Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

#3320436
SAMEDI 8 MAI 2021
.
60° Grafton to Inverell Cycle Classic
Nat. AUS (National Road Series)
.
Disputée dans les Nouvelles-Galles-du-Sud, la classique Grafton - Inverell est considérée comme l'une des classiques les plus suivies en Australie après Melbourne - Warrnambool. Elle passe également pour l'une des plus difficiles : il s'agit en effet, à partir de la plaine côtière de l'est australien, de rallier le plateau en franchissant les hauteurs de la Cordillère Australienne.

La course est intégrée aux National Road Series et rassemblera à ce titre une bonne partie de l'élite australienne, à l'exception bien entendu de la plupart des professionnels. A noter cependant que les pistards comme Howard, Plapp, Kelland O'Brien, ont repris l'entraînement spécifique en vue des Jeux Olympiques et ne seront donc pas présents.

Du coup, l'équipe InForm TM Insight MAKE devra compter sur Freienstein pour tenter de refaire son retard au classement par équipes sur le Team BridgeLane qui avait réalisé un beau doublé dimanche dernier sur Melbourne - Warrnambool. Freienstein est également second du classement individuel des NRS à quelques points de Plowright (qui ne sera pas sur la course)

Les trois derniers vainqueurs :
2017 : 1. Neil van der Ploeg - 2. Mathew Ross - 3. Ayden Toovey
2018 : 1. Nathan Elliott - 2. Raphael Freienstein - 3. Cameron Scott
2019 : 1. William Hodges - 2. Dylan Sunderland - 3. Nicholas White
2020 : annulé



LA COURSE

OÙ SOMMES-NOUS ?

Image
Décalage horaire avec les Nouvelles-Galles-du-Sud : 8 heures

LE PARCOURS

Longueur : 228 km - D + donné à 3 282 m
Départ à 7 h 15 (23 h 15 CET vendredi soir); arrivée prévue vers 13 h 13 (5 h 13 CET)

Image
LES FORCES EN PRÉSENCE

LES EQUIPES ET LES PRINCIPAUX ENGAGÉS
Continental Teams
- Team BridgeLane (Ben Hill, Jenner)
- St-George Continental Team (Cavanagh, Mawditt, Crome)
- Nero Continental (McKenna)
- ARA Pro Racing Sunshine Coast (Lyons, Gilmore, Scott)
- MCF Meiyo CCN Pro Cycling (Walters)
Equipes National Road series
- Giant Racing Team (William Hodges, Cooper)
- Inform TM Insight Make (Mark O'Brien, Freienstein, Turnbull)
- Olivers's Real Food (Liam White, Davids)
- Cycle House Racing Team (Ross)
- CCS Cycling Team (Jonhnston)
- Avantias Pro Racing
- Backroads Racing Team
- Butterfields – Insurance Advisernet (Thomason)
- NCMG Criterion Racing
- Onyva Racing
- Phoenix Cycling Collective
- Rauland Development Cycling
- Veris Racing Team
Autres
- Tandem Co x Attaquer Pro Cycling
Individuels
- Culey, Earle, Dyball, Ewart

LISTE DES PARTANTS
A retrouver ICI !

SUIVRE LA COURSE

LIENS UTILES
Site de la course : www.graftontoinverell.com.au
Facebook
Twitter : mot-dièse #G2I21
Références des National Road Series :
Site : www.nationalroadseries.com
Twitter : mot-dièse #NRS21

REGARDER
La course n'est pas produite en direct ; highlights sur le Facebook de SBS Cycling Central7Plus

Dernière édition par Zach le 07 mai 2021, 21:49, édité 2 fois.
#3320629
1st 19 Rudy PORTER* InForm TMX Make 5:56:12 - -
2nd 44 Sam HILL Nero Continental 5:56:37 +25
3rd 36 Ryan CAVANAGH St George Continental Cycling Team 5:56:37 +25
4th 34 Ryan SCHILT Cycle House Racing 5:57:05 +53
5th 10 Benjamin HILL Team BridgeLane 5:57:05 +53
6th 56 Samuel VOLKERS* Meiyo CCN Pro Cycling 5:57:05 +53
7th 123 Troy HERFOSS* (Gold Coast CC) 5:57:05 +53
8th 80 Tristan SAUNDERS Butterfields - Insurance Advisement p/b Van D'am Racing 5:57:05 +53
9th 25 Liam WHITE Oliver's Real Food Racing 5:57:05 +53
10th 53 Cameron SCOTT ARA Pro Racing Sunshine Coast 5:57:05 +53
11th 46 Cooper SAYERS Nero Continental 5:57:05 +53
12th 14 Pat EDDY Team BridgeLane 5:57:05 +53
13th 15 Raphael FREIENSTEIN InForm TMX Make 5:57:05 +53
14th 1 William HODGES Giant Racing Team 5:57:05 +53
15th 40 Connor REARDON St George Continental Cycling Team 5:57:05 +53
16th 87 Brent REES NCMG Criterion Racing 5:57:05 +53
17th 61 Brendan JOHNSTON CCS Cycling 5:57:05 +53
18th 29 Mathew ROSS Cycle House Racing 5:57:05 +53
19th 17 Thomas BENTON InForm TMX Make 5:57:05 +53
20th 119 Brendon GREEN Veris Racing Men's Team 5:57:05 +53
21st 139 Jesse EWART* (International (IRL)) 5:57:05 +53
22nd 67 Daniel LUKE Avantias Pro Racing 5:57:05 +53
23rd 138 Benjamin DYBALL* (Penrith CC) 5:57:05 +53
24th 23 Riley FLEMING Oliver's Real Food Racing 5:57:05 +53
25th 118 Brady GILMORE Veris Racing Men's Team 5:57:05 +53
26th 41 Michael VINK St George Continental Cycling Team 5:57:05 +53
27th 76 Tasman NANKERVIS* Backroadz Race Team 5:57:05 +53
28th 45 Iven BENNETT Nero Continental 5:57:05 +53
29th 57 Bailey WALTERS Meiyo CCN Pro Cycling 5:57:05 +53
30th 24 Rhys ROBOTHAM Oliver's Real Food Racing 5:57:05 +53
31st 42 Jesse COYLE Nero Continental 5:57:05 +53
32nd 124 Timothy CAMERON* (St George CC) 5:57:05 +53
33rd 35 Carter BETTLES St George Continental Cycling Team 5:57:05 +53
34th 18 Carter TURNBULL InForm TMX Make 5:57:05 +53
35th 98 Torben PARTRIDGE-MADSEN Phoenix Cycling Collective 5:57:05 +53
36th 8 Samuel JENNER Team BridgeLane 5:57:05 +53
37th 30 Steven ROBB* Cycle House Racing 5:57:05 +53
38th 20 David WILLIAMS* InForm TMX Make 5:57:05 +53
39th 16 Mark O'BRIEN* InForm TMX Make 5:57:05 +53
40th 11 Alastair CHRISTIE-JOHNSTON Team BridgeLane 5:57:15 +1:03
41st 27 Jordan SCHMIDT Oliver's Real Food Racing 5:57:17 +1:05
42nd 22 Brendon DAVIDS Oliver's Real Food Racing 5:57:19 +1:07
43rd 7 Joseph COOPER* Giant Racing Team 5:57:19 +1:07
44th 39 Lionel MAWDITT St George Continental Cycling Team 5:57:19 +1:07
45th 120 Connor LAMBERT Veris Racing Men's Team 5:57:25 +1:13
46th 50 Alistair DONOHOE ARA Pro Racing Sunshine Coast 5:57:25 +1:13
47th 114 Brendon BRAUER Tandem Co x Attaquer Pro Cycling 5:57:25 +1:13
48th 59 Kane RICHARDS Meiyo CCN Pro Cycling 5:57:25 +1:13
49th 140 Spencer EVANS (Bendigo & District CC) 5:57:25 +1:13
50th 43 Chris MILLER* Nero Continental 5:57:25 +1:13
51st 82 Curtis DOWDELL Butterfields - Insurance Advisement p/b Van D'am Racing 5:57:25 +1:13
52nd 66 Michael CUPITT CCS Cycling 5:57:25 +1:13
53rd 60 Reece TUCKNOTT CCS Cycling 5:57:25 +1:13
54th 84 Brandon CONWAY NCMG Criterion Racing 5:57:54 +1:42
55th 83 Jason THOMASON Butterfields - Insurance Advisement p/b Van D'am Racing 5:58:24 +2:12
56th 31 Aidan BUTTIGIEG Cycle House Racing 5:58:26 +2:14
57th 9 Ben VAN DAM Team BridgeLane 5:58:33 +2:21
58th 93 Cameron FRASER Onyva Racing 5:58:38 +2:26
59th 37 Samuel CROME St George Continental Cycling Team 5:58:59 +2:47
60th 12 Drew MOREY Team BridgeLane 6:04:31 +8:19
61st 126 Peter MILOSTIC (Penrith CC) 6:05:14 +9:02
62nd 137 Nathan EARLE (Hobart Wheelers) 6:05:14 +9:02
63rd 21 Blake QUICK InForm TMX Make 6:05:14 +9:02
64th 106 Luke BRITTEN Rauland Development Cycling Team 6:05:14 +9:02
65th 89 Nick PEDLER NCMG Criterion Racing 6:05:14 +9:02
66th 49 Alex BOGNA ARA Pro Racing Sunshine Coast 6:05:14 +9:02
67th 112 Harley MOORE Tandem Co x Attaquer Pro Cycling 6:07:35 +11:23
68th 104 Tom CHESTER Rauland Development Cycling Team 6:07:35 +11:23
69th 32 Terance HORE Cycle House Racing 6:07:35 +11:23
70th 129 Mitchell COUPER* (St Kilda CC) 6:07:35 +11:23
71st 94 Alex DURRANT-WHYTE Onyva Racing 6:07:35 +11:23
72nd 135 Liam BERTUZZI* (Murwillumbah CC) 6:07:38 +11:26
73rd 96 Jack SCHOUTEN Onyva Racing 6:07:38 +11:26
74th 58 Bradley SODEN Meiyo CCN Pro Cycling 6:07:38 +11:26
75th 95 Samuel SAUTELLE* Onyva Racing 6:07:38 +11:26
76th 92 Lachlan HARRIGAN Onyva Racing 6:07:38 +11:26
77th 91 Robert PARKER Onyva Racing 6:07:38 +11:26
78th 105 Benjamin SPENCELEY Rauland Development Cycling Team 6:07:38 +11:26
79th 52 Zack GILMORE ARA Pro Racing Sunshine Coast 6:07:38 +11:26
80th 113 Damien VESELY Tandem Co x Attaquer Pro Cycling 6:07:44 +11:32
81st 4 Dylan LINDSEY Giant Racing Team 6:07:44 +11:32
82nd 2 Alex HOLDEN Giant Racing Team 6:07:44 +11:32
83rd 122 Jordan LOUIS Veris Racing Men's Team 6:07:44 +11:32
84th 26 Sebastian PRESLEY Oliver's Real Food Racing 6:07:48 +11:36
85th 55 Sebastian BARRETT ARA Pro Racing Sunshine Coast 6:07:48 +11:36
86th 108 Alexander MICALLEF Rauland Development Cycling Team 6:07:48 +11:36
87th 48 Hin Sing Leo YIP Nero Continental 6:07:48 +11:36
88th 47 Dylan MCKENNA Nero Continental 6:07:48 +11:36
89th 133 Marcus CULEY (Northern Sydney CC) 6:10:44 +14:32
90th 136 Peter WAKEFIELD (Penrith CC) 6:38:59 +42:47
91st 74 Christopher BALL Backroadz Race Team 6:38:59 +42:47
92nd 78 Callum DOLBY Backroadz Race Team 6:38:59 +42:47
93rd 75 John DAVIS Backroadz Race Team 6:38:59 +42:47
94th 33 Jack MARSHALL* Cycle House Racing 6:38:59 +42:47
95th 127 William GEORGESON (Uni Of QLD CC) 6:38:59 +42:47
96th 28 Edwin BRITTS Oliver's Real Food Racing 6:38:59 +42:47
97th 116 Kurt TOZER* Tandem Co x Attaquer Pro Cycling 6:38:59 +42:47
98th 6 Adam BLAZEVIC Giant Racing Team 6:42:13 +46:01
99th 100 Tristan DIMMOCK Phoenix Cycling Collective 6:44:30 +48:18
100th 97 Adam NELSON Phoenix Cycling Collective 6:44:30 +48:18
101st 107 Luke DEASEY Rauland Development Cycling Team 6:44:37 +48:25
102nd 77 Nathan BURRELL Backroadz Race Team 6:44:37 +48:25
103rd 90 Scott REYNOLDS NCMG Criterion Racing 6:44:37 +48:25
104th 101 Nick STEVENS Phoenix Cycling Collective 6:44:37 +48:25
105th 109 Thomas LYNCH Rauland Development Cycling Team 6:44:37 +48:25
106th 102 Toby STEWART Phoenix Cycling Collective 6:45:49 +49:37
107th 128 Thomas BEDDOME (ADF Cycling) 6:49:12 +53:00
108th 69 Glenn MATHISKE Avantias Pro Racing 7:18:57 +1:22:45
109th 79 Nicholas COSTELLO Backroadz Race Team 7:18:57 +1:22:45
110th 73 Devan VAN VLIET Avantias Pro Racing 7:18:57 +1:22:45
111th 121 Byron WOODS Veris Racing Men's Team 7:18:57 +1:22:45
112th 71 Taylor FORREST Avantias Pro Racing 7:18:59 +1:22:47
113th 65 Kris MCCREATH CCS Cycling 7:18:59 +1:22:47
DNS 68 Michael HARRIS Avantias Pro Racing 9:09:57
DNS 103 Sam GREENWOOD Rauland Development Cycling Team
DNS 130 Jack AITKEN (Hamilton CC)
Tour de France 2021

Mince pas d'El Fares qui semblait bien en jambe. […]

Ok il se débrouille souvent seul (moins […]

Israel Start-Up Nation 2021

ISN n'est pas à la rue au niveau du class[…]

Votre Top 10 tour de france

1. Pogacar 2. Roglic 3. Carapaz 4. Lopez 5. Uran 6[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site