Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3385646
Championnat du monde (WT)


ATTENTION DIFFÉRENCE AVEC LES AUTRES EPREUVES


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des pays :
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Belgique / Slovénie / France / Pays-Bas / Grande-Bretagne
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Italie / Espagne / Australie / Danemark / Colombie
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Allemagne / Equateur / Suisse / Portugal / Russie
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants :Norvège / Irlande / Pologne / USA / Canada
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Nouvelle-Zélande / Afrique du Sud / Autriche / Kazakhstan / République Tchèque
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Estonie / Slovaquie / Ukraine / Erythrée / Lettonie
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays restants

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 26/09/2021 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ CM au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Titulaires :

N° dossard : Nom Prénom

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs.

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends sur mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3387040
Les 10 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
17 VAN AERT
32 TRENTIN
90 HIRSCHI
121 KWIATKOWSKI
148 GIBBONS
178 SKUJIŅŠ
179 ERIKSSON
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
17 VAN AERT
28 COLBRELLI
94 ALMEIDA
101 HOELGAARD
136 GOGL à la place de POSTLBERGER (Non partant) ⇒ Remplaçant LUTSENKO (Non partant) ⇒ Tirage au sort : GOGL
161 SAGAN
185 RIABUSHENKO
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
17 VAN AERT
28 COLBRELLI
90 HIRSCHI
121 KWIATKOWSKI
169 ŠTYBAR
161 SAGAN
185 RIABUSHENKO
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
36 PIDCOCK
69 MATTHEWS
85 POLITT
121 KWIATKOWSKI
167 ČERNÝ
161 SAGAN
185 RIABUSHENKO

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
17 VAN AERT
55 CORT
94 ALMEIDA
121 KWIATKOWSKI
148 GIBBONS
161 SAGAN
185 RIABUSHENKO
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
48 VAN DER POEL
28 COLBRELLI
94 ALMEIDA
102 KRISTOFF
169 ŠTYBAR
161 SAGAN
182 GENIETS
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
35 HAYTER
55 CORT
94 ALMEIDA
102 KRISTOFF
169 ŠTYBAR
161 SAGAN
187 ŠIŠKEVIČIUS

Sanne Cant
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
36 PIDCOCK
28 COLBRELLI
90 HIRSCHI
101 HOELGAARD
169 ŠTYBAR
161 SAGAN
186 GROSU à la place de JURADO (Non partant) ⇒ Pas de remplaçant ⇒ Tirage au sort : GROSU
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
17 VAN AERT
28 COLBRELLI
90 HIRSCHI
102 KRISTOFF
168 KUKRLE
161 SAGAN
179 ERIKSSON

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
17 VAN AERT
28 COLBRELLI
90 HIRSCHI
121 KWIATKOWSKI
169 ŠTYBAR
161 SAGAN
182 GENIETS
#3387636
Les classements


Classement des coureurs pris par les managers

6 PIDCOCK Thomas 00:00:49
7 ŠTYBAR Zdeněk 00:01:06
8 VAN DER POEL Mathieu 00:01:18
10 COLBRELLI Sonny 00:01:18
11 VAN AERT Wout 00:01:18
12 HOELGAARD Markus 00:01:18
16 POLITT Nils 00:05:25
21 KRISTOFF Alexander 00:06:27
25 MATTHEWS Michael 00:06:27
26 SAGAN Peter 00:06:27
35 HAYTER Ethan 00:06:27
36 KWIATKOWSKI Michał 00:06:27
47 ALMEIDA João 00:06:31
54 GOGL Michael 00:06:40
60 SKUJIŅŠ Toms 00:07:07
999 TRENTIN Matteo DNF
999 CORT Magnus DNF
999 HIRSCHI Marc DNF
999 GIBBONS Ryan DNF
999 ČERNÝ Josef DNF
999 KUKRLE Michael DNF
999 ERIKSSON Lucas DNF
999 GENIETS Kevin DNF
999 RIABUSHENKO Alexandr DNF
999 GROSU Eduard-Michael DNF
999 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas DNF

Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00

2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:29 / 25
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:29 / 28 / 7 10 11 26 36
3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:29 / 28 / 7 10 11 26 36

5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:41

6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:05:50

7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:09:28

8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:10:47

9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:10:59

10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:11:39

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 26 / 61
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 26 / 72
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 36 / 90 / 7 10 11 26 36
3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 36 / 90 / 7 10 11 26 36
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 36 / 109

6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:04 / 47 / 106
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:04 / 47 / 136

DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger


Casquette noire

Non attribuée

Casquette rouge

Non attribuée

Equipe

1 Sanne Cant 7 (1 Nopik / 6 Ancelin)
2 Big boss Roger 8 (3 Bouygues-man / 5 Ray)
3 Les commissaires jaunes 10 (2 Pagliaorba / 8 Kivolanov_Volabov)

"Fais plaisir à Bertrand.... " […]

Panne de drapeaux grecs et estoniens

Challenge 2021 - La saison !

Sinon, j'ai cru à la victoire jusqu'au bout[…]

Saison en tous points remarquable pour Bardiani, a[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site