Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 7 sur 10
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10


#3677734
DU MERCREDI 21 AU DIMANCHE 26 MAI 2024
.
33° Alpes-Isère Tour
UCI : 2.2
.
EN DIRECT QUOTIDIEN SUR YOUTUBE
.
L'Alpes-Isère Tour se limite au département de l'Isère depuis 2021, avec un parcours suivant un schéma bien établi : un parcours à la difficulté croissante se terminant dans l'un des nombreux massifs que compte le département. Au vu du palmarès de ces trois années, on peut dire que l'objectif de proposer ainsi une course sélective révélatrice de jeunes talents est bien rempli puisque les trois derniers vainqueurs, Bak, Voisard et van Eetvelt se sont déjà signalés au plus haut niveau. Il en sera sans doute de même cette année même si les équipes Developpement seront nettement moins nombreuses : Jumbo, Alpecin, UnO-X, Soudal et Israël n'ont en effet pas renouvelé l'expérience. Par contre la Kern Pharma viendra s'ajouter aux Bardiani pour représenter le peloton Pro Team.

Les coureurs plus expérimentés de la formation espagnole, ainsi que Magli et Conforti pour la Bardiani, fourniront une opposition intéressante face aux coureurs les plus en vue parmi les espoirs : on pense à Isidore, Donnenwirth et Decomble pour les français, mais aussi à Jarno Widar et Milan Donie pour la Lotto, Martin Tjøtta chez Arkea (quatrième l'an dernier), ou encore Joshua Golliker pour la Groupama-FDJ. Les ARA | Skip Capital, qui ont gagné à Overijssel leur première course en Europe, sont sans doute sur une bonne dynamique tandis que les cinq clubs de DN1 de la région chercheront eux aussi à se mettre en évidence devant leurs supporters.

Quant au parcours, il sera dans la lignée des éditions précédentes, avec cependant une avant-dernière journée un peu moins compliquée que l'an dernier, les cols du Chambaran étant situés trop loin de l'arrivée. Par contre la dernière étape enverra du lourd avec d'entrée le col de Porte en Chartreuse, et un final dans le massif de l'Oisans avec un enchaînement inédit en venant du col de la Morte : montée à Villard-Reculas (8,5 km à 6,5 %), traversée vers Huez par la route aérienne et spectaculaire du Pas de la Confession, et descente sur Bourg-d'Oisans ou sera jugée l'arrivée.

Les trois derniers podiums :
2021 : 1. Sjoerd Bax - 2. Anthon Charmig - 3. Jakub Otruba
2022 : 1. Yannis Voisard - 2. Romain Grégoire - 3. Sebastian Berwick
2023 : 1. Lennert van Eetvelt - 2. Oscar Onley - 3. Johannes Kulset



LA COURSE

LA CARTE
(cliquer pour une meilleure définition)


LES ÉTAPES
NB Le lien Openrunner renvoie aux parcours tracés par l'organisateur, qui incluent le départ neutralisé.

Mercredi 22 mai 2024, 1ère étape : Charvieu-Chavagneux > Charvieu-Chavagneux (127,6 km)
Distance (hors neutralisé 1,6 km) : 127,6 km - D+ estimé à 900 m - Open Runner : 18805589
Départ fictif : 14 h 00 - Arrivée vers 16 h 42 / 16 h 57


Jeudi 23 mai 2024, 2ème étape : Val de Virieu > Saint-Savin (142,9 km)
Distance (hors neutralisé 0,8 km) : 142,9 km - D+ estimé à 2 000 m - Open Runner : 18805677
Départ fictif : 12 h 00 - Arrivée vers 15 h 21 / 15 h 41


Vendredi 24 mai 2024, 3ème étape : Siège CCEL St Exupery > Genas (155,3 km)
Distance (hors neutralisé 3,4 km) : 155,3 km - D+ estimé à 1 850 m - Open Runner : 19064289
Départ fictif : 12 h 00 - Arrivée vers 15 h 33 / 15 h 53


Samedi 25 mai 2024, 4ème étape : Saint Maurice L’Exil > Roussillon (149,4 km)
Distance (hors neutralisé 4,2 km) : 149,4 km - D+ estimé à 1 800 m - Open Runner : 18805805
Départ fictif : 12 h 00 - Arrivée vers 15 h 31 / 15 h 52


Dimanche 26 mai 2024, 5ème étape : Saint-Pierre d’Entremont > Le Bourg d’Oisans (170,8 km)
Distance (hors neutralisé 4,2 km) : 170,8 km - D+ estimé à 3 850 m -Open Runner : 188058696
Départ fictif : 11 h 30 - Arrivée vers 16 h 46 / 17 h 24


MAILLOTS


Maillot jaune : classement général
Maillot vert : classement par points
Maillot violet : classement du meilleur grimpeur
Maillot blanc : classement jeunes moins de 23 ans
Maillot bleu : classement des sprints (sprint en Or et sprints bonif)
Maillot rouge : classement de la combativité (addition des points obtenus lors de tous les sprints intermédiaires : KOM, sprint en Or et sprints bonif)
Maillot orange : vainqueur de l'étape (non porté en course)

QUELQUES POINTS DE RÈGLEMENT
Bonifications : 3", 2" et 1" aux sprints intermédiaires ; 10", 6" et 4" aux arrivées d'étape :

MÉTÉO
Détails et mises à jour sur MeteoFrance



LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 23 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS
(liste provisoire au 21/05)
ProTeams
- VF Group - Bardiani CSF - Faizanè (Magli, Conforti, Rojas)
- Equipo Kern Pharma (Parra, Agirre, Aznar)
Continental Teams (équipes Developpement)
- Lotto Dstny Development Team (Donie, WXidar, Vandenabeele)
- Development Team dsm-firmenich PostNL (Dhondt)
- Equipe continentale Groupama-FDJ (Hobbs, Decomble, Bower)
- Decathlon AG2R La Mondiale Development Team (Isidore, Donnenwirth, Chamberlain)
- Arkéa - B&B Hôtels Continentale (Tjøtta, Epis, Svestad-Bårdseng)
Continental Teams
- Trinity Racing (Browning, Gomez, Tuckwell)
- Hagens Berman Jayco (McKenzie, Mackellar, Kasper Andersen)
- XSpeed United Continental (Radcliffe, Inkster)
- Ljubljana Gusto Santic (Potočki, Hopkins)
- ARA | Skip Capital (Eaves, Trezise, Gilmore)
- Metec - Solarwatt p/b Mantel (Habets)
- Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua (Carvalho, Matias, Martingil)
- P&S Metalltechnik Benotti (Gathemann)
DN1 France
- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (Guernalec, Chaussinand)
- EC Saint-Etienne Loire (Markus Pajur, Roussel, Sorenzo)
- Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme (Le Boetez)
- VC Villefranche Beaujolais (Théo Thomas, Raugel, Chamerat Dumont)
- Hexagone - Corbas Lyon Métropole (Marin, Silliau)
Club étranger
- A.R. Monex Pro CyclingTeam (Garcia)
Sélection régionale
- Auvergne - Rhône-Alpes (Sanlaville, André)

LISTE DES PARTANTS
Pro Cycling Stats
First Cycling



SUIVRE LA COURSE

LIENS UTILES
Site de l'épreuve : alpesiseretour.com
Facebook : @alpesiseretour
"X" / Twitter : @AlpesIsereTour - mot-dièse #AlpesIsereTour
Live écrit : Directvelo

REGARDER
Chaque jour, retransmission en direct des 60 derniers kilomètres sur :
- le Facebook officiel
- la chaîne Youtube de 1.Sport
- la plate-forme Velo + TV de la FFC
- la chaîne locale Télé Grenoble

Dernière édition par Zach le 24 mai 2024, 15:54, édité 1 fois.
#3678312
Le CIC U Atlantique n'y est pas cette année? Je dis une bétise en disant ça? Il me semblait me souvenir l'an dernier de Maël Guégan faisant plus que résister avec V Eetvelt et Onley dans le col de Porte ?

La dernière étape pour Colin Savioz, à domicile :banana: :banana:
#3678344
TchangPapado a écrit :
22 mai 2024, 21:15
Je ne sais pas cmt ça se goupillait l'année dernière mais Nantes est sur les Boucles de la Mayenne qui commencent demain et ils n'ont pas la main d'oeuvre pr avoir 2 fronts cette saison.
L'an dernier, CIC U Nantes avait bien doublé les deux épreuves qui étaient également concomitantes, avec 6 coureurs de chaque côté.
#3678374
DU JEUDI 23 AU DIMANCHE 26 MAI 2024
.
22° Tour de la Mirabelle
UCI : 2.2
.
Créé en 2002 et inscrit au calendrier UCI depuis 2019 comme épreuve 2.2, le Tour de la Mirabelle fait petit à petit son trou dans le calendrier international malgré la profusion de courses de tout niveau qui se déroule à la fin mai. Cette édition 2024 sera marquée par le retour du prologue inaugural et passera donc de trois jours à quatre jours ; elle se déroulera entièrement en Lorraine et n'a donc pas renouvelé le déplacement en Alsace qui, en franchissant la chaîne des Vosges, lui avait donné une touche un peu plus montagnarde.

Il reste néanmoins trois étapes accidentées qui devraient permettre une course très ouverte, d'autant plus qu'aucune grosse écurie ne se détache vraiment du lot, plusieurs continentales étant engagées en Mayenne ou en Isère ou ailleurs. De nouveau, la force collective qu'a déployée le Team BridgeLane dimanche à Troyes attirera l'attention, de même que la bonne condition du cyclo-cross man Pim Ronhaar brillant vainqueur de la Flèche du Sud dans le Luxembourg voisin. Matthys Rondel qui vient de gagner une N.Cup par étapes en Pologne sera la meilleure chance française avec Gwen Leclainche.

Les trois derniers podiums :
2021 : 1. Idar Andersen - 2. Sjoerd Bax - 3. Jan Maas
2022 : 1. Robert Scott - 2. Matthew Bostock - 3. Simon Vitzthum
2023 : 1. Jonas Geens - 2. Clément Braz Afonso - 3. Tom Donnenwirth



LA COURSE

LA CARTE


LES ÉTAPES

Jeudi 23 mai 2024, prologue à Verdun (5,3 km)
Un circuit urbain avec à mi-parcours une petite bosse de 300 m à environ 6 % .
Distance : 5,3 km - D + estimé à 40 m - Openrunner : 19052628
Premier départ à 17 h 00, dernière arrivée vers 19 h 14


Vendredi 24 mai 2024, 1ère étape : Mont-Saint-Martin > Joeuf (152,6 km)
Etape annoncée comme casse-pattes pour rallier Platini City où l'arrivée est atteinte au terme d'une belle ligne droite de 600 m en faux-plat montant (style 2 %)
Distance (hors neutralisé 8,3 km) : 152,6 km - D + estimé à 1 600 m - Openrunner : 19052769
Départ réel : 13 h 00 - Arrivée vers 16 h 33 / 16 h 49


Samedi 25 mai 2024, 2ème étape : Thaon-Les-Vosges > Villers-lès-Nancy (170,9 km)
Peut-être pas une étape de montagne, mais à tout le moins une nouvelle journée accidentée avec une dernière ascension à 2,6 km de l'arrivée, la côte de Maron (2,9 km à 5,4 %)
Distance : (hors neutralisé 5,2 km) : 170,9 km - D + estimé à 1 750 m - Openrunner : 19052841
Départ réel : 12 h 27 - Arrivée vers 16 h 25 / 16 h 43


Dimanche 28 mai 2023, 3ème étape : Vandoeuvre-lès-Nancy > Damelevières (163,7 km)
La troisième et dernière journée sera plus traditionnelle avec une arrivée à Damelevières, la ville du club organisateur les Macadam Cowboys ; le final, identique à celui de l'an dernier, comporte trois ascensions de la côte de Vigneulles (1,6 km à 6,8 %), la dernière à 10,4 km de l'arrivée.
Distance : (hors neutralisé 5,5 km) : 163,7 km - D + estimé à 1 650 m - Openrunner : 19052913
Départ réel : 12 h 00 - Arrivée vers 15 h 47 / 16 h 05


LES MAILLOTS DISTINCTIFS


MÉTÉO
MeteoFrance



LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 20 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS
(liste provisoire au 22/05)
Equipes Pro Cyclo-Cross UCI
- Baloise - Trek Lions (Ronhaar, van der Haar, Nieuwenhuis)
- Pauwels Sauzen - Bingoal (Vanthourenhout, Iserbyt)
Continental Team (équipe Developpement)
- Tudor Pro Cycling Team U23 (Rondel, Mikutis, Sierra)
Continental Teams
- Bike Aid (Eisenbarth, Habteab, Lührs)
- Team BridgeLane (Walsh, Elliot Schultz, Saunders)
- Tirol KTM Cycling Team (Putz)
- BEAT Cycling Club (Pluto, Havik, Eising)
- Team Technipes #inEmiliaRomagna (Garibbo, Ansaloni, Cavallo)
- VolkerWessels Cycling Team (Thimo Willems, Haest, Lindeman)
- Philippe Wagner/Bazin (Leclainche, Kess)
- Team Ecoflo Chronos (Jacob, Walton, Gauthier)
- Rad-Net Oßwald (Kluge, Tobias Muller)
- Biesse - Carrera (Donati, Lorenzo Galimberti, D'Amato)
Sélection nationale
- Pays-Bas (van Schip, Eefting-Bloem)
Club étranger
- Elite Fondations Cycling Team (Blum, Aebi, Bögli)
DN1 France
- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (Maarten van Asbroeck)
- CC Étupes (Meehan, Bagou)
- SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com (Lagnet, Devroute, Morichon)
- AVC Aix-en-Provence (Izquierdo, Houcou, Delacroix)
DN2 France
- Team N'side (Liardet)

LISTE DES PARTANTS
Pro Cycling Stats
First Cycling

SUIVRE LA COURSE

LIENS UTILES
Site de l'épreuve : tourdelamirabelle.com/
Facebook : @Tourdelamirabelle
Twitter : mot-dièse #TourdelaMirabelle
Live écrit : Directvelo
Pas de retransmission en direct


  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

1 Pogacar 2 Adam Yates 3 Vingegaard 4 Carlos Rodri[…]

UAE va être en force en montagne, ç[…]

Info exclusive : Cofidis chercherait à rec[…]

Team Total Energies 2024

A priori Van Gestel irait chez Soudal-Quickste[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site