Il Lombardia
Nous voici au départ de la classique des feuilles mortes.
Certains coureurs n'ont qu'une envie, c'est d'en terminer pour pouvoir partir en vacances (
voir ici le témoignage d'un VCNiste ). Pendant ce temps, d'autres sont ultra-motivés. On pense bien sûr à l'équipe Barloworld qui joue sa survie en World Tour. Marcella, Klöden ainsi que celui qui les a remis sur la bonne voie au Canada, Rod Ononpalui, seront les leaders de l'équipe. Il doivent au minimum faire un Top 10.
Parmi les favoris de l'épreuve, de nombreux VCNistes
Quand à moi, je termine épuisé cette saison. Les 2 leaders de l'équipe seront Alaphilippe et Pinot
Dés le départ, des coureurs se montrent offensifs. A l'image de Volabov qui veut faire honneur à l'invitation offerte à CCC
Milamber également tente sa chance :hmm:
Puis Outlawz
Finalement, après une longue lutte, ce sont 4 costauds qui prennent le large : Van Geit, Van Bronckhorst, Milamber et Outlawz :applaud:
Chute dans le peloton. Les VCNistes sont épargnés ;)
Nouvelles chutes :velotombe: Je suis au sol :sad:
Pas de bobo. Je rentre facilement.
Au pied du Valico du Valcava, les 4 hommes de tête n'ont que 4 minutes d'avance
C'est dans cette ascension (plutôt sur la fin :whistle: ) que je tente ma chance :attack:
Je prend environ 1 minutes 30 d'avance sur un peloton encore très compact.
Au bas de la descente, je rejoins la tête de la course. On est 4 (Van Bronckhorst a craqué)
Puis 3 avec la chute de Milamber :triste:
Il ne reviendra pas
Outlawz tente un dernier baroud d'honneur
Derrière, Kelderman et Akaion sont sorti :attack:
La fin de course est en vidéo ;)
https://www.youtube.com/watch?v=1iiFwYl8Sug
[spoiler]
1 Pinot Thibaut FRA FDJ 06 h 50 min 05 sec
2 Geoghegan Hart Tao GBR National Bing + 00 sec
3 Klöden Andreas SER Barloworld + 48 sec :ton: :applaud: :pompom: :victory:
4 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 48 sec
5 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 48 sec
6 Conterdo Albator ITA Astana + 48 sec
7 Stepanov Pavel LAT Itacoil + 48 sec
8 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 48 sec
9 Akaion Rokan USA Lukoil + 48 sec :applaud:
10 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 48 sec :applaud:
11 Kwiatkowski Michal POL Etixx - Quick-Step + 48 sec
12 Kelderman Wilco NED LottoNL-Jumbo + 48 sec
13 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 48 sec
14 Blancke Luigi BEL Etixx - Quick-Step + 48 sec
15 Landa Mikel ESP Tinkoff-Saxo + 48 sec
16 Yates Simon GBR Orica + 48 sec
17 Mollema Bauke NED Sprite + 48 sec
18 Senni Manuel ITA Movistar + 48 sec
19 Petilli Simone ITA Cannondale + 48 sec
20 Svidzinskiy Rodion UKR Phonak + 48 sec
21 Martin Tony GER Etixx - Quick-Step + 48 sec
22 Tosach Rémy FRA FDJ + 48 sec
23 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 48 sec
24 Caruso Damiano ITA Astana + 48 sec
25 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 48 sec
26 Kudus Merhawi ERI Rabobank + 48 sec
27 Polanc Jan SLO Lampre-Merida + 48 sec
28 Martin Daniel IRL E.Leclerc + 48 sec
29 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 48 sec
30 Putt Christopher USA BMC + 48 sec
31 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 48 sec
32 Pirelli Ezio ITA Lampre-Merida + 48 sec
33 Buchmann Emanuel GER Bora - Argon 18 + 48 sec
34 Rubio Diego ESP Movistar + 48 sec
35 Henao Sergio Luis COL National Bing + 48 sec
36 Batman Bruce ESP Tinkoff-Saxo + 48 sec
37 Siazzu Pietro ITA Lampre-Merida + 48 sec
38 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 48 sec
39 Pozzovivo Domenico ITA Lampre-Merida + 48 sec
40 Aru Fabio ITA Tinkoff-Saxo + 48 sec
41 Costa Rui POR Lampre-Merida + 03 min 06 sec
42 Zamora Miguel Manuel VEN Cannondale + 04 min 06 sec
43 Marcella Matej CZE Barloworld + 04 min 06 sec
44 Uran Rigoberto COL Astana + 04 min 06 sec
45 Valverde Wilkin COL Movistar + 04 min 06 sec
46 Zardini Edoardo ITA Bardiani CSF + 04 min 06 sec
47 Kreuziger Roman CZE Tinkoff-Saxo + 04 min 06 sec
48 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 04 min 06 sec
49 Barta William USA Sprite + 04 min 06 sec
50 Manfredi Andrea ITA Bardiani CSF + 04 min 06 sec
:nibali: 51 Nibali Vincenzo ITA Astana + 04 min 06 sec
52 Irismetov Chu Thien KAZ Rabobank + 04 min 06 sec
53 Jungels Bob LUX Sprite + 04 min 06 sec
54 Bruno Benedikt SWI Sprite + 04 min 06 sec
55 Van Garderen Tejay USA Sprite + 04 min 06 sec
56 Guigui Alejandro ESP Movistar + 04 min 06 sec
57 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 04 min 06 sec
58 Vermeulen Alexey USA Sprite + 04 min 06 sec
59 Indio Michael POR Bora - Argon 18 + 04 min 06 sec
60 Perry Isidro POR E.Leclerc + 04 min 06 sec
61 Stetina Peter USA BMC + 04 min 06 sec
62 Nardelli Stefano ITA Itacoil + 04 min 06 sec
63 Chevrier Clément FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 06 sec
64 Troise Leonello ITA Bardiani CSF + 04 min 06 sec
65 Aliaga Haritz VEN FDJ + 04 min 06 sec
66 Betancur Carlos Alberto COL Fertiligène + 04 min 06 sec
67 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 06 min 33 sec
68 Booze Carl Axel NOR Astana + 06 min 33 sec
69 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 06 min 33 sec
70 Verbeylen Sandy BEL Phonak + 06 min 33 sec
71 Yunusov Samir BLR CCC + 06 min 33 sec
72 Thejul Jul KAZ Astana + 06 min 33 sec
73 Hurtado Mario ESP Movistar + 06 min 33 sec
74 Craddock Lawson USA Giant-Alpecin + 06 min 33 sec
75 Spokes Sam AUS Orica + 06 min 33 sec
76 Cerny Josef CZE CCC + 06 min 33 sec
77 Ludvigsson Tobias SWD BMC + 06 min 33 sec
78 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 06 min 33 sec
:courses: 79 Froome Chris GBR National Bing + 06 min 33 sec
80 Trofimov Yury RUS Lukoil + 06 min 33 sec
81 De Gendt Thomas BEL Lotto Soudal + 06 min 33 sec
82 Battaglin Enrico ITA Bardiani CSF + 06 min 33 sec
83 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 06 min 33 sec
84 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 06 min 33 sec
85 Garzón Héctor ESP Movistar + 06 min 33 sec
86 Rubín Luis Leon ESP Movistar + 06 min 33 sec
87 Dennis Rohan AUS Giant-Alpecin + 06 min 33 sec
88 Todeschini Salvo ITA Cannondale + 06 min 33 sec
89 Dyball Ben AUS LottoNL-Jumbo + 06 min 33 sec
90 Kruijswijk Steven NED National Bing + 06 min 33 sec
91 Stroek Reinier NED Giant-Alpecin + 06 min 33 sec
92 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 06 min 33 sec
93 König Leopold CZE National Bing + 06 min 33 sec
:pig: 94 Porte Richie AUS Orica + 06 min 33 sec
95 Bouckenooghe Adrian AUS Orica + 06 min 33 sec
96 Conti Valerio ITA Lampre-Merida + 06 min 33 sec
97 De la Cruz David ESP Etixx - Quick-Step + 06 min 33 sec
98 Ceravolo Bernardo ITA Cannondale + 06 min 33 sec
99 Protzek Niels GER Bora - Argon 18 + 06 min 33 sec
100 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 06 min 33 sec
101 Alaphilippe Julian FRA FDJ + 06 min 33 sec
102 Rømer Rade DEN LottoNL-Jumbo + 06 min 33 sec
103 Konrad Patrick AUT Giant-Alpecin + 06 min 33 sec
104 Gunman Taylor NZL Barloworld + 06 min 33 sec
105 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 08 min 04 sec
106 Beltran Edward COL CCC + 09 min 06 sec
107 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 09 min 06 sec
108 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 09 min 06 sec
109 Kennaugh Peter GBR Bora - Argon 18 + 09 min 06 sec
110 Rodriguez Joaquim ESP Lukoil + 09 min 33 sec
111 Waser Alexandre SWI Sprite + 10 min 12 sec
112 Coppel Jérôme FRA FDJ + 10 min 12 sec
113 Elissonde Kenny FRA Fertiligène + 10 min 12 sec
114 Pirazzi Stefano ITA Cannondale + 10 min 12 sec
115 Doran Mark USA Cannondale + 10 min 12 sec
116 Soupe Geoffrey FRA E.Leclerc + 10 min 12 sec
117 Konovalovas Ignatas LTU Itacoil + 10 min 43 sec
118 Eijssen Yannick BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 43 sec
119 Immersi Leonard SWI BMC + 10 min 43 sec
120 Brambilla Gianluca ITA Lampre-Merida + 10 min 43 sec
121 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 10 min 43 sec
122 Wyss Marcel SWI Barloworld + 10 min 43 sec
123 Lartigue Julien FRA Ag2r La Mondiale + 10 min 43 sec
124 Menten Milan BEL Lotto Soudal + 10 min 43 sec
125 Caruso Giampaolo ITA Lukoil + 10 min 43 sec
126 Nordhaug Lars Petter NOR CCC + 10 min 43 sec
127 Vichot Arthur FRA FDJ + 10 min 43 sec
128 Khomyakov Sadig BLR Orica + 10 min 43 sec
129 Vuillermoz Alexis FRA Ag2r La Mondiale + 13 min 02 sec
130 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 13 min 02 sec
131 Wazinger Andreas AUT LottoNL-Jumbo + 13 min 02 sec
132 Ludvigsson Frederik SWD Giant-Alpecin + 13 min 02 sec
133 Gribben Larry IRL Rabobank + 13 min 40 sec
134 Capecchi Eros ITA Cannondale + 13 min 40 sec
135 Barroso Mark ESP Tinkoff-Saxo + 13 min 40 sec
136 Salonen Johannes FIN BMC + 14 min 23 sec
137 Henao Sebastián COL National Bing + 14 min 23 sec
138 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 14 min 23 sec
139 Milamber Gervais FRA Movistar + 16 min 45 sec
140 Van den Broeck Jurgen BEL BMC + 16 min 45 sec
141 Cattaneo Mattia ITA Lampre-Merida + 16 min 45 sec
142 Volabov Kivolanov SWI CCC + 16 min 45 sec
143 Kohl Patrick LUX Lukoil + 16 min 45 sec
144 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 16 min 45 sec
145 Deneve Stephaen BEL Sprite + 16 min 45 sec
146 Siutsou Kanstantsin BLR Rabobank + 16 min 45 sec
147 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 16 min 45 sec
148 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 16 min 45 sec
149 Zilioli Gianfranco ITA Itacoil + 16 min 45 sec
150 Ponzi Simone ITA Itacoil + 18 min 24 sec
151 Puccio Salvatore ITA Itacoil + 18 min 24 sec
152 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 18 min 24 sec
153 Eager Fred USA BMC + 18 min 24 sec
154 Montanini Daniel BRA Phonak + 18 min 24 sec
155 Brauer Marcel GER Bora - Argon 18 + 18 min 24 sec
156 Bidard François FRA FDJ + 18 min 24 sec
157 Andreetta Simone ITA Bardiani CSF + 18 min 24 sec
158 De Napoli Jeff SWI Phonak + 18 min 24 sec
159 Gautier Cyril FRA E.Leclerc + 18 min 24 sec
160 Prud Homme Corentin FRA FDJ + 18 min 24 sec
161 ThorOne Patrick SWI Rabobank + 18 min 24 sec
162 Gesink Robert NED Giant-Alpecin + 18 min 24 sec
163 Aregger Marcel SWI Phonak + 22 min 58 sec
164 Benedetti Cesare ITA Bora - Argon 18 + 22 min 58 sec
165 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 22 min 58 sec
166 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 22 min 58 sec
167 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 25 min 34 sec
168 Cieslik Pawel POL CCC + 25 min 34 sec
169 Nych Artem RUS Lukoil + 26 min 10 sec
170 McCarthy Jay AUS Orica + 26 min 48 sec
171 Clarke Simon AUS National Bing + 26 min 48 sec
172 de Jong Karl AUS Orica + 26 min 48 sec
173 Kitka Milos SVK Barloworld + 26 min 48 sec
174 Cecchinel Giorgio ITA Bora - Argon 18 + 27 min 29 sec
175 Moreno Daniel ESP Lukoil + 27 min 29 sec
176 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 28 min 41 sec
177 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 28 min 41 sec
178 Mendigain Óscar CRC LottoNL-Jumbo + 30 min 26 sec
179 Mihaylov Nikolay BUL Phonak + 30 min 57 sec
180 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 30 min 57 sec
181 Martens Paul GER LottoNL-Jumbo + 32 min 30 sec
182 Tripodi Luke NZL Rabobank + 32 min 59 sec
183 Quentin Alexis FRA CCC + 32 min 59 sec
184 Guillemois Romain FRA E.Leclerc + 32 min 59 sec
185 De Negri Pierpaolo ITA Itacoil + 32 min 59 sec
186 Trestka Ebi POL CCC + 32 min 59 sec
187 Favilli Elia ITA Barloworld + 32 min 59 sec
188 Prigent Régis FRA Fertiligène + 32 min 59 sec
189 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 32 min 59 sec
190 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 38 min 10 sec
191 Selig Rüdiger GER Bora - Argon 18 + 39 min 13 sec
192 Meurisse Xandro BEL BMC + 39 min 13 sec
193 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 39 min 13 sec
194 Alafaci Eugenio ITA Itacoil + 39 min 13 sec
195 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 39 min 13 sec
196 Booy Keyvan NED Rabobank + 43 min 24 sec
197 Sütterlin Jasha GER Phonak + 44 min 17 sec
198 Eisel Bernhard AUT Lotto Soudal + 53 min 31 sec
Abandon Lopez Miguel Angel COL Astana
Abandon Chirico Luca ITA Bardiani CSF
[/spoiler]