Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 2 sur 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3285901
Ilnur majka a écrit :
22 févr. 2021, 12:34
Les Terranganu qui viennent imposer leur loi en Europe
Très nouveau ça.
Le calendrier de l'Asia Tour a été décimé, les coureurs ont besoin de courir donc c'est une bonne chose qu'ils puissent s'exprimer en Anatolie :super:
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3285904
Le sucre sportif a écrit :
22 févr. 2021, 14:57
Ilnur majka a écrit :
22 févr. 2021, 12:34
Les Terranganu qui viennent imposer leur loi en Europe
Très nouveau ça.
Le calendrier de l'Asia Tour a été décimé, les coureurs ont besoin de courir donc c'est une bonne chose qu'ils puissent s'exprimer en Anatolie :super:
Et puis, c'est la Turquie, c'est pas vraiment en Europe :sylvain84:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3286551
Le GP de Rhodes et le Tour de Rhodes initialement prévu début mars sont reportés en avril.
Avatar de l’utilisateur
Par Orodreth
#3286915
Archibold c'est quand même bien honteux qu'il n'est pas pu trouver au minimum une Conti européenne. Il aurait été d'une autre nationalité, les difficultés auraient été moindres.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3289394
Umah Trophy (1.2)

Le Umag Trophy se déroulant autour de la ville de Umag, ville frontalière de la région italienne de Trieste fête sa 9e édition cette saison.

Parcours

C'est presque tout plat, inévitablement pour un sprinteur.

Le parcours consiste à un circuit de 22km à parcourir 6 fois, ce circuit comporte un faux plat montant.

Image

Image

Start-list:


On a une très belle startlist présente en Croatie avec 29 équipes présentes dont 3 Pro Teams (Bardiani CSF, Kern Pharma, Vini Zabu), 22 continentales dont ce qui se fait de mieux en Europe de l'Est/Centrale, 1 sélection nationale et 3 formations élites.

Sprinteurs à surveiller:
Giovanni Lonardi, Enrique Sanz, Jakub Mareczko, Gasper Katrasnik, Alan Kankovsky, Alan Banaszek, Mikhel Raim, Robert Jageler,Filippo Fortin, Sylvester Janiszewski, Patrick Haller, Tomas Barta, Riccardo Bobbo + un coureur de la Jumbo Visma Development qui nous sort des sprinteurs à chaque course.


Pro Teams:
Bardiani CSF (Fiorelli, Lonardi, Maestri)
Kern Pharma (Sanz, Repa, D.Lopez)
Vini Zabu KTM (Mareczko, Gradek, Stacchiotti)


Continentales:
Meridiana Kamen (Rabottini, Barac, Kvasina)
Adria Mobil (Katrasnik, D.Per, Horvat)
Ampler Development Team (Karpenko, Juntunen, Ansons)
Colpack Ballan (Gazzoli, Boscaro, Della Lunga)
Elkov Kasper (Kankovsky, Neumann, Kurkle)
Jumbo Visma Development (Boven, Van Belle, Ryan)
Ljubljana Gusto Santic (Finkst, Potocki, Macek)
Mazowsze Serce Polski (Raim, A.Banaszek, Kaczmarek)
Nippo Provence PTS (Tracz, Bogli, Jenni)
Maloja Pushbikers (Galka, Bichlmann, Wollenberg)
P&S Metalltechnik (Jageler, Nolde, Mandrysch)
Rad Net Rose Team (Gessner, Pakalski, Benz)
Felbemayr Simple Wels (Turek, Bajc, Groselj)
Novo Nordisk Development (Bietry, Ceurens, Dunnewind)
Unio Raiffensein Radteam Tirol (M.Gamper, G.Per, Burke)
Vino Astana Motors (D.Pronskiy, Nikitin, G.Shtein)
Team Vorarlberg (Fortin, L.Meiler, M.Meiler)
Voster ATS (Janiszewski, Paterski, Krawczyk)
WSA KTM Graz (Auer, Gotzinger, Ritzinger)
Leopard Pro Cycling (Haller, Maciejuk, Heidemann)
Topforex ATT Investsments (Barta, Stocek, Petrus)
Work Service Marchiol Vega (Bobbo, Burchio, Zandri)


Sélection Nationale:
Suisse(Fluckiger, Roth, Schatti)

Elites:
mebloJOGI Pro Concrete (Rucigaj, Kovac, T.Pogacar)
KK Kranj (Primozic, Pirih, Repse)
Sprinter Nice Métropole (Colluccini, Gardella, Goubert).


https://www.procyclingstats.com/race/tr ... /startlist

Palmares:

2020: Olav Kooij - Marko Kump - Niklas Markl
2019: Alois Kankovsky - Andrea Guardini - Olav Hjemsaeter
2018: Krister Hagen - Tom Baylis - Dusan Rajovic
2017: Rok Korosek - Filippo Fortin - Alex Frame
2016: Jonas Bokeloh - Mamyr Stash - Filippo Fortin


Infos utiles:

Facebook: https://www.facebook.com/IstrianSpringT ... =2&theater
Dernière édition par Ancelin le 03 mars 2021, 13:25, édité 4 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3289395
Je compléterai la présentation en début d'après-midi. :super:
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3289521
Voilà, ça va tout de suite mieux pour Jakub sur des courses à son niveau :jap:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3289524
AlbatorConterdo a écrit :
03 mars 2021, 14:59
Voilà, ça va tout de suite mieux pour Jakub sur des courses à son niveau :jap:
Il est même en progrès puisqu'il y avait une petite bosse dans le circuit. :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3289576
Filippo Fortin termine 2e et le jeune tchèque Tomas Barta 3e.
#3289697
Image

Jakub Mareczko a donc remporté au sprint le Umag Trophy:

1 Jakub Mareczko (Vini Zabu) 25 pts
2 Filippo Fortin (Vorarlberg) à 0" 22
3 Tomas Barta (Topforex ATT Investments) 18
4 Alan Banaszek (Mazowsze Serce Polski) 15
5 Nicolas David Gomez (Colpack Ballan) 12
6 Federico Burchio (Work Service Marchiol Vega) 10
7 Michel Aschenbrenner (P&S Metalltechnik) 8
8 Michele Gazzoli (Colpack Ballan) 5
9 Francesco Della Lunga (Colpack Ballan) 3
10 Robbe Ceurens (Novo Nordisk Development) m.t 1

Classement Europe 1.2 individuel:

Alan Banaszek creuse l'écart avec sa 4e place du jour, pas de changements derrière.


1 Alan Banaszek (Mazowsze Serce Polski) 55 pts
2 Davide Gabburo (Bardiani CSF) 37
3 Alex Hoehn (Wildlife Generation) 34
4 Andrea Guardini (Giotti Victoria Savini) 30
5 Mamyr Stash (Spor Toto) 27
6 Mohd Hariff Saleh (Terengganu Cycling) 25
7 Roman Tsishkou (BelAZ) 25
8 Muradjan Halmuratov (Ouzbékistan) 25
9 Carlos Quintero (Terengganu Cycling) 25
10 Jakub Marezcko 25

Classement par équipe:

La Mazowsze recolle au podium.

1 Terengganu Cycling 86 pts
2 Bardiani CSF 64
3 Wildlife Generation 60
4 Mazowsze Serce Polski 55
5 Spor Toto 42
6 Giotti Victoria Savini 40
7 BelAZ 25
8 Ouzbékistan 25
9 Vini Zabu 25
10 Suisse 22
#3290065
Il faut rajouter des courses en Turquie qui sont appareues sur le calendrier de l'UCI recemment, là pour Mars et Avril. ç semble etre comme d'habitude pour la region la société Velo Alanya qui organise les camps d'entrainement dans la region en Turquie qui est l'organisateur. Clairement l'organisateur qui gagne le plus de la situation acutelle.

Je les vois bien etablir un bon gros calendrier turc tout le mois de fevrier + mars pour les conti européennes quine peuvent pas encore courir d'habitude. TU rajoutes un calendrier en juillet aout pour les équipes asiatique vu qu'il n'y a pratiuqement rien en Asie l'été hormis Qinghai Lake.
#3290956
Image

Hier Omur Balkan a remporté au sprint le GP Mediterrennean (1.2) devant son coéquipier Giorgios Bouglas et Noah Granigan.

1 Omur Balkan (Salcano Sakarya) 25 pts
2 Giorgios Bouglas (Salcano Sakarya) à 0" 22
3 Noah Granigan (Wildlife Generation) 18
4 Mohd Hariff Saleh (Terengganu Cycling) 15
5 Denis Denisov (Saint Petersbourg) 12
6 Irwandie Lakasek (Terengganu Cycling) 10
7 Mamyr Stash (Spor Toto) 8
8 Wan Abdul Hamdam (Terengganu Cycling) 5
9 Adam Foltan (Dukla Basnka Bystrica) 3
10 Serguey Rostovtsev (Russie) m.t 1

Classement Europe .2 individuel:

Mohd Hariff Saleh et Omur Balkan montent sur le podium grâce à leur performance du jour.

1 Alan Banaszek (Mazowsze Serce Polski) 55 pts
2 Mohd Hariff Saleh (Terengganu Cycling) 40
3 Omur Balkan (Salcano Sakarya) 37
4 Davide Gabburo (Bardiani CSF) 37
5 Mamyr Stash (Spor Toto) 35
6 Alex Hoehn (Wildlife Generation) 34
7 Andrea Guardini (Giotti Victoria Savini) 30
8 Noah Granigan (Wildlife Generation) 26
9 Giorgios Bouglas (Salcano Sakarya) 26
10 Roman Tsishkou (BelAZ) 25

Classement par équipe:

La Terengganu avec 3 coureurs dans le top10 hier s'envole en tête du classement.
Derrière ça se resserre pour lutte pour le podium.

1 Terengganu Cycling 116 pts
2 Wildlife Generation 78
3 Bardiani CSF 64
4 Salcano Sakarya 63
5 Mazowsze Serce Polski 55
6 Spor Toto 50
7 Giotti Victoria Savini 40
8 Vini Zabu 25
9 Ouzbékistan 25
10 BelAZ 25
#3290989
Porec Trophy (1.2)

Deuxième rendez vous en Croatie, cette fois autour de la ville de Porec située plus au sud que Umag.
La course beaucoup plus ancienne que le Umag Trophy fête sa 31e édition cette saison.


Parcours:

Même si la victoire sourit souvent à un homme rapide, le Porec Trophy est beaucoup plus escarpé que son homologue de Umag. En effet l'arrivée se fait en haut d'une petite bosse qui mettra assurément hors jeux les sprinteurs ne passant pas un pont.
Le parcours contient 6 tours de circuit d'environ 20km (avec une petite partie en ligne au départ), le dernier tour étant plus long de 5km pour arrivée en haut de cette côte. Ce circuit contient deux bosses donc la bosse finale et une autre bosse plus longue mais moins pentu à mi parcours du circuit.


Image

Image

Start list:

La liste des engagés est la même que celle de mercredi mais il y a cependant quelques exceptions comme la Vini Zabu présente et vainqueur du Umag Trophy qui ne sera pas là, elle est remplacée par une équipe élite italienne.

Il faut donc regarder du côté des sprinteurs/puncheurs pour chercher le vainqueur. On peut citer Gasper Kastrasnik 2e de la dernière édition, Filippo Fiorelli et Enrique Sanz pour les équipes Pro Teams ou encore Adam Toupalik, Mikhel Raim, Tilen Finkst, Andi Bajc, Colin Stussi, Patrick Haller, Patryck Stosz ou Luka Cotar.


Pro Teams:
Bardiani CSF (Fiorelli, Lonardi, Maestri)
Kern Pharma (Sanz, Repa, D.Lopez)

Continentales:
Meridiana Kamen (Rabottini, Barac, Kvasina)
Adria Mobil (Katrasnik, D.Per, Horvat)
Ampler Development Team (Karpenko, Juntunen, Ansons)
Colpack Ballan (Gazzoli, Gomez, Della Lunga)
Elkov Kasper (Kankovsky, A.Toupalik, Kelemen)
Jumbo Visma Development (Boven, Van Belle, Ryan)
Ljubljana Gusto Santic (Finkst, Potocki, Skok)
Mazowsze Serce Polski (Raim, A.Banaszek, Kaczmarek)
Nippo Provence PTS (Tracz, Bogli, Couanon)
Maloja Pushbikers (Achterberg, Davies, Wollenberg)
P&S Metalltechnik (Oelke, Nolde, Mandrysch)
Rad Net Rose Team (Gessner, Pakalski, Benz)
Felbemayr Simple Wels (Turek, Bajc, Groselj)
Novo Nordisk Development (Saidov, Percrulle, Smith)
Unio Raiffensein Radteam Tirol (M.Gamper, G.Per, Burke)
Vino Astana Motors (Chzan, Marukhin, G.Shtein)
Team Vorarlberg (Fortin, Guerin, Stussi))
Voster ATS (Franczak, Stosz, Krawczyk)
WSA KTM Graz (Auer, Gotzinger, Ritzinger)
Leopard Pro Cycling (Haller, Maciejuk, Heidemann)
Topforex ATT Investsments (Barta, Stocek, Petrus)
Work Service Marchiol Vega (Bobbo, Burchio, Cao)

Sélection Nationale:
Suisse(Fluckiger, Roth, Schatti)

Elites:
mebloJOGI Pro Concrete (Rucigaj, Pavlic, Jenko)
KK Kranj (Primozic, Pirih, Cotar)
Sprinter Nice Métropole (Colluccini, Gardella, Goubert)
Gallina Ecoteck Colosio (Sali, Baroni, Della Pola)


Palmares:

2020: Olav Kooij - Gasper Katrasnik - Tilen Finkst
2019: Fabian Lienhard - Patrick Gamper - Florian Stork
2018: Emil Liepins - Asbjorn Kragh Andersen - Dusan Rajovic
2017: Matej Mugerli - Russell Downing - Ian Bibby
2016: Matej Mugerli - Jan Tratnik - Daniel Auer.

Petite stat: Sur les 9 derniers coureurs ayant fait podium sur la course 7 sont aujourd'hui dans des équipes World Tour ou Pro Teams.


Infos utiles:

Facebook: https://www.facebook.com/IstrianSpringT ... =2&theater
#3291246
Le top10 du Porec Trophy:

1 Filippo Fiorelli (Bardiani CSF) 25 pts
2 Enrique Sanz (Kern Pharma) à 0" 22
3 Tilen Finkst (Ljubljana Gusto Santic) 18
4 Patryk Stosz (Voster ATS) 15
5 Filippo Fortin (Vorarlberg) 12
6 Nicolas David Gomez (Colpack Ballan) 10
7 Andi Bajc (Felbemayr Simple Wels) 8
8 Daniel Auer (WSA KTM Graz) 5
9 Antti Jussi Juntonen (Ampler Development) 3
10 Mika Heming (Maloja Pushbikers) m.t. 1

Classement Europe 1.2 individuel

Peu de changements après le Umag Trophy, seul Filippo Fortin fait son apparition dans le top10. Le classement bougera après le GP Gundogmus (on attend juste le top10 de la course):


1 Alan Banaszek (Mazowsze Serce Polski) 55 pts
2 Mohd Hariff Saleh (Terengganu Cycling) 40
3 Omur Balkan (Salcano Sakarya) 37
4 Davide Gabburo (Bardiani CSF) 37
5 Mamyr Stash (Spor Toto) 35
6 Alex Hoehn (Wildlife Generation) 34
7 Filippo Fortin (Vorarlberg) 34
8 Andrea Guardini (Giotti Victoria Savini) 30
9 Noah Granigan (Wildlife Generation) 26
10 Giorgios Bouglas (Salcano Sakarya) 26

Classement par équipe:

La Vorarlberg et la Colpack Ballan font leur rentrée dans le top10, la Bardiani passe 2e

1 Terengganu Cycling 116 pts
2 Bardiani CSF 89
3 Wildlife Generation 78
4 Salcano Sakarya 63
5 Mazowsze Serce Polski 55
6 Spor Toto 50
7 Giotti Victoria Savini 40
8 Vorarlberg 34
9 Colpack Ballan 34
10 Vini Zabu 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Loin de moi l'idée de lancer une pol&ea[…]

Foot 2020-2021

Tiens un des points parle plus haut par @doli Se r[…]

UNOX TEAM 2021

M.Hoelgaard confirme ses belles prédisposit[…]

Gazprom Rus Velo 2021

Content déjà que Scaroni et Nekrasov[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site