Ancelin a écrit : ↑02 janv. 2021, 10:53
On est reparti pour une nouvelle saison on l'espère moins impacté par la situation mondiale.
Comme lors des deux années précédentes ce topic est là pour discuter des courses européennes (hors grandes nations du cyclisme) de catégorie .2 (on verra au cours de l'année mais il y aura peut être quelques .1 qui s'y glisseront).
Je voulais mettre au départ ce topic dans la partie principale de la petite reine mais comme je compte y faire un classement non officielle à partir des courses qui seront présentes ici, j'ai préféré le remettre ici.
Alors qui succédera à Stanislav Aniolkowski meilleur coureur continentale du circuit Europe Tour et à l'équipe Mazowsze Serce Polski meilleure équipe continentale du classement Europe Tour, réponse à la fin de l'année.
Calendrier 2021 provisoire:
Février:
GP Alanya (1.2), Turquie 6 février
Davide Gabburo
GP Gazipasa (1.2), Turquie 7 février
Roman Tsishkou
GP Velo Manavgat (1.2), Turquie 20 février
Mohd Hariff Saleh
GP Velo Alanya (1.2), Turquie 21 février
Carlos Quintero
Mars:
Umag Trophy (1.2), Croatie 3 mars
Jakub Marezcko
GP Mediterrennean (1.2), Turquie 6 mars
Omur Balkan
GP Gundogmus (1.2), Turquie 7 mars
Carlos Quintero
Porec Trophy (1.2), Croatie 7 mars
Filippo Fiorelli
Istrian Spring Trophy (2.2), Croatie 11 au 14 mars
Finn Fisher Black
GP Slovenian Istria (1.2), Slovénie 21 mars
Mirco Maestri
GP Adria Mobil (1.2), Slovénie 28 mars
Marijn Van Den Berg
Avril:
Tour de Mevlana (2.2), Turquie 1 au 4 avril
Anatoliy Budyak
GP de Rhodes Mitsis Hotels (1.2), Grèce 4 avril
Tord Gudmestad
International Tour de Rhodes (2.2), Grèce 8 au 11 avril
Frederik Dversnes
Belgrade Banjaluka (2.1), Serbie et Bosnie 22 au 25 avril
Mikhel Raim
Mai:
Tour d'Estonie (2.1), Estonie du 28 au 29 ami
Karl Patrick Lauk
Grand Prix Herning (1.2), Danemark 29 mai
Mads Ostergaard Kristensen
Tour of Funen (1.2), Danemark 30 mai
Niklas Larsen
GP Slovenia (1.2), Slovénie 30 mai
Mirco Maestri
Juin:
Tour of Malapolska (2.2), Pologne 4 au 6 juin
Michal Schlegel
Five Rings Of Moscow (2.2), Russie 9 au 13 juin
Igor Frolov
Oberosterreichrundfahrt (2.2), Autriche 10 au 13 juin
Alexis Guerin
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (2.2), Pologne 23 au 26 juin
Jan Barta
In the footsteps of Romans (2.2), Bulgarie 28 au 29 juin
Immanuel Stark
Tour de Bulgarie (2.2), Bulgarie 30 juin au 5 juillet
Immanuel Stark
Juillet:
GP Germinica (1.2), Turquie 3 juillet
Christofer Robin Jurado
GP Kahramanmaras (1.2), Turquie 4 juillet
Jambaljamts Sainbayar
GP Erciyes Mimar Sanan (1.2), Turquie 10 juillet
Alex Hoehn
Visegrad 4 Kerekparverseny (1.2), Hongrie 10 juillet
Michal Schlegel
GP Kayseri (1.2), Turquie 11 juillet
Anatoliy Budyak
Visegrad 4 GP Slovakia (1.2), Slovaquie 11 juillet
Alan Banaszek
Dookola Mazowsza (2.2), Pologne du 14 au 17 juillet
Erik Lunder
GP Velo Erciyes (1.2), Turquie 17 juillet
Azzedine Lagab
Tour du Kosovo (2.2), Kosovo du 16 au 18 juillet
Tristan Delacroix
Visegrad 4 GP Czech Republic (1.2), République Tchéque 17 juillet
Adam Toupalik
GP Develi (1.2), Turquie 18 juillet
Mikhaylo Kononenko
Puchar MON (1.2), Pologne 18 juillet
Louis Bendixen
Visegrad 4 Grand Prix Poland (1.2), Pologne 18 juillet
Itamar Einhorn
GP Kranj (1.2), Slovénie 25 juillet
Riccardo Verza
Aout:
Tour de Szeklerland (2.2), Roumanie 4 au 7 aout
Minsk Cup (1.2), Biélorussie 13 aout
Minsk GP (1.2), Biélorussie 14 aout
Memorial Henryka Lasaka (1.2), Pologne 15 aout
Puchar Uzdrowisk Karpackich (1.2), Pologne 16 aout
Baltic Chain Tour (2.2), Estonie 19 au 22 aout
CCC Tour (2.2), Pologne du 20 au 22 aout
Adriatic Race (1.2), Monténégro 28 aout
Turul Romaniei (2.1), Roumanie 31 aout au 4 septembre
Septembre:
Hafjell TT (1.2), Norvège 3 septembre
Lilehammer GP (1.2), Norvège 4 septembre
Dookola Warmi i Mazur (2.2), Pologne 4 au 5 septembre
Gylne Gutuer (1.2), Norvège 5 septembre
Tour of South Bohemia (2.2), République Tchéque 8 au 12 septembre
Octobre:
Tour of Montenegro (2.2), Montenegro 1 au 3 octobre