Pour suivre l'actu cyclisme d'un pays en particulier, rendez-vous sur cette partie du forum des fans de la petite reine (Russie, Italie, France, USA, Mongolie,etc...)

Modérateur : Modos VCN

#3012114
Donc hier Andriy Vasylyuk a remporté la première édition de la Chabany Race (1.2) course ukrainienne.
Le chouchou de Oro, Anatoliy Budiak un temps pressenti chez Katusha termine 5e. :elephant:

Top10

1 Andriy Vasylyuk (Kyiv Capital Team)
2 Yauhen Sobal (Minsk Club) à 5"
3 Oleksandr Golovash (Ukraine) à 8"
4 Vitaliy Buts (Kiyv Cycling Team) à 22"
5 Anatoliy Budiak (Ukraine) à 23"
6 Adrian Honkisz (Pologne) à 1'13"
7 Matvey Nikitin (Vino Astana Motors) à 1'14"
8 Stanislav Bazkhou (Minsk Club) à 5'50"
9 Uladzislai Tsimoshyk (Biélorussie U23) à 7'59"
10 Elchin Asidov (Lviv Cycling) à 8'00".
#3012119
Toujours hier c'est le jeune Tor Arne Gilje qui a remporté la deuxième étape de la Baltyk Karkonosze Tour en faussant compagnie au peloton.
Il s'est également emparé du maillot de leader.

Top10:

1 Torn Arne Gilje (Sandnes SK)
2 Peter Forster (Veloclub Ratisbona) à 2"
3 Paul Taebling (LKT Bradenbourg) à 3"
4 Nurbegen Nurlykhassym (Astana City)
5 Robert Jageler (PS Metaltechnik)
6 Pawel Franczak (Voster Uniwheels)
7 Michal Paluta (CCC Development)
8 Kasper Würtz Schmidt (Team Aura Energi CK Aarhus)
9 Frederik Muff Hansen (Team Aura Energi CK Aarhus)
10 Kamil Malecki (CCC Development) m.t.
#3012179
Ancelin a écrit :
24 mai 2019, 19:30
Merci de me soulager dans mon travail Marcella. :elephant:
Pas de soucis, mais ne compte pas trop sur moi car les victoires Albanaise, moldave ou roumaine sont plutôt rares. :elephant:
#3012765
Hier Yauheni Sobal à remporté la Horizon Park Race (1.2) toujours en Ukraine, Budyak est 2e.

Top10:

1 Yauheni Sobal (Minsk Club)
2 Anatoliy Budiak (Ukraine) à 18"
3 Yegor Dementyev (Ukraine) à 26"
4 Andriy Vasylyuk (Kyiv Capital Team) à 2'40"
5 Omur Balkan (Salcano Sakarya)
6 Vitaliy Buts (Kyiv Capital Team)
7 Elchin Asadov (Lviv Cycling Team)
8 Alexandr Semenov (Vino Astana Motors)
9 Olexandr Prevar (Ukraine)
10 Marko Danilovic (Serbie) m.t.
#3012776
Toujours hier Pawel Franczak a remporté la 3e étape de la Batyk Karkonosze Tour, grâce aux bonifs il reprend le maillot de leader.

Top10:

1 Pawel Franczak (Voster Uniwheels)
2 Fabian Kassmann (PS Metaltechnik) à 0"
3 Michal Paluta (CCC Development)
4 Fabian Schormair (PS Metaltechnik)
5 Adrian Rips (Bike Market Team)
6 Sindre Bjerkestrand (Ryska Posten RT)
7 Patryck Stosz (CCC Development)
8 Sven Thurau (Dauner DDQ Akkon)
9 Attila Valter (CCC Development)
10 Serguey Luchshenko (Astana City) m.t.
#3013053
Hier toujours en Ukraine c'est le jeune biélorusse de 20ans Uladzislai Tsimoshyk (lui si il passe pro pour prononcer son nom :elephant: ) qui remporte la Horizon Park Maidan (1.2) en réglant au sprint un groupe de 6 coureurs.

Top10:

1 Uladzislai Tsimoshyk (Biélorussie U23)
2 Vitaliy Buts (Kyiv Capital Team) à 0"
3 Stanislav Bazkhou (Minsk Club)
4 Bohdan Musiienko (Lviv Cycling)
5 Adrian Honkisz (Pologne)
6 Yauheni Sobal (Minsk Club) m.t
7 Anatoliy Budyak (Ukraine) à 3"
8 Siarhei Papok (Minsk Club)
9 Aliaksandr Saroka (Rcop Belarus)
10 Artem Tesler (Promin) m.t
#3013055
Kamil Malecki a remporté hier le chrono du Baltyk Karkonosze Tour avec 30" d'avance sur le second.
Il s'empare par ailleurs du maillot de leader.

Top10:

1 Kamil Malecki (CCC Development)
2 Frederik Muff Hansen (Aura Energi CK Arahus) à 30"
3 Attila Valter (CCC Development) à 37"
4 Mateusz Taciak (Voster ATS) à 43"
5 Adam Stachowiak (Voster ATS) à 45"
6 Jacob Ahlsson (Maifracing) à 46"
7 Szymon Krawczyk (Voster ATS) à 48"
8 Leszek Plucinski (Voster ATS) à 51"
9 Michal Paluta (CCC Development) à 53"
10 Patryck Stosz (CCC Development) à 55".
#3013577
Christian Koch remporte en solitaire la dernière étape du Baltyk Karkonosze Tour, Kamil Malecki n'a pas craqué sur cette dernière étape vallonnée et remporte donc le classement général devant son coéquipier Attila Valter qui continue sa très bonne saison.

Top10 étape:

1 Christian Koch (LKT Brandenburg)
2 Attila Valter (CCC Development) à 2"
3 Adam Stachowiak (Voster ATS)
4 Michal Paluta (CCC Development) m.t
5 Kamil Malecki (CCC Development) à 4"
6 Fabian Schormair (PS Metaltechnik)
7 Jakub Kaczmarek (Team Hurom)
8 Kelvin Van Den Dool (Vlasman CT)
9 Leszek Plucinski (Voster ATS)
10 Anton Kuzmin (Astana City) m.t

Top10 final:

1 Kamil Malecki (CCC Development)
2 Attila Valter (CCC Development) à 29"
3 Adam Stachowiak (Voster ATS) à 30"
4 Michal Paluta (CCC Development) à 39"
5 Leszek Plucinski (Voster ATS) à 51"
6 Jakub Kaczmarek (Team Hurom) à 58"
7 Anton Kuzmin (Astana City) à 1'00"
8 Jonas Rutsch (Lotto Kern Haus) à 1'03"
9 Patryck Stosz (CCC Development) à 1'05"
10 Pyotr Brozyna (CCC Development) à 1'11".

Attila Valter (CCC Development) remporte le classement du meilleur jeune devant Jonas Rutsch (Lotto Kerna Haus) et Piotr Pekala (CCC Development).
Kamil Zielinski (Team Hurom) remporte le classement de la montagne et sans surprise CCC Development le classement par équipe.
#3015841
En l'absence de l'ogre des sprints sur les course polonaises Pawel Franczak, c'est Gregorz Stepniak qui a réglé la première étape du Wyscig Hubala-Sante Tour (2.1).

1 Gregorz Stepniak (Wibatech Merx)
2 Sylvester Janiszewski (Voster ATS) à 0"
3 Maciej Paterski (Wibatech Merx)
4 Adrian Banaszek (Voster ATS)
5 Kamil Zielinski (Team Hurom)
6 Roman Maikin (Minsk Club)
7 Stephen Bradbury (Swift Carbon)
8 Robert Kessler (Lotto Kern Haus)
9 Leonardo Bonifazio (Sangemini Trevigiani MG)
10 Jacopo Mosca (D'Amico Um Tools) m.t.
#3015844
Super que tu animes ce topic !
Je me rend compte que Mosca prend de plus en plus part aux sprints, même si ce n'est pas un pur sprinteur, il arrive à chercher quelques perfs par-ci par-là sans que ce soit transcendant. Il avait été à l'attaque sur le CCC Tour mais a échoué à conserver le maillot de la montagne face aux coureurs locaux de la Wibatech ...
#3016419
Szymon Tracz a remporté le CLM (de 5km :elephant: ) du Santé Tour, Stepniak conserve la tête du général grâce aux bonifs d'hier.
Comme sur chaque chrono CCC Devo écrase la concurrence (même avec l'équipe "B" :genance: ).

Top10

1 Szymon Tracz (CCC Development)
2 Adrian Kurek (Team Hurom) à 1"
3 Robert Kessler (Lotto Kern Haus) à 3"
4 Karol Domagalski (Team Hurom) à 4"
5 Pyotr Brozyna (CCC Development) m.t
6 Stanislaw Aniolkowski (CCC Development) à 6"
7 Damian Papierski (CCC Development) à 7"
8 James Shaw (Swift Carbon)
9 Michal Paluta (CCC Development) m.t
10 Adam Stachowiak (Voster ATS) à 8".
#3016591
Omur Balkan a remporté hier le Tour de Ribas (1.2) en Ukraine.

Top10:

1 Omur Balkan (Turquie)
2 Vitaliy Buts (Kyiv Capital) à 0"
3 Matvey Nikitin (Vino Astana Motors) m.t
4 Oleksandr Golovash (Ukraine) à 2"
5 Kanstantin Klimiankou (Ferei Pro Cycling) à 10"
6 Stanislav Bazkhou (Minsk Club) à 1'02"
7 Yauheni Sobal (Minsk Club) à 5'04"
8 Anatoliy Budyak (Ukraine) à 5'06"
9 Siarhei Papok (Minsk Club) à 5'44"
10 Artsiom Harbach (RCOP Biélorussie) à 5'48".
#3016823
Hier il y avait en réalité deux étapes du Santé Tour, Maciej Paterski a remporté au sprint celle de l'après-midi.
Stepniak était toujours leader à l'issu de cette étape.

Top10:

1 Maciej Paterski (Wibatech Merx)
2 Gregorz Stepniak (Wibatech Merx) à 0"
3 Sylvester Janiszewki (Voster ATS)
4 Patryck Stosz (CCC Development)
5 Leonardo Bonifazio (Sangemini Trevigiani MG)
6 Michal Paluta (CCC Development)
7 Robert Kessler (Lotto Kern Haus)
8 Stanislaw Aniolkowski (CCC Development)
9 Vasili Bialiauski (Minsk Club)
10 James Shaw (Swift Carbon) m.t.
#3016825
Ce matin Matvey Nikitin a remporté en solitaire le GP d'Odessa (1.2) toujours en Ukraine.

Top10:

1 Matvey Nikitin (Vino Astana Motors)
2 Volodymir Dzhus (Lviv Cycling) à 2"
3 Stanislav Bazkhou (Minsk Club) à 1'23"
4 Batuhan Ozgur (Turquie)
5 Andriy Vasilyuk (Kiyv Capital)
6 Olexandr Golovash (Ukraine) m.t
7 Yauhen Sobal (Minsk Club) à 2'34"
8 Vitaliy Buts (Kiyv Capital) m.t
9 Siarhei Papok (Minsk Club) à 3'03"
10 Vitalii Nowakovskiy (Ukraine) m.t.
#3017213
Maciej Paterski a remporté hier au sprint la dernière du Santé Tour, grâce aux bonifs il remporte également le classement final.

Top10 étape:

1 Maciej Paterski (Wibatech Merx)
2 Stanislaw Aniolkowski (CCC Development) à 0"
3 Leonardo Bonifazio (Sangemini Trevigiani MG)
4 Sylwester Janiszewski (Voster ATS)
5 Robert Kessler (Lotto Kern Haus)
6 Fabio Mazzuco (Sangemini Trevigiani MG)
7 Filippo Zana (Sangemini Trevigiani MG)
8 Jacob Scott (Swift Carbon)
9 James Shaw (Swift Carbon)
10 Jacopo Mosca (D'Amico Um Tools) m.t

Top10 final:

1 Maciej Paterski (Wibatech Merx)
2 Gregorz Stepniak (Wibatech Merx) à 2"
3 Stanislaw Aniolkowski (CCC Development) à 8"
4 Szymon Tracz (CCC Development) à 10"
5 Adrian Kurek (Team Hurom) à 11"
6 Robert Kessler (Lotto Kern Haus) à 13"
7 Karol Domagalski (Team Hurom) à 14"
8 Michal Paluta (CCC Development) m.t
9 Jacopo Mosca (D'Amico Um Tools) à 16"
10 James Shaw (Swift Carbon) à 17".

Maciej Paterski remporte le classement par point, Stanislaw Aniolkowski le maillot de meilleur jeune, Stephen Bradbury (Swift Carbon) remporte le classement de meilleur grimpeur et la CCC Development termine meilleure équipe.
#3018922
Le Tour de Serbie qui devait commencé avant-hier a été annulé.
#3022793
Anatoliy Budyak le chouchou d'Oro a remporté la première étape du Tour de Malapolska (2.2) en Pologne.
De gros écarts les coureurs ont finit 1 par 1.

Top10:

1 Anatoliy Budyak (Wibatech Merx)
2 Adam Stachowiak (Voster ATS) à 3"
3 Karol Domagalski (Team Hurom) à 11"
4 Andrea Di Renzo (VPM Porto) à 17"
5 Vitaliy Buts (Ukraine) à 34"
6 Emmanuel Piaskowy (Team Hurom) à 41"
7 Thomas Jakoubek (CK Pribram Fany) à 1'34"
8 Pawel Cieslik (Wibatech Merx) à 4'49"
9 Mateusz Grabis (Voster ATS) à 4'52"
10 Aleksejs Saramotins (Lettonie) à 5'05".
#3022808
Hier Lukas Schlemmer a remporté le prologue du Oberösterreichrundfahrt (2.2) en Autriche (merci copier coller :genance: ).

Top10:

1 Lukas Schlemmer (Maloja Pushbikers)
2 Sam Gademan (Sensa Kanjers CT) à 1"
3 Jannik Steimle (Vorarlberg Santic) m.t
4 Jelle Johannink (Sensa Kanjers CT) à 2"
5 Anders Skaarseth (Uno X Norvegian Development)
6 Bart Artz (Parkhotel Destil Orange) m.t
7 Jorenn Bloem (Sensa Kanjers CT) à 3"
8 Johannes Schinnagel (Maloja Pushbikers)
9 Daniel Auer (Maloja Pushbikers)
10 Alex Molenaar (Monkey Town CT) m.t
#3022812
Aujourd'hui toujours sur le Oberösterreichrundfahrt (2.2), Jannik Steimle a réglé au sprint un groupe de 5 coureurs.

Top10:

1 Jannik Steimle (Vorarlberg Santic)
2 Stephen Rabitsch (Felbemayr Simple Wels) à 0"
3 Markus Hoelgaard (Uno X Norvegian Development) à 2"
4 Matthias Krizek (Felbemayr Simple Wels) à 6"
5 Jodok Salzmann (Maloja Pushbikers) à 0"
6 Anders Skaarseth (Uno X Norvegian Development) à 4'29"
7 Joren Bloem (Sensa Kanjers CT)
8 Marcel Franz (Heizomat Rad Net)
9 Stan Godrie (Parkhotel Destil Orange)
10 Jacopo Mosca (D'Amico Um Tools) m.t

Steimle est le nouveau leader devant Rabitsh et Salzmann.
Total Direct Energie 2019

Calmejane prolonge 2 ans.

Tour de France 2020

J'espère que le Bac de Français sera[…]

world ligue 2019

Des défaites, encore des défaites et[…]

1 Thomas 2 Bernal 3 Fuglsang 4 Uran 5 Kruisjswijk[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site