- 05 mai 2021, 20:44
#3319667
je vous propose le jeu sur le giro, avec un principe toujours aussi simple
les 184 coureurs seront répartis en 61 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte
2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
les choix commenceront jeudi 6 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 8 mai à 14h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 48 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - DENZ Nico - PONOMAR Andriy ====>
2 BADILATTI Matteo - FIORELLI Filippo - SOBRERO Matteo ====>
3 BARDET Romain - DEKKER David - MARENGO Umberto ====>
4 BENNETT George - VAN GARDEREN Tejay - ZOCCARATO Samuele ====>
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley - GOUGEARD Alexis - FORTUNATO Lorenzo ====>
6 BEVIN Patrick - CAVAGNA Rémi - CONTI Valerio ====>
7 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello - KEUKELEIRE Jens - DUCHESNE Antoine ====>
8 BOUCHARD Geoffrey - PASQUALON Andrea - BOUWMAN Koen ====>
9 BRAMBILLA Gianluca - ROCHAS Rémy - TORRES BARCELO Albert ====>
10 BUCHMANN Emanuel - VAN EMDEN Jos - LEYSEN Senne ====>
11 CARBONI Giovanni - PETILLI Simone - OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes ====>
12 CARR Simon - NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - OLDANI Stefano ====>
13 CARTHY Hugh - VAN DER HOORN Taco - DINA Marton ====>
14 CARUSO Damiano - MINALI Riccardo - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
15 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - MOSCA Jacopo - BRÄNDLE Matthias ====>
16 CATALDO Dario - VIVIANI Elia - RAVANELLI Simone ====>
17 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - DE MARCHI Alessandro - COVI Alessandro ====>
18 CHAMPOUSSIN Clément - MOSCHETTI Matteo - VILLELLA Davide ====>
19 CICCONE Giulio - RIESEBEEK Oscar - ARASHIRO Yukiya ====>
20 DE GENDT Thomas - VAN DEN BERG Julius - HERMANS Quinten ====>
21 EDET Nicolas - VERMEERSCH Gianni - VISCONTI Giovanni ====>
22 EVENEPOEL Remco - FRANKINY Kilian - DE KORT Koen ====>
23 FABBRO Matteo - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - TAGLIANI Filippo ====>
24 FORMOLO Davide - WALSCHEID Maximilian - PEDRERO LOPEZ Antonio ====>
25 FOSS Tobias Svendsen - GAVIRIA RENDON Fernando - LINDEMAN Bert-Jan ====>
26 GALLOPIN Tony - MERLIER Tim - JORGENSON Matteo ====>
27 GOOSSENS Kobe - EWAN Caleb - MEYER Cameron ====>
28 GROSSSCHARTNER Felix - AFFINI Edoardo - MARTENS Paul ====>
29 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - HAMILTON Chris - ZANA Filippo ====>
30 HINDLEY Jai - ALBANESE Vincenzo - TAARAMÄE Rein ====>
31 HIRT Jan - VENDRAME Andrea - NAESEN Lawrence ====>
32 HONORE Mikkel Frølich - WISNIOWSKI Lukasz - VALLS FERRI Rafael ====>
33 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - BIDARD François - KREDER Wesley ====>
34 KANGERT Tanel - NIZZOLO Giacomo - DOWSETT Alex ====>
35 KNOX James - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel - GUGLIELMI Simon ====>
36 LANDA MEANA Mikel - OSS Daniel - VAN DEN BERG Lars ====>
37 MÄDER Gino - DE BONDT Dries - BENEDETTI Cesare ====>
38 MARTIN Daniel - TESFATSION Natnael Ocbit - VIVIANI Attilio ====>
39 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - KLUGE Roger - MARCZYNSKI Tomasz ====>
40 MASNADA Fausto - LAFAY Victor - SCHMID Mauro ====>
41 MOHORIC Matej - STORER Michael - JANSSENS Jimmy ====>
42 MOLARD Rudy - KANTER Max - DOMBROWSKI Joseph Lloyd ====>
43 MOLLEMA Bauke - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
44 MOSCON Gianni - CAMPENAERTS Victor - WARBASSE Larry ====>
45 NIBALI Vincenzo - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - VENCHIARUTTI Nicola ====>
46 NIEVE ITURRALDE Mikel - BATTAGLIN Enrico - GABBURO Davide ====>
47 POZZOVIVO Domenico - SERRY Pieter - JUUL JENSEN Christopher ====>
48 PRONSKIY Vadim - GANNA Filippo - FELLINE Fabio ====>
49 REICHENBACH Sébastien - CONSONNI Simone - PUCCIO Salvatore ====>
50 SANCHEZ GIL Luis Leon - BETTIOL Alberto - SCOTSON Callum ====>
51 SCHULTZ Nicholas - NEILANDS Krists - SEIGLE Romain ====>
52 SEPULVEDA Eduardo - CIMOLAI Davide - PELLAUD Simon ====>
53 SIVAKOV Pavel - KRIEGER Alexander - RAVASI Edward ====>
54 SOLER GIMENEZ Marc - DE BUYST Jasper - NIV Guy ====>
55 TEJADA CANACUE Harold Alfonso - ARNDT Nikias - KEISSE Iljo ====>
56 ULISSI Diego - BELLETTI Manuel - GAVAZZI Francesco ====>
57 VALTER Attila - ROCHE Nicolas - ALEOTTI Giovanni ====>
58 VANHOUCKE Harm - GROENEWEGEN Dylan - BODNAR Maciej ====>
59 VERVAEKE Louis - SAGAN Peter - TRATNIK Jan ====>
60 VLASOV Aleksandr - HEPBURN Michael - CHRISTIAN Mark ====>
61 YATES Simon - BATTISTELLA Samuele - SABATINI Fabio ====>
25 inscrits
1 éliminé par étape
finale à 5
les 184 coureurs seront répartis en 61 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte
2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
les choix commenceront jeudi 6 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 8 mai à 14h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 48 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - DENZ Nico - PONOMAR Andriy ====>
2 BADILATTI Matteo - FIORELLI Filippo - SOBRERO Matteo ====>
3 BARDET Romain - DEKKER David - MARENGO Umberto ====>
4 BENNETT George - VAN GARDEREN Tejay - ZOCCARATO Samuele ====>
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley - GOUGEARD Alexis - FORTUNATO Lorenzo ====>
6 BEVIN Patrick - CAVAGNA Rémi - CONTI Valerio ====>
7 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello - KEUKELEIRE Jens - DUCHESNE Antoine ====>
8 BOUCHARD Geoffrey - PASQUALON Andrea - BOUWMAN Koen ====>
9 BRAMBILLA Gianluca - ROCHAS Rémy - TORRES BARCELO Albert ====>
10 BUCHMANN Emanuel - VAN EMDEN Jos - LEYSEN Senne ====>
11 CARBONI Giovanni - PETILLI Simone - OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes ====>
12 CARR Simon - NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - OLDANI Stefano ====>
13 CARTHY Hugh - VAN DER HOORN Taco - DINA Marton ====>
14 CARUSO Damiano - MINALI Riccardo - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
15 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - MOSCA Jacopo - BRÄNDLE Matthias ====>
16 CATALDO Dario - VIVIANI Elia - RAVANELLI Simone ====>
17 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - DE MARCHI Alessandro - COVI Alessandro ====>
18 CHAMPOUSSIN Clément - MOSCHETTI Matteo - VILLELLA Davide ====>
19 CICCONE Giulio - RIESEBEEK Oscar - ARASHIRO Yukiya ====>
20 DE GENDT Thomas - VAN DEN BERG Julius - HERMANS Quinten ====>
21 EDET Nicolas - VERMEERSCH Gianni - VISCONTI Giovanni ====>
22 EVENEPOEL Remco - FRANKINY Kilian - DE KORT Koen ====>
23 FABBRO Matteo - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - TAGLIANI Filippo ====>
24 FORMOLO Davide - WALSCHEID Maximilian - PEDRERO LOPEZ Antonio ====>
25 FOSS Tobias Svendsen - GAVIRIA RENDON Fernando - LINDEMAN Bert-Jan ====>
26 GALLOPIN Tony - MERLIER Tim - JORGENSON Matteo ====>
27 GOOSSENS Kobe - EWAN Caleb - MEYER Cameron ====>
28 GROSSSCHARTNER Felix - AFFINI Edoardo - MARTENS Paul ====>
29 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - HAMILTON Chris - ZANA Filippo ====>
30 HINDLEY Jai - ALBANESE Vincenzo - TAARAMÄE Rein ====>
31 HIRT Jan - VENDRAME Andrea - NAESEN Lawrence ====>
32 HONORE Mikkel Frølich - WISNIOWSKI Lukasz - VALLS FERRI Rafael ====>
33 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - BIDARD François - KREDER Wesley ====>
34 KANGERT Tanel - NIZZOLO Giacomo - DOWSETT Alex ====>
35 KNOX James - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel - GUGLIELMI Simon ====>
36 LANDA MEANA Mikel - OSS Daniel - VAN DEN BERG Lars ====>
37 MÄDER Gino - DE BONDT Dries - BENEDETTI Cesare ====>
38 MARTIN Daniel - TESFATSION Natnael Ocbit - VIVIANI Attilio ====>
39 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - KLUGE Roger - MARCZYNSKI Tomasz ====>
40 MASNADA Fausto - LAFAY Victor - SCHMID Mauro ====>
41 MOHORIC Matej - STORER Michael - JANSSENS Jimmy ====>
42 MOLARD Rudy - KANTER Max - DOMBROWSKI Joseph Lloyd ====>
43 MOLLEMA Bauke - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
44 MOSCON Gianni - CAMPENAERTS Victor - WARBASSE Larry ====>
45 NIBALI Vincenzo - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - VENCHIARUTTI Nicola ====>
46 NIEVE ITURRALDE Mikel - BATTAGLIN Enrico - GABBURO Davide ====>
47 POZZOVIVO Domenico - SERRY Pieter - JUUL JENSEN Christopher ====>
48 PRONSKIY Vadim - GANNA Filippo - FELLINE Fabio ====>
49 REICHENBACH Sébastien - CONSONNI Simone - PUCCIO Salvatore ====>
50 SANCHEZ GIL Luis Leon - BETTIOL Alberto - SCOTSON Callum ====>
51 SCHULTZ Nicholas - NEILANDS Krists - SEIGLE Romain ====>
52 SEPULVEDA Eduardo - CIMOLAI Davide - PELLAUD Simon ====>
53 SIVAKOV Pavel - KRIEGER Alexander - RAVASI Edward ====>
54 SOLER GIMENEZ Marc - DE BUYST Jasper - NIV Guy ====>
55 TEJADA CANACUE Harold Alfonso - ARNDT Nikias - KEISSE Iljo ====>
56 ULISSI Diego - BELLETTI Manuel - GAVAZZI Francesco ====>
57 VALTER Attila - ROCHE Nicolas - ALEOTTI Giovanni ====>
58 VANHOUCKE Harm - GROENEWEGEN Dylan - BODNAR Maciej ====>
59 VERVAEKE Louis - SAGAN Peter - TRATNIK Jan ====>
60 VLASOV Aleksandr - HEPBURN Michael - CHRISTIAN Mark ====>
61 YATES Simon - BATTISTELLA Samuele - SABATINI Fabio ====>
25 inscrits
1 éliminé par étape
finale à 5