- 11 déc. 2017, 21:54
#2723192
Comme toujours, il est difficile de prévoir qui parmi les J1 de 2017 brillera en 2018. Néanmoins, on a plusieurs coureurs qui se détachent du lot, et je vais essayer de les lister.
Côté J1, trois coureurs ont mon attention : Hugo Page qui a fait une très belle année cadets, Eli Husted qui a brillé aux USA, et enfin le vainqueur du Trophée Matousek, Frederik Wandahl. Il y en a certainement d'autres, mais ça reste très compliqué d'avoir des infos sur les cadets.
Under19Zone : http://cyclingu19.blogspot.com/
Ciclismo-info : http://juniores.ciclismo.info/
USA Cycling : https://legacy.usacycling.org/juniors
British Cycling : https://www.britishcycling.org.uk/juniorroadseries
02.12.2017 03.12.2017 Vuelta Internacional Baja California Sur MEX 2.1
25.02.2018 25.02.2018 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors BEL 1.1
10.03.2018 10.03.2018 Danilith Nokere Koerse voor Juniores BEL 1.1
18.03.2018 18.03.2018 Bernaudeau Junior FRA 1.1
18.03.2018 18.03.2018 Guido Reybrouck Classic BEL 1.1
25.03.2018 25.03.2018 Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper BEL 1.Ncup
01.04.2018 01.04.2018 Grand Prix Bob Jungels LUX 1.1
01.04.2018 01.04.2018 Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors BEL 1.1
06.04.2018 08.04.2018 43. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2018 GER 2.1
08.04.2018 08.04.2018 Paris - Roubaix Juniors FRA 1.Ncup
08.04.2018 08.04.2018 46° Trofeo Città di Loano ITA 1.1
21.04.2018 21.04.2018 Record Bank E3 Harelbeke - Junioren BEL 1.1
22.04.2018 22.04.2018 EPZ Omloop van Borsele NED 1.1
28.04.2018 01.05.2018 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POL 2.1
28.04.2018 29.04.2018 5éme Tour des Portes du Pays d'Othe FRA 2.1
29.04.2018 29.04.2018 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo ITA 1.1
03.05.2018 06.05.2018 Course de la Paix Juniors CZE 2.Ncup
12.05.2018 13.05.2018 44e Tour de Gironde International FRA 2.1
18.05.2018 20.05.2018 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse NED 2.1
19.05.2018 20.05.2018 Trophée Centre Morbihan FRA 2.Ncup
24.05.2018 27.05.2018 Tour du Pays de Vaud SUI 2.Ncup
27.05.2018 27.05.2018 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero ITA 1.1
02.06.2018 02.06.2018 La Classique des Alpes Juniors FRA 1.1
07.06.2018 10.06.2018 31. Trofeo GER 2.Ncup
10.06.2018 10.06.2018 22° Gran Premio dell'Arno ITA 1.1
06.07.2018 09.07.2018 Sint-Martinusprijs Kontich BEL 2.1
07.07.2018 08.07.2018 GP Général Patton LUX 2.Ncup
11.07.2018 11.07.2018 Menen-Kemmel-Menen BEL 1.1
12.07.2018 15.07.2018 Ain Bugey Valromey Tour FRA 2.1
13.07.2018 15.07.2018 Oberösterreich Juniorenrundfahrt AUT 2.1
17.07.2018 22.07.2018 Tour de l'Abitibi - Coupe des Nations Junior CAN 2.Ncup
27.07.2018 29.07.2018 24. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren GER 2.1
28.07.2018 28.07.2018 Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel BEL 1.1
29.07.2018 29.07.2018 La Route des Géants BEL 1.1
03.08.2018 05.08.2018 Aubel -Thimister - Stavelot BEL 2.1
11.08.2018 12.08.2018 47. Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panić SRB 2.1
11.08.2018 12.08.2018 Ronde des Vallées FRA 2.1
19.08.2018 19.08.2018 Omloop der Vlaamse Gewesten BEL 1.1
25.08.2018 25.08.2018 22°Trofeo Comune di Vertova-17° Memorial Pietro Merelli ITA 1.1
26.08.2018 26.08.2018 48° Trofeo Emilio Paganessi ITA 1.1
31.08.2018 02.09.2018 Grand Prix Rüebliland SUI 2.1
01.09.2018 05.09.2018 Tour de DMZ 2017 KOR 2.Ncup
02.09.2018 02.09.2018 La Philippe Gilbert juniors BEL 1.1
16.09.2018 16.09.2018 49° Trofeo Buffoni ITA 1.1
14.10.2018 14.10.2018 Chrono des Nations FRA 1.1
***
Karel Vacek : n'a pas trop couru sur le circuit UCI, mais a brillé quand il l'a fait. Vainqueur de l'étape reine du Circuit de la Paix, mais aussi du Tour du Frioul avec un succès de prestige au sommet du Zoncolan. Veut rejoindre Axeon en 2019, et a de gros objectifs pour 2018
Son interview : http://www.velo-club.net/post/champions ... arel-vacek
Soren Waerenskjold : l'autre J1 qui a brillé en 2017. Vainqueur du Tour de Saxe, d'une étape du Tour de Ruebiland, ou encore second du championnat d'Europe, très belle saison et de grosses attentes pour 2018
**
Louis Barré : brillant sur le calendrier français, et 1er du classement DV chez les J1 français. Une belle 9ème place également lors du Tour du Pays de Vaud
Samuele Rubino : victorieux à 6 reprises en 2017, second meilleur J1 du calendrier italien, il mérite deux étoiles, et devrait s'illustrer un peu plus en 2018
Ilan Van Wilder : quelques belles perfs également pour lui lors de la saison écoulée. 8ème de la Course de la Paix, 7ème de la Classique des Alpes, ou encore second de La Route des Géants
* (pas facile de trop classer à ce niveau, donc en vrac)
Kendrick Boots : champion des USA du chrono avec une belle marge d'avance sur la concurrence, 9ème de l'Abitibi, et quelques belles places d'honneur sur le circuit US.
Riley Sheehan :
Sean Quinn :
Nathan VandePitte :
Clément Aulnette :
Samuele Manfredi
Matej Blasko
Felix Enghelhardt
Côté J1, trois coureurs ont mon attention : Hugo Page qui a fait une très belle année cadets, Eli Husted qui a brillé aux USA, et enfin le vainqueur du Trophée Matousek, Frederik Wandahl. Il y en a certainement d'autres, mais ça reste très compliqué d'avoir des infos sur les cadets.
Les liens utiles :
Under19Zone : http://cyclingu19.blogspot.com/
Ciclismo-info : http://juniores.ciclismo.info/
USA Cycling : https://legacy.usacycling.org/juniors
British Cycling : https://www.britishcycling.org.uk/juniorroadseries
Le calendrier UCI
02.12.2017 03.12.2017 Vuelta Internacional Baja California Sur MEX 2.1
25.02.2018 25.02.2018 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors BEL 1.1
10.03.2018 10.03.2018 Danilith Nokere Koerse voor Juniores BEL 1.1
18.03.2018 18.03.2018 Bernaudeau Junior FRA 1.1
18.03.2018 18.03.2018 Guido Reybrouck Classic BEL 1.1
25.03.2018 25.03.2018 Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper BEL 1.Ncup
01.04.2018 01.04.2018 Grand Prix Bob Jungels LUX 1.1
01.04.2018 01.04.2018 Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors BEL 1.1
06.04.2018 08.04.2018 43. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2018 GER 2.1
08.04.2018 08.04.2018 Paris - Roubaix Juniors FRA 1.Ncup
08.04.2018 08.04.2018 46° Trofeo Città di Loano ITA 1.1
21.04.2018 21.04.2018 Record Bank E3 Harelbeke - Junioren BEL 1.1
22.04.2018 22.04.2018 EPZ Omloop van Borsele NED 1.1
28.04.2018 01.05.2018 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POL 2.1
28.04.2018 29.04.2018 5éme Tour des Portes du Pays d'Othe FRA 2.1
29.04.2018 29.04.2018 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo ITA 1.1
03.05.2018 06.05.2018 Course de la Paix Juniors CZE 2.Ncup
12.05.2018 13.05.2018 44e Tour de Gironde International FRA 2.1
18.05.2018 20.05.2018 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse NED 2.1
19.05.2018 20.05.2018 Trophée Centre Morbihan FRA 2.Ncup
24.05.2018 27.05.2018 Tour du Pays de Vaud SUI 2.Ncup
27.05.2018 27.05.2018 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero ITA 1.1
02.06.2018 02.06.2018 La Classique des Alpes Juniors FRA 1.1
07.06.2018 10.06.2018 31. Trofeo GER 2.Ncup
10.06.2018 10.06.2018 22° Gran Premio dell'Arno ITA 1.1
06.07.2018 09.07.2018 Sint-Martinusprijs Kontich BEL 2.1
07.07.2018 08.07.2018 GP Général Patton LUX 2.Ncup
11.07.2018 11.07.2018 Menen-Kemmel-Menen BEL 1.1
12.07.2018 15.07.2018 Ain Bugey Valromey Tour FRA 2.1
13.07.2018 15.07.2018 Oberösterreich Juniorenrundfahrt AUT 2.1
17.07.2018 22.07.2018 Tour de l'Abitibi - Coupe des Nations Junior CAN 2.Ncup
27.07.2018 29.07.2018 24. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren GER 2.1
28.07.2018 28.07.2018 Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel BEL 1.1
29.07.2018 29.07.2018 La Route des Géants BEL 1.1
03.08.2018 05.08.2018 Aubel -Thimister - Stavelot BEL 2.1
11.08.2018 12.08.2018 47. Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panić SRB 2.1
11.08.2018 12.08.2018 Ronde des Vallées FRA 2.1
19.08.2018 19.08.2018 Omloop der Vlaamse Gewesten BEL 1.1
25.08.2018 25.08.2018 22°Trofeo Comune di Vertova-17° Memorial Pietro Merelli ITA 1.1
26.08.2018 26.08.2018 48° Trofeo Emilio Paganessi ITA 1.1
31.08.2018 02.09.2018 Grand Prix Rüebliland SUI 2.1
01.09.2018 05.09.2018 Tour de DMZ 2017 KOR 2.Ncup
02.09.2018 02.09.2018 La Philippe Gilbert juniors BEL 1.1
16.09.2018 16.09.2018 49° Trofeo Buffoni ITA 1.1
14.10.2018 14.10.2018 Chrono des Nations FRA 1.1
Les coureurs à suivre
***
Karel Vacek : n'a pas trop couru sur le circuit UCI, mais a brillé quand il l'a fait. Vainqueur de l'étape reine du Circuit de la Paix, mais aussi du Tour du Frioul avec un succès de prestige au sommet du Zoncolan. Veut rejoindre Axeon en 2019, et a de gros objectifs pour 2018
Son interview : http://www.velo-club.net/post/champions ... arel-vacek
Soren Waerenskjold : l'autre J1 qui a brillé en 2017. Vainqueur du Tour de Saxe, d'une étape du Tour de Ruebiland, ou encore second du championnat d'Europe, très belle saison et de grosses attentes pour 2018
**
Louis Barré : brillant sur le calendrier français, et 1er du classement DV chez les J1 français. Une belle 9ème place également lors du Tour du Pays de Vaud
Samuele Rubino : victorieux à 6 reprises en 2017, second meilleur J1 du calendrier italien, il mérite deux étoiles, et devrait s'illustrer un peu plus en 2018
Ilan Van Wilder : quelques belles perfs également pour lui lors de la saison écoulée. 8ème de la Course de la Paix, 7ème de la Classique des Alpes, ou encore second de La Route des Géants
* (pas facile de trop classer à ce niveau, donc en vrac)
Kendrick Boots : champion des USA du chrono avec une belle marge d'avance sur la concurrence, 9ème de l'Abitibi, et quelques belles places d'honneur sur le circuit US.
Riley Sheehan :
Sean Quinn :
Nathan VandePitte :
Clément Aulnette :
Samuele Manfredi
Matej Blasko
Felix Enghelhardt