Le forum entièrement dédié à notre grande compétition fil rouge RivalsManager. Le plus grand jeu francophone dédié au cyclisme. Pour échanger avec les membres, discuter des règles, ou interroger les organisateurs, c'est ici que ça se passe.

Modérateur : Modos Rivals

#2071992
sviben a écrit :
Momo2 a écrit :Aujourd'hui, on apprend que Van Hummel stoppe sa carrière.

Gasparotto est confirmé chez Wanty, où se trouvera aussi Reus.
:non-non: Reus sera chez Verandas Willems (en Conti donc).
Woups, en effet, il y a eu une confusion de ma part entre les deux équipes.
#2072000
sviben a écrit :DELAGE Mickael FRA
DOUGALL Nicolas RSA
DYACHENKO Alexsandr KAZ
ELMIGER Martin SUI
FUMEAUX Jonathan SUI
GASPAROTTO Enrico ITA
GEBREMARIAM GRMAY Tsgabu ERY
GENE Yohann FRA
GRUZDEV Dmitriy KAZ
HAUSSLER Heinrich AUS
HOLLENSTEIN Reto SUI
KAMYSHEV Arman KAZ
KNEES Christian GER
MARYCZ Jaroslaw POL
MATYSIAK Bartlomiej POL
PATE Danny USA
POZZATO Filippo ITA
ROULSTON Hayden NZL
ROUX Anthony FRA
RUTKIEWICZ Marek POL
SAMOILOV Branislav BLR
SARAMOTINS Aleksejs LAT
STAUFF Andreas GER
SUTTON Chris AUS
WYSS Marcel SUI
ZEITS Andrey KAZ
Seront en WT ou Conti Pro l'an prochain. Je pense que tu peux les intégrer.
oui c'est prévu, c'est pour ça que j'ai séparé les coureurs sans équipe en 2 parties
#2072791
en esperant ke clement koretzky puisse trouver une nouvelle equipe mais cela semble mal barré c'est deux dernieres années il été blessé en 2013 après le tour de turquie et en 2014 après paris roubaix il a un gros potentiel je suis deçu pr lui si il ne trouve pa d'equipe jpense que si il n'avait pa eu ces blessures il aurai passé un cap savai vous quand les cotations des coureurs de rivals seront données et quand commence les inscriptions ?
#2072833
je pense qu'on pourra boucler la liste début décembre

ensuite il reste à coter les nouveaux mais ça devrait aller assez vite , et la cotation pourra etre publiée

pour les inscriptions tout dépende ricou qui met en place le site

mais ce sera assez tot car il faudra laisser le temps de s'inscrire pour ceux qui veulent bénéficier des points des championnats d'australie et nlle zelande
#2073558
les coureurssuivants sont validés dans la vase

BAKELANTS Jan BEL ALM
BARDET Romain FRA ALM
BERARD Julien FRA ALM
BETANCUR Carlos Alberto COL ALM
BONNAFOND Guillaume FRA ALM
CHEREL Mikael FRA ALM
DANIEL Maxime FRA ALM
DENZ Nico ALL ALM
DOMONT Axel FRA ALM
DUMOULIN Samuel FRA ALM
DUPONT Hubert FRA ALM
GASTAUER Ben LUX ALM
GAUDIN Damien FRA ALM
GOUGEARD Alexis FRA ALM
GRETSCH Patrick GER ALM
HOULE Hugo CAN ALM
JAUREGUI Quentin FRA ALM
KADRI Blel FRA ALM
LATOUR Pierre Roger FRA ALM
MINARD Sebastien FRA ALM
MONDORY Lloyd FRA ALM
MONTAGUTI Matteo ITA ALM
NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
PERAUD Jean-Christophe FRA ALM
POZZOVIVO Domenico ITA ALM
RIBLON Christophe FRA ALM
TURGOT Sebastien FRA ALM
VAN SUMMEREN Johan BEL ALM
VUILLERMOZ Alexis FRA ALM
APOLLONIO Davide ITA AND
BANDIERA Marco ITA AND
BENFATTO Marco ITA AND
DALL'ANTONIA Tiziano ITA AND
EBSEN John Kronborg DAN AND
GALVIZ Carlos VEN AND
GATTO Oscar ITA AND
GIMENEZ Carlos VEN AND
GODOY Yonder VEN AND
NARDIN Alberto ITA AND
PELLIZOTTI Franco ITA AND
RODRIGUEZ Jackson VEN AND
SELLA Emanuele ITA AND
STORTONI Simone ITA AND
TALIANI Alessio ITA AND
TVETCOV Serghei ROU AND
ZILIOLI Gianfranco ITA AND
ZORDAN Andrea ITA AND
AGNOLI Valerio ITA AST
ARU Fabio ITA AST
AYAZBAYEV Maxat KAZ AST
BOOM Lars NED AST
BOZIC Borut SLO AST
CATALDO Dario ITA AST
DE VREESE Laurens BEL AST
FOMINYKH Daniil KAZ AST
FUGLSANG Jakob DEN AST
GRIVKO Andriy UKR AST
GUARDINI Andrea ITA AST
KANGERT Tanel EST AST
KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ AST
LANDA Mikel ESP AST
LOPEZ Miguel Angel COL AST
LUTSENKO Alexey KAZ AST
MALACARNE Davide ITA AST
NIBALI Vincenzo ITA AST
ROSA Diego ITA AST
SANCHEZ Luis Leon ESP AST
SCARPONI Michele ITA AST
TAARAMAE Rein EST AST
TIRALONGO Paolo ITA AST
TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST
VANOTTI Alessandro ITA AST
WESTRA Lieuwe NED AST
ANDREETTA Simone ITA BAR
BARBIN Enrico ITA BAR
BATTAGLIN Enrico ITA BAR
BOEM Nicola ITA BAR
BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR
CHIRICO Luca ITA BAR
COLBRELLI Sonny ITA BAR
MANFREDI Andrea ITA BAR
PIECHELE Andrea ITA BAR
PIRAZZI Stefano ITA BAR
RUFFONI Nicola ITA BAR
SIMION Paolo ITA BAR
STERBINI Luca ITA BAR
STERBINI Simone ITA BAR
TONELLI Alessandro ITA BAR
ZARDINI Edoardo ITA BAR
ATAPUMA John Darwin COL BMC
BOOKWALTER Brent USA BMC
BURGHARDT Marcus GER BMC
CARUSO Damiano ITA BMC
DE MARCHI Alessandro ITA BMC
DENNIS Rohan AUS BMC
DILLIER Silvan SUI BMC
DRUCKER Jempy LUX BMC
EVANS Cadel AUS BMC
FLAKEMORE Campbell NZL BMC
GILBERT Philippe BEL BMC
HERMANS Ben BEL BMC
KUNG Stefan SUI BMC
MOINARD Amael FRA BMC
OSS Daniel ITA BMC
PHINNEY Taylor USA BMC
QUINZIATO Manuel ITA BMC
ROSSKOPF Joey USA BMC
SCHAR Michael SUI BMC
SENNI Manuel ITA BMC
STETINA Peter USA BMC
TEUNS Dylan BEL BMC
VAN AVERMAET Greg BEL BMC
VAN GARDEREN Tejay USA BMC
VELITS Peter SVK BMC
VLIEGEN Loic BEL BMC
WYSS Danilo SUI BMC
ZABEL Rick GER BMC
BIDEAU Jean Marc FRA BSE
BOULO Matthieu FRA BSE
BRUN Frederic FRA BSE
CAM Maxime FRA BSE
DELAPLACE Anthony FRA BSE
FEDRIGO Pierrick FRA BSE
FEILLU Brice FRA BSE
FEILLU Romain FRA BSE
FONSECA Armindo FRA BSE
GERARD Arnaud FRA BSE
GUILLOU Florian FRA BSE
HIVERT Jonathan FRA BSE
HUTAROVICH Yauheni BLR BSE
JARRIER Benoit FRA BSE
LABORIE Christophe FRA BSE
LEDANOIS Kevin FRA BSE
MCLAY Daniel GBR BSE
PERICHON Pierre-Luc FRA BSE
SEPULVEDA Eduardo ARG BSE
VACHON Florian FRA BSE
BOLE Grega SLO CCC
MARCZYNSKI Tomasz POL CCC
PATERSKI Maciej POL CCC
REBELLIN Davide ITA CCC
SCHUMACHER Stefan ALL CCC
GERDEMANN Linus GER CEP
GULDHAMMER Rasmus DEN CEP
HNIK Karel CZE CEP
LARSSON Gustav Erik SWE CEP
LEMARCHAND Romain FRA CEP
QUAADE Rasmus Christian DEN CEP
WEGMANN Fabian GER CEP
ARAMENDIA Francisco Javier ESP CJR
ARROYO David ESP CJR
BARBERO Carlos ESP CJR
BENITO Miguel Angel ESP CJR
BILBAO Pello ESP CJR
CARTHY Hugh GBR CJR
FERRARI Fabricio URU CJR
FRAILE Omar ESP CJR
GONCALAVES Jose Isidro POR CJR
GRIJALBA Fernando ESP CJR
LASCA Francesco ITA CJR
MADRAZO Angel ESP CJR
MAS Luis ESP CJR
MOLINA Antonio ESP CJR
PARDILLA Sergio ESP CJR
PARRA Heiner COL CJR
PRADES Eduard ESP CJR
TXURRUKA Amets ESP CJR
VILELA Ricardo POR CJR
ACEVEDO Javier COL CNG
BAUER Jack NZL CNG
BETTIOL Alberto ITA CNG
BROWN Nathan USA CNG
CARDOSO Andre POR CNG
DANIELSON Tom USA CNG
DOMBROWSKI Joseph USA CNG
FORMOLO Davide ITA CNG
HAAS Nathan AUS CNG
HANSEN Lasse Norman DEN CNG
HESJEDAL Ryder CAN CNG
HOWES Alex USA CNG
KING Benjamin USA CNG
KING Edward USA CNG
KOREN Kristjan SLO CNG
LANGEVELD Sebastian NED CNG
MARANGONI Alan ITA CNG
MARTIN Daniel IRL CNG
MOHORIC Matej SLO CNG
MOSER Moreno ITA CNG
NAVARDAUSKAS Ramunas LIT CNG
SKJERPING Kristoffer NOR CNG
SLAGTER Tom NED CNG
TALANSKY Andrew USA CNG
VAN BAARLE Dylan NED CNG
VILELLA Davide ITA CNG
ZEPUNTKE Ruben ALL CNG
AHLSTRAND Jonas SWE COF
BAGOT Yoann FRA COF
BOUHANNI Nacer FRA COF
CHAINEL Steve FRA COF
CHETOUT Loic FRA COF
EDET Nicolas FRA COF
HARDY Romain FRA COF
JOEAAR Gert EST COF
LAPORTE Christophe FRA COF
LEMOINE Cyril FRA COF
MATE Luis Angel ESP COF
MOLARD Rudy FRA COF
NAVARRO Daniel ESP COF
PETIT Adrien FRA COF
ROLLIN Dominique CAN COF
ROSSETTO Stephane FRA COF
SENECHAL Florian FRA COF
SIMON Julien FRA COF
SOUPE Geoffrey FRA COF
TURGIS Anthony FRA COF
VAN STAEYEN Michael BEL COF
VANBILSEN Kenneth BEL COF
VENTURINI Clement FRA COF
VERHELST Louis BEL COF
ZINGLE Romain BEL COF
AVILA Edwin Alciviades COL COL
CANO Alex COL COL
CASTIBLANCO Jorge COL COL
DIAZ Edward COL COL
DUQUE Leonardo COL COL
MARTINEZ Daniel COL COL
MOLANO Juan Sebastian COL COL
PANTOJA Darwin COL COL
PAREDES Jonathan COL COL
PEDRAZA Walter COL COL
QUINTERO Carlos COL COL
RAMIREZ Brayan COL COL
RAMIREZ Carlos COL COL
RUBIANO Miguel Angel COL COL
SARMIENTO Cayetano COL COL
TORRES Rodolfo COL COL
VALENCIA Juan Pablo COL COL
CANTWELL Jonathan AUS DPC
CLARKE William AUS DPC
NORRIS Lachlan AUS DPC
WIPPERT Wouter NED DPC
ALAPHILIPPE Julian FRA EQS
BOONEN Tom BEL EQS
BOUET Maxime FRA EQS
BRAMBILLA Gianluca ITA EQS
CAVENDISH Mark GBR EQS
DE LA CRUZ David ESP EQS
GOLAS Michal POL EQS
KEISSE Iljo BEL EQS
KWIATKOWSKI Michal POL EQS
LAMPAERT Yves BEL EQS
MAES Nikolas BEL EQS
MARTIN Tony GER EQS
MEERSMAN Gianni BEL EQS
RENSHAW Mark AUS EQS
SABATINI Fabio ITA EQS
SERRY Pieter BEL EQS
STYBAR Zdenek CZE EQS
TERPSTRA Niki NED EQS
TRENTIN Matteo ITA EQS
URAN Rigoberto COL EQS
VAKOC Petr RTC EQS
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL EQS
VANDENBERGH Stijn BEL EQS
VELITS Martin SVK EQS
VERMOTE Julien BEL EQS
VERONA Carlos ESP EQS
WISNIOWSKI Lukasz POL EQS
ARASHIRO Yukiya JPN EUC
BOUDAT Thomas FRA EUC
COQUARD Bryan FRA EUC
COUSIN Jerome FRA EUC
CRAVEN Dan NAM EUC
DOULL Owain GBR EUC
DUCHESNE Antoine CAN EUC
ENGOULVENT Jimmy FRA EUC
GAUTIER Cyril FRA EUC
GUILLEMOIS Romain FRA EUC
HUREL Tony FRA EUC
JEANDESBOZ Fabrice FRA EUC
JEROME Vincent FRA EUC
LAMOISSON Morgan FRA EUC
MARTINEZ Yannick FRA EUC
MEDEREL Maxime FRA EUC
MORICE Julien FRA EUC
NAULEAU Bryan FRA EUC
PICHOT Alexandre FRA EUC
QUEMENEUR Perrig FRA EUC
ROLLAND Pierre FRA EUC
SICARD Romain FRA EUC
THEVENOT Guillaume FRA EUC
TULIK Angelo FRA EUC
VOECKLER Thomas FRA EUC
BONNET William FRA FDJ
BOUCHER David FRA FDJ
CHAVANEL Sébastien FRA FDJ
COURTEILLE Arnaud FRA FDJ
DELAGE Mickael FRA FDJ
DEMARE Arnaud FRA FDJ
ELISSONDE Kenny FRA FDJ
FISCHER Murilo BRA FDJ
GENIEZ Alexandre FRA FDJ
GESLIN Anthony FRA FDJ
JEANNESSON Arnold FRA FDJ
LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
LE BON Johan FRA FDJ
LE GAC Olivier FRA FDJ
LECUISINIER Pierre Henri FRA FDJ
MANZIN Lorenzo FRA FDJ
MORABITO Steve SUI FDJ
MOUREY Francis FRA FDJ
OFFREDO Yoann FRA FDJ
PICHON Laurent FRA FDJ
PINEAU Cedric FRA FDJ
PINOT Thibaut FRA FDJ
REZA Kevin FRA FDJ
ROY Jeremy FRA FDJ
SARREAU Marc FRA FDJ
VAUGRENARD Benoit FRA FDJ
VEIKKANEN Jussi FIN FDJ
VICHOT Arthur FRA FDJ
ARNDT Nikias GER GIA
BARGUIL Warren FRA GIA
BULGAC Brian NED GIA
CRADDOCK Lawson USA GIA
CURVERS Roy NED GIA
DE BACKER Bert BEL GIA
DE KORT Koen NED GIA
DEGENKOLB John GER GIA
DUMOULIN Tom NED GIA
FRÖHLINGER Johannes GER GIA
GESCHKE Simon GER GIA
HAGA Chad USA GIA
HUPOND Thierry FRA GIA
JONES Carter USA GIA
KITTEL Marcel GER GIA
LUDVIGSSON Fredrik SWE GIA
LUDVIGSSON Tobias SWE GIA
MEZGEC Luka SLO GIA
OLIVIER Daan NED GIA
PREIDLER Georg AUT GIA
SINKELDAM Ramon NED GIA
STAMSNIJDER Tom NED GIA
TIMMER Albert NED GIA
VAN DER HAAR Zico NED GIA
VEELERS Tom NED GIA
WAEYTENS Zico BEL GIA
BRANDLE Matthias AUT IAM
CHAVANEL Sylvain FRA IAM
CHEVRIER Clement FRA IAM
CLEMENT Stef NED IAM
COPPEL Jerome FRA IAM
DEGAND Thomas BEL IAM
DENIFL Stefan AUT IAM
DEVENYNS Dries BEL IAM
ENGER Sondre NOR IAM
FRANK Mathias SUI IAM
KLUGE Roger GER IAM
LANG Pirmin SUI IAM
PANTANO Jarlinson COL IAM
PELLAUD Simon SUI IAM
PELUCCHI Matteo ITA IAM
PINEAU Jerome FRA IAM
REICHENBACH Sebastien SUI IAM
REYNES Vicente ESP IAM
VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM
BELKOV Maxim RUS KAT
BYSTROM Sven Erik NOR KAT
CARUSO Giampaolo ITA KAT
CHERNETSKIY Serguey RUS KAT
GUARNIERI Jacopo ITA KAT
HALLER Marco AUT KAT
ISAYCHEV Vladimir RUS KAT
KOCHETKOV Pavel RUS KAT
KOLOBNEV Alexandr RUS KAT
KRISTOFF Alexander NOR KAT
KUZNETSOV Vyacheslav RUS KAT
LAGUTIN Serguey UZB KAT
LOSADA Alberto ESP KAT
MACHADO Tiago POR KAT
MORENO Daniel ESP KAT
PAOLINI Luca ITA KAT
PORSEV Alexandr RUS KAT
RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT
SELIG Rudiger GER KAT
SILIN Egor RUS KAT
SMUKULIS Gatis LAT KAT
SPILAK Simon SLO KAT
TROFIMOV Yury RUS KAT
TSATEVICH Alexey RUS KAT
VICIOSO Angel ESP KAT
VORGANOV Eduard RUS KAT
VOROBYEV Anton RUS KAT
ZAKARIN Ilnur RUS KAT
BONIFAZIO Nicollo ITA LAM
BONO Matteo ITA LAM
CATTANEO Mattia ITA LAM
CIMOLAI Davide ITA LAM
CONTI Valerio ITA LAM
COSTA Mario POR LAM
COSTA Rui Alberto POR LAM
DURASEK Kristijan CRO LAM
ESTRADA Eduardo COL LAM
FENG Chun Kai TPE LAM
FERRARI Roberto ITA LAM
GEBREMARIAM Tsgabu ERY LAM
KOSHEVOY Ilia BLR LAM
MODOLO Sacha ITA LAM
MORI Manuele ITA LAM
NIEMIEC Przemyslaw POL LAM
OLIVEIRA Nelson POR LAM
PIBERNIK Luka SLO LAM
PLAZA Ruben ESP LAM
POLANC Jan SLO LAM
RICHEZE Ariel ARG LAM
SERPA Jose COL LAM
ULISSI Diego ITA LAM
VALLS Rafael ESP LAM
BENNETT Georges NZL LNL
DE WEERT Kevin BEL LNL
FLENS Rick NED LNL
GESINK Robert NED LNL
GOOS Marc NED LNL
HOFLAND Moreno NED LNL
KEIZER Martijn NED LNL
KELDERMAN Wilco NED LNL
KRUIJSWIJK Steven NED LNL
LEEZER Tom NED LNL
LINDEMAN Bert Jan NED LNL
MARKUS Barry NED LNL
MARTENS Paul GER LNL
ROOSEN Timo NED LNL
TANKINK Bram NED LNL
TEN DAM Laurens NED LNL
TEUNISSEN Mike NED LNL
TJALLINGII Maarten NED LNL
VAN ASBROECK Tom BEL LNL
VAN DER LIJKE Nicky NED LNL
VAN EMDEN Jos NED LNL
VANMARCKE Sep BEL LNL
WAGNER Robert GER LNL
WYNANTS Maarten BEL LNL
ARMEE Sander BEL LTS
BAK Lars Ytting DEN LTS
BENOOT Tiesj BEL LTS
BOECKMANS Kris BEL LTS
BREEN Vegard NOR LTS
BROECKX Stig BEL LTS
DE BIE Sean BEL LTS
DE BUYST Jasper BEL LTS
DE CLERCQ Bart BEL LTS
DE GENDT Thomas BEL LTS
DEBUSSCHERE Jens BEL LTS
DEHAES Kenny BEL LTS
DOCKX Gert BEL LTS
GALLOPIN Tony FRA LTS
GREIPEL Andre GER LTS
HANSEN Adam AUS LTS
HENDERSON Greg NZL LTS
LIGTHART Pim NED LTS
MONFORT Maxime BEL LTS
ROELANDTS Jurgen BEL LTS
SIEBERG Marcel GER LTS
VALLEE Boris BEL LTS
VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS
VAN DER SANDE Tosh BEL LTS
VANENDERT Denis BEL LTS
VANENDERT Jelle BEL LTS
VERVAEKE Louis BEL LTS
WELLENS Tim BEL LTS
AMADOR Andrey CRC MOV
ANACONA Winner COL MOV
ANTON Igor ESP MOV
CAPECCHI Eros ITA MOV
CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV
DOWSETT Alex GBR MOV
ERVITI Imanol ESP MOV
FERNANDEZ Ruben ESP MOV
GADRET John FRA MOV
HERRADA Jesus ESP MOV
HERRADA Jose ESP MOV
INTXAUSTI Benat ESP MOV
IZAGUIRRE Gorka ESP MOV
IZAGUIRRE Ion ESP MOV
LASTRAS Pablo ESP MOV
LOBATO Juan Jose ESP MOV
MALORI Adriano ITA MOV
MORENO Javier ESP MOV
QUINTANA Dayer COL MOV
QUINTANA Nairo COL MOV
ROJAS Jose Joaquin ESP MOV
SANZ Enrique ESP MOV
SOLER Marc ESP MOV
SUTHERLAND Rory AUS MOV
SUTTERLIN Jasha GER MOV
VALVERDE Alejandro ESP MOV
VENTOSO Francisco ESP MOV
VISCONTI Giovanni ITA MOV
BERHANE Natnael ERI MTN
BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN
BOS Theo NED MTN
CIOLEK Gerald GER MTN
CUMMINGS Steven GBR MTN
FARRAR Tyler USA MTN
GOSS Matthew AUS MTN
JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA MTN
JIM Songezo RSA MTN
KUDUS Merhawi ERY MTN
MEINTJES Louis RSA MTN
NIYONSHUTI Adien RWA MTN
PAUWELS Serge BEL MTN
SBARAGLI Kristian ITA MTN
TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN
THOMSON Jay Robert RSA MTN
VAN ZYL Johann RSA MTN
VENTER Jaco RSA MTN
BUSATO Matteo ITA NST
CECCHINEL Giorgio ITA NST
CONTI Samuele ITA NST
DAL COL Andrea ITA NST
FAVILLI Elia ITA NST
FEDI Andrea ITA NST
FINETTO Mauro ITA NST
FONZI Giiuseppe ITA NST
GAVAZZI Francesco ITA NST
MARECZKO Jakub ITA NST
PONZI Simone ITA NST
WACKERMANN Luca ITA NST
ZHUPA Eugert ALB NST
BERLATO Giacomo ITA  NVF
COLLI Daniele ITA NVF
CUNEGO Damiano ITA NVF
DE NEGRI Pierpaolo ITA NVF
FILOSI Iuri ITA  NVF
GROSU Eduard-Michael ROU NVF
ISHIBASHI Manabu JPN  NVF
KUROEDA Shiki JPN  NVF
MALAGUTI Alessandro ITA  NVF
MARINI Nicolas ITA  NVF
NIBALI Antonio ITA  NVF
POZZO Mattia ITA  NVF
STACCHIOTTI Riccardo ITA  NVF
VIOLA Antonio ITA  NVF
YAMAMOTO Genki JPN  NVF
ALBASINI Michael SUI OGE
BEWLEY Sam NZL OGE
BLYTHE Adam GBR OGE
CHAVES Johan Esteban COL OGE
CLARKE Simon AUS OGE
CORT NIELSEN Magnus DEN OGE
DOCKER Mitchell AUS OGE
DURBRIDGE Luke AUS OGE
EWAN Caleb AUS OGE
GERRANS Simon AUS OGE
HAIG Jack AUS OGE
HAYMAN Mathew AUS OGE
HEPBURN Michael AUS OGE
HOWARD Leigh AUS OGE
HOWSON Damien AUS OGE
IMPEY Daryl RSA OGE
KEUKELEIRE Jens BEL OGE
LANCASTER Brett AUS OGE
MATTHEWS Michael AUS OGE
MEIER Christian CAN OGE
MEYER Cameron AUS OGE
MOURIS Jens NED OGE
SANTAROMITA Ivan ITA OGE
TUFT Svein CAN OGE
WEENING Pieter NED OGE
YATES Adam GBR OGE
YATES Simon GBR OGE
ASSELMAN Jesper NED ROC
DE MAAR Marc NED ROC
DE VRIES Berden NED ROC
HOOGERLAND Johnny NED ROC
KREDER Michel NED ROC
KREDER Raymond NED ROC
KREDER Wesley NED ROC
FIRSANOV Sergey RUS RVL
GUSEV Vladimir RUS RVL
IGNATENKO Petr RUS RVL
OVECHKIN Artem RUS RVL
RYBAKOV Alexander RUS RVL
BOSWELL Ian USA SKY
DEIGNAN Philip IRL SKY
EARLE Nathan AUS SKY
EISEL Bernhard AUT SKY
FENN Andrew GBR SKY
FROOME Chris GBR SKY
HENAO Sebastian COL SKY
HENAO Sergio COL SKY
KENNAUGH Peter GBR SKY
KIRYIENKA Vasil BLR SKY
KONIG Leopold CZE SKY
LOPEZ David ESP SKY
NIEVE Mikel ESP SKY
NORDHAUG Lars Petter NOR SKY
POELS Wout NED SKY
PORTE Richie AUS SKY
PUCCIO Salvatore ITA SKY
ROCHE Nicolas IRL SKY
ROWE Luke GBR SKY
SIUTSOU Konstantin BLR SKY
STANNARD Ian GBR SKY
SWIFT Ben GBR SKY
THOMAS Geraint GBR SKY
VIVIANI Elia ITA SKY
WIGGINS Bradley GBR SKY
ZANDIO Xabier ESP SKY
ARCHBOLD Shane NZL TBA
BARTA Jan CZE TBA
BAUHAUS Phil ALL TBA
BENEDETTI Cesare ITA TBA
BENNETT Sam IRL TBA
BUCHMANN Emanuel ALL TBA
DEMPSTER Zachary AUS TBA
HUZARSKI Bartosz POL TBA
KONRAD Patrick AUT TBA
MATZKA Ralf GER TBA
MENDES Jose POR TBA
NERZ Dominique GER TBA
PFINGSTEN Christoph ALL TBA
SALERNO Cristiano ITA TBA
SCHILLINGER Andreas GER TBA
SCHORN Daniel AUT TBA
SCHWARZMANN Michael GER TBA
THURAU Bjorn GER TBA
THWAITES Scott GBR TBA
VOSS Paul GER TBA
ALAFACI Eugenio ITA TFR
ARREDONDO Julian COL TFR
BEPPU Fumiyuki JPN TFR
BUSCHE Matthew USA TFR
CANCELLARA Fabian SUI TFR
COLEDAN Marco ITA TFR
DEVOLDER Stijn BEL TFR
DIDIER Laurent LUX TFR
FELLINE Fabio ITA TFR
IRIZAR Markel ESP TFR
JUNGELS Bob IRL TFR
MOLLEMA Bauke NED TFR
NIZZOLO Giacomo ITA TFR
POPOVYCH Yaroslav UKR TFR
RAST Gregory SUI TFR
SCHLECK Frank LUX TFR
SERGENT Jesse NZL TFR
SILVESTRE Fabio POR TFR
STUYVEN Jasper BEL TFR
VAN POPPEL Boy NED TFR
VAN POPPEL Danny NED TFR
VANDEWALLE Kristof BEL TFR
WATSON Calvin AUS TFR
ZOIDL Riccardo AUT TFR
ZUBELDIA Haimar ESP TFR
BASSO Ivan ITA TKS
BELTRAN Edward COL TKS
BENNATI Daniele ITA TKS
BOARO Manuele ITA TKS
BODNAR Maciej POL TKS
BRESCHEL Matti DEN TKS
BRUTT Pavel RUS TKS
CONTADOR Alberto ESP TKS
HANSEN Jesper DEN TKS
HERNANDEZ Jesus ESP TKS
JUUL JENSEN Christopher DEN TKS
KISERLOVSKI Robert CRO TKS
KOLAR Michael SVQ TKS
KREUZIGER Roman CZE TKS
MAJKA Rafal POL TKS
MC CARTHY Jay AUS TKS
MORKOV Michael DEN TKS
PAULINHO Sergio POR TKS
PETROV Evgueni RUS TKS
PIRES Bruno POR TKS
POLJANSKI Pawel POL TKS
ROGERS Michael AUS TKS
ROVNY Ivan RUS TKS
SAGAN Juraj SVK TKS
SAGAN Peter SVK TKS
SORENSEN Chris Anker DEN TKS
TOSATTO Matteo ITA TKS
TRUSOV Nikolai RUS TKS
VALGREN Michael DEN TKS
ZAUGG Oliver SUI TKS
CAMPENAERTS Victor BEL TSV
CAPIOT Amaury BEL TSV
DE KETELE Kenny BEL TSV
DE PAUW Moreno BEL TSV
DE TIER Floris BEL TSV
DECLERCQ Tim BEL TSV
HELVEN Sander BEL TSV
JACOBS Pieter BEL TSV
LIETAER Eliot BEL TSV
NAESEN Olivier BEL TSV
RICKAERT Jonas BEL TSV
SALOMEIN Jarl BEL TSV
SPRENGERS Thomas BEL TSV
STEELS Stijn BEL TSV
THEUNS Edward BEL TSV
VAN HECKE Preben BEL TSV
VAN HOECKE Gijs BEL TSV
VAN LERBERGHE Bert BEL TSV
VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TSV
VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV
VANSPEYBROECK Pieter BEL TSV
VERGAERDE Otto BEL TSV
WALLAYS Jelle BEL TSV
WALLAYS Jens BEL TSV
BAZZANA Alessandro ITA UHC
BRAJKOVIC Janez SLO UHC
CANOLA Marco ITA UHC
EUSER Lucas USA UHC
FORSTER Robert GER UHC
MURPHY John USA UHC
RATTO Daniele ITA UHC
REIJNEN Kiel USA UHC
ANTONINI Simone ITA WGG
BACKAERT Frederik BEL WGG
BAUGNIES Jerome BEL WGG
DE TROVER Tim BEL WGG
DRON Boris BEL WGG
EIJSSEN Yannick BEL WGG
GASPAROTTO Enrico ITA WGG
GHYSELINCK Jan BEL WGG
JANS Roy BEL WGG
LEUKEMANS Bjorn BEL WGG
MARCATO Marco ITA WGG
MINNAARD Marco NED WGG
NAPOLITANO Danilo ITA WGG
ROBERT Frederique BEL WGG
SELVAGGI Mirko ITA WGG
SEYNAEVE Lander BEL WGG
VAN MELSEN Kevin BEL WGG
VANLANDSCHOOT James BEL WGG
VEUCHELEN Frederik BEL WGG
DI GREGORIO Remy FRA ZZN
PLANCKAERT Baptiste BEL ZZN
VAN DER POEL Mathieu NED ZZN
ANDRIATO Rafael BRA ZZZ
BELLETTI Manuel ITA ZZZ
CHICCHI Francesco ITA ZZZ
DOUGALL Nicolas RSA ZZZ
DUARTE Fabio COL ZZZ
DYACHENKO Alexsandr KAZ ZZZ
ELMIGER Martin SUI ZZZ
FUMEAUX Jonathan SUI ZZZ
GARCIA Marcos ESP ZZZ
GENE Yohann FRA ZZZ
GRUZDEV Dmitriy KAZ ZZZ
HAUSSLER Heinrich AUS ZZZ
HOLLENSTEIN Reto SUI ZZZ
HORNER Chris USA ZZZ
KAMYSHEV Arman KAZ ZZZ
KNEES Christian GER ZZZ
KOHLER Martin SUI ZZZ
KORETZKY Clement FRA ZZZ
LEVARLET Guillaume FRA ZZZ
LODEWYCK Klaas BEL ZZZ
LONGO BORGHINI Paolo ITA ZZZ
MARYCZ Jaroslaw POL ZZZ
MATYSIAK Bartlomiej POL ZZZ
PADOUR Frantisek RTC ZZZ
PALINI Andrea ITA ZZZ
PARRINELLO Antonio ITA ZZZ
PATE Danny USA ZZZ
PETACCHI Alessandro ITA ZZZ
POZZATO Filippo ITA ZZZ
RABOTTINI Matteo ITA ZZZ
ROULSTON Hayden NZL ZZZ
ROUX Anthony FRA ZZZ
RUTKIEWICZ Marek POL ZZZ
SAMOILOV Branislav BLR ZZZ
SANCHEZ Samuel ESP ZZZ
SARAMOTINS Aleksejs LAT ZZZ
SEELDRAEYERS Kevin BEL ZZZ
STAUF Andreas GER ZZZ
STEEGMANS Gert BEL ZZZ
SUTTON Chris AUS ZZZ
SZMYD Sylvester POL ZZZ
VIGANO Davide ITA ZZZ
VON HOFF Steele AUS ZZZ
WARBASSE Lawrence USA ZZZ
WYSS Marcel SUI ZZZ
ZEITS Andrey KAZ ZZZ
#2073562
les 60 coureurs suivants sont encore en discussion

ARANGO Juan Esteban COL
AREGGER Marcel SUI
BAGDONAS Gediminas LIT
BERNAUDEAU Giovanni FRA
BERTAZZO Omar ITA
BROWN Graeme AUS
CAMANO Iker ESP
CARDIS Romain FRA
CARRETERO Ramon PAN
COENU Jeremy FRA
COLONNA Paolo ITA
DE GREEF Francis BEL
DE IESO Donato ITA
DI SERAFINO Matteo ITA
DOMAGALSKI Karol POL
DOMENE Ramon ESP
EASTMAN Ryan USA
EDMONDSON Joshua GBR
FACCHINI Patrick ITA
FAILLI Francesco ITA
FAIRLY Caleb USA
FRAPPORTI Marco ITA
GARATE Juan Manuel ESP
GIL Thomas ITA
HONKISZ Adrian POL
IMHOF Claudio SUI
JI Cheng CHN
KERN Christophe FRA
KESSIAKOFF Fredrik SWE
KLEMME Domenik GER
KOZONTCHUK Dmitri RUS
KRAINER Taruia FRA
KRASNOV Leonid RUS
LANDER Sebastian DEN
LARGO Luis COL
LOH Sea Keong MAL
MANNION Gavin USA
MANTELLI Dario ITA
MARINO Jean-Marc FRA
MARTIN Guillaume FRA
MCEVOY Jonathan GBR
MILETTA Luigi ITA
MONSALVE Yonathan VEN
NUYENS Nick BEL
OCHOA Carlos VEN
PETERSON Thomas USA
PIEDRA Antonio ESP
QUINTERO Duber COL
RAIBAUD Jimmy FRA
ROMERO Jeffry COL
SCHELLING Patrick SUI
SCHURTER Nino SUI
TABORRE Fabio ITA
TACIAK Mateusz POL
TANNER David AUS
TEDESCHI Mirko ITA
TESTI Nicola ITA
VIOLA Michele ITA
WURF Cameron AUS
XU Gang CHI
#2074121
GARCIA Marcos ESP ZZZ a signer au Portugal chez Louletano .

Sinon j'attends avec impatience la cotation finale , la période la plus excitante et intéressante du jeux , chaque année c'est mon premier cadeau de noël :)
#2074451
on part sur une base de 803 coureurs

BAKELANTS Jan BEL ALM
BARDET Romain FRA ALM
BERARD Julien FRA ALM
BETANCUR Carlos Alberto COL ALM
BONNAFOND Guillaume FRA ALM
CHEREL Mikael FRA ALM
DANIEL Maxime FRA ALM
DENZ Nico ALL ALM
DOMONT Axel FRA ALM
DUMOULIN Samuel FRA ALM
DUPONT Hubert FRA ALM
GASTAUER Ben LUX ALM
GAUDIN Damien FRA ALM
GOUGEARD Alexis FRA ALM
GRETSCH Patrick GER ALM
HOULE Hugo CAN ALM
JAUREGUI Quentin FRA ALM
KADRI Blel FRA ALM
LATOUR Pierre Roger FRA ALM
MINARD Sebastien FRA ALM
MONDORY Lloyd FRA ALM
MONTAGUTI Matteo ITA ALM
NOCENTINI Rinaldo ITA ALM
PERAUD Jean-Christophe FRA ALM
POZZOVIVO Domenico ITA ALM
RIBLON Christophe FRA ALM
TURGOT Sebastien FRA ALM
VAN SUMMEREN Johan BEL ALM
VUILLERMOZ Alexis FRA ALM
APOLLONIO Davide ITA AND
BANDIERA Marco ITA AND
BENFATTO Marco ITA AND
DALL'ANTONIA Tiziano ITA AND
EBSEN John Kronborg DAN AND
GALVIZ Carlos VEN AND
GATTO Oscar ITA AND
GIMENEZ Carlos VEN AND
GODOY Yonder VEN AND
NARDIN Alberto ITA AND
PELLIZOTTI Franco ITA AND
RODRIGUEZ Jackson VEN AND
SELLA Emanuele ITA AND
STORTONI Simone ITA AND
TALIANI Alessio ITA AND
TVETCOV Serghei ROU AND
ZILIOLI Gianfranco ITA AND
ZORDAN Andrea ITA AND
AGNOLI Valerio ITA AST
ARU Fabio ITA AST
AYAZBAYEV Maxat KAZ AST
BOOM Lars NED AST
BOZIC Borut SLO AST
CATALDO Dario ITA AST
DE VREESE Laurens BEL AST
FOMINYKH Daniil KAZ AST
FUGLSANG Jakob DEN AST
GRIVKO Andriy UKR AST
GUARDINI Andrea ITA AST
KANGERT Tanel EST AST
KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ AST
LANDA Mikel ESP AST
LOPEZ Miguel Angel COL AST
LUTSENKO Alexey KAZ AST
MALACARNE Davide ITA AST
NIBALI Vincenzo ITA AST
ROSA Diego ITA AST
SANCHEZ Luis Leon ESP AST
SCARPONI Michele ITA AST
TAARAMAE Rein EST AST
TIRALONGO Paolo ITA AST
TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST
VANOTTI Alessandro ITA AST
WESTRA Lieuwe NED AST
ANDREETTA Simone ITA BAR
BARBIN Enrico ITA BAR
BATTAGLIN Enrico ITA BAR
BOEM Nicola ITA BAR
BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR
CHIRICO Luca ITA BAR
COLBRELLI Sonny ITA BAR
MANFREDI Andrea ITA BAR
PIECHELE Andrea ITA BAR
PIRAZZI Stefano ITA BAR
RUFFONI Nicola ITA BAR
SIMION Paolo ITA BAR
STERBINI Luca ITA BAR
STERBINI Simone ITA BAR
TONELLI Alessandro ITA BAR
ZARDINI Edoardo ITA BAR
ATAPUMA John Darwin COL BMC
BOOKWALTER Brent USA BMC
BURGHARDT Marcus GER BMC
CARUSO Damiano ITA BMC
DE MARCHI Alessandro ITA BMC
DENNIS Rohan AUS BMC
DILLIER Silvan SUI BMC
DRUCKER Jempy LUX BMC
EVANS Cadel AUS BMC
FLAKEMORE Campbell NZL BMC
GILBERT Philippe BEL BMC
HERMANS Ben BEL BMC
KUNG Stefan SUI BMC
MOINARD Amael FRA BMC
OSS Daniel ITA BMC
PHINNEY Taylor USA BMC
QUINZIATO Manuel ITA BMC
ROSSKOPF Joey USA BMC
SCHAR Michael SUI BMC
SENNI Manuel ITA BMC
STETINA Peter USA BMC
TEUNS Dylan BEL BMC
VAN AVERMAET Greg BEL BMC
VAN GARDEREN Tejay USA BMC
VELITS Peter SVK BMC
VLIEGEN Loic BEL BMC
WYSS Danilo SUI BMC
ZABEL Rick GER BMC
BIDEAU Jean Marc FRA BSE
BOULO Matthieu FRA BSE
BRUN Frederic FRA BSE
CAM Maxime FRA BSE
DELAPLACE Anthony FRA BSE
FEDRIGO Pierrick FRA BSE
FEILLU Brice FRA BSE
FEILLU Romain FRA BSE
FONSECA Armindo FRA BSE
GERARD Arnaud FRA BSE
GUILLOU Florian FRA BSE
HIVERT Jonathan FRA BSE
HUTAROVICH Yauheni BLR BSE
JARRIER Benoit FRA BSE
LABORIE Christophe FRA BSE
LEDANOIS Kevin FRA BSE
MCLAY Daniel GBR BSE
PERICHON Pierre-Luc FRA BSE
SEPULVEDA Eduardo ARG BSE
VACHON Florian FRA BSE
BOLE Grega SLO CCC
MARCZYNSKI Tomasz POL CCC
PATERSKI Maciej POL CCC
REBELLIN Davide ITA CCC
SCHUMACHER Stefan ALL CCC
GERDEMANN Linus GER CEP
GULDHAMMER Rasmus DEN CEP
HNIK Karel CZE CEP
LARSSON Gustav Erik SWE CEP
LEMARCHAND Romain FRA CEP
QUAADE Rasmus Christian DEN CEP
WEGMANN Fabian GER CEP
ARAMENDIA Francisco Javier ESP CJR
ARROYO David ESP CJR
BARBERO Carlos ESP CJR
BENITO Miguel Angel ESP CJR
BILBAO Pello ESP CJR
CARTHY Hugh GBR CJR
FERRARI Fabricio URU CJR
FRAILE Omar ESP CJR
GONCALAVES Jose Isidro POR CJR
GRIJALBA Fernando ESP CJR
LASCA Francesco ITA CJR
MADRAZO Angel ESP CJR
MAS Luis ESP CJR
MOLINA Antonio ESP CJR
PARDILLA Sergio ESP CJR
PARRA Heiner COL CJR
PRADES Eduard ESP CJR
TXURRUKA Amets ESP CJR
VILELA Ricardo POR CJR
ACEVEDO Javier COL CNG
BAUER Jack NZL CNG
BETTIOL Alberto ITA CNG
BROWN Nathan USA CNG
CARDOSO Andre POR CNG
DANIELSON Tom USA CNG
DOMBROWSKI Joseph USA CNG
FORMOLO Davide ITA CNG
HAAS Nathan AUS CNG
HANSEN Lasse Norman DEN CNG
HESJEDAL Ryder CAN CNG
HOWES Alex USA CNG
KING Benjamin USA CNG
KING Edward USA CNG
KOREN Kristjan SLO CNG
LANGEVELD Sebastian NED CNG
MARANGONI Alan ITA CNG
MARTIN Daniel IRL CNG
MOHORIC Matej SLO CNG
MOSER Moreno ITA CNG
NAVARDAUSKAS Ramunas LIT CNG
SKJERPING Kristoffer NOR CNG
SLAGTER Tom NED CNG
TALANSKY Andrew USA CNG
VAN BAARLE Dylan NED CNG
VILELLA Davide ITA CNG
ZEPUNTKE Ruben ALL CNG
AHLSTRAND Jonas SWE COF
BAGOT Yoann FRA COF
BOUHANNI Nacer FRA COF
CHAINEL Steve FRA COF
CHETOUT Loic FRA COF
EDET Nicolas FRA COF
HARDY Romain FRA COF
JOEAAR Gert EST COF
LAPORTE Christophe FRA COF
LEMOINE Cyril FRA COF
MATE Luis Angel ESP COF
MOLARD Rudy FRA COF
NAVARRO Daniel ESP COF
PETIT Adrien FRA COF
ROLLIN Dominique CAN COF
ROSSETTO Stephane FRA COF
SENECHAL Florian FRA COF
SIMON Julien FRA COF
SOUPE Geoffrey FRA COF
TURGIS Anthony FRA COF
VAN STAEYEN Michael BEL COF
VANBILSEN Kenneth BEL COF
VENTURINI Clement FRA COF
VERHELST Louis BEL COF
ZINGLE Romain BEL COF
AVILA Edwin Alciviades COL COL
CANO Alex COL COL
CASTIBLANCO Jorge COL COL
DIAZ Edward COL COL
DUQUE Leonardo COL COL
MARTINEZ Daniel COL COL
MOLANO Juan Sebastian COL COL
PANTOJA Darwin COL COL
PAREDES Jonathan COL COL
PEDRAZA Walter COL COL
QUINTERO Carlos COL COL
RAMIREZ Brayan COL COL
RAMIREZ Carlos COL COL
RUBIANO Miguel Angel COL COL
SARMIENTO Cayetano COL COL
TORRES Rodolfo COL COL
VALENCIA Juan Pablo COL COL
CANTWELL Jonathan AUS DPC
CLARKE William AUS DPC
KOHLER Martin SUI DPC
NORRIS Lachlan AUS DPC
WIPPERT Wouter NED DPC
ALAPHILIPPE Julian FRA EQS
BOONEN Tom BEL EQS
BOUET Maxime FRA EQS
BRAMBILLA Gianluca ITA EQS
CAVENDISH Mark GBR EQS
DE LA CRUZ David ESP EQS
GOLAS Michal POL EQS
KEISSE Iljo BEL EQS
KWIATKOWSKI Michal POL EQS
LAMPAERT Yves BEL EQS
MAES Nikolas BEL EQS
MARTIN Tony GER EQS
MEERSMAN Gianni BEL EQS
RENSHAW Mark AUS EQS
SABATINI Fabio ITA EQS
SERRY Pieter BEL EQS
STYBAR Zdenek CZE EQS
TERPSTRA Niki NED EQS
TRENTIN Matteo ITA EQS
URAN Rigoberto COL EQS
VAKOC Petr RTC EQS
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL EQS
VANDENBERGH Stijn BEL EQS
VELITS Martin SVK EQS
VERMOTE Julien BEL EQS
VERONA Carlos ESP EQS
WISNIOWSKI Lukasz POL EQS
ARASHIRO Yukiya JPN EUC
BOUDAT Thomas FRA EUC
COQUARD Bryan FRA EUC
COUSIN Jerome FRA EUC
CRAVEN Dan NAM EUC
DOULL Owain GBR EUC
DUCHESNE Antoine CAN EUC
ENGOULVENT Jimmy FRA EUC
GAUTIER Cyril FRA EUC
GUILLEMOIS Romain FRA EUC
HUREL Tony FRA EUC
JEANDESBOZ Fabrice FRA EUC
JEROME Vincent FRA EUC
LAMOISSON Morgan FRA EUC
MARTINEZ Yannick FRA EUC
MEDEREL Maxime FRA EUC
MORICE Julien FRA EUC
NAULEAU Bryan FRA EUC
PICHOT Alexandre FRA EUC
QUEMENEUR Perrig FRA EUC
ROLLAND Pierre FRA EUC
SICARD Romain FRA EUC
THEVENOT Guillaume FRA EUC
TULIK Angelo FRA EUC
VOECKLER Thomas FRA EUC
BONNET William FRA FDJ
BOUCHER David FRA FDJ
CHAVANEL Sébastien FRA FDJ
COURTEILLE Arnaud FRA FDJ
DELAGE Mickael FRA FDJ
DEMARE Arnaud FRA FDJ
ELISSONDE Kenny FRA FDJ
FISCHER Murilo BRA FDJ
GENIEZ Alexandre FRA FDJ
GESLIN Anthony FRA FDJ
JEANNESSON Arnold FRA FDJ
LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
LE BON Johan FRA FDJ
LE GAC Olivier FRA FDJ
LECUISINIER Pierre Henri FRA FDJ
MANZIN Lorenzo FRA FDJ
MORABITO Steve SUI FDJ
MOUREY Francis FRA FDJ
OFFREDO Yoann FRA FDJ
PICHON Laurent FRA FDJ
PINEAU Cedric FRA FDJ
PINOT Thibaut FRA FDJ
REZA Kevin FRA FDJ
ROY Jeremy FRA FDJ
SARREAU Marc FRA FDJ
VAUGRENARD Benoit FRA FDJ
VEIKKANEN Jussi FIN FDJ
VICHOT Arthur FRA FDJ
ARNDT Nikias GER GIA
BARGUIL Warren FRA GIA
BULGAC Brian NED GIA
CRADDOCK Lawson USA GIA
CURVERS Roy NED GIA
DE BACKER Bert BEL GIA
DE KORT Koen NED GIA
DEGENKOLB John GER GIA
DUMOULIN Tom NED GIA
FRÖHLINGER Johannes GER GIA
GESCHKE Simon GER GIA
HAGA Chad USA GIA
HUPOND Thierry FRA GIA
JONES Carter USA GIA
KITTEL Marcel GER GIA
LUDVIGSSON Fredrik SWE GIA
LUDVIGSSON Tobias SWE GIA
MEZGEC Luka SLO GIA
OLIVIER Daan NED GIA
PREIDLER Georg AUT GIA
SINKELDAM Ramon NED GIA
STAMSNIJDER Tom NED GIA
TIMMER Albert NED GIA
VAN DER HAAR Zico NED GIA
VEELERS Tom NED GIA
WAEYTENS Zico BEL GIA
BRANDLE Matthias AUT IAM
CHAVANEL Sylvain FRA IAM
CHEVRIER Clement FRA IAM
CLEMENT Stef NED IAM
COPPEL Jerome FRA IAM
DEGAND Thomas BEL IAM
DENIFL Stefan AUT IAM
DEVENYNS Dries BEL IAM
ENGER Sondre NOR IAM
FRANK Mathias SUI IAM
KLUGE Roger GER IAM
LANG Pirmin SUI IAM
PANTANO Jarlinson COL IAM
PELLAUD Simon SUI IAM
PELUCCHI Matteo ITA IAM
PINEAU Jerome FRA IAM
REICHENBACH Sebastien SUI IAM
REYNES Vicente ESP IAM
VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM
BELKOV Maxim RUS KAT
BYSTROM Sven Erik NOR KAT
CARUSO Giampaolo ITA KAT
CHERNETSKIY Serguey RUS KAT
GUARNIERI Jacopo ITA KAT
HALLER Marco AUT KAT
ISAYCHEV Vladimir RUS KAT
KOCHETKOV Pavel RUS KAT
KOLOBNEV Alexandr RUS KAT
KRISTOFF Alexander NOR KAT
KUZNETSOV Vyacheslav RUS KAT
LAGUTIN Serguey UZB KAT
LOSADA Alberto ESP KAT
MACHADO Tiago POR KAT
MORENO Daniel ESP KAT
PAOLINI Luca ITA KAT
PORSEV Alexandr RUS KAT
RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT
SELIG Rudiger GER KAT
SILIN Egor RUS KAT
SMUKULIS Gatis LAT KAT
SPILAK Simon SLO KAT
TROFIMOV Yury RUS KAT
TSATEVICH Alexey RUS KAT
VICIOSO Angel ESP KAT
VORGANOV Eduard RUS KAT
VOROBYEV Anton RUS KAT
ZAKARIN Ilnur RUS KAT
BONIFAZIO Nicollo ITA LAM
BONO Matteo ITA LAM
CATTANEO Mattia ITA LAM
CIMOLAI Davide ITA LAM
CONTI Valerio ITA LAM
COSTA Mario POR LAM
COSTA Rui Alberto POR LAM
DURASEK Kristijan CRO LAM
ESTRADA Eduardo COL LAM
FENG Chun Kai TPE LAM
FERRARI Roberto ITA LAM
GEBREMARIAM Tsgabu ERY LAM
KOSHEVOY Ilia BLR LAM
MODOLO Sacha ITA LAM
MORI Manuele ITA LAM
NIEMIEC Przemyslaw POL LAM
OLIVEIRA Nelson POR LAM
PIBERNIK Luka SLO LAM
PLAZA Ruben ESP LAM
POLANC Jan SLO LAM
RICHEZE Ariel ARG LAM
SERPA Jose COL LAM
ULISSI Diego ITA LAM
VALLS Rafael ESP LAM
XU Gang CHI LAM
BENNETT Georges NZL LNL
DE WEERT Kevin BEL LNL
FLENS Rick NED LNL
GESINK Robert NED LNL
GOOS Marc NED LNL
HOFLAND Moreno NED LNL
KEIZER Martijn NED LNL
KELDERMAN Wilco NED LNL
KRUIJSWIJK Steven NED LNL
LEEZER Tom NED LNL
LINDEMAN Bert Jan NED LNL
MARKUS Barry NED LNL
MARTENS Paul GER LNL
ROOSEN Timo NED LNL
TANKINK Bram NED LNL
TEN DAM Laurens NED LNL
TEUNISSEN Mike NED LNL
TJALLINGII Maarten NED LNL
VAN ASBROECK Tom BEL LNL
VAN DER LIJKE Nicky NED LNL
VAN EMDEN Jos NED LNL
VANMARCKE Sep BEL LNL
WAGNER Robert GER LNL
WYNANTS Maarten BEL LNL
ARMEE Sander BEL LTS
BAK Lars Ytting DEN LTS
BENOOT Tiesj BEL LTS
BOECKMANS Kris BEL LTS
BREEN Vegard NOR LTS
BROECKX Stig BEL LTS
DE BIE Sean BEL LTS
DE BUYST Jasper BEL LTS
DE CLERCQ Bart BEL LTS
DE GENDT Thomas BEL LTS
DEBUSSCHERE Jens BEL LTS
DEHAES Kenny BEL LTS
DOCKX Gert BEL LTS
GALLOPIN Tony FRA LTS
GREIPEL Andre GER LTS
HANSEN Adam AUS LTS
HENDERSON Greg NZL LTS
LIGTHART Pim NED LTS
MONFORT Maxime BEL LTS
ROELANDTS Jurgen BEL LTS
SIEBERG Marcel GER LTS
VALLEE Boris BEL LTS
VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS
VAN DER SANDE Tosh BEL LTS
VANENDERT Denis BEL LTS
VANENDERT Jelle BEL LTS
VERVAEKE Louis BEL LTS
WELLENS Tim BEL LTS
AMADOR Andrey CRC MOV
ANACONA Winner COL MOV
ANTON Igor ESP MOV
CAPECCHI Eros ITA MOV
CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV
DOWSETT Alex GBR MOV
ERVITI Imanol ESP MOV
FERNANDEZ Ruben ESP MOV
GADRET John FRA MOV
HERRADA Jesus ESP MOV
HERRADA Jose ESP MOV
INTXAUSTI Benat ESP MOV
IZAGUIRRE Gorka ESP MOV
IZAGUIRRE Ion ESP MOV
LASTRAS Pablo ESP MOV
LOBATO Juan Jose ESP MOV
MALORI Adriano ITA MOV
MORENO Javier ESP MOV
QUINTANA Dayer COL MOV
QUINTANA Nairo COL MOV
ROJAS Jose Joaquin ESP MOV
SANZ Enrique ESP MOV
SOLER Marc ESP MOV
SUTHERLAND Rory AUS MOV
SUTTERLIN Jasha GER MOV
VALVERDE Alejandro ESP MOV
VENTOSO Francisco ESP MOV
VISCONTI Giovanni ITA MOV
BERHANE Natnael ERI MTN
BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN
BOS Theo NED MTN
CIOLEK Gerald GER MTN
CUMMINGS Steven GBR MTN
FARRAR Tyler USA MTN
GOSS Matthew AUS MTN
JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA MTN
JIM Songezo RSA MTN
KUDUS Merhawi ERY MTN
MEINTJES Louis RSA MTN
NIYONSHUTI Adien RWA MTN
PAUWELS Serge BEL MTN
SBARAGLI Kristian ITA MTN
TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN
THOMSON Jay Robert RSA MTN
VAN ZYL Johann RSA MTN
VENTER Jaco RSA MTN
BELLETTI Manuel ITA NST
BUSATO Matteo ITA NST
CECCHINEL Giorgio ITA NST
CONTI Samuele ITA NST
DAL COL Andrea ITA NST
FAVILLI Elia ITA NST
FEDI Andrea ITA NST
FINETTO Mauro ITA NST
FONZI Giiuseppe ITA NST
GAVAZZI Francesco ITA NST
MARECZKO Jakub ITA NST
PONZI Simone ITA NST
WACKERMANN Luca ITA NST
ZHUPA Eugert ALB NST
BERLATO Giacomo ITA  NVF
COLLI Daniele ITA NVF
CUNEGO Damiano ITA NVF
DE NEGRI Pierpaolo ITA NVF
FILOSI Iuri ITA  NVF
GROSU Eduard-Michael ROU NVF
ISHIBASHI Manabu JPN  NVF
KUROEDA Shiki JPN  NVF
MALAGUTI Alessandro ITA  NVF
MARINI Nicolas ITA  NVF
NIBALI Antonio ITA  NVF
POZZO Mattia ITA  NVF
STACCHIOTTI Riccardo ITA  NVF
VIOLA Antonio ITA  NVF
YAMAMOTO Genki JPN  NVF
ALBASINI Michael SUI OGE
BEWLEY Sam NZL OGE
BLYTHE Adam GBR OGE
CHAVES Johan Esteban COL OGE
CLARKE Simon AUS OGE
CORT NIELSEN Magnus DEN OGE
DOCKER Mitchell AUS OGE
DURBRIDGE Luke AUS OGE
EWAN Caleb AUS OGE
GERRANS Simon AUS OGE
HAIG Jack AUS OGE
HAYMAN Mathew AUS OGE
HEPBURN Michael AUS OGE
HOWARD Leigh AUS OGE
HOWSON Damien AUS OGE
IMPEY Daryl RSA OGE
KEUKELEIRE Jens BEL OGE
LANCASTER Brett AUS OGE
MATTHEWS Michael AUS OGE
MEIER Christian CAN OGE
MEYER Cameron AUS OGE
MOURIS Jens NED OGE
SANTAROMITA Ivan ITA OGE
TUFT Svein CAN OGE
WEENING Pieter NED OGE
YATES Adam GBR OGE
YATES Simon GBR OGE
ASSELMAN Jesper NED ROC
DE MAAR Marc NED ROC
DE VRIES Berden NED ROC
HOOGERLAND Johnny NED ROC
KREDER Michel NED ROC
KREDER Raymond NED ROC
KREDER Wesley NED ROC
FIRSANOV Sergey RUS RVL
GUSEV Vladimir RUS RVL
IGNATENKO Petr RUS RVL
OVECHKIN Artem RUS RVL
RYBAKOV Alexander RUS RVL
BOSWELL Ian USA SKY
DEIGNAN Philip IRL SKY
EARLE Nathan AUS SKY
EISEL Bernhard AUT SKY
FENN Andrew GBR SKY
FROOME Chris GBR SKY
HENAO Sebastian COL SKY
HENAO Sergio COL SKY
KENNAUGH Peter GBR SKY
KIRYIENKA Vasil BLR SKY
KONIG Leopold CZE SKY
LOPEZ David ESP SKY
NIEVE Mikel ESP SKY
NORDHAUG Lars Petter NOR SKY
POELS Wout NED SKY
PORTE Richie AUS SKY
PUCCIO Salvatore ITA SKY
ROCHE Nicolas IRL SKY
ROWE Luke GBR SKY
SIUTSOU Konstantin BLR SKY
STANNARD Ian GBR SKY
SWIFT Ben GBR SKY
THOMAS Geraint GBR SKY
VIVIANI Elia ITA SKY
WIGGINS Bradley GBR SKY
ZANDIO Xabier ESP SKY
ARCHBOLD Shane NZL TBA
BARTA Jan CZE TBA
BAUHAUS Phil ALL TBA
BENEDETTI Cesare ITA TBA
BENNETT Sam IRL TBA
BUCHMANN Emanuel ALL TBA
DEMPSTER Zachary AUS TBA
HUZARSKI Bartosz POL TBA
KONRAD Patrick AUT TBA
MATZKA Ralf GER TBA
MENDES Jose POR TBA
NERZ Dominique GER TBA
PFINGSTEN Christoph ALL TBA
SALERNO Cristiano ITA TBA
SCHILLINGER Andreas GER TBA
SCHORN Daniel AUT TBA
SCHWARZMANN Michael GER TBA
THURAU Bjorn GER TBA
THWAITES Scott GBR TBA
VOSS Paul GER TBA
ALAFACI Eugenio ITA TFR
ARREDONDO Julian COL TFR
BEPPU Fumiyuki JPN TFR
BUSCHE Matthew USA TFR
CANCELLARA Fabian SUI TFR
COLEDAN Marco ITA TFR
DEVOLDER Stijn BEL TFR
DIDIER Laurent LUX TFR
FELLINE Fabio ITA TFR
IRIZAR Markel ESP TFR
JUNGELS Bob IRL TFR
MOLLEMA Bauke NED TFR
NIZZOLO Giacomo ITA TFR
POPOVYCH Yaroslav UKR TFR
RAST Gregory SUI TFR
SCHLECK Frank LUX TFR
SERGENT Jesse NZL TFR
SILVESTRE Fabio POR TFR
STUYVEN Jasper BEL TFR
VAN POPPEL Boy NED TFR
VAN POPPEL Danny NED TFR
VANDEWALLE Kristof BEL TFR
WATSON Calvin AUS TFR
ZOIDL Riccardo AUT TFR
ZUBELDIA Haimar ESP TFR
BASSO Ivan ITA TKS
BELTRAN Edward COL TKS
BENNATI Daniele ITA TKS
BOARO Manuele ITA TKS
BODNAR Maciej POL TKS
BRESCHEL Matti DEN TKS
BRUTT Pavel RUS TKS
CONTADOR Alberto ESP TKS
HANSEN Jesper DEN TKS
HERNANDEZ Jesus ESP TKS
JUUL JENSEN Christopher DEN TKS
KISERLOVSKI Robert CRO TKS
KOLAR Michael SVQ TKS
KREUZIGER Roman CZE TKS
MAJKA Rafal POL TKS
MC CARTHY Jay AUS TKS
MORKOV Michael DEN TKS
PAULINHO Sergio POR TKS
PETROV Evgueni RUS TKS
PIRES Bruno POR TKS
POLJANSKI Pawel POL TKS
ROGERS Michael AUS TKS
ROVNY Ivan RUS TKS
SAGAN Juraj SVK TKS
SAGAN Peter SVK TKS
SORENSEN Chris Anker DEN TKS
TOSATTO Matteo ITA TKS
TRUSOV Nikolai RUS TKS
VALGREN Michael DEN TKS
ZAUGG Oliver SUI TKS
CAMPENAERTS Victor BEL TSV
CAPIOT Amaury BEL TSV
DE KETELE Kenny BEL TSV
DE PAUW Moreno BEL TSV
DE TIER Floris BEL TSV
DECLERCQ Tim BEL TSV
HELVEN Sander BEL TSV
JACOBS Pieter BEL TSV
LIETAER Eliot BEL TSV
NAESEN Olivier BEL TSV
RICKAERT Jonas BEL TSV
SALOMEIN Jarl BEL TSV
SPRENGERS Thomas BEL TSV
STEELS Stijn BEL TSV
THEUNS Edward BEL TSV
VAN HECKE Preben BEL TSV
VAN HOECKE Gijs BEL TSV
VAN LERBERGHE Bert BEL TSV
VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TSV
VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV
VANSPEYBROECK Pieter BEL TSV
VERGAERDE Otto BEL TSV
WALLAYS Jelle BEL TSV
WALLAYS Jens BEL TSV
BAZZANA Alessandro ITA UHC
BRAJKOVIC Janez SLO UHC
CANOLA Marco ITA UHC
EUSER Lucas USA UHC
FORSTER Robert GER UHC
MURPHY John USA UHC
RATTO Daniele ITA UHC
REIJNEN Kiel USA UHC
ANTONINI Simone ITA WGG
BACKAERT Frederik BEL WGG
BAUGNIES Jerome BEL WGG
DE TROVER Tim BEL WGG
DRON Boris BEL WGG
EIJSSEN Yannick BEL WGG
GASPAROTTO Enrico ITA WGG
GHYSELINCK Jan BEL WGG
JANS Roy BEL WGG
LEUKEMANS Bjorn BEL WGG
MARCATO Marco ITA WGG
MINNAARD Marco NED WGG
NAPOLITANO Danilo ITA WGG
ROBERT Frederique BEL WGG
SELVAGGI Mirko ITA WGG
SEYNAEVE Lander BEL WGG
VAN MELSEN Kevin BEL WGG
VANLANDSCHOOT James BEL WGG
VEUCHELEN Frederik BEL WGG
ANTOMARCHI Julien FRA ZNT
DI GREGORIO Remy FRA ZZN
PLANCKAERT Baptiste BEL ZZN
VAN DER POEL Mathieu NED ZZN
ANDRIATO Rafael BRA ZZZ
AREGGER Marcel SUI ZZZ
BAGDONAS Gediminas LIT ZZZ
BERTAZZO Omar ITA ZZZ
CHICCHI Francesco ITA ZZZ
DE GREEF Francis BEL ZZZ
DOUGALL Nicolas RSA ZZZ
DUARTE Fabio COL ZZZ
DYACHENKO Alexsandr KAZ ZZZ
EDMONDSON Joshua GBR ZZZ
ELMIGER Martin SUI ZZZ
FAILLI Francesco ITA ZZZ
FAIRLY Caleb USA ZZZ
FRAPPORTI Marco ITA ZZZ
FUMEAUX Jonathan SUI ZZZ
GARCIA Marcos ESP ZZZ
GENE Yohann FRA ZZZ
GRUZDEV Dmitriy KAZ ZZZ
HAUSSLER Heinrich AUS ZZZ
HOLLENSTEIN Reto SUI ZZZ
HORNER Chris USA ZZZ
KAMYSHEV Arman KAZ ZZZ
KNEES Christian GER ZZZ
KORETZKY Clement FRA ZZZ
KOZONTCHUK Dmitri RUS ZZZ
LANDER Sebastian DEN ZZZ
LEVARLET Guillaume FRA ZZZ
LODEWYCK Klaas BEL ZZZ
LONGO BORGHINI Paolo ITA ZZZ
MARYCZ Jaroslaw POL ZZZ
MATYSIAK Bartlomiej POL ZZZ
MONSALVE Yonathan VEN ZZZ
NUYENS Nick BEL ZZZ
PADOUR Frantisek RTC ZZZ
PALINI Andrea ITA ZZZ
PARRINELLO Antonio ITA ZZZ
PATE Danny USA ZZZ
PETACCHI Alessandro ITA ZZZ
POZZATO Filippo ITA ZZZ
RABOTTINI Matteo ITA ZZZ
ROULSTON Hayden NZL ZZZ
ROUX Anthony FRA ZZZ
RUTKIEWICZ Marek POL ZZZ
SAMOILOV Branislav BLR ZZZ
SANCHEZ Samuel ESP ZZZ
SARAMOTINS Aleksejs LAT ZZZ
SEELDRAEYERS Kevin BEL ZZZ
STAUF Andreas GER ZZZ
STEEGMANS Gert BEL ZZZ
SUTTON Chris AUS ZZZ
SZMYD Sylvester POL ZZZ
TABORRE Fabio ITA ZZZ
TANNER David AUS ZZZ
VIGANO Davide ITA ZZZ
VON HOFF Steele AUS ZZZ
WARBASSE Lawrence USA ZZZ
WURF Cameron AUS ZZZ
WYSS Marcel SUI ZZZ
ZEITS Andrey KAZ ZZZ

Attaque de Paul Fournel.

Giro 2021

Evidemment qu'il y en a de beaux en France. Ma[…]

Voile - Vendée Globe 2020

Jean Le Cam mordu par un poisson volant, il en v[…]

Sports d'hiver

Kirstofferson pas dans les 15 sur le premier g&eac[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site