Par Zach - 07 oct. 2021, 11:18
- 07 oct. 2021, 11:18
#3392390
Annulé en 2020 et reporté au printemps, voici enfin le Circuit des Ardennes International qui donne un coup de projecteur sur un massif très couru en Belgique, beaucoup moins côté français. Car c'est bien le département 08 qui accueille cette belle épreuve créée en 1930, réapparue en 1951 et qui a encore connu quelques longues interruptions entre 1964 et 1976 puis entre 1989 et 1999. Le département est un mélange de reliefs et de vastes pleines, rendant cette course variée et ouverte à tous les profils. Son palmarès comporte une majorité de coureurs ensuite passés pro tels Bakelants, Coppel, Šiškevičius ou Narvaez.
La grand affaire de cette édition 2021 est le passage à quatre jours de course, une première depuis vingt ans (le schéma habituel était de quatre étapes en trois jours). L'étape reine sera le troisième qui déroule son itinéraire au fil de la vallée de la Meuse et des reliefs qui l'entourent, dans le poche de Givet qui s'enfonce en territoire belge. Mais toutes les étapes sont difficiies, y compris celle de Vouziers qui "en surprendra plus d'un" selon Hugo Thirotel, l'un des trois ardennais au départ (avec Timothée Gabriel et Louis Coqueret).
La liste de départ est prometteuse avec entre autres Tobias Johannessen, le vainqueur du tour de l'Avenir, Nick van der Lijke, vainqueur du Kreiz Breizh et Kark Patrick Lauk qui va repasser pro chez Bingoal. Par contre aucune Pro Team ni même Continental Team française au départ, ce qui est quand même dommage ; il y aura par contre une sélection française dirigée par Thomas Voeckler himself, et plusieurs clubs de DN1.
Les trois derniers podiums :
2017 : 1. Jhonatan Narváez - 2. Maxime Vantomme - 3. Julien Antomarchi
2018 : 1. Anthony Maldonado - 2. Cees Bol - 3. Jérémy Cornu
2019 : 1. Alexander Kamp - 2. Andreas Leknessund - 3. Kobe Goossens
2020 : non disputé
LA COURSE
LA CARTE GÉNÉRALE
LES ÉTAPES
Jeudi 7 octobre, 1ère étape : Floing > Sedan (124 km)
Openrunner : 13582408
Départ fictif : 12 h 42 - Arrivée prévue vers 15 h 56 / 16 h 05
Vendredi 8 octobre, 2ème étape : Vouziers > Vouziers (187 km)
Openrunner : 13796523
Départ fictif : 11 h 35 - Arrivée prévue vers 16 h 08 / 16 h 21
Samedi 9 octobre, 3ème étape : Chooz > Hargnies (167 km)
Openrunner : 12185253
Départ réel : 11 h 52 - Arrivée prévue vers 16 h 01 / 16 h 13
Dimanche 10 octobre, 4ème étape : Tournes > Charleville-Mezières (170 km)
Openrunner : 13796619
Départ réel : 12 h 05 - Arrivée prévue vers 16 h 12 / 16 h 25
BONIFICATIONS
10", 6", 4" aux arrivées d'étape, 3", 2" et 1" aux sprints bonus (deux par étape)
MÉTÉO
Le temps devrait être peu nuageux le premier jour puis beau, frais et avec peu de vent . Pour en savoir plus, voir meteofrance.fr
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 24 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
Pro Team
- Vini Zabù (Roberto Gonzalez, Gradek, Schneiter)
Continental Teams
- Team Felbermayr - Simplon Wels (Zoidl, Turek, Schormair)
- Riwal Cycling Team (Nick van der Lijke, Eriksson, Reinders)
- Elkov - Kasper (Toupalik, Kukrle, Otruba)
- ProTouch (Main, Basson, Du Plooy)
- Development Team DSM (Leo Hayter, Heinschke, Leijnse)
- Bingoal WB Development Team (Huys, Gelders)
- Hagens Berman Axeon (Drizners, Riccitello)
- Metec - Solarwatt p/b Mantel (Bax, Broex, Ottema)
- Leopard Pro Cycling (Maciejuk, Maas, Kluckers)
- Uno-X Dare Development Team (Tobias Johannessen, Johansson, Brynsrud)
- SEG Racing Academy (Van Tricht, Frigo, De Pooter)
- Voster ATS Team (Paterski, Stosz, Rekita)
- Bike Aid (Yemane, van Engelen, Lino)
- Swiss Racing Academy (Froidevaux, Lukas Ruegg, Tendon)
Sélections nationales
- Equateur (Pita, Guamá, Montenegro)
- France (Le Berre, Mariault, Labrosse)
DN1
- AVC Aix-en-Provence (Knight, Maire, Delcros)
- Team Pro Immo Nicolas Roux (Lauk, Stefan Bennett, Guichard)
- Velo Club Villefranche Beaujolais (Jarnet, Joly, Quemere)
Club étranger
- Lotto - Soudal U23 (de Lie, van Boven, van Eetvelt)
Sélections régionales
- Selection Quebec (Jussaume, Plamondon, Parisella)
- Comité Regional Grand Est (Thirotel, Gabrie, Protin))
- Comité Regional Normandie (Pierre, Havot, Theot)
LISTE DES PARTANTS
Liste PCS(pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.circuitdesardennes.fr
Facebook
Twitter : twitter officiel ou #CircuitdesArdennes
Live écrit : DirectVelo
Lien audio : radio-bouton
REGARDER
Couverture TV : peut-être des images le soir sur France 3 Champagne-Ardennes (Canalsat 358 Free 310. Orange 309. SFR - Numéricable La box 439. Bbox - Bouygues 478.)
DU JEUDI 7 AU DIMANCHE 10 OCTOBRE 2021
.
46° Circuit des Ardennes International
(Europe Tour 2.2)
.Annulé en 2020 et reporté au printemps, voici enfin le Circuit des Ardennes International qui donne un coup de projecteur sur un massif très couru en Belgique, beaucoup moins côté français. Car c'est bien le département 08 qui accueille cette belle épreuve créée en 1930, réapparue en 1951 et qui a encore connu quelques longues interruptions entre 1964 et 1976 puis entre 1989 et 1999. Le département est un mélange de reliefs et de vastes pleines, rendant cette course variée et ouverte à tous les profils. Son palmarès comporte une majorité de coureurs ensuite passés pro tels Bakelants, Coppel, Šiškevičius ou Narvaez.
La grand affaire de cette édition 2021 est le passage à quatre jours de course, une première depuis vingt ans (le schéma habituel était de quatre étapes en trois jours). L'étape reine sera le troisième qui déroule son itinéraire au fil de la vallée de la Meuse et des reliefs qui l'entourent, dans le poche de Givet qui s'enfonce en territoire belge. Mais toutes les étapes sont difficiies, y compris celle de Vouziers qui "en surprendra plus d'un" selon Hugo Thirotel, l'un des trois ardennais au départ (avec Timothée Gabriel et Louis Coqueret).
La liste de départ est prometteuse avec entre autres Tobias Johannessen, le vainqueur du tour de l'Avenir, Nick van der Lijke, vainqueur du Kreiz Breizh et Kark Patrick Lauk qui va repasser pro chez Bingoal. Par contre aucune Pro Team ni même Continental Team française au départ, ce qui est quand même dommage ; il y aura par contre une sélection française dirigée par Thomas Voeckler himself, et plusieurs clubs de DN1.
Les trois derniers podiums :
2017 : 1. Jhonatan Narváez - 2. Maxime Vantomme - 3. Julien Antomarchi
2018 : 1. Anthony Maldonado - 2. Cees Bol - 3. Jérémy Cornu
2019 : 1. Alexander Kamp - 2. Andreas Leknessund - 3. Kobe Goossens
2020 : non disputé
LA COURSE
LA CARTE GÉNÉRALE
LES ÉTAPES
Jeudi 7 octobre, 1ère étape : Floing > Sedan (124 km)
Openrunner : 13582408
Départ fictif : 12 h 42 - Arrivée prévue vers 15 h 56 / 16 h 05
Vendredi 8 octobre, 2ème étape : Vouziers > Vouziers (187 km)
Openrunner : 13796523
Départ fictif : 11 h 35 - Arrivée prévue vers 16 h 08 / 16 h 21
Samedi 9 octobre, 3ème étape : Chooz > Hargnies (167 km)
Openrunner : 12185253
Départ réel : 11 h 52 - Arrivée prévue vers 16 h 01 / 16 h 13
Dimanche 10 octobre, 4ème étape : Tournes > Charleville-Mezières (170 km)
Openrunner : 13796619
Départ réel : 12 h 05 - Arrivée prévue vers 16 h 12 / 16 h 25
BONIFICATIONS
10", 6", 4" aux arrivées d'étape, 3", 2" et 1" aux sprints bonus (deux par étape)
MÉTÉO
Le temps devrait être peu nuageux le premier jour puis beau, frais et avec peu de vent . Pour en savoir plus, voir meteofrance.fr
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 24 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
Pro Team
- Vini Zabù (Roberto Gonzalez, Gradek, Schneiter)
Continental Teams
- Team Felbermayr - Simplon Wels (Zoidl, Turek, Schormair)
- Riwal Cycling Team (Nick van der Lijke, Eriksson, Reinders)
- Elkov - Kasper (Toupalik, Kukrle, Otruba)
- ProTouch (Main, Basson, Du Plooy)
- Development Team DSM (Leo Hayter, Heinschke, Leijnse)
- Bingoal WB Development Team (Huys, Gelders)
- Hagens Berman Axeon (Drizners, Riccitello)
- Metec - Solarwatt p/b Mantel (Bax, Broex, Ottema)
- Leopard Pro Cycling (Maciejuk, Maas, Kluckers)
- Uno-X Dare Development Team (Tobias Johannessen, Johansson, Brynsrud)
- SEG Racing Academy (Van Tricht, Frigo, De Pooter)
- Voster ATS Team (Paterski, Stosz, Rekita)
- Bike Aid (Yemane, van Engelen, Lino)
- Swiss Racing Academy (Froidevaux, Lukas Ruegg, Tendon)
Sélections nationales
- Equateur (Pita, Guamá, Montenegro)
- France (Le Berre, Mariault, Labrosse)
DN1
- AVC Aix-en-Provence (Knight, Maire, Delcros)
- Team Pro Immo Nicolas Roux (Lauk, Stefan Bennett, Guichard)
- Velo Club Villefranche Beaujolais (Jarnet, Joly, Quemere)
Club étranger
- Lotto - Soudal U23 (de Lie, van Boven, van Eetvelt)
Sélections régionales
- Selection Quebec (Jussaume, Plamondon, Parisella)
- Comité Regional Grand Est (Thirotel, Gabrie, Protin))
- Comité Regional Normandie (Pierre, Havot, Theot)
LISTE DES PARTANTS
Liste PCS(pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.circuitdesardennes.fr
Twitter : twitter officiel ou #CircuitdesArdennes
Live écrit : DirectVelo
Lien audio : radio-bouton
REGARDER
Couverture TV : peut-être des images le soir sur France 3 Champagne-Ardennes (Canalsat 358 Free 310. Orange 309. SFR - Numéricable La box 439. Bbox - Bouygues 478.)
Dernière édition par Zach le 07 oct. 2021, 14:56, édité 1 fois.