Retrouvez ici tous les topics dédiés aux circuits continentaux, course UCI et Elites

Modérateur : Modos VCN

#3420201
Effectivement car Campos trop fort pour les Colombiens. Il fait coup double sur l'étape de la Casa del Padre. Jahir Perez, Didier Merchan et Marco Suesca arrivent à une trentaine de secondes. Campos qui était pas si bon que ça sur la Vuelta a Bramon. Un pic de forme millilitré. :elephant: Pour l'avoir suivi sur le Tour du Portugal l'année dernière, il était souvent le meilleur grimpeur des échappés même s'il tactiquement c'était très mauvais. Après le niveau au Venezuela est juste catastrophique.
#3420207
Ah Roniel Campos qui a retrouvé ses talents d'escaladeur sur ce Tachira.
Effectivement, sur la Volta Portugal il était fort mais roulait n'importe comment.
Sur le Tachira, il met les watts dans les ascensions, personne ne suit, et c'est réglé...

Mais bon, à Bramon il y a 10 jours, il était quand même loin du compte Roniel Campos.
#3420387
Image



José Alarcon est allé au bout de son échappée et a remporté l'étape arrivant à Cerro El Cristo.
Répétant ainsi sa victoire sur la même étape l'année dernière.

Roniel Campos consolide son leadership en prenant la 2ème place de l'étape. Eduin Becerra prend la 3ème place et doit faire une opération intéressante au général. Jorge Abreu 4ème, Didier Merchan 6ème.
Le 2ème du général au départ de l'étape, Jahir Perez, semble avoir un peu coincé en ne terminant que 10ème aujourd'hui. A voir les écarts. Suesca semble avoir coincé aussi (il fut annoncé 4ème de l'étape mais cela devait être une erreur)
#3426983
Cette course n'ayant jamais été clôturée ici, je signale tout de même, même si cela reste désormais anecdotique, que le colombien Didier Merchan avait remporté la dernière étape sur le désormais traditionnel circuit à San Cristobal.
Cela lui avait permis de déloger Jorge Abreu de la 3ème marche du CG final, derrière Roniel Campos et le surprenant revenant Eduin Becerra.



Image


Etape


1 MERCHAN Didier Drone Hopper - Androni Giocattoli 2:52:28
2 COLON Johan Antonio IDEA-Indeportes Antioquia 0:11
3 ABREU Jorge Venezuela Pais Futuro
4 BECERRA Eduin Fundación Ángeles Hernandez
5 CAMPOS Roniel Deportivo Tachira
6 ALARCON José Gran Misión Transporte Venezuela
7 HONIG Reinier Global Cycling Team 0:24
8 GANDIN Stefano Team Corratec
9 MORA Luis Guillermo Team Saavedra - Gelvez - Indenorte
10 FORERO BARRERO Juan Sebastian JB - Calzado Power - Arroz Zulia
11 TORRES Carlos Alberto Deportivo Tachira
12 PEREZ Jahir Team Saavedra - Gelvez - Indenorte
13 SUESCA Marco Tulio IDEA-Indeportes Antioquia
14 SÁNCHEZ Nelson Ismael Team Corratec America
15 ESPINEL Juan Alcides JB - Calzado Power - Arroz Zulia
16 TELLEZ Oscar Daniel Team Corratec 0:35
17 ROJAS Brandon Alejandro Drone Hopper - Androni Giocattoli
18 PAREDES César Nicolás JB - Calzado Power - Arroz Zulia
19 RUIZ Juan José Deportivo Tachira
20 RUJANO Jeison José Team Carabobo 0:48


Image


Général Final:


1 CAMPOS Roniel Deportivo Tachira 25:05:15
2 BECERRA Eduin Fundación Ángeles Hernandez 1:03
3 MERCHAN Didier Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:44
4 ABREU Jorge Venezuela Pais Futuro 1:50
5 PEREZ Jahir Team Saavedra - Gelvez - Indenorte 2:34
6 SUESCA Marco Tulio IDEA-Indeportes Antioquia 3:03
7 MORA Luis Guillermo Team Saavedra - Gelvez - Indenorte 3:39
8 CANO ACEVEDO Kevin Jhojan IDEA-Indeportes Antioquia 4:53
9 ALBA Juan Diego Drone Hopper - Androni Giocattoli 5:14
10 PAREDES Anderson Timoteo Fundación Ángeles Hernandez 5:24
11 TORRES Carlos Alberto Deportivo Tachira 5:32
12 RUIZ Juan José Deportivo Tachira 9:22
13 ALARCON José Gran Misión Transporte Venezuela 10:16
14 HONIG Reinier Global Cycling Team 11:18
15 CASTILLO José MU Training - Banesco 15:06
16 ESPINEL Juan Alcides JB - Calzado Power - Arroz Zulia 15:49
17 CAMARGO Nelson JHS - Grupo Moya 16:19
18 FORERO BARRERO Juan Sebastian JB - Calzado Power - Arroz Zulia 16:26
19 ROJAS Brandon Alejandro Drone Hopper - Androni Giocattoli 16:55
20 CAMARGO Jonathan Fundación Ángeles Hernandez 18:30

Xavier QUEVEDO s'est adjugé le classement par points.
Roniel CAMPOS a remporté également le classement de la montagne.
Brandon ROJAS, pourtant à peine dans le top 20 s'est adjugé le classement du meilleur jeune.
Le Deportivo Tachira emmené par Roniel Campos s'adjuge le classement par équipes.
#3426990
Vuelta Del Porvenir San Luis
ARG - UCI 2.2 - du 09 au 13/02/2022



Image



Après avoir malheureusement été annulée en 2021, la Vuelta Del Porvenir San Luis est de retour pour sa seconde édition. La course ayant été créée en 2020 et ayant été, pour sa 1ère édition, disputée au niveau Elite. Une première, donc, au niveau UCI. Et avec l'annulation de la Vuelta San Juan, c'est la seule épreuve UCI argentine inscrite au calendrier cette année.
Le parcours est assez ressemblant à ce qu'on a pu voir sur la 1ère édition. 4 étapes en ligne et 1 CLM individuel.
Il faudra être un coureur assez complet pour pouvoir s'imposer, mais il faut aussi noter qu'il n'y aura rien d'insurmontable au niveau des ascensions. Le contrôle de la course ainsi que le CLM pourraient s'avérer assez importants.

Côté plateau, on retrouvera les 7 équipes CT du pays et les principales têtes d'affiche du calendrier argentin.
Le seul vainqueur de l'épreuve, Sergio Fredes, est bel et bien présent. On retrouve aussi Juan Pablo Dotti, Laureano Rosas, Nicolas et Gerardo Tivani, Juan Javier Melivilo, Mauricio Quiroga, Leandro Messineo...
En revanche, 1 absent de marque, Ricardo Escuela qui vient d'être licencié de l'équipe Virgem de Fatima pour ne pas avoir respecté la stratégie de son équipe sur le GP Club Olimpia disputé la semaine dernière, faisant perdre le CG final à son coéquipier Gerardo Tivani... :spamafote:
2 équipes continentales étrangères avec l'armada colombienne Medellin, emmenée par l'éternel Oscar Sevilla, qui sera épaulé par Fabio Duarte ou encore Aldemar Reyes. Equipe qui aura tout de même fort à faire face à une concurrence qui sera sans doute liguée contre elle. L'autre équipe CT étrangère étant l'équipe brésilienne SwiftCarbon montée en division CT cette saison et emmenée par un trio très expérimenté, Rafael Andriato, Magno Nazaret et Cristian Egidio Rosa.
Autrement pas mal d'équipes Elites locale, une équipe Elite colombienne (emmenée par le sprinteur colombien Chia), une équipe Elite paraguayenne ainsi que la sélection nationale chilienne.



Les Etapes:



1º etape|9. février|San Luis-Villa Mercedes 168.3 km


Image


2º etape|10. février|La Toma-La Toma 185.6 km


Image


3º etape (CLM individuel)|11. février|Estancia Grande-Estancia Grande 12.7km


Image


4º etape|12. février|Juana Koslay-Juana Koslay 164.9 km


Image


5º etape|13. février|San Luis-San Luis 126 km


Image



La startlist:




EQUIPO CONTINENTAL SAN LUIS

1 ARG Gaday, Lucas
2 ARG Moyano, Tomas
3 ARG Diaz, Adrian Lorenzo
4 ARG Bazan, Nehuen
5 ARG Ledesma, Santiago
6 ARG Boldú, Juan Martin

TEAM MEDELLIN-EPM

11 ESP Sevilla, Oscar
12 COL Sanchez, Brayan
13 COL Reyes, Yeison
14 COL Jamaica, Javier
15 COL Duarte, Fabio
16 COL Reyes, Aldemar

SWIFTCARBON PRO CYCLING BRAZIL

21 BRA Nazaret, Magno
22 BRA Egidio, Cristian
23 BRA Andriato, Rafael
24 BRA Freitas, Kacio
25 BRA Rossi, Joao Pedro
26 BRA Neto, Orlando Francisco

AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA

31 ARG Tivani, Nicolas
32 ARG Tivani, Gerardo
33 ARG Juarez, Daniel
34 ARG Quilci, Alejandro
35 ARG Gomez, Oscar
36 ARG Toloza, Efraín

CHIMBAS TE QUIERO

41 ARG Duran, Alejandro
42 ARG Messineo, Leandro
43 ARG Rodriguez, Leonardo
44 ARG Ruiz, Ivan Gabriel
45 ARG Contreras, Emiliano
46 ARG Ibarra, Emiliano

ELECTRO 3-GREMIOS POR EL DEPORTE

51 ARG Rosas, Laureano
52 ARG Pérez, Matias
53 ARG Paez, Mauricio
54 ARG Paez, Andres
55 ARG Zarate, Leonardo Matias
56 ARG Lujan, Enzo Nicolas

SEP SAN JUAN

61 ARG Dotti, Juan Pablo
62 ARG Cobarrubia Lucero, Leonardo Franco
63 ARG Lisa, Matias
64 ARG Traico, Maximiliano Nicolas
65 ARG Rodriguez, Marcos León
66 ARG Paz, Juan Jose

EC MUNICIPALIDAD DE POCITO

71 ARG Melivillo, Juan Javier
72 ARG Atencio, Gerardo
73 ARG Ramos, Ruben
74 ARG Ramos, Duilio
75 ARG Buchanan, Franco
76 ARG Castro, Kevin

MUNICIPALIDAD DE RAWSON

81 ARG Navarrete, Maximiliano
82 ARG Videla, Daniel Agustin
83 ARG Velazquez, Hugo Angel
84 ARG Monte, Francisco
85 ARG Aguirre, Sergio Nicolas
86 ARG Lucero, Hector

CHILE

91 CHI Arriagada, Cristian
92 CHI Quintana Vidal, Hector
93 CHI Decar, Jacob
94 CHI Penaloza, Felipe
95 CHI Kotsakis Lagos, Francisco
96 CHI Lira Eguiguren, Manuel

PARAGUAY VIVO CONECTA

101 PAR Flores, Luis
102 PAR Gonzalez, Jose Wilfrido
103 PAR Acuna, Sebastian
104 PAR Coronel, Samuel
105 PAR Ferreira, Fernando
106 PAR Riveros, Francisco Daniel

KTM

111 ARG Oliva, Dario Gustavo
112 ARG Rey, Pablo
113 ARG Gonzalez, Pablo
114 ARG Fredes, Sergio
115 ARG Mignacco, Leandro Ezequiel
116 ARG Patalagoytia, Mario Jesus

SAT

121 ARG Del Negro, Agustin
122 ARG Abu, Isaias Leonel
123 ARG Crisafulli, Facundo
124 ARG Valenzuela, Diego
125 ARG Martinez, Agustin Marcelo
126 ARG Lobosco, Marcos

CONSTRUCCIONES ZEA-FARO ELECTRICO

131 COL Chia, Luis Carlos
132 COL Parra, Jordan
133 COL Lopez, Yeison
134 COL Rodriguez, Wilmer Dario
135 COL Zea, Anderson Javier
136 COL Soraca Cabezas, Jhon Edison

CORAZA HIERROS

141 ARG Quiroga, Mauricio
142 ARG Aguirre, Juan Manuel
143 ARG Yannelli, Leonel
144 ARG Lucero, Antonio
145 ARG Cambareri, Gaston Nicolas
146 ARG Quevedo, Marcelo

LOS CASCOS NARANJAS

151 ARG Tolosa, Sebastian Jose
152 ARG Tolosa, Emmanuel
153 ARG Martinez, Claudio
154 ARG Azzem, Omar
155 ARG Estevez, Enrique Hernán
156 ARG Ayala, Agustin Adrian

CASTANO TEAM

161 ARG Castaño, Alejandro
162 VEN Martinez, Wladimir
163 ARG Medina, Julian
164 ARG Mayorga, Bruno
165 ARG Paredes, Claudio Rodrigo
166 ARG Cordero, Martin Cruz

TEAM VENZO

171 ARG Contreras, Fernando
172 ARG Orocito, Franco
173 ARG Caballero, Lucas
174 ARG Contreras, Bruno
175 ARG Vazquez, Mariano
176 ARG Duran, Agustin

LOS RANQUELES

181 ARG Lucero, Leonardo
182 ARG Fernandez, Sebastian
183 ARG Altamirano, Agustin
184 ARG Oviedo, Mateo
185 ARG Gotta, Lisandro
186 ARG Benente, Gonzalo

ELDO OSIMANI TEAM

191 ARG Osimani, Alex Dario
192 ARG Cornejo, Maximo
193 ARG Gimenez, Franco
194 ARG Villanueva, Eduardo
195 ARG Rocca, Juan Facundo
196 ARG Cardoso, Marcelo

LOS CHORRILLEROS

201 ARG Mini, Andres Giuliano
202 ARG Lopez, Federico Javier
203 ARG Lopez, Franco German
204 ARG Sola Araya, Nahuel Ignacio
205 ARG Guillaume, Hugo
206 ARG Vietto, Santiago




Liens utiles:


https://www.vueltadelporvenirsanluis.com.ar/
https://www.facebook.com/ProgramaDeportesSL/
https://twitter.com/ProgDeportesSL/
https://www.instagram.com/deportes.sanluis/
#3427357
Victoire au sprint de Mauricio Quiroga sur la 1ère étape.


ImageImage



Etape


1 141 QUIROGA,Mauricio ** ELITE EQUIPO CORAZA 03:48:36 -10
2 123 CRISAFULLI,Facundo ELITE SINDICATO ARG DE TV 03:48:36 mt.-06
3 1 GADAY,Lucas manuel ELITE CONTINENTAL SAN LUIS 03:48:36 mt.-04
4 131 CHIA,Luis Carlos ELITE CONSTRU ZEA-EL FARO ELECT 03:48:36 mt.
5 92 QUINTANA,Hector SUB23 SELECCION NAL DE CHILE 03:48:36 mt.
6 62 COBARRUBIA,Leonardo ELITE SINDICATO E.PUB SAN JUAN 03:48:36 mt.
7 31 TIVANI,German ELITE VIRGEN FATIMA-S.JUAN BIKE 03:48:36 mt.
8 76 CASTRO,Kevin ELITE MUNICIPALIDAD DE POCITO 03:48:36 mt.
9 114 FREDES,Sergio ELITE KTM 03:48:36 mt.
10 42 MESSINEO,Leandro ELITE CHIMBAS TE QUIERO 03:48:36 mt.
11 51 ROSAS,Laureano ELITE ELEC 3-GREMIOS DEL DEPORT 03:48:36 mt.
12 86 LUCERO,Hector ELITE MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:48:36 mt.
13 53 PAEZ,Mauricio ELITE ELEC 3-GREMIOS DEL DEPORT 03:48:36 mt.
14 3 DIAZ,Adrian Lorenzo ELITE CONTINENTAL SAN LUIS 03:48:36 mt.
15 82 VIDELA,Agustin SUB23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:48:36 mt.
16 43 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE CHIMBAS TE QUIERO 03:48:36 mt.
17 41 DURAN,Alejandro ELITE CHIMBAS TE QUIERO 03:48:36 mt.-03
18 171 CONTRERAS,Fernando ELITE TEAM VENZO ARGENTINA 03:48:36 mt.
19 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN-EPM 03:48:36 mt.
20 91 ARRIAGADA,Cristian SUB23 SELECCION NAL DE CHILE 03:48:36 mt.



Général


1.- 141 QUIROGA,Mauricio ** ELITE EQUIPO CORAZA 03:48:26-000
2.- 123 CRISAFULLI,Facundo ELITE SINDICATO ARG DE TV 03:48:30-000 a 4
3.- 1 GADAY,Lucas manuel ELITE CONTINENTAL SAN LUIS 03:48:32-000 a 6
4.- 96 LIRA,Manuel ELITE SELECCION NAL DE CHILE 03:48:32-000 a 6
5.- 41 DURAN,Alejandro ELITE CHIMBAS TE QUIERO 03:48:33-000 a 7
6.- 81 NAVARRETE,Maximiliano ELITE MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:48:34-000 a 8
7.- 22 DA ROSA,Cristian ELITE SWIFT CARBON PRO CYCLING 03:48:34-000 a 8
8.- 131 CHIA,Luis Carlos ELITE CONSTRU ZEA-EL FARO ELECT 03:48:36-000 a 10
9.- 92 QUINTANA,Hector SUB23 SELECCION NAL DE CHILE 03:48:36-000 a 10
10.- 62 COBARRUBIA,Leonardo ELITE SINDICATO E.PUB SAN JUAN 03:48:36-000 a 10
11.- 31 TIVANI,German ELITE VIRGEN FATIMA-S.JUAN BIKE 03:48:36-000 a 10
12.- 76 CASTRO,Kevin ELITE MUNICIPALIDAD DE POCITO 03:48:36-000 a 10
13.- 114 FREDES,Sergio ELITE KTM 03:48:36-000 a 10
14.- 42 MESSINEO,Leandro ELITE CHIMBAS TE QUIERO 03:48:36-000 a 10
15.- 51 ROSAS,Laureano ELITE ELEC 3-GREMIOS DEL DEPORT 03:48:36-000 a 10
16.- 86 LUCERO,Hector ELITE MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:48:36-000 a 10
17.- 53 PAEZ,Mauricio ELITE ELEC 3-GREMIOS DEL DEPORT 03:48:36-000 a 10
18.- 3 DIAZ,Adrian Lorenzo ELITE CONTINENTAL SAN LUIS 03:48:36-000 a 10
19.- 82 VIDELA,Agustin SUB23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 03:48:36-000 a 10
20.- 43 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE CHIMBAS TE QUIERO 03:48:36-000 a 10
#3428280
Sur la 3ème étape, le CLM individuel, un événement déjà, Sevilla n'était pas du tout dans le coup.

Autrement, les argentins maitres chez eux. Et Laureano Rosas a fait parler la poudre, parvenant cette fois à devancer le champion national CLM, Juan Pablo Dotti de seulement 4 secondes. Agustin Del Negro prend la 3ème place, et si je le signale, c'est parce qu'il est de 2000, et c'est si rare de voir un jeune argentin briller, habituellement, on a plutôt l'habitude de voir des coureurs entre 30 et 40 ans voire plus.

Image
Image


Etape:


1 ROSAS Laureano Electro 3 - Gremios por el Deporte 0:15:31
2 DOTTI Juan Pablo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:04
3 DEL NEGRO Agustin Sindicato Argentino de TV 0:11
4 FREDES Sergio KTM 0:20 48.076
5 MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 0:30
6 REYES ORTEGA Aldemar Team Medellin - EPM 0:31
7 JAMAICA Javier Ernesto Team Medellin - EPM ,,
8 TIVANI German Nicolás Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 0:35
9 DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero ,,
10 TRAICO Nicolas Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:36
11 REYES Yeison Sebastian Team Medellin - EPM 0:37
12 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin - EPM 0:38
13 MARTINEZ Agustin Marcelo Sindicato Argentino de TV 0:40
14 VELÁZQUEZ Hugo Municipalidad de Rawson 0:42
15 MOYANO Tomás Equipo Continental San Luis 0:44
16 ROSSI João Pedro Swift Carbon Pro Cycling Brasil 0:46
17 DUARTE Fabio Team Medellin - EPM 0:47
18 COBARRUBIA Leonardo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:48
19 QUIROGA Mauricio Equipo Coraza 0:49
20 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Municipalidad de Rawson ,,


Général:


1 ROSAS Laureano Electro 3 - Gremios por el Deporte 8:32:04
2 DOTTI Juan Pablo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:04
3 DEL NEGRO Agustin Sindicato Argentino de TV 0:11
4 FREDES Sergio KTM 0:20
5 TIVANI German Nicolás Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 0:25
6 MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 0:30
7 REYES ORTEGA Aldemar Team Medellin - EPM 0:31
8 DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero 0:32
9 QUIROGA Mauricio Equipo Coraza 0:35
10 TRAICO Nicolas Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:36
11 REYES Yeison Sebastian Team Medellin - EPM 0:37
12 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin - EPM 0:38
13 MARTINEZ Agustin Marcelo Sindicato Argentino de TV 0:40
14 DUARTE Fabio Team Medellin - EPM 0:47
15 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Municipalidad de Rawson ,,
16 COBARRUBIA Leonardo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:48
17 CONTRERAS Fernando Team Venzo 0:58
18 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 1:02
19 QUINTANA Hector Exequiel Chile 1:04
20JAMAICA Javier Ernesto Team Medellin - EPM ,,
#3428281
daizenshu_ a écrit :
12 févr. 2022, 09:03
Sur la 3ème étape, le CLM individuel, un événement déjà, Sevilla n'était pas du tout dans le coup.

Autrement, les argentins maitres chez eux. Et Laureano Rosas a fait parler la poudre, parvenant cette fois à devancer le champion national CLM, Juan Pablo Dotti de seulement secondes.
:sweat:
Enfin rattrapé par la limite d'âge ?
#3428291
A son age, je pense qu'il manque de jours de compétition pour être à son top, il n'a disputé qu'une seule course avant ce San Luis.
Après, en Argentine, les locaux sont assez difficilement manœuvrables et eux, ils ont déjà du kilométrage dans les jambes en 2022, le circuit argentin est assez fermé mais riche de courses Elites.
#3429337
Hier, nouvelle victoire, et même coup double pour Nicolas Tivani, qui a su piéger Laureano Rosas et Juan Pablo Dotti, en parvenant à s'extirper avec notamment le vainqueur de la première étape Mauricio Quiroga ou encore Aldemar Reyes et "l'ancêtre" Leandro Messineo.


Image
Image



Petit clin d'oeil à Oscar Sevilla qui s'est emparé du maillot de la montagne.



Image



Etape:



1 TIVANI German Nicolás Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 3:47:31
2 QUIROGA Mauricio Equipo Coraza ,,
3 REYES ORTEGA Aldemar Team Medellin - EPM ,,
4 MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero ,,
5 DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero 0:05
6 TIVANI Gerardo Matías Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 0:57
7 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Municipalidad de Rawson ,,
8 BAZÁN Oscar Nehuén Equipo Continental San Luis ,,
9 MOYANO Tomás Equipo Continental San Luis ,,
10 QUINTANA Hector Exequiel Chile ,,
11 SEVILLA Óscar Team Medellin - EPM ,,
12 FREDES Sergio KTM ,,
13 MARTINEZ Wladimir Castaño Team ,,
14 DOTTI Juan Pablo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan ,,
15 DUARTE Fabio Team Medellin - EPM ,,
16 JAMAICA Javier Ernesto Team Medellin - EPM ,,
17 DEL NEGRO Agustin Sindicato Argentino de TV ,,
18 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos ,,
19 ROSAS Laureano Electro 3 - Gremios por el Deporte ,,
20 EGIDIO DA ROSA Cristian Swift Carbon Pro Cycling Brasil 1:43



Général





1 TIVANI German Nicolás Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 12:19:50
2 REYES ORTEGA Aldemar Team Medellin - EPM 0:11
3 QUIROGA Mauricio Equipo Coraza 0:14
4 MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 0:15
5 DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero 0:22
6 ROSAS Laureano Electro 3 - Gremios por el Deporte 0:42
7 DOTTI Juan Pablo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:46
8 DEL NEGRO Agustin Sindicato Argentino de TV 0:53
9 FREDES Sergio KTM 1:02
10 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin - EPM 1:20
11 DUARTE Fabio Team Medellin - EPM 1:29
12 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Municipalidad de Rawson ,,
13 QUINTANA Hector Exequiel Chile 1:46
14 JAMAICA Javier Ernesto Team Medellin - EPM ,,
15 BAZÁN Oscar Nehuén Equipo Continental San Luis 1:52
16 SEVILLA Óscar Team Medellin - EPM 2:01
17 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 2:21
18 MARTINEZ Wladimir Castaño Team 3:06
19 TRAICO Nicolas Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 5:05
20 MARTINEZ Agustin Marcelo Sindicato Argentino de TV 5:09
#3429342
Et pour clôturer la course, la dernière étape s'est achevée il y a quelques minutes, et Mauricio Quiroga, surnommé "La Bestia" en Argentine, a conclu la course de la même manière qu'il l'avait entamée, par une une victoire!
Nicolas Tivani, qui avait pris les commandes hier, s'adjuge le classement général final!



Image

Image



Etape:



01 Mauricio Quiroga Coraza Hierros 02:44:21
02 Mauricio Paez Electro 3-Gremios por el Deporte + 00
03 Luis Carlos Chia Construcciones Zea-Faro Electrico + 00
04 Leonardo Cobarrubia SEP San Juan + 00
05 Kacio Freitas SwiftCarbon Pro Cycling Brazil + 00
06 Lucas Gaday Equipo Continental San Luis + 00
07 Leandro Messineo Chimbas te Quiero + 00
08 Maximiliano Navarrete Municipalidad de Rawson + 00
09 Marcos León Rodriguez SEP San Juan + 00
10 Wladimir Martinez Castano Team + 00
11 Adrian Lorenzo Diaz Equipo Continental San Luis + 00
12 Fernando Contreras Team Venzo + 00
13 Aldemar Reyes Team Medellin-EPM + 00
14 Santiago Ledesma Equipo Continental San Luis + 00
15 Hector Lucero Municipalidad de Rawson + 00


Je ne dispose pas encore du CG final mais il ne semble pas y avoir de modifications particulières.
#3429902
Il y a un un seul changement notable au classement général final, c'est en fait le vainqueur de la dernière étape, Mauricio Quiroga qui s'est emparé de la 2ème place aux détriments d'Aldemar Reyes.
Tivani se savait hors de portée, autrement il se serait mêlé au sprint massif.



1 TIVANI German Nicolás Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 15:04:11
2 QUIROGA Mauricio Equipo Coraza 0:04
3 REYES ORTEGA Aldemar Team Medellin - EPM 0:11
4 MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 0:15
5 DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero 0:22
6 ROSAS Laureano Electro 3 - Gremios por el Deporte 0:39
7 DOTTI Juan Pablo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:43
8 DEL NEGRO Agustin Sindicato Argentino de TV 3 0:53
9 FREDES Sergio KTM 1:02
10 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin - EPM 1:20
11 DUARTE Fabio Team Medellin - EPM 1:29
12 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Municipalidad de Rawson ,,
13 QUINTANA Hector Exequiel Chile 1:46
14 JAMAICA Javier Ernesto Team Medellin - EPM ,,
15 BAZÁN Oscar Nehuén Equipo Continental San Luis 1:52
16 SEVILLA Óscar Team Medellin - EPM 2:01
17 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos 2:21
18 MARTINEZ Wladimir Castaño Team 3:06
19 MARTINEZ Agustin Marcelo Sindicato Argentino de TV 5:09
20 REYES Yeison Sebastian Team Medellin - EPM 5:11


Agustin Del Negro s'adjuge le maillot de meilleur jeune.
Oscar Sevilla celui du meilleur grimpeur.
Leonardo Cobarrubia remporte le classement des sprints
Le Team Medellin remporte le classement par équipes!
Saison juniors 2022

Beaucoup de " fils de pros "au classeme[…]

La Conti GFDJ 2022

Les grimpeurs sont en camp d'entraînement / […]

Je ne connais pas grand chose au sujet (absolument[…]

Si c'est pour recruter -de nouveau- un ieuv […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site