Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3119553
Tour d’Algarve(HC)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Casquette jaune : Coalize
Casquette bleue : Ray
2018
Non disputé
2019
Casquette jaune : Josedin
Casquette bleue : Josedin
Casquette noire : Clipper

Victoires d’étapes casquette jaune :
Nopik, Josedin = 2
Loloherrera, Purito45, Lusa, Le sucre sportif, Ancelin, Thrice⇒ 1

Victoires d’étapes casquette bleue :
Pagliaorba, Stereoking69, Josedin ⇒ 2
Ben76, Le sucre sportif, Coalize, Clipper ⇒ 1

Victoires d’étapes casquette noire :
Clipper, Thrice ⇒ 2
Nopik⇒ 1

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.
L'adresse du site : http://voltaaoalgarve.com/en/

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 19/02/2020 à 12h00, pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TA au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Équipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette verte du classement par points des étapes LCJ

Le règlement et le barème sont consultable sur le topic approprié.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver, il y a toujours une solution
Je prends sur mon temps de vie personnelle pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3121596
Les 23 engagés


Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires
1 LÓPEZ MORENO
12 GROßSCHARTNER
23 GESCHKE
114 KRISTOFF à la place de 44 EVENEPOEL (qui a le 41) ⇒ Je t’ai mis le 114 KRISTOFF que tu avais mis avec le dossard 115
85 THOMAS à la place de 115 KRISTOFF (qui a le 114) ⇒ Je t’ai mis le 85 THOMAS que tu avais mis avec le dossard 86
46 LAMPAERT à la place de 86 THOMAS (qui a le 85) ⇒ Remplaçant 16 SCHACHMANN (Deux coureurs de l’équipe BORA (12 et 16) ⇒ Equipe pioche DECEUNINK : 46 LAMPAERT
77 WELLENS
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
121 VAN DER POEL
2 SANCHEZ GIL
13 KÄMNA
104 NIBALI A
45 JAKOBSEN
86 VAN BAARLE
77 WELLENS
MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack -
41 EVENEPOEL
112 FARIA DA COSTA
103 MULLEN
64 MARTIN
85 THOMAS
16 SCHACHMANN
77 WELLENS
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
41 EVENEPOEL
12 GROßSCHARTNER
23 GESCHKE
144 MEURISSE
85 THOMAS
196 SÁENZ
167 LEKNESSUND
Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires -
121 VAN DER POEL
82 KWIATKOWSKI
13 KÄMNA
114 KRISTOFF
45 JAKOBSEN
106 STUYVEN
147 VAN POPPEL D
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
41 EVENEPOEL
2 SANCHEZ GIL
13 KÄMNA
114 KRISTOFF
65 POLITT
106 STUYVEN
77 WELLENS
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
81 DENNIS
112 FARIA DA COSTA
23 GESCHKE
64 MARTIN
105 NIBALI V
16 SCHACHMANN
167 LEKNESSUND
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
1 LÓPEZ MORENO
22 TRENTIN
13 KÄMNA
64 MARTIN Attention tu avais mis 54 MARTIN donc je garde le nom mais c'était peut être 54 KUNG
105 NIBALI V
86 VAN BAARLE
77 WELLENS
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
41 EVENEPOEL
112 FARIA DA COSTA
13 KÄMNA
64 MARTIN
85 THOMAS
96 SÜTTERLIN à la place de 76 WELLENS (qui a le 77) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 86 VAN BAARLE (Deux INEOS avec 85 THOMAS), 96 SUTTERLIN
77 WELLENS à la place de 117 POLANC ⇒ Deux coureurs de l’équipe UAE (112 et 117) je t’ai mis 77 WELLENS que tu avais mis en 76
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
41 EVENEPOEL
22 TRENTIN
13 KÄMNA
114 KRISTOFF
65 POLITT
76 FRISON à la place de 76 WELLENS (qui a le 77) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 76 FRISON
147 VAN POPPEL D
Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss -
1 LÓPEZ MORENO
82 KWIATKOWSKI
193 MACHADO
64 MARTIN
105 NIBALI V
16 SCHACHMANN
117 POLANC
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
41 EVENEPOEL
102 MOLLEMA
23 GESCHKE
64 MARTIN
85 THOMAS
16 SCHACHMANN
77 WELLENS
Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
41 EVENEPOEL
92 BOL
13 KÄMNA
64 MARTIN
135 ABERASTURI
86 VAN BAARLE
27 BEVIN
Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes -
41 EVENEPOEL
112 FARIA DA COSTA
13 KÄMNA
64 MARTIN
85 THOMAS
106 STUYVEN à la place de 16 SCHACHMANN (Deux coureurs de l’équipe BORA (13 et 16) ⇒ Remplaçant 106 STUYVEN
77 WELLENS
Thrice (FRA/….) - ATP -
1 LÓPEZ MORENO
102 MOLLEMA
13 KÄMNA
64 MARTIN
85 THOMAS
76 FRISON à la place de 76 WELLENS (qui a le 77) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 76 FRISON
117 POLANC
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
41 EVENEPOEL
102 MOLLEMA
13 KÄMNA
54 KÜNG
85 THOMAS
76 FRISON à la place de 76 WELLENS (qui a le 77) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 76 FRISON
27 BEVIN
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
41 EVENEPOEL
112 FARIA DA COSTA
13 KÄMNA
144 MEURISSE
105 NIBALI V
86 VAN BAARLE
27 BEVIN
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
41 EVENEPOEL
22 TRENTIN
133 BAGUES
64 MARTIN
85 THOMAS
106 STUYVEN
117 POLANC
Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP -
121 VAN DER POEL
22 TRENTIN
13 KÄMNA
64 MARTIN
105 NIBALI V
76 FRISON à la place de 76 WELLENS (qui a le 77) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 76 FRISON
117 POLANC
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
121 VAN DER POEL
112 FARIA DA COSTA
13 KÄMNA
64 MARTIN
105 NIBALI V
46 LAMPAERT
27 BEVIN
Josedin (ESP/Andalucie) – ATP -
41 EVENEPOEL
102 MOLLEMA
23 GESCHKE
144 MEURISSE
85 THOMAS
16 SCHACHMANN
117 POLANC
Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes -
121 VAN DER POEL
82 KWIATKOWSKI
13 KÄMNA
64 MARTIN
45 JAKOBSEN
106 STUYVEN
147 VAN POPPEL D
Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
41 EVENEPOEL
112 FARIA DA COSTA
23 GESCHKE
64 MARTIN
85 THOMAS
16 SCHACHMANN
167 LEKNESSUND
#3121716
Erreur de ma part pour Kivolanov_Volabov :

Dans son topic engagement il avait mis 104 NIBALI Vincenzo qui en fait a le 105 donc changement avec sa première équipe pioche qui est l'UAE donc 114 KRISTOFF

Donc la non participation de VAN BAARLE entraîne la désignation du coureur de la deuxième équipe pioche CCC donc 26 VAN HOOYDONCK
#3121760
Classements de la 1er étape


Casquette jaune

Victoire au sprint de Le sucre sportif devant Bouygues-man et Kivolanov_Volabov, peloton groupé.

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires 00:00:00 / 20
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 22
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 38
4 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 43
5 Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes 00:00:00 / 49
6 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:00 / 55
7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 76
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 81
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 93 / 19 33 41 44
10 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 93 / 19 33 41 47
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 94
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 117
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 124
14 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 127
15 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 131
16 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires 00:00:00 / 132 / 4
17 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:00 / 132 / 41
18 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 134 / 33 44 57 67 74
19 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00 / 134 / 33 44 57 67 76
20 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 135
21 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 136
22 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 151
23 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:00:00 / 168

Classement général

Place Manager Temps
1 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires 00:00:00
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:10
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:15
4 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:17
5 Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes 00:00:19
6 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires 00:00:20
7 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:00:20
8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:20
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:20
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:20
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:20
13 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:20
14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:20
15 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:20
16 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:20
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:20
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:20
19 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:20
20 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:20
21 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:20
22 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:20
23 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:20

Casquette bleue

Victoire, là aussi au sprint, de Bouygues-man devanr Nopik et Lemond Cello. Peloton groupé.

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 33
2 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 44
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 45
4 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:00 / 47
5 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires 00:00:00 / 48
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 57
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 58 / 142
8 Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes 00:00:00 / 58 / 155
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 58 / 239
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 67 / 198
11 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 67 / 207
12 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 67 / 260
13 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 67 / 264
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 74 / 201
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 74 / 235
16 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 74 / 275
17 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00 / 76 / 277
18 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 76 / 294
19 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:00 / 78 / 276
20 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 78 / 280
21 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires 00:00:00 / 78 / 286
22 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:00:00 / 78 / 322
23 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 79

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00
2 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:04
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:06
4 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires 00:00:10
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:10
6 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:00:10
7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10
8 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires 00:00:10
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:10
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:10
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:10
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:10
13 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:10
14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:10
15 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:10
16 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:10
17 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:10
18 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:10
19 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:10
20 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:10
21 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:10
22 Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes 00:00:10
23 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:10

Casquette noire

Victoire de Jon ezeitza dans un groupe de 3, là nous avons déjà des écarts.

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires 00:00:00 / 166 79
2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 166 67
3 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 158 92

4 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:03:20

5 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:04:24 / 120
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:04:24 / 111
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:04:24 / 103 76
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:04:24 / 103 44

9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:04:46 / 168
10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:04:46 / 124
11 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:04:46 / 93 92
12 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:04:46 / 93 91
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:04:46 / 93 78 76
14 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:04:46 / 93 78 67
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:04:46 / 93 75
16 Thrice (FRA/….) - ATP 00:04:46 / 79 78
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:04:46 / 79 76
18 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:04:46 / 78 76
19 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:04:46 / 78 51
20 Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes 00:04:46 / 74 67
21 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires 00:04:46 / 74 58
22 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:04:46 / 67 58
23 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:04:46 / 67 51

Casquette verte

Place Manager Points
1 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires 25
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 20
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 16
4 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 14
5 Akaion ( FRA/Occitanie) - Les commissaires jaunes 12
6 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 10
7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 8
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 6
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 5
10 Thrice (FRA/….) - ATP 4

Les porteurs de casquette pour demain :
Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Les retardataires
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Les retardataires
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes

Haig semble avoir pris de l'avance quand meme Edi[…]

Bardiani - CSF-Faizanè 2020

Ce n'est pas encore une grande #CiclaminoTeam, F. […]

Sports d'hiver

Émilien Jacquelin, Martin Fourcade, Simon D[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site