Le forum dédié aux fans d'histoire du cyclisme, de palmarès de coureurs, de courses, mais aussi de nombreux jeux organisés par nos animateurs. Vous retrouverez aussi ici les débats autour du cycle historique mis en place par David

Modérateur : Modos HP

Avatar de l’utilisateur
Par jicébé
#3397951
105^ Popolarissima Challenge du Prince - Trophée Princier
113th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021 Trofeo Calvia
2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne Oberösterreichrundfahrt
31° Giro di Sardegna Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"
56. Presidential Cycling Tour of Turkey Tour of Taihu Lake
60 Puchar MON Tour of Kosovo
68th Tour of Bulgaria Antwerp Port Epic / Sels Trophy
76 GPInternational de la ville de Nogent-sur-Oise Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia
A Travers les Hauts de France Minsk Cup
Alpes Isère Tour Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
Amstel Gold Race Sri Lanka T-Cup
Arno Wallaard Memorial 17ème Tour Alsace
Baloise Belgium Tour Sundvolden GP
Baltic Chain Tour Grand Prix Herning
Belgrade Banjaluka Tour of the Alps
Boucles de la Mayenne Grand Prix de Wallonie
Bredene Koksijde Classic Tour of Almaty
Bretagne Classic - Ouest-France Tour of Britain
Brussels Cycling Classic Paris - Tours Elite
CCC Tour - Grody Piastowskie Japan Cup Cycle Road Race
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale GP Kranj
Cholet - Pays de la Loire Druivenkoers - Overijse
Chrono des Nations Tour of Fuzhou
Chrono Kristin Armstrong Cycling Tour of Szeklerland
Circuit de Wallonie[/b] Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Circuit des Ardennes International Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa Rent Liv Løbet Skive
Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal Tour du Jura Cycliste
Classique Paris-Chauny Donostia San Sebastian Klasikoa
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze Bałtyk - Karkonosze Tour
Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli Ronde van Drenthe
Coupe d'Afrique sur Route - ME - ITT Grand Prix Velo Erciyes
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TTT 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques La Roue Tourangelle Centre Val de Loire
Dwars door het Hageland Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre Trofeo Playa de Palma - Palma
E3 Saxo Bank Classic Giro del Veneto
Elfstedenronde La Flèche Wallonne
Eschborn-Frankfurt BinckBank Tour
Eurométropole Tour Turul Romaniei
Germenica Grand Prix Road Race Lillehammer GP
Giro del Medio Brenta Kahramanmaraş Grand Prix Road Race
Giro dell'Emilia Grand Prix Kayseri
Giro di Sicilia - Tour of Sicily GP Slovenian Istria
Gooikse Pijl Giro dell'Appennino
GP de Fourmies / La Voix du Nord Tour of Montenegro
GP Himmerland Rundt ZLM Tour
GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho Greek Monuments Tour
Gran Piemonte Tour d'Algérie de Cyclisme
Gran Premio de la Patagonia Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini
Grand Prix Criquielion Critérium du Dauphiné
Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais Egmont Cycling Race
Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut Milano - Torino
Grand Prix de la ville de Pérenchies Itzulia Basque Country
Grand Prix Develi Tro-Bro Léon
Grand Prix du Morbihan
Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia
Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan Heylen Vastgoed Heistse Pijl
Grand Prix International de la Ville d'Alger Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
Gree-Tour of Guangxi La DH Famenne Ardenne Classic
Grosser Preis des Kantons Aargau Sibiu Cycling Tour
Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)
Grote Prijs Marcel Kint Coupe d'Afrique sur Route ME - IRR
Gylne Gutuer Five Rings of Moscow
Hafjell TT Volta a la Comunitat Valenciana
Henryk LASAK Memorial Grand Prix Minsk
Il Lombardia Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland
Int. Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria Gran Premio Miguel Indurain
International Tour of Rhodes Tour de Hokkaido
Joe Martin Stage Race Midden-Brabant Poort Omloop
Kampioenschap van Vlaanderen 33 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Kreiz Breizh Elites Giro d'Italia
La Polynormande Tour d'Indonesia
La Route Adélie de VItré Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi Tour de Suisse
La Vuelta ciclista a España
PWZ Zuidenveld Tour
Le Tour de Bretagne Cycliste Classic Loire Atlantique
Liège-Bastogne-Liège Grand Prix des Marbriers
Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare Dookoła Warmii i Mazur
Memorial Marco Pantani
Sazka Tour
Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes Coppa Bernocchi - GP BPM
Milano-Sanremo Elite Road Central American Championships - ME - IRR
Mont Ventoux Dénivelé Challenge 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde GP Slovenia
Oxyclean Classic Brugge-De Panne International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels
Paris - Bourges Tour of Qinghai Lake
Paris - Camembert Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
Paris-Mantes Cycliste 64 Dookoła Mazowsza
Paris-Roubaix PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark
Primus Classic Grand Prix Cycliste de Québec
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika Trofeo Matteotti
Puchar Uzdrowisk Karpackich Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Ringerike GP 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander
Ronde de l'Oise[/b] In the footsteps of the Romans
Ronde van Limburg Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
Ronde van Overijssel GP Adria Mobil
Saudi Tour Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80
Scheldeprijs Rund um Köln
Settimana Ciclistica Italiana Tour du Maroc
Settimana Internazionale Coppi e Bartali 66° TrofeoAlcide Degasperi
Skoda-Tour de Luxembourg 100^ Tre Valli Varesine
Slag om Norg Tour of Mevlana
Subway 3 - Stage Race Giro Ciclistico d'Italia
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand Sparkassen Münsterland Giro
Tour d'Eure-et-Loir Grand Prix Cerami
Tour de France Memorial Philippe Van Coningsloo
Tour de Hongrie Boucles de l'Aulne - Châteaulin
Tour de Kumano Flèche Ardennaise
Tour de l'Ain De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Tour de la Mirabelle Classic Grand Besançon Doubs
Tour De Malawi Volta Ciclista a Catalunya
Tour de Serbie Tour of Limpopo
Tour de Singkarak Fyn Rundt - Tour of Funen
Tour de Taiwan Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic
Tour de Vendée Adriatic Race
Tour du Doubs Tour de Romandie
Tour du Finistère Tour of Xingtai
Tour du Rwanda Tour Cycliste International de la Guadeloupe
Tour of Estonia Cro Race
Tour of Japan Deutschland Tour
Tour of Malopolska EuroEyes Cyclassics Hamburg
Tour of Peninsular Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima
Tour of Slovenia Vuelta a Colombia
Tour of the Gila Oita Urban Classic
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine Grand Prix Cycliste de Montréal
Trofeo Città di Brescia Veneto Classic
Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) Ronde van de Achterhoek
Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Per Sempre "Alfredo"
Visegrad 4 Kerekparverseny Gran Premio Bruno Beghelli
Volta ao Alentejo Veenendaal-Veenendaal Classic
Volta ao Algarve em Bicicleta Vuelta Ciclista a Venezuela
Volta Limburg Classic Tour of Norway
VOO-Tour de Wallonie Elite Road Central American Championships - ME - ITT
Vuelta a Burgos Arctic Race of Norway
Vuelta a Castilla y Leon Tour de Pologne
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 45e Dorpenomloop Rucphen
Vuelta Ciclista a Chiloe Le Tour de Savoie Mont Blanc
Avatar de l’utilisateur
Par jicébé
#3398020
GinoBart a écrit :
22 oct. 2021, 22:23
Merci Albator et Jicébé (un truc contre la Flèche Wallonne ou c'est l'Efstedenronde qui est sous-cotée ?)
C'est plutôt un a priori négatif sur la Flèche Wallonne, la course la plus prévisible de l'année avec son parcours à ch..., et donc pratiquement celle qui m'intéresse le moins de tout le calendrier (et pourtant je suis Wallon :spamafote: ); de +, l'Elfstedenronde est intéressante à regarder, avec ses quelques secteurs pavés pas dégueu.

Edit de mon vote précédent pour les 3 duels qui suivent, dont j'avais par erreur choisi toutes les courses:
Grand Prix Develi Tro-Bro Léon
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi Tour de Suisse
Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare Dookoła Warmii i Mazur
Avatar de l’utilisateur
Par Thrice
#3398025
Les champions passent, les courses restent. Super idée de duels.

(tu as utlisé cette page là :https://www.velo-club.net/post/le-calen ... 21-devoile ? il n'y a pas les janvier-février et les novembre-décembre)

105^ Popolarissima Challenge du Prince - Trophée Princier
113th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021 Trofeo Calvia
2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne Oberösterreichrundfahrt
31° Giro di Sardegna Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"
56. Presidential Cycling Tour of Turkey Tour of Taihu Lake
60 Puchar MON Tour of Kosovo
68th Tour of Bulgaria Antwerp Port Epic / Sels Trophy
76 GPInternational de la ville de Nogent-sur-Oise Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia
A Travers les Hauts de France Minsk Cup
Alpes Isère Tour Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
Amstel Gold Race Sri Lanka T-Cup
Arno Wallaard Memorial 17ème Tour Alsace
Baloise Belgium Tour Sundvolden GP
Baltic Chain Tour Grand Prix Herning
Belgrade Banjaluka Tour of the Alps
Boucles de la Mayenne Grand Prix de Wallonie
Bredene Koksijde Classic Tour of Almaty
Bretagne Classic - Ouest-France Tour of Britain
Brussels Cycling Classic Paris - Tours Elite
CCC Tour - Grody Piastowskie Japan Cup Cycle Road Race
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale GP Kranj
Cholet - Pays de la Loire Druivenkoers - Overijse
Chrono des Nations Tour of Fuzhou
Chrono Kristin Armstrong Cycling Tour of Szeklerland
Circuit de Wallonie Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Circuit des Ardennes International Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa Rent Liv Løbet Skive
Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal Tour du Jura Cycliste
Classique Paris-Chauny Donostia San Sebastian Klasikoa
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze Bałtyk - Karkonosze Tour
Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli Ronde van Drenthe
Coupe d'Afrique sur Route - ME - ITT Grand Prix Velo Erciyes
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TTT 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques La Roue Tourangelle Centre Val de Loire
Dwars door het Hageland Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre Trofeo Playa de Palma - Palma
E3 Saxo Bank Classic Giro del Veneto
Elfstedenronde La Flèche Wallonne
Eschborn-Frankfurt BinckBank Tour
Eurométropole Tour Turul Romaniei
Germenica Grand Prix Road Race Lillehammer GP
Giro del Medio Brenta Kahramanmaraş Grand Prix Road Race
Giro dell'Emilia Grand Prix Kayseri
Giro di Sicilia - Tour of Sicily GP Slovenian Istria
Gooikse Pijl Giro dell'Appennino
GP de Fourmies / La Voix du Nord Tour of Montenegro
GP Himmerland Rundt ZLM Tour
GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho Greek Monuments Tour
Gran Piemonte Tour d'Algérie de Cyclisme
Gran Premio de la Patagonia Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini
Grand Prix Criquielion Critérium du Dauphiné
Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais Egmont Cycling Race
Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut Milano - Torino
Grand Prix de la ville de Pérenchies Itzulia Basque Country
Grand Prix Develi Tro-Bro Léon
Grand Prix du Morbihan Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia
Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan Heylen Vastgoed Heistse Pijl
Grand Prix International de la Ville d'Alger Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
Gree-Tour of Guangxi La DH Famenne Ardenne Classic
Grosser Preis des Kantons Aargau Sibiu Cycling Tour
Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)
Grote Prijs Marcel Kint Coupe d'Afrique sur Route ME - IRR
Gylne Gutuer Five Rings of Moscow
Hafjell TT Volta a la Comunitat Valenciana
Henryk LASAK Memorial Grand Prix Minsk
Il Lombardia Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland
Int. Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria Gran Premio Miguel Indurain
International Tour of Rhodes Tour de Hokkaido
Joe Martin Stage Race Midden-Brabant Poort Omloop
Kampioenschap van Vlaanderen 33 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Kreiz Breizh Elites Giro d'Italia
La Polynormande Tour d'Indonesia
La Route Adélie de VItré Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi Tour de Suisse
La Vuelta ciclista a España PWZ Zuidenveld Tour
Le Tour de Bretagne Cycliste Classic Loire Atlantique
Liège-Bastogne-Liège Grand Prix des Marbriers
Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare Dookoła Warmii i Mazur
Memorial Marco Pantani Sazka Tour
Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes Coppa Bernocchi - GP BPM
Milano-Sanremo Elite Road Central American Championships - ME - IRR
Mont Ventoux Dénivelé Challenge 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde GP Slovenia
Oxyclean Classic Brugge-De Panne International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels
Paris - Bourges Tour of Qinghai Lake
Paris - Camembert Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
Paris-Mantes Cycliste 64 Dookoła Mazowsza
Paris-Roubaix PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark
Primus Classic Grand Prix Cycliste de Québec
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika Trofeo Matteotti
Puchar Uzdrowisk Karpackich Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Ringerike GP 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander
Ronde de l'Oise In the footsteps of the Romans
Ronde van Limburg Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
Ronde van Overijssel GP Adria Mobil
Saudi Tour Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80
Scheldeprijs Rund um Köln
Settimana Ciclistica Italiana Tour du Maroc
Settimana Internazionale Coppi e Bartali 66° TrofeoAlcide Degasperi
Skoda-Tour de Luxembourg 100^ Tre Valli Varesine
Slag om Norg Tour of Mevlana
Subway 3 - Stage Race Giro Ciclistico d'Italia
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand Sparkassen Münsterland Giro
Tour d'Eure-et-Loir Grand Prix Cerami
Tour de France Memorial Philippe Van Coningsloo
Tour de Hongrie Boucles de l'Aulne - Châteaulin
Tour de Kumano Flèche Ardennaise
Tour de l'Ain De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Tour de la Mirabelle Classic Grand Besançon Doubs
Tour De Malawi Volta Ciclista a Catalunya
Tour de Serbie Tour of Limpopo
Tour de Singkarak Fyn Rundt - Tour of Funen
Tour de Taiwan Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic
Tour de Vendée Adriatic Race
Tour du Doubs Tour de Romandie
Tour du Finistère Tour of Xingtai
Tour du Rwanda Tour Cycliste International de la Guadeloupe
Tour of Estonia Cro Race
Tour of Japan Deutschland Tour
Tour of Malopolska EuroEyes Cyclassics Hamburg
Tour of Peninsular Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima
Tour of Slovenia Vuelta a Colombia
Tour of the Gila Oita Urban Classic
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine Grand Prix Cycliste de Montréal
Trofeo Città di Brescia Veneto Classic
Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) Ronde van de Achterhoek
Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Per Sempre "Alfredo"
Visegrad 4 Kerekparverseny Gran Premio Bruno Beghelli
Volta ao Alentejo Veenendaal-Veenendaal Classic
Volta ao Algarve em Bicicleta Vuelta Ciclista a Venezuela
Volta Limburg Classic Tour of Norway
VOO-Tour de Wallonie Elite Road Central American Championships - ME - ITT
Vuelta a Burgos Arctic Race of Norway
Vuelta a Castilla y Leon Tour de Pologne
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 45e Dorpenomloop Rucphen
Vuelta Ciclista a Chiloe Le Tour de Savoie Mont Blanc
Avatar de l’utilisateur
Par Thrice
#3398027
Le Giro Ciclistico c'est le U23: https://www.les-sports.info/cyclisme-su ... 09933.html. Je me demande pourquoi il s'est retrouvé dans la liste du calendrier UCI publié sur VCN
En 2021, il est bien en 2.2 sur le calendrier UCI.
Il y avait des 23 ans au départ. Peut-être qu'il a recruté U24 pour compenser le covid, et est donc classé "élite" et non "U23"

Alors que Robin est au palmarès du Sels Trophy.... :genance:
Pas plutôt au Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic ?
Les courses flamandes ne cessent de fusionner ou se diviser, c'est compliqué !
#3398029
105^ Popolarissima Challenge du Prince - Trophée Princier
113th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021 Trofeo Calvia
2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne Oberösterreichrundfahrt
31° Giro di Sardegna Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"
56. Presidential Cycling Tour of Turkey Tour of Taihu Lake
60 Puchar MON Tour of Kosovo
68th Tour of Bulgaria Antwerp Port Epic / Sels Trophy
76 GPInternational de la ville de Nogent-sur-Oise Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia
A Travers les Hauts de France Minsk Cup
Alpes Isère Tour Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
Amstel Gold Race Sri Lanka T-Cup
Arno Wallaard Memorial 17ème Tour Alsace
Baloise Belgium Tour Sundvolden GP
Baltic Chain Tour Grand Prix Herning
Belgrade Banjaluka Tour of the Alps
Boucles de la Mayenne Grand Prix de Wallonie
Bredene Koksijde Classic Tour of Almaty
Bretagne Classic - Ouest-France Tour of Britain
Brussels Cycling Classic Paris - Tours Elite
CCC Tour - Grody Piastowskie Japan Cup Cycle Road Race
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale GP Kranj
Cholet - Pays de la Loire Druivenkoers - Overijse
Chrono des Nations Tour of Fuzhou
Chrono Kristin Armstrong Cycling Tour of Szeklerland
Circuit de Wallonie Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Circuit des Ardennes International Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa Rent Liv Løbet Skive
Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal Tour du Jura Cycliste
Classique Paris-Chauny Donostia San Sebastian Klasikoa
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze Bałtyk - Karkonosze Tour
Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli Ronde van Drenthe
Coupe d'Afrique sur Route - ME - ITT Grand Prix Velo Erciyes
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TTT 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques La Roue Tourangelle Centre Val de Loire
Dwars door het Hageland Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre Trofeo Playa de Palma - Palma
E3 Saxo Bank Classic Giro del Veneto
Elfstedenronde La Flèche Wallonne
Eschborn-Frankfurt BinckBank Tour
Eurométropole Tour Turul Romaniei
Germenica Grand Prix Road Race Lillehammer GP
Giro del Medio Brenta Kahramanmaraş Grand Prix Road Race
Giro dell'Emilia Grand Prix Kayseri
Giro di Sicilia - Tour of Sicily GP Slovenian Istria
Gooikse Pijl Giro dell'Appennino
GP de Fourmies / La Voix du Nord Tour of Montenegro
GP Himmerland Rundt ZLM Tour
GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho Greek Monuments Tour
Gran Piemonte Tour d'Algérie de Cyclisme
Gran Premio de la Patagonia Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini
Grand Prix Criquielion Critérium du Dauphiné
Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais Egmont Cycling Race
Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut Milano - Torino
Grand Prix de la ville de Pérenchies Itzulia Basque Country
Grand Prix Develi Tro-Bro Léon
Grand Prix du Morbihan Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia
Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan Heylen Vastgoed Heistse Pijl
Grand Prix International de la Ville d'Alger Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
Gree-Tour of Guangxi La DH Famenne Ardenne Classic
Grosser Preis des Kantons Aargau Sibiu Cycling Tour
Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)
Grote Prijs Marcel Kint Coupe d'Afrique sur Route ME - IRR
Gylne Gutuer Five Rings of Moscow
Hafjell TT Volta a la Comunitat Valenciana
Henryk LASAK Memorial Grand Prix Minsk
Il Lombardia Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland
Int. Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria Gran Premio Miguel Indurain
International Tour of Rhodes Tour de Hokkaido
Joe Martin Stage Race Midden-Brabant Poort Omloop
Kampioenschap van Vlaanderen 33 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Kreiz Breizh Elites Giro d'Italia
La Polynormande Tour d'Indonesia
La Route Adélie de VItré Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi Tour de Suisse
La Vuelta ciclista a España PWZ Zuidenveld Tour
Le Tour de Bretagne Cycliste Classic Loire Atlantique
Liège-Bastogne-Liège Grand Prix des Marbriers
Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare Dookoła Warmii i Mazur
Memorial Marco Pantani Sazka Tour
Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes Coppa Bernocchi - GP BPM
Milano-Sanremo Elite Road Central American Championships - ME - IRR
Mont Ventoux Dénivelé Challenge 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde GP Slovenia
Oxyclean Classic Brugge-De Panne International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels
Paris - Bourges Tour of Qinghai Lake
Paris - Camembert Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
Paris-Mantes Cycliste 64 Dookoła Mazowsza
Paris-Roubaix PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark
Primus Classic Grand Prix Cycliste de Québec
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika Trofeo Matteotti
Puchar Uzdrowisk Karpackich Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Ringerike GP 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander
Ronde de l'Oise In the footsteps of the Romans
Ronde van Limburg Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
Ronde van Overijssel GP Adria Mobil
Saudi Tour Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80
Scheldeprijs Rund um Köln
Settimana Ciclistica Italiana Tour du Maroc
Settimana Internazionale Coppi e Bartali 66° TrofeoAlcide Degasperi
Skoda-Tour de Luxembourg 100^ Tre Valli Varesine
Slag om Norg Tour of Mevlana
Subway 3 - Stage Race Giro Ciclistico d'Italia
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand Sparkassen Münsterland Giro
Tour d'Eure-et-Loir Grand Prix Cerami
Tour de France Memorial Philippe Van Coningsloo
Tour de Hongrie Boucles de l'Aulne - Châteaulin
Tour de Kumano Flèche Ardennaise
Tour de l'Ain De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Tour de la Mirabelle Classic Grand Besançon Doubs
Tour De Malawi Volta Ciclista a Catalunya
Tour de Serbie Tour of Limpopo
Tour de Singkarak Fyn Rundt - Tour of Funen
Tour de Taiwan Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic
Tour de Vendée Adriatic Race
Tour du Doubs Tour de Romandie
Tour du Finistère Tour of Xingtai
Tour du Rwanda Tour Cycliste International de la Guadeloupe
Tour of Estonia Cro Race
Tour of Japan Deutschland Tour
Tour of Malopolska EuroEyes Cyclassics Hamburg
Tour of Peninsular Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima
Tour of Slovenia Vuelta a Colombia
Tour of the Gila Oita Urban Classic
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine Grand Prix Cycliste de Montréal
Trofeo Città di Brescia Veneto Classic
Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) Ronde van de Achterhoek
Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Per Sempre "Alfredo"
Visegrad 4 Kerekparverseny Gran Premio Bruno Beghelli
Volta ao Alentejo Veenendaal-Veenendaal Classic
Volta ao Algarve em Bicicleta Vuelta Ciclista a Venezuela
Volta Limburg Classic Tour of Norway
VOO-Tour de Wallonie Elite Road Central American Championships - ME - ITT
Vuelta a Burgos Arctic Race of Norway
Vuelta a Castilla y Leon Tour de Pologne
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 45e Dorpenomloop Rucphen
Vuelta Ciclista a Chiloe Le Tour de Savoie Mont Blanc
Avatar de l’utilisateur
Par Thrice
#3398303
Il y a plusieurs dimensions à cette préférence :

- d'abord propre au jeu, sur 137 choix on est forcément porté par l'humeur du moment plus que par une mûre réflexion, ce qui avantage la diversité surtout en fin de liste

- ensuite, même si je sais que l'ossature "Coupe de France" est importante pour conserver le cyclisme, j'ai plus de mal à porter mon attention sur sa énième course que je n'arrive pas à distinguer des autres (je n'ai que peu conscience des spécificités de la Polynormande par exemple) plutôt que sur les intrigantes nouvelles courses qui le développent

- enfin j'ai déjà regardé une étape du tour d'Indonésie avec quelques centaines de viewers internationaux, alors que la Polynormande c'est une course au mieux DirectVélo mais plutôt pcs ou firstcycling ; plutôt que les paysages c'est l'aspect "vision fugace de la vie réelle dans les banlieues moches" qui m'a marqué
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3398309
05^ Popolarissima Challenge du Prince - Trophée Princier
113th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021 Trofeo Calvia
2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne Oberösterreichrundfahrt
31° Giro di Sardegna Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"
56. Presidential Cycling Tour of Turkey Tour of Taihu Lake
60 Puchar MON Tour of Kosovo
68th Tour of Bulgaria Antwerp Port Epic / Sels Trophy
76 GPInternational de la ville de Nogent-sur-Oise Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia
A Travers les Hauts de France Minsk Cup
Alpes Isère Tour Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
Amstel Gold Race Sri Lanka T-Cup
Arno Wallaard Memorial 17ème Tour Alsace
Baloise Belgium Tour Sundvolden GP
Baltic Chain Tour Grand Prix Herning
Belgrade Banjaluka Tour of the Alps
Boucles de la Mayenne Grand Prix de Wallonie
Bredene Koksijde Classic Tour of Almaty
Bretagne Classic - Ouest-France Tour of Britain
Brussels Cycling Classic Paris - Tours Elite
CCC Tour - Grody Piastowskie Japan Cup Cycle Road Race
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale GP Kranj
Cholet - Pays de la Loire Druivenkoers - Overijse
Chrono des Nations Tour of Fuzhou
Chrono Kristin Armstrong Cycling Tour of Szeklerland
Circuit de Wallonie Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Circuit des Ardennes International Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa Rent Liv Løbet Skive
Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal Tour du Jura Cycliste
Classique Paris-Chauny Donostia San Sebastian Klasikoa
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze Bałtyk - Karkonosze Tour
Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli Ronde van Drenthe
Coupe d'Afrique sur Route - ME - ITT Grand Prix Velo Erciyes
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TTT 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques La Roue Tourangelle Centre Val de Loire
Dwars door het Hageland Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre Trofeo Playa de Palma - Palma
E3 Saxo Bank Classic Giro del Veneto
Elfstedenronde La Flèche Wallonne
Eschborn-Frankfurt BinckBank Tour
Eurométropole Tour Turul Romaniei
Germenica Grand Prix Road Race Lillehammer GP
Giro del Medio Brenta Kahramanmaraş Grand Prix Road Race
Giro dell'Emilia Grand Prix Kayseri
Giro di Sicilia - Tour of Sicily GP Slovenian Istria
Gooikse Pijl Giro dell'Appennino
GP de Fourmies / La Voix du Nord Tour of Montenegro
GP Himmerland Rundt ZLM Tour
GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho Greek Monuments Tour
Gran Piemonte Tour d'Algérie de Cyclisme
Gran Premio de la Patagonia Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini
Grand Prix Criquielion Critérium du Dauphiné
Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais Egmont Cycling Race
Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut Milano - Torino
Grand Prix de la ville de Pérenchies Itzulia Basque Country
Grand Prix Develi Tro-Bro Léon
Grand Prix du Morbihan Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia
Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan Heylen Vastgoed Heistse Pijl
Grand Prix International de la Ville d'Alger Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
Gree-Tour of Guangxi La DH Famenne Ardenne Classic
Grosser Preis des Kantons Aargau Sibiu Cycling Tour
Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)
Grote Prijs Marcel Kint Coupe d'Afrique sur Route ME - IRR
Gylne Gutuer Five Rings of Moscow
Hafjell TT Volta a la Comunitat Valenciana
Henryk LASAK Memorial Grand Prix Minsk
Il Lombardia Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland
Int. Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria Gran Premio Miguel Indurain
International Tour of Rhodes Tour de Hokkaido
Joe Martin Stage Race Midden-Brabant Poort Omloop
Kampioenschap van Vlaanderen 33 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Kreiz Breizh Elites Giro d'Italia
La Polynormande Tour d'Indonesia
La Route Adélie de VItré Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi Tour de Suisse
La Vuelta ciclista a España PWZ Zuidenveld Tour
Le Tour de Bretagne Cycliste Classic Loire Atlantique
Liège-Bastogne-Liège Grand Prix des Marbriers
Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare Dookoła Warmii i Mazur
Memorial Marco Pantani Sazka Tour
Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes Coppa Bernocchi - GP BPM
Milano-Sanremo Elite Road Central American Championships - ME - IRR
Mont Ventoux Dénivelé Challenge 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde GP Slovenia
Oxyclean Classic Brugge-De Panne International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels
Paris - Bourges Tour of Qinghai Lake
Paris - Camembert Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
Paris-Mantes Cycliste 64 Dookoła Mazowsza
Paris-Roubaix PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark
Primus Classic Grand Prix Cycliste de Québec
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika Trofeo Matteotti
Puchar Uzdrowisk Karpackich Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Ringerike GP 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander
Ronde de l'Oise In the footsteps of the Romans
Ronde van Limburg Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
Ronde van Overijssel GP Adria Mobil
Saudi Tour Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80
Scheldeprijs Rund um Köln
Settimana Ciclistica Italiana Tour du Maroc
Settimana Internazionale Coppi e Bartali 66° TrofeoAlcide Degasperi
Skoda-Tour de Luxembourg 100^ Tre Valli Varesine
Slag om Norg Tour of Mevlana
Subway 3 - Stage Race Giro Ciclistico d'Italia
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand Sparkassen Münsterland Giro
Tour d'Eure-et-Loir Grand Prix Cerami
T[b]our de France[/b] Memorial Philippe Van Coningsloo
Tour de Hongrie Boucles de l'Aulne - Châteaulin
Tour de Kumano Flèche Ardennaise
Tour de l'Ain De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Tour de la Mirabelle Classic Grand Besançon Doubs
Tour De Malawi Volta Ciclista a Catalunya
Tour de Serbie Tour of Limpopo
Tour de Singkarak Fyn Rundt - Tour of Funen
Tour de Taiwan Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic
Tour de Vendée Adriatic Race
Tour du Doubs Tour de Romandie
Tour du Finistère Tour of Xingtai
Tour du Rwanda Tour Cycliste International de la Guadeloupe
Tour of Estonia Cro Race
Tour of Japan Deutschland Tour
Tour of Malopolska EuroEyes Cyclassics Hamburg
Tour of Peninsular Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima
Tour of Slovenia Vuelta a Colombia
Tour of the Gila Oita Urban Classic
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine Grand Prix Cycliste de Montréal
Trofeo Città di Brescia Veneto Classic
Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) Ronde van de Achterhoek
Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Per Sempre "Alfredo"
Visegrad 4 Kerekparverseny Gran Premio Bruno Beghelli
Volta ao Alentejo Veenendaal-Veenendaal Classic
Volta ao Algarve em Bicicleta Vuelta Ciclista a Venezuela
Volta Limburg Classic Tour of Norway
VOO-Tour de Wallonie Elite Road Central American Championships - ME - ITT
Vuelta a Burgos Arctic Race of Norway
Vuelta a Castilla y Leon Tour de Pologne
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 45e Dorpenomloop Rucphen
Vuelta Ciclista a Chiloe Le Tour de Savoie Mont Blanc
Avatar de l’utilisateur
Par Gripp
#3398318
Ah, enfin un vrai jeu, ça fait du bien ! :w00t:
C'est sûr que c'est autre chose que la SDLC ou bien cette sombre histoire de Duels ! :genance: :elephant:

Bon du coup, je vais tenter de participer. :niark: :banana: :metalhead:


105^ Popolarissima Challenge du Prince - Trophée Princier
293th Scandinavian Race in Uppsala 1729-2021 Trofeo Calvia
2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne Oberösterreichrundsalutçafahrt
31° Giro di Sardegnagnagna Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida"
56. Presidential Cycling Tour of Turkey Tour of Taihu Veronica Lake
60 Puchar MON Tour of Kosovo
68th Tour of Bulgaria Antwerp Port Epic / Sels Trophy
76 GPInternational de la ville de Nogent-sur-Marne Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia
A Travers les Hauts de France Minsk Cup
Alpes Isère Tour Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
Amstel Gold Race Sri Lanka T-Cup
Arno Wallaard Memorial 17ème Tour Alsace
Baloise Belgium Tour Sundvolden GP
Baltic Chain Tour Grand Prix Herning Kuiper
Belgrade Banjalukaku Tour of the Alps
Boucles de la Hyène Grand Prix de Wawallonie
Bredene Koksijde Classic Tour of Almimimaty
Bretagne Classic - Le Parisien Tour of Britain
Brussels Cycling Classic Paris - Tours Elytres
CCC Tour - Grody Piastowskie Japan Cup Cycle Road Race
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale GP Kranj
Cholet - Provence Alpes Cote d'Azur Druivenkoers - Overijse
Chrono des Nations Tour of Fuzhou
Chrono Kristin Armstrong Cycling Tour of Szeklerland
Circuit de Wawallonie Circuito del Porto - Trofeo Arvedi
Circuit des Ardennes International Ronde van Vlaanderen - Tour des Flans
Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa Rent Liv Løbet Skive
Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal Tour du Juraj Cycliste - GP Françoise Sagan
Classique Paris-Chauny Donostia San Sebastian Klasikoala
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze Bałtyk - Karkonosze Tour
Coppa Gabriela Sabatini - Gran Premio città di Peccioli Ronde van Drenthe
Coupe d'Afrique sur Route - ME - ITT Grand Prix Velo Erciyes
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TTT 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TTI Etoile de Besseges
Coupe d'Afrique sur Route - ME - TIT GP La Marseillaise
Coupe d'Afrique sur Route - ME - III Tour de Provence
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques La Fabio Aru Tourangelle Centre Val de Saône et Loir
Dwars door het Hageland Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre Trofeo Playa du Palmashow
E3 Saxo Bank Classic Giro del Veneto
Elfstedenronde La Flèche Wawallonne
Eschborn-Frankfurt BinckBank Tour
Eurométropole Tour Turoul Pa Romaniei - GP des ratons
Germenica Grand Prix Road Race Lillehammer GP
Giro del Medio Brenta Kahramelmoumanmaraş Grand Prix Road Race des Râleurs
Giro dell'Emilia Grand Prix Kayseri
Giro di Sicilia - Tour of Sicily - Challenge de la Princesse GP Slovenian Istria
Gooikse Pijl Giro dell'Appennino Alaphilippe
GP de Fourmies / La Voix du Nord Tour of Ray Montenegro Bardet
GP Himmerland Rundt ULM Tour
GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho Greek Monuments Tour
Gran Piemonte Tour d'Algérie d'Emsilcyc
Gran Premio de la Patafísica Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini
Grand Prix Criquielion Critérium du Do Fini - Philharmonie Tibopino
Grand Prix de l'Iceberg - Pas de Calais Egmont Cycling Race
Grand Prix des Deux Nains de la route - Porte du Hinault Milano - Torino
Grand Prisunic de la ville de Pérenchies Itzulia Basque Country
Grand Prix Develi Tro-Bourré Léon
Grand Prix du Mort-bilan Jelajahlaber Malaysia / Tour of Malaysia
Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan Heylen Vastgoed Heistse Pijl
Grand Prix International de la Ville d'Alger Tour du Limousin - Nouvelle Franche Comté
Gree-Tour of Guanguigui - Trophée des gars lactiques La DH Famenne Ardenne Classic
Grosser Preis des Kantons Aargau Sibiu Cycling Tourmalet
Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)
Grote Prijs Marcel Kint Coupe d'Afrique des Nations sur Route ME - IRR
Gylne Gutuer Five Rings of Gianni Moscon
Hellfest TT Volta a la Comunitat Valenciana
Henryk LASAK Memorial Grand Monoprix de Minsk
Il Lombardia Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland
Int. Österreich-Rundsalutçafahrt - Tour of Lauri Austria Gran Premio Miguel Indurain
International Tour of Rhodes Tour de Hokkaido
Joe Martin Stage Race Midden-Brabant Poort Omloop
Kampioenschap van Vlaanderen 33 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego
Kreiz Breizh Elites Giro Far d'Italia
La Polyhandicapée normande Tour d'Indonesia
La Route Adélie de Vitré Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire
Le Ruot d'Occitanie - La Dépêche de Minuit Tour de Suisse
La Vuelta ciclista a España PWZ Zuidenveld Tour
Le Tour de Bretagne en pédalo Classic Loire Atlantide
Bastogne-Liège-Bastogne - Challenge Wallers Grand Prix des Marbriers
Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare & Mercurochrome-Stannah Dookoła Warmii i Mazur
Memorial Marco Pantani-Lance Armstrong-Miguel Indurain-Tadej Pogacar Sazka Tour
Memorial Rick Hunter / Kempen Classic Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes Coppa Bergnocchi - GP BPM
Milano-100remco Elite Road Central American Championships - ME - IRR
Mont Chevelu Dénivelé Challenge, presented by Dop 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde GP Slovanie
Oxyclean Classic Brugge-De Panne International Rhodes GP Powered by Mitsitsipas B&B Hotels
Paris - Bourges Tour of Qinghai Cake
Paris - Reblochon Okolo Slovenska / Tour de Slovanie
Paris-Nantes Sidecar 64 Dookoła Mazowsza
Paris-Roubaix-Brest-Bayonne-Perpignan-Briançon-Pau-LA MEGA SUPER PLANCHE DES BELLES FILLES-Paris,Texas PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark
Primus Classic Grand Prix Motocycliste de Québec
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika Trofeo Matteottiste
Puchar Uzdrowisk Karpackich Gent-Wevelgem in Ned Flanders Fields
Ringerike Hunter GP 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander
Octogone de l'Oise In the footsteps of the Romans
Losange van Limburg Vuelta a Andalucia Rutabaga Ciclista Del Fa
Ellipse van Overijssel GP 500 Adria Mobil-Home
Saurdide Tour Grand Prix de la Saône et Loire Conseil Départemental 71
Scheldeprijs Rund um Köln
Settimana Ciclistica Italiana Tour du Maroc
Settimana Internazionale Bartali e Bartali 66° TrofeoAlcide Degasperi
Fiat Panda-Tour de Luxembourg 100^ Tre Valli Varesine
Slag om Norg Tour of Mevlana Del Rey
Subway 3 - Stage Race Giro Ciclistico d'Italia
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand Sparkassen Münsterland Giro
Tour d'Eure-et-Loir Grand Prix Ceramique - Souvenir René Pottier
Tour de France Memorial Philippe Van Coningsloo
Tour de Hongrie Boucles de l'Aulne - Châteaulin
Tour de Kumano Flèche Ardennaise
Tour de l'Infini De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
Tour de Pablo Mirabelle Classic Grand Besançon Doudou
Tour De Malawi Volta Ciclista a tacatacatacatacatacatacatacatacatalunya
Tour de Serbie Tourteau of Limpopo
Tour de Singkarak Fyn Rundt - Tour of Funen
Tour de Taiwo - Ceki l'attaquant dans ton dos Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic
Demi Tour de Vendée - Jubilé de Gio Adriatic Race
Tour du Groenland - Powered by Miko Trophée des baraques à frites
Tour du Doudou Tour de Romandie Soupline
Tour du Finistère en trottinetteTour of Xingtaiwo - Arrête-toi tu fonces dans l'poteau
Tourteau fromager du Rwanda Tour Cycliste International de la Guadeloupe
Tour of Estonia Cro-Magnon Race
Tourte of Japan Deutschland Tour
Touron of Malopolska EuroEyes Cyclassics Hamburg
Tour of Peninsular Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima
Tour of Slovanie Vuelta a Colombia
La Science de la Course-Trofeo DiceParser La Science de la Course-Gran Premio Amady51
Tour of the Gila Oita Urban Classic
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Soviétie Grand Prix Cycliste de Montréal
Trofeo Città di Brescia Veneto Classic
Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) Ronde van de Achterhoek
Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Per Sempre "la Ragazza"
Visegrad 4 Kerekparverseny Gran Premio Bruno Beghelli
Volta ao Alentejo Veenendaal-Veenendaal Classic
Volta ao Algarve em Bicicleta Vuelta Ciclista a Venevuvuzela
Voltarene Limburg Classic Tour of Norway
VOO-Tour de Wawallonie Elite Road Central Panamerican Championships - ME - ITT
Vuelta a Burgos Antarctic Race of Nawak
Vuelta a Castilla y Leon Tour du Polonium - GP Remcow
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 45e Dorpenomloop Rucphen
Vuelta Ciclista a Chiloe Le Tour de Savafinirparsevoir Mont Blanc-Danette
Tour de la Pharmacie Centrale-Trofeo Padun Tour des Duvel en Intensif - Souvenir Gradouble


:hello:
Avatar de l’utilisateur
Par GATO
#3399183
@Gino
Ma course preferee ca depend des annees ou pire :gafauvel: des cycles d annees.
Les giro de Torriani :non:
Les vuelta avant 83 non
Les Tour 78 79 80 81 82 et ceux de non attribue non
La plupart des classiques apres Merckx non
Les courses avec Ocaña fuente devlaeminck Hinault oui
La course se sont les coureurs qui l a font.
J aimáis beaucoup Liege bastogne Liege avant que cela devienne une course de cote.
Milan San remo annees Merckx
Les Roubaix avec De Vlaemink
Les giro de fuente
dernierement les courses de nouveau commence tot des attaques de loin :super:
Avatar de l’utilisateur
Par GATO
#3407634
Le Journal Le Monde de 1973

Image

Amstel Gold Race car de recente creation pas une classique.
ET Gand Wevelgem et Paris Bruxelles non plus.

Quel sont les vraies classiques á part les 5 monuments ???
Rivals Manager 2022

Intéressant cette cote :hehe:

On perd un jour de course par rapport à[…]

C'est simple il va larbiner pour Wout et pi c'est […]

Merci pour vos réponses !

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site