Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 104
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 104
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#3457060
Effectifs pour 2023 :

AG2R CITROËN TEAM (FRA) (WT)
(code ACT)

Total : 28 coureurs

Clément Berthet FRA - (2024)
Geoffrey Bouchard FRA - (2023)
Mikael Cherel FRA - (2023)
Benoît Cosnefroy FRA – (2023)
Stan Dewulf BEL - (2024)
Felix Gall AUT - (2023)
Dorian Godon FRA - (2025)
Jaako Hanninen FIN - (2024)
Paul Lapeira FRA - (2023)
Lawrence Naesen BEL - (2023)
Oliver Naesen BEL – (2023)
Ben O'Connor AUS - (2024)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2024)
Valentin Paret-Peintre - FRA - (2024)
Nans Peters FRA – (2023)
Nicolas Prodhomme FRA - (2024)
Antoine Raugel FRA - (2023)
Marc Sarreau FRA - (2023)
Michael Schär SUI - (2023)
Damien Touzé FRA - (2024)
Greg van Avermaet BEL - (2023)
Andrea Vendrame ITA - (2023)
Clément Venturini FRA - (2023)
Larry Warbasse USA – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Anthony Jullien FRA – (2022)

Stagiaire :
Thomas Delphis - FRA
Pierre Gautherat - FRA
Bastien Tronchon - FRA

Arrivée :
Valentin Retailleau FRA – (2024) à partir du 01.08.2022
Alex Baudin FRA – (2024)
Bastien Tronchon FRA – (2025)
Pierre Gautherat FRA – (2024)

Départ :
Clément Champoussin FRA - ARK
Bob Jungels LUX – BOH
Lilian Calmejane FRA – IWG
Gijs Van Hoecke BEL - HPM


ALPECIN - DECEUNINCK (BEL) (ALPECIN - FENIX jusqu'au 01.07.2022)
(code AFC)

Total : 29 coureurs

Maurice Ballerstedt GER - (2024)
Tobias Bayer AUT - (2023)
Dries De Bondt BEL - (2023)
Silvan Dillier SUI – (2023)
Samuel Gaze NZL - (2024)
Michael Gogl AUT – (2023)
Jimmy Janssens BEL – (2023)
Alexander Krieger GER - (2023)
Senne Leysen BEL - (2023)
Jakub Mareczko ITA - (2023)
Xandro Meurisse BEL – (2025)
Stefano Oldani ITA - (2023)
Jasper Philipsen BEL - (2024)
Edward Planckaert BEL – (2023)
Jonas Rickaert BEL – (2025)
Oscar Riesebeek NED – (2023)
Kristian Sbaragli ITA - (2023)
Robert Stannard AUS - (2023)
Lionel Taminiaux BEL – (2023)
Fabio Van den Bossche BEL - (2023)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2025)
Gianni Vermeersch BEL - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Edward Anderson USA - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Kaden Groves AUS - (2024)
Quinten Hermans BEL – (2025)
Jensen Plowright AUS - (2025)
Nicola Conci ITA - (2023)
Søren Kragh Andersen DAN - (2024)
Robbe Ghys BEL - (2025)

Départ :
Tim Merlier BEL - QST
Guillaume Van Keirsbulck BEL - BWB
Sjoerd Bax NED - UAE
Floris De Tier BEL - BWB
Jay Vine AUS - (2024) UAE
Julien Vermote BEL - (2022)
Scott Thwaites GBR - (2022)


ARKÉA - SAMSIC (FRA)
(code ARK)

Total : 27 coureurs

Maxime Bouet FRA - (2023)
Nacer Bouhanni FRA - (2023)
Amaury Capiot BEL – (2023)
Anthony Delaplace FRA - (2024)
Nicolas Edet FRA - (2023)
Elie Gesbert FRA - (2024)
Donovan Grondin FRA - (2024?)
Thibault Guernalec FRA - (2024)
Simon Guglielmi FRA - (2023)
Hugo Hofstetter FRA - (2023)
Kévin Ledanois FRA – (2023)
Matis Louvel FRA - (2023)
Daniel McLay GBR - (2024)
Lukasz Owsian POL – (2023)
Laurent Pichon FRA – (202x)
Michel Ries LUX - (2023)
Alan Riou FRA - (202x)
Clement Russo FRA - (2023)
Kévin Vauquelin FRA - (2023)
Alessandro Verre ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Warren Barguil FRA - (2022)

Stagiaire :
Ewen Costiou - FRA
Pierre Thierry - FRA
Toon Clynhens - BEL

Arrivée :
Ewen Costiou FRA - (2025)
Mathis Le Berre FRA - (2024?)
Louis Barré FRA - (2024)
Clément Champoussin FRA - (2024)
David Dekker NED - (2024)
Jenthe Biermans BEL – (2023)
Cristian Rodriguez ESP - (2024)

Départ :
Connor Swift GBR - IGD
Romain Hardy FRA – STOP
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Miguel Eduardo Flórez COL - (2022)
Benjamin Declercq BEL – (2022)
Winner Anacona COL - (2022)
Markus Pajur EST - TAT
Christophe Noppe BEL – COF


ASTANA QAZAQSTAN TEAM (KAZ) (WT)
(code AST)

Total : 29 coureurs

Leonardo Basso ITA - (2023)
Samuele Battistella ITA - (2024)
Manuele Boaro ITA - (2023)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2023)
David De la Cruz ESP - (2023)
Joe Dombrowski USA – (2023)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2024)
Fabio Felline ITA - (2023)
Michele Gazzoli ITA - (2023)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2023)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2023)
Miguel Angel Lopez COL – (2023)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2024)
Davide Martinelli ITA - (2023)
Gianni Moscon ITA - (2023)
Yuriy Natarov KAZ – (2023)
Antonio Nibali ITA - (2023)
Nurbergen Nurlykhassym KAZ - (2023)
Alexandr Riabushenko BLR - (2023)
Javier Romo ESP - (2023)
Cristian Scaroni ITA - (2023)
Harold Tejada COL - (2023)
Simone Velasco ITA - (2023)
Artyom Zakharov KAZ - (2023)
Andrey Zeits KAZ - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Vadim Pronskiy KAZ - (2022)

Stagiaire :
Igor Chzhan - KAZ
Gleb Syritsa - RUS

Arrivée :
Cristian Scaroni ITA - (2022) à partir du 28/07
Luis Leon Sanchez ESP - (2023)
Martin Laas EST - (2023)
Igor Chzhan KAZ - (2024)
Gleb Syritsa RUS - (2024)

Départ :
Vincenzo Nibali ITA – STOP
Sebastian Henao COL – (2022) le 31/07/22
Valerio Conti ITA - (2023) COR
Stefan de Bod RSA – EFE


BAHRAIN - VICTORIOUS (WT)
(code TBV)

Total : 24 coureurs

Yukiya Arashiro JPN - (2023)
Phil Bauhaus GER – (2024)
Pello Bilbao ESP - (2024)
Santiago Buitrago COL - (2023)
Damiano Caruso ITA - (2024)
Kamil Gradek POL - (2024)
Jack Haig AUS - (2025)
Heinrich Haussler AUS - (2023)
Mikel Landa ESP - (2023)
Filip Maciejuk POL - (2023)
Gino Mäder SUI - (2024)
Matej Mohoric SLO - (2025)
Wout Poels NED - (2024)
Jasha Sütterlin GER – (2024)
Fred Wright GBR - (2025)
Edoardo Zambanini ITA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ahmed Madan BAH - (2022)
Jonathan Milan ITA - (2022)
Hermann Pernsteiner AUT - (202x)
Johan Price-Pejtersen DEN - (202x)

Stagiaire :
Fran Miholjević - HRV

Arrivée :
Matevž Govekar SLO - (2024) à partir du 01.06.2022
Rainer Kepplinger AUT - (2025)
Cameron Scott AUS - (2024)
Fran Miholjević CRO - (2024)
Andrea Pasqualon ITA – (2024)
Nikias Arndt GER – (202x)
Dušan Rajović SER - (2024)
Sergio Tu TAI - (2024)

Nicolò Buratti ITA – (2025) à partir de 2024
Alberto Bruttomesso ITA – (2025) à partir de 2024

Départ :
Alejandro Osorio COL - (2023) le 06.04.2022
Jan Tratnik SLO - TJV
Domen Novak SLO – UAE
Stephen Williams GBR - (2022)
Dylan Teuns BEL - IPT le 05.08.22
Chun Kai Feng TAI - BLZ
Luis Leon Sanchez ESP - AST
Sonny Colbrelli ITA - (2023) STOP


BARDIANI – CSF - FAIZANE (ITA) (GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÈ en 2023)
(code BCF)

Total : 23 coureurs

Iker Bonillo ESP - (2023)
Luca Colnaghi ITA - (2023)
Luca Covili ITA - (2023?)
Omar El Gouzi ITA - (2023)
Martin Marcellusi ITA - (2023)
Alessio Martinelli ITA - (2023)
Alessio Nieri ITA - (2023)
Giulio Pellizzari ITA - (2023)
Alessandro Pinarello ITA - (2023)
Luca Rastelli ITA - (2023)
Alessandro Santaromita ITA – (2023)
Manuele Tarozzi ITA - (2023)
Alex Tolio ITA - (2023)
Alessandro Tonelli ITA – (2024)
Enrico Zanoncello ITA - (2023)
Samuele Zoccarato ITA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jonathan Canaveral COL - (2022)
Filippo Fiorelli ITA - (2022)
Davide Gabburo ITA – (2022)
Sacha Modolo ITA - (2022)
Henok Mulubrhan ERI - (202x)

Stagiaire :

Arrivée :
Henok Mulubrhan ERI - (202x) le 21.04.2022
Riccardo Lucca ITA - (2024)
Luca Paletti ITA - (2024)
Matteo Scalco ITA - (2024)
Lorenzo Conforti ITA - (2024)
Mattia Petrucci ITA - (2024)
Jared Scott USA - (2024)
Filippo Magli ITA - (202x)

Départ :
Giovanni Visconti ITA – STOP le 10.03.22
Tomas Trainini ITA - (2023) STOP le 05.04.22
Filippo Zana ITA - BEX
Fabio Mazzucco ITA - MGK
Enrico Battaglin ITA - (2022)


B&B HOTELS - KTM (FRA)
(code BBK)

Total : 21 coureurs

Pierre Barbier FRA - (2023)
Cyril Barthe FRA - (2023)
Franck Bonnamour FRA - (2023)
Maxime Chevalier FRA - (2024)
Jens Debusschere BEL - (2023)
Thibault Ferasse FRA - (2024)
Cyril Gautier FRA - (2023)
Alexis Gougeard FRA - (2023)
Miguel Heidemann GER - (2023)
Victor Koretzky FRA - (2023)
Adrien Lagrée FRA - (2023)
Axel Laurance FRA - (2023)
Jérémy Lecroq FRA - (2023)
Cyril Lemoine FRA - (2023) stop le 10.04.23
Elliot Lietaer BEL - (2023)
Julien Morice FRA – (2024)
Luca Mozzato ITA - (2025)
Raphael Parisella CAN - (2023)
Pierre Rolland FRA - (2023)
Sebastian Schonberger AUT - (2023)
Jordi Warlop BEL – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Alan Boileau FRA - (2022)

Stagiaire :
Nolann Mahoudo - FRA
Florian Dauphin - FRA
Louis Rouland - FRA

Arrivée :

Départ :
Jonathan Hivert FRA - STOP
Quentin Jauregui FRA – STOP


BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
(code BWB)

Total : 21 coureurs

Louis Blouwe BEL - (2023)
Dorian De Maeght BEL - (2023)
Cériel Desal BEL - (2023)
Karl Patrick Lauk EST - (2023)
Johan Meens BEL - (2023)
Rémy Mertz BEL - (2023)
Ludovic Robeet BEL - (2023)
Marco Tizza ITA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Quentin Venner BEL - (2022)
Luc Wirtgen LUX - (2022)

Stagiaire :
Julien Desmarets - BEL
Félix Dopchie - BEL

Arrivée :
Bas Tietema NED - (2022) à partir du 01.02.2022
Luca Van Boven BEL - (2024)
Alexander Salby DAN - (202x)
Lennert Teugels BEL - (2024)
Nathan Vandepitte BEL - (2024)
Kenneth Van Rooy BEL – (2024)
Luca Van Boven BEL – (2024)
Julian Mertens BEL - (2024)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2023)
Alexis Guerin FRA - (202x)
Matteo Malucelli ITA – (2023)
Aaron Van der Beken BEL - (2024)
Floris De Tier BEL - (2023)

Départ :
Tom Paquot BEL - IWG
Laurenz Rex BEL - IWG
Arjen Livyns BEL – LTS
Mathijs Paasschens NED - LTS
Milan Menten BEL - LTS
Stanislaw Aniolkowski POL - HPM
Tom Wirtgen LUX – (2022)
Kenny Molly BEL – GRL
Attilio Viviani ITA – COR
Timothy Dupont BEL - (2022)
Bas Tietema NED - TDT


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
(code BOH)

Total : 29 coureurs

Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Shane Archbold NZL - (2023)
Cesare Benedetti ITA - (2023)
Sam Bennett IRL - (2023)
Emanuel Buchmann GER – (2024)
Matteo Fabbro ITA - (2023)
Patrick Gamper AUT - (202x)
Marco Haller AUT - (2024)
Sergio Higuita COL - (2024)
Jai Hindley AUS - (2024)
Lennart Kämna GER - (202x)
Jonas Koch GER - (2023)
Patrick Konrad AUT - (2023)
Luis-Joe Lührs GER - (2024)
Jordi Meeus BEL - (2024)
Ryan Mullen IRL - (2023)
Anton Palzer GER - (202x)
Nils Politt GER – (2023)
Maximilian Schachmann GER - (2024)
Ide Schelling NED - (2023)
Cian Uijtdebroeks BEL - (2024)
Danny Van Poppel NED - (2023)
Alexander Vlasov RUS – (2024)
Matthew Walls GBR - (2023)
Frederik Wandahl DAN - (2023)
Ben Zwiehoff GER – (202x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Florian Lipowitz - GER

Arrivée :
Bob Jungels LUX – (202x)
Nico Denz GER - (202x)
Florian Lipowitz GER - (2024)

Départ :
Felix Großschartner AUT - UAE
Wilco Kelderman NED - TJV
Lukas Pöstlberger AUT – BEX
Martin Laas EST - AST


BURGOS - BH (ESP)
(code BBH)

Total : 17 coureurs

Mario Aparicio ESP - (2023)
Jetse Bol NED - (2023)
José Manuel Díaz ESP - (2024) à partir du 01.06.22
André Domingues POR - (2023)
Jesus Ezquerra ESP - (2023)
Angel Fuentes ESP – (2023)
Victor Langellotti MON - (2023)
Angel Madrazo ESP - (2023)
Daniel Navarro ESP - (2023)
Ander Okamika ESP - (2023)
Óscar Pelegrí ESP - (2023)
Manuel Penalver ESP - (2023)
Pelayo Sanchez ESP - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Oscar Cabedo ESP - (2022)
Juan Antonio López-Cozar ESP - (2022)
Adrià Moreno ESP - (202x)
Gabriel Müller FRA - (2022)
Felipe Orts ESP - (2022)

Stagiaire :
Alejandro Franco - ESP

Arrivée :
Alejandro Franco ESP - (2024)
José Manuel Díaz ESP - (2024) à partir du 01.06.22
Clément Alleno FRA - (2024)
Antonio Angulo ESP - (202x)
Miguel Ángel Fernández ESP - (2023)
Rodrigo Alvarez ESP - (2024)

Départ :
Mihkel Räim EST - ATT
Alex Molenaar NED – (2022)
Diego Rubio ESP - (2022)


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
(code CJR)

Total : 21 coureurs

Julen Amezqueta ESP – (202x)
Orluis Aular VEN - (2024)
Fernando Barcelo ESP - (2024)
Jon Barrenetxea ESP - (2023)
Jefferson Cepeda ECU - (202x)
Josu Etxeberria ESP - (2023)
Jhojan García COL - (202x)
David Gonzalez ESP - (2023)
Calum Johnston GBR - (2023)
Iúri Leitão POR - (2023)
Sergio Roman Martin ESP - (202x)
Jokin Murguialday ESP - (2023)
Joel Nicolau ESP - (2024)
Yesid Pira COL - (2023)
Eduard Prades ESP - (2023)
Michal Schlegel CZE - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Andoni López de Abetxuko - ESP
Abel Balderstone - ESP
Joseba López - ESP

Arrivée :
Abel Balderstone ESP - (2024)
Mulu Kinfe Hailemichael ETH - (2024)
Joseba López ESP - (2024)
Daniel Babor CZE - (2024)
Tomáš Bárta CZE - (202x)

Départ :
Mikel Nieve ESP - STOP
Alvaro Cuadros ESP – STOP
Jonathan Lastra ESP – COF
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2022)
Aritz Bagues ESP - (2022)


COFIDIS (FRA) (WT)
(code COF)

Total : 29 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2023)
François Bidard FRA - (2023)
Andre Carvalho POR - (2023)
Thomas Champion FRA – (2024)
Davide Cimolai ITA - (2023)
Simone Consonni ITA – (2023)
Bryan Coquard FRA – (2023)
Alexandre Delettre FRA - (2023)
Ruben Fernandez ESP - (2024)
Eddy Finé FRA - (2023)
Simon Geschke GER - (2024)
Jesus Herrada ESP - (2023)
José Herrada ESP - (2023) Stop fin 2023
Ion Izaguirre ESP - (2024)
Wesley Kreder NED - (2023)
Victor Lafay FRA - (2023)
Guillaume Martin FRA – (2024)
Anthony Perez FRA – (2023)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2023)
Alexis Renard FRA - (2023)
Rémy Rochas FRA – (2023)
Benjamin Thomas FRA – (2023)
Hugo Toumire FRA – (2023)
Jelle Wallays BEL - (2023)
Max Walscheid GER – (2023)
Axel Zingle FRA - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Sander Armée BEL - (2022)
Tom Bohli SUI – (2022)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2022)
Davide Villella ITA - (202x)

Stagiaire :
Sebastian Kolze Changizi - DAN
Florentin Lecamus-Lambert - FRA
Harrison Wood - GBR

Arrivée :
Jonathan Lastra ESP – (2024)
Axel Mariault FRA - (2024)
Harrison Wood GBR - (2024)
Christophe Noppe BEL – (2024)

Départ :
Szymon Sajnok POL - Q36,5


DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
(code DRA)

Total : 8 coureurs

Gabriele Benedetti ITA - (2024)
Trym Westgaard Holther NOR - (2023)
Didier Merchán COL - (2023)
Andrii Ponomar UKR – (2023)
Brandon Alejandro Rojas COL - (2023)
Santiago Umba COL - (2024)
Ricardo Zurita VEN - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Juan Diego Alba COL - (202x)
Alessandro Bisolti ITA – (202x)
Luca Chirico ITA – (202x)
Eduard-Michael Grosu ROU - (202x)
Leonardo Marchiori ITA – (2022)
Umberto Marengo ITA - (202x)
Daniel Muñoz COL - (202x)
Simone Ravanelli ITA – (2022)
Jhonatan Restrepo COL - (2022)
Filippo Tagliani ITA – (2022)
Marti Vigo ESP - (2022)
Edoardo Zardini ITA – (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Riccardo Ciuccarelli ITA - (2024)
Andrea Piccolo ITA - (2022) à partir du 24.06.22

Départ :
Andrea Piccolo ITA - EFE le 01.08.22
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023) EFE le 01.08.22
Natnael Tesfatsion ERI - TFS
Eduardo Sepulveda ARG – LTS
Mattia Bais ITA – EOK


EF EDUCATION - EASYPOST (USA) (WT)
(code EFE)

Total : 30 coureurs

Alberto Bettiol ITA - (202x)
Stefan Bissegger SUI - (2024)
Jonathan Caicedo ECU - (2023)
Diego Camargo COL - (202x)
Simon Carr GBR - (2024?)
Hugh Carthy GBR – (2023)
Esteban Chaves COL - (2024)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2023)
Owain Doull GBR - (202x)
Odd Christian Eiking NOR - (202x)
Ben Healy IRL - (2023)
Jens Keukeleire BEL - (2023)
Merhawi Kudus ERI - (2023)
Mark Padun UKR - (202x)
Neilson Powless USA - (2024)
Sean Quinn USA - (2023)
Jonas Rutsch GER - (2024)
Thomas Scully NZL - (202x)
James Shaw GBR - (202x)
Georg Steinhauser GER - (2023)
Rigoberto Uran COL - (2024)
Julius van den Berg NED - (2023)
Marijn van den Berg NED - (2023)
Lukasz Wisniowski POL - (202x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Felix Stehli - SUI

Arrivée :
Richard Carapaz ECU – (2025)
Andrea Piccolo ITA - (2025) à partir du 01.08.22
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2024) à partir du 01.08.22
Andrey Amador CRC - (202x)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2025)
Stefan de Bod RSA – (2024)

Départ :
Alex Howes USA - (202x) le 31.07.22
Lachlan Morton AUS - (202x) le 31.07.22
Sebastian Langeveld NED - STOP (DS en 2023)
Ruben Guerreiro POR – (2023) MOV
Michael Valgren DAN – EFD
Hideto Nakane JAP - STOP
Daniel Arroyave COL - (2022)


EOLO - KOMETA (ESP)
(code EOK)

Total : 20 coureurs

Vincenzo Albanese ITA - (2023)
Davide Bais ITA - (2023)
Simone Bevilacqua ITA – (2023)
Alessandro Fancellu ITA - (2023)
Erik Fetter HUN - (2024)
Lorenzo Fortunato ITA - (2023)
Francesco Gavazzi ITA - (2023)
Giovanni Lonardi ITA - (2023)
Mirco Maestri ITA - (2024)
Alex Martín ESP - (2023)
David Martín ESP - (2023)
Samuele Rivi ITA - (2023)
Diego Sevilla ESP - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Alessandro Fedeli ITA – (2023) à partir du 20.06.22
Andrea Pietrobon ITA – (2024)
Javier Serrano ESP - (2024)
Simone Raccani ITA – (2024)
Fernando Tercero ESP - (2024)
Davide Piganzoli ITA – (2024)
Mattia Bais ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA – (202x)

Départ :
Diego Rosa ITA - STOP
Alessandro Fedeli ITA – (2023) Q36,5
Sergio Garcia ESP - GCT
Mark Christian GBR - (2022)
Marton Dina HUN - ATT
Arturo Gravalos ESP - (2022)
Edward Ravasi ITA - (2022)
Alejandro Ropero ESP - (2022)
Daniel Viegas ESP - ALL


EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
(code EUS)

Total : 9 coureurs

Xabier Mikel Azparren ESP - (2023)
Mikel Bizkarra ESP - (2023)
Asier Etxeberria ESP - (2023)
Peio Goikoechea ESP - (2023)
Unai Iribar ESP - (2023)
Xabier Isasa ESP - (2023)
Txomin Juaristi ESP - (2024)
Juan Jose Lobato ESP - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ibai Azurmendi ESP - (2022)
Iker Ballarin ESP - (2022)
Joan Bou ESP - (2022)
Carlos Canal ESP – (202x)
Unai Cuadrado ESP - (2022)
Mikel Iturria ESP - (2022)
Gotzon Martin ESP - (2022)
Luis Angel Mate ESP - (2022)
Antonio Soto ESP - (2022)

Stagiaire :
Ailetz Lasa - ESP
Iker Mintegi - ESP

Arrivée :
Xabier Berasategi ESP - (2024)

Départ :
Mikel Aristi ESP - STOP ?
Julen Irizar ESP - STOP ?
Antonio Angulo ESP - BBH


GAZPROM - RUSVELO (RUS) (SUSPENDUE)
(code GAZ)

Total : 0 coureurs

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Marco Canola ITA – (202x)
Nikolay Cherkasov RUS - (2022)
Sergey Chernetsky RUS – (2022)
Pavel Kochetkov RUS – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (202x)
Petr Rikunov RUS - (202x)
Kevin Rivera CRC – (202x)
Ivan Rovny RUS – (202x)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)

Stagiaire :
Arrivée :

Départ :
Ilnur Zakarin RUS – Stop
Michael Kukrle CZE - (2023) EKA à partir du 01.04.2022
Eirik Lunder NOR - (2023) TCO à partir du 14.04.2022
Nicola Conci ITA - AFD le 16.05.2022
Mathias Vacek CZE - TFS
José Manuel Díaz ESP - BBH à partir du 01.06.22
Alessandro Fedeli ITA – EOK à partir du 20.06.22
Andrea Piccolo ITA - DRA à partir du 24.06.22
Cristian Scaroni ITA - AST à partir du 28.07.22
Matteo Malucelli ITA – CGS à partir du 01.08.22
Giovanni Carboni ITA – EKP
Artem Nych RUS – GCT


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
(code GFC)

Total : 28 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2024)
Lewis Askey GBR - (2025)
Clément Davy FRA - (2025)
Arnaud Démarre FRA - (2023)
David Gaudu FRA – (2025)
Kevin Geniets LUX - (2024)
Ignatas Konovalovas LIT - (2023)
Stefan Küng SUI - (2025)
Mathieu Ladagnous FRA - (2023)
Olivier Le Gac FRA - (2024)
Fabian Lienhard SUI - (2024)
Valentin Madouas FRA - (2024)
Rudy Molard FRA - (2024)
Quentin Pacher FRA - (2023)
Thibaut Pinot FRA - (2023)
Miles Scotson AUS - (2023)
Jake Stewart GBR - (2024)
Michael Storer AUS - (2023)
Lars van den Berg NED - (2024)
Bram Welten NED - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ramon Sinkeldam NED - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Reuben Thompson NZL - (2024)
Paul Penhoët FRA - (2024) à partir du 01.08.2022
Romain Grégoire FRA - (2024)
Lenny Martinez FRA - (2024)
Enzo Paleni FRA - (2024)
Laurence Pithie NZL - (2024)
Lorenzo Germani ITA - (2024)
Samuel Watson GBR - (2024)

Départ :
Anthony Roux FRA - STOP
Jacopo Guarnieri ITA - LTS
Attila Valter HUN - TJV
Antoine Duchesne CAN - STOP
Tobias Ludvigsson SWE - Q36,5
Matteo Badilatti SUI - Q36,5
Sébastien Reichenbach SUI – (2022)


INEOS GRENADIERS (GBR) (WT)
(Code IGD)

Total : 28 coureurs

Egan Bernal COL – (2026)
Jonathan Castroviejo ESP - (2023)
Laurens De Plus BEL - (2023)
Omar Fraile ESP - (2023)
Filippo Ganna ITA – (2027)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2023)
Ethan Hayter GBR - (2024)
Kim Heiduk GER - (2023)
Michal Kwiatkowski POL - (2025)
Daniel Felipe Martínez COL – (2023)
Thomas Pidcock GBR - (2027)
Luke Plapp AUS - (2024)
Salvatore Puccio ITA - (2023)
Brandon Rivera COL - (2024)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2023)
Magnus Sheffield USA - (2023)
Pavel Sivakov FRA – (2023)
Ben Swift GBR - (2023)
Geraint Thomas GBR - (2023)
Ben Tulett GBR - (2024)
Benjamin Turner GBR - (2026)
Elia Viviani ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jonathan Narvaez ECU - (202x)
Cameron Wurf AUS – (2022)

Stagiaire :
Leo Hayter - GBR

Arrivée
Léo Hayter GBR - (2025)
Joshua Tarling GBR - (2025)
Thymen Arensman NED - (2024)
Connor Swift GBR - (2024)
Michael Leonard CAN - (2025)

Départ
Richie Porte AUS - Stop
Eddie Dunbar IRL - BEX
Dylan van Baarle NED - TJV
Richard Carapaz ECU – EFE
Andrey Amador CRC - EFE
Adam Yates GBR - UAE


INTERMARCHE-WANTY - GOBERT MATERIAUX (BEL) (WT) (INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY en 2023)
(code IWG)

Total : 28 coureurs

Sven Erik Bystrom NOR - (2023)
Aimé De Gendt BEL – (2023)
Biniam Ghirmay Hailu ERI - (2026)
Kobe Goossens BEL - (2023)
Laurens Huys BEL - (2023)
Julius Johansen DEN - (2023)
Louis Meintjes RSA - (2023)
Hugo Page FRA - (2025)
Simone Petilli ITA - (2023)
Adrien Petit FRA - (2023)
Baptiste Planckaert BEL – (2024)
Lorenzo Rota ITA - (2023)
Rein Taaramae EST - (2023)
Gerben Thijssen BEL - (2023)
Taco van der Hoorn NED – (2024)
Boy Van Poppel NED – (2023)
Loïc Vliegen BEL - (2023)
Georg Zimmermann GER - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Domenico Pozzovivo ITA - (2022)

Stagiaire :
Dries De Pooter - BEL
Madis Mihkels - EST

Arrivée :
Dries De Pooter BEL - (2024)
Madis Mihkels EST - (2024)
Mike Teunissen NED - (2024)
Rui Faria Da Costa POR - (2023)
Tom Paquot BEL - (2024)
Laurenz Rex BEL - (2024)
Rune Herregodts BEL - (2024)
Arne Marit BEL - (2024)
Lilian Calmejane FRA – (2024)
Dion Smith NZL - (2024)

Départ :
Alexander Kristoff NOR - UXT
Quinten Hermans BEL – AFC
Kevin Van Melsen BEL - STOP
Andrea Pasqualon ITA – TBV
Dimitri Claeys BEL - STOP (DS en 2023)
Jan Hirt CZE - QST
Barnabás Peák HUN - HPM
Théo Delacroix FRA - AUB
Corné van Kessel NED - DGC
Jan Bakelants BEL - (2022)
Tom Devriendt BEL – Q36,5


ISRAËL - PREMIER TECH (ISR) (WT)
(code IPT)

Total : 26 coureurs

Sebastian Berwick AUS - (2023)
Guillaume Boivin CAN - (2023)
Simon Clarke AUS - (2024)
Itamar Einhorn ISR - (2023)
Chris Froome GBR - (2025)
Jakob Fuglsang DEN – (2024)
Omer Goldstein ISR - (2023)
Ben Hermans BEL - (2023)
Hugo Houle CAN – (2024)
Daryl Impey RSA - (2023)
Taj Jones AUS - (2023)
Krists Neilands LAT - (2023)
Giacomo Nizzolo ITA - (2023)
Guy Sagiv ISR - (2023)
Corbin Strong NZL - (2024)
Tom Van Asbroeck BEL - (2024)
Sep Vanmarcke BEL – (2023)
Michael Woods CAN - (2023)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2024)
Rick Zabel GER - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Reto Hollenstein SUI – (2022)

Stagiaire :
Matthew Riccitello - USA

Arrivée :
Marco Frigo ITA - (2024)
Derek Gee CAN - (2025)
Mason Hollyman GBR - (2024)
Dylan Teuns BEL - (2024) à partir du 05.08.22
Jens Reynders BEL - (2023)
Matthew Riccitello USA - (2025)

Départ :
Patrick Bevin NZL - DSM
Alex Dowsett GBR - STOP
Guy Niv ISR - STOP
Matthias Brändle AUT - STOP
Jenthe Biermans BEL – ARK
Rudy Barbier FRA – AUB
Carl Fredrik Hagen NOR – Q36,5
Alessandro De Marchi ITA - BEX
Alex Cataford CAN – (2022)
James Piccoli CAN - (2022)


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT) (LOTTO - DSTNY en 2023)
(code LTS)

Total : 25 coureurs

Cédric Beullens BEL - (2023)
Victor Campenaerts BEL - (2024)
Jasper De Buyst BEL – (2024)
Arnaud De Lie BEL - (2024)
Thomas De Gendt BEL - (2024)
Jarrad Drizners AUS - (2023)
Caleb Ewan AUS - (2024)
Frederik Frison BEL – (2023)
Sébastien Grignard BEL - (2024)
Andreas Kron DAN - (2024)
Sylvain Moniquet BEL - (2024)
Michael Schwarzmann GER - (2023)
Rudiger Selig GER - (2023)
Maxim Van Gils BEL - (2024)
Brent Van Moer BEL - (2023)
Florian Vermeersch BEL - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Carlos Barbero ESP - (2022)
Matthew Holmes GBR - (2022)
Harry Sweeny AUS - (2022)
Xandres Vervloesem BEL - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Carlos Barbero ESP - (2022) à partir du 01.05.2022
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022) à partir du 01.05.2022
Lennert Van Eetvelt BEL - (2024)
Jacopo Guarnieri ITA - (2024)
Pascal Eenkhoorn NED - (2024)
Arjen Livyns BEL – (2024)
Mathijs Paasschens NED - (2024)
Liam Slock BEL – (2024)
Milan Menten BEL - (2024)
Johannes Adamietz GER – (2024)
Eduardo Sepulveda ARG – (2024)

Jarne Van de Paar BEL – (2025) à partir de 2024
Alec Segaert BEL – (2025) à partir de 07/2024

Départ :
Philippe Gilbert BEL - STOP
Tim Wellens BEL – UAE
Steff Cras BEL – TEN
Harm Vanhoucke BEL - DSM
Viktor Verschaeve BEL - LSD
Filippo Conca ITA – Q36,5
Kamil Malecki POL - SWT
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022)
Roger Kluge GER – (2022)


MOVISTAR Team (ESP) (WT)
(code MOV)

Total : 30 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2024)
Jorge Arcas ESP - (2023)
William Barta USA - (2023)
Imanol Erviti ESP - (2023)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2023)
Abner González ESP - (2023)
Juri Hollmann GER - (2023)
Gorka Izaguirre ESP - (2023)
Johan Jacobs SUI - (2023)
Matteo Jorgenson USA - (2023)
Max Kanter GER - (2023)
Oier Lazkano ESP - (2024)
Enric Mas ESP - (2025)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2023)
Gregor Mühlberger AUT - (2023)
Mathias Norsgaard DAN - (2023)
Nelson Oliveira POR – (2023)
Antonio Pedrero ESP – (2023)
Vinicius Rangel BRA - (2024)
Oscar Rodriguez ESP - (2023)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2023)
Einer Rubio COL - (2023)
Sergio Samitier ESP - (2024)
Gonzalo Serrano ESP – (2023)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2023)
Albert Torres ESP - (2023)
Carlos Verona ESP – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Iván Romeo ESP - (2025)
Ruben Guerreiro POR – (2025)
Fernando Gaviria COL – (2023)

Départ :
Alejandro Valverde ESP – STOP
Iñigo Elosegui ESP - EKP


QUICK-STEP - ALPHA VINYL (BEL) (WT) (SOUDAL - QUICK-STEP en 2023)
(code QST)

Total : 29 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2024)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2024)
Andrea Bagioli ITA – (2023)
Davide Ballerini ITA – (2023)
Mattia Cattaneo ITA – (2023)
Rémi Cavagna FRA - (2023)
Josef Černý CZE - (2023)
Tim Declercq BEL - (2023)
Dries Devenyns BEL - (2023)
Remco Evenepoel BEL - (2026)
Fabio Jakobsen NED - (2023)
James Knox GBR - (2023)
Yves Lampaert BEL – (2025)
Fausto Masnada ITA – (2024)
Michael Morkov DEN - (2023)
Mauro Schmid SUI - (2023)
Florian Sénéchal FRA - (2023)
Pieter Serry BEL - (2023)
Jannik Steimle GER - (2023)
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022
Bert Van Lerberghe BEL - (2023)
Mauri Vansevenant BEL – (2023)
Stan Van Tricht BEL - (2023)
Ilan Van Wilder BEL - (2023)
Ethan Vernon GBR - (2023)
Louis Vervaeke BEL - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Simone Raccani - ITA

Arrivée :
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022
Tim Merlier BEL - (2025)
Casper Pedersen DAN - (2024)
Jan Hirt CZE - (2024)

Départ :
Iljo Keisse BEL - STOP DS chez QST en 2023
Zdenek Stybar CZE - BEX
Stijn Steels BEL – STOP
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2023) EFE
Mark Cavendish GBR – (2022)


SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)
(code SVB)

Total : 20 coureurs

Ruben Apers BEL - (202x)
Jenno Berckmoes BEL - (2023)
Kamiel Bonneu BEL - (2023)
Vito Braet BEL - (2023)
Alex Colman BEL - (202x)
Tuur Dens BEL - (2023)
Sander De Pestel BEL - (2023)
Lindsay De Vylder BEL – (2023)
Gilles De Wilde BEL - (2023)
Milan Fretin BEL - (2023)
Jules Hesters BEL - (2023)
Ward Vanhoof BEL - (202x)
Aaron Van Poucke BEL - (2023)
Aaron Verwilst BEL - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Vincent Van Hemelen BEL - (2024)
Noah Vandenbranden BEL - (2024)
Toon Clynhens BEL - (2024)
Elias Maris BEL - (2024)
Vince Gerits BEL - (2024)
Arno Claeys BEL - (2024)

Départ :
Rune Herregodts BEL - IWG
Arne Marit BEL - IWG
Jens Reynders BEL - IPT
Robbe Ghys BEL - AFC
Kenneth Van Rooy BEL – BWB
Sasha Weemaes BEL - HPM
Julian Mertens BEL - BWB


TEAM BIKE EXCHANGE - JAYCO(AUS) (WT)
(code BEX)

Total : 29 coureurs

Alexandre Balmer SUI - (2023)
Kevin Colleoni ITA – (2023)
Lawson Craddock USA - (2023)
Luke Durbridge AUS - (2024)
Tsgabu Grmay ETH - (2023)
Dylan Groenewegen NED - (2024)
Lucas Hamilton AUS - (2024)
Michael Hepburn AUS - (2023)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2023)
Christopher Juul Jensen DEN - (2023)
Jan Maas NED - (2024)
Michael Matthews AUS - (2025)
Kelland O'Brien AUS - (2023)
Jesús David Peña COL - (2023)
Callum Scotson AUS - (2024)
Matteo Sobrero ITA - (2023)
Campbell Stewart NZL - (2023)
Simon Yates GBR - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Alexander Edmondson AUS - (2022)
Tanel Kangert EST - (2022)
Luka Mezgec SLO – (2022)
Nick Schultz AUS - (2022)

Stagiaire :
Marceli Boguslawski - POL
Davide De Pretto - ITA
Anders Foldager - DAN

Arrivée :
Filippo Zana ITA - (2025)
Blake Quick AUS - (2024)
Rudy Porter AUS - (2024)
Eddie Dunbar IRL - (2025)
Chris Harper AUS - (2024)
Felix Engelhardt GER - (2024)
Elmar Reinders NED - (2024)
Welay Hagos Berhe ETH - (2025)
Zdenek Stybar CZE - (2023)
Lukas Pöstlberger AUT – (2024)
Alessandro De Marchi ITA - (2023)

Départ :
Sam Bewley NZL - STOP
Kaden Groves AUS - AFC
Cameron Meyer AUS - STOP
Dion Smith NZL - IWG
Damien Howson AUS – Q36,5
Alexander Konychev ITA - (2022+1)
Jack Bauer NZL - Q36,5


TEAM DSM (NED) (WT)
(code DSM)

Total : 25 coureurs

Romain Bardet FRA - (2024)
Marco Brenner GER - (2024)
Romain Combaud FRA - (2024)
Alberto Dainese ITA - (2023)
John Degenkolb GER - (2024)
Nils Eekhoff NED - (2024)
Chris Hamilton AUS - (2025)
Leon Heinschke GER - (2023)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - (2023)
Andreas Leknessund NOR - (2023)
Niklas Märkl GER - (2024)
Marius Mayrhofer GER - (2023)
Tim Naberman NED - (2023)
Frederik Rodenberg Madsen DEN - (2023)
Martijn Tusveld NED – (2024)
Henri Vandenabeele BEL - (2023)
Kevin Vermaerke USA - (2025)
Sam Welsford AUS - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Cees Bol NED - (2022)
Florian Stork GER – (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Max Poole GBR - (202x)
Pavel Bittner CZR - (2024) à partir du 01.08.22
Casper van Uden NED - (2024) à partir du 01.08.22
Harm Vanhoucke BEL - (2024)
Patrick Bevin NZL - (2025)
Sean Flynn GBR - (2024)

Départ :
Thymen Arensman NED - IGD
Søren Kragh Andersen DAN - AFC
Casper Pedersen DAN - QST
Nikias Arndt GER – TBV
Nico Denz GER - BOH
Joris Nieuwenhuis NED - BTL
Asbjörn Kragh Andersen DAN - STOP
Mark Donovan GBR - Q36,5


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
(code TJV)

Total : 29 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2023)
Tiesj Benoot BEL - (2025)
Koen Bouwman NED - (2024)
Rohan Dennis AUS - (2023)
Tobias Foss NOR - (2023)
Robert Gesink NED - (2023)
Michel Hessmann GER - (2024)
Lennard Hofstede NED - (2024)
Olav Kooij NED - (2023)
Steven Kruijswijk NED - (2023)
Sepp Kuss USA - (2024)
Christophe Laporte FRA - (2023)
Gijs Leemreize NED - (2023)
Sam Oomen NED – (2023)
Primoz Roglic SLO - (2025)
Timo Roosen NED - (2023)
Milan Vader NED - (2024)
Wout Van Aert BEL – (2026)
Tosh Van Der Sande BEL - (2023)
Mick Van Dijke NED - (2024)
Tim Van Dijke NED - (2024)
Jos van Emden NED - (2023)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2024)
Jonas Vingegaard DAN - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Thomas Gloag - GBR

Arrivée :
Per Strand Hagenes NOR - (2026) à partir du 01.01.2024
Johannes Staune-Mittet NOR - (2026) à partir du 01.01.2024
Dylan van Baarle NED - (2025)
Wilco Kelderman NED - (2025)
Jan Tratnik SLO - (2024)
Attila Valter HUN - (2025)
Thomas Gloag GBR - (2025)

Loe van Belle NED - (2026) à partir du 01.01.24

Départ :
Tom Dumoulin NED - STOP le 15/08
Mike Teunissen NED - IWG
David Dekker NED - ARK
Chris Harper AUS - BEX
Pascal Eenkhoorn NED - LTS


TEAM TOTALENERGIES (FRA)
(code TDE)

Total : 25 coureurs

Edvald Boasson Hagen NOR - (2023)
Maciej Bodnar POL - (2023)
Mathieu Burgaudeau FRA - (202x)
Jeremy Cabot FRA - (2023)
Victor De la Parte ESP – (2023)
Fabien Doubey FRA – (202x)
Sandy Dujardin FRA - (2023)
Valentin Ferron FRA - (202x)
Fabien Grellier FRA – (2024)
Alan Jousseaume FRA - (2023)
Pierre-Roger Latour FRA - (2023)
Lorenzo Manzin FRA - (2024)
Paul Ourselin FRA – (2024)
Daniel Oss ITA - (2023)
Peter Sagan SVK – (2023)
Julien Simon FRA - (2023)
Geoffrey Soupe FRA - (2024)
Anthony Turgis FRA - (2025)
Dries Van Gestel BEL – (2024)
Alexis Vuillermoz FRA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Antoine Devanne - FRA
Mattéo Vercher - FRA

Arrivée :
Thomas Bonnet FRA - (2024)
Emilien Jeannière FRA - (2024)
Jason Tesson FRA - (2024)
Steff Cras BEL – (2024)
Matteo Vercher FRA - (2024)

Départ :
Alexander Geniez FRA – Stop le 03.06.22
Niki Terpstra NED - STOP
Juraj Sagan SVK - (2023) STOP
Cristian Rodriguez ESP - ARK
Niccolo Bonifazio ITA - (2022)
Christopher Lawless GBR - (2022)


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
(code TFS)

Total : 30 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (2023)
Filippo Baroncini ITA - (2023)
Julien Bernard FRA - (2023)
Marc Brustenga ESP - (2023)
Dario Cataldo ITA – (2024)
Giulio Ciccone ITA - (2024)
Kenny Elissonde FRA - (2023)
Tony Gallopin FRA - (2023)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2023)
Asbjørn Hellemose DEN - (2023)
Markus Hoelgaard NOR - (2023)
Daan Hoole NED - (2023)
Alex Kirsch LUX – (2023)
Emils Liepins LVA - (2023)
Juan Pedro Lopez ESP - (2025)
Bauke Mollema NED - (2026)
Jacopo Mosca ITA - (2023)
Mads Pedersen DEN – (2025)
Quinn Simmons USA - (2023)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2024)
Toms Skujins LAT - (2024)
Jasper Stuyven BEL – (2025)
Edward Theuns BEL – (2023)
Antonio Tiberi ITA - (2024)
Antwan Tolhoek NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Alexander Kamp DAN - (2022)

Stagiaire :
Thibau Nys - BEL
Mathias Vacek - CZE

Arrivée :
Thibau Nys BEL - (2024)
Mathias Vacek CZE - (2025)
Natnael Tesfatsion ERI - (2024)

Départ :
Jakob Egholm DAN - GSH
Simon Pellaud SUI - (2023)
Gianluca Brambilla ITA – Q36,5
Matteo Moschetti ITA - Q36,5


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
(code UAD)

Total : 30 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2023)
João Almeida POR - (2026)
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Juan Ayuso ESP - (2028)
George Bennett NZL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2024)
Alessandro Covi ITA - (2024)
Finn Fisher-Black NZL - (2024)
Davide Formolo ITA - (2024)
Felix Groß GER - (2024)
Marc Hirschi SUI - (2023)
Álvaro José Hodeg COL - (2023)
Vegard Stake Laengen NOR - (2023)
Rafal Majka POL - (2024)
Brandon McNulty USA - (2024)
Juan Sebastián Molano COL - (2023)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2023)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2023)
Tadej Pogacar SLO - (2027)
Jan Polanc SLO – (202x)
Marc Soler ESP – (2023)
Matteo Trentin ITA - (2023)
Diego Ulissi ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ryan Gibbons RSA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2022)
Joël Suter SUI - (2022)
Oliviero Troia ITA - (2022)

Stagiaire :
Oliver Knight - GBR
Arthur Kluckers - LUX
Kasper Andersen - DEN

Arrivée :
Tim Wellens BEL – (2024)
Felix Großschartner AUT - (2024)
Domen Novak SLO – (2024)
Adam Yates GBR - (2025)
Sjoerd Bax NED - (2024)
Michael Vink NZL -(2023)
Jay Vine AUS - (2024)

Jan Christen SUI - (2027) à partir de 2024

Départ :
Max Richeze ARG – (2022)
Alexys Brunel FRA - (2023) Stop le 22.06.22
Rui Faria Da Costa POR - IWG
Fernando Gaviria COL – MOV


UNO-X PRO CYCLING TEAM (NOR)
(code UXT)

Total : 24 coureurs

Idar Andersen NOR - (2024)
Anthon Charmig DEN - (2023)
Fredrik Dversnes NOR - (2023)
Niklas Eg DAN - (2023)
Jonas Gregaard DAN - (2023)
Tord Gudmestad NOR - (2024)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2023)
Lasse Norman Hansen DEN – (2023)
Jacob Hindsgaul DEN - (2023)
Adne Holter NOR - (2023)
Anders Halland Johannessen NOR - (2024)
Tobias Halland Johannessen NOR - (2024)
Niklas Larsen DEN - (2023)
William Blume Levy DAN - (2024)
Erik Resell NOR - (2023)
Anders Skaarseth NOR - (2025)
Rasmus Tiller NOR - (2024)
Torstein Traeen NOR - (2023)
Soren Waerenskjold NOR – (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jonas Abrahamsen NOR - (2022)
Martin Bugge Urianstad NOR - (2022)

Stagiaire :

Arrivée :
Stian Fredheim NOR - (2025)
Alexander Kristoff NOR - (2025)
Louis Bendixen DAN - (2024)
Magnus Kulset NOR - (2024)

Johannes Kulset NOR - (2027) à partir du 01.01.2024
Sakarias Koller Løland NOR - (2025) à partir du 01.01.2024

Départ :
Morten Hulgaard DEN - STOP
Kristian Kulset NOR - STOP
Sindre Kulset NOR - (2022)
Lars Saugstad NOR - (2022)
Iver Skaarseth NOR - (2022)
Torjus Sleen NOR - (2022)
Erlend Blikra NOR - (2022)
Syver Waersted NOR - STOP


Q36,5 (SUI) (Nouvelle équipe en 2023)
(code ?)

Total : 23 coureurs

Arrivée :
Negasi Haylu Abreha ETH - (2024)
Matteo Badilatti SUI - (202x)
Jack Bauer NZL - (202x)
Gianluca Brambilla ITA – (202x)
Walter Calzoni ITA – (2024)
Marcel Camprubi Pijuan ESP - (2024)
Fabio Christen SUI - (2024)
Filippo Colombo SUI - (2024)
Filippo Conca ITA – (202x)
Corey Davis USA - (2024)
Tom Devriendt BEL – (202x)
Mark Donovan GBR - (202x)
Alessandro Fedeli ITA – (202x)
Carl Fredrik Hagen NOR – (202x)
Damien Howson AUS – (2024)
Tobias Ludvigsson SWE - (2024)
Cyrus Monk AUS - (2024)
Matteo Moschetti ITA - (202x)
Nicolò Parisini ITA - (2024)
Antonio Puppio ITA - (2024)
Joey Rosskopf USA - (2024)
Szymon Sajnok POL - (202x)
Nickolas Zukowsky CAN - (202x)
Dernière édition par chris1705. le 26 nov. 2022, 18:25, édité 50 fois.
#3457991
Dans la rubrique transferts 2022 :
Après Kukrle, un deuxième orphelin de Gazprom rentre à la maison. Eirik Lunder retourne au Team Coop.
Tomas Trainini a rompu son contrat avec Bardiani et prend une retraite bien méritée à 20 et 6 mois.
#3458462
Corné van Kessel faisant partie de l'écurie du Néerlandais Hans van Kasteren est partant quasi certain car même si il n'a pas encore officiellement signé chez Alpecin B il n'a pas quitté son manager contrairement à Hermans et devrait quitté IWG.
#3461363
Dylan Teuns est en fin de contrat, Lotto et Intermarché serait intéressé.
Le coureur privilégierait un contrat longue durée.

Ce serait un premier contrat dans une équipe Belge si cela se fait.
(Gilbert partant, un beau petit budget se dégage chez Lotto, mais l'équipe a encore plusieurs co-sponsor -Cap's et je pense Ekoï- en fin de contrat, cela peut jouer sur le budget "salaire").
Pour Lotto cela devrait être une priorité car comme coureur Belge de ce type il n'y a pas grand monde en fin de contrat (Lampaert, Stuyven).

Teuns n'a apparmement pas apprécié l'attitude se son équipe actuelle quand il a attrappé le Corona: Celle-ci a voulu lui faire reprendre très vite alors qu'il ne sentait pas encore tout a fait guéri, Sony Colbrelli a lui repris très (trop?) vite et on voit ou cela a mené le coureur Italien.
#3461367
Per Strand Hagenes signe jusqu'en 2026 dans la WT de Jumbo, mais il sera encore dans l'équipe Devo la saison prochaine, saison où il pourra malgré tout faire l'aller-retour avec l'équipe première. Il rejoindra donc officiellement l'équipe WT seulement en 2024, comme Staune-Mittet au passage.
#3462447
charlix a écrit :
22 avr. 2022, 14:48
Bike Aid a du obtenir ce qu'elle voulait :popcorn: :siffle:
Bike Aid, j'ai tjs ce sentiment qu'ils ont tout un tas de coureurs qui vont et viennent en cours de saison (4 qui rejoignent l'équipe en cours de saison l'année dernière) et là, Henok qui se barre en avril. C'est si libre que ça les transferts au niveau conti' ??
Par LCycl
#3462497
charlix a écrit :
22 avr. 2022, 14:48
Bike Aid a du obtenir ce qu'elle voulait :popcorn: :siffle:
si tu sous entend qu'ils ont été payés pour libérer Henok, non ça m'étonnerait. Le deal était justement qu'il signait chez eux mais avec la possibilité de quitter l'équipe à n'importe quel moment dans l'année s'il pouvait rejoindre une WorldTeam/ProTeam.

Au passage je sais pas si ca a été relayé mais il ne pourra finalement pas prendre le départ du Giro comme prévu initialement car il n'a pas été inscrit sur ADAMS assez tot
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 104

Je pense que tu te fourvoies. Ici, on aime l[…]

Cyclocross 2022 - 2023

Retour de PFP dans les labourés ce week-e[…]

Groupe 6 NATAROV Yuriy REINDERS Elmar KONOVALOVAS […]

BB HOTELS-KTM 2022

C'est la Mairie de Paris qui a amené […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site