- 27 sept. 2021, 21:55
#3388003
CRO Race (2.1) du 28 septembre au 3 octobre
En direct sur l'Equipe et Eurosport !
L'ancien Tour de Croatie fait peau neuve cette année avec une nouvelle appellation la CRO Race mai surtout un nouveau parcours, et hélas plus d'arrivée au sommet mais un parcours convenant aux puncheurs,
Côté géographie on fait un aller retour entre le nord du pays et le sud où deux étapes auront lieu.
Parcours:
Des étapes plates (la 1, la 2 et la 6) et des étapes punchy avec la troisième qui comporte une bosse de 5km à 5% dans les 20 derniers km, la quatrième avec une côte de 1km à 7% à 7km de l'arrivée mais surtout la 5e étape qui contient un col hors catégorie de 13km à 6.5% à mi-parcours et une bosse de 500m à 11,5% à parcourir 2 fois, la dernière à 4,4km de l'arrivée
Etape 1: Osijek - Varazdin (plat), 232km, mardi 28 septembre:
Etape 2: Slunj - Otocac (accidentée), 188km, mercredi 29 septembre:
Etape 3: Primosten - Makarska (vallon), 168km, jeudi 30 septembre:
Etape 4: Zadar - Crikvenica (vallon), 197km, vendredi 1er octobre:
Etape 5: Rabac - Opatija (vallon), 134km, samedi 2 octobre:
Etape 6: Sanobor - Zagreb (accidentée), 156km, dimanche 3 octobre:
Startlist:
4 équipes en World Tour au départ de cette édition.
Pour le général on surveillera le retour de Mikel Landa après son abandon sur la Vuelta, Simon Yates sera aussi de la partie; Mais aussi Tobias Foss, Santiago Buitrago, Krists Neilandts, Jonathan Lastra, Gotzon Martin, Anton Charmig, Laurens Huys, Jakub Kaczmarek, Riccardo Zoidl Alexis Guerin, Kristjan Hocevar et Pawel Cieslik.
Côté sprinteurs Itamar Einhorn voudra réitérer sa performance du Tour de Slovaquie. Mais pour cela il faudra battre Phil Bauhaus qui semble le grand favori de ces sprints. Les frères Van Dijke, Kaden Groves, Jon Aberasturi, Kristoffer Halvorsen sont également à citer.
World Tour:
Jumbo Visma (Foss, Oomen, Van Dijke brothers)
Bahran Victorious (Landa, Bauhaus, Buitrago)
Israel Start Up Nation (Einhorn, Neilandts, Hagen)
Bike Exchange (S.Yates, Groves, Zeits)
Pro Teams:
Caja Rural Seguros (Aberasturi, Lastra, Murguialday)
Kern Pharma (Novikov, Berrade, Castrillo)
Androni Giocattoli Sidermec (Pellaud, Rumac, Marchiori)
Euskatel Euskadi (G.Martin, Angulo, Cuadrado)
Novo Nordisk (Lozano, Peron, Poli)
Uno X Pro Cycling (Halvorsen, Charmig, M.Hoelgaard)
Bingoal Pauwels WB (Huys, Menten, Peyskens)
Continentales:
Cycling Team Friuli (Miholjevic, Petrelli, Carretta)
HRE Mazowsze Serce Polski (Kaczmarek, Brozyna, Boguslawski)
Meridiana Kamen (Kalaba, Barac, Karic)
P&S Metalltechnik (Lindner, Aschenbrenner, Jageler)
Felbemayr Simple Wels (Zoidl, Turek, Vermeulen)
Vorarlberg (Guerin, Thalmann, Stussi)
Adria Mobil (Hocevar, Glivar, D.Per)
Voster ATS (Cieslik, Paterski, Franczak)
WSA KTM Graz (Auer, Messner, Gotzinger).
https://www.crorace.com/en/classifications
Palmares:
2019: Simon Yates - Davide Villella - Victor De La Parte
2018: Kanstantsin Siustsou - Pieter Weening - Yevgueny Gidich
2017: Vincenzo Nibali - Jaime Roson - Jan Hirt
2016: Matija Kvasina - Jesper Hansen - Victor De La Parte
2015: Maciej Paterski - Primoz Roglic - Sylwester Szmyd.
Infos utiles:
En direct sur l'Equipe et sur Eurosport (problèmes de riches ).
Sur l'Equipe en direct de mardi à vendredi à 15h, le samedi à 12h30 et en différé le dimanche à 17h30.
Sur Eurosport en direct le mardi, le jeudi, le vendredi à 15h, le samedi à 12h30 et en différé le mercredi à 17h30 et le dimanche à 18h.
Site officiel: https://www.crorace.com/en
Twitter: https://twitter.com/cro_race
Facebook: https://www.facebook.com/croracetour
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCw9mHe ... SP4EpcT5cA
En direct sur l'Equipe et Eurosport !
L'ancien Tour de Croatie fait peau neuve cette année avec une nouvelle appellation la CRO Race mai surtout un nouveau parcours, et hélas plus d'arrivée au sommet mais un parcours convenant aux puncheurs,
Côté géographie on fait un aller retour entre le nord du pays et le sud où deux étapes auront lieu.
Parcours:
Des étapes plates (la 1, la 2 et la 6) et des étapes punchy avec la troisième qui comporte une bosse de 5km à 5% dans les 20 derniers km, la quatrième avec une côte de 1km à 7% à 7km de l'arrivée mais surtout la 5e étape qui contient un col hors catégorie de 13km à 6.5% à mi-parcours et une bosse de 500m à 11,5% à parcourir 2 fois, la dernière à 4,4km de l'arrivée
Etape 1: Osijek - Varazdin (plat), 232km, mardi 28 septembre:
Etape 2: Slunj - Otocac (accidentée), 188km, mercredi 29 septembre:
Etape 3: Primosten - Makarska (vallon), 168km, jeudi 30 septembre:
Etape 4: Zadar - Crikvenica (vallon), 197km, vendredi 1er octobre:
Etape 5: Rabac - Opatija (vallon), 134km, samedi 2 octobre:
Etape 6: Sanobor - Zagreb (accidentée), 156km, dimanche 3 octobre:
Startlist:
4 équipes en World Tour au départ de cette édition.
Pour le général on surveillera le retour de Mikel Landa après son abandon sur la Vuelta, Simon Yates sera aussi de la partie; Mais aussi Tobias Foss, Santiago Buitrago, Krists Neilandts, Jonathan Lastra, Gotzon Martin, Anton Charmig, Laurens Huys, Jakub Kaczmarek, Riccardo Zoidl Alexis Guerin, Kristjan Hocevar et Pawel Cieslik.
Côté sprinteurs Itamar Einhorn voudra réitérer sa performance du Tour de Slovaquie. Mais pour cela il faudra battre Phil Bauhaus qui semble le grand favori de ces sprints. Les frères Van Dijke, Kaden Groves, Jon Aberasturi, Kristoffer Halvorsen sont également à citer.
World Tour:
Jumbo Visma (Foss, Oomen, Van Dijke brothers)
Bahran Victorious (Landa, Bauhaus, Buitrago)
Israel Start Up Nation (Einhorn, Neilandts, Hagen)
Bike Exchange (S.Yates, Groves, Zeits)
Pro Teams:
Caja Rural Seguros (Aberasturi, Lastra, Murguialday)
Kern Pharma (Novikov, Berrade, Castrillo)
Androni Giocattoli Sidermec (Pellaud, Rumac, Marchiori)
Euskatel Euskadi (G.Martin, Angulo, Cuadrado)
Novo Nordisk (Lozano, Peron, Poli)
Uno X Pro Cycling (Halvorsen, Charmig, M.Hoelgaard)
Bingoal Pauwels WB (Huys, Menten, Peyskens)
Continentales:
Cycling Team Friuli (Miholjevic, Petrelli, Carretta)
HRE Mazowsze Serce Polski (Kaczmarek, Brozyna, Boguslawski)
Meridiana Kamen (Kalaba, Barac, Karic)
P&S Metalltechnik (Lindner, Aschenbrenner, Jageler)
Felbemayr Simple Wels (Zoidl, Turek, Vermeulen)
Vorarlberg (Guerin, Thalmann, Stussi)
Adria Mobil (Hocevar, Glivar, D.Per)
Voster ATS (Cieslik, Paterski, Franczak)
WSA KTM Graz (Auer, Messner, Gotzinger).
https://www.crorace.com/en/classifications
Palmares:
2019: Simon Yates - Davide Villella - Victor De La Parte
2018: Kanstantsin Siustsou - Pieter Weening - Yevgueny Gidich
2017: Vincenzo Nibali - Jaime Roson - Jan Hirt
2016: Matija Kvasina - Jesper Hansen - Victor De La Parte
2015: Maciej Paterski - Primoz Roglic - Sylwester Szmyd.
Infos utiles:
En direct sur l'Equipe et sur Eurosport (problèmes de riches ).
Sur l'Equipe en direct de mardi à vendredi à 15h, le samedi à 12h30 et en différé le dimanche à 17h30.
Sur Eurosport en direct le mardi, le jeudi, le vendredi à 15h, le samedi à 12h30 et en différé le mercredi à 17h30 et le dimanche à 18h.
Site officiel: https://www.crorace.com/en
Twitter: https://twitter.com/cro_race
Facebook: https://www.facebook.com/croracetour
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCw9mHe ... SP4EpcT5cA
Dernière édition par Ancelin le 28 sept. 2021, 06:44, édité 4 fois.
Supporter pot de colle et gaffeur