Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 2 sur 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 19
#3318329
Zach a écrit :
02 mai 2021, 18:44
OK merci pour le sinfos. Dans la présentation officielle de la course devant la presse, les organisateurs l'avaient appelée "Gazprom U23" !
La Gazprom U23 était surement prévu.
Mais depuis l'annonce que l'équipe attendait des candidatures de jeunes coureurs russes, on a plus de nouvelles. :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par Zach
#3320362
La Flèche Ardennaise prévue dimanche en Belgique n'aura pas lieu.

L'organisateur incrimine la Fédé qui n'aurait pas fait suivre le dossier, la Fédé dit qu'il était clair que la course ne pourrait avoir lieu, n'étant pas une course professionnelle, et les engagés ... resteront à la maison !

Rendez-vous pour le Tour d'Eure-et-Loir !
#3323919
DU VENDREDI 14 AU DIMANCHE 16 MAI 2021
.
17° Tour d'Eure-et-Loir
UCI : 2.2
.
Le calendrier des courses que l'on appellera "semi-pro" se réveille enfin dans les pays traditionnels de cyclisme avec trois courses par étapes, toutes en France, d'ici la fin mai. Pour commencer, voici donc le Tour d'Eure-et-Loir en trois étapes à l'occasion de ce pont de l'Ascension. L'épreuve a été créée en 1949 mais à connu quelques interruptions, la dernière en date étant celle liée à la pandémie de 2020 ; elle n'avait accédé au calendrier U.C.I. qu'en 2019. A noter que le compteur des éditions a été remis à zéro en 2001, après une période de neuf années où la course n'avait pas eu lieu.

Le Conseil Départemental, partenaire prinicpal du Tour, veille à ce que l'ensemble de la course visite bien l'ensemble du département ; celui-ci est assez peu pourvu en difficultés mais chaque étape aura bien ses 3 GPM et ses 900 à 1200 mètres de D +. Il devrait en résulter une course très ouverte d'autant plus que la liste de départ est prometteuse.

En effet, même si seule la sulfureuse Vini Zabu représentera les Pro Teams, on pourra compter sur 13 Continental Teams, 9 clubs de Division 1 française et les locaux de Chartres (DN2) pour animer la course, sans oublier le fameux Team Cross Legendre cher à Steve Chainel ainsi qu'une sélection slovaque. Difficile de donner un favori mais la Continentale Groupama FDJ aura sans doute à cœur de confirmer la bonne impression laissée par Pithie et Valter, d'autres jeunes en évidence ce jeudi.

Les trois derniers podiums :
2015 : 1. Romain Cardis - 2. Thomas Rostollan - 3. Benoît Cosnefroy
2016 : 1. Paul Ourselin - 2. Fabien Doubey - 3. Aurélien Paret-Peintre
2017-2018 : pas de course
2019 : 1. Luuc Bugter - 2. Maxime Urruty - 3. Sébastien Havot
2020 : annulé



LA COURSE

LA CARTE


LES ÉTAPES

Vendredi 14 mai 2021, 1ère étape : Illiers-Combray - Brou (120,4 km)
Départ réel : 15 h 15 - Arrivée vers 18 h 00 / 18 h 16 - référence Openrunner : 1103 0356

Samedi 15 mai 2021, 2ème étape : Courville-sur-Eure - Dreux (187,2 km)
Départ réel : 12 h 05 - Arrivée vers 16 h 17 / 16 h 42 - référence Openrunner : 1103 0356

Dimanche 16 mai 2021, 3ème étape : Bonneval - Chartres (196,3 km)
Départ réel : 11 h 30- Arrivée vers 15 h 56 / 16 h 22 - référence Openrunner : 1067 0272 0356

MÉTÉO
MeteoFrance

LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 26 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS
(liste provisoire au 13/05)
Pro Team
- Vini Zabù (Bevilacqua, Stacchiotti, Orrico)
Continental Teams
- Equipe continentale Groupama-FDJ (Pithie, Ärm, Penhoet)
- Alpecin-Fenix Development Team (Kielich)
- Mazowsze Serce Polski (Stachowiak, Boguslawski, Budzinski)
- Black Spoke Pro Cycling Academy (Mudgway, Oram)
- Team Coop (Dversnes, Aasvold, Gudmestad)
- Swiss Racing Academy (Vogel, Reutimann, Thiéry)
- Team Vorarlberg (Fortin, Thalmann, Stüssi)
- Trinity Racing (Healy)
- Team Nippo-Provence-PTS Conti (Tracz)
- Vino - Astana Motors (Pronskiy, Nikitin, Shtein)
- XSpeed United Continental (Daniels, Burtnik)
- Leopard Pro Cycling
- Team Lotto - Kern Haus (Christian Koch, Heiduk, Huppertz)
Sélection nationale
- Slovaquie (Baška, Štoček)
Clubs DN1
- Vendée U (Dujardin, Jeannière, Menant)
- VC Rouen 76 (Vauquelin)
- AVC Aix-en-Provence (Maire, Ermenault)
- Velo Club Villefranche Beaujolais (Teggart)
- SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com (Debeaumarché)
- Occitane Cyclisme Formation (Besson, Costeplane)
- CC Nogent-sur-Oise (Eloy)
- Team U Nantes Atlantique (Guégan, Mariault, Kasperkiewicz)
- Dunkerque Grand Littoral-Cofidis (Le Cunff, Farazijn, Dernies)
Club DN2
- C'Chartres Cyclisme (Bideau)
Equipe Pro Cyclo-cross UCI
- Cross Team Legendre (Menut, Huby)

LISTE DES PARTANTS
Liste des partants PCS (pdf)
Liste de l'organisateur

SUIVRE LA COURSE

LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.tour-eure-et-loir-cycliste.com/ (très complet)
Facebook
Twitter : mot-dièse #TourDEureEtLoir
Live écrit : Directvelo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 19
UNOX TEAM 2021

Warenskjoeld médaillé d'argent sur l[…]

Gazprom Rus Velo 2021

Finalement comment les gars ont été […]

Tour de France 2021

Opéré de l'appendicite début […]

Question à la Doliprane C'est toujours aut[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site