Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 7 sur 10
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
#3307096
Je pense que je vais intégrer Belgrade Banjaluka au calendrier même si c'est une .1 la SL devrait être comme l'an passé, à savoir aucunes WT et 3/4 CTP.
Ca sera la même chose pour le Tour d'Estonie lui aussi en .1 je pense.

Par contre au calendrier initial il y avait pléthore de courses de prévu en mai, mais dernièrement les 3/4 ont disparu du calendrier UCI, à voir si c'est définitif. :reflexion:
#3312804
Belgrade Banjaluka (2.1) du 22 au 25 avril

Image

La course qui relie Belgrade en Serbie et Banjaluka en Bosnie-Herzégovine ne fait que grandir. Créer en 2007 sous forme de deux courses d'un jour appelées Belgrade Banjuluka I et Belgrade Banjaluka 2, les courses fusionnent en 2018 pour créer une course par étape de deux étapes.
En 2020 la course passe de 2 à 4 étapes et est promue en classe .1 par l'UCI.
La course est organisée par l'ancien coureur yougoslave Vladimir Kuvalja et est soutenu par le gouvernement des deux pays traversés (Serbie et Bosnie-Herzégovine).


Parcours:

Image


La course relie depuis 2018 les deux villes de Belgrade et de Banjaluka, d'abord réservée aux sprinteurs la course s'est diversifiée l'an passé en rajoutant une arrivée au sommet à Vlasinica.
Comme l'an passé il y aura 3 étapes de sprints au programme et l'arrivée au sommet de Vlasinica qui a cependant connue quelques changements depuis l'an passé.


Etape 1: Belgrade (Serbie) - Sabac (Serbie), 96 km, jeudi 22 avril:

Etape très courte et toute plate, sprint attendu à l'arrivée.


Image

Image

Etape 2: Obrenovac (Serbie) - Bijeljina (Bosnie-Herzégovine), 122km, vendredi 23 avril:

Encore une fois étape assez courte qui devrait se conclure par un sprint massif.


Image

Image

Etape 3: Bijeljina (Bosnie-Herzégovine) - Vlasenica (Bosnie-Herzégovine), 124km, samedi 24 avril:

C'est l'étape reine avec l'arrivée à Vlasenica, mais contrairement à l'an passé on n'arrive pas au sommet du col très roulant (4.6km à 4,2%, passage max à 7%), ensuite les coureurs devront aborder une légère descente avant d'arriver sur un faux plat montant où est juger la ligne d'arrivée.


Image

Image

Les cols de la journée:

Image

Image

Le final:

Image

Etape 4: Prijedor (Bosnie-Herzégovine) - Banjaluka (Bosnie-Herzégovine) 163km, dimanche 25 avril:

Dernière étape plate avec un sprint massif en vue.

Image

Image
Start-list:

Comme l'an passé même si la course est en .1 la start-list est assez faible avec aucunes WT présentes et seulement 3 Pro Teams, il faut dire que la place dans le calendrier n'aide pas.

Les Pro Teams a avoir fait le déplacement sont la Bardiani emmené par Filippo Fiorelli pour les sprint et Giovanni Visconti pour le général, la Androni avec Leonardo Marchiori pour les sprint et le jeune talent ukrainien Andriy Ponomar pour le général, et enfin la Novo Nordisk emmené par Charles Planet.

Du côté des autres formations engagées on surveillera pour les sprints: Alan Banaszek, Mikhel Raim, Mika Heming, Pawel Franczak, Michael Van Staeyen, Lucas Carstensen, Dusan Rajovic, Andrea Guardini, et Daniel Auer.

Pour le général la montée est surement pas assez dure pour les grimpeurs du coup on peut attendre des coureurs complets voir des sprinteurs passant bien les bosses comme Pawel Bernas, Patryck Stosz, Nikodemius Holler, Kristian Yustre ou Jaka Primozic.


Du côté des curiosités les membres de VCN auront un œil sur les performance des la famille Jolidon engagés avec la Massi Vivo Conecta privé de ses paraguayens .

Pro Teams:
Bardiani CSF (Fiorelli, Visconti, Rivera)
Androni Giocattoli Sidermec (Ponomar, Marchiori, Jerman)
Novo Nordisk (Planet, Benhamouda, Poli)

Continentales:
Mazowsze Serce Polski (Raim, Ad.Banaszek, Bernas)
Massi Vivo Conecta (Caseny, Comin, Jolidon family)
Maloja Pushbikers (Heming, Bichlmann, Galka)
Voster ATS (Franczak, Stosz, Paterski)
Evo Pro Racing (Van Staeyen, Nisu, Monk)
Dukla Banska Bystrica (Canecky, Tybor, Cully)
Hrinkow Advarics Cycleang (Rapp, Loderer, Pajek)
Bike Aid (M.Debesay, Holler, Carstensen)
Adria Mobil (Horvat, Kastrasnkik, D.Per)
Giotti Victoria Savini (Guardini, Yustre, Simion)
XSpeed United Continental (Teasdale, Burtnik, Raas)
Meridiana Kamen (Barac, Marenzi, Karic)
Vino Astana Motors (Nikitin, Ovsyannikov, D.Pronskiy)
WSA KTM Graz (Auer, Gotzinger, Ritzinger)
Minsk Cycling Club (Sobal, Charniauski, Piasetki)

Sélections Nationales:
Bulgarie (Andreev, Genov, Ivanov)
Montenegro (Cerovic, Vuksevic, Gardasevic)
Bosnie-Herzégovine (Selimovic, Maksimovic, Lukic)
Serbie (Rajovic, Danilovic, Ilic)
Slovenie (Primozic, Cemazar, Lavric)
Macédoine du Nord (Levkov, Petrushevski, V.Vanchevski).


https://www.procyclingstats.com/race/ba ... /startlist

Palmares:

2020: Jakub Kaczmarek - Marti Marquez - Daniil Pronskiy
2019 Pawel Franczak - Aaron Grosser - Attila Valter
2018: Gasper Katrasnik - Roman Maikin - German Nicolas Tivani.


Infos utiles:

Diffusion en direct sur la chaine Serbo-bosnienne la RTRS.
Il faudra trouver la course en streaming si on veut la voir.

Arrivées des étapes aux alentours de 14h30.

Facebook: https://www.facebook.com/belgradebanjaluka/
Twitter: https://twitter.com/bgblrace
#3312938
1. WOLF Justin (Bike Aid) 2:22:22
2. STOSZ Patryk (Voster ATS Team) à 10s environ
3. FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) ,,
4. GUARDINI Andrea (Giotti Victoria - Savini Due) ,,
5. VAN STAEYEN Michael (EvoPro Racing) ,,
6. RAJOVIĆ Dušan (Serbie) ,,
7. PER David (Adria Mobil) ,,
8. DANIELS Simon (XSpeed United Continental) ,,
9. MARCHIORI Leonardo (Androni Giocattoli - Sidermec) ,,
10. HEMING Mika (Maloja Pushbikers)
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

@Delgato Regardes bien les pourcentages pour l And[…]

J'ai un peu la flemme d'aller déterrer le t[…]

Oops désolé mon petit lamantin... […]

Madan dernier, tout seul et loin derrière t[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site