- 27 janv. 2022, 23:57
#3421922
les épreuves concernées sont séparées en 6 groupes; dans chaque groupe il faut donner avant l'épreuve un coefficient parmi ceux proposés, les points rivals marqués seront multipliés par le coeff.
un topic sera ouvert avant chaque épreuve.
bien entendu, dans chaque groupe un coefficient ne peut servir qu'une seule fois
pour éviter les problèmes, si il y a des épreuves annulées; des épreuves de remplacement prendront la place d'une qui serait annulée (la 1ère qui arrive au calendrier au moment de l'information de l'élimination
pour les épreuves par étapes , 3 groupes (avec les coeff possibles)
groupe 1
Giro d'Italia étapes
Giro d'Italia classement général
Tour de France étapes
Tour de France classement général
La Vuelta ciclista a España étapes
La Vuelta ciclista a España classement général
10 ; 7 ; 5 , 3 ; 1 ; -2
groupe 2
Paris-Nice
Tirreno-Adriatico
Volta Ciclista a Catalunya
Itzulia Basque Country
Tour de Romandie
Critérium du Dauphiné CG
Tour de Suisse
12 ; 8 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
groupe 3
UAE Tour
Tour of the Alps
Tour de Pologne
Vuelta a Burgos
Benelux Tour
Tour of Britain
Gree-Tour of Guangxi
12 ; 8 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
épreuves de remplacement pour les épreuves par étapes
4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 03/05/2022 08/05/2022
Tour of Norway 24/05/2022 29/05/2022
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 16/06/2022 19/06/2022
Arctic Race of Norway 04/08/2022 07/08/2022
Deutschland Tour 24/08/2022 28/08/2022
Skoda-Tour de Luxembourg 13/09/2022 17/09/2022
pour les épreuves d'un jour, , 3 groupes (avec les coeff possibles)
groupe 4
Strade Bianche
Milano-Sanremo
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Paris-Roubaix
Liège-Bastogne-Liège
World Championships R.R.
Il Lombardia
12 ; 8 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
groupe 5
Milano - Torino
Amstel Gold Race
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
La Flèche Wallonne
Donostia San Sebastian Klasikoa
Bretagne Classic - Ouest-France
Grand Prix Cycliste de Québec
Grand Prix Cycliste de Montréal
15 ; 10 ; 7 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
groupe 6
Omloop Het Nieuwsblad Elite
Oxyclean Classic Brugge-De Panne
E3 Saxo Bank Classic
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
Eschborn-Frankfurt
BEMER Cyclassics
Paris - Tours Elite
15 ; 10 ; 7 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
épreuves de remplacement pour les épreuves d'un jour
Scheldeprijs 06/04/2022 06/04/2022
Brussels Cycling Classic 05/06/2022 05/06/2022
UEC Road European Championships ITT 17/08/2022 17/08/2022
Grand Prix de Wallonie 14/09/2022 14/09/2022
Giro dell'Emilia 01/10/2022 01/10/2022
Gran Piemonte 06/10/2022 06/10/2022
un topic sera ouvert avant chaque épreuve.
bien entendu, dans chaque groupe un coefficient ne peut servir qu'une seule fois
pour éviter les problèmes, si il y a des épreuves annulées; des épreuves de remplacement prendront la place d'une qui serait annulée (la 1ère qui arrive au calendrier au moment de l'information de l'élimination
pour les épreuves par étapes , 3 groupes (avec les coeff possibles)
groupe 1
Giro d'Italia étapes
Giro d'Italia classement général
Tour de France étapes
Tour de France classement général
La Vuelta ciclista a España étapes
La Vuelta ciclista a España classement général
10 ; 7 ; 5 , 3 ; 1 ; -2
groupe 2
Paris-Nice
Tirreno-Adriatico
Volta Ciclista a Catalunya
Itzulia Basque Country
Tour de Romandie
Critérium du Dauphiné CG
Tour de Suisse
12 ; 8 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
groupe 3
UAE Tour
Tour of the Alps
Tour de Pologne
Vuelta a Burgos
Benelux Tour
Tour of Britain
Gree-Tour of Guangxi
12 ; 8 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
épreuves de remplacement pour les épreuves par étapes
4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 03/05/2022 08/05/2022
Tour of Norway 24/05/2022 29/05/2022
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 16/06/2022 19/06/2022
Arctic Race of Norway 04/08/2022 07/08/2022
Deutschland Tour 24/08/2022 28/08/2022
Skoda-Tour de Luxembourg 13/09/2022 17/09/2022
pour les épreuves d'un jour, , 3 groupes (avec les coeff possibles)
groupe 4
Strade Bianche
Milano-Sanremo
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Paris-Roubaix
Liège-Bastogne-Liège
World Championships R.R.
Il Lombardia
12 ; 8 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
groupe 5
Milano - Torino
Amstel Gold Race
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
La Flèche Wallonne
Donostia San Sebastian Klasikoa
Bretagne Classic - Ouest-France
Grand Prix Cycliste de Québec
Grand Prix Cycliste de Montréal
15 ; 10 ; 7 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
groupe 6
Omloop Het Nieuwsblad Elite
Oxyclean Classic Brugge-De Panne
E3 Saxo Bank Classic
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
Eschborn-Frankfurt
BEMER Cyclassics
Paris - Tours Elite
15 ; 10 ; 7 ; 5 ; 3 ; 1 ; -2 ; -5
épreuves de remplacement pour les épreuves d'un jour
Scheldeprijs 06/04/2022 06/04/2022
Brussels Cycling Classic 05/06/2022 05/06/2022
UEC Road European Championships ITT 17/08/2022 17/08/2022
Grand Prix de Wallonie 14/09/2022 14/09/2022
Giro dell'Emilia 01/10/2022 01/10/2022
Gran Piemonte 06/10/2022 06/10/2022