Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 19 sur 23
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 23
#3509261
daizenshu_ a écrit :
29 juil. 2022, 16:05
Nouvelle victoire d'étape pour Kogut, et nouvelle 2nde place pour Boguslawski qui conserve son maillot de leader du classement général.
Image

1 Oded Kogut (Israël) 20 points
2 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) à 0" 15
3 Jasper Rasch (A BLOC CT) 10
4 Bartlomiej Proc (Santic Wibatech) 5
5 Jeroem Bloem (A BLOC CT) 3
6 Dennis Van Der Horst (Allinq Continental)
7 Tomas Barta (ATT Investments)
8 Tom Lindner (P&S Benotti)
9 Martins Pluto (A BLOC CT)
10 Olav Hjemsaeter (Team Coop)
#3509807
Jasper Rasch a remporté la dernière étape au sprint en devançant Zsolt Istlstekker et Yuval Ben Mosche.
Marceli Boguslawski qui n'a pas disputé le sprint remporte la course, derrière du changement car Oded Kogut 2e du CG était non partant, du coup c'est Jasper Rasch et Alan Banaszek qui complètent le podium.
1 Jasper Rasch (A BLO CT) 20 points
2 Zsolt Istlstekker (Epronex Hungaria) à 0" 15
3 Yuval Ben Mosche (Israel) 10
4 Tim Wollenberg (Santic Wibatech) 5
5 Eskil Huiting (Sensa Kanjers voor Kanjers) 3
6 Damian Slawek (GKS Cartusia Kartuzy)
7 Roi Weinberg (Israel)
8 Tobias Nolde (P&S Benotti)
9 Dennis Van Der Horst (Allinq Continental)
10 Tomas Barta (ATT Investments)

Général :

Image

1 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) 50 points
2 Jasper Rasch (A BLOC CT) à 6" 40
3 Alan Banaszek (HRE Mazowsze Serce Polski) à 13" 30
4 Pawel Szostka (Santic Wibatech) à 16" 25
5 Martins Pluto (A BLOC CT) à 17" 20
6 Tomas Barta (ATT Investments) à 19" 15
7 Zsolt Istlstekker (Epronex Hungaria) 10
8 Hakon Aalrust (Team Coop) 5
9 Patryck Haller (Santic Wibatech) 3
10 Szymon Krawczyk (Voster ATS) 1
#3509950
Encore une course plate pour clôturer la série de courses en Mazovie avec le Puchar MON et second sprint victorieux d'affilé pour Jasper Rasch, il devance Bartlomiej Proc et Dennis Van Der Horst.

Image

1 Jesper Rasch (A BLOC CT) 35 points
2 Bartlomiej Proc (Santic Wibatech) à 0" 30
3 Dennis Van Der Horst (Allinq Continental) 26
4 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) 22
5 Adam Kristoff Karl (Epronex Hungaria) 18
6 Tom Lindner (P&S Benotti) 14
7 Toni Franz (Pogon Mostostal Pulawy) 10
8 Martins Pluto (A BLOC CT) 5
9 Malte Masckhe (Allemagne) 3
10 Itamar Einhorn (Israel) 1
#3510166
Les courses turques apparaissent sans prévenir dans le calendrier. :genance:
Hier on avait le GP Yahyali, victoire de d'Oleksandr Prevar devant Mikhaylo Kononenko et Jeroen Meijers

1 Oleksandr Prevar (Spor Toto) 35 points
2 Mikhaylo Kononenko (Sakarya BB) à 13" 30
3 Jeroen Meijers (Terengganu Polygon) à 14" 26
4 Elchin Asadov (Sakarya BB) à 15" 22
5 Adil El Arbaoui (Maroc) à 16" 18
6 Serguey Rostovstev (Cycling Sport Club OLYMP) à 24" 14
7 Anass Ait El Abdia (Maroc) à 26" 10
8 Achraf Ed Doghmy (Maroc) à 28" 5
9 Oguzhan Tiryaki (Spor Toto) à 29" 3
10 Muradjan Halmuratov (Tashkent City Professional) à 30" 1
#3511429
Classement après les dernière courses polonaises et turques.

Classement individuel :

Tomas Barta tiens toujours bon devant mais Marceli Boguslawski est revenu à 30 points ! Les deux ont fait le trou.

1 Tomas Barta (ATT Investments) 263 points
2 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) 232
3 Jonas Rapp (Hrinkow Advarics Cycleang) 171
4 Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang) 155
5 Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon) 153
6 Patryck Stosz (Voster ATS) 148
7 Andreas Stockbro (Team Coop / Danemark) 140
8 Alexis Guerin (Vorarlberg) 140
9 Jakub Kaczmarek(HRE Mazowsze Serce Polski) 123
10 Adam Toupalik (Elkov Kasper) 110

Classement par équipes :

Là aussi la Mazowsze a fait le trou sur la ATT qui était un temps revenu au contact, la Terengganu consolide sa place sur le podium alors que d'autres courses turques se profilent
Derrière c'est plus séré entre les 4e et 7e places et 8e et 11e places

1 HRE Mazowsze Serce Polski 636 points (+ 156)
2 ATT Investments 506 (+ 35)
3 Terengganu Polygon 428 (+ 26)
4 Voster ATS 360 (+ 15)
5 Hrinkow Advarics Cycleang 353
6 Team Coop 331 (+ 31)
7 Elkov Kasper 320
8 Vorarlberg 246
9 Sakarya BB 236 (+ 52)
10 Swiss Racing Academy 208

Classement par nations :

La Pologne qui explose la barre des 1 000 points, c'est colossal !
21 points d'écarts entre l'Allemagne, le Danemark et la République Tchèque pour les places sur le podium.
Les Pays Bas gagnent 1 place et l'Ukraine 2.


1 Pologne 1128 points
2 Allemagne 666
3 Danemark 654
4 République Tchèque 645
5 Italie 552
6 Pays-Bas 465
7 Norvège 443
8 Ukraine 336
9 Belgique 324
10 Autriche 279
#3511919
La Scandinavian Race in Uppsala avait enfaite bien lieu mais avec 1 jour de retard que ce qui était marqué sur le calendrier. :genance:
C'était une course en circuit avec une petite bosse à chaque tour :

Image

La SL était vraiment faiblarde, pas de Team Coop ni de Riwal.
Du coup c'est les Restaurant Suri Carl Ras qui ont dominés la course puisqu'ils font 1, 3 et 4.
Victoire en solitaire de Rasmus Bogh Wallind donc.

Image

1 Rasmus Bogh Wallin (Restaurant Suri Carl Ras) 35 points
2 Nils Lau Broge Nybord (BHS PL Beton Bornholm) à 24" 30
3 Mathias Larsen (Restaurant Suri Carl Ras) 26
4 Sebastian Nielsen (Restaurant Suri Carl Ras) 22
5 Nicklas Rasmussen (Team Georg Berg) 18
6 Hugo Lennartsson (Motala AIF Serneke Allebike) 14
7 Viktor Grue Enggaard (CO:PLAY Giant Store) 10
8 Sakarias Koller Loland (Uno X Development) 5
9 Frederik Thomsen (IBT BH Carl Ras) 3
10 Christian Lindquist (Restaurant Suri Carl Ras) 1
#3512282
Côté SL on remarquera l'absence de la Mazowsze vainqueur des 2 dernières éditions mais l'équipe sera déjà sur 2 autres fronts parallèles (ou quasi) : les courses polonaises et le Tour du Danemark.

La Startlist est donc très faible avec pas mal d'équipes locales.

Pour le général bon courage pour sortir des noms mais Thomas Pesenti semble le favori, mais l'inconnu réside en son niveau en montagne car il y a une arrivée au sommet.
Sinon la Voster viens avec Pawel Cieslik et Szymon Rekita mais ils étaient à la rue sur le Tour de République Tchèque.
Emil Dima dans son pays pourrait gagner la course vu le plateau.
Le néerlandais Lars Quaedvlieg est également à surveiller.

Plus de sprinteurs engagés par contre avec Nicola Dalla Valle, Daniel Auer, Adam Kristoff Karl, Zsolt Istlstekker, Dennis Van Der Horst, Patryck Stosz, Matteo Pongiluppi, Davide Bauce ou Dusan Kalaba.
#3512642
Ilnur majka a écrit :
09 août 2022, 12:52
Dalla Valle s'impose sur la première arrivée !
On remarquera le super train de la Voster, pour qu'au final Prokopyszyn soit complètement collé à la route et n'arrive même pas à doubler son PP sans que celui si s'arrête. :elephant:

1 Nicola Dalla Valle (Giotti Victoria Savini Due) 20 points
2 Daniel Skerl (Cycling Team Friuli ASD) à 0" 15
3 Filip Prokopyszyn (Voster ATS) 10
4 Francesco Di Felice (Gallina Ecoteck Lucchini Colosio) 5
5 Mattia Garzara (Cycling Team Friuli ASD) 3
6 Maciej Paterski (Voster ATS)
7 Nikolay Genov (Tzar Simeon Plovdiv)
8 Adi Marcu (Mentorise Elite Team CFX)
9 Dorde Duric (Serbie)
10 Giacomo Salvalaggio (Team Novak)
#3512941
Szymon Rekita a remporté la hier 2e étape, de moyenne montagne, lors d'un sprint à 2 avec Emil Dima le champion de Roumanie.
Le polonais a également pris la tête du CG
Image

1 Szymon Rekita (Voster ATS) 20 points
2 Emil Dima (Giotti Victoria Savini Due) à 0" 15
3 Adam Kristoff Karl (Epronex Hungaria) à 8" 10
4 Francesco Di Felice (Gallina Ecoteck Lucchini Colosio) 5
5 Maciej Paterski (Voster ATS) 3
6 Andrea Debiasi (Cycling Team Friuli ASD)
7 Stefano Baffi (Solme Imesa Olmo)
8 Thomas Pesenti (Beltrami TSA Colli)
9 Martin Papanov (Bulgarie)
10 Philip Hofbauer (WSA KTM Graz)
#3513143
La Mazowsze pas là, c'est la Voster qui s'amuse en Roumanie !
Deuxième victoire consécutive pour l'équipe, avec Maciej Paterski qui s'est imposé en solitaire juste devant le "peloton" (groupe de 15 coureurs).
Rekita toujours leader du CG qui s'est bien éclaircit, sur l'étape reine du jour le duel pour le général devrait être Pesenti - Dima avec Rekita comme arbitre.
Pour l'étape des grimpeurs loin au CG pourraient en profiter.

Image

1 Maciej Paterski (Voster ATS) 20 points
2 Nicolas Dalla Valle (Giotti Victoria Savini Due) à 2" 15
3 Francesco Di Felice (Gallina Ecoteck Lucchini Colosio) 10
4 Damian Papierski (Voster ATS) 5
5 Davide Skerl (Cycling Team Friuli ASD) 3
6 Thomas Pesent (Beltrami TSA Colli)
7 Andrea Debiasi (Cycling Team Friuli ASD)
8 Andrea Piras (Beltrami TSA Colli)
9 Szymon Rekita (Voster ATS)
10 Elia Menegale (Solme Imesa Olmo)
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 23

Chez Vendée U, il va avoir un super calendr[…]

TotalÉnergies 2022

J'ai prévu de l'interviewer, on va voir si […]

S'il ne gagne pas le Lombardie, ce sera quand m&[…]

Pendant ce temps là en 2022

Après attention, pour moi les filles devrai[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site