L'un des jeux cyclisme les plus appréciés du forum de Velo-Club. Que ce soit pour les Tours ou les Ruots, Elimination est ouvert à tous, et ce pour toutes les grandes courses de l'année. Que ce soit les courses par étapes comme le Tour de France, le Giro ou la Vuelta, ou encore les grandes classiques comme Paris-Roubaix, le Tour des Flandres, ou bien Milan-San Remo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3319692
je vous propose le jeu sur le giro, avec un principe toujours aussi simple

les 184 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte

2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons(scores les plus bas) sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante

tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour

les choix commenceront jeudi 6 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 8 mai à 14h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera

Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum


bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 48 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants

les trios:

1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - OSS Daniel - CHRISTIAN Mark ====>
2 BADILATTI Matteo - LAFAY Victor - GROENEWEGEN Dylan ====>
3 BARDET Romain - AFFINI Edoardo - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian ====>
4 BENNETT George - PEDRERO LOPEZ Antonio - VENCHIARUTTI Nicola ====>
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley - OLDANI Stefano - HEPBURN Michael ====>
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello - JUUL JENSEN Christopher - GAVAZZI Francesco ====>
7 BRAMBILLA Gianluca - VISCONTI Giovanni - MINALI Riccardo ====>
8 CAMPENAERTS Victor - NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - ALEOTTI Giovanni ====>
9 CARTHY Hugh - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - TAARAMÄE Rein ====>
10 CARUSO Damiano - DE BUYST Jasper - BELLETTI Manuel ====>
11 CAVAGNA Rémi - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - BIDARD François ====>
12 CHAMPOUSSIN Clément - JORGENSON Matteo - HERMANS Quinten ====>
13 CICCONE Giulio - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - PRONSKIY Vadim ====>
14 DE BONDT Dries - BATTAGLIN Enrico - VERVAEKE Louis ====>
15 DE GENDT Thomas - BUCHMANN Emanuel - GABBURO Davide ====>
16 DE MARCHI Alessandro - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - SEIGLE Romain ====>
17 EVENEPOEL Remco - DEKKER David - DOMBROWSKI Joseph Lloyd ====>
18 EWAN Caleb - BETTIOL Alberto - SABATINI Fabio ====>
19 FABBRO Matteo - NAESEN Lawrence - BENEDETTI Cesare ====>
20 FELLINE Fabio - DENZ Nico - PETILLI Simone ====>
21 GANNA Filippo - BEVIN Patrick - DINA Marton ====>
22 GAVIRIA RENDON Fernando - FOSS Tobias Svendsen - GUGLIELMI Simon ====>
23 GROSSSCHARTNER Felix - KEISSE Iljo - CARBONI Giovanni ====>
24 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - RAVANELLI Simone - ARASHIRO Yukiya ====>
25 HINDLEY Jai - LINDEMAN Bert-Jan - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel ====>
26 HONORE Mikkel Frølich - RIESEBEEK Oscar - MARTENS Paul ====>
27 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - VAN DER HOORN Taco - VALLS FERRI Rafael ====>
28 KNOX James - DOWSETT Alex - CIMOLAI Davide ====>
29 KRIEGER Alexander - MOSCON Gianni - ARNDT Nikias ====>
30 LANDA MEANA Mikel - HIRT Jan - DUCHESNE Antoine ====>
31 MÄDER Gino - CONTI Valerio - ALBANESE Vincenzo ====>
32 MARTIN Daniel - PELLAUD Simon - KREDER Wesley ====>
33 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - VAN EMDEN Jos - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
34 MASNADA Fausto - ROCHE Nicolas - SCHMID Mauro ====>
35 MERLIER Tim - FORMOLO Davide - VIVIANI Attilio ====>
36 MOHORIC Matej - SEPULVEDA Eduardo - JANSSENS Jimmy ====>
37 MOLARD Rudy - BOUCHARD Geoffrey - KEUKELEIRE Jens ====>
38 MOLLEMA Bauke - WISNIOWSKI Lukasz - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
39 MOSCA Jacopo - MEYER Cameron - KANGERT Tanel ====>
40 NIBALI Vincenzo - BRÄNDLE Matthias - MARCZYNSKI Tomasz ====>
41 NIEVE ITURRALDE Mikel - ROCHAS Rémy - BATTISTELLA Samuele ====>
42 NIZZOLO Giacomo - CATALDO Dario - ZOCCARATO Samuele ====>
43 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - NEILANDS Krists - TORRES BARCELO Albert ====>
44 PASQUALON Andrea - SOBRERO Matteo - VAN GARDEREN Tejay ====>
45 REICHENBACH Sébastien - POZZOVIVO Domenico - PUCCIO Salvatore ====>
46 SAGAN Peter - TEJADA CANACUE Harold Alfonso - FORTUNATO Lorenzo ====>
47 SANCHEZ GIL Luis Leon - HAMILTON Chris - MARENGO Umberto ====>
48 SCHULTZ Nicholas - CONSONNI Simone - GOOSSENS Kobe ====>
49 SIVAKOV Pavel - BOUWMAN Koen - RAVASI Edward ====>
50 SOLER GIMENEZ Marc - COVI Alessandro - NIV Guy ====>
51 TESFATSION Natnael Ocbit - CARR Simon - VAN DEN BERG Julius ====>
52 TRATNIK Jan - SERRY Pieter - GALLOPIN Tony ====>
53 ULISSI Diego - KLUGE Roger - PONOMAR Andriy ====>
54 VALTER Attila - LEYSEN Senne - VILLELLA Davide ====>
55 VANHOUCKE Harm - MOSCHETTI Matteo - BODNAR Maciej ====>
56 VENDRAME Andrea - WARBASSE Larry - ZANA Filippo ====>
57 VERMEERSCH Gianni - GOUGEARD Alexis - SCOTSON Callum ====>
58 VIVIANI Elia - STORER Michael - TAGLIANI Filippo ====>
59 VLASOV Aleksandr - FRANKINY Kilian - VAN DEN BERG Lars ====>
60 WALSCHEID Maximilian - FIORELLI Filippo - EDET Nicolas ====>
61 YATES Simon - KANTER Max - DE KORT Koen ====>

27 inscrits
1 éliminé jusqu'à l'étape 18
2 sur les étapes 19 et 20
finale à 5
Avatar de l’utilisateur
Par Gripp
#3320148
2 BADILATTI Matteo - LAFAY Victor - GROENEWEGEN Dylan ====> judimi2
14 DE BONDT Dries - BATTAGLIN Enrico - VERVAEKE Louis ====> matthmic
15 DE GENDT Thomas - BUCHMANN Emanuel - GABBURO Davide ====> charlix
16 DE MARCHI Alessandro - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - SEIGLE Romain ====> pasquin
18 EWAN Caleb - BETTIOL Alberto - SABATINI Fabio ====> PAGLIAORBA
19 FABBRO Matteo - NAESEN Lawrence - BENEDETTI Cesare ====> loloherrera
22 GAVIRIA RENDON Fernando - FOSS Tobias Svendsen - GUGLIELMI Simon ====> proba1
26 HONORE Mikkel Frølich - RIESEBEEK Oscar - MARTENS Paul ====> Nopik
29 KRIEGER Alexander - MOSCON Gianni - ARNDT Nikias ====> Gambrinus
31 MÄDER Gino - CONTI Valerio - ALBANESE Vincenzo ====> Calisto631
35 MERLIER Tim - FORMOLO Davide - VIVIANI Attilio ====> Gripp
39 MOSCA Jacopo - MEYER Cameron - KANGERT Tanel ====> Quentin25
42 NIZZOLO Giacomo - CATALDO Dario - ZOCCARATO Samuele ====> marcella
43 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - NEILANDS Krists - TORRES BARCELO Albert ====> jimmy39
44 PASQUALON Andrea - SOBRERO Matteo - VAN GARDEREN Tejay ====> Kivolanov_Volabov
51 TESFATSION Natnael Ocbit - CARR Simon - VAN DEN BERG Julius ====> Kaou
53 ULISSI Diego - KLUGE Roger - PONOMAR Andriy ====> CPTmatros
57 VERMEERSCH Gianni - GOUGEARD Alexis - SCOTSON Callum ====> ray


1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - OSS Daniel - CHRISTIAN Mark ====>
3 BARDET Romain - AFFINI Edoardo - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian ====>
4 BENNETT George - PEDRERO LOPEZ Antonio - VENCHIARUTTI Nicola ====>
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley - OLDANI Stefano - HEPBURN Michael ====>
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello - JUUL JENSEN Christopher - GAVAZZI Francesco ====>
7 BRAMBILLA Gianluca - VISCONTI Giovanni - MINALI Riccardo ====>
8 CAMPENAERTS Victor - NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - ALEOTTI Giovanni ====>
9 CARTHY Hugh - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - TAARAMÄE Rein ====>
10 CARUSO Damiano - DE BUYST Jasper - BELLETTI Manuel ====>
11 CAVAGNA Rémi - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - BIDARD François ====>
12 CHAMPOUSSIN Clément - JORGENSON Matteo - HERMANS Quinten ====>
13 CICCONE Giulio - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - PRONSKIY Vadim ====>
17 EVENEPOEL Remco - DEKKER David - DOMBROWSKI Joseph Lloyd ====>
20 FELLINE Fabio - DENZ Nico - PETILLI Simone ====>
21 GANNA Filippo - BEVIN Patrick - DINA Marton ====>
23 GROSSSCHARTNER Felix - KEISSE Iljo - CARBONI Giovanni ====>
24 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - RAVANELLI Simone - ARASHIRO Yukiya ====>
25 HINDLEY Jai - LINDEMAN Bert-Jan - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel ====>
27 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - VAN DER HOORN Taco - VALLS FERRI Rafael ====>
28 KNOX James - DOWSETT Alex - CIMOLAI Davide ====>
30 LANDA MEANA Mikel - HIRT Jan - DUCHESNE Antoine ====>
32 MARTIN Daniel - PELLAUD Simon - KREDER Wesley ====>
33 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - VAN EMDEN Jos - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
34 MASNADA Fausto - ROCHE Nicolas - SCHMID Mauro ====>
36 MOHORIC Matej - SEPULVEDA Eduardo - JANSSENS Jimmy ====>
37 MOLARD Rudy - BOUCHARD Geoffrey - KEUKELEIRE Jens ====>
38 MOLLEMA Bauke - WISNIOWSKI Lukasz - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
40 NIBALI Vincenzo - BRÄNDLE Matthias - MARCZYNSKI Tomasz ====>
41 NIEVE ITURRALDE Mikel - ROCHAS Rémy - BATTISTELLA Samuele ====>
45 REICHENBACH Sébastien - POZZOVIVO Domenico - PUCCIO Salvatore ====>
46 SAGAN Peter - TEJADA CANACUE Harold Alfonso - FORTUNATO Lorenzo ====>
47 SANCHEZ GIL Luis Leon - HAMILTON Chris - MARENGO Umberto ====>
48 SCHULTZ Nicholas - CONSONNI Simone - GOOSSENS Kobe ====>
49 SIVAKOV Pavel - BOUWMAN Koen - RAVASI Edward ====>
50 SOLER GIMENEZ Marc - COVI Alessandro - NIV Guy ====>
52 TRATNIK Jan - SERRY Pieter - GALLOPIN Tony ====>
54 VALTER Attila - LEYSEN Senne - VILLELLA Davide ====>
55 VANHOUCKE Harm - MOSCHETTI Matteo - BODNAR Maciej ====>
56 VENDRAME Andrea - WARBASSE Larry - ZANA Filippo ====>
58 VIVIANI Elia - STORER Michael - TAGLIANI Filippo ====>
59 VLASOV Aleksandr - FRANKINY Kilian - VAN DEN BERG Lars ====>
60 WALSCHEID Maximilian - FIORELLI Filippo - EDET Nicolas ====>
61 YATES Simon - KANTER Max - DE KORT Koen ====>
#3320170
2 BADILATTI Matteo - LAFAY Victor - GROENEWEGEN Dylan ====> judimi2
14 DE BONDT Dries - BATTAGLIN Enrico - VERVAEKE Louis ====> matthmic
15 DE GENDT Thomas - BUCHMANN Emanuel - GABBURO Davide ====> charlix
16 DE MARCHI Alessandro - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - SEIGLE Romain ====> pasquin
18 EWAN Caleb - BETTIOL Alberto - SABATINI Fabio ====> PAGLIAORBA
19 FABBRO Matteo - NAESEN Lawrence - BENEDETTI Cesare ====> loloherrera
22 GAVIRIA RENDON Fernando - FOSS Tobias Svendsen - GUGLIELMI Simon ====> proba1
26 HONORE Mikkel Frølich - RIESEBEEK Oscar - MARTENS Paul ====> Nopik
29 KRIEGER Alexander - MOSCON Gianni - ARNDT Nikias ====> Gambrinus
31 MÄDER Gino - CONTI Valerio - ALBANESE Vincenzo ====> Calisto631
35 MERLIER Tim - FORMOLO Davide - VIVIANI Attilio ====> Gripp
39 MOSCA Jacopo - MEYER Cameron - KANGERT Tanel ====> Quentin25
42 NIZZOLO Giacomo - CATALDO Dario - ZOCCARATO Samuele ====> marcella
43 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - NEILANDS Krists - TORRES BARCELO Albert ====> jimmy39
44 PASQUALON Andrea - SOBRERO Matteo - VAN GARDEREN Tejay ====> Kivolanov_Volabov
51 TESFATSION Natnael Ocbit - CARR Simon - VAN DEN BERG Julius ====> Kaou
52 TRATNIK Jan - SERRY Pieter - GALLOPIN Tony ====> doutey_fdjeux_fan
53 ULISSI Diego - KLUGE Roger - PONOMAR Andriy ====> CPTmatros
57 VERMEERSCH Gianni - GOUGEARD Alexis - SCOTSON Callum ====> ray


1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - OSS Daniel - CHRISTIAN Mark ====>
3 BARDET Romain - AFFINI Edoardo - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian ====>
4 BENNETT George - PEDRERO LOPEZ Antonio - VENCHIARUTTI Nicola ====>
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley - OLDANI Stefano - HEPBURN Michael ====>
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello - JUUL JENSEN Christopher - GAVAZZI Francesco ====>
7 BRAMBILLA Gianluca - VISCONTI Giovanni - MINALI Riccardo ====>
8 CAMPENAERTS Victor - NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - ALEOTTI Giovanni ====>
9 CARTHY Hugh - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - TAARAMÄE Rein ====>
10 CARUSO Damiano - DE BUYST Jasper - BELLETTI Manuel ====>
11 CAVAGNA Rémi - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - BIDARD François ====>
12 CHAMPOUSSIN Clément - JORGENSON Matteo - HERMANS Quinten ====>
13 CICCONE Giulio - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - PRONSKIY Vadim ====>
17 EVENEPOEL Remco - DEKKER David - DOMBROWSKI Joseph Lloyd ====>
20 FELLINE Fabio - DENZ Nico - PETILLI Simone ====>
21 GANNA Filippo - BEVIN Patrick - DINA Marton ====>
23 GROSSSCHARTNER Felix - KEISSE Iljo - CARBONI Giovanni ====>
24 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - RAVANELLI Simone - ARASHIRO Yukiya ====>
25 HINDLEY Jai - LINDEMAN Bert-Jan - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel ====>
27 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - VAN DER HOORN Taco - VALLS FERRI Rafael ====>
28 KNOX James - DOWSETT Alex - CIMOLAI Davide ====>
30 LANDA MEANA Mikel - HIRT Jan - DUCHESNE Antoine ====>
32 MARTIN Daniel - PELLAUD Simon - KREDER Wesley ====>
33 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - VAN EMDEN Jos - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
34 MASNADA Fausto - ROCHE Nicolas - SCHMID Mauro ====>
36 MOHORIC Matej - SEPULVEDA Eduardo - JANSSENS Jimmy ====>
37 MOLARD Rudy - BOUCHARD Geoffrey - KEUKELEIRE Jens ====>
38 MOLLEMA Bauke - WISNIOWSKI Lukasz - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
40 NIBALI Vincenzo - BRÄNDLE Matthias - MARCZYNSKI Tomasz ====>
41 NIEVE ITURRALDE Mikel - ROCHAS Rémy - BATTISTELLA Samuele ====>
45 REICHENBACH Sébastien - POZZOVIVO Domenico - PUCCIO Salvatore ====>
46 SAGAN Peter - TEJADA CANACUE Harold Alfonso - FORTUNATO Lorenzo ====>
47 SANCHEZ GIL Luis Leon - HAMILTON Chris - MARENGO Umberto ====>
48 SCHULTZ Nicholas - CONSONNI Simone - GOOSSENS Kobe ====>
49 SIVAKOV Pavel - BOUWMAN Koen - RAVASI Edward ====>
50 SOLER GIMENEZ Marc - COVI Alessandro - NIV Guy ====>
54 VALTER Attila - LEYSEN Senne - VILLELLA Davide ====>
55 VANHOUCKE Harm - MOSCHETTI Matteo - BODNAR Maciej ====>
56 VENDRAME Andrea - WARBASSE Larry - ZANA Filippo ====>
58 VIVIANI Elia - STORER Michael - TAGLIANI Filippo ====>
59 VLASOV Aleksandr - FRANKINY Kilian - VAN DEN BERG Lars ====>
60 WALSCHEID Maximilian - FIORELLI Filippo - EDET Nicolas ====>
61 YATES Simon - KANTER Max - DE KORT Koen ====>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

La Gazprom a fait une Minsk sur le CN de Russi[…]

Remplacement de Jungels par Küng

TotalEnergies 2021

EBH a dit au Championnats de Norvège qu'il […]

En Slovaquie Peter Sagan nous fait une Remco en […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site