Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 11 sur 16
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 16
#3465312
Course très mouvementée pour l'instant on a un groupe d'une vingtaine de coureurs en tête avec toutes les grosses équipes de représentées.
Derrière 2 coureurs viennent de sortir en contre : Marceli Boguslawski qui ne relaye pas et Mateusz Grabis (si les dossards PCS sont juste)

On notera la partialité des commentateurs, qui sont ton issus su staff Mazowsze :elephant:

Edit : Le contre est déjà rattrapé par le peloton
#3465479
Victoire de Marceli Boguslawski au sprint, il a été littéralement écrasé ses adversaires car le 2e termine à 2" (alors qu'il a fait toute la journée devant auparavant :tonton: )

1 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) 35 points
2 Patryck Stosz (Voster ATS) à 2" 30
3 Tobias Nolde (P&S Benotti) 26
4 Tomas Barta (ATT Investments) 22
5 Roman Tene (Israel) 18
6 Jakub Toupalik (Elkov Kasper) 14
7 Tom Lindner (P&S Benotti) 10
8 Jakub Murias (Voster ATS) 5
9 Itamar Einhorn (Israel) 3
10 Peller Koster Mikkelsen (CO Play Giant Store) 1
Dernière édition par Ancelin le 30 avr. 2022, 18:21, édité 1 fois.
#3465628
Grand Prix Wyszkow (1.2)

Comme le GP Nasielsk Serock, hier le GP Wyszkow fête également sa première édition.
Comme son compère la course se situe dans la région de Mazovie au centre est du pays.


Wyszkow est une ville fondée au Moyen Age en 1203.
La ville est détruite au milieu du XVIIe siècle lors de la Première Guerre du Nord (qui opposa entre autres la Pologne-Lituanie à la Suède).
Elle est ensuite reconstruite et grâce à l'industrialisation elle devient une ville d'importance à partir de l'arrivée du chemin de fer en 1887.

Comme à Serock tout les juifs de la ville furent déportés et tués dans les camps d'extermination, les allemands construisant leur siège dans la ville à l'aide de pierre du cimetière juif.
Ces pierres ont ensuite été utilisée pour ériger un monument à la mémoire des Juifs de la ville disparus.


Parcours :

Comme hier c'est tout plat.
La course comporte un longue boucle de 84km à parcourir deux fois


Image
Image
Startlist :

C'est la même qu'hier.
Encore une fois on devrait retrouver les sprinteurs aux avant poste, même si une course de mouvement comme hier n'est pas à exclure.
Le but pour les engagés sera de trouver la faille dans le dispositif Mazowsze encore vainqueur hier grâce au sprint épatant de Marceli Boguslawski.
Les sprinteurs comme Itamar Einhorn ou Daniel Babor qui n'ont pas réellement sprinté hier auront à cœur de se racheter, pour les autres il faudra espérer une course à élimination.


Image

Infos utiles :

Diffusion comme hier sur le Facebook de la Mazowzse à priori

https://www.facebook.com/MazowszeSerceP ... clingTeam/
#3465882
Ancelin a écrit :
30 avr. 2022, 17:18
Victoire de Itamar Einhorn devant Marceli Boguslawski !

1 Itamar Einhorn (Israel) 35 points
2 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) à 0" 30
3 Daniel Babor (Elkov Kasper) 26
4 Michel Aschenbrenner (P&S Benotti) 22
5 Bartosz Rudyk (Santic Wibatech) 18
6 Mikkel Oristland (CO Play Giant) 14
7 Patrysk Stosz (Voster ATS) 10
8 Adam Kristof Karl (Epronex Hungary) 5
9 Richard Holec (Tufo Pardus Prostejov) 3
10 Tom Lindner (P&S Benotti) 1
#3468944
Ne vous inquiétez pas je n'ai pas oublié le Sundvolden GP mais je n'avais pas le temps de faire la pres (d'ailleurs j'ai toujours pas mis à jour mon classement après les courses polonaises :rieur: )

C'était une arrivée en bosse de 5 bornes à 6,5%, le plateau était constituée quasi exclusivement d'équipes de Scandinavie, il y a avait juste l'équipe lituanienne Kaunas Cycling qui était présente au départ

Image

Martin Tjotta (Ringerike GP) a remporté la course devant Embret Svestad (Team Coop) qu'on avait vu à son œuvre sur le Tour de Grèce et Mathias Bregnhoj de l'armada Riwal pas en réussite ici donc.
#3469037
1 Martin Tjotta (Ringerike GP) 35 points
2 Embret Svestad Bardseng (Team Coop) à 0" 30
3 Mathias Bregnhoj (Riwal Cycling) 26
4 Ludvik Holstad (Lillehammer CK) à 14" 22
5 Simon Dalby (Uno X Dare Development) à 16" 18
6 Martin Toft Madsen (BHS BL Beton Bornholm) à 18" 14
7 Andreas Stockbro (Team Coop) 10
8 Henrik Teslo Fjellheim (IK Hero) à 27" 5
9 Andre Sotberg (Gauldal SK) 3
10 Robin Juel Skivild (Uno X Dare Development) 1
#3469229
Aujourd'hui il y avait le Ringerike GP avec un final indécis comportant une bosse de 2km à 4% à parcourir 3 fois.

Image

Au final victoire de Sakarias Koller Loland au sprint dans un groupe de 15 coureurs
1 Sakarias Koller Loland (Uno X Dare Development) 35 points
2 Andrea Stockbro (Team Coop) à 0" 30
3 Ludvik Holstad (Lilehammer CK) 26
4 Stian Fredheim (Uno X Dare Development) 22
5 Mads Ostergaard Kristensen (ColoQuick) 18
6 Morten Aaling Nortoft (Riwal) 14
7 Magnus Bak Klaris (Restaurants Suri Carl Ras) 10
8 Oliver Knudsen (Restaurants Suri Car Ras) 5
9 Mathias Bregnhoj (Riwal) 3
10 Rasmus Pedersen (BHS PL Beton Borholm) 1
#3471380
Le classement se faisait désirer le voici.
Après les deux courses polonaises et norvégiennes

Classement individuel :

Tomas Barta grimpe sur le podium. Marceli Boguslawski et Bartosz Rudyk intègrent le top10

1 Louis Bendixen (Team Coop) 105 points
2 Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon) 96
3 Tomas Barta (ATT Invetsments) 88
4 Matteo Dal Cin (Toronton Hustle) 86
5 Alexis Guerin (Vorarlberg) 85
6 Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) 82
7 Matej Govekar (Tirol KTM) 78
8 Daniel Auer (WSA KTM Graz) 76
9 Bartosz Rudyk (Santic Wibatech) 76
10 Alex Baudin (Swiss Racing Academy) 75

Classement par équipe :

La Team Coop prend la tête grâce aux courses norvégiennes et la Mazowsze monte sur le podium grâce aux courses polonaises.
La Uno X (à qui j'ai additionné les points de l'équipe première à ceux de l'équipe réserve) intègre le top10

1 Team Coop 265 points (+ 70)
2 Terengganu Polygon 248
3 HRE Mazowsze Serce Polski 234 (+ 65)
4 Swiss Racing Academy 208
5 Uno X (+ réserve) 180 (+ 76)
6 Almaty Cycling 169
7 Vorarlberg 168
8 ATT Investments 159 (+ 22)
9 Cycling Sport Club OLYMP 157
10 Tarteletto Isorex 136

Classement par nations :

Allemagne et Autriche se détache devant.
Grâce à une participation quasi 100% scandinaves aux courses norvégiennes, le Damermak et la Norvége grimpent aux 3e et 4e places

1 Allemagne 485 points
2 Pologne 422
3 Danemark 364
4 Norvège 346
5 Italie 320
6 Kazakhstan 203
7 France 168
8 République Tchèque 164
9 Russie 157
10 Autriche 146
#3474521
GP Herning (1.2)
Image

Strade Bianche, Tro Bro Léon... Voici le GP Herning au Danemark une nouvelle course aux "chemins blancs" (chacun appellera ça comme il veut).
La course est assez vieille, elle voit le jour en 1992 et n'a jamais été une course professionnelle, elle en effet inscrite en catégorie .2 depuis l'apparition des nouvelles catégories par l'UCI.
Elle a connu une interruption de 2013 à 2020 avant de revoir le jour l'an dernier.

Herning c'est au centre du Danemark dans la province de Jutland Central, elle compte environ 90 000 habitants.
Côté vélo la ville a accueilli le grand départ du Giro 2012 avec le prologue et la première étape. [
/i]

Parcours :

La course de 186 dessine une boucle autour d'Herning avec 16 secteurs empierrés réparties du kilomètre 12 au kilomètre 163.
Le secteur le plus long le Høgildgårdvej de 3,7km est situé à 54km de l'arrivée.
Le secteur le plus difficile classé HC est le Den Gyldne Middelvej long de 2km et à 81km de la ligne d'arrivée
Le dernier secteur le "En grussti" long de 600m est à 13,7km de l'arrivée


Image

Image

Image

Startlist :

Mads Pedersen est l'attraction de cette course, il courra avec la sélection danoise et fait figure de grand favori, il sera notamment accompagné de Mathias Norsgaard de la Movistar.
La Uno X est également présente mais sans réel favoris, on pourra juste voir le niveau d'Anthon Charmig sur les chemins blancs, lui l'habituel grimpeur.
Du côté des continentales la Riwal ne vient elle non plus pas avec la grosse équipe mais elle comptera tout de même sur Elmar Reinders pour décrocher un nouveau bouquet.
On surveillera également les équipes danoises très actives à domicile et des équipes ou coureurs étrangers comme la ATT Investments avec Mika Heming ou Ramunas Navardauskas qui court pour une continentale lituanienne.

Attention à la SL qui parait officielle mais attention la composition de la Mazowsze (je sais pas si c'est le cas pour d'autres équipes est complètement fausse ! C'est le cas sur PCS mais aussi First Cycling et le site officiel de la course


Image

Palmares :

2021 : Mads Ostergaard Kristensen - Magnus Bak Klaris - Niklas Larsen
2014 - 2020 : non disputé


Infos utiles :

La course est diffusé sur la chaine danoise TV2 Sport ou TV2 Play :
https://sport.tv2.dk/
https://play.tv2.dk/


Départ : 12h45
Arrivée : vers 17h30

Site officiel : https://gpherning.dk/en/
Twitter : https://twitter.com/GPHerning
Facebook : https://www.facebook.com/grandprixherning
YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCF-jDc ... JgFnPlxMFw
#3475008
Andreas Stockbro remporte la course en réglant au sprint un groupe de 10 coureurs.
Mads Pedersen termine 3e.

1 Andreas Stockbro (Danemark) 35 points
2 Mads Rahbek (BHS PL Beton Borholm) à 0" 30
3 Mads Pedersen (Danemark) 26
4 Elmar Reinders (Riwal) 22
5 Frederik Muff (ColoQuick) 18
6 Mathias Larsen (Restaurant Suri Carl Ras) 41
7 Sebastin Kolze Changizi (ColoQuick) 10
8 Mika Heming (ATT Investments) 5
9 Niklas Amdi Pedersen (Bache JS.dk) 3
10 William Blume Levy (Uno X) 1
#3475028
GP Gorensjka (1.2)

Nouvelle course en Slovénie qui se déroule dans la région de Gorensjka (Haute Carniole en français) à tendance montagneuse située au nord ouest du pays et à tendance montagneuse

Parcours :

Qui dit région montagneuse dit... parcours tout plat et oui c'est bien logique. :rieur:
En effet les coureurs resteront dans la vallée entre les villes de Snovik et de Cerklje.
Parcours plat donc favorable aux sprinteurs


Image

Image

Startlist :

Startlist de 19 équipes assez pauvre en sprinteurs donc les noms ne sont pas légions.
Le grand favori est bien sur Daniel Babor le sprinteur de la Elkov Kasper.
Comme outsider on trouvera Patryck Stosz, Maciej Paterski, David Per, Viktor Potocki et Jaka Primozic mais qui sont plus des coureurs rapides que des purs sprinteurs.
On est donc pas à l'abri d'une révélation sur cette course


Continentales :

Adria Mobil (D.Per, Finkst, Glivar)
Ljulbjana Gusto Santic (Potocki, Skok, Hopkins)
Cycling Team Kranj (Ziherl, Drinovec, Vovk)
Elkov Kasper (Babor, Kurkle, Neumann)
WSA KTM Graz (Gotzinger, Gratzer, Marbler)
Tirol KTM (K.Vacek, Pezzo Rosola, Zangerle)
Hrinkow Advarics Cycleang (Primozic, Loderer, Bosch)
Union Raiffeisen RadTeam Tirol (F.Costa, Reiter, Hirschbichler)
Cycling Team Friuli (Donega, Tu, Garzara)
Voster ATS (Stosz, Paterski, Murias)
Mg K Vis Color Peace VPM (Double, Savini, Stedman)
Tashskent City Professional (Halmuratov, Saidov, Sunnatov)
Meridiana Kamen (Barac, Marenzi, Karic)

Clubs :

KK Bled (Dragar, Otonicar, Kovacic)
KK Gorje (Susnik, Kosovel, Topolovec)
mebloJOGI Pro Concerte (Pavlic, Zumer, Jenko)
Lotus Team (Kiraly, Arvai, Schumann)
BRS Kaktus Bike (Canecky, Liska, Blasko)
Arbo Headstart ON Fahrrad (Hopfgartner, Garber, Grasl)
#3475037
Fyen Rundt / Tour of Funen

Parcours accidentée dans le final, de quoi éviter un sprint massif

Image

Image

Même startlist qu'hier, Mads Pedersen fait encore victime de grand favori, mais on surveillera les protagonistes d'hier qui pourrait une nouvelle fois lui arraché la victoire

https://www.procyclingstats.com/race/al ... /startlist

2021 : Niklas Larsen - Rasmus Bogh Wallin - Kasper Andersen
2020 : annulé
2019 : Rasmus Quaade - Niclkas Amdi Pedersen - Mathias Skjelmose Jensen
2018 : Mads Pedersen - Michael Morkov - Baas Van Der Kooij
2017 : Audun Brekke Flotten - Casper Pedersen - Syver Waersted


https://fyenrundt.com/
#3475238
Sans surprise cette fois ci victoire de Mads Pedersen sur le Fyen Rundt, là aussi il règle au sprint un petit groupe.

Image

1 Mads Pedersen (Danemark) 35 points
2 Elmar Reinders (Riwal) à 0" 30
3 Sebastian Kolze Changizi (ColoQuick) 26
4 Mathias Larsen (Restaurant Suri Carl Ras) 22
5 Nicklas Amdi Pedersen (Bache JS dk) 18
6 Marcin Budzinski (HRE Mazowsze Serce Polski) à 2" 14
7 Joren Bloem (A BLOC CT) 10
8 William Herman Wisholm (Sparekassen Danmark Aalborg) 5
9 Christian Lindquist (Restaurant Suri Carl Ras) 3
10 Lukas Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 5" 1
#3475241
Sur le GP Gorensjka victoire au sprint de Patryck Stosz devant Tilen Finkst et Daniel Babor

Image


1 Patryck Stosz (Voster ATS) 35 points
2 Tilen Finkst (Adria Mobil) à 0" 30
3 Daniel Babor (Elkov Kasper) 26
4 Fabian Costa (Union Raiffeisen RadTeam Tirol) 22
5 Jakub Murias (Voster ATS) 18
6 Dominik Neuman (Elkov Kasper) 14
7 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics Cycleang) 10
8 Maximilian Stedman (MgK Vis Color Peace VPM) 5
9 Emanuel Zangerle (Tirol KTM) 3
10 Daniel Savini (MgK Vis Color Peace VPM) 1
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 16

20 pts UCI mais 25 pts pour un jet de bidon, on […]

D'acc merci Wallers pour l'info :super: . Je me d[…]

04/07 "avant 15h" : g8velo - VAN HOOYDON[…]

Pour un mec labellisé "déclin&q[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site