ETAPE 11 : POITIERS - CHAUMEIL
255 KM. 11 JUILLET 1987
255 km après un CLM exigeant, sur un parcours vallonné, voilà une étape promise aux baroudeurs
Les 100 premiers km se déroulent sur un rythme de sénateurs, mais voient le eilleur sprinteur français, Bruno Wojtinek, abandonner suite à une sciatique
Au km 116 Yates démarre et il est rejoint par Gayant, Ducrot, Peiper, De Rooy, Gomez & Vermote. Ce groupe ne chôme pas en route mais il est quand même rejoint après avoir compté 34" d'avance. Les attaques fusent désormais
Alcala passe en tête la côte de Villeneuve (km 130)pour assurer son maillot de grimpeur . Nevens et Gayant, derrière lui, continuent leur effort et ils creusent l'écart : 1'20".
Ils sont alors pris en chasse par un groupe de 9 coureurs, dont Fignon et Ghirotto, qui est repris par le peloton.
- Au sprint de Nexon au km 149, Nevens passe devant Gayant. Le peloton emmené par Fignon pointe à 1'31". Une autre contre-attaque se met en place au km 153 :
Mas, Hilse, Ghirotto, Andersen, Sergeant et Imboden, rattrapés un peu plus loin par Cubino et Allochio. Au kilomètre 160, Gayant et Nevens précèdent ce groupe de 55" et le peloton de 2'10". Au km 167, après la côte de Saint-Hilaire que Gayant franchit en tête, le regroupement s'effectue en tête tandis qu'à l'arrière, Camargo sort d'un peloton pointé à 1'36".
Au 221ème km, la côte de Pantout permet à d'autres coureurs (Camargo, Bagot, Vanotti, Gorospe, Marie et Wilches) de former un groupe de contre-attaque.
Ils sont pointés à 4’45’’ des 10 premiers tandis que le peloton passe, lui, avec 8’30’’ de retard au km 221.
Gayant, intenable aujourd'hui, contre et part seul dans Chaumeil au km 242. Il est poursuivi par Cubino, Andersen et Mas.
A l'arrière, le groupe en "chasse-patate" de 6 coureurs et le peloton perdent du terrain.
- Gayant résiste à Cubino qui l'a en point de mire et remporte l'étape. Andersen et Mas prennent les 3 et 4ème places. Ce final a fait beaucoup de dégâts et les coureurs arrivent individuellement. Dans la dernière ascension, Parra et Herrera sont sortis du peloton poursuivis par Delgado et Alcala. Le peloton arrive à 11'02" et Mottet laisse le maillot jaune à son co-équipier Martial Gayant.
Classement de l'étape :
1. Martial Gayant (Fra) en 7h06'55" (moy : 35.800 km/h)
2. Laudelino Cubino (Esp) à 38"
3. Kim Andersen (Dan) à 1'38"
4. Gilles Mas (Fra) à 1'44"
5. Massimo Ghirotto (Ita) à 3'27"
6. Peter Hilse (All)
7. Marc Sergeant (Bel) à 3'30"
8. Heinz Imboden (Sui) à 3'34"
9. Jan Nevens (Bel) à 3'52"
10. Stefano Allocchio (Ita) à 4'30"
11. Pablo Wilches (Col) à 6'51"
12. Jean-Claude Bagot (Fra)
13. Thierry Marie (Fra) à 6'58"
14. Alberto Camargo (Col) à 7'46"
15. Ennio Vanotti (Ita) à 7'57"
16. Ruben Gorospe (Esp) à 8'16"
17. Luis Herrera (Col) à 10'37"
18. Fabio Parra (Col) à 10'39"
19. Raul Alcala (Mex) à 10'40"
20. Pedro Delgado (Esp) à 10'45"
21. Gilles Sanders (Fra) à 11'02"(peloton de 80 coureurs)
Le CG :
1. Martial Gayant (Fra) en 44h08'29"
2. Charly Mottet (Fra) à 22"
3. Dietrich Thurau (All) à 1'09"
4. Jorg Müller (Sui) à 1'12"
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'05"
6. Stephen Roche (Irl) à 3'45"
7. Marc Sergeant (Bel) à 4'11"
8. Bruno Cornillet (Fra) à 4'53"
9. Erich Maechler (Sui) à 5'05"
10. Kim Andersen (Dan) à 5'52"
Maillot vert :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 148 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 117
3. Sean Kelly (Irl) 105
Maillot à pois :
1. Raul Alcala (Mex) 68 pts
2. Hendrik Devos (Bel) 51
3. Nicki Rüttimann (Sui) 36
Les védéos :
255 KM. 11 JUILLET 1987
255 km après un CLM exigeant, sur un parcours vallonné, voilà une étape promise aux baroudeurs
Les 100 premiers km se déroulent sur un rythme de sénateurs, mais voient le eilleur sprinteur français, Bruno Wojtinek, abandonner suite à une sciatique
Au km 116 Yates démarre et il est rejoint par Gayant, Ducrot, Peiper, De Rooy, Gomez & Vermote. Ce groupe ne chôme pas en route mais il est quand même rejoint après avoir compté 34" d'avance. Les attaques fusent désormais
Alcala passe en tête la côte de Villeneuve (km 130)pour assurer son maillot de grimpeur . Nevens et Gayant, derrière lui, continuent leur effort et ils creusent l'écart : 1'20".
Ils sont alors pris en chasse par un groupe de 9 coureurs, dont Fignon et Ghirotto, qui est repris par le peloton.
- Au sprint de Nexon au km 149, Nevens passe devant Gayant. Le peloton emmené par Fignon pointe à 1'31". Une autre contre-attaque se met en place au km 153 :
Mas, Hilse, Ghirotto, Andersen, Sergeant et Imboden, rattrapés un peu plus loin par Cubino et Allochio. Au kilomètre 160, Gayant et Nevens précèdent ce groupe de 55" et le peloton de 2'10". Au km 167, après la côte de Saint-Hilaire que Gayant franchit en tête, le regroupement s'effectue en tête tandis qu'à l'arrière, Camargo sort d'un peloton pointé à 1'36".
Au 221ème km, la côte de Pantout permet à d'autres coureurs (Camargo, Bagot, Vanotti, Gorospe, Marie et Wilches) de former un groupe de contre-attaque.
Ils sont pointés à 4’45’’ des 10 premiers tandis que le peloton passe, lui, avec 8’30’’ de retard au km 221.
Gayant, intenable aujourd'hui, contre et part seul dans Chaumeil au km 242. Il est poursuivi par Cubino, Andersen et Mas.
A l'arrière, le groupe en "chasse-patate" de 6 coureurs et le peloton perdent du terrain.
- Gayant résiste à Cubino qui l'a en point de mire et remporte l'étape. Andersen et Mas prennent les 3 et 4ème places. Ce final a fait beaucoup de dégâts et les coureurs arrivent individuellement. Dans la dernière ascension, Parra et Herrera sont sortis du peloton poursuivis par Delgado et Alcala. Le peloton arrive à 11'02" et Mottet laisse le maillot jaune à son co-équipier Martial Gayant.
Classement de l'étape :
1. Martial Gayant (Fra) en 7h06'55" (moy : 35.800 km/h)
2. Laudelino Cubino (Esp) à 38"
3. Kim Andersen (Dan) à 1'38"
4. Gilles Mas (Fra) à 1'44"
5. Massimo Ghirotto (Ita) à 3'27"
6. Peter Hilse (All)
7. Marc Sergeant (Bel) à 3'30"
8. Heinz Imboden (Sui) à 3'34"
9. Jan Nevens (Bel) à 3'52"
10. Stefano Allocchio (Ita) à 4'30"
11. Pablo Wilches (Col) à 6'51"
12. Jean-Claude Bagot (Fra)
13. Thierry Marie (Fra) à 6'58"
14. Alberto Camargo (Col) à 7'46"
15. Ennio Vanotti (Ita) à 7'57"
16. Ruben Gorospe (Esp) à 8'16"
17. Luis Herrera (Col) à 10'37"
18. Fabio Parra (Col) à 10'39"
19. Raul Alcala (Mex) à 10'40"
20. Pedro Delgado (Esp) à 10'45"
21. Gilles Sanders (Fra) à 11'02"(peloton de 80 coureurs)
Le CG :
1. Martial Gayant (Fra) en 44h08'29"
2. Charly Mottet (Fra) à 22"
3. Dietrich Thurau (All) à 1'09"
4. Jorg Müller (Sui) à 1'12"
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'05"
6. Stephen Roche (Irl) à 3'45"
7. Marc Sergeant (Bel) à 4'11"
8. Bruno Cornillet (Fra) à 4'53"
9. Erich Maechler (Sui) à 5'05"
10. Kim Andersen (Dan) à 5'52"
Maillot vert :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 148 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 117
3. Sean Kelly (Irl) 105
Maillot à pois :
1. Raul Alcala (Mex) 68 pts
2. Hendrik Devos (Bel) 51
3. Nicki Rüttimann (Sui) 36
Les védéos :