Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

#3511832
matthmic a écrit :
06 août 2022, 20:53
Au fait Guigui22, après avoir fait la Réunion, la Martinique et la Guyane, il ne te manque que la Guadeloupe, pas eu l'occasion de faire ce Tour jusqu'à présent ?
Je pense que vous feriez moins le malin que dans la côte de la déchetterie alors qu'on vous attend après un arrêt pipi Monsieur Gaboriaud.
#3511897
guigui22 a écrit :
06 août 2022, 23:37
matthmic a écrit :
06 août 2022, 20:53
Au fait Guigui22, après avoir fait la Réunion, la Martinique et la Guyane, il ne te manque que la Guadeloupe, pas eu l'occasion de faire ce Tour jusqu'à présent ?
Pas eu l’occasion en effet! Mais c’est en projet :study:
Pourquoi pas l’année prochaine !
:love:
#3512093
Première étape difficile et nouvelle victoire pour Laval avec Célestin Guillon qui devance Stefan Bennett !

Boris Carène meilleur guadeloupéen, il arrive avec Alexys Brunel qui a crevé au mauvais moment et a lâché pas mal d'énergie pour rentrer.
#3512199
Le top 10 d'hier :

1. Guillon Célestin (Laval Cyclisme 53) 03:25:35
2. Bennett Stefan (EuroCyclingTrips Pro Cycling) + 16
3. Plamondon Robin (Premier Tech U23 Cycling Project) + 19
4. Taillandier Axel (Excelsior) + 21
5. Donnewirth Tom (U.V.Marie Galante) + 21
6. Baldaccini Davide (Team Corratec) + 28
7. Dauschy Guillaume (Premier Tech U23 Cycling Project) + 01:08
8. Carene Boris (Team CCD Carène Cycling Développement) + 01:09
9. Senicourt Kylian (Premier Tech U23 Cycling Project) + 01:13
10. Mattheis Oliver (Team Embrace The World Cycling) + 01:15
11. Brunel Alexys (U.S.Lamentin) + 01:22
12. Bonnet Théo (Geofco Doltcini Materiel-Velo.com) + 01:25
13. Domenc Hugo (Guidon Sprinter Canalien) + 01:37
14. André Gaspard (Laval Cyclisme 53) + 01:37
15. Gandin Stefano (Team Corratec) + 01:42
#3512201
Et le général avec les premiers écarts qui se sont creusés assez vite ! Célestin Guillon prend le maillot de leader à Bennett qu'il repousse à 16 secondes.

1. Guillon Célestin (Laval Cyclisme 53) 07:12:15
2. Bennett Stefan (EuroCyclingTrips Pro Cycling) + 16
3. Plamondon Robin (Premier Tech U23 Cycling Project) + 24
4. Donnewirth Tom (U.V.Marie Galante) + 42
5. Taillandier Axel (Excelsior) + 01:01
6. Dauschy Guillaume (Premier Tech U23 Cycling Project) + 01:05
7. Brunel Alexys (U.S.Lamentin) + 01:40
8. Baldaccini Davide (Team Corratec) + 01:44
9. Mattheis Oliver (Team Embrace The World Cycling) + 01:51
10. Carene Boris (Team CCD Carène Cycling Développement) + 01:57
#3512202
Et aujourd'hui, échappé de 6 coureurs :

V.Stoinic (Corratec), T.Cailliau (CSC Propreté), K.Clavier (Karukera Assainissement), N.Cooper (Sweden Cycling Academy), Cédric Eustache ( Team Madras Cycling) et Jeremy Deloumeaux (Jeunesse Cycliste des Abymes).

4mn11s d'avance pour ces 6 hommes.
#3512342
matthmic a écrit :
08 août 2022, 19:45
L'échappée va au bout et Veljko Stojnić (Corratec) s'impose !

Il devance Nicholas Cooper et Kendric Clavier.
Victoire logique du favori de l'échappée.
Pour s'imposer face à Stojnic, les chances de Cooper étaient mini et Clavier devait passer par un trou de souris.

Gros groupe sorti selon lieve de DirectVelo: 14 c[…]

Manuel Peñalver positif au Covid, les Bur[…]

Bahrain Victorious : MADER Gino LANDA Mikel R : […]

La République Tchèque 5e, bon r&[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site