- 10 janv. 2021, 18:46
#3274532
A l'approche des premiers championnats nationaux 2021, et en raison du déroulement un peu erratique de la campagne 2020, il n'est pas inutile de faire le point sur les champions nationaux en titre. En effet si la plupart des pays importants ont pu disputer leurs championnats, bon nombre ont également été purement et simplement annulés. Les champions désignés en 2020 figurent en rouge, et ceux désignés en 2019 ou avant en bleu.
La liste ci-dessous regroupe les pays organisant des championnats nationaux et comptant plus de 50 points au classement UCI des nations en cumulant les années 2019 et 2020, hors points acquis dans le championnat national concerné. Ont été ajoutés tous les autres pays d''Europe ne remplissant pas les conditions, ainsi que Porto Rico et Bahrein pour cause de présence de ressortissants de ces pays dans le World Tour.
Afrique du Sud - Chrono : Daryl Impey - Route : Ryan Gibbons
Albanie - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
Algérie - Chrono : Youcef Reguigui - Route : Abderahmane Bechlaghem
Allemagne - Chrono : Tony Martin - Route : Marcel Meisen
Angola - Chrono : Dário António - Route : Hélder Silva
Argentine - Chrono : Juan Pablo Dotti - Route : Maximiliano Richeze
Australie - Chrono : Luke Durbridge - Route : Cameron Meyer
Autriche - Chrono : Mathias Brändle - Route : Valentin Götzinger
Azerbaidjan - Chrono : Elchin Asadov - Route : Elchin Asadov
Bahrein - (pas de championnats depuis 2015)
Belgique - Chrono :Wout van Aert - Route : Dries De Bondt
Biélorussie - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Yauhen Sobal
Bosnie-Herzégovine - Chrono : Vedad Karić - Route : Nedžad Mahmić
Brésil - Chrono : Andre Eduardo Gohr - Route : Vitor Zucco Schizzi
Bulgarie - Chrono : Spas Gyurov - Route : Teodor Rusev
Burkina-Faso - Chrono : Route : Salfo Bikienga
Canada - Chrono : Rob Britton - Route : Adam de Vos
Chili - Chrono : José Luis Rodríguez Aguilar - Route : Felipe Peñaloza
Chine - Chrono : Ming Xue - Route : Wang Meiyin
Chypre - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Sergio Higuita
Corée du Sud - Chrono : Hyeong Min Choe - Route : Sang Hong Park
Costa Rica - Chrono : Bryan Salas - Route : Felipe Nystrom Spencer
Côte d'Ivoire - Route : Issiaka Cissé (?)
Croatie - Chrono : Josip Rumac - Route : Josip Rumac
Cuba - Chrono : Yans Carlos Arias - Route : Felix Nodarse
Danemark - Chrono : Kasper Asgreen - Route : Kasper Asgreen
Emirats Arabes Unis - Chrono : Yousif Mirza - Route : Yousif Mirza
Équateur - Chrono : Jonathan Caicedo - Route : Jonathan Caicedo
Erythrée - Chrono : Amanuel Gebrezgabihier - Route : Natnael Berhane
Espagne - Chrono : Pello Bilbao - Route : Luis-Leon Sanchez
Estonie - Chrono : Gleb Karpenko - Route : Norman Vahtra
Etats-Unis - Chrono : Ian Garrison - Route : Alex Howes
Ethiopie - Chrono : Tsgabu Grmay - Route : Negasi Haylu Abreha
Finlande - Chrono : Ukko Peltonen - Route : Antti-Jussi Juntunen
France - Chrono : Remi Cavagna - Route : Arnaud Demare
Géorgie - Chrono : Tornike Khabazi - Route : Tornike Khabazi
Grande-Bretagne - Chrono : Alex Dowsett - Route : Ben Swift
Grèce - Chrono : Polychronis Tzortzakis - Route : Periklis Ilias
Guatemala - Chrono : Manuel Rodas - Route : Juan Mardoqueo Vásquez
Honduras - Chrono : Pablo Cruz Trochez - Route : Fredd Matute
Hong-Kong - Chrono : Fung Ka Hoo - Route : Cheung King Lok
Hongrie - Chrono : Barnabas Peak - Route : Viktor Filutas
Indonésie - Chrono : Aiman Cahyadi - Route : Jamalidin Novardianto
Iran - Chrono : Saeeid Safarzadeh - Route : (non attribué)
Irlande - Chrono : Con McDunphy - Route : Ben Healy
Islande - Chrono : Ingvar Omarsson - Route : Hafsteinn Geirsson
Israel - Chrono : Guy Sagiv - Route : Omer Goldstein
Italie - Chrono : Filippo Ganna - Route : Giacomo Nizzolo
Japon - Chrono : Nariyuki Masuda - Route : Shotaro Iribe
Kazakhstan - Chrono : Alexey Lutsenko - Route : Alexey Lutsenko
Kosovo - Chrono : Albion Ymeri - Route : Albion Ymeri
Lettonie - Chrono : Andris Vosekalns - Route : Viesturs Lukševics
Lituanie - Chrono : Evaldas Šiškevičius - Route : Gediminas Bagdonas
Luxembourg - Chrono : Bob Jungels - Route : Kevin Gerniets
Macedoine du Nord - Chrono : Bojan Naumovski - Route : Nikola Lefkov
Malaisie - Chrono : Nur Aiman Rosli - Route : Akmal Zakaria
Maroc - Chrono : El Mehdi Chokri - Route : Adil El Arbaoui
Mexique - Chrono : Ignacio de Jesús Prado - Route : Ulises Alfredo Castillo
Moldavie - Chrono : Cristian Raileanu - Route : Cristian Raileanu
Mongolie - Chrono : Bolor-Erdene Enkhtaivan - Route : Maral-Erdene Batmunkh
Montenegro - Chrono : Danilo Vukcević - Route : Danilo Vukcević
Namibie - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Dan Craven
Norvège - Chrono : Andreas Leknessund - Route : Sven Erik Bystrøm
Nouvelle-Zélande - Chrono : Hamish Bond - Route : Shane Archbold
Ouzbekistan - Chrono : Muradjan Khalmuratov - Route : Muradjan Khalmuratov
Panama - Chrono : Cristofer Jurado - Route : Cristofer Jurado
Pays-Bas - Chrono : Jos van Emden - Route : Mathieu van der Poel
Pérou - Chrono : Alonso Gamero (2017) - Route : Royner Navarro
Philippines - Chrono : Nichol Blanca Pareja - Route : Marcelo Felipe
Pologne - Chrono : Kamil Gradek - Route : Stanislaw Aniolkowski
Porto Rico - Chrono : Luis Molina Pagan - Route : Abner Gonzalez Rivera
Portugal - Chrono : Ivo Oliveira - Route : Rui Costa
République Dominicaine - Chrono : Rafael German - Route : Geovanny Garcia
République tchèque - Chrono : Josef Černý - Route : Adam Ťoupalík
Roumanie - Chrono : Serghei Tvetcov - Route : Daniel Crista
Russie - Chrono : Artem Ovechkin - Route : Sergey Shilov
Rwanda - Chrono : Joseph Areruya - Route : Bonaventure Uwizeyimana
Serbie - Chrono : Veljko Stojnic - Route : Dorde Duric
Singapour - Chrono : Choon Huat Goh - Route : Choon Huat Goh
Slovaquie - Chrono : Jan Andrej Cully - Route : Juraj Sagan
Slovénie - Chrono : Tadej Pogačar - Route : Primoz Roglič
Suède - Chrono : Jacob Ahlsson - Route : Kim Magnusson
Suisse - Chrono : Stefan Küng - Route : Stefan Küng
Taiwan - Chrono : Sergio Tu - Route : Chien Liang Chen
Thaïlande - Chrono : Sarawut Sirironnachai - Route : Sakchai Phodingam
Turquie - Chrono : Mustafa Sayar - Route : Onur Balkan
Ukraine - Chrono : Mykhailo Kononenko - Route : Mykhailo Kononenko
Uruguay - Chrono : Jorge Soto - Route : Pablo Anchieri
Venezuela - Chrono : Carlos Johan Gálviz - Route : Robert Sierra