Désolé, pas le temps de faire une vraie présentation, mais à partir de demain se tiendra le Tour de Colombie.
71ème édition de cette course qui retrouvera son label UCI en 2.2, après 3 dernières éditions en Elites.
1190 km, 1 prologue, 9 étapes dont un cronoescalada. La lutte devrait être encore une fois de haut vol entre les principales têtes d'affiches ainsi que les jeunes prometteurs.
Le parcours
Prologue 16/04 Yopal-Yopal 7.6km (CLM individuel)
Etape 01 17/04 Yopal-Yopal 188.1km
Etape 02 18/04 Paipa-Tocancipá 140.2km
Etape 03 19/04 Mosquera-Ibagué 181.1km
Etape 04 20/04 Ibagué-Alto de La Línea 122.2km
Etape 05 21/04 Armenia-Belalcázar 146km
Etape 06 22/04 Cenicafé-Manizales 19.8km (CLM individuel)
Etape 07 23/04 118.8 Manizales-Mariquita 118.8km
Etape 08 24/04 Mariquita-Alto del Vino 140.4km
Etape 09 25/04 Bogotá-Bogotá 126km
Les participants:
TEAM MEDELLIN
1 Sevilla, Oscar
2 Duarte, Fabio
3 Chalapud, Robinson
4 Oyola, Robigzon
5 Sanchez, Brayan
6 Hernandez, Jose
7 Suaza, Bernardo
CANEL´S-ZEROUNO
11 Santos, Efren
12 Parra, Heiner
13 Corte, Eduardo
14 Rosales, Juan
15 Alarcon, Pablo
16 Palma Dajui, Leonel
17 Prado, Ignacio
COLNAGO CM TEAM
21 Jamaica, Javier
22 Moreno Ramirez, Johan
23 Hoyos Cano, Juan Diego
24 Chia, Luis Carlos
25 Restrepo Herrera, Juan Pablo
26 Burgos Diaz, Eli Saul
27 Chacon Carreño, Jaime Orlando
PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES
31 Jurado, Cristofer
32 Archibold Castillo, Franklin
33 Castelblanco Morales, Jorge Amadid
34 Strah Mendez, Alex
35 Espinosa, Bolivar
36 Lorenzo, Randish Abdul
37 Hernandez, Nolberto Ezequiel
PIO RICO CYCLING TEAM
41 Rodriguez Cuellar, William
42 Gonzales, Freddy
43 Quemaya Aguilar, Alvaro
44 Rodriguez Rodriguez, Wilber
45 Daza Urdinea, Rene
46 Amargo Pardo, Rolando
47 Castro Figueroa, Pablo
COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS-GW BICIC
51 Atapuma, Darwin
52 Hernandez, Brayan
53 Merchan, Didier
54 Peña, Jesus David
55 Quiroz, Oscar
56 Mendoza, Omar
57 Soto, Nelson
EPM SCOTT
61 Suarez, Juan Pablo
62 Reyes, Aldemar
63 Montana, Freddy
64 Chaves, German
65 Bohorquez, Hernando
66 Ochoa, Diego
67 Rodriguez, Jhon Anderson
ORGULLO PAISA
71 Osorio, Danny
72 Gil, Alex
73 Castano, Sebastian
74 Moreno, Salvador
75 Jaramillo, Daniel
76 Osorio, Frank
77 Cano, Kevin
UAE TEAM COLOMBIA
81 Toro, Esteban
82 Vallejo, Juan Pablo
83 Castro, Camilo Andres
84 Gutierrez, Heberth Alejandro
85 Chaves, Jhonatan
86 Obando Rosas, Brayan Raul
87 Sarmiento, Miguel Angel
EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS
91 Chaparro, Didier
92 Rincon, Yeison
93 Carvajal, Edwin
94 Tabares, Jordan
95 Gomez, Bryan
96 Ruiz, Alejandro
97 González, Javier Steven
SUNDARK ARAWAK ECA TEAM
101 Diaz, Manuel Ignacio
102 Cala, Aristobulo
103 Pachon, Oscar Mauricio
104 Gutierrez, Carlos Alberto
105 Rivera, Oscar Javier
106 Cuesta, Steven Manuel
107 Chaparro, Yeison
MOVISTAR TEAM ECUADOR
111 Montenegro, Jorge
112 Navarrete, Segundo
113 Rodriguez, Pedro Sebastian
114 Toro, Cristian
115 Velasco, Henri
116 Villareal, David
117 Rodriguez, Jordan
EBSA BOYACA
121 Rodriguez, Michael
122 Vargas, Adrian
123 Tibaquira, George Brandon
124 Soraca, Diego
125 Herrera Moreno, Pedro
126 Parra, Carlos Andres
127 Eugenio, Yonathan Miguel
BICICLETASSTRONGMAN.COM
131 Acosta, Ruben
132 Flores, Frank Sebastian
133 Malaver, Elkin
134 Rico, Cristian
135 Millan, Johnny Semir
136 Osorio, Julián
137 Mancipe, Andrés
FUNDACIÓN ESTEBAN CHAVES
141 Chaves, Brayan
142 Saenz, Nicolas
143 Pulido, Diego
144 Gomez Joya, Hernan Dario
145 Cifuentes, Fabian Steven
146 Velandia, Diomedes
147 Borras, Nicolas
LIGA INDEPORTES TOLIMA
151 Ortiz, Jorge Eduardo
152 Arango, Kevin Nazario
153 Vargas, Dinael
154 Abril, Jhon Alexander
155 Tobar, Cristian Camilo
156 Bernal, Banzer Tomas
157 Castro, Wilmar Andres
LIGA CUNDINAMARCA
161 Sierra, Yecid Arturo
162 Bejarano, Anderson
163 Hernandez, Rafael
164 Prieto, Jeislen Johan
165 Carrero, Juan Jose
166 Cardona, Wilson
167 Forero, Juan David
TEAM HERRERA H Y F
171 Bobadilla, Duban Camilo
172 Clavijo, Brayan
173 Talero, Cristian
174 Moreno, Javier Esteban
175 Sarmiento, Johnatan
176 Matute, Fredd
177 Quetama, Jeison Ubarley
FUNDACION TEAM RECAPI-META
181 Arevalo Delgadillo, Ayel Duvan
182 Navarrete, Jorge Esneider
183 Rivera, Hector Sebastian
184 Vargas, Marlon Camilo
185 Ariza, Heimarhanz
186 Roa, Jhon Erik
187 Lesmes, Jhoan Sebastian
TEAM CARTAGENA
191 Serpa, José
192 Barón, Félix
193 Pedraza, Walter
194 Otero, Octavio Segundo
195 Arango, Fabian
196 Yepez, Eduard Rafael
197 Campo, Juan Sebastian
SONANDO COLOMBIA
201 Iguavita Parra, John Ricardo
202 Castiblanco, Camilo
203 Perez, Jahir
204 Guerrero, Juan Diego
205 Ospitia, Julian David
206 Molano, Julian
207 Parra, Jordan
LIRO-ALCALDIA LA VEGA
211 Pira, Yesid
212 Lopez Nolasco, Luis Enrique
213 Ocampo, Nicolas Enrique
214 Aparicio, Jair Antonio
215 Rojas, Mario
216 Baez, Brayan
217 Mogollon, Miguel Angel
CONSTRU ZEA FARO PUNTA
221 Torres, Rodolfo
222 Goyeneche, Elkin Rafael
223 Alfonso Alfonso, Diego Felipe
224 Zea, Luis Daniel
225 Soraca Cabezas, Jhon Edison
226 Castillo, Davinson
227 Vargas, Jhon Jairo
FUNDACIÓN DEPORMUNDO
231 Busaquillo, Santiago
232 Molina, Wilmar
233 Arciniegas, Fabian
234 Torres Perez, Camilo Antonio
235 Corba Garcia, Nicolas
236 Vargas, Daniel
237 Celis, Johan Sebastian
TEAM EDICIONES MAR COSTA
241 Jimenez, Luis Fernando
242 Navarro, Royner
243 Rodriguez, Jonathan
244 Duarte, Jose
245 Gonzalez, Jonathan
246 Martinez, Luis Miguel
247 Vargas, Carlos Andres
Le palmarès
2020 Diego Camargo Oscar Sevilla Juan Pablo Suarez
2019 Fabio Duarte Salvador Moreno Oscar Sevilla
2018 Jonathan Caicedo Juan Pablo Suarez Oscar Sevilla
2017 Aristobulo Cala Alex Cano Ardila Juan Pablo Suarez
2016 Mauricio Ortega Oscar Sevilla Alex Cano Ardila
2015 Oscar Sevilla Mauricio Ortega Luis Felipe Laverde
2014 Oscar Sevilla Luis Fernando Camargo Julio Alexis Camacho
2013 Oscar Sevilla Alex Cano Ardila Mauricio Ortega
2012 Félix Cárdenas Alejandro Ramirez Jose Flober Pena Pena
2011 Félix Cárdenas Giovanny Baez Freddy Montana
2010 Sergio Henao Oscar Sevilla José Rujano
2009 José Rujano Freddy Montana Cesar Augusto Salazar
2008 Giovanny Baez Hernán Buenahora Mauricio Ortega
2007 Santiago Botero Hernán Buenahora Israel Ochoa
2006 José Castelblanco Daniel Rincon Alvaro Sierra
2005 Libardo Niño Walter Pedraza Alvaro Sierra
2004 Libardo Niño Jairo Hernández Montoya Heberth Gutiérrez
2003 Libardo Niño Félix Cárdenas Alvaro Sierra
2002 José Castelblanco Elder Herrera Cortes Libardo Niño
2001 Hernán Buenahora Juan Diego Ramirez Jairo Hernández Montoya
2000 Hector Palacio Elder Herrera Cortes Hector Betancour Londono
1999 Carlos Alberto Contreras Alexis Rojas Diaz Félix Cárdenas
1998 José Castelblanco Iván Ramiro Parra Libardo Niño
1997 José Castelblanco Jahir Humberto Bernal Hector Palacio
1996 Miguel Sanabria Acevedo Hector Palacio Luis Alberto Gonzalez
1995 José Jaime González Pico Juan Diego Ramirez Alvaro Sierra
1994 José Jaime González Pico Alvaro Sierra Carlos Jaramillo
1993 Carlos Jaramillo Edgar-Humberto Ruiz Israel Ochoa
1992 Fabio Parra Luis Edgar Espinosa Luis Alberto Gonzalez
1991 Alvaro Sierra Óscar de Jesús Vargas José Martín Farfán
1990 Gustavo Wilches Hector Patarroyo Francisco Rodriguez
1989 Oliverio Rincón Fabio Parra Reynel Montoya
1988 Luis Herrera Alvaro Mejia Pablo Wilches
1987 Pablo Wilches Luis Herrera Gustavo Wilches
1986 Luis Herrera Omar Hernandez Israel Corredor Fonseca
1985 Luis Herrera Fabio Parra Manuel Gutierrez
1984 Luis Herrera Francisco Rodriguez Fabio Parra
1983 Alfonso Florez Luis Herrera Jose Patrocinio Jiménez
1982 Cristobal Perez Rafael Acevedo Israel Corredor Fonseca
1981 Fabio Parra Julio Alberto Rubiano Epifanio Arcila
1980 Rafael Antonio Niño Alfonso Florez Jose Patrocinio Jiménez
1979 Alfonso Florez Julio Alberto Rubiano Jose Patrocinio Jiménez
1978 Rafael Antonio Niño Alfonso Florez Gonzalo Marín
1977 Rafael Antonio Niño Jose Patrocinio Jiménez Alfonso Florez
1976 Jose Patrocinio Jiménez Plinio Casas Arturo Matamoros
1975 Rafael Antonio Niño Jose Patrocinio Jiménez Carlos Siachoque
1974 Álvaro Pachòn Miguel Samaca Norberto Cáceres
1973 Rafael Antonio Niño Miguel Samaca Álvaro Pachòn
1972 Miguel Samaca Carlos Campana Gonzalo Marín
1971 Álvaro Pachòn Miguel Samaca Rafael Antonio Niño
1970 Rafael Antonio Niño Gustavo Rincon Miguel Samaca
1969 Pablo Hernandez Martin Emilio Rodríguez Gustavo Rincon
1968 Pedro Julio Sanchez Javier Suárez Fulgencio Sanchez
1967 Martin Emilio Rodríguez Javier Suárez Álvaro Pachòn
1966 Martin Emilio Rodríguez Javier Suárez Carlos Montoya Arias
1965 Javier Suárez Martin Emilio Rodríguez Rubén Darío Gómez
1964 Martin Emilio Rodríguez Rubén Darío Gómez Pablo Hernandez
1963 Martin Emilio Rodríguez Rubén Darío Gómez Pablo Hernandez
1962 Roberto Buitrago Martin Emilio Rodríguez Javier Suárez
1961 Rubén Darío Gómez Hernan Medina Calderon Roberto Buitrago
1960 Hernan Medina Calderon Roberto Buitrago Rubén Darío Gómez
1959 Rubén Darío Gómez Hernan Medina Calderon Honorio Rúa
1958 Ramón Hoyos Hernan Medina Calderon Honorio Rúa
1957 José Gómez del Moral Efraín Forero Triviño Jorge Luque
1956 Ramón Hoyos Jorge Luque Efraín Forero Triviño
1955 Ramón Hoyos Honorio Rúa Reinaldo Medina
1954 Ramón Hoyos Justo Londoño Héctor Mesa Monsalve
1953 Ramón Hoyos Jose Beyaert Héctor Mesa Monsalve
1952 Jose Beyaert Humberto Varisco Pedro Nel Gil
1951 Efraín Forero Triviño Roberto Cano Pedro Nel Gil
Pour suivre la course:
www.facebook.com/VueltaaColombiaOficial/
twitter.com/Vueltacolombia1
www.federacioncolombianadeciclismo.com