Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3288338
Trophée Laigueglia (HC)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Jaune Loloherrera
Bleue Stereoking69
2018
Jaune Matthmic
Bleue Josedin
2019
Jaune Amady21
Bleue Josedin
Rouge Josedin
Noire Allezlasse
2020
Jaune Nopik
Bleue Josedin
Rouge Josedin
Noire Ray

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 03/03/2021 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ TL au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3289810
Les 16 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
71 KWIATKOWSKI
52 DEVENYNS
63 MADOUAS
164 LEDANOIS
15 CHAMPOUSSIN
126 GHIRMAY HAILU
7 BRAMBILLA
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
1 CICCONE
112 GABBURO
63 MADOUAS
74 MOSCON
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
167 ROSA
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
71 KWIATKOWSKI
2 CONCI
43 HERRADA
64 PINOT
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
167 ROSA
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
71 KWIATKOWSKI
52 DEVENYNS
43 HERRADA
64 PINOT
5 MOLLEMA
126 GHIRMAY HAILU
167 ROSA

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
71 KWIATKOWSKI
32 COLBRELLI
63 MADOUAS
4 NIBALI
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
167 ROSA
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
11 VENDRAME
72 BERNAL
63 MADOUAS
114 VISCONTI
55 BAGIOLI
86 ROTA
7 BRAMBILLA
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
1 CICCONE
72 BERNAL
63 MADOUAS
14 VENTURINI
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
137 GAVAZZI

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
71 KWIATKOWSKI
32 COLBRELLI
63 MADOUAS
114 VISCONTI
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
7 BRAMBILLA
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
71 KWIATKOWSKI
32 COLBRELLI
63 MADOUAS
4 NIBALI
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
137 GAVAZZI

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
71 KWIATKOWSKI
42 EDET
63 MADOUAS
114 VISCONTI
5 MOLLEMA
126 GHIRMAY HAILU
167 ROSA
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
1 CICCONE
32 COLBRELLI
63 MADOUAS
14 VENTURINI
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
167 ROSA
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
71 KWIATKOWSKI
32 COLBRELLI
43 HERRADA
64 PINOT
15 CHAMPOUSSIN
126 GHIRMAY HAILU
7 BRAMBILLA

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
1 CICCONE
32 COLBRELLI
43 HERRADA
64 PINOT
15 CHAMPOUSSIN
96 NORSGAARD
57 VANSEVENANT
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
21 FELLINE
72 BERNAL
63 MADOUAS
4 NIBALI
55 BAGIOLI
86 ROTA
247 REBELLIN
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
71 KWIATKOWSKI
172 HENTTALA
63 MADOUAS
114 VISCONTI
55 BAGIOLI
126 GHIRMAY HAILU
7 BRAMBILLA
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
1 CICCONE
112 GABBURO
63 MADOUAS
74 MOSCON
35 BILBAO
126 GHIRMAY HAILU
57 VANSEVENANT
#3289907
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Alexceli en solitaire (enfin du jaune :super: ), il devance Loloherrera et Ptibut

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00

2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:05 / 21
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:05 / 22

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:22 / 16
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:22 / 17

6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:44 / 20
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:44 / 24 / 2
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:44 / 24 / 4
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:44 / 25
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:44 / 26 / 5 9 12 18
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:44 / 26 / 5 9 12 43

12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:01:06 / 34 / 9 12 13 37
13 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:06 / 34 / 9 12 13 DNF

14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:37 / 44
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:37 / 46 / 9 12 25 37
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:37 / 46 / 9 12 25 37

Casquette bleue

Victoire de Pagliaorba :applaud:

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:02

3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:27

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:31 / 18
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:31 / 24 / 47
6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:31 / 24 / 60
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:31 / 24 / 61

8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:03:27

9 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:03:44

DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant

Casquette noire

Victoire de Alexceli, cela ne l'empêche pas de continuer sa moisson :super: .

Place Manager Temps
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00

2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:26

DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger

Casquette rouge

Victoire de Lemond Cello :metalhead:

Place Manager Moyenne
1 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 14,8571428571429
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 22,8571428571429
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger

Equipe

Victoire de la Faema Eddy :pompom:

1 Faema Eddy 6 (1 Alexceli / 5 lemond Cello)
2 Les commissaires jaunes 10 (4 Kivolanov_Volabov / 6 Pagliaorba)
3 Les retardataires 11 (3 Ptibut / 8 Batman) puis 10 Amady21
4 Big boss Roger 11 (2 Loloherrera / 9 Lusa) puis 11 Ray
5 Sanne Cant 27 (12 Thrice / 15 Clipper)

Tié le sang Jetse Bol

A mon avis ça sera bien cadenassé...

BB Hotels 2021

Sale période pour l'équipe, avec les[…]

Cofidis 2021

De beaux résultats sur cette épreuve[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site