- 15 août 2022, 23:02
#3513975
je vous propose le jeu sur la vuelta, avec un principe toujours aussi simple
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour
les choix commenceront mercredi 17 aout à 20h00, ils seront terminés vendredi 19 aout à 18h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ACKERMANN Pascal - SOLER GIMENEZ Marc - SÜTTERLIN Jasha ====>
2 ALAPHILIPPE Julian - NAVARRO GARCIA Daniel - BEULLENS Cédric ====>
3 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - EINHORN Itamar - KIRSCH Alex ====>
4 ARENSMAN Thymen - OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - BRENNER Marco ====>
5 AYUSO PESQUERA Juan - DEGENKOLB John - CABEDO CARDA Oscar ====>
6 BATTISTELLA Samuele - TIBERI Antonio - DIAZ GALLEGO Jose Manuel ====>
7 BENNETT Sam - VINE Jay - MALECKI Kamil ====>
8 BUITRAGO SANCHEZ Santiago - URAN URAN Rigoberto - SCOTSON Miles ====>
9 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio - CRADDOCK Lawson - MÜHLBERGER Gregor ====>
10 CHAMPOUSSIN Clément - CAVAGNA Rémi - PEÑALVER ANIORTE Manuel ====>
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - OOMEN Sam - CHAMPION Thomas ====>
12 COQUARD Bryan - BEVIN Patrick - PRODHOMME Nicolas ====>
13 CRAS Steff - VENDRAME Andrea - CONCA Filippo ====>
14 DE LA CRUZ MELGAREJO David - ADRIA OLIVERAS Roger - JOHANSEN Julius ====>
15 DE MARCHI Alessandro - DELAPLACE Anthony - MIQUEL DELGADO Pau ====>
16 DENNIS Rohan - STANNARD Robert - SCOTSON Callum ====>
17 EVENEPOEL Remco - MCLAY Daniel - MAS BONET Lluis Guillermo ====>
18 KUDUS Merhawi Gebremedhin - HARPER Chris - IMPEY Daryl ====>
19 GROVES Kaden - MOLARD Rudy - CATALDO Dario ====>
20 PADUN Mark - STEWART Jake - DEVENYNS Dries ====>
21 HAYTER Ethan - HÄNNINEN Jaakko - AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ====>
22 HERRADA LOPEZ Jesus - ELISSONDE Kenny - JANSSENS Jimmy ====>
23 HIGUITA GARCIA Sergio Andres - RUSSO Clément - ZAMBANINI Edoardo ====>
24 HINDLEY Jai - PARRA CUERDA Jose Felix - MADRAZO RUIZ Angel ====>
25 HIRT Jan - BERRADE FERNANDEZ Urko - CIMOLAI Davide ====>
26 JUNGELS Bob - GESBERT Elie - VAN POPPEL Boy ====>
27 KUSS Sepp - KELDERMAN Wilco - FEDOROV Yevgeniy ====>
28 LANDA MEANA Mikel - ROCHAS Rémy - NIEUWENHUIS Joris ====>
29 LOPEZ MORENO Miguel Angel - ARNDT Nikias - SWEENY Harrison ====>
30 LOPEZ PEREZ Juan Pedro - VILLELLA Davide - CANAL BLANCO Carlos ====>
31 LUTSENKO Alexey - BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel - BOU COMPANY Joan ====>
32 MÄDER Gino - DURBRIDGE Luke - SERRY Pieter ====>
33 MAS NICOLAU Enric - VAN WILDER Ilan - O'BRIEN Kelland ====>
34 MASNADA Fausto - HOOLE Daan - FROOME Chris ====>
35 MCNULTY Brandon - NORSGAARD JØRGENSEN Mathias - ROJAS GIL Jose Joaquin ====>
36 MEINTJES Louis - MARTIN SANZ Gotzon - EZQUERRA MUELA Jesus ====>
37 MERLIER Tim - PRONSKIY Vadim - VANDENABEELE Henri ====>
38 MEURISSE Xandro - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - HVIDEBERG Jonas Iversby ====>
39 NIBALI Vincenzo - TAMINIAUX Lionel - MATE MARDONES Luis Angel ====>
40 O'CONNOR Ben - GUERNALEC Thibault - PETERS Nans ====>
41 PACHER Quentin - TAARAMÄE Rein - HEPBURN Michael ====>
42 PEDERSEN Mads - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - DONOVAN Mark ====>
43 PINOT Thibaut - KOCH Jonas - VERVAEKE Louis ====>
44 PLAPP Lucas - AFFINI Edoardo - ITURRIA SEGUROLA Mikel ====>
45 POELS Wout - VAN GILS Maxim - GARCIA PIERNA Carlos ====>
46 POZZOVIVO Domenico - WRIGHT Fred - DRIZNERS Jarrad ====>
47 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander - OKAMIKA BENGOETXEA Ander - REPA Vojtech ====>
48 REICHENBACH Sébastien - RIESEBEEK Oscar - OLIVEIRA Ivo Emanuel Alves ====>
49 RODRIGUEZ CANO Carlos - GOLDSTEIN Omer - MULLEN Ryan ====>
50 ROGLIC Primoz - TEJADA CANACUE Harold Alfonso - LIENHARD Fabian ====>
51 SIVAKOV Pavel - HAGEN Carl Fredrik - VAN DEN BERG Julius ====>
52 TEUNISSEN Mike - GEOGHEGAN HART Tao - RAUGEL Antoine ====>
53 THIJSSEN Gerben - SANCHEZ GIL Luis Leon - BOL Jetse ====>
54 TURNER Benjamin - POLANC Jan - CARRETERO MILLAN Hector ====>
55 VALVERDE BELMONTE Alejandro - BERNARD Julien - DE GENDT Thomas ====>
56 VAN BAARLE Dylan - BAKELANTS Jan - SHAW James ====>
57 VAN POPPEL Danny - HAMILTON Lucas - HERRADA LOPEZ Jose ====>
58 VERMEERSCH Gianni - ARMIRAIL Bruno - FABBRO Matteo ====>
59 VERONA QUINTANILLA Carlos - CARTHY Hugh - GESINK Robert ====>
60 WOODS Michael - OWSIAN Lukasz - FERNANDEZ ANDUJAR Ruben ====>
61 YATES Simon - GALVAN FERNANDEZ Francisco - GUGLIELMI Simon ====>
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant
AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour
les choix commenceront mercredi 17 aout à 20h00, ils seront terminés vendredi 19 aout à 18h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ACKERMANN Pascal - SOLER GIMENEZ Marc - SÜTTERLIN Jasha ====>
2 ALAPHILIPPE Julian - NAVARRO GARCIA Daniel - BEULLENS Cédric ====>
3 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - EINHORN Itamar - KIRSCH Alex ====>
4 ARENSMAN Thymen - OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - BRENNER Marco ====>
5 AYUSO PESQUERA Juan - DEGENKOLB John - CABEDO CARDA Oscar ====>
6 BATTISTELLA Samuele - TIBERI Antonio - DIAZ GALLEGO Jose Manuel ====>
7 BENNETT Sam - VINE Jay - MALECKI Kamil ====>
8 BUITRAGO SANCHEZ Santiago - URAN URAN Rigoberto - SCOTSON Miles ====>
9 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio - CRADDOCK Lawson - MÜHLBERGER Gregor ====>
10 CHAMPOUSSIN Clément - CAVAGNA Rémi - PEÑALVER ANIORTE Manuel ====>
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - OOMEN Sam - CHAMPION Thomas ====>
12 COQUARD Bryan - BEVIN Patrick - PRODHOMME Nicolas ====>
13 CRAS Steff - VENDRAME Andrea - CONCA Filippo ====>
14 DE LA CRUZ MELGAREJO David - ADRIA OLIVERAS Roger - JOHANSEN Julius ====>
15 DE MARCHI Alessandro - DELAPLACE Anthony - MIQUEL DELGADO Pau ====>
16 DENNIS Rohan - STANNARD Robert - SCOTSON Callum ====>
17 EVENEPOEL Remco - MCLAY Daniel - MAS BONET Lluis Guillermo ====>
18 KUDUS Merhawi Gebremedhin - HARPER Chris - IMPEY Daryl ====>
19 GROVES Kaden - MOLARD Rudy - CATALDO Dario ====>
20 PADUN Mark - STEWART Jake - DEVENYNS Dries ====>
21 HAYTER Ethan - HÄNNINEN Jaakko - AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ====>
22 HERRADA LOPEZ Jesus - ELISSONDE Kenny - JANSSENS Jimmy ====>
23 HIGUITA GARCIA Sergio Andres - RUSSO Clément - ZAMBANINI Edoardo ====>
24 HINDLEY Jai - PARRA CUERDA Jose Felix - MADRAZO RUIZ Angel ====>
25 HIRT Jan - BERRADE FERNANDEZ Urko - CIMOLAI Davide ====>
26 JUNGELS Bob - GESBERT Elie - VAN POPPEL Boy ====>
27 KUSS Sepp - KELDERMAN Wilco - FEDOROV Yevgeniy ====>
28 LANDA MEANA Mikel - ROCHAS Rémy - NIEUWENHUIS Joris ====>
29 LOPEZ MORENO Miguel Angel - ARNDT Nikias - SWEENY Harrison ====>
30 LOPEZ PEREZ Juan Pedro - VILLELLA Davide - CANAL BLANCO Carlos ====>
31 LUTSENKO Alexey - BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel - BOU COMPANY Joan ====>
32 MÄDER Gino - DURBRIDGE Luke - SERRY Pieter ====>
33 MAS NICOLAU Enric - VAN WILDER Ilan - O'BRIEN Kelland ====>
34 MASNADA Fausto - HOOLE Daan - FROOME Chris ====>
35 MCNULTY Brandon - NORSGAARD JØRGENSEN Mathias - ROJAS GIL Jose Joaquin ====>
36 MEINTJES Louis - MARTIN SANZ Gotzon - EZQUERRA MUELA Jesus ====>
37 MERLIER Tim - PRONSKIY Vadim - VANDENABEELE Henri ====>
38 MEURISSE Xandro - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - HVIDEBERG Jonas Iversby ====>
39 NIBALI Vincenzo - TAMINIAUX Lionel - MATE MARDONES Luis Angel ====>
40 O'CONNOR Ben - GUERNALEC Thibault - PETERS Nans ====>
41 PACHER Quentin - TAARAMÄE Rein - HEPBURN Michael ====>
42 PEDERSEN Mads - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - DONOVAN Mark ====>
43 PINOT Thibaut - KOCH Jonas - VERVAEKE Louis ====>
44 PLAPP Lucas - AFFINI Edoardo - ITURRIA SEGUROLA Mikel ====>
45 POELS Wout - VAN GILS Maxim - GARCIA PIERNA Carlos ====>
46 POZZOVIVO Domenico - WRIGHT Fred - DRIZNERS Jarrad ====>
47 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander - OKAMIKA BENGOETXEA Ander - REPA Vojtech ====>
48 REICHENBACH Sébastien - RIESEBEEK Oscar - OLIVEIRA Ivo Emanuel Alves ====>
49 RODRIGUEZ CANO Carlos - GOLDSTEIN Omer - MULLEN Ryan ====>
50 ROGLIC Primoz - TEJADA CANACUE Harold Alfonso - LIENHARD Fabian ====>
51 SIVAKOV Pavel - HAGEN Carl Fredrik - VAN DEN BERG Julius ====>
52 TEUNISSEN Mike - GEOGHEGAN HART Tao - RAUGEL Antoine ====>
53 THIJSSEN Gerben - SANCHEZ GIL Luis Leon - BOL Jetse ====>
54 TURNER Benjamin - POLANC Jan - CARRETERO MILLAN Hector ====>
55 VALVERDE BELMONTE Alejandro - BERNARD Julien - DE GENDT Thomas ====>
56 VAN BAARLE Dylan - BAKELANTS Jan - SHAW James ====>
57 VAN POPPEL Danny - HAMILTON Lucas - HERRADA LOPEZ Jose ====>
58 VERMEERSCH Gianni - ARMIRAIL Bruno - FABBRO Matteo ====>
59 VERONA QUINTANILLA Carlos - CARTHY Hugh - GESINK Robert ====>
60 WOODS Michael - OWSIAN Lukasz - FERNANDEZ ANDUJAR Ruben ====>
61 YATES Simon - GALVAN FERNANDEZ Francisco - GUGLIELMI Simon ====>
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant
AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai