC
Michal Schlegel CZE – ELA
Frantisek Sisr CZE – ELA
Mateusz Taciak POL - VOS
Jan Tratnik SLO – TBM
ROOMPOT – Nederlandse Loterij (NED) (fusion avec VERANDAS WILLEMS - Crelan en 2019)
Départ :
Tim Ariesen NED – NLC le 01/07/18
Jesper Asselman NED – Roompot - Charles
Martijn Budding NED – BRT
Robbert de Greef NED – ALE
Floris Gerts NED – TIS
Pim Ligthart NED - (2019) DEN
Jeroen Meijers NED – TMC
Elmar Reinders NED – Roompot - Charles
Oscar Riesebeek NED – Roompot – Charles
Taco van der Hoorn NED – TLJ
Nick van der Lijke NED - Roompot - Charles
Etienne van Empel NED – WIL
Sjoerd van Ginneken NED – Roompot - Charles
Brian van Goethem NED - LTS
Jan-willem Van Schip NED - Roompot – Charles
Coen Vermeltfoort NED – ALE
Pieter Weening NED - Roompot - Charles
Wouter Wippert NED - EPR
UNITED HEALTHCARE (USA) STOP
Départ :
Janier Acevedo COL – GWS
Carlos Alzate COL – GWS
Alex Cataford CAN – ICA
Jonathan Clarke AUS - Floyd's Pro Cycling
Daniel Eaton USA – STOP
Lucas Sebastian Haedo ARG – STOP
Adrian Hegyvary USA - (2018)
Daniel Jaramillo COL – MZN
Luke Keough USA – (2018)
Travis McCabe USA – Floyd's Pro Cycling
Gavin Mannion USA – RLY
Eric Marcotte USA - (2018)
Lachlan Norris AUS – STOP
Tanner Putt USA – HCA
Serghei Tvetcov ROU - Floyd's Pro Cycling
Hugo Angel Velasquez ARG - (2018)
VERANDAS WILLEMS - Crelan (BEL) (Fusion avec ROOMPOT – Nederlandse Loterij en 2019)
Départ :
Sean De Bie BEL - Roompot – Charles
Dries De Bondt BEL - BEC
Stijn Devolder BEL – BEC
Matthias De Witte BEL - Roompot – Charles
Huub Duyn NED – Roompot – Charles
Stan Godrie NED – (2018)
Michael Goolaerts BEL – † le 08.04.2018
Jappe Jaspers BEL – Stop le 01.03.18
Aidis Kruopis LTU - STOP
Senne Leysen BEL - Roompot - Charles
Arjen Livyns BEL – Roompot - Charles
Tim Merlier BEL – (2018) PSV à partir du 01/05/18
David Tanner AUS – STOP
Wout Van Aert BEL – (2019) le 16.09.18
Elias Van Breussegem BEL - TIS
Zico Waeytens BEL - COF
Dernière édition par chris1705. le 15 mars 2019, 15:02, édité 216 fois.