- 23 janv. 2017, 23:19
#2511055
même principe que pour les tours par élimination, chacun met 1 coureur sur chacune des classiques mais on ne le fait pas au début de saison pour toutes les courses
on a jusqu'au matin de l'épreuve pour chosir son coureur (l'heure limite est indqiuée avec le celendrier pour chaque course
bien entendu un coureur ne peut être mis qu'une seule fois dans la saison
sur chaque épreuve, il faudra m'envoyer par mp votre coureur ainsi qu'un remplaçant qui ne servira uniquement si le titulaire est non partant
le remplaçant pourra bien sur être joué ultérieurement sauf si il prend la place du titulaire
les x derniers de chaque course seront éliminés (le nb sera déterminé par le nombre d'engagés); en cas d'égalité la différence se fera sur la somme des places obtenues par les coureurs joués
les éliminations commenceront au het neuwsblad; la premiere épreuve (cadel evans) comptera uniquement pour le classement par points, mais le coureur mis sur cette épreuves ne pourra plus êtres remis
le nombre d'éliminés sera indiqué en fonction du nombre de participants
en cas d'abandon, le coureur marquera la place du dernier +1
si un joueur ne joue pas ; il sera crédité de la place du dernier + 21
le réglement sera précisé apres la 1ère épreuve en fonction du nombre d'engagés
nouveauté: pour éviter les éliminations par absence de mp du joueur, je demanderai à chacun d'envoyer à des dates données une pré-liste pour 4 ou 5 épreuves qui pourra servir si vous oubliez d'envoyer le mp
il est évident que je n'ouvrirai pas ce mp si cela n'est pas necesaire
je vous propose la formule suivante: avec 29 participants
épreuve de sélection
29-janv Cadel Evans Great Ocean Road Race
épreuves éliminatoires: 1 éliminé par épreuve; le moins bon, en cas d'égalité le dernier au classement par points, si il y a encore égalité barrage sur l'épreuve suivante
25-févr Omloop Het Nieuwsblad Elite
04-mars Strade Bianche
18-mars Milano-Sanremo
22-mars Dwars door Vlaanderen / A travers les Flandres
24-mars Record Bank E3 Harelbeke
26-mars Gent-Wevelgem in Flanders Fields
02-avr Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
05-avr Scheldeprijs
09-avr Paris-Roubaix
12-avr De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
16-avr Amstel Gold Race
19-avr La Flèche Wallonne
23-avr Liège-Bastogne-Liège
01-mai Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
29-juil Clasica Ciclista San Sebastian
30-juin Prudential RideLondon & Surrey Classic
06-août Championnats d'europe
20-août Cyclassics Hamburg
27-août Bretagne Classic - Ouest-France
08-sept Grand Prix Cycliste de Québec
10-sept Grand Prix Cycliste de Montréal
24-sept Championnats du Monde UCI
30-sept Giro dell'Emilia
04-oct Milano-Torino
07-oct Il Lombardia
finale: 4 finalistes; en plus du titulaire, il faudra mettre 2 suppléants qui serviront si le titulaire est identique
08-oct Paris - Tours Elite
nouveauté réglementaire:
pour éviter les absences et les oublis, vous devrez m'envoyer au plus tard à la date indiquée des listes pour les 4 ou 5 épreuves suivantes sans limitation de nombre, ces listes n'engagent à rien, le principe du jeu reste d'envoyer son coureur avec son remplaçant avant chaque épreuve
ces listes devront etre envoyés dans un mp, qui devra commencer par le mot \"secours\". cela me permettra d'identifier ces messages que je n'ouvrirai qu'en cas de besoin. j'espère ne pas avoir à en ouvrir, mais l'expéreince prouve que cela peut être nécéssaire
de plus pour que cela ne soit pas une facilité, l'utilisation de ce secours donnera lieu à pénalité de 10 places pour les 3 premiers manquements ensuite la pénalité augementera de 5 points à chaque manquement
soit par exemple pour un 6ème manquement, elle sera de 25 places.
voici les dates pour les listes
22-févr avant 20h00
Omloop Het Nieuwsblad Elite
Strade Bianche
Milano-Sanremo
Dwars door Vlaanderen / A travers les Flandres
21-mars avant 20h00
Record Bank E3 Harelbeke
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Scheldeprijs
Paris-Roubaix
09-avr avant 20h00
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège-Bastogne-Liège
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
26-juil avant 20h00
Clasica Ciclista San Sebastian
Prudential RideLondon & Surrey Classic
Championnats d'europe
Cyclassics Hamburg
24-août avant 20h00
Bretagne Classic - Ouest-France
Grand Prix Cycliste de Québec
Grand Prix Cycliste de Montréal
Championnats du Monde UCI
27-sept avant 20h00
Giro dell'Emilia
Milano-Torino
Il Lombardia
Paris - Tours Elite
on a jusqu'au matin de l'épreuve pour chosir son coureur (l'heure limite est indqiuée avec le celendrier pour chaque course
bien entendu un coureur ne peut être mis qu'une seule fois dans la saison
sur chaque épreuve, il faudra m'envoyer par mp votre coureur ainsi qu'un remplaçant qui ne servira uniquement si le titulaire est non partant
le remplaçant pourra bien sur être joué ultérieurement sauf si il prend la place du titulaire
les x derniers de chaque course seront éliminés (le nb sera déterminé par le nombre d'engagés); en cas d'égalité la différence se fera sur la somme des places obtenues par les coureurs joués
les éliminations commenceront au het neuwsblad; la premiere épreuve (cadel evans) comptera uniquement pour le classement par points, mais le coureur mis sur cette épreuves ne pourra plus êtres remis
le nombre d'éliminés sera indiqué en fonction du nombre de participants
en cas d'abandon, le coureur marquera la place du dernier +1
si un joueur ne joue pas ; il sera crédité de la place du dernier + 21
le réglement sera précisé apres la 1ère épreuve en fonction du nombre d'engagés
nouveauté: pour éviter les éliminations par absence de mp du joueur, je demanderai à chacun d'envoyer à des dates données une pré-liste pour 4 ou 5 épreuves qui pourra servir si vous oubliez d'envoyer le mp
il est évident que je n'ouvrirai pas ce mp si cela n'est pas necesaire
je vous propose la formule suivante: avec 29 participants
épreuve de sélection
29-janv Cadel Evans Great Ocean Road Race
épreuves éliminatoires: 1 éliminé par épreuve; le moins bon, en cas d'égalité le dernier au classement par points, si il y a encore égalité barrage sur l'épreuve suivante
25-févr Omloop Het Nieuwsblad Elite
04-mars Strade Bianche
18-mars Milano-Sanremo
22-mars Dwars door Vlaanderen / A travers les Flandres
24-mars Record Bank E3 Harelbeke
26-mars Gent-Wevelgem in Flanders Fields
02-avr Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
05-avr Scheldeprijs
09-avr Paris-Roubaix
12-avr De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
16-avr Amstel Gold Race
19-avr La Flèche Wallonne
23-avr Liège-Bastogne-Liège
01-mai Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
29-juil Clasica Ciclista San Sebastian
30-juin Prudential RideLondon & Surrey Classic
06-août Championnats d'europe
20-août Cyclassics Hamburg
27-août Bretagne Classic - Ouest-France
08-sept Grand Prix Cycliste de Québec
10-sept Grand Prix Cycliste de Montréal
24-sept Championnats du Monde UCI
30-sept Giro dell'Emilia
04-oct Milano-Torino
07-oct Il Lombardia
finale: 4 finalistes; en plus du titulaire, il faudra mettre 2 suppléants qui serviront si le titulaire est identique
08-oct Paris - Tours Elite
nouveauté réglementaire:
pour éviter les absences et les oublis, vous devrez m'envoyer au plus tard à la date indiquée des listes pour les 4 ou 5 épreuves suivantes sans limitation de nombre, ces listes n'engagent à rien, le principe du jeu reste d'envoyer son coureur avec son remplaçant avant chaque épreuve
ces listes devront etre envoyés dans un mp, qui devra commencer par le mot \"secours\". cela me permettra d'identifier ces messages que je n'ouvrirai qu'en cas de besoin. j'espère ne pas avoir à en ouvrir, mais l'expéreince prouve que cela peut être nécéssaire
de plus pour que cela ne soit pas une facilité, l'utilisation de ce secours donnera lieu à pénalité de 10 places pour les 3 premiers manquements ensuite la pénalité augementera de 5 points à chaque manquement
soit par exemple pour un 6ème manquement, elle sera de 25 places.
voici les dates pour les listes
22-févr avant 20h00
Omloop Het Nieuwsblad Elite
Strade Bianche
Milano-Sanremo
Dwars door Vlaanderen / A travers les Flandres
21-mars avant 20h00
Record Bank E3 Harelbeke
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Scheldeprijs
Paris-Roubaix
09-avr avant 20h00
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège-Bastogne-Liège
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
26-juil avant 20h00
Clasica Ciclista San Sebastian
Prudential RideLondon & Surrey Classic
Championnats d'europe
Cyclassics Hamburg
24-août avant 20h00
Bretagne Classic - Ouest-France
Grand Prix Cycliste de Québec
Grand Prix Cycliste de Montréal
Championnats du Monde UCI
27-sept avant 20h00
Giro dell'Emilia
Milano-Torino
Il Lombardia
Paris - Tours Elite