- 28 avr. 2023, 00:05
#3573996
je vous propose le jeu sur le giro, avec un principe toujours aussi simple
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour
les choix commenceront jeudi 4 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 6 mai à 13h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ACKERMANN Pascal - VANHOUCKE Harm - FRIGO Marco ====>
2 ALBANESE Vincenzo - HOOLE Daan - KRIEGER Alexander ====>
3 ALEOTTI Giovanni - PARET-PEINTRE Aurélien - GEE Derek ====>
4 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - SERRY Pieter - DEKKER David ====>
5 ARENSMAN Thymen - BAIS Davide - MARIT Arne ====>
6 BALLERINI Davide - VELASCO Simone - MAGLI Filippo ====>
7 BARGUIL Warren - SCARONI Christian - KONYCHEV Alexander ====>
8 BATTISTELLA Samuele - KUSS Sepp - LEYSEN Senne ====>
9 BETTIOL Alberto - PRONSKIY Vadim - FETTER Erik ====>
10 BOUWMAN Koen - COVI Alessandro - PUCCIO Salvatore ====>
11 BUITRAGO SANCHEZ Santiago - BARTA William - SÜTTERLIN Jasha ====>
12 CARTHY Hugh - REX Laurenz - MARCELLUSI Martin ====>
13 CARUSO Damiano - RIESEBEEK Oscar - LAPEIRA Paul ====>
14 CAVENDISH Mark - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - PARET-PEINTRE Valentin ====>
15 CLARKE Simon - TRATNIK Jan - GUERNALEC Thibault ====>
16 CONSONNI Simone - RICCITELLO Matthew - PETILLI Simone ====>
17 CORT NIELSEN Magnus - ROCHAS Rémy - SCOTSON Callum ====>
18 DAINESE Alberto - DE BOD Stefan - BAUDIN Alex ====>
19 DENNIS Rohan - OLDANI Stefano - GAVAZZI Francesco ====>
20 EVENEPOEL Remco - BERWICK Sebastian - ZOCCARATO Samuele ====>
21 FORMOLO Davide - VENDRAME Andrea - MOSCON Gianni ====>
22 FORTUNATO Lorenzo - LASTRA MARTINEZ Jonathan - TOUMIRE Hugo ====>
23 GANNA Filippo - RIES Michel - SBARAGLI Kristian ====>
24 GAVIRIA RENDON Fernando - TONELLI Alessandro - VERVAEKE Louis ====>
25 GEOGHEGAN HART Tao - SINKELDAM Ramon - MÄRKL Niklas ====>
26 GROVES Kaden - RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - RIOU Alan ====>
27 HEALY Ben - GIBBONS Ryan - RUSSO Clément ====>
28 HIRT Jan - AFFINI Edoardo - STEWART Campbell ====>
29 JUNGELS Bob - ARMIRAIL Bruno - STORK Florian ====>
30 KÄMNA Lennard - KIRSCH Alex - BIDARD François ====>
31 KANTER Max - HAIG Jack - BENEDETTI Cesare ====>
32 KONRAD Patrick - CERNY Josef - SWIFT Ben ====>
33 KÜNG Stefan - CHEREL Mikael - HEPBURN Michael ====>
34 LEKNESSUND Andreas - MAYRHOFER Marius - CHAMPION Thomas ====>
35 MATTHEWS Michael - DOMBROWSKI Joseph Lloyd - PALZER Anton ====>
36 MCNULTY Brandon - ZAMBANINI Edoardo - KONOVALOVAS Ignatas ====>
37 MOLARD Rudy - COVILI Luca - PÖSTLBERGER Lukas ====>
38 MOLLEMA Bauke - BONIFAZIO Niccolo - BOUET Maxime ====>
39 OOMEN Sam - BYSTRØM Sven Erik - VERRE Alessandro ====>
40 PASQUALON Andrea - SANCHEZ GIL Luis Leon - DE PLUS Laurens ====>
41 PEDERSEN Mads - CATTANEO Mattia - HVIDEBERG Jonas Iversby ====>
42 PINOT Thibaut - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - GANDIN Stefano ====>
43 POZZOVIVO Domenico - DUNBAR Eddie - DALLA VALLE Nicolas ====>
44 ROGLIC Primoz - TUSVELD Martijn - VAN DEN BERG Lars ====>
45 ROTA Lorenzo - HESSMANN Michel - QUARTERMAN Charlie ====>
46 RUBIO REYES Einer Augusto - MILAN Jonathan - VERGAERDE Otto ====>
47 SIVAKOV Pavel - MAESTRI Mirco - IACCHI Alessandro ====>
48 SKUJINS Toms - DE MARCHI Alessandro - SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ====>
49 STEWART Jake - GABBURO Davide - CONTI Valerio ====>
50 TESFATSION Natnael Ocbit - TAARAMÄE Rein - VACEK Karel ====>
51 THOMAS Geraint - WILLIAMS Stephen - WARBASSE Larry ====>
52 ULISSI Diego - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - ARASHIRO Yukiya ====>
53 URAN URAN Rigoberto - ROJAS GIL Jose Joaquin - DELETTRE Alexandre ====>
54 VAN WILDER Ilan - CONCI Nicola - LIENHARD Fabian ====>
55 VERONA QUINTANILLA Carlos - MULUBRHAN Henok - CIMOLAI Davide ====>
56 VINE Jay - HUYS Laurens - PRODHOMME Nicolas ====>
57 VLASOV Aleksandr - DENZ Nico - WÜRTZ SCHMIDT Mads ====>
58 ZANA Filippo - FIORELLI Filippo - BAIS Mattia ====>
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant
TORRES BARCELO Albert
STOJNIC Veljko
le nombre d'éliminés
1 sur les étapes 1 à 15
2 sur les étapes 16 à 20
5 finalistes
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour
les choix commenceront jeudi 4 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 6 mai à 13h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ACKERMANN Pascal - VANHOUCKE Harm - FRIGO Marco ====>
2 ALBANESE Vincenzo - HOOLE Daan - KRIEGER Alexander ====>
3 ALEOTTI Giovanni - PARET-PEINTRE Aurélien - GEE Derek ====>
4 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - SERRY Pieter - DEKKER David ====>
5 ARENSMAN Thymen - BAIS Davide - MARIT Arne ====>
6 BALLERINI Davide - VELASCO Simone - MAGLI Filippo ====>
7 BARGUIL Warren - SCARONI Christian - KONYCHEV Alexander ====>
8 BATTISTELLA Samuele - KUSS Sepp - LEYSEN Senne ====>
9 BETTIOL Alberto - PRONSKIY Vadim - FETTER Erik ====>
10 BOUWMAN Koen - COVI Alessandro - PUCCIO Salvatore ====>
11 BUITRAGO SANCHEZ Santiago - BARTA William - SÜTTERLIN Jasha ====>
12 CARTHY Hugh - REX Laurenz - MARCELLUSI Martin ====>
13 CARUSO Damiano - RIESEBEEK Oscar - LAPEIRA Paul ====>
14 CAVENDISH Mark - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - PARET-PEINTRE Valentin ====>
15 CLARKE Simon - TRATNIK Jan - GUERNALEC Thibault ====>
16 CONSONNI Simone - RICCITELLO Matthew - PETILLI Simone ====>
17 CORT NIELSEN Magnus - ROCHAS Rémy - SCOTSON Callum ====>
18 DAINESE Alberto - DE BOD Stefan - BAUDIN Alex ====>
19 DENNIS Rohan - OLDANI Stefano - GAVAZZI Francesco ====>
20 EVENEPOEL Remco - BERWICK Sebastian - ZOCCARATO Samuele ====>
21 FORMOLO Davide - VENDRAME Andrea - MOSCON Gianni ====>
22 FORTUNATO Lorenzo - LASTRA MARTINEZ Jonathan - TOUMIRE Hugo ====>
23 GANNA Filippo - RIES Michel - SBARAGLI Kristian ====>
24 GAVIRIA RENDON Fernando - TONELLI Alessandro - VERVAEKE Louis ====>
25 GEOGHEGAN HART Tao - SINKELDAM Ramon - MÄRKL Niklas ====>
26 GROVES Kaden - RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - RIOU Alan ====>
27 HEALY Ben - GIBBONS Ryan - RUSSO Clément ====>
28 HIRT Jan - AFFINI Edoardo - STEWART Campbell ====>
29 JUNGELS Bob - ARMIRAIL Bruno - STORK Florian ====>
30 KÄMNA Lennard - KIRSCH Alex - BIDARD François ====>
31 KANTER Max - HAIG Jack - BENEDETTI Cesare ====>
32 KONRAD Patrick - CERNY Josef - SWIFT Ben ====>
33 KÜNG Stefan - CHEREL Mikael - HEPBURN Michael ====>
34 LEKNESSUND Andreas - MAYRHOFER Marius - CHAMPION Thomas ====>
35 MATTHEWS Michael - DOMBROWSKI Joseph Lloyd - PALZER Anton ====>
36 MCNULTY Brandon - ZAMBANINI Edoardo - KONOVALOVAS Ignatas ====>
37 MOLARD Rudy - COVILI Luca - PÖSTLBERGER Lukas ====>
38 MOLLEMA Bauke - BONIFAZIO Niccolo - BOUET Maxime ====>
39 OOMEN Sam - BYSTRØM Sven Erik - VERRE Alessandro ====>
40 PASQUALON Andrea - SANCHEZ GIL Luis Leon - DE PLUS Laurens ====>
41 PEDERSEN Mads - CATTANEO Mattia - HVIDEBERG Jonas Iversby ====>
42 PINOT Thibaut - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - GANDIN Stefano ====>
43 POZZOVIVO Domenico - DUNBAR Eddie - DALLA VALLE Nicolas ====>
44 ROGLIC Primoz - TUSVELD Martijn - VAN DEN BERG Lars ====>
45 ROTA Lorenzo - HESSMANN Michel - QUARTERMAN Charlie ====>
46 RUBIO REYES Einer Augusto - MILAN Jonathan - VERGAERDE Otto ====>
47 SIVAKOV Pavel - MAESTRI Mirco - IACCHI Alessandro ====>
48 SKUJINS Toms - DE MARCHI Alessandro - SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ====>
49 STEWART Jake - GABBURO Davide - CONTI Valerio ====>
50 TESFATSION Natnael Ocbit - TAARAMÄE Rein - VACEK Karel ====>
51 THOMAS Geraint - WILLIAMS Stephen - WARBASSE Larry ====>
52 ULISSI Diego - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - ARASHIRO Yukiya ====>
53 URAN URAN Rigoberto - ROJAS GIL Jose Joaquin - DELETTRE Alexandre ====>
54 VAN WILDER Ilan - CONCI Nicola - LIENHARD Fabian ====>
55 VERONA QUINTANILLA Carlos - MULUBRHAN Henok - CIMOLAI Davide ====>
56 VINE Jay - HUYS Laurens - PRODHOMME Nicolas ====>
57 VLASOV Aleksandr - DENZ Nico - WÜRTZ SCHMIDT Mads ====>
58 ZANA Filippo - FIORELLI Filippo - BAIS Mattia ====>
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant
TORRES BARCELO Albert
STOJNIC Veljko
le nombre d'éliminés
1 sur les étapes 1 à 15
2 sur les étapes 16 à 20
5 finalistes