- 31 mai 2017, 22:42
#2609062
Une des plus belles courses du calendrier U23, la Course de la paix, désormais nommée Grand Prix Priessnitz spa, valait bien un petit topic de présentation (en attendant celle plus complète d'Albator pour le baby Giro). C'est l'un des rendez-vous incontournable de la saison pour les espoirs, et ces derniers ne s'y sont pas trompés encore une fois, au vu de la start-list.
Au programme cette année, un prologue, et 3 étapes en ligne, et au vu du profil, ce sera forcément un grimpeur qui viendra succéder au palmarès au français David Gaudu, qui avait devancé l'an dernier Tao Geoghegan Hart.
Le palmarès :
2013 1 Toms Skujiņš 2 Jan Hirt 3 Luka Pibernik
2014 1 Samuel Spokes 2 Bram Van Broekhoven 3 Bartosz Warchoł
2015 1 Gregor Mühlberger 2 Loïc Vliegen 3 Odd Christian Eiking
2016 1 David Gaudu 2 Tao Geoghegan Hart 3 Kilian Frankiny
Les infos utiles :
La start-list : http://www.zavodmiruu23.cz/data/public/ ... entaci.pdf
Le site de l'épreuve : http://www.zavodmiruu23.cz/zavody/zavod-miru-u23/
Le règlement : http://www.zavodmiruu23.cz/data/public/ ... 3_2023.pdf
Le facebook : https://www.facebook.com/ZavodMiruU23/
Les principaux engagés :
République Tchèque : M.Schlegel
Grande-Bretagne : Jacob Hennessy
Allemagne : Florian Stork
Pays-Bas : Ide Schelling
Italie : Daniel Savini
USA : Will Barta, Christopher Blevins
Luxembourg : -
France : Benoit Cosnefroy
Pologne : -
Belgique : Steff Cras, Bjorg Lambrecht, Harm Van Houcke
Slovénie : Jaka Primozic, Tadej Pogacar
Norvège : Anders Skaarseth
Suisse : Marc Hirschi
Danemark : Magnus Bak Klaris
Russie : Artem Nych
Ukraine : -
Kazakhstan : D.Ulysbayev
Suède : -
Japon : -
Portugal : M.Antunes, I.Oliveira
Autriche : F.Gall
Les profils des étapes :
Prologue : Krnov 2km
1ère étape : Jesenik - Rimarov 133km
2ème étape : Krnov - Dlouhé Strané 151km
3ème étape : Jesenik - Jesenik 160km
Grand Prix Priessnitz spa
2.Ncup
2.Ncup
Une des plus belles courses du calendrier U23, la Course de la paix, désormais nommée Grand Prix Priessnitz spa, valait bien un petit topic de présentation (en attendant celle plus complète d'Albator pour le baby Giro). C'est l'un des rendez-vous incontournable de la saison pour les espoirs, et ces derniers ne s'y sont pas trompés encore une fois, au vu de la start-list.
Au programme cette année, un prologue, et 3 étapes en ligne, et au vu du profil, ce sera forcément un grimpeur qui viendra succéder au palmarès au français David Gaudu, qui avait devancé l'an dernier Tao Geoghegan Hart.
Le palmarès :
2013 1 Toms Skujiņš 2 Jan Hirt 3 Luka Pibernik
2014 1 Samuel Spokes 2 Bram Van Broekhoven 3 Bartosz Warchoł
2015 1 Gregor Mühlberger 2 Loïc Vliegen 3 Odd Christian Eiking
2016 1 David Gaudu 2 Tao Geoghegan Hart 3 Kilian Frankiny
Les infos utiles :
La start-list : http://www.zavodmiruu23.cz/data/public/ ... entaci.pdf
Le site de l'épreuve : http://www.zavodmiruu23.cz/zavody/zavod-miru-u23/
Le règlement : http://www.zavodmiruu23.cz/data/public/ ... 3_2023.pdf
Le facebook : https://www.facebook.com/ZavodMiruU23/
Les principaux engagés :
République Tchèque : M.Schlegel
Grande-Bretagne : Jacob Hennessy
Allemagne : Florian Stork
Pays-Bas : Ide Schelling
Italie : Daniel Savini
USA : Will Barta, Christopher Blevins
Luxembourg : -
France : Benoit Cosnefroy
Pologne : -
Belgique : Steff Cras, Bjorg Lambrecht, Harm Van Houcke
Slovénie : Jaka Primozic, Tadej Pogacar
Norvège : Anders Skaarseth
Suisse : Marc Hirschi
Danemark : Magnus Bak Klaris
Russie : Artem Nych
Ukraine : -
Kazakhstan : D.Ulysbayev
Suède : -
Japon : -
Portugal : M.Antunes, I.Oliveira
Autriche : F.Gall
Les profils des étapes :
Prologue : Krnov 2km
1ère étape : Jesenik - Rimarov 133km
2ème étape : Krnov - Dlouhé Strané 151km
3ème étape : Jesenik - Jesenik 160km